Совершенствование организации и функционирования рынка страховых услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Соловьев, Дмитрий Васильевич

  • Соловьев, Дмитрий Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 174
Соловьев, Дмитрий Васильевич. Совершенствование организации и функционирования рынка страховых услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соловьев, Дмитрий Васильевич

Введение.стр.

Глава 1. Необходимость совершенствования рынкаховых услуг страны.стр.

1.1. Страхование как стабилизационный и стимулирующий фактор развития.стр.

1.2.Тенденции развития страхового рынка России в 20062010гг.стр.

1.3.Развитие научных подходов в отношении обязательного страхования.стр.

Глава 2. Основные направления совершенствования организации страхового дела в России.стр.

2.1 .Совершенствование антимонопольного законодательства.стр.

2.2.Концептуальное видение роли средств страхователей как главный источник воспроизводства страхового капитала.стр.69'

2.3. Организационно-экономические стимулы увеличения спроса на страхование.стр.

Глава 3. Предприятие как субъект рынка страховых услуг.стр.

3.1. Развитие рынка страховых услуг как фактор развития предпринимательства.стр.

3.2. Страхование в системе управления рисками предприятия. стр.

3.3. Страхование перерыва в производстве — важный инструмент управления рисками предприятия.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и функционирования рынка страховых услуг»

Актуальность темы диссертации. Важную роль в повышении устойчивости народнохозяйственного комплекса может и должно играть страхование. Занимая достаточно специфическое место в экономике, страхование тесно связано с системой государственного регулирования, ( имея при этом двойственный характер. С одной стороны, страхование регулируется государством, функционирует в рамках как общих, так и специфических правил, относящихся только к страховой отрасли. С другой стороны, страхование может и должно стать тем элементом государственной политики регулирования социально-экономических процессов, что обеспечивают высокую устойчивость производства и потребления.1

Как известно, макроэкономическая среда, сложившаяся к настоящему времени в России, обусловлена спецификой отечественного законодательства и относительно коротким периодом рыночных отношений. В них характерными чертами функционирования предприятий становятся неопределенность и неоднозначность ситуаций, вызванных нестабильностью уровней спроса и предложения, изменениями конъюнктуры рынка, колебаниями валютных курсов, неконтролируемой инфляцией и другими негативными факторами, особенно усугубившимися необходимостью преодоления последствий глобального финансового кризиса, поразившего мировую экономическую систему.

Очевидно, что в таких условиях роль страхования, как финансового ' механизма компенсации ущерба от реализации различных рисков, безусловно, трудно переоценить, поскольку инфраструктура рынка ] немыслима без становления и развития надежно функционирующей и I устойчивой системы страхования. Именно страхование призвано снизить

1 В едином государственном реестре субъектов страхового дела на 31 декабря 2010 года зарегистрированы 625 страховщиков, из них 618 страховых организации и 7 обществ взаимного страхования. Общая сумма страховых премий и выплат по всем видам страхования за 2010 год составила соответственно 1041,09 и 768,59 млрд. руб. или 106,5 и 104,4% по сравнению с 2009 годом (см. www.fssn.ru). вероятность наступления нежелательных для предприятия последствий либо обеспечить покрытие возможных убытков. К сожалению, отечественное страхование в его нынешнем качестве не выдерживает международных сравнений. Так, доля страховых взносов в ВВП РФ (без учета ОМС) в настоящее время самая низкая среди стран БРИК (в 2,4 раза ниже, чем в Бразилии, в 2,6 раза ниже, чем в Китае и почти в 4 раза ниже, чем в Индии), а по сравнению со странами, входящими в в-7, этот показатель ниже, в среднем, в 6,7 раза** (табл.1).

Таблица 1. Сравнительные данные мирового страхового рынка

Страна/группа стран Доля в сборах премий на мировом страховом рынке, % Страховая премия на душу населения, долл. США Доля сборов страховых премий в ВВП, %

Россия 0,97 114,22 1,31

Бразилия 1,20 251,70 3,10

Индия 1,60 54,30 5,20

Китай 4,01 121,20 3,40

G7 67,50 3 670,80 8,71

ЕС 36,44 2 774,60 8,42

Пока же по объему собранных премий Россия занимает 21-е место в мире (0,97% в мировом рынке). Объем страховых взносов (премий) сопоставим с Данией, Швецией и Гонконгом.

Если в нашей стране страховая премия составляет 115-125 долл. на душу населения, в Бразилии — 250-260, в Индии и Китае соответственно 55-65 и 120-130 долл., то в развитых странах Европы страховая премия на душу населения составляет 2,3-8,5 тыс. долл. (в Великобритании - 8,3 тыс. долл., Швейцарии - 5,7 тыс. долл., Франции - 4,2 тыс. долл., Германии

2 См. Лайков А.Ю. Российский страховой рынок в посткризисной перспективе // http://www.insur-info.ru/analysis/699

2,6 тыс. долл., Италии - 2,3 тыс. долл.). В США страховая премия на душу населения в 2009 г. составила около 4,0 тыс. долл., в Японии -3,3 тыс. долл.

