Совершенствование организации производства в телекоммуникационных компаниях на основе моделирования их экономической динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Шибаев, Игорь Валерьевич

  • Шибаев, Игорь Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 146
Шибаев, Игорь Валерьевич. Совершенствование организации производства в телекоммуникационных компаниях на основе моделирования их экономической динамики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ижевск. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шибаев, Игорь Валерьевич

Введение.

Глава 1. Организационно-экономическая специфика развития сферы телекоммуникаций в современном хозяйстве.

1.1. Особенности современной экономики и роль информационно-телекоммуникационных оргресурсов.

1.1.1. Глобальные тенденции экономической динамики.

1.1.2. Информатизация как новый организационно-экономический ресурс современной экономики.".

1.1.3. Роль телекоммуникаций как организационного ресурса в экономике

1.2. Тенденции развития телекоммуникаций в России и ее регионах

1.2.1. Российские телекоммуникации в мировом информационном пространстве.

1.2.2. Отраслевые особенности развития телекоммуникаций в России.

1.2.3. Территориальная специфика развития телекоммуникаций

Л 1.2.4. Характеристика организации и развития сферы услуг связи и информационного сервиса.

1.3. Практика и перспективы корпоративных систем предпринимательства как формы организации в сфере телекоммуникаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации производства в телекоммуникационных компаниях на основе моделирования их экономической динамики»

Актуальность темы. Россия во все большей степени входит в общемировой процесс глобализации экономики. В этом процессе формируется глобальное информационное общество, основанное на передовых технологиях. Телекоммуникации и обслуживающие их информационные технологии являются зонами ускоренного роста в российской экономике. Их отличие от других ареалов роста заключается в широком привлечении инноваций, новейших достижений науки и техники. Отсюда вытекает особая роль развития сектора телекоммуникаций как лидирующей отрасли инфраструктурных процессов. В то время, как наукоемкость традиционных секторов экономики России повышается весьма медленно и этот процесс является весьма неоднородным, телекоммуникации демонстрируют быстрое усвоение достижений научно-технического прогресса. Россия, оставаясь среднеразвитой страной стремится преодолеть отставание от передовых экономик. От других среднеразвитых стран Россию отличают существенные элементы как высокоразвитых, так и отсталых видов хозяйственной деятельности и ее организационных форм. Выдвинутая высшим руководством страны задача быстрейшего удвоения валового внутреннего продукта требует модернизации организационно-экономических форм всей экономики. В этих условиях отрасль связи и информационного сервиса демонстрирует пример активного освоения передовых организационных форм экономической динамики. Телекоммуникационный сектор народного хозяйства России стал лидером инновационного развития, что имеет исключительно важное значение, поскольку информационные технологии и телекоммуникации — база организации инфраструктурного комплекса, играющего решающую роль в рыночной трансформации. С усилением значения информационно-телекоммуникационного сектора в народном хозяйстве возникает важная проблема улучшения организационной поддержки этого сектора. Значительную задачу представляет ликвидация отставания некоторых подотраслей этого сектора от современных технико-экономических требований. Все сказанное требует усиления работы по совершенствованию организации процессов производства и предоставления услуг связи и информатизации. Важность данной задачи обусловливает не только качественный, но и количественный анализ соответствующей проблематики. Требуется разработка методических основ современного организационного обеспечения телекоммуникационной сферы, особенно на уровне компаний связи. Улучшение оргструктур компаний связи позволит решить как ряд специфических, так и ряд общезначимых проблем экономического развития, врастания России и ее регионов в глобальное информационное общество, ускорения экономического подъема.

Объектом исследования являются организация и экономика отрасли и компаний связи, формирование закономерностей организации информационно-телекоммуникационного сектора хозяйства; организационные механизмы реализации эталонной динамики телекоммуникационных систем, функционирование этих систем в условиях информатизации народного хозяйства в период перехода к постиндустриальной фазе развития, реформирование организации отрасли связи в период укрепления рыночных отношений.

