Совершенствование организации деятельности дневных стационаров (по материалам Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Файзуллина Регина Наильевна

  • Файзуллина Регина Наильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Файзуллина Регина Наильевна. Совершенствование организации деятельности дневных стационаров (по материалам Республики Татарстан): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Файзуллина Регина Наильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДНЕВНЫХ СТАЦИОНАРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Организация и развитие дневных стационаров

1.2. Современное состояние и проблемы в работе дневных стационаров

1.3. Направления совершенствования организации работы дневных стационаров

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Этапы осуществления научно-исследовательской работы

2.3. Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ О РАЗВИТИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДНЕВНЫХ СТАЦИОНАРОВ

3.1. Нормативно-правовое регулирование деятельности дневных стационаров

3.2. Анализ состояния и динамики развития дневных стационаров в Российской Федерации и Республике Татарстан

3.3. Деятельность дневных стационаров в Республике Татарстан

3.3.1. Основные показатели работы дневных стационаров медицинских организаций, оказывающих помощь в амбулаторных условиях в Республике Татарстан

3.3.2 Основные показатели работы дневных стационаров медицинских организаций, оказывающих помощь в стационарных условиях в Республике Татарстан

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ДНЕВНЫХ СТАЦИОНАРОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

4.1. Характеристика дневных стационаров Республики Татарстан по данным опроса руководителей медицинских организаций

4.2. Организационные проблемы в работе дневных стационаров. Организация оказания медицинской помощи в дневном стационаре АО «Городская клиническая больница №12» г. Казани

4.3. Организация оказания медицинской помощи в дневных стационарах ГАУЗ «Городская клиническая больницы №2» г. Казани

4.4. Анализ экономической эффективности деятельности дневных стационаров через оценку показателей упущенной выгоды

4.5. Предложения по совершенствованию организации работы дневных стационаров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анкета изучения организации работы дневного стационара медицинской организации

Приложение 2. Анкета изучения случая оказания медицинской помощи пациенту в дневном стационаре медицинской организации

Приложение 3. Карта изучения данных пациентов, получивших медицинскую помощь в дневном стационаре медицинской организации

Приложение 4. Стратегическая карта медицинского учреждения

Приложение 5. Утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации Правила организации деятельности дневных стационаров в рамках Порядков оказания медицинской помощи

Приложение 6. Методические рекомендации по совершенствованию деятельности дневных стационаров в Республике Татарстан

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации деятельности дневных стационаров (по материалам Республики Татарстан)»

Актуальность темы исследования

Совершенствование организации работы дневных стационаров (ДС) остается значимой медико-социальной проблемой. Утвержденная Указом Президента Российской Федерации №254 от 06.06.2019 года «Стратегия развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 г.» предполагает совершенствование системы оказания медицинской помощи населению, в том числе в условиях дневных стационаров. В рамках реализации Стратегии одним из важнейших задач является широкое использование дневных форм пребывания пациентов в медицинских организации (МО), оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях (ДС СУ) и развертывание дневных стационаров в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (ДС АУ). Только за 2016-2021 годы объемы планируемой медицинской помощи в условиях ДС, в соответствии с Программой государственных гарантий, возросли на 1 застрахованного на 5,43%, а тариф в два раза. Среди специалистов сложилось устойчивое мнение о высокой медицинской и экономической эффективности работы ДС [27; 42; 96-98; 105; 109; 135]. Несмотря на накопленный многолетний опыт в организации работы ДС остаются вопросы. Среди них: использование различных алгоритмов организации работы в зависимости от вида ДС, обеспечение в них непрерывности лечебно -диагностического процесса, выбор эффективного варианта режима работы, установление штатных нормативов и требований к оснащению оборудованием, обеспечения помещениями и некоторые другие, что существенно снижает эффективность работы ДС [37-47]. Указанные проблемы возникают в результате регулирования деятельности ДС многочисленными порядками оказания медицинской помощи по профилям и Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, которые имеют существенные различия.

