Совершенствование определения стоимости залогов в условиях развития системы оценки кредитных рисков российских банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Надеждина, Яна Вадимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Надеждина, Яна Вадимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СТОИМОСТНАЯ ОЦЕНКА ПРЕДМЕТОВ ЗАЛОГА В СИСТЕМЕ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ
1.1 Залог и его стоимость в системе банковского кредитования: сущность, виды, роль при кредитовании
1.2 Значение стоимостной оценки предметов залога при использовании современного рейтингового подхода к оценке кредитных рисков
1.3 Специфика механизма стомостной оценки предметов залога в условиях
развития системы банковского кредитования
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА КРЕДИТОВАНИЯ ПОД ЗАЛОГ В СОВРЕМЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ
2.1 Нормативно-правовая основа построения залогового механизма
2.2 Эмпирическое исследование особенностей функционирования современного залогового механизма
2.3 Развитие стоимостной оценки предметов залога в условиях перехода к
современному рейтинговому подходу оценки кредитных рисков
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДМЕТОВ ЗАЛОГА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОВРЕМЕННОГО РЕЙТИНГОВОГО ПОДХОДА К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УРОВНЯ КРЕДИТНОГО РИСКА
3.1 Практическая реализация инструмента стоимостной оценки предмета залога при определении доли потерь банка
3.2 Рекомендации по совершенствованию определения залоговой стоимости
в российских банках
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Анкета эмпирического исследования основ деятельности залогового механизма
Приложение Б Прогноз основных макроэкономических показателей на период 2015—2022 гг
Приложение В Расчет ставки дисконтирования на основе модели оценки
капитальных активов
Приложение Г Результат оценки стоимости объектов залога классическим
подходом и с использованием авторского инструмента
Приложение Д Результат оценки статистической значимости переменных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование определения стоимости залогов в условиях развития системы оценки кредитных рисков российских банков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Природа функционирования рыночных отношений диктует банкам необходимость выстраивания эффективной системы управления рисками, что проявляется в непрерывных попытках более точного прогнозирования различных экономических и финансовых индикаторов. И в этом ключе залог и его стоимость играют значительную роль, поскольку являются одним из наиболее надежных инструментов диверсификации и хеджирования кредитных рисков, возникающих у банка в процессе кредитования.
Мировой финансово-экономический кризис, послуживший в 2008 г. началом цепочки негативных событий в российской банковской системе, показал существенные недостатки используемых в отечественной банковской практике методик оценки и управления стоимостью залога. Современные методики не в состоянии быстро реагировать на динамическое изменение рыночной конъюнктуры, что ограничивает возможность функционирования предмета залога, как эффективного способа обеспечения кредита. Так, многие банки в кризис не смогли реализовать предмет залога по определенной ранее стоимости, что привело к необходимости в короткий срок создавать дополнительные резервы и оказало негативное влияние на их финансовую устойчивость.
Современные исследования затрагивают лишь отдельные аспекты стоимостной оценки залога и функционирования залогового механизма в процессе банковской деятельности. Недостаточное внимание уделено вопросу оценки и определения стоимости залогов в условиях развития системы оценки кредитных рисков в банковской деятельности.
Непрерывный процесс интеграции российской банковской системы в международную финансово-экономическую среду предопределяет необходимость деятельности российских банков по международным стандартам. Данный процесс находит свое отражение в постепенном
внедрении российскими банками стандартов Базель II, III, способствующих повышению качества прогнозирования кредитных рисков. В частности, Центральный Банк Российской Федерации в 2011 г. обнародовал Консультативный документ по методологии внедрения IRB подхода по оценке кредитных рисков с целью расчета минимального размера капитала в соответствие с требованиями мегарегулятора.
IRB подход (Internal Ratings-Based Approach) - современный подход к оценке кредитных рисков банков для целей расчета достаточности регулятивного капитала, основанный на построении системы рейтингов заемщиков и измерении непредвиденных и ожидаемых потерь (далее - IRB подход). Ключевое отличие IRB подхода от Стандартизированного подхода, используемого ранее, заключается в возможности банков самостоятельно разрабатывать внутрибанковские методики по расчету рисковых параметров.
В связи с новыми требованиями мегарегулятора по переходу российских банков на международные стандарты деятельности и новейшие модели оценки кредитных банковских рисков, вопрос совершенствования механизма оценки залогового обеспечения с целью повышения качества оценки и управления стоимостью залога, становится особенно актуальным. Построение эффективного механизма стоимостной оценки предмета залога, отвечающего современным требованиям банковской деятельности в условиях высокой рыночной волатильности, позволит российским банкам, через инструменты измерения и мониторинга стоимости залога, повысить качество оценки и прогнозирования возможных потерь по корпоративным ссудам и сохранить финансовую устойчивость.
