Совершенствование организации функционирования информационных систем на основе реконфигурации в условиях воздействия деструктивных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Усцелемов, Вячеслав Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Усцелемов, Вячеслав Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ
ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНКУРИРУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Роль и место подсистемы защиты информации в организации функционирования информационных систем
1.2. Анализ существующих систем обнаружения сетевых вторжений и угроз информационной безопасности
1.3. Анализ угроз и информационной устойчивости
к деструктивным воздействиям
1.4. Процесс анализа деструктивных информационных факторов
1.5. Анализ методов и средств оценки устойчивости систем информационной безопасности
1.6. Постановка задачи исследования и выводы по главе 1
Глава 2. РАЗРАБОТКА ГИБРИДНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РИСКОВ
2.1. Концептуальная схема решения задачи исследования
2.2. Модель функционирования информационной системы при воздействии атак и угроз
2.3. Метод оценки информационных рисков на основе рассуждений по прецедентам
2.4. Метод оценки информационных рисков на основе рассуждений по прецедентам и нейро-
нечеткого вывода
Выводы по главе 2
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА
3.1. Анализ показателей эффективности модели оценки информационных рисков и настройки подсистемы информационной безопасности на основе рассуждений по прецедентам и нейро-
нечеткого вывода
3.2. Структура и функционирование разработанного
программного комплекса
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений
БИБИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации функционирования информационных систем на основе реконфигурации в условиях воздействия деструктивных факторов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационной работы.
За последнее время информационные технологии получили большое развитие и нашли широкое применение во многих отраслях техники, медицины, образования. Все больше компаний различного масштаба, независимо от их принадлежности к государственному или частному сектору экономики, используют в своей деятельности информационные технологии. На сегодняшний день тренды рынка таковы, что в компаниях вынуждены иметь дело с большими объемами информации. Обрабатываемая информация может быть различного характера, начиная от информации о продуктах компании, ее сотрудниках до личных данных ее клиентов. Разумеется, что утрата, искажение или разглашение подобного рода информации является недопустимым и может нанести серьезный ущерб компании. В настоящее время статистика, публикуемая ведущими компаниями в сфере обеспечения безопасности информации, показывает тенденцию к росту числа воздействий на информационные ресурсы компаний и ущерба от них. Так, в 2015 году было зафиксировано 52 крупных хакерских атаки, а всего зафиксировано 43 тыс. кибератак. По данным Сбербанка России, в 2015 году было зафиксировано около 32,5 тысяч попыток незаконного списания денежных средств на общую сумму более 5 млрд. руб. [163]. Поэтому своевременное выявление информационных воздействий крайне важно. Проблема обеспечения устойчивости информационных систем от деструктивных факторов является актуальной задачей, особенно в современных условиях жесткой конкуренции и промышленного шпионажа в технико-экономической сфере современного общества. В этой связи целесообразным является построение комплексной защиты информации в условиях возрастания рисков деструктивных воздействий на информационную систему.
Известно, что затраты на обеспечение устойчивости (функциональной, информационной) не должны превышать стоимости самой информации. В этой связи широкое применение нашел подход, основанный на концепции приемлемых рисков. Концепция приемлемых рисков позволяет найти оптимальное соотноше-
ние затрат на построение подсистемы защиты и стоимости защищаемой информации, однако существующие методики имеют ряд недостатков: отсутствие адаптивности, масштабируемости, учета предыдущего опыта, длительности воздействия. Наличие указанных недостатков существенно снижает эффективность устойчивого функционирования ИС, что может привести к серьезным последствиям.
Исходя из этого, актуальной диссертационного исследования определяется, с одной стороны, объективной необходимостью разработки усовершенствованного подхода к организации функционирования сложных информационно-вычислительных комплексов, учитывающего их недостатки и позволяющего проводить оценку информационной устойчивости с учетом внешних и внутренних воздействий на информационную систему, а, с другой стороны, большой практической значимостью применения такого подхода для обеспечения устойчивости информационной системы в конфликтной среде, что в комплексе и обусловило выбор темы диссертационного исследования и предопределило объект, предмет, цель и задачи работы.
Объектом диссертационного исследования являются государственные и корпоративные территориально-распределенные информационные системы и комплексы, сетевые структуры в динамике конфликтного взаимодействия.
