Совершенствование организации планирования технического и организационного развития предприятий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Меняйло, Ирина Леонидовна

  • Меняйло, Ирина Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ворошиловград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 246
Меняйло, Ирина Леонидовна. Совершенствование организации планирования технического и организационного развития предприятий машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ворошиловград. 1984. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Меняйло, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО И

ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Содержание и задачи планирования технического и организационного развития производства

1.2. Сущность организации планирования технико-организационного развития производства.

1.3. Анализ организации планирования технико-организационного развития на предприятиях машиностроения

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

ТЕХНИЧЕСКОГО И ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА Я

2.1. Цели технико-организационного развития производства и . их структуризация .ТЕ

2.2. Совершенствование системы плановых показателей

2.3. Формирование нормативной базы планирования технического и организационного развития производства •••••.• IOO

ВЫВОДЫ К ШВЕ 2.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕДУР И СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ' ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Процедуры планирования и их регламентация.

3.2. Организация постановки и решение задачи оптимизации планов технического и организационного развития производства

3.3. Упорядочение организационно-структурных характеристик системы планирования.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации планирования технического и организационного развития предприятий машиностроения»

Курс на интенсификацию народного хозяйства, дальнейшее повышение производительности труда и рост народного благосостояния, разработанный ХХУ1 съездом КПСС, требует всемерного ускорения темпов научно-технического прогресса. "Нам абсолютно необходимо обеспечить быстрое и непрерывное обновление всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники. Это - одна из наших коренных задач. Без этого прогресс общества просто немыслим", - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы [2.2, с.з] . Добиться этого можно при хорошо отлаженном механизме управления процессом создания и внедрения новой техники во всех звеньях народного хозяйства, и в первую очередь, на предприятии.

Важнейшей функцией управления научно-техническим-прогрессом на предприятии является его планирование, которое находит своё отражение, главным образом, в планировании технического и организационного развития производства.

В соответствии с постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 года и "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" вопросам совершенствования планирования технического и организационного развития на предприятиях уделяется первостепенное внимание.Согласно Постановлению "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" выполнение планов и гаданий по развитию науки и техники включается в число важнейших показателей, по которым прежде всего производится оценка результатов хозяйственной деятельности объединений /предприятий/, а также подводятся итоги социалистического соревнования.

Активно разрабатываются вопросы совершенствования планирования внедрения новой техники и в теоретическом плане. Им посвящены работы ВЛ. Александровой, В»П. Бабича, B.C. Бялковской, С.Г. Галузы, Б.М. Гринчеля, Л.М. Гатовского, Б.Ф. Зайцева, З.П. Коровиной, Г.А. Краюхина, Н.И. Курганской, А.С. Паламарчука, Д.М. Палтеровича, B.C. Рапопорта, Е.С. Сапиро, Р.Л. Сатановского, О.Г. Туровца, И.А. Черевко, Н.Г. Чумаченко и др. Вместе с тем, некоторые важные аспекты теории и практики планирования научно-технического прогресса не получили ещё должного развития. Требуют своего решения вопросы организации плановой деятельности на машиностроительных предприятиях.

В современной экономической литературе проблемы научно-технического прогресса, в основном, трактуются абстрактно, без указания уровня общественного производства или же в народнохозяйственном /реже в отраслевом/ аспекте. Вопросам же формирования системы управления и планирования научно-технического прогресса на уровне предприятия отводится весьма скромное место. Между тем, совершенствование планирования научно-технического прогресса в масштабе народного хозяйства и его отдельных отраслей в значительной степени зависят от эффективной организации функционирования системы планирования технико-организационного развития /ТОР/ на предприятиях»

Анализ процесса разработки и реализации планов технико-орга~ низационного развития, проведенный на предприятиях машиностроения свидетельствует о наличии ряда недостатков в его организации, снижающих качество и обоснованность планов. Так, не решена проблема раздельного планирования основного производства и внедрения новой техники, что ослабляет связь планов ТОР с другими планами /разделами техпромфинпланов/ предприятий. Отсутствует нормативная база планирования ТОР производства. Планы ТОР недостаточно полно обеспечиваются необходимыми ресурсами, что затрудняет их своевременную реализацию. Требуют четкой регламентации процедуры планирования ТОР. Нуждается в совершенствовании организационная структура управления предприятиями в целях ускорения процесса формирования планов ТОР и их успешной реализации.

Необходимость решения перечисленных вопросов и предопределила направленность исследований и выбор темы диссертации.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических вопросов и разработке рекомендаций по совершенствованию организации планирования технико-организационного развития предприятий машиностроения.