Степень разработанности темы диссертации. Теоретические и практические изыскания, проводимые в области управления кредитными рисками и стоимостной оценки залогового обеспечения, опираются на разработки российских и зарубежных ученых, что свидетельствует о высокой степени заинтересованности в решении проблемных вопросов в данной области.
Способы построения модели оценки вероятности дефолта заемщика, а также методы расчета стоимости залога, рассматриваются в трудах таких зарубежных авторов как: Альтман Е., Брейди Б., Бигус Я., Дульманн К., Манов М. и др., и российских ученых: Балабанова И.Т., Белоглазовой Г.Н., Бондаренко Т.Г., Бухтина М.А., Валенцевой Н. И., Вострокнутовой А.И., Ендовицкого Д.А., Кораблевой О.Н., Ларионовой И.В., Мамоновой И.Д., Помазанова М.В., Черненко В.А., Якуповой Н.М. и др.
Высоко оценивается вклад в изучение теоретических и практических основ методологии оценки стоимости залога таких российских ученых, как: Бочарова В.В., Ивановой Н.Г., Леонтьева В.Е., Нетишинской Л.Ф. Рослова В.Ю., Саввина А.А., Скобелевой И.П., Тазихиной Т.В., Федотовой М.А., Щербаковой О.Н., Южелевского В.М. и др., и зарубежных авторов: Александер С., Баруч Л., Брогаард Я., Гертлер М., Дамодаран А., Макконелл К., Миллер М.Х., Холл С. Шарп У., Шиллер Р. и др.
Проведенный анализ степени разработанности проблемы оценки стоимости залогов и моделей оценки банковских рисков свидетельствует о том, что несмотря на высокую степень значимости существующих исследований, носящих теоретический и практический характер, имеет место недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов определения стоимости залогов с учетом необходимости перехода на международные стандарты деятельности и построения современной системы оценки кредитных рисков на основе Продвинутого IRB подхода, что обусловило выбор темы и ключевые направления диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических представлений о современном механизме кредитования под залог и разработка предложений по совершенствованию методического инструментария определения стоимости залогов, соответствующего новейшим подходам к системе оценки кредитных рисков.
Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
• определить значение и роль стоимостной оценки предметов залога в условиях развития современной системы расчета кредитных банковских рисков и уточнить факторы, оказывающие влияние на их оценку;
• проанализировать особенности функционирования современного механизма кредитования под залог в условиях российской экономики и предложить эффективную структуру залогового механизма, отвечающую современным условиям развития системы оценки кредитных рисков;
• провести сравнительное эмпирическое исследование среди банковского сектора в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия с целью установления роли залогового обеспечения и специфики его использования при оценке кредитных рисков банков;
• расширить существующий инструментарий оценки стоимости залогов с целью совершенствования методов ее измерения в рамках внедрения Продвинутого ШБ подхода;
• разработать алгоритм определения стоимости залогового обеспечения для целей построения Продвинутого ШБ подхода;
• предложить рекомендации по совершенствованию механизма кредитования под залог в рамках российской банковской деятельности, направленные на дальнейшее поступательное внедрение Продвинутого ШБ подхода в систему банковского кредитования.
Объектом исследования выступают кредитные организации (банки) Российской Федерации.
Предметом исследования является стоимость залога в системе оценки кредитных рисков российских банков.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических представлений и разработке практических предложений, направленных на совершенствование стоимостной оценки залогов в условиях
построения новейшей системы управления кредитным риском на основе Продвинутого ШБ подхода.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты исследования, содержащие элементы научной новизны:
1. Доказано, что в условиях современной экономики, стоимостная оценка предмета залога позволяет рассчитывать и управлять кредитным риском банка через показатель доли потерь в случае дефолта (ЬОБ) и раскрыты факторы, оказывающие влияние на ее измерение в условиях построения Продвинутого ШБ подхода (С.41-45, 47-49).
2. Предложена структура залогового механизма, позволяющая определить функциональное назначение стоимости обеспечения, как его неотъемлемого элемента, на разных этапах оценки кредитных рисков в рамках современной системы банковского кредитования (С.56-64).
3. Предложен инструмент определения стоимости залогов, направленный на совершенствование оценки залогового обеспечения с целью учета динамического характера залоговых отношений, представленный в формульном выражении, и ориентированный на повышение качества управления кредитным банковским риском (С. 113-116).
