Совершенствование оплаты труда работников промышленных предприятий на основе факторов мотивации труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коновалова, Наталья Станиславовна

  • Коновалова, Наталья Станиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 238
Коновалова, Наталья Станиславовна. Совершенствование оплаты труда работников промышленных предприятий на основе факторов мотивации труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2003. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коновалова, Наталья Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологические основы исследования теории оплаты труда и хозяйственной практики на промышленных предприятиях.

1.1. Заработная плата: теоретические основы исследования.

1.2. Система оплаты труда в экономически развитых странах: концептуальная модель.

Глава 2. Разработка современной системы оплаты труда на промышленных предприятиях.

2.1. Исторические этапы формирования системы оплаты труда в Российской Федерации.

2.2. Влияние макроэкономических факторов на механизм оплаты труда российских промышленных предприятий.

2.3. Организация постоянной части заработной платы на промышленных предприятиях Брянской области.

2.4. Организация переменной части заработной платы и механизма распределения.

Глава 3. Основные направления совершенствования системы оплаты труда на промышленных предприятиях Брянской области.

3.1. Формирование постоянной части заработной платы на основе модернизированной тарифной системы оплаты.

3.2. Формирование переменной части заработной платы с учетом адаптации к концептуальной зарубежной модели.

3.3. Совершенствование механизма распределения фонда оплаты труда на промышленных предприятиях Брянской области.

3.4. Эффективность внедрения усовершенствованной системы оплаты труда на промышленных предприятиях Брянской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оплаты труда работников промышленных предприятий на основе факторов мотивации труда»

Актуальность темы исследования определяется наличием целого комплекса не решенных проблем в сфере труда и социально-трудовых отношений в связи с переходом от командно — административной системы управления государством к экономике рыночного типа. В России общая численность безработных за годы реформ увеличилась примерно с 4 млн. чел. в 1992 г. до 6,5 млн. человек в 2002 г. Количество зарегистрированных безработных увеличилось с 600 тыс. до 1 млн. человек в 2002 г. По последним оценкам Госкомстата, количество занятых в неформальном секторе сейчас составляет около 8 млн. человек, то есть в относительном выражении — 12% [28]. Реальные располагаемые денежные доходы населения остаются все еще ниже предкризисного 98 года. Так, по оценке Минэкономразвития доходы населения в январе-апреле 2002 г. составляли 91,6 % от уровня января-апреля 1998 года и 84,8 % - от уровня аналогичного периода 1997 года [49].

Необходимость изучения данной темы определяется и тем, что значение заработной платы как фактора стабилизации российской экономики снизилось, уменьшилась ее стимулирующая роль. Плохо работают по защите интересов трудящихся профсоюзы. Государство фактически отстранилось от вопросов регулирования оплаты труда. Это делает анализ современного механизма функционирования системы оплаты труда чрезвычайно важным.

В теоретическом плане среди экономистов и практиков до сих пор нет единого мнения не только о научном определении экономической категории «заработная плата», но и о функциях и принципах ее организации. Их упорядочение, систематизация категориального аппарата приобретают особую актуальность на современном этапе развития. Они позволят ученым и специалистам выявить недостатки в организации применяемых на предприятиях систем оплаты труда, обозначить пути их совершенствования, создать эффективную систему оплаты труда на промышленных предприятиях РФ.

Актуальность выбранной темы определяется и необходимостью адаптации существовавшей системы оплаты труда к условиям рыночной экономики. Так, основные вопросы организации заработной платы на промышленных предприятиях в условиях командно-административной экономики регулировались исключительно государством. При этом, на современных предприятиях большая часть проблем прежней системы оплаты труда сохранилась. В них по прежнему господствует роль заработной платы как показателя вклада работника в общий продукт, слабо выражено ее стимулирующее воздействие на работника. При переходе к рынку возникли иные требования к организации оплаты труда. Основное влияние на ее размер стало оказывать финансово-экономическое положение и отрасль того предприятия, где трудится человек. В виду незначительного опыта и слабого научно-обоснованного подхода в решении проблем оплаты труда в государстве и на предприятиях, возникла острая необходимость совершенствования рыночных рычагов ее функционирования, разработки соответствующих методик внедрения новой системы оплаты труда, в полной мере отвечающих требованиям, функциям, принципам рыночной экономики.

В создавшихся условиях необходимо решить и другие задачи: создать механизм управления мотивацией трудовой деятельности, преодолеть тенденцию снижения уровня жизни работающих, уменьшить дифференциацию в уровнях оплаты труда руководителей и рядовых работников; сократить необоснованную разницу в оплате одинакового по сложности труда, наметить пути совершенствования тарифной системы оплаты труда на конкретном предприятии. Все это делает актуальным выработку практических, научно-обоснованных методик и рекомендаций по реформированию существующей системы оплаты труда.

