Совершенствование организации завоза грузов на малые реки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Синицын Михаил Геннадьевич

  • Синицын Михаил Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 147
Синицын Михаил Геннадьевич. Совершенствование организации завоза грузов на малые реки: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта». 2021. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синицын Михаил Геннадьевич

Введение

ГЛАВА 1 Исследование условий и факторов эффективности организации завоза грузов на малые реки енисейского бассейна

1.1 Современное состояние, тенденции и проблемы организации завоза грузов на малые реки Сибири и Дальнего Востока с учетом гидрологических факторов

1.2 Анализ состояния и перспектив развития экономики Красноярского края, влияющей на развитие перевозок грузов по малым рекам

1.3 Анализ и оценка условий судоходства и обслуживания флота в

пунктах грузовой обработки Енисейского бассейна

ГЛАВА 2 Предпосылки совершенствования системы завоза грузов на малые реки

2.1 Анализ методов обоснования эффективности транспортных процессов и систем

2.2 Принципы и особенности организации работы флота при завозе грузов на малые реки

2.3 Организационные формы управления транспортными процессами

и системами

2.4 Система мониторинга транспортного процесса на малых реках

ГЛАВА 3 Методологический инструментарий обоснования системы завоза груза

3.1 Теоретические предпосылки и методологические принципы обоснования системы завоза грузов на малые реки

3.2 Требования к оценке качеств судов

3.3 Методика завоза грузов на малые реки со сложными участками

3.4 Методика обоснования рациональной системы завоза грузов на

малые реки

ГЛАВА 4 Эффективность системы организации завоза на малые реки Енисейского бассейна

4.1 Информационное обеспечение решения эксплуатационных задач

4.2 Рациональная система организации завоза грузов на боковые реки Енисейского бассейна

4.3 Оценка транспортной возможности малых рек Енисейского бассейна

4.4 Оценка эффективности организации системы завоза грузов на

малые реки Енисейского бассейна

Заключение

Перечень сокращений и условных обозначений

Список используемых источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации завоза грузов на малые реки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Завоз грузов на притоки магистральных рек и участки внутренних водных путей, относимых к категории «малые реки», является важной составляющей системы доставки различных грузов при обеспечении потребностей экономики, бизнеса, общества и других субъектов различных регионов страны. Транспортное обеспечение малых рек восточных бассейнов связано с экстремальными условиями судоходства, которые непосредственно влияют на организацию и управление перевозок. Эта особенность характерна для отдаленных районов Сибири и Арктического Севера. При этом необходимо учитывать особенности функционирования и развития региональной экономики, главная из которых -минерально-сырьевая и топливно-энергетическая направленность.

В перспективе имеются возможности более широкой интеграции Сибири как в российское, так и в мировое экономическое пространство. Планируется более интенсивное развитие производительных сил, общественного производства и освоение новых территорий. Обеспечение этих процессов ставит новые задачи перед транспортом, как инфраструктурной отраслью экономики. Так как речной транспорт является одним из элементов региональной транспортной системы, многие из задач транспортного обслуживания региона предстоит решать с его непосредственным участием и, в частности, при хозяйственном освоении новых территорий в условиях недостаточной транспортной доступности разведанных месторождений. Важная роль в решении этих задач отводится притокам и малым рекам как природным транспортным путям. В настоящий момент на их долю приходится более 50% от объема перевозок грузов Сибири и Дальнего Востока, что свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы.

Перевозки грузов по малым рекам более трудоемки, чем по

магистральным водным путям, что отрицательно влияет на экономические

показатели работы судоходной компании. В связи с этим возникает необходимость в поиске путей совершенствования организации и управления грузовыми перевозками в экстремальных условиях их осуществления. Одним из возможных направлений такого поиска является формирование и функционирование надежной и эффективной системы завоза грузов с учетом гидрологических особенностей данной категории водных путей, использование логистических технологий и принципов управления экспедиционным завозом, а также оптимизационных решений по движению каравана судов при прохождении затруднительных для судоходства участков рек.