Кроме того, очевидна возрастающая актуальность проблемы совершенствования нормативно-правового обеспечения работы ДС в России в связи с программами модернизации здравоохранения, реализуемых на различных уровнях.

Степень разработанности темы исследования

С середины 90-х годов прошлого столетия ДС в системе здравоохранения России получили приоритетное развитие, обеспечив оптимизацию коечного фонда круглосуточных стационаров (КС). Различные аспекты функционирования ДС представлены в достаточно большом количестве работ как российских, так и зарубежных авторов [1-64; 95-165]. В основном они направлены на обоснование результативности и эффективности ДС при выполнении ряда диагностических исследований и лечении отдельных заболеваний (Цыремпилов Ю.Б. с соавт. [119]; Светличная Т.Г. с соавт. [102]; Назипова А.Я. [62]; Савачаева Е.Н. [101]; Чубирко М.И. с соавт. [120]).

В России в настоящее время практически отсутствуют научные работы по оценке эффективности деятельности ДС, тем самым, недостаточно аргументируется необходимость совершенствования их работы в содержательном, нормативно-правовом, организационном, экономическом и других разрезах. Только в отдельных исследованиях авторы отмечали снижение эффективности работы ДС: снижение средней занятости койки; высокую среднюю длительность пребывания пациентов на дневных койках по сравнению с зарубежными данными. Некоторые исследователи отмечают, что нередко в ДС АУ не выполнялись все назначенные исследования и назначения пациентам (Стародубов В.И. [106; 107]).

Таким образом, недостаточная степень изученности проблем в организации работы ДС, наряду с ее значимостью, обусловили актуальность темы исследования.

Цель исследования

Целью исследования является научное обоснование и разработка комплекса мероприятий по совершенствованию организации работы дневных стационаров в Республике Татарстан.

Задачи исследования

1. Проанализировать нормативно-правовое регулирование деятельности дневных стационаров;

2. Оценить организацию работы дневных стационаров медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных и амбулаторных условиях в Республике Татарстан;

3. Проанализировать экономическую эффективность работы дневных стационаров на основании оценки упущенной выгоды;

4. Научно обосновать и разработать предложения по совершенствованию деятельности дневных стационаров в Республике Татарстан.

Научная новизна

В работе детально описаны полученные данные, характеризующие закономерности и динамику развития дневных стационаров на региональном уровне. При сравнительно-сопоставительном анализе нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность ДС, установлены отличающиеся трактовки функции ДС и иных положений, в ряде случаев не указывалась сменность и график работы, минимальное количество развертываемых коек, не даны рекомендации по штатному расписанию и составу помещений, что определило необходимость совершенствования правовых норм в этой сфере.

Определены проблемы развития дневных стационаров в Республике Татарстан, включая наличие лишь единичных коек по отдельным профилям, крайне низкую укомплектованность должностей врачей и средних медицинских работников физическими лицами и низкую среднюю занятость дневной койки при круглосуточном стационаре.

Установлены проблемы в организации работы дневных стационаров, такие как: работа в одну смену, закрытие ДС на выходные и праздничные дни при поликлиниках, отсутствие сформированных выписок для передачи в поликлинику, отсутствие ритмичности при заполнении коек ДС в течение года, отсутствие данных о предварительных до госпитализации в ДС обследованиях в историях болезни, отсутствие данных об осмотре заведующего отделением в ДС поликлиник.

Мнение руководителей медицинских организаций и результаты исследования позволили разработать мероприятия по направлениям развития и использования дневных стационаров, а также методические рекомендации, нацеленные на совершенствование деятельности ДС с методикой оценки эффективности их деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость заключается в том, что проведенное исследование систематизирует накопленные знания об организации работы ДС и может быть использовано в совершенствовании их работы в других регионах Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные методические рекомендации для учреждений здравоохранения и методика оценки эффективности деятельности ДС позволяет организовать более эффективную их работу.