Предметом исследования являются организационные структуры телекоммуникационных корпораций; математические модели экономической динамики отрасли и компаний связи; финансовые инструменты эффективной деятельности компаний связи; структурные особенности организации подотраслей связи в городах, сельской местности, мегаполисах, старопромышленных и новопромышленных районах, рекреационных зонах и сфере услуг.

Цель работы - проведение комплексных исследований, направленных на совершенствование организации телекоммуникационного сектора на основе управления его динамикой в соответствии с эталонным режимом ее осуществления.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи: - раскрыть особенности современной экономики с позиций роли информационно-телекоммуникационных оргресурсов в хозяйственных процессах;

- сопоставить тенденции информатизации, развития услуг связи и глобализации в рамках федеративного государства;

- проанализировать роль и место российских телекоммуникаций в мировом информационном пространстве;

- проанализировать отраслевые особенности телекоммуникаций в России;

- охарактеризовать организацию сферы услуг связи и информационного сервиса;

- определить показатели динамики сферы телекоммуникационных услуг;

- проанализировать практику и перспективы корпоративных систем как формы организации телекоммуникационного сервиса;

- разработать методические и экономико-математические подходы к регулированию организационной динамики телекоммуникационных систем;

- исследовать особенности современных организационных структур в корпорациях связи;

- предложить способ организации нормативной динамики телекоммуникационных систем на основе аппарата теории графов;

- построить правило нормативной динамики телекоммуникационной системы, согласованное с магистральными результатами теории экономической динамики;

- промоделировать особенности формирования темповых характеристик телекоммуникационных услуг;

- промоделировать динамические режимы организации телекоммуникационных услуг и оценить их фактическую реализацию;

- предложить схему формирования организационной структуры служб корпорации связи на основе принципа центров динамики.

Методы исследования. В работе использованы методы статистического непараметрического анализа, системного анализа, теоретико-информационного моделирования услуг связи, магистральные результаты теории экономической динамики, методы графического описания организационных структур, аппарат теории направленных графов, методы математического анализа, принципы финансово-экономического анализа динамики показателей корпоративных систем.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов основывается на том, что организационные структуры, математические методы и алгоритмы, предложенные в диссертации базируются на фундаментальных положениях математической статистики, теории финансового анализа, теории организации и организационного менеджмента, экономической теории, методов математического моделирования экономических процессов, использованной представительной статистики функционирования отрасли и компаний связи.

Полученные выводы и рекомендации по совершенствованию организации телекоммуникационного сектора хозяйства на макро- и микроуровнях подтверждаются содержательным анализом специфики исследуемых процессов, качественными особенностями организации отрасли и компаний связи, выводами теории и практики организации телекоммуникационных и информационных систем.

На защиту выносятся результаты исследований по совершенствованию организации отрасли и компаний связи, модельный и методический инструментарий анализа организационно-экономической динамики телекоммуникаций, выводы теоретического и прикладного характера по теме диссертации:

- телекоммуникации уплотняют экономическое пространство, облегчая организацию бизнеса в его основных формах;

- исследование корпоративных форм организации компаний связи показывает, что наиболее перспективной формой построения бизнеса является его диви-зиональная организация; перспективна также матричная форма его организации;

- предложено правило выбора темповых характеристик организационно экономического развития, согласованное с выводами магистральной теории экономической динамики;

- разработаны методические основы использования графа динамических предпочтений, как инструмента формирования нормативной организационно-экономической динамики телекоммуникационных систем;

- с помощью нормативных порядков динамики показателей услуг связи проведен анализ результативности ее организации на различных сегментах рынка услуг связи;

- рассмотрены организационные условия, необходимые для осуществления динамических нормативных порядков показателей развития предприятия связи на основе функционирования центров динамики хозяйственных систем.