Стремительное развитие событий в финансовой сфере определяет новые тенденции и закономерности в страховании. Однако, несмотря на произошедшие перемены, у большинства российских предприятий недостаточно разработаны- индивидуальные системы страхования, а разнообразные способы оценки рисков, известные в мировой страховой практике, нашли еще очень ограниченное применение в российских условиях. К сожалению, именно поэтому складывающиеся в нашей стране общеэкономические условия не позволяют рассчитывать, на то, что доходы от инвестирования средств страховщиков станут мощным источником воспроизводства отечественного страхового капитала.

Степень научной разработанности проблемы. В различных публикациях отечественных и зарубежных авторов проводятся исследования места и роли страхования в обеспечении устойчивости экономики и ее субъектов. Подобные исследования, в частности, нашли отражение в работах А.П.Архипова, Ю.Т.Ахвледиани, Д.Бландт, Р.С.Гринберга, С.Г.Журавина, И.Б.Котлобовского, А.Ю.Лайкова, И.Л.Логвиновой, A.B. Мельникова, Э.А.Русецкой, В.И.Рябикина, В.К.Сенчагова, Ю.Э.Слепухиной, К.Е.Турбиной; Т.А.Федоровой, Л.И.Цветковой, А.А.Цыганова, В.В.Шахова, В.С.Шутова, Р.Т. Юлдашева и др.

Цель диссертационного исследования. Проанализировать современные тенденции организации и функционирования отечественного рынка страховых услуг, доказать, что развитое страхование нормализует пропорции общественного воспроизводства, а по своей способности влиять на развитие экономики страхование не уступает другим элементам финансово-кредитной системы.

Для достижения поставленных целей в работе нужно было решить следующие задачи:

1. Исследовать современные тенденции в отечественном страховании.

2. Определить роль обязательного страхования на переходном этапе российской экономики.

3. Обосновать вывод, что в условиях глобализации финансовых услуг нестраховые услуги исполняют роль стимула для реализации услуг по страхованию.

4. Раскрыть содержание и конкретные формы страхования убытков от перерыва в производственной деятельности, чтобы ответить на вопросы: а) является ли страхование таких рисков эффективным инструментом минимизации рисков на предприятии и б) почему эта группа рисков должна быть застрахована в обязательной форме.

Объект исследования. Процесс страхования в системе экономических отношений.

Предмет исследования. Организация страховой защиты субъектов хозяйственной деятельности и населения.

Методические основы диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных ученых и специалистов в области экономики и страхования, социально-экономических отношений и социального партнерства, а также зарубежных исследователей. В процессе исследований широко применялись методы сравнительного анализа.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования: 7.1 Современные тенденции организации и функционирования- системы страхования и рынка страховых услуг; 7.5 Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях; 7.6. Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организации; 7.7. Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций (паспорт специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит).

Научная новизна заключается в выявлении современных тенденций организации и функционирования рынка страховых услуг. Полученные при этом наиболее важные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем: предложены новые направления научных подходов к обязательному страхованию, так как сама острота ситуации на российском страховом рынке, долгое время не имевшем должной« поддержки государства, требует активизации'роли государства*именно в этой сфере страхования; обоснован вывод, что в условиях глобализации рынков финансовых услуг нестраховые услуги исполняют роль стимула развития страхования; в этой ситуации страхование все более потребляется не как отдельная, специализированная, а как «связанная» услуга; обоснован вывод, что* страхование убытков от перерыва в производственной деятельности в^ обязательной форме как эффективный инструмент минимизации рисков на предприятии в условиях реформируемой экономики России; разработано концептуальное видение роли средств страхователей, которые должны стать главным источником воспроизводства страхового капитала; именно эти доходы от основной деятельности будут оставаться единственным заслуживающим серьезного внимания ресурсом выживания и развития отечественного страхового рынка.

Практическая значимость диссертации. В работе сформулированы практические рекомендации законодателям по развитию обязательных видов страхования при активизации роли государства в этой сфере, предложены конкретные формы страхования убытков от перерыва в производственной деятельности в качестве эффективного инструмента минимизации рисков на предприятиях. Страховые компании в условиях реформируемой экономики России могут повысить свою конкурентоспособность применением нестраховых услуг для увеличения своего страхового портфеля.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в т.ч. 5 в изданиях из Перечня ВАК России, объемом 3,8 п.л. В частности, некоторые результаты исследования были доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стратегического менеджмента и развитие экономики» в г. Магнитогорске (2009 г.), а также на ряде семинаров, которые проводились для специалистов страховых компаний, в том числе и на базе Школы страхового бизнеса МГИМО.

Структура работы предопределена сформулированными в ней целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Соловьев, Дмитрий Васильевич

Заключение

В условиях глобализации экономических процессов страхование выступает в роли важнейшего стабилизатора процесса общественного воспроизводства и социального развития. Без интеграции со страховой отраслью сейчас невозможно представить существование ни одного общественного института. От состояния^ страхового рынка зависят практически все сферы деловой активности, поэтому страхование во^всем мире не только гарант стабильности, но и катализатор* его скорейшего развития.