Система завоза должна быть ориентирована на обеспечение потребности района тяготения в транспортных услугах в полном объеме и с надлежащим качеством. Реализация ее на практике позволит упорядочить работу субъектов речного транспорта, объединить их усилия с другими участниками транспортного процесса.

При исследовании проблемы и решении комплекса задач возникает потребность в уточнении методологических принципов, научных подходов и методов оценки эффективности и принятия управленческих решений. При этом учитываются современные тенденции развития теории и практики организации транспортных процессов, а также управления ими и менеджмента судоходных компаний. Таким образом, актуальность темы диссертации не вызывает сомнения.

Степень разработанности: большой вклад в развитие теории

организации и управления транспортным процессом и системами на

внутренних водных путях внесли известные отечественные ученые: С.П.

Арсеньев, Г.И. Ваганов, В.Ф. Воронин, К.А. Гаринов, В.Н. Захаров, В.П.

Зачесов, В.В. Звонков, А.П. Ирхин, В.И. Кожухарь, А.Г. Малышкин, Ю.И.

Платов, Л.М. Рыжов, Н.А. Юмин, В.И. Савин, А.А. Союзов, Ю.Н. Уртминцев

и другие. Большая часть работ выполнена в период функционирования

административно-плановой экономики. Наиболее существенными

5

результатами, полученными в этот период, являются: формирование и развитие теории и практики организации перевозок и работы флота; моделирование транспортных процессов и методы математического программирования, как инструментарий решения оптимизационных задач; информационные технологии и автоматизированные системы при обосновании управленческих решений и их реализации.

На современном этапе развития экономики эти разработки и полученные результаты востребованы, однако необходимо дальнейшее развитие и совершенствование методов поиска и реализации оптимальных решений. В тоже время требуются новые подходы и методы поиска оптимальных решений с учетом влияния различных факторов, корректировки критериев оценки эффективности целевых функций и некоторых ограничений.

Внимание привлекают логистические технологии перевозок и принципы управления транспортными процессами и системами. Они стали предметом исследования ученых Б.А. Аникина, В.М. Бунеева, В.Л. Зюзина, В.Н. Кострова, С.В. Милославской, Л.Б. Миротина, А.И. Телегина, Т.А. Прокофьева, Я.Я. Эглит, Д. Джонсон, Д. Вуд, Ф. Вордлоу, Л. Дэниел, Р. Поль, и других.

Эти работы изучены и использованы автором в диссертации для развития и совершенствования методики исследования и поиска эффективного решения проблемы транспортного обеспечения отдаленных территорий и хозяйственного освоения новых.

Проблеме транспортного освоения и использования малых рек уделено значительное внимание ученых НГАВТ (СГУВТ) В.М. Бунеева, В.Д. Буренка, В.П. Зачесова, Н.А. Некрасова, А.Н. Поспеловой, Н.А. Юмина, а также Ю.В. Горбунова, М.В. Малюшина, М.С. Пекова и других. В их работах рассмотрены вопросы:

- классификация малых водных путей, крупнотоннажного и малотоннажного флота;

- исследованы методы определения длительности эксплуатационного

периода при завозе грузов на притоки магистральных рек;

- разработаны методические основы оптимизации структуры транспортного флота для малых рек;

- предложена методика обоснования схем завоза грузов на малую реку с использованием динамического программирования и др.

На современном этапе развития экономики эти разработки и полученные результаты востребованы, однако необходимо дальнейшее развитие и совершенствование методов поиска и реализации оптимальных решений с учетом влияния различных факторов, корректировки критериев оценки эффективности целевых функций и некоторых ограничений.

Цель исследования: разработка и совершенствование методов обоснования эффективной организации и управления системой завоза грузов на малые реки и их практическая реализация в условиях Енисейского бассейна.