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования определяется осуществленными комплексными исследованиями организационно-экономической динамики отрасли и компаний связи на основе аппарата нормативных динамических упорядочений их показателей, исследовании роли информатизации и телекоммуникаций в организации бизнес-процессов, анализе функций информационного обеспечения и связи при осуществлении основных этапов воспроизводства, формирования перечня индикаторов развития отрасли и компаний связи; разработки инструментов моделирования нормативных режимов динамики телекоммуникационных услуг.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные в диссертации способы организации и моделирования бизнес-процессов в отрасли связи применялись при анализе динамики услуг связи, в финансовом анализе корпорации «Связьинвест». Материалы диссертации позволяют совершенствовать оргструктуру компаний связи, осуществлять мониторинг и корректировку их деятельности, формировать управленческие и стратегические решения по организационно-экономической динамике компаний и отрасли в целом.

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы обсуждались на: XXXIII Научно-технической конференции ИжГТУ (Ижевск, 2001), IV Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2002), Всероссийской научной конференции «Макро- и микроэкономика инфокоммуникаций России» (Суздаль, 2002), XXXI Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта - Гурзуф, 2004); VI Международном конгрессе по математическому моделированию (Нижний Новгород, 2004); XXXI Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта - Гурзуф, 2004).

Публикации. Результаты работы отражены в 14 научных трудах общим объемом 6,8 п.л.: 11 статьях в научных журналах, 3 тезисах научных и научно-технических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 3 главы и заключение, изложенные на 142 с. машинописного текста. В работу включены 23 рисунка, 20 таблиц, список использованной литературы из 141 наименования и приложение, в котором представлен акт об использовании результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Шибаев, Игорь Валерьевич

Основные результаты и выводы

1. В результате приватизации в России сформировались слабо структурированные корпоративные образования. Многочисленность и разнородность входящих в них предприятий порождает проблему их "неуправляемости". Одним из основных способов устранения этой проблемы является организационная структуризация фирмы.

2. Известны три базовые модели организационных структур: линейно-функциональная, дивизиональная и матричная. Действующие структуры управления на предприятии возникают на основе комбинирования базовых структур.

3. Различные типы оргструктур имеют свои достоинства и недостатки. Нет идеальной и универсальной структуры, которая могла бы применяться на всех предприятиях. Отсюда, проектирование организационных структур - это субъективный творческий процесс, требующий учета особенностей функционирования конкретной корпорации, в том числе телекоммуникационной.

4. Выбор типа организационной структуры зависит от множества факторов. Среди них: характер и сложность выпускаемой продукции, технологии, номенклатура выпускаемой продукции, объем производства или оказываемых услуг, географическое размещение организации, стратегия, реализуемая фирмой, степень интеграции компании. Эти факторы могут являться также критериями оценки эффективности и рациональности выбранной структуры.

5. Специфическим компонентом организации экономической, в том числе и телекоммуникационной системы является упорядочение ее динамических характеристик. Экономическая система определена не на произвольном, а на вполне определенном порядке своих показателей. Среди подобных порядков особую роль играют нормативные упорядочения темпов показателей. Моделирование таких упорядочений требует использования специального экономико-математического инструментария. В этих целях разработан авторский вариант метода динамического норматива - граф динамических предпочтений.

6. Одним из новых результатов диссертационного исследования, полученным во второй главе работы, является способ увязки классического магистрального результата теории экономической динамики и операционального правила выбора темповых характеристик хозяйственного объекта. Таким образом получено дополнительное обоснование метода динамического норматива. Разработаны два варианта выбора темповых характеристик - с учетом приоритетности показателей, описывающих развитие хозяйственной системы, и без учета таких приоритетов. Оба подхода могут применяться в практике разработки организационно-экономических решений. Использование того или иного из них диктуется спецификой моделируемой ситуации.