Предмет исследования определен перечнем задач, решаемых в диссертационной работе, а также Паспортом специальности 05.25.05 - Информационные системы и процессы: п. № 1 области исследования: Методы и модели описания, оценки, оптимизации информационных процессов и информационных ресурсов, а также средства анализа и выявления закономерностей в информационных потоках; п. № 5 области исследования: Организационное обеспечение информационных систем и процессов, в том числе новые принципы разработки и организации функционирования информационных систем и процессов, применения информационных технологий и систем в принятии решений на различных уровнях управления.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам исследования распределенных информационных систем, направленных на повышение эффективности функционирования информационных технологий, за счет предлагаемых теоретических подходов, разработанных модельно-алгоритмических приложений.
Современные информационные системы имеют сложные структуры, определяемые, как классом решаемых задач, так и технологическими особенностями управляемых ими процессов и задействованных ресурсов. В научно-технической литературе вопросам организации функционирования информационных систем в реальных условиях при действии мешающих факторов внутреннего и внешнего характера посвящено немало работ. Методология выбора вариантов создания и развития организационно-технических сиситем (ОТС) информационных систем (ИС) (в том числе и в составе автоматизированных систем управления (АСУ) сложными объектами и процессами) исследовалась в трудах Е.П. Балашова [25], В.В. Бетанова [24], А.С. Бурого [37, 38], В.Н. Волковой [47], Г.В. Дружинина [61], Л.Е. Мистрова [112], Б.А. Резникова [122], А.Д. Цвиркуна [140], А.А. Яковлева [126], Дж. Касти [69], Р. Кини [72], Дж. Клира [75] и др. Отдельные вопросы развития информационного обеспечения процессов и технологий, методов оценки и оптимизации структур данных информационных систем рассмотрены в работах В.А. Герасименко [53], А.В. Докукина [51, 97], В.Н. Квасницкого [71], В.В. Куль-бы [88, 89], Д.А. Ловцова [95, 96], М.И. Ломакина [51, 97], А.Г. Мамиконова [89],
A.И. Полоуса [118], Б.В. Соколова [115, 127], А.В. Сухова [38], Р.М. Юсупова [145] и др.. Организационные аспекты построения информационных систем и комплексов, их функциональной реконфигурации, в том числе и за счет обеспечения информационной безопасности, посвящено большое количество работ, среди которых можно выделить публикации А.В. Бабаш [22], С.В. Гайковича [50], Д.Ю. Гамаюнова [52], А.В. Душкина [63], Л.Е. Карпова [67], И.Р. Конева [79],
B.П. Лося [31], Ю.Н. Максимова [101], Н.Г. Милославской [110, 111], Ю.Б. Михайлова [114], В.Г. Проскурина [120], А.А. Тарасова [130], М.В. Тарасюка [132], А.Ю. Щеглова [143, 144] и др.
Ряд ученых, такие, как, например, В.И. Васильев [42, 44], В.А. Герасименко [53], В.И. Комашинский [78], С.А. Петренко [116, 117], Н.Г. Ярушкина [147] и др. решали задачи управления рисками информационной безопасности с использованием теории нечетких множеств. Однако существующие механизмы в подсистемах информационной безопасности не всегда обеспечивают эффективное функционирование, в том числе в связи с тем, что не позволяют динамически перенастраивать механизмы информационной безопасности с учетом воздействия внешних и внутренних факторов.
Целью диссертационной работы является разработка научно-методического обеспечения совершенствования организации функционирования информационных систем и комплексов, компьютерных сетей на основе оценки информационной устойчивости к внешним дестабилизирующим факторам, позволяющего выполнить рациональную настройку подсистемы информационного обмена в ходе реконфигурации информационной системы.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи диссертационного исследования, определившие логику исследования и структуру работы в целом:
1) провести анализ существующих основных факторов конфликтного взаимодействия организационно-технических систем в ходе переработки информации, циркулирующей в контурах принятия решений;
2) проанализировать существующие методы и средства оценки информационной устойчивости автоматизированных систем в условиях действия дестабилизирующих факторов;
3) разработать методы и алгоритмы, позволяющие выработать практические рекомендации по настройке подсистемы информационного обмена на основе адаптивной оценки информационной устойчивости;
4) разработать программные компоненты подсистемы адаптивной оценки возможности несанкционированного доступа, выработать обоснованные рекомендации по оптимизации настроек и составу подсистемы информационного обмена в конфликтном взаимодействии организационно-технических систем;
5) предложить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации функционирования устойчивых информационных систем.