4. Разработан алгоритм определения стоимости залогового обеспечения, учитывающий динамический характер процесса кредитования, и позволяющий осуществить внедрение Продвинутого ШБ подхода (С.143-149).
5. Разработаны предложения по совершенствованию механизма кредитования под залог в российской банковской деятельности, формирующие стратегию развития залогового механизма и дающие возможность реализации Продвинутого ЖВ подхода в системе современного банковского кредитования (С.153-156).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в установлении взаимосвязей между стоимостью предмета залога и показателем доли потерь в случае дефолта с целью раскрытия роли
залогового обеспечения в современной системе оценки кредитных рисков; развитии методики оценки стоимости залогов и совершенствовании структуры механизма кредитования под залог в системе банковского кредитования с целью построения эффективной системы управления кредитными рисками банка.
Практическая значимость исследования состоит в возможности практического использования банками достигнутых результатов при работе с залоговым обеспечением с целью расчета ЬОЭ и внедрения Продвинутого ШБ подхода. Предложенные рекомендации по определению стоимости залогов способствуют повышению эффективности оценки предмета залога и снижению кредитных банковских рисков.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты:
1. Перечень факторов, оказывающих влияние на измерение стоимости залогов в условиях построения Продвинутого ШБ подхода, позволяющих раскрыть взаимосвязь стоимости залога и кредитных банковских рисков, и дать рекомендации по оценке залогов в условиях современной экономики.
2. Инструмент определения стоимости залогов, направленный на совершенствование оценки залогового обеспечения с целью учета динамического характера залоговых отношений, представленный в формульном выражении, и ориентированный на управление кредитным банковским риском.
3. Алгоритм определения стоимости залогового обеспечения, позволяющий учитывать динамический характер залоговых отношений для целей построения новейшей системы оценки кредитных рисков.
4. Рекомендации по совершенствованию механизма кредитования под залог, раскрывающие основные направления стратегии развития залогового механизма и дающие возможность внедрения Продвинутого ШБ подхода в систему банковского кредитования.
Методология и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются следующие методы исследования: научной абстракции, эмпирического анализа, методов исторического и логического анализа теоретической и практической информации, экстраполяции данных, табличное и графическое представление материала, анализ и синтез.
Теоретическою основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела, теории стоимостной оценки предметов залога, управления кредитными и корпоративными рисками, математического моделирования и статистической оценки, эмпирические и теоретические исследования, опубликованные в крупных научных изданиях и монографиях, а также нормативно-правовые акты, регулирующие залоговые отношения в Российской Федерации и Федеративной республики Германия.
Эмпирической и информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, данные Центрального Банка Российской Федерации, материалы информационных и рейтинговых агентств РА Эксперт, РБК, данные Bloomberg, методики оценки стоимости залогов российских банков, а также авторское эмпирическое исследование, проведенное методом открытого анкетирования. При подготовке диссертации существенное внимание было уделено анализу нормативно-правовых актов Российской Федерации и Федеративной республики Германия, а также прочих документов, регулирующих кредитно-финансовую деятельность двух стран.
Область исследования соответствует п. 5.2 «Теоретическое и методологическое обоснование подходов к оценке имущества, капитала и привлеченных источников», п. 5.4 «Развитие методов оценки рисков и их влияния на рыночную стоимость» и п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Степень достоверности, апробация и внедрение полученных результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается тем, что исследование построено на известных научных постулатах теории оценки стоимости бизнеса. В исследовании используются достоверные данные, опубликованные в монографиях, материалах периодической печати, содержащиеся в финансово-хозяйственной отчетности российских и зарубежных компаний банковского сектора, а также на сайтах официальных Интернет-ресурсов.
Основные положения диссертации прошли научно-практическую апробацию и получили положительную оценку на VI международной научно-практической конференции «Стоимость собственности: оценка и управление» (Москва, Финансовый университет и Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 27 ноября 2014 г.).
Основные положения и выводы диссертационного исследования были использованы в исследованиях, проводимых в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Финансовые инструменты и модели устойчивого развития российских компаний», а также связаны с исследованиями в рамках Государственного задания Правительства Российской Федерации по теме «Совершенствование механизма оценки предметов залога в условиях нестабильной экономики» (№ государственной регистрации 01201463767).
Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности АКБ "ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК" ПАО в части увеличения точности прогноза количественной оценки возможных потерь кредитно-финансовых организаций при наступлении дефолта корпоративных заемщиков. В частности, по материалам исследования внедрен разработанный в диссертации инструмент расчета стоимости залогов, способствующий совершенствованию оценки залогового обеспечения. Данный инструмент позволит существенно снизить кредитные риски банка, а также улучшить точность прогноза показателя ЬОЭ.
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «МКБ Капитал», в частности внедрен в практику алгоритм расчета залоговой стоимости, учитывающий динамический характер процесса кредитования. Данный алгоритм позволит повысить точность прогноза стоимости предметов залога, а также даст возможность построения современной системы оценки кредитных рисков.
Внедрение результатов исследования подтверждено
соответствующими документами.
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,3 п.л. (авторский объем 2,0 п.л.). Все работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 142 наименования и 5 приложений. Текст диссертации изложен на 192 страницах, содержит 26 рисунков и 8 таблиц.
ГЛАВА 1 СТОИМОСТНАЯ ОЦЕНКА ПРЕДМЕТОВ ЗАЛОГА В СИСТЕМЕ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ
1.1 Залог и его стоимость в системе банковского кредитования: сущность, виды, роль при кредитовании
Природа функционирования рыночных отношений диктует банкам необходимость выстраивания эффективной системы управления рисками, что проявляется в непрерывных попытках более точного прогнозирования различных экономических и финансовых индикаторов.
Мировой финансово-экономический кризис, послуживший в 2008 г. началом цепочки негативных событий в российской банковской системе, показал существенные недостатки используемых в отечественной банковской практике методик оценки финансовых показателей и хеджирования банковских рисков.
Общий объем средств, выделенных для поддержки финансово-банковского сектора во время острой фазы кризиса оценивается в 1,5 трлн руб. Произошел серьезный отток частного капитала, составивший в 2009 г. около 60 млрд долл. США. Соответствующие данные представлены на ресурсе [91]. Значительно снизились показатели ликвидности кредитных организаций. Некоторые банки начали задерживать платежи и выдачу средств по вкладам населения. Центральный Банк Российской Федерации (далее - ЦБ РФ) дважды снижал нормативы по обязательным резервам. Кроме того, были внесены изменения в законодательство, которые позволили ЦБ РФ предоставлять банкам кредиты без обеспечения, что, безусловно, повлекло за собой принятие на себя серьезных кредитных рисков.
В 2010 г. появились предпосылки полагать, что кризис вошел в стагнирующую фазу и вскоре произойдет постепенный рост экономики, в том числе и в банковской сфере. Отток капитала из Российской Федерации в
2010 г., как представлено на рисунке 1.1, сократился почти на 50% и составил 30,8 млрд долл. США.
/ 153
у
у 81/
у Ы.1 ■ ь I 61.6 57.^
"Л 1 Г1 и Ь ■ 1- ь ь 1
1 и и и 1- и и • ■
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год 2016 год 2017 год
(прогноз)
Источник: составлено автором. Рисунок 1.1 - Динамика оттока капитала из Российской Федерации за
2009 - 2017 гг.
Однако, отток капитала, составивший за 2011-2013 гг. суммарно около 200 млрд долл. США показал, что кризис в банковской сфере не закончился, и лишь принял на какое-то время стогнирующую форму, с новой силой проявив себя в 2014 г.
Новая волна кризиса в российской банковской системе в 2014 г. была вызвана целым рядом причин, как экономического, так и политического характера. В результате новой волны кризисных явлений произошел отток капитала из страны общим объемом свыше 150 млрд долл. США.
Таким образом, в современных кризисных условиях, перед российскими банками как никогда остро встала необходимость совершенствования своей кредитной политики и стратегии принятия управленческих решений с целью хеджирования кредитных рисков.
И в этом ключе, залог и его стоимость играют значительную роль, поскольку в современной практике банковской деятельности залог является
одним из наиболее надежных инструментов диверсификации и хеджирования кредитных рисков, возникающих у банка в процессе кредитования.
Исторически процесс формирования места и роли залога в системе банковского кредитования занимает несколько веков, однако до недавнего времени роль залога при формирования кредитной сделки и учете риска, носила больше второстепенный характер. Залог скорее воспринимался как форма обеспечения обязательств. На взгляд автора, его роль при формировании и управлении кредитным риском была недооценена. Он воспринимался скорее, как фактор, тормозящий кредитный процесс и, следовательно, развитие всей системы кредитования.
Стимулом взглянуть на данный вопрос с иной точки зрения послужил финансово - экономический кризис 2008 г., когда в результате кризисных явлений в российской экономике многие банки столкнулись с нехваткой ликвидности или полным обесценением своего залогового портфеля, что в свою очередь привело к значительному снижению банковского капитала, или полному банкротству.