Цель исследования определила его основные задачи: рассмотрение теоретических вопросов организации планирования технико-организационного развития на предприятиях; исследование существующей организации планирования технико-организационного развития производства; разработка методических основ организации системы планирования технико-организационного развития производства; разработка рекомендаций по совершенствованию процесса формирования и реализации планов технико-организационного развития на предприятиях.

Объектом настоящего исследования является группа машиностроительных предприятий и объединений Донецкого региона. Технический прогресс и интенсификация производства во всех отраслях промышленности в решающей мере зависят от успешного развития машиностроения. На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что "широко распахнуть двери для нового может прежде всего машиностроение. То передовое, что создаёт научная и инженерная мысль, машиностроение призвано без промедления осваивать, воплощать в высокоэффективные, надежные машины, приборы, технологические линии" [2.1, с. Важностью поставленных задач и обусловлен выбор предприятий данной отрасли в качестве объекта исследования.

I/ Предмет исследования составляет организация системы планирования технического и организационного развития производства, порядок формирования плана и обеспечения его эффективной реализации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления партии и правительства в области совершенствования планирования. Исследование проведено с использованием информации, содержащейся в оперативной, статистической и бухгалтерской отчетности предприятий машиностроения. Основной метод исследования - метод диалектического материализма. Исследование содержания организации планирования технико-организационного развития производства, формирование нормативной базы планирования, а также упорядочение организационной структуры системы планирования велось с позиций системного подхода. Метод целевого подхода применен в процессе структуризации целей ТОР и при разработке системы плановых показателей. Корреляционно-регрессионный анализ нашел применение при разработке комплекса нормативов планирования ТОР. Методы математического моделирования использовались при постановке и реализации задачи оптимизации планов ТОР. Расчетная часть работы выполнена на ЭВМ СМ-2.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: раскрыто содержание организации планирования технико-организационного развития производства; теоретически обоснован и практически реализован системный подход к анализу организации планирования ТОР на предприятиях; разработана классификация направлений ТОР на основе структуризации целей, позволяющая осуществлять взаимоувязку всей совокупности планов ТОР в единую систему; предложена система показателей, учитывающая технический, экономический и социальный эффекты технико-организационного развития, целевую направленность мероприятий и обеспечивающая сопоставимость показателей ТОР с конечными результатами деятельности предприятий; разработаны основные положения организации нормативной базы планирования ТОР, отражающей в логической взаимосвязи всю совокупность применяемых и предлагаемых показателей, используемых в качестве норм и нормативов; уточнены и регламентированы основные процедуры планирования; разработаны алгоритмы и математические модели оптимизации планов ТОР производства, позволяющие свести многокритериальную задачу оптимизации планов ТОР к оптимизации по одному критерию в рамках отдельных направлений ТОР; осуществлено организационно-структурное упорядочение системы планирования ТОР на предприятии. На защиту выносятся: сформулированное автором определение организации планирования ТОР на предприятии; разработанная структура целей и классификация направлений ТОР; система плановых показателей ТОР производства; предложенная классификация норм и нормативов ТОР; разработанная методика формирования плановых показателей по направлениям ТОР на основе директивных заданий предприятию:; методика обоснования мероприятий, включаемых в планы ТОР; модель балансировки ресурсов при перспективном планировании ТОР, учитывающая использование взаимозаменяемых,высвобождающихся в результате внедрения мероприятий ТОР, ресурсов; математические модели оптимизации планов ТОР; предложенный способ упорядочения организационно-структурных характеристик системы планирования, на основе создания целевых подсистем управления ТОР предприятий.

Практическая ценность работы состоит в разработке комплекса мер по регламентации процесса планирования ТОР на машиностроительных предприятиях.

Разработанная классификация направлений и поднаправлений ТОР позволяет осуществить взаимоувязку и сводимость отдельных планов ТОР предприятий, обеспечивая тем самым комплексное планирование их развития; предложенная система показателей позволяет реализовать целевой подход при определении плановых заданий ТОР на основе директивных заданий предприятия по экономическому и социальному развитию. • и увязать планы ТОР с другими планами /разделами техпромфин-планов/ предприятий; разработанная система норм и нормативов планирования ТОР по своему качественно-количественному составу отвечает условиям применения в различных отраслях машиностроения и допускает корректировку отдельных норм и нормативов применительно к особенностям конкретных производств. Использование нормативов в планировании ТОР позволяет повысить экономическую обоснованность планов, более точно определить потребные ресурсы и результаты осуществления ТОР предприятий; четкая регламентация процедур планирования ТОР, позволяет упорядочить процесс формирования и реализации планов ТОР.

Результаты диссертационной работы получили применение в промышленности и в учебном процессе.