Методы исследования. При решении поставленной задачи были использованы следующие теоретические методы: общенаучные методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование, проектирование и др.); статистические методы (статистический анализ связи между переменными, табличный и графический методы представления исследуемых данных); прогностико-верификационные методы (метод экспертных оценок, публикационный метод, обсуждение в форме конференций и семинаров); элементы теории систем искусственного интеллекта и теории нечетких множеств.
Основными результатами работы, выносимыми на защиту, являются:
1) концептуальная схема решения задачи оценки эффективности организации функционирования информационных систем на основе комплексного использования технологий экспертных систем, нейронных сетей, нечеткой логики, рассуждений по методу прецедентов и оценки информационного риска, позволяющая получать новые сведения об информационной системе;
2) метод адаптивной настройки механизмов подсистемы информационного обмена в ОТС на основе метода вывода по прецедентам и нейро-нечеткого вывода, а также оценки динамики конфликтного взаимодействия, отличающийся возможностью выработки управляющего воздействия для настройки (перенастройки) механизмов подсистемы информационного обмена, на основе оценки возможности сохранения целостности информационных ресурсов;
3) гибридный алгоритм оценки уровня устойчивости и безопасности от несанкционированных действий конфликтующих сторон в ходе их информационного взаимодействия на основе абдуктивного и нейро-нечеткого вывода и полученных вероятностных оценок его эффективности;
4) метод классификации воздействий и инцидентов, оценки информационной устойчивости и выработки управляющих решений при формировании рационального набора средств для сокращения возможного информационного ущерба,
отличительной особенностью которого является организация динамической реконфигурации подсистемы информационного обмена в соответствии с текущими деструктивными воздействиями;
5) модельно-алгоритмическая процедура на базе комплекса программ, позволяющая оценивать текущий уровень информационной устойчивости в ходе конфликтного взаимодействия и формировать обоснованные рекомендации для человеко-машинного обмена данными и принятия решений в организационно-технических структурах информационных систем.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для решения задачи повышения эффективности защиты компьютерных сетей с учетом особенностей объекта информатизации. На основе разработанного программного комплекса возможно построение устойчивых компьютерных сетей с учетом изменчивости характера внешних и внутренних деструктивных воздействий.
Совокупность полученных результатов исследования является решением актуальной научной задачи, направленной на совершенствование механизмов защиты как существующих, так и разрабатываемых компьютерных сетей. Результаты исследований реализованы в АО «Концерн «Системпром» и ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», а также научно-исследовательских работах, проводимых на кафедре «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Института компьютерных технологий Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (ОНЦ «Кибернетика» ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»), а также используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Методы и алгоритмы поддержки интеллектуальных решений в организационно -технических и экономических информационных системах» указанного университета. Разработанные научно-методические рекомендации могут быть использованы для оценки как уже существующих, так и для построения перспективных подсистем защиты информации.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением широко известных частных научных результатов, корректностью математического обоснования впервые полученных результатов, сходимостью результатов моделирования с имеющимися экспериментальными данными, ясной физической интерпретацией полученных результатов.
Основные научные выводы и результаты работы докладывались на III-ей Научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» в 2012 г., IV-ой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационное развитие российской экономики» в 2013 г., International Scientific-Practical Conference «Innovative Information Technologies» в 2013 г., International Scientific-Practical Conference «Innovative Information Technologies» в 2014 г., V-ой Научно-практической конференции «Интеллектуальные системы в информационном противоборстве в бизнесе» в 2014 г., VIII-ой Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве» в 2014 г., а также постоянно-действующих Научно-технических семинарах Института компьютерных технологий МЭСИ в 2012-2016 гг.
Материалы исследований опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 8,5 п.л., из которых 6,9 п.л. принадлежат автору, при этом 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФГБУ «ФИПС») выдано свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014616772 от 3 июля 2014 г.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертационной работы составил 142 страницы, включает 29 рисунков, 28 таблиц.
В первой главе проведён анализ существующих систем обнаружения сетевых вторжений и угроз информационной безопасности, а также существующих методик оценки информационных рисков. Рассмотрена и проанализирована кон-
цепция построения подсистем защиты с учетом задачи управления информационными рисками. Разработана концептуальная схема решения поставленной в диссертационном исследовании задачи. Представлены этапы решения задачи оценки информационных рисков.