Стремительное развитие событий в финансовой сфере определяет новые тенденции и закономерности в страховании. Однако, несмотря на' произошедшие перемены, в большинстве российских предприятий недостаточно разработаны индивидуальные системы страхования, а разнообразные способы оценки рисков, известные в мировой страховой практике, имеют пока' весьма ограниченное применение в^ российских условиях. К сожалению, именно поэтому складывающиеся в нашей стране общеэкономические условия не позволяют рассчитывать на то, что1 доходы от инвестирования средств страховщиков станут мощным-источником воспроизводства отечественного страхового капитала.

Проведенный анализ функционирования- страхового рынка свидетельствует о необходимости развития* научных подходов, направленных на совершенствование этой сферы, чтобы сделать ее одной из самых крупных и финансово значимых отраслей отечественной экономики. Такое понимание состояния, места и роли страхового рынка и предопределило выбор. темы исследования. В* этой связи, работа, ориентированная на обоснование развития системы страхования и рынка страховых услуг в РФ в современных условиях, представляется важной и актуальной.

На основе анализа современных тенденций организации и функционирования отечественного рынка страховых услуг автор доказывает, что развитое страхование нормализует пропорции общественного воспроизводства, а по своей способности влиять на развитие экономики страхование не уступает другим элементам финансово-кредитной системы.

Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи: 1

4 исследованы современные тенденции в отечественном страховании, выделены основные проблемы, решение которых позволить отечественному страхованию встать в уровень развитых стран; 4 определена роль обязательных видов страхования, имеющая- важное значение и в переходном этапе российской экономики, и дальнейшем при соответствующей корректировке по времени осуществления; 4 обоснован вывод, что в условиях глобализации финансовых услуг не страховые услуги исполняют роль катализатора реализации страховых услуг, что и демонстрирую современные комбинации продаж через банки, автосалоны,.агентства недвижимости, турфирмы и пр.;

• раскрыты содержание и конкретные формы страхования убытков от перерывам в производственной» деятельности, тем-, самым отвечая на вопросы: а) является ли страхование таких рисков эффективным инструментом минимизации рисков на предприятии и б) почему эта группа рисков должна быть застрахована в обязательной форме.

В результате диссертационного исследования автор лично получил следующие научные результаты:

• разработано научное разделение страхования на систему взаимосвязанных звеньев по формам его проведения;

• обоснован вывод, что в условиях глобализации рынков финансовых услуг нестраховые услуги исполняют роль стимула развития страхования; в этой ситуации страхование все более потребляется не как отдельная, специализированная, а как «связанная» услуга; предложены новые направления развития подходов к обязательному страхованию в РФ, определена параметры активизации: роли государства именно в этой сфере страхования;

• разработано концептуальное видение'роли средств страхователей, которые должны стать главным источником- воспроизводства страхового капитала; именно эти доходы, от основной деятельности будут оставаться единственным заслуживающим серьезного внимания ресурсом выживания и развитияютечественного¡страхового рынка;: обоснован вывод,, что страхование: убытков- от перерыва в производственной» деятельности можно m нужно' вводить в обязательной форме как:эффективный инструмент минимизации рисков на предприятии! в условиях реформируемой экономики России.

Полученные автором- результаты являются« развитием теории: публичных финансов? и обеспечивают дальнейшее: совершенствование функционирования : страховой отрасли.

Практические результаты работы: представляют ценность для определения направления дальнейшего развития системы обязательного страхования« в Российской: Федерации в рамках реализации утвержденной Правительством? РФ стратегии развития; страховой деятельности на среднесрочную перспективу, как механизма- превращения: страхования^ в; реальный инвестиционный институт.

Отдельные научные: и практические- результаты диссертационной* работы были использованы в . практике одного из субъектов« страхового рынка- РФ. Представленные практические рекомендации могут . быть использованы, .страховыми компаниями в условиях реформируемой' экономики России, что позволит повысить им свою конкурентоспособность, в том числе при: осуществлении: нестраховых услуг для увеличения страхового портфеля.

Достоверность и обоснованность научных результатов диссертации подтверждаются- использованием известных научных методов теоретико-методологического обоснования полученных выводов и рекомендаций, органичным сочетанием систематизации накопленных знаний по теме исследования с анализом опыта работы субъектов страхового дела Российской Федерации. Представленные в работе теоретические положения являются логическим развитием ранее проведенных исследований по проблематике организации и функционирования рынка страховых услуг.

Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в т.ч. 5 в изданиях из Перечня ВАК России, объемом 3,8 п.л. В частности, некоторые результаты исследования были доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стратегического менеджмента и развитие экономики» в г. Магнитогорске (2009 г.), а также на ряде семинаров, которые проводились для специалистов страховых компаний, в том числе и на базе Школы страхового бизнеса МГИМО, и получили одобрение ведущих специалистов.

Таким образом, данное исследование является завершенной научно-квалифицированной работой; соответствующей заявленной специальности по «Паспорту специальной ВАК» - 08.00.10 — «Финансы денежное обращение и кредит»; 7.1 Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг; 7.5 Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях; 7.6. Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организации; 7.7. Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций.