Совершенствование организации перевозок и работы судов смешанного "река-море" плавания: на примере Дальневосточного Федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Винокурова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Винокурова, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния организации перевозок и работы судов смешанного «река-море» плавания.
1.1. Роль речного транспорта в развитии производительных сил Дальневосточного федерального округа.
1.2. Становление и развитие судов смешанного «река-море» плавания.
1.3. Экономико-географическая характеристика перевозок грузов в смешанном сообщении.
1.4. Систематизация задач по совершенствованию организации перевозок и работы судов смешанного плавания.
Глава 2. Научно-методические положения совершенствования организации перевозок и работы судов смешанного плавания.
2.1. Исследование особенностей эксплуатации судов смешанного плавания в Дальневосточном Федеральном округе.
2.2. Характеристика способов прямых «река-море» перевозок грузов.
2.3. Логическая последовательность оптимизации направления перевозок и работы судов смешанного плавания.
2.4. Постановка и методы решения задачи выбора оптимальных маршрутов движения материального потока.
2.5. Экономико-математические модели задачи оптимального использования флота в условиях неопределенности.
2.6. Последовательность перевода судов смешанного плавания с речных перевозок на морские.
Глава 3. Методология построения организационно-экономического механизма работы судов смешанного «река-море» плавания.
3.1. Последовательность разработки плана работы судов смешанного «река-море» плавания.
3.2. Организация движения флота смешанного плавания.
3.3. Рейсовая форма организации движения судов смешанного плавания
Глава 4. Обобщение опыта расчетов и пути дальнейшего повышения эффективности работы флота в смешанном сообщении.
4.1. Результаты обоснования рациональных вариантов использования судов смешанного плавания в Северо-Восточных бассейнах.
4.2. Организация работы судов «река-море» плавания в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
4.3. Пути дальнейшего повышения эффективности работы судов смешанного плавания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации перевозок и работы судов смешанного "река-море" плавания: на примере Дальневосточного Федерального округа»
Одной из основных задач, которые стоят перед транспортом страны, является своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей хозяйственного комплекса и населения в перевозках, повышение эффективности его работы.
Дальневосточный Федеральный округ в транспортной системе России, куда входят 2 края, одна республика и 4 области, занимает особое место. Если в южной части округа работает Транссиб и БАМ, то в серединной, северной и северо-восточной территориях межрайонные транспортно-экономические связи осуществляются в основном двумя видами транспорта: речным и морским. Речной транспорт обеспечивает подавляющее количество межрайонных и внутрирайонных транспортно-экономических связей республики Саха (Якутия).
На территории республики дорожная сеть с твердым покрытием связывает только 48 районных центров из 629, надежную транспортную связь со столицей республики г. Якутском имеют только 8 районов из 33. Сезонным транспортным обслуживанием обеспечивается 85% территории республики, где производятся около 90% товаров и услуг. В основном - это водные пути (речные и морские). Поэтому от работы речного и морского транспорта во многом зависит жизнедеятельность на этой обширной территории страны и развитие её производительных сил.
Амурский бассейн на юге округа является одним из основных звеньев транспортной системы для перевозки массовых грузов. География работы судов Амурского пароходства достаточно обширна. Помимо пунктов, расположенных внутри бассейна по берегам реки и её притоков, флот пароходства обслуживает населенные пункты Охотского побережья, Приамурья, Северного Сахалина, осуществляет перевозки грузов в Японию, Китай, Корею.
Увеличение экспорта сырьевых ресурсов Сибири наметившееся в последние десятилетия загрузит мощности российских портов и суда отечественных пароходств. Суммарное количество перевозок южных морских дальневосточных портов, с учетом каботажных перевозок на Север, составит к 2010 году-45-65 млн.тонн [102].
В последние годы резко возросли экономические и торговые связи нашей страны со многими зарубежными странами Европы и Азии. Это явилось важной предпосылкой для развития перевозок между речными портами России и портами других государств, и как следствие организации перевозок в смешанном «река-море» сообщении, т.е. между пунктами, расположенными на внутренних водных путях, и морскими портами. Такие перевозки можно осуществлять разными способами: без перевалки в устьевых портах и с перевалкой из морских судов в речные и наоборот. Повышение эффективности перевозок необходимо основывать на внедрении новых ресурсо- и энергосберегающих, интенсивных технологий в части использования транспортных средств. В связи с этим возникает производственно-экономическая задача совершенствования перевозки грузов в сообщении «река-море».
В настоящее время определились достаточно устойчивые грузопотоки этого вида перевозок. В частности, в Дальневосточном Федеральном округе местные грузы из Амурского бассейна, а также нефтепродукты и некоторые сухогрузы перевозятся в судах смешанного плавания в пункты Охотского побережья, в Магаданскую область, на Сахалин, на Камчатку. Грузы различной номенклатуры через порты Осетрово и Якутск по Лене доставляются на северное морское побережье: в устье рек Яна, Колыма, Индигирка, Оленек, Анабар.