Обоснован вывод о том, что выбор комплекса средств защиты на различных этапах функционирования информационной системы без учета изменения уровня рисков деструктивных воздействий приводит к снижению эффективного функционирования подсистемы защиты. Анализ существующих методов оценки рисков показал, что в настоящее время не в полной мере проработан вопрос совершенствования функционирования информационных систем с учетом оценки рисков на этапе их функционирования. Существующие средства оценки рисков не решают задачу оценки изменения уровня риска в зависимости от изменений внешних и внутренних воздействий на систему. Показано, что отмеченные недостатки существенно снижают эффективность функционирования подсистемы защиты в условиях деструктивных воздействий. Сформулирована задача исследования на вербальном уровне и формализована в математическом виде.
Во второй главе разработаны предложения по построению модульной рециркуляционной циклической нейросети для решения задачи классификации входных данных не только по значению, но и по их периодичности, что обеспечивает получение более точного решения. Обоснована и построена модель адаптивной настройки механизмов подсистемы информационной безопасности на основе рассуждений по прецедентам и нейро-нечеткого вывода, а также оценки информационных рисков, позволяющая выявить изменения параметров информационной системы и оценить последствия этих изменений. Разработана методика оценки подсистемы информационной безопасности на основе гибридного подхода, позволяющая выработать обоснованные рекомендации по настройке подсистемы защиты. Разработан информационно-алгоритмический комплекс, обеспечивающий динамическую реконфигурацию механизмов подсистемы информационной безопасности в условиях риска деструктивных воздействий.
В третьей главе проведены экспериментальные исследования реализуемости разработанных моделей и методик. Проведена оценка эффективности разработанного информационно-алгоритмического комплекса по сравнению с существующими методиками.
В заключении сделаны общие выводы и приведены основные результаты диссертационной работы, в том числе и результаты вычислительного (машинного) эксперимента.
Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНКУРИРУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Одной из характерных особенностей информации является широкий спектр возможностей ее представления, хранения и передачи. С одной стороны, это позволяет использовать и развивать организационные подходы к построению информационных систем, совершенствовать их информационное, модельно -алгоритмическое, техническое обеспечение, формировать требования к информационным ресурсам и технологиям. С другой стороны, появляется дополнительная опасность при обращении с информацией в контурах управления и принятия решений, связанная с необходимостью обеспечить ее сохранность от различного рода воздействий (случайных и преднамеренных). Указанной проблеме уделяют большое внимание в крупнейших компаниях по всему миру, так как разглашение, искажение или утрата конфиденциальной информации о кампании, ее коммерческой тайне, личных данных потребителей, данные об инновационных и прорывных технологиях может нанести серьезный экономический ущерб. Процесс построения эффективной системы защиты информационной системы зачастую имеет очень трудоемкий характер. Это обусловлено тем, что необходимо предусмотреть широкий спектр возможных угроз и средств, способных им противодействовать. В этой связи в первой главе проведен анализ угроз информационной безопасности с целью поиска маркеров, позволяющих выявить попытки использования нарушителем (конфликтующей стороной) уязвимостей системы.
1.1. Роль и место подсистемы защиты информации в организации функционирования информационных систем
Развитие современного общества характеризуется постоянным ростом использования информационных технологий и систем. К основным тенденциям рынка ГГ-технологий можно отнести: рост автоматизации и оптимизации бизнес-
процессов; рост технологий на основе процедур искусственного интеллекта; «расширение линеек мобильных информационных устройств; рост инвестиций в системы информационной безопасности» [163]; расширение серверного обслуживания организаций, реализованного на облачных технологиях. Важно понимать, что «информационная сфера, как совокупность информации, объектов информатизации, информационных систем, сайтов информационно-телекоммуникационной сети Интернет, сетей связи, информационных технологий, субъектов, деятельность которых связана с обработкой информации, ее развитием и использованием» [2], все чаще становится местом конфронтации политических, технологических и экономических интересов, как государств, так и отдельных компаний.
Под информационной системой (ИС) будем понимать [0, 7] «совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающей ее обработку информационных технологий и технических средств». Соответственно, «обработка информации - это выполнение любого действия или совокупности действий (операций) с информацией (сбор, накопление, ввод, вывод, прием, передача, запись, хранение, регистрация, преобразование, отображение), совершаемых с заданной целью» [7]. Основной целью информационной технологии (ИТ) является получение необходимой для пользователя выходной информации за счет целенаправленной переработки некоторой первичной информации. Понятие ИТ конкретизировано в [3], это - «процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, представления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов».