Для достижения поставленной цели намечены и решены следующие задачи:

- исследованы условия и факторы влияния на эффективность организации и управления завозом грузов и надежность транспортного процесса доставки грузов на малые реки Енисейского бассейна;

- проведен анализ методов обоснования и оценки эффективности транспортных процессов и систем;

- разработан методический инструментарий обоснования и оценки эффективности организации и управления системой завоза грузов;

- проведено обоснование рациональной организации и управления системой завоза грузов на малые реки Енисейского бассейна;

- дана оценка эффективности реализации предложений и рекомендаций по совершенствованию организации и управлению системой завоза грузов на малые реки Енисейского бассейна.

Объект исследования: технология, организация и управление перевозками и работой флота в системе завоза грузов на малые реки.

7

Предмет исследования: научные подходы и методы обоснования рациональной организации и управления системой завоза грузов на малые реки.

Область исследования: соответствует паспорту специальности ВАК -пункт 2 - «Организация морских и речных сообщений и систем управления транспортным процессом, транспортная логистика на водном транспорте».

Методология и методика исследования: определена с учетом сложности предмета и объекта исследования. С одной стороны, эффективность системы завоза грузов на малые реки определяется исходя из того, в какой мере удовлетворяется потребность в перевозках грузов экономики, бизнеса и социальной сферы района тяготения речного транспорта. С другой стороны, судоходные компании заинтересованы в коммерческой эффективности и максимизации своей прибыли. Они обеспечивают потребности регионов в доставке грузов и оказывают влияние на стоимость товаров через транспортную составляющую. В процессе исследования применялись принципы системного подхода, комплексность исследования, научная обоснованность и методы эффективности функционирования транспортных процессов и систем.

Теоретическая значимость диссертации заключается в создании научно-методических разработок по совершенствованию организации работы флота на всех категориях малых рек рассматриваемых восточных бассейнов на базе системного подхода и дальнейшего развития теории транспортных процессов и систем.

Научная новизна работы заключается в реализации принципов системного подхода, научной обоснованности, комплексности и поэтапности при постановке исследуемой проблемы и решении комплекса оптимизационных задач:

- разработан алгоритм типовых решений по завозу грузов на малые реки, созданный на основе выявленных закономерностей сочетания класса и группы

рек, учета других сопутствующих факторов, влияющих на форму организации работы флота и порта.

- предложена модель обоснования системы организации завоза грузов на малые реки с учетом их специфики и класса;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации плана тягового обслуживания несамоходных грузовых судов с учетом работы вспомогательной тяги по сопровождению судов и составов через затруднительные для судоходства участки;

- предложена авторская методика определения рационального варианта работы вспомогательной тяги на малых реках со сложными для судоходства участками;

- разработан и реализован методический инструментарий обоснования рациональной организации системы завоза грузов на малые реки с учетом экстремальных условий и гидрологических факторов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использовать предложенные научно-методические подходы для решения конкретных производственных задач совершенствования организации транспортных процессов и систем на водном транспорте. Разработанный методический инструментарий обеспечения эффективности организации и управления системой завоза грузов на малые реки и опыт реализации в условиях Енисейского бассейна могут быть распространены на другие воднотранспортные бассейны Сибири и Дальнего Востока. Разработана стратегия поведения судоходной компании, которая предусматривает комплексный подход к завозу грузов на малые реки Енисейского бассейна с учетом маловодного, среднего по водности и многоводного года. Тактика поведения представлена в виде взаимоувязанных планов работы флота и крановой механизации. Предложено к рассмотрению три варианта работы вспомогательной тяги на реках со сложными участками - Подкаменной и Нижней Тунгуске и выбран оптимальный вариант, который ранее не использовался. Разработанные организационные формы управления

9

перевозками и транспортными процессами при завозе грузов на малые реки с экстремальными условиями судоходства могут быть внедрены в северных районах восточных бассейнов.

Степень достоверности диссертационного исследования подтверждается применением научных методов и качеством полученной информации, c использованием в диссертационной работе официальных данных крупнейшей транспортной компании в Сибири (АО «Енисейское речное пароходство»). Анализ данных и обработка экспериментальных расчетов были произведены с использованием современных информационных технологий.