7. Разработаны оценки соответствия фактического и нормативного режимов экономической динамики. Эти оценки базируются на идеях ранговых непараметрических методов статистического анализа. Полученные оценки могут пониматься как показатели качества и эффективности развития хозяйственной системы. Кроме того, существуют производные показатели сопоставимости нормативных и фактических режимов динамики такие, как оценки результативности хозяйственного процесса.

8. Предложен метод построения КУТ-корректирующего упорядочения темпов объекта моделирования. КУТ позволяет реализовать приближение к нормативной динамки в условиях, когда хозяйственная организация отклонилась от нее. Знание КУТ позволяет также принимать решения, необходимые для восстановления работоспособности предприятия.

9. Разработана иерархическая версия графа динамических предпочтений, что делает возможным соединение подходов к моделированию организационной структуры бизнеса и подходов, основанных на понимании организации экономического объекта в смысле соподчиненности его динамических характеристик. Предложен подход к разработке иерархических процедур формирования корректирующих упорядочений темпов.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ В ОТРАСЛИ И КОРПОРАЦИЯХ СВЯЗИ

Разработанный во второй главе инструментарий динамического нормативного порядка применяется далее для анализа организации услуг в отрасли связи и на макроуровне. В частности рассматриваются подотрасли услуг связи и финансовое положение базовой корпорации «Связьинвест». Разрабатываются теоретические, методические и практические рекомендации.

Подотрасли связи в российской статистической отчетности классифицируются следующим образом:

1. Междугородная и международная связь;

2. Документальная электросвязь;

3. Городская телефонная связь;

4. Сельская телефонная связь;

5. Проводное вещание;

6. Радиосвязь, радиовещание, телевидение и спутниковая связь;

7. Беспроводная радиосвязь;

8. Новые услуги электросвязи (Интернет, пейджинг) [42; 91; 92; 93].

По отношению к перечисленным подотраслям связи необходима дифференцированная политика их организации. В одних случаях (новые услуги электросвязи) рынок нуждается в максимальном дерегулировании с целью создания конкурентной среды. В других случаях роль государственной поддержки должна сохраняться значимой в близкой перспективе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе в результате осуществленных комплексных исследований решен ряд проблем организации, моделирования и методического обеспечения процессов дальнейшего развития отрасли и компаний связи. Итоги проведенного анализа можно представить в виде следующих пунктов.

1. В настоящее время информационные и телекоммуникационные технологии существенно видоизменяют формы и содержание хозяйственной деятельности. Эти преобразования затрагивают все основные процессы в экономике - инфраструктурные, производственные, инвестиционные, инновационные и эксплуатационные. Особенно значимой является роль информационных технологий в преобразовании инфраструктурного компонента экономики. Телекоммуникации становятся центральным звеном организации инфраструктурного комплекса народного хозяйства. Посредством расширения информационных и телекоммуникационных возможностей инфраструктурные процессы становятся ведущими в развитии хозяйства, обусловливая его переход на постиндустриальную стадию.

2. Ускоренное развитие сферы информационных и телекоммуникационных услуг ведет к возникновению Глобального информационного общества, которое является одной из основных черт глобализации, как тенденции общемирового развития.

3. В результате развития информационных технологий и связи уплотняется экономическое пространство, что особенно важно для стимулирования деловой активности, бизнес-процессов и рыночных отношений в России, поскольку всё перечисленное способствует преодолению многообразных региональных и экономико-географических различий в нашей стране.

4. В России и ее регионах отрасль связи и информатизации занимает лидирующее положение в процессах экономического развития, обеспечивая их новое постиндустриальное качество.

5. Несмотря на ускоренную динамику развития отрасли телекоммуникаций, организация услуг связи в нашей стране отстает как по их качественным, так и по их количественным характеристикам от показателей развитых стран. Это объясняется рядом причин. А именно, закрытость общества в дореформенный период, его информационная самоизоляция не способствовали процессам информатизации, основные средства и механизмы связи находились под жестким административно-идеологическим контролем, что затрудняло их развитие.