Наиболее полно представление о видах информационных процессов, технологий, видах обеспечения информационных систем можно получить на примере автоматизированных систем управления. Разработке и внедрению автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) посвящено огромное число работ [25, 37, 65, 80, 83, 88, 96, 122, 140, 127, 145 и др.]. АСУ ТП нашли применение и активно используются и развиваются, начиная с 70-х годов ХХ века в промышленности, экономике, обороне страны, системе образования и в
других областях народного хозяйства. С появлением сетевых структур, внедрением Интернет-технологий, когда возможными причинами отказов и сбоев в работе оборудования стали не только его техническое состояние, но и действия другой стороны с целью несанкционированного получения информации или ее уничтожения, изменения и т.д. С этим связано обеспечение информационной безопасности как механизма «защиты конфиденциальности, целостности и доступности информации» [14]. Организационные и технические меры защиты информации, реализованные в рамках системы (подсистемы) защиты информации (ПЗИ), например, АСУ ТП, должны быть направлены на: [16]:
- исключение неправомерного доступа, копирования, предоставления или распространения информации (обеспечение конфиденциальности информации);
- исключение неправомерного уничтожения или модифицирования информации (обеспечение целостности информации);
- исключение неправомерного блокирования информации (обеспечение доступности информации);
- обеспечение конфликтной устойчивости (КУ) применения информационных систем к действиям конкурирующей стороны, реализуемой методами и средствами информационной безопасности [112, 113].
В ходе конфликтного взаимодействия может решаться либо задача контроля над определенным типом ресурса (например, информационным), либо задача защиты этого ресурса за счет проведения специальных мероприятий при обеспечении заданной эффективности функционирования защищаемой информационной системы [113]. ИС может быть представлена в виде организационно-технической системы (ОТС), как класса автоматизированных систем, обеспечивающих выработку управляющих решений на основе автоматизированных информационных процессов в различных сферах управления, проектирования, контроля и измерения параметров, предоставления услуг или иной деятельности, осуществляемой человеком [128].
На рис. 1.1 представлена структурная схема взаимодействия основных подсистем (п/с) в АСУ технологическим процессом, выделено место подсистемы за-
щиты информации, включающей несколько уровней безопасности (на рис. 1.1 условно показаны два уровня (цифры 1 и 2)). Применяемые средства защиты информации функционируют таким образом, что «разрешаемые ими виды доступа к ИС должны переводить ее только в безопасное состояние» [65].
Рис. 1.1. Структурная схема информационного взаимодействия подсистем инвариантного контура управления АСУ ТП
ПЗИ есть совокупность «организационных мероприятий, технических, программных, программно-технических средств защиты информации (СЗИ) и средств контроля эффективности защиты информации» [7]. Уровни безопасности можно соотнести со способами их осуществления на организационном, техническом или программном уровне за счет разработки модельно-алгоритмического обеспечения (соответствующих «методов, моделей и алгоритмов» [3]) задач информационной безопасности в ходе совершенствования математического обеспечения соответствующих автоматизированных систем в соответствии с [3].
Обобщенный типовой технологический процесс переработки информации при решении любой задачи в автоматизированных информационных системах представим в виде ориентированной цепи информационно-технологических операций (рис. 1.2), с учетом подхода [61, 96] и логики этапов переработки данных в АСУ ТП.
Рис. 1.2. Типовой технологический процесс переработки информации: 1 - обработка (сбор, регистрация исходной информации); 2 - обработка (первичное преобразование информации); 3 - контроль (определение уровня достоверности информации); 4 - обработка (классификация информации); 5 - обработка (передача информации по каналам связи); 6 - обработка (прием информации); 7 - контроль (обеспечение безопасности получаемой информации); 8 - обработка (обеспечение записи и хранения информации); 9 - обобщение (предоставление доступа пользователей к информации); 10 - контроль (проверка безошибочности входной информации); 11 - обработка (сортировка и оптимизация информационных массивов); 12 - обобщение (переработка информации в соответствии с пакетом прикладных программ); 13 - контроль (проверка адекватности полученного решения); 14 - обработка (вывод результатов для анализа заказчику, руководству); 15 - обработка (хранение информации в базе данных); 16 -обработка (поиск нужной информации в информационной базе);