Апробация результатов работы. Основные результаты

диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение

на международной юбилейной научно-технической конференции

профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «НГАВТ» и

инженерно-технических работников речного транспорта и других отраслей

(2011 г.); на 111 межвузовской научно-практической конференции студентов

и аспирантов, организованной Санкт-Петербургским государственным

университетом водных коммуникаций (2012 г.); на международной заочной

научно-практической конференции профессорско-преподавательского

состава ФБОУ ВПО «НГАВТ», посвященной современным проблемам

экономики и финансов (2013 г); на межвузовской научно-практической

конференции СПБ ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова, посвященной

современным тенденциям и перспективам развития водного транспорта (2013

г); на международной юбилейной научно-практической конференции

профессорско-преподавательского состава ФБОУ ВПО «НГАВТ» и

инженерно-технических работников речного транспорта и других отраслей

посвященной проблемам и перспективам инновационного развития водного

транспорта (2013 г); на международной юбилейной научно-практической

конференции профессорско-преподавательского состава ФБОУ ВПО

«СГУВТ» и инженерно-технических работников речного транспорта и других

10

отраслей, посвященной эффективности функционирования и развития речного транспорта Сибири и Дальнего Востока (2014 г); на IV Международном форуме «Транспорта Сибири» на базе ФГОУ ВПО «СГУПС» получен диплом лауреата 3 степени (2015 г); на конференции Санкт-Петербургского государственного университета посвященной «ГЧП в сфере транспорта: МОДЕЛИ и ОПЫТ» (2015 г); на VII Международной научно-практической конференции на базе ФГОУ «НГТУ» (2016 г), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава университета «АРКТИКА-ЭКОЛОГИЯ-ТРАНСПОРТ», ФГБОУ ВО «СГУВТ»(2017); на международной научно-практической конференции «ТРАНСПОРТ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ», © ФГБУН Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко Российской академии наук (2018); на международной-научно-практической конференции «ТРАНСПОРТ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ», © ФГБУН Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко Российской академии наук (2019); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные научные исследования: актуальные проблемы и тенденции», «Речной Форум 2019», Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство морского и речного транспорта, Омский институт водного транспорта -филиал ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта» (2019); на XI Международной научно-технической конференции «ПОЛИТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ», Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирск (2020); на заседаниях кафедр «Управления работой флота» и «Управление работой порта» ФГБОУ ВО «СГУВТ». на заседаниях кафедр «Управление работой флота» и «Управление работой портов» ФГБОУ ВО «СГУВТ». Усовершенствованная автором методика используется при выполнении выпускных квалификационных работ по направлениям бакалавриата и магистратуры.

Публикации: Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 22 печатных работах, 1 из которых опубликована в журнале, входящем в Scopus, 10 - опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов на соискание ученой степени кандидата наук.

Положения, выносимые на защиту:

1. исследование особенностей организации завоза грузов на малые реки с учетом их типизации и классификации;

2. научные подходы и принципы обоснования организации и управления системой завоза грузов на малые реки и оценки ее эффективности;

3. методика обоснования системы организации завоза грузов на малые реки;

4. рекомендации и предложения по совершенствованию организации и управлению системой завоза грузов на малые реки Енисейского бассейна.

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАВОЗА ГРУЗОВ НА МАЛЫЕ РЕКИ ЕНИСЕЙСКОГО БАССЕЙНА

1.1 Современное состояние, тенденции и проблемы организации завоза грузов на малые реки Сибири и Дальнего Востока с учетом гидрологических факторов

Малые реки - без преувеличения огромный потенциал в реализации Стратегии развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года. Именно они составляют основу гидрографической сети, формируют магистральные реки, предопределяя их гидрологический режим, а также судоходные характеристики. Процесс доставки грузов на данную категорию водных путей сложный и неоднозначный.

Проблема завоза грузов на малые реки Сибири и Дальнего Востока актуальна и будет таковой еще долгий промежуток времени, так как альтернативы речному транспорту здесь нет [54]. Организация работы флота на каждой реке своеобразна и обладает своими специфическими особенностями, которые зависят от габаритов судового хода, периода эксплуатации, гидрологических факторов и др.