Результаты исследования применяются в обучении специалистов в области организации здравоохранения и общественного здоровья на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Методология и методы исследования

Настоящее диссертационное исследование выполнено на основании применения общенаучных и специальных методов. Применены следующие общенаучные методы познания - теоретические и экспериментальные. В работе использованы следующие специальные методы исследования: аналитические, социологические и статистические, сравнительного анализа. Интерпретация полученных научных результатов, формулировка выводов и положений основывались на методах формальной логики, диалектико-феноменологическом методе.

Положения, выносимые на защиту

1. В организации работы дневных стационаров имеются проблемы, связанные как с недостаточным вниманием к ним со стороны руководителей медицинских организаций, так и несовершенством норм правового регулирования;

2. Экономическая эффективность дневных стационаров может быть существенно повышена путем проведения организационных мероприятий, связанных с внедрением двухсменной работы, снижением средней длительности пребывания пациентов на койке и повышением средней занятости койки;

3. Разработанные предложения и методические рекомендации с методикой оценки эффективности позволяют совершенствовать работу дневных стационаров и повысить их экономическую эффективность.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза: п. 13 Исследование проблем организации медицинской помощи, управления здравоохранением, разработка цифровых технологий управления лечебно-профилактическими учреждениями, службами и здравоохранением в целом с целью совершенствования организационных форм и методов работы органов управления здравоохранением и медицинскими организациями, оценки эффективности их деятельности; п. 17 Разработка теоретических и методологических основ обеспечения для населения доступности, качества и безопасности медицинской помощи. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы «Совершенствование организации деятельности дневных стационаров» на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Степень достоверности и апробация результатов Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на У1-ой Российской нaучно-прaктической конференции с международным учaстием «Здоровье человека в XXI веке» (Кaзaнь, 2016 г.), ГУ-ом Всероссийском научном медицинском форуме студентов и молодых ученых с международным участием «Белые цветы» (Казань, 2017 г.), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы поликлинической помощи» (Казань, 2017 г.), УШ-ой Российской научно-практической конференции - Здоровье человека в XXI веке (Казань, 2018 г.),

Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы поликлинической помощи» (Казань, 2018 г.), 1Х-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2019 г.), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы поликлинической помощи» (Казань, 2019 г.), Х-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2020 г.), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы поликлинической помощи» (Казань, 2020 г.), Х1-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2021 г.), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы поликлинической помощи» (Казань, 2021 г.), ХП-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2022 г.).

Внедрение результатов исследования Основные положения диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Разработанные методические рекомендации внедрены в деятельность Министерства здравоохранения Республики Татарстан, ГАУЗ «Городская клиническая больница №2» г. Казани, ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казани и АО «Городская клиническая больница №12» г. Казани.

Личный вклад автора в проведенное исследование Все разделы работы выполнены лично автором. Автором сформулированы: цель, задачи и план реализации исследования, проведен обзор литературных источников, посвященных становлению и развитию ДС в России и за рубежом (100%).

Автором лично проведен анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность ДС в России и показателей, характеризующих развитие и деятельность ДС в Республике Татарстан (98%). Автором составлена карта изучения показателей деятельности и организации работы дневных стационаров Республики Татарстан (95%).

Диссертантом самостоятельно проведена выкопировка данных о деятельности 163 дневных стационаров Республики Татарстан и о 6 877 случаях оказания медицинской помощи в дневных стационарах ГАУЗ «Городская клиническая больница №2» г. Казани (95%). Проведена выкопировка данных о 5 722 случаях оказания медицинской помощи в ДС, анализ деятельности и экономической эффективности ДС АО «Городская клиническая больница №12» г. Казани, подготовлены методические рекомендации по совершенствованию деятельности ДС и оценке эффективности их работы (80%).

Анализ и статистическая обработка полученных данных также осуществлена непосредственно автором. Самостоятельно создана база данных в формате Excel, проведена математическая обработка данных исследования и их научное обоснование (96%). На основе полученных результатов сформулированы выводы и практические рекомендации (98%).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах Высшей аттестационной комиссии (ВАК), включенных в перечень рецензируемых научных журналов по специальности 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Общий объём диссертации 143 страницы машинописного текста. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 19 таблицами. Список литературы включает 165 источников, из них 30 - иностранных.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДНЕВНЫХ СТАЦИОНАРОВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Организация и развитие дневных стационаров

Исторически дневной стационар (далее - ДС) в системе здравоохранения России появился в психиатрической службе в начале 1930-х годов на базе Московской психоневрологической больницы им. Ганнушкина, как промежуточное звено между круглосуточными психоневрологическими стационарами и лечебно-трудовыми мастерскими (Лиховид Н.П. [49]; Хорошко В.К. [118]).

В странах Европы была создана широкая сеть ДС для гериатрических больных, нозологическая структура которых чрезвычайно разнообразна [136]. Более одной трети ДС созданных в Европе можно отнести к преимущественно психотерапевтическим [154]. Lopes R., Curral R. [156] отмечают, что ДС является одним из основных компонентов общественной психиатрии и интегрирован в текущую политику социальной психиатрии, представляя собой одну из основных альтернатив стационарному режиму. По мнению Mantonakis J. с соавт. [142] при создании первых ДС в Италии основными препятствиями были отсутствие законодательной базы в отношении функционирования дневных стационаров, бюрократические препятствия и скептицизм по отношению к новому подходу к лечению пациентов.

Одними из первых ДС были созданы в Великобритании, которые успешно функционировали на базе центров реабилитации для неврологических, травматологических пациентов, а также имеющих хроническую соматическую патологию, в том числе инвалидов и лиц престарелого возраста [144]. По данным А. Fahmy и соавт. [141] в хирургических стационарах одного дня в Великобритании выполняются достаточно сложные операции, относящиеся к различным разделам хирургии, такие как лапароскопическая холецистэктомия, удаление варикознорасширенных вен, лапароскопические операции на коленных суставах и другие.

По материалам Задворной О.Л. с соавт. [38] в Бельгии ДС организуется в одном из отделений больницы с приспособленным специализированным оборудованием. ДС используется для онкологического, педиатрического и гериатрического лечения и для других нехирургических вмешательств.

Различные аспекты функционирования ДС представлены в достаточно большом количестве работ как российских, так и зарубежных авторов [33; 31-32; 41; 96-97; 101; 136-165].

По данным Pausch K. с соавторами [138] лечение в ДС по сравнению со стационарной терапией показало экономическую выгоду в более чем в два раза, но при несколько более медленном улучшении симптомов.

Cots F. с соавторами [162] провели анализ результатов внедрения специализированного ДС в стандартной больнице на 500 коек и установили, что произошло сокращение числа госпитализации в круглосуточное пульмонологическое отделение стационара.

Исследования Wong W.C.W. с соавторами [140] подтверждают зарубежный опыт о высокой медицинской эффективности ДС (выздоровление, улучшение состояния здоровья, сроки лечения и др.). Особняком стоит работа коллектива авторов Laffon de Mazieres C. с соавт. [137], которые изучив опыт работы ДС, открытого в 2015 году в г.Тулузе (Франция) для пациентов из домов престарелых не нашли очевидных доказательств того, что ДС окажутся более эффективными по сравнению с другими видами организации медицинской помощи. Однако, это может быть связано с различиями в эффективности ДС для пациентов разных возрастных категорий.

Многолетний зарубежный опыт работы ДС продемонстрировал хорошие экономические результаты и доказал, что в них можно обеспечить должное качество лечения пациентов при меньших затратах: Hearld L.R. [149]; Ramón-Jerónimo J.M. [160] и другие.

В большинстве экономически развитых стран мира сокращение коечного фонда круглосуточных стационаров сопровождалось повышением роли амбулаторного лечения (стационаров на дому, хосписов и т. д.) [47]. Организация

медицинской помощи в ночных стационарах, стационарах выходного дня и в стационарах с режимом «частичной госпитализации» позволяло снимать протестную реакцию пациентов и создавало более доверительную атмосферу между медицинским персоналом и пациентом [130].

В России в 1960-90е годы, были проведены исследования, обосновавшие медико-организационную целесообразность работы ДС в различных секторах здравоохранения [104].

На базе поликлиник ДС впервые начали открываться в 1980 г. Предпосылками к их созданию послужили высокая стоимость стационарного лечения, неиспользуемые в должной мере диагностические и лечебные возможности поликлиник, а также отказ некоторых пациентов от госпитализации в силу субъективных причин [31].

Общественно-политические изменения в стране в начале 1990-х годов и последовавший финансово-экономический кризис существенно ограничили финансирование здравоохранения. В этих условиях необходимость проведения структурно-функциональных преобразований лечебно-профилактической помощи, о весомой роли процесса оптимизации и внедрении ресурсосберегающих технологий в здравоохранении в своих работах отмечали [6; 45-48; 53; 107; 126; 130; 134]. Стал востребован довольно значительный накопленный положительный опыт организации медицинской помощи в ДС.

В многочисленных исследованиях российских авторов [9-52] были раскрыты как положительные, так и проблемные вопросы организации ДС. Благодаря использованию современных методов обследования и лечения, а также учету психоэмоционального состояния пациентов многочисленными исследованиями российских и зарубежных ученых была подтверждена медицинская, социальная и экономическая эффективность ДС [9]. Общее мнение сводилось к тому, что ДС способствуют повышению уровня амбулаторно-поликлинической помощи, а также рациональному использованию коечного фонда стационаров. Так, по мнению Калининской А.А. с соавторами [110], в Российской Федерации к настоящему времени накоплен опыт работы ДС разных профилей,

предназначенных для специфических категорий пациентов, нуждающихся в профилактических, диагностических, лечебных или реабилитационных мероприятиях и диспансерном наблюдении. Мощность ДС определяется в зависимости от потребности и местных условий. Режим работы предусматривает 2-3 сменный прием пациентов [97]. Показатель сменности работы ДС, как и поликлиники, характеризует уровень организации, степень доступности помощи в конкретных учреждениях [47].

ДС занимают промежуточное место между стационарными и амбулаторными учреждениями и обладают преимуществами, а именно регулярным (ежедневным) наблюдением за пациентом, активным лечением и обследованиями в объеме, близком к осуществляемому в стационаре и пациент находится в привычной среде [97].

Работа ДС в СУ связано с долечиванием [110] и нацелены на максимально возможное продление трудоспособности социального, психологического и физического статусов для пациентов трудоспособного возраста [31].

З.Р. Аликова отмечает, что по данным В.И. Стародубова и А.А. Калининской и др. (2001) [107] до 30% больных госпитализировались в КС необоснованно и они могут получать медицинскую помощь в ДС [2]. Организация ДС на базе инфекционной больницы позволила сократить необоснованную госпитализацию в КС, сохраняя доступность и эффективность специализированной медицинской помощи инфекционным больным с широким спектром нозологических форм [30]. ДС имеет ряд преимуществ в сфере качества лечения, доступности лечебной и диагностической помощи и её экономической эффективности [30].

В условиях структурных реформ замещающая стационар помощь, в частности организация ДС, стала одной из основных медицинских технологий, способных обеспечить должное качество лечения пациентов при меньших затратах [22].

В ДС поликлиники и в стационаре на дому - использовались утвержденные для поликлиники медицинские документы «Медицинская карта амбулаторного больного», а в стационаре «Медицинская карта стационарного больного». Продолжительность лечения больного в ДС больниц определялась числом койко-

дней, проведенных в этом отделений, в дневном стационаре поликлиники -числом дней лечения в поликлинике, в стационаре на дому - также числом дней лечения в стационаре на дому [47].

ДС способствует развитию преемственности между специалистами и службами поликлиники, обеспечивая непрерывность лечебного процесса [50; 119]. В ряде исследовательских работ отмечено преимущество ДС при проведении профилактического и противорецидивного лечения пациентов диспансерной группы [29; 122]. Значимость ДС определяется как условие для плановой профилактической госпитализации пациентов с хронической патологией [1].

К началу нового века ДС были признаны одним из наиболее эффективных ресурсосберегающих технологий в здравоохранении [43; 50].

Таким образом, обзор научных трудов отечественных и зарубежных авторов показывает, что ДС является неотъемлемой частью общей системы организации здравоохранения в различных странах, и в России в частности. Исходя из этого, можно предположить, что организация ДС является значимым фактором в обеспечении высокого качества организации здравоохранения. А глубокое исследование организации ДС в России позволит раскрыть направления совершенствования их эффективности.

1.2. Современное состояние и проблемы в работе дневных стационаров

За период с 2010 по 2018 год обеспеченность населения койками ДС в целом по Российской Федерации умеренно возрастала с 15,4 на 10 000 населения до 17,0 (прирост составил 10,7%) [8].

Целью организации ДС является проведение диагностических, лечебных и/или реабилитационных мероприятий пациентам, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, с применением современных технологий лечения и обследования в соответствии со стандартами и протоколами ведения пациентов

[97]. Организация специализированной медицинской помощи в условиях ДС является обоснованной и позволяет учитывать такие факторы, как уровень занятости пациентов, их возраст и социальные характеристики, а также факторы, связанные с направлением на лечение [117]. Так, модель ДС является основной формой организации радиотерапевтического лечения [59-60].

Пациенты ДС регулярно осматриваются врачом, который следит за их состоянием, назначает контрольные лабораторно-инструментальные исследования, консультации врачей узких специальностей. В условиях ДС может также осуществляться долечивание пациентов, выписанных из стационара для завершения лечения в условиях активного режима с последующей выпиской к трудовой деятельности. В ДС целесообразно проводить помимо лечения основного заболевания и лечение сопутствующих. Особое внимание необходимо уделять диспансерной группе пациентов, для которых лечение в условиях ДС проводится как правило с профилактической целью. ДС способствует развитию преемственности между специалистами и службами поликлиники, обеспечивая непрерывность лечебного процесса [32].

При этом имеются и противопоказания лечения пациентов в ДС. Так, противопоказано лечение в ДС больных с острыми септическими состояниями, декомпенсацией при сердечной, легочной и другой органной недостаточности, когда состояние пациента требует круглосуточного врачебного наблюдения и медицинского ухода, а также больных, которым необходимо круглосуточное парентеральное введение различных медикаментозных средств и больным с резко ограниченными возможностями самостоятельного передвижения [96].

Лечение в ДС дает определенные преимущества и для пациентов: сокращение сроков диагностических мероприятий, пребывание большую часть суток дома, в семье; исключение стрессовой ситуации, связанной с госпитализацией в обычные стационары; подбор медикаментозной терапии на фоне обычного ритма жизни, не требующей дальнейшей адаптации; возможность получения инфузионной комплексной терапии [96].

В работах Гришиной Н.К. и др., 2015 [100] отмечено, что в структуре госпитализированных в ДС пациентов на первом месте находятся диагнозы «Беременность, роды и послеродовой период» (35,4%), на втором - «Болезни органов дыхания» (14%), далее следуют «Болезни системы кровообращения» (7,9%), «Новообразования» (7,1%). Госпитализация в ДС женщин по классу диагнозов «Беременность, роды и послеродовой период» была в основном связана с оказанием медицинской помощи с привычным невынашиванием беременности (49,9%). По классу болезней органов дыхания пациенты наблюдались в основном с хроническим тонзиллитом (60,7%).