На Краснореченском станкостроительном заводе им. Фрунзе /ВПО "Союзстанкопром" Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР/ при планировании технического и организационного развития производства на 1984 г. мероприятия формировались в соответствии с предложенной в диссертации структурой плана и с учетом обоснованных показателей планирования по основным направлениям НТП. В соответствии с разработанной автором системой нормативов планирования развития производства, имеющиеся на предприятии нормы материальных и трудовых затрат, нормативы технической подготовки производства и др. были использованы при обосновании мероприятий плана.

На Воропшловградском литейно-механическом заводе /Министерства промстройматериалов УССР/ разработан и внедрен паспорт предприятия, включающий в себя систему показателей, характеризующих технико-организационный уровень производства. Основные положения и результаты исследования были использованы при разработке стандарта предприятия "Управление техническим и организационным развитием производства" для Донецкого экскаваторного завода /Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР/. При разработке методических указаний к проведению деловой игры "Обоснование мероприятий пятилетнего плана технического развития и организации производства" по курсу "Организация, планирование и управление машиностроительным производством" для студентов специальности 1709 использована предложенная автором методика обоснования мероприятий на основе балансировки потребных и высвобождаемых ресурсов, а также элементы целевого управления процессом развития предприятия. Материалы, подтверждающие промышленное использование результатов диссертационной работы, приведены в приложении I.

Результаты и общие выводы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях и семинарах:

Всесоюзной научно-технической конференции "Интенсификация промышленного производства на основе совершенствования подготовки и организации производственных процессов". /Воронеж, сентябрь, 1984г./; республиканских "Методологические проблемы разработки и реализации республиканских комплексных научно-технических программ" /Минск, декабрь, 1981 г./, "Молодежь - научно-техническому прогрессу в машиностроении" /Ворошиловград, май, 1981 г./, "Проблемы совершенствования планирования и управления машиностроительным производством" /Ворошиловград, 1982, 1983/, "Совершенствование методов хозяйствования в условиях ускорения научно-технического прогресса Дарьков, май, 1984 г./; семинаре Московского Дома научно-технической пропаганды "Совершенствование экономической работы на промышленных предприятиях и в объединениях" /Москва, ноябрь, 1983 г./; конференциях профессорско-преподавательского состава Вороши-ловградского машиностроительного института, заседании научного семинара кафедры экономики промышленности и организации производства Воронежского политехнического института.

Основные положения диссертации опубликованы в восьми работах. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Меняйло, Ирина Леонидовна

12. Основные результаты и рекомендации диссертации внедрены на машиностроительных предприятиях и в учебном процессе. Материа-лыуподтверждающие их использование,, приведены в приложении I.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важная роль в ускорении научно-технического прогресса на предприятии принадлежит планированию его технико-организационного развития. В настоящей диссертационной работе исследованы теоретические вопросы, проведен анализ существующей организации планирования технико-организационного развития предприятий машиностроения и разработаны методические рекомендации по её совершенствованию.

Сущность проведенных исследований и полученные основные результаты заключаются в следующем,

1, Раскрыто содержание и задачи планирования технико-организационного развития производства, дана характеристика основных элементов системы планирования ТОР на предприятии. Сформулировано понятие организации планирования ТОР. При этом, если процесс планирования ТОР рассматривается, как процесс создания плана, то процесс организации планирования рассматривается как процесс разработки самой системы планирования ТОР и обеспечении её эффективного функционирования,

2, Проведенный анализ современного состояния организации планирования ТОР производства показал, что на предприятиях имеют место множество плановых документов не увязанных по целям планирования и показателям их оценки; отсутствует тесная связь планов ТОР с другими планами /разделами техпромфинпланов/ предприятий; несовершенна система плановых показателей, что затрудняет сведение и сопоставимость результатов ТОР с конечными показателями деятельности предприятий; отсутствует нормативная база планирования ТОР; низкий уровень обоснованности мероприятий, включаемых в планы ТОР; неудовлетворительное обеспечение планов материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами и др.

На основании выявленных недостатков сформулированы задачи диссертационной работы и намечены пути их решения.

3. В работе произведена структуризация целей ТОР в виде четырехуровневого графа, что позволило разработать классификацию направлений ТОР, включающую 5 направлений и 35 подналравлений, и осуществить на этой основе взаимоувязку всей совокупности планов ТОР в единую систему. Предлагается основным дескриптором элементов системы использовать код поднаправления ТОР, однозначно определяющий входимость каждого мероприятия в соответствующие разделы различных планов. Это обеспечивает взаимоувязку планов ТОР на предприятии, тем самым повышая их целевую устремленность, комплексность в решении вопросов повышения технического и организационного уровня производства.

4. На основе декомпозиции глобального показателя эффективности мероприятий ТОР /годового эффекта/ получена система критериальных показателей направлений и частных показателей подналравлений ТОР предприятий, используемая для упорядочения и систематизации множества применяемых на предприятиях плановых показателей.'