В последнее время наблюдаются тенденции появления на рынке небольших судоходных компаний, которые действуют разрозненно и не согласованно, что приводит к снижению эффективности и надежности транспортного процесса. Бессистемная работа может привести к срыву перевозки, что негативно повлияет на жизнеобеспечение пунктов назначения [80]. Зачастую это населённые пункты, расположенные около крупных месторождений, остановка работы которых отрицательно отразится на экономике региона и страны в целом. Поэтому необходимо создание такой системы завоза грузов, которая бы смогла обеспечить непрерывную и

13

согласованную работу подвижного состава и перегрузочной техники с минимальными издержками и максимальной надежностью транспортного процесса [73].

Анализируя перспективы развития Сибири и Дальнего Востока, можно сделать вывод - потребности в перевозках грузов речным транспортом, несомненно, увеличатся [72]. При этом роль малых рек возрастет в разы, особенно на первых этапах освоения нефтегазовых месторождений на отдаленных территориях.

Решение этой сложной задачи связано с определением транспортных возможностей водных путей, относимых к категории малых рек.

В 1987 году Министерство речного флота утвердило Методические указания по отнесению внутренних водных путей к малым рекам и по судам транспортного флота для использования на этих реках, разработанные в Новосибирском институте инженеров водного транспорта. Отнесение внутренних водных путей к малым рекам производится, как правило, по габаритам пути: глубине, ширине и радиусу закругления судового хода в меженный период навигации.

Малая река - это водный путь, временно используемый для судоходства, чаще всего с экстремальными условиями плавания. А также к данной категории водных путей можно отнести реки, эксплуатируемые в течение всей навигации, но имеющие хотя бы одну величину габаритов судового хода меньше, либо равную нижеперечисленных в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Характеристики габаритов судового хода, по которым можно отнести реки к категории "малые"

Габариты судового хода Значение

глубина < 1,30 м

ширина на свободных реках < 30 м

ширина на искусственных каналах < 14 м

радиус закругления < 150м

Транспортные возможности малых рек зависят от различных гидрологических факторов. Следовательно, возникает необходимость в исследовании их влияния на организацию транспортного процесса доставки предложенных для перевозки грузов.

Анализируя состав этих факторов, установили, что одним из важнейших является уровень воды и изменение его во времени. Глубина и другие параметры судового хода определяются характером этой зависимости.

Одним из важных факторов здесь является уровень воды, который регулярно колеблется в процессе перевозки [7]. Характер изменения глубин оказывает значительное влияние на организацию и технологию перевозки.

Организация завоза грузов на малые реки значительно отличается от организации перевозок по магистральным водным путям [81]. Эти отличия особенно характерны для территории Сибири и Дальнего Востока, где малые реки оказываются основными транспортными путями при обслуживании отдаленных районов, в условиях неравномерного изменения грузопотоков, которые постоянно смещаются по мере перебазирования геологоразведочных партий, освоения месторождений полезных ископаемых, производства строительно-монтажных работ. Эти обстоятельства вынуждают транспортные организации постоянно отслеживать изменяющуюся ситуацию и перестраивать свою работу, применяя при этом новые подходы к формированию материально-технической базы судоходства, планированию и организации перевозочного процесса [86].

Одной из основных причин колебаний уровней воды на малых реках является колебание стока [116]. Колебания стоков могут быть вызваны подпором (от затора льда), вследствие ветровых сгонов и нагонов, а на устьях рек, впадающих в море - из-за отливов и приливов. Среднегодовое распределение стока прежде всего зависит от питания рек. В соответствии с фазами годового стока реки Российской Федерации можно разделить на IV группы:

- с весенним половодьем;

- с весенне-летним половодьем;

- с дождевыми паводками;

- находящиеся на подпоре водохранилищ.

Бассейны рек Сибири и Дальнего Востока имеют разнообразные гидрологические типы. Согласно типизации НИИВТа каждой вышеперечисленной группе соответствуют определенные гидрологические типы.

К первой группе можно отнести следующие типы: Тундрово-Таежный, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Средне-Сибирский. Ко второй группе: Горно-Алтайско-Саянский, Горно-Северо-Восточный, ГорноДальневосточный гидрологический тип. К третьей - муссонный гидрологический тип. К четвертой: подпорный, искусственно-зарегулированный, естественно-зарегулированный гидрологический тип.

Физические условия навигации в районах Сибири и Дальнего Востока отличаются большим разнообразием географических и климатических характеристик [27]. Так на юге Обь-Иртышского бассейна продолжительность периода с положительными температурами составляет 120 суток, а на Крайнем Севере менее 30 суток. Длительность эксплуатационного периода навигации на малых реках с экстремальными условиями судоходства (реки Лямин, Тромъеган) этого бассейна по многолетним данным составляет 35-60 суток. Данные реки относятся к Западно-Сибирскому гидрологическому типу, который характеризуется невысоким и растянутым весенним паводком, повышенным летне-осенним стоком и низкой зимней меженью. Сглаженное половодье обуславливается не столько равнинным характером рельефа, сколько сильной заболоченностью Западно-Сибирской низменности [28]. Скорость течения в среднем составляет 1,8-2,9 км/ч в меженный и 2,3- 4,4 км/ч в весенний полноводный периоды.

Равнинные реки Обь-Иртышского бассейна (Бакчар, Парабель, Парбиг,

Тым, Чаус, Чая, Чузик) относятся к выше названному гидрологическому типу,

извилисты, с многочисленными русловыми образованиями - островами,

16

перекатами, протоками, что затрудняет развитие судоходства. Бассейн Оби заболочен на 25% [90]. В период половодья боковые реки сильно разливаются и подтапливают примыкающие к ним озера и болота. Заболоченность способствует удлинению полноводного периода до 2,5 месяцев. Скорость течения на этих реках в среднем составляет 2,7 км/ч в меженный и 4,5 км/ч в весенний полноводный периоды.

Боковые реки Енисейского бассейна можно разбить на отдельные группы по физическим условиям навигации и водному режиму.

Водный режим реки Елогуй аналогичен рекам Западно-Сибирского гидрологического типа.

Суммарный сток весеннего половодья рек Средне-Сибирского типа (Большой Пит, Подкаменная и Нижняя Тунгуска) составляет около 70% годового. Половодье проходит в мае. Форма гидрографа в это время расчлененная, с крутым подъемом и растянутым спуском. Значительные подъемы уровней воды в весенний период позволяют осуществлять работу крупнотоннажного флота на притоках, но в ограниченный по времени период. Летне-осенняя межень обычно продолжительная, с июля по октябрь. Для рек характерен устойчивый ледостав, продолжительность которого колеблется от 190 до 220 суток.

Водный режим реки Турухан, относящейся к Тундрово-Таежному гидрологическому типу, характеризуется весенним половодьем, которое имеет одновершинную форму с крутым подъемом и крутым спуском. Продолжительность половодья около 60 суток. Наиболее благоприятный период для судоходства июнь - август.

Для водных путей Восточно-Сибирского типа (рек Кас, Сым) характерны как весеннее половодье, так и летние и осенние паводки. Форма гидрографа половодья слабо расчлененная. Продолжительность половодья 50 суток, летне-осенняя межень имеет прерывистый характер в связи с паводками и продолжается с июля по октябрь [91].

Основными особенностями рек Енисейского бассейна являются: высокие скорости течения, низкие горизонты в меженный период и достаточно высокие в период весеннего паводка.

Наименьший удельный вес малые реки имеют в Восточно-Сибирском пароходстве - 18,7% от общей протяженности водных путей. Общее их количество 6, и все они освоены для судоходства. Протяженность с гарантированными габаритами составляет 12,5%.

Водный режим рек с экстремальными условиями судоходства ВосточноСибирского бассейна (Верхняя Ангара, Баргузин) характеризуется весенне-летним половодьем, летним и осенним паводками. Длительность физической навигации здесь колеблется от 140 до 160 суток.