В настоящее же время основные трудности в организации связи в России обусловлены высокой капиталоемкостью, трудоемкостью и материалоемкостью наращивания ее традиционных подотраслей в силу существенного влияния географического фактора. Однако, эти затруднения преодолеваются, поскольку новые беспроводные виды связи обеспечивают высокоэффективные методы ее организации. В силу сказанного проблема ликвидации имеющегося отставания в данной области от передовых экономик является разрешимой и должна быть поставлена в практическом плане.

6. Большое значение для успешной динамики отрасли телекоммуникаций имеет совершенствование организационных структур отрасли и компаний связи. Наиболее работоспособной формой организации бизнеса в отрасли является его корпоративное построение. Корпорации легче решают проблемы диверсификации деятельности, организации новых бизнес-процессов, инноваций и способов привлечения инвестиций.

7. В корпоративной структуре компании связи наиболее совершенным вариантом ее организации является дивизиональное построение, не исчерпаны так же возможности использования матричных форм организации бизнеса.

8. В процессе совершенствования организации информационных и телекоммуникационных услуг необходимо ориентироваться на гибкое сочетание методов, основанных на использовании частной предпринимательской инициативы и методов государственного воздействия, ориентированных на решение социальных проблем, обусловленных наличием значительного слоя малообеспеченных членов общества.

9. Перспективным инструментом моделирования организационно-экономической динамики хозяйственных систем, в том числе отрасли телекоммуникаций является использование графа динамических предпочтений базовых характеристик развития.

Формирование графа базируется на принципах динамической сопоставимости и динамической соподчиненности экономических показателей. Принцип динамической сопоставимости утверждает, что несопоставимое в статике сопоставимо в динамике. Так например, величина произведенного в стране валового внутреннего продукта непосредственно несопоставима с численностью населения страны. Но темпы роста этих макроэкономических показателей сопоставимы. Более того, эти темпы находятся в определенной соподчиненности, вытекающей из требования эффективности экономического развития. А именно, темп роста валового внутреннего продукта должен быть больше темпа роста количества жителей страны.

В большинстве случаев возможно установить нормативный порядок темпов показателей, характеризующих развитие той или иной сферы хозяйстве. Это касается и моделирования динамики отрасли и компаний связи. В диссертационной работе построены нормативные динамические порядки организации услуг связи. Также сформирован граф динамических предпочтений, отображающий нормативную динамику финансовых показателей компании связи. Апробация этих моделей показала наличие значительных резервов повышения качества организации услуг. Разработаны предложения по улучшению положения дел.

10. Основой алгоритма корректировки фактической динамики телекоммуникационной системы в сторону нормативного развития является использование корректирующего упорядочения темпов. Такое упорядочение позволяет принимать комплексные решения по изменению направления экономической динамики в сторону нормативного режима. В работе, в частности, сформировано корректирующее упорядочение темпов финансовых характеристик развития компании "Связь-инвест", занимающей доминирующее положение в процессах организации услуг связи.

11. Разработаны основы подхода к организации бизнеса в корпорации связи посредством формирования центров динамики ее базовых характеристик. Под центром динамики предложено понимать структурную единицу хозяйственной системы, наделенную ресурсами и правомочиями, позволяющими организовать динамику одного или нескольких экономических показателей в соответствии с нормативными требованиями к такой динамике.

12. Сформирован перечень индикаторов развития отрасли и компаний связи, достаточный для качественного мониторинга ее организационно-экономической динамики.

13. Одним из экономико-математических результатов диссертационного исследования является построение правила выбора темпов экономической динамики показателей хозяйственной системы, согласованного с магистральными результатами математической теории экономической динамики. Правило выбора темпов обобщено путем включения в модель характеристик приоритетности (весов) показателей моделируемого динамического процесса. Практический смысл правила выбора темпов состоит в согласовании качественных утверждений математической теории экономической динамики, известных под названием магистральных теорем с принципами принятия решений по организации хозяйственных процессов в различных звеньях экономики.