Кроме этого Дальний Восток на современном этапе рассматривается как поставщик сырья для стран Тихоокеанского региона. Отсюда на экспорт перевозится нефть и нефтепродукты, каменный уголь, значительное количество круглого леса. Грузы следуют из пунктов реки Амур в морские порты Японии, Кореи и Китая. Количество заграничных перевозок постоянно растет. В судах Амурского пароходства в 1993 году за границу отправлено порядка 500 тыс.тонн, в 2003 году - около 1200 тыс.тонн. Поэтому актуальность задачи по эффективному использованию судов смешанного плавания, связанной с заграничными перевозками для Амурского бассейна очевидна.
Опыт эксплуатации судов смешанного «река-море» плавания в нашей стране показал их высокую экономическую эффективность. Многие суда в Азиатско-Тихоокеанском регионе используются в условиях круглогодового плавания. Их эксплуатационные показатели в прибрежных морских районах не хуже показателей работы морского флота. Простои по метеорологическим причинам в общем балансе эксплуатационного времени составляют не более 10%.
Несмотря на явное преимущество организации перевозок грузов в судах смешанного «река-море» плавания, во многих устьевых пунктах, особенно в Северо-Восточных районах Арктики имеет место перевалка грузов из речных судов в морские и наоборот. Это обстоятельство с одной стороны связано с недостатком флота смешанного плавания, с другой - резким перепадом глубин на барах, требующих значительных по объему путевых работ, а также необходимостью обеспечения безопасности плавания, как на речных, так и на морских участках в отдельные периоды года. В связи с этим для конкретных условий необходимо проводить эксплуатационно-экономические обоснования схем перевозок между речными и морскими портами.
Суда смешанного плавания по типам имеют различные технические эксплуатационные и экономические показатели. Научное обоснование рациональных участков их работы оказывает положительное влияние на эффективность использования этого вида флота.
Стратегией экономического развития Сибири, утвержденной распоряжением Правительства России от 7 июня 2002 г., предусматривается развитие Северного Морского пути, оптимизацию транспортной системы с использованием внутренних водных путей для обеспечения сообщения с отдаленными северными районами. Это обстоятельство возможно реализовать с наименьшими затратами только при условии организации перевозок в судах смешанного «река-море» сообщения.
С целью совершенствования смешанных перевозок и работы судов «река-море» плавания требуется установить технико-экономические факторы, определяющие целесообразность таких перевозок в современных условиях и на перспективу, обосновать принципы оптимизации транспортно-технологических систем при разных способах перевозок, определить эффективные направления организации работы флота смешанного плавания.
Недостаточная последовательность и разработанность вопросов научно-методического обеспечения эффективного использования судов смешанного плавания в условиях внедрения рыночных принципов хозяйствования определили актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по организации перевозок грузов и работы судов смешанного «река-море» плавания в период реформирования экономики.
Для достижения этой цели в составе исследования поставлены следующие задачи:
- проанализировать современное состояние организации перевозок и работы флота в судах «река-море» плавания;
- систематизировать задачи по совершенствованию организации перевозок грузов и работы судов смешанного плавания;
- провести комплексное обоснование использования флота «река-море» плавания по основным направлениям его работы;
- обосновать схемы доставки грузов с учетом оптимального использования перевозочных средств;
- разработать методологию построения организационно-экономического механизма работы судов смешанного «река-море» плавания.
Объектом исследования является организация работы флота «река-море» плавания.
Предметом исследования являются научно-методические положения по эффективному использованию судов смешанного плавания.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- исследованы особенности эксплуатации судов смешанного плавания в Дальневосточном Федеральном округе;
- разработаны научно-методические положения по комплексному обоснованию схем доставки грузов в судах «река-море» плавания;
- разработана экономико-математическая модель задачи оптимального использования флота в условиях неопределенности;
- выполнены исследования по организации движения флота смешанного плавания; предложены методические рекомендации по организации эффективного использования флота.
Теоретической и методологический основой диссертационной работы послужили работы отечественных авторов и специалистов отрасли по вопросам оптимизации управления работой речного транспорта, а также результаты научного анализа исследований в области совершенствования эксплуатации водного транспорта: Бутова А.С., Захарова В.Н., Зачесова В.П., Кожухаря В.И., Малышкина А.Г., Митина В.Ф., Персианова В.А., Почаева Ю.А., Рагулина И.А., Савина В.И., Союзова А.А., Уртминцева Н.А.
В работе использованы законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, статистические данные и отчетные показатели функционирования экономики предприятий транспорта в Дальневосточном Федеральном округе и других регионов. При выполнении работы применены методы математического моделирования производственных процессов, а также аналитические исследования по обоснованию рациональных вариантов использования технических средств судоходных компаний.
Практическая ценность и апробация работы состоит в разработке автором научных методов, применяемых при организации работы судов смешанного плавания в Дальневосточном Федеральном округе (Ленское объединенное речное пароходство, Амурское пароходство), которые также могут быть использованы в других бассейнах России. Отдельные методические положения диссертации внедрены в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта».
Основные положения работы докладывались на конференциях, семинарах, рабочих совещаниях, проводимых в отрасли, и по ним приняты положительные решения.
Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 112 наименований. Работа иллюстрируется 12 рисунками и 36 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Винокурова, Ольга Анатольевна
Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.
1. Определена роль речного j транспорта в развитии производительных сил Дальневосточного Федерального округа, дана оценка его деятельности. Установлено, что для Арктических районов Северо-Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона речной флот смешанного «река-море» плавания является основным видом транспорта для перевозки массовых грузов в смешанном сообщении.
2. Исследованы особенности завоза грузов в Арктические районы Северо-Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона речным смешанного «река-море» плавания флотом, обусловленные рядом факторов объективного характера - состояния экономики] наличие значительных запасов природных ресурсов, слабые транспортные связи, экстремальные природно-климатические условия, обширность территории, а также особые условия эксплуатации судов «река-море» плавания по водным путям Дальневосточного Федерального округа, включая Северный Морской путь и район перевозок из России в Японию, Китай и Корею. Показана необходимость учета этих особенностей при планировании и организации перевозок и работы флота.
3. Обоснованы пути совершенствования существующей системы планирования, организации перевозок и работы флота «река-море» плавания в условиях Дальневосточного Федерального округа. Разработана методология построения расчетной схемы завоза грузов в пункты Арктического и Тихоокеанского побережья. Важнейшим звеном в предложенной методологии выделено широкое использование методов оптимального планирования и современных технических средств управления при решении задач северного завоза грузов, снабжения районов Тихоокеанского побережья и заграничных перевозок как основы оптимизации транспортного процесса.
4. Разработаны теоретические основы и научно-методические положения по обоснованию схем завоза грузов и использования транспортного флота на реки Северо-Востока и пунктов Тихоокеанского побережья, предложена модульная схема поэтапного расчета оптимальной схемы перевозок и работы судов «река-море» плавания, разработан комплекс экономико-математических моделей оптимизационных задач, входящих в систему обоснования эффективности использования флота смешанного плавания, в том числе в условиях неопределенности, определена информационная база и технология проведения оптимизационных расчетов, а также порядок реализации и контроля за выполнением принятых управленческих решений.
5. Разработаны организационные основы эффективного использования флота «река-море» плавания, включая методические положения по взаимодействию транспортных средств в воднотранспортных узлах для условий новых экономических отношений субъектов технологического процесса доставки грузов, совершенствования организационной структуры управления перевозками на базе логистики.
6. При непосредственном участии автора в период 2002-2006 г.г. выполнена серия расчетов по обоснованию оптимальных планов завоза грузов на реки Крайнего Севера: Яну, Индигирку, Колыму, Хатангу и использование судов смешанного плавания в Амурском бассейне. Полученные выводы и рекомендации используются ОАО «ЛОРП» и ОАО «АП» при разработке ежегодных планов эксплуатационной работы. Эксплуатационные расходы на содержание флота при использовании рекомендаций автора сокращаются на 8,2% по сравнению с действующей схемой.
Основные положения работы внедрены в эксплуатационную деятельность ОАО «ЛОРПа» и ОАО «АП» с общим экономическим эффектом порядка 23,4 млн.руб. По результатам исследований автором опубликовано в печати 10 научных работ. Результаты, полученные в процессе проведенных исследований, используются в ФГОУ ВПО «Новосибирская Государственная-Академия водного транспорта» в научной и учебной работе.
Комплекс исследований, представленный в настоящей работе, способствует формированию и дальнейшему развитию научного направления по оптимизации процессов управления и эксплуатации на речном транспорте с учетом особенностей работы флота в северных условиях и приравненных к ним областей при переходе к рыночной экономике. Работу можно классифицировать как теоретическое обобщение и решение важной хозяйственной задачи в области совершенствования работы судов «река-море» плавания и повышения эффективности перевозок грузов в смешанном сообщении.
Заключение.
Выполненные исследования посвящены решению важной хозяйственной задачи - совершенствованию организации перевозок и работы флота в судах смешанного река-море плавания.
В работе рассмотрен комплекс вопросов, связанных с повышением эффективности использования судов «река-море» плавания в новых экономических условиях, как одного из основных видов транспорта на перевозках грузов в смешанном «река-море» сообщении, в том числе и на заграничных перевозках. Выполненные теоретические исследования позволяют использовать для решения эксплуатационно-экономических задач математические методы оптимального планирования и современные технические средства управления, способные учитывать возникающие изменения на рынке транспортных услуг, адекватно отражать реальный транспортный процесс.
Диссертационная работа подготовлена на базе научных исследований, проведенных автором в течение 1999-2006 г.г. в Новосибирской Государственной Академии водного транспорта.