Залог, как один из основных инструментов обеспечения кредитных обязательств и способов минимизации кредитных рисков, призван выполнять следующие функции:
1. возвратная, обеспечивает гарантию возврата банком кредитных средств или части кредитных средств;
2. стимулирующая, стимулирует залогодателя полностью погасить свои кредитные обязательства перед банком с целью возврата себе предмета залога;
3. ограничивающую, ограничивает возможности по увеличению кредитной нагрузки заемщика за счет других кредитно-финансовых организаций;
4. информационную, периодический мониторинг и переоценка предметов залога позволяет получать информацию о состоянии бизнеса и косвенно его контролировать;
5. минимизация рисков в случае дефолта заемщика по кредиту или существенной просрочке платежа;
6. корректирующую, обеспечивает возможности корректировки банковского резерва при наступлении дефолта по обеспеченному кредиту.
Однако в период острой фазы финансово-экономического кризиса, залог не смог обеспечить перечисленные выше функции. Так, многие банки в кризис не смогли реализовать предмет залога по определенной ранее стоимости, что привело к необходимости в короткий срок создавать дополнительные резервы и оказало негативное влияние на их финансовую устойчивость.
В результате проведенного анализа, в диссертационном исследовании определен перечень факторов, которые повлияли на возможность реализации залоговым обеспечением своих функций, а именно:
1. несовершенство законодательства и как следствие, отсутствие единой и достаточной методической базы расчета залоговой стоимости для различных видов залога;
2. недооцененность роли залогового механизма в системе управления кредитным риском банка, что приводит к несовершенству внутрибанковских методик и методов оценки и мониторинга предметов залога;
3. недостаток ретроспективной информации о качестве заемщиков и видах залога в виде единой базы (для внутреннего или внешнего пользования);
4. отсутствие в российской банковской системе широкого применения современных методик оценки кредитных рисков, в том числе и ШВ подход.
Поэтому функционирование отечественной банковской системы в условиях мирового финансового кризиса требует переосмысления места и роли залога и его стоимости в структуре банковского кредитования, совершенствования механизма его оценки, значительно увеличивая ее роль при определении и хеджировании кредитных рисков банка.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, под залогом понимается правоотношение, в котором кредитор (залогодержатель) при неисполнении или ненадлежащем исполнении обеспеченного залогом обязательства имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, за изъятиями, установленными законом [1].
С практической точки зрения, под залогом понимается один из основных способов обеспечения обязательств. Поскольку, в силу залога залогодержатель получает первоочередное право удовлетворить свои претензии из стоимости предмета по сравнению с прочими кредиторами (за исключением изъятий, установленных законом [1]).
В соответствие с законом Российской Федерации «О залоге» [9], под залогом понимается «способ обеспечения обязательства, при котором кредитор - залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества...». В качестве залога могут выступать вещи, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права. В ст. 3 Закона «О залоге» и ст. 334 п. 3 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрены основания в силу которых возникает залог, а именно: залог возникает или в силу договора, или на основании закона при наступлении указанных в нем событий. Таким образом, на сегодняшний день, залог является одним из основных гарантов возврата кредита и обеспечивает своего рода «безопасность» и справедливость кредитной сделки.
В соответствие с российским законодательством и существующей практикой банковской деятельности, можно выделить следующие виды залога:
• с правовой точи зрения:
- заклад;
- залог.
• с экономической точки зрения (как объект экономических отношений):
- залог движимого имущества;
- залог недвижимого имущества;
- залог имущественных прав.
Сумма залога определяется в банковской практике на основе проведения стоимостной оценки предмета залога. Именно стоимостная оценка предмета залога дает возможность определить справедливое соотношение между стоимостью имущества, принимаемого в залог, и объемом кредитования, а также позволяет банку измерить возможные убытки и, следовательно, рассчитать величину резерва по возможным потерям. Таким образом, стоимость предмета залога является важным элементом в процессе кредитования, оказывая влияние, как на формирование кредитной сделки, так и на величину создаваемых резервов, являясь важным элементом хеджирования кредитных рисков банка.
Стоимость предмета залога позволяет определить соотношение между стоимостью закладываемого имущества и размером кредита, и оценить возможные потери банка в случае наступления дефолта заемщика, что оказывает влияние на величину резерва по кредитам и ссудам. Кроме того, вся совокупность залоговых операций банка составляет залоговый портфель, резкое изменение стоимости которого может повлечь за собой серьезные негативные последствия. В этой связи, глубокое теоретическое понимание экономической сущности стоимости предметов залога, выделение, анализ и систематизация факторов, оказывающих существенное влияние на ее измерение, особенно актуально и носит первостепенный характер.