Предложенная система плановых показателей учитывает технический, экономический и социальный эффекты ТОР в сфере производства, обеспечивает необходимую сопоставимость показателей мезду собой и их сводимость к показателям конечных результатов деятельности предприятий.

5. На основе исследования нормативной базы предприятий в диссертации разработаны основные положения по созданию и применению системы норм и нормативов планирования ТОР.

Разработана классификация норм и нормативов, учитывающая затратную и результирующую сторону процесса ТОР, все виды используемых ресурсов и получаемого эффекта, а также отображающая в логической взаимосвязи всю совокупность применяемых и предлагаемых показателей, используемых в качестве норм и нормативов ТОР.

Обобщение опыта предприятий в области разработки и использования отдельных норм и нормативов технической подготовки производства, статистический анализ по большому числу предприятий показателей, отображающих качественную сторону процесса планирования ТОР и его результативность, а также проведенные корреляционные исследования позволили сформировать систему норм и нормативов планирования ТОР предприятия.

6. Определен перечень процедур, отражающий содержание и последовательность процесса планирования ТОР и осуществлена их чёткая регламентация. В результате этого разработана методика формирования :• плановых показателей ТОР на основе директивных заданий предприятия. Комплексность технико-организационного развития достигается установлением оптимальных пропорций плана на основе важности направлений ТОР. Важность направлений устанавливается с учётом влияния критериальных показателей направлений на общую величину эффективности ТОР предприятия.

7. Предложена методика обоснования мероприятий, включаемых в планы ТОР. Для оценки соответствия планов ТОР поставленным целям развития производства предусмотрены зависимости, позволяющие сводить частные результаты внедрения отдельных мероприятий к общим показателям деятельности предприятия.

8. Предложен способ совершенствования балансировки ресурсов для технико-организационного развития производства с учетом использования взаимозаменяемых высвобождающихся в результате внедрения мероприятий ТОР ресурсов в разрезе перспективного планирования.

Это позволяет полнее использовать внутренние резервы реализации планов ТОР и внедрить дополнительное количество мероприятий без вовлечения материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

9. Реализация целевого подхода к планированию ТОР производства позволила в настоящей работе свести многокритериальную задачу оптимизации планов ТОР к оптимизации по одному критерию в рамках отдельных направлений ТОР. Разработаны алгоритм и математические модели оптимизации планов ТОР предприятий. В качестве целевых функций оптимизации планов ТОР по направлениям использованы их критериальные показатели.

10. Доказана целесообразность и разработаны основные положения организационно-структурного упорядочения планирования и реализации ТОР в форме целевой подсистемы управления. При этом регламентированы объекты планирования, функции и ответственность подразделений, порядок осуществления плановых процедур, организационная и функциональная структура системы планирования и управления

ТОР.

11. В целом, проведенные в работе исследования и предложенный на их основе комплекс мер по регламентации процесса планирования ТОР представляет собой постоянно действующий механизм его совершенствования за счет следующих основных факторов:

1. Повышение научной обоснованности планирования ТОР на основе использования нормативов.

2. Использование резервов производственных ресурсов за счет балансировки и оптимизации планов ТОР.

3. Совершенствование процесса управления планированием и реализацией планов ТОР за счет регламентации функций, задач и ответственности подразделений, участвующих в планировании и осуществлении ТОР.

Схема формирования экономического эффекта совершенствования организации планирования

Виды экономического эффекта

ГО? Экономия /пере Daсход/ на стадии подготовки производства

Экономия на стадии изготовления продукции

Экономия в сфере потребления продукции экономического эФФекта

Экономия /пе рерасход/ на капитальных вложениях

Эконоь тзерасход текущих затратах

Дополнительная прибыль

I Высво-г бонде-L ние рабочих \ мест 1

Повышение сменнос-i ти- оборудования

Рос Т I производитель- j ности труда, высвобождение чис

Эконо- зЭконоиг -з а г?тха мил затрат па об» мия матерканыи выпуск продук

Рост удельного веса продукции ВКК

L—

Iз Повышение научно!, обоснованности планирования ТОР на основе нормативов,

2. Использование резервов производственных ресурсов за счет балансировки и оптимизации планов ТОР,

3. Совершенствование процесса управления планированием к реализацией планов ТОР за счет регламентации фупк задач и ответственности подразделений, участвующих в планировании и реализации ТОР.

Сокращение сроков разработки планов ТОР на основе четкой регламентации процедур планирования факторы

4. Сокращение сроков разработки планов ТОР на основе четкой регламентации процедур планирования.

Действие этих факторов в процессе технико-организационного развития производства обеспечивает улучшение большого числа экономических показателй, которые, в свою очередь, определяют содержание и источники повышения экономической эффективности производства. Схема формирования экономического эффекта совершенствования организации планирования ТОР приведена на рис.