В настоящее время руководство промышленных предприятий не имеет стратегических перспектив развития системы оплаты труда. Их разработка с учетом анализа мирового и отечественного опыта является важной и актуальной для экономики РФ.

Таким образом, исходя из кризисной ситуации, необходимости адаптации предприятий к новым условиям хозяйствования, разработки собственной системы оплаты труда и ее внедрения на российских промышленных предприятиях, изучение выбранной нами темы является особенно важным и актуальным.

Степень разработанности

Причины кризиса Российской экономики, роль и значение заработной платы в этом процессе нашли выражение в трудах Бузгалина А.В. [15], Гав-риленкова Е. [29], Лапина Н.И. [44], Беляевой J1.A., Наумовой Н.Ф. [44] В изучение стимулирования и мотивации труда большой вклад внесли работы Э.А. Уткина [163], В.А. Палицына, В.П. Кокорева [70], А.Г. Ддова, А.Г. Здра-вомыслова [58], А.А.Маркина, JI.C. Бляхмана [12], Н.Ф. Наумовой [44]. Совершенствованию тарифной системы оплаты труда периода командно-административной системы посвящено большое число работ таких авторов, как С.Х. Гурьянова [39], Е.М.Трененкова [151], А.И. Жукова [53], Щербакова В.И. [193]. Однако их опытом, концепциями и практическими советами надо пользоваться очень осторожно. Только отдельные их элементы могут быть использованы в условиях формирующихся рыночной экономики. Проблемы эффективности труда, его стимулирования, оплаты в различных отраслях народного хозяйства при переходе к рыночным отношениям находят выражение в работах П.Г. Бунича [16], Ф.С. Веселкова [19], Н.А. Волгина [26], Р.И. Мухамбетова, Б.Г. Мазмановой [74, 73].

При решении этих вопросов обращает на себя внимание также разобщенность разработок проблем оплаты и стимулирования труда. Так, хорошее освещение в трудах Н.А. Волгина [23], Б.Г. Мазмановой [73] получила теория и практика внедрения бестарифных систем оплаты труда. Ряд авторов: А. Кантеев [62], М. Недоступов [101], Ю. Одегов [110, 109] рассматривают тему совершенствования тарифной системы оплаты на крупных акционерных предприятиях в условиях реструктуризации и перехода на рыночные условия функционирования. Однако здесь преобладают теоретические обоснования, мало практических советов, рекомендаций и работ по разработке механизмов их практической реализации.

Самый большой, по нашему мнению, недостаток научных исследований в сфере функционирования системы оплаты труда состоит в том, что в современной литературе не получили достаточного освещения практические рекомендации для устранения необоснованной разницы в оплате одинакового по сложности и интенсивности труда, стимулирования творческого труда и образования работников на промышленных предприятиях.

В сложившейся ситуации особое значение для РФ приобретает мировой опыт формирования заработной платы. Он рассмотрен в трудах В.И. Фильева [172]. Г. Эмерсона [30], Н.А. Волгина [26], A.M. Волкова [27], Т.Н. Матрусо-вой [78], С.Н.Паркинсона, М.К.Рустоимджи , С.А. Сапре [122], У. Оучи [118] Однако в этих работах не выявлены социально — экономические механизмы, которые не позволяют полностью использовать зарубежный опыт в экономике современной России.

Исходя из этого, необходимо продолжить поиск в направлении формирования обобщенной зарубежной модели заработной платы и ее адаптации к современным российским условиям.

Таким образом, в настоящее время в научной литературе имеются обширные исследования, посвященные процессу анализа и совершенствования заработной платы в условиях рыночной экономики. В то же время необходима дальнейшая разработка намеченных российскими и зарубежными учеными направлений совершенствования механизма функционирования системы оплаты труда на российских промышленных предприятиях.

Объект исследования: промышленные предприятия Брянской области.

Предмет исследования: заработная плата, ее формы, системы, их роль в формировании мотивации к труду.

Цели и задачи диссертационного исследования вытекают из актуальности выбранной темы, степени ее разработанности. Основная цель - обоснование концепции функционирования усовершенствованной системы оплаты труда, разработка системы мер, положений и научно-практических рекомендаций по созданию и внедрению оптимизационного механизма системы оплаты труда на промышленных предприятиях Брянской области.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. систематизированы общие принципы, функции, задачи заработной платы, определены их взаимосвязи; 2. создана концептуальная модель оплаты труда на промышленных предприятиях стран с развитой рыночной экономикой; 3. разработана фактическая модель управления системой оплаты труда, применяемая на промышленных предприятиях РФ; 4. предложены методики оценки ценности рабочего места, определения приоритетов в оплате труда для всех категорий работников; 5. разработана модель формирования и распределения фонда оплаты труда на промышленном предприятии, соответствующая требованиям рыночной экономики; 6. выявлен механизм стимулирования производительного и творческого труда.

Теоретической основой диссертации являются труды классиков экономической теории, выявленные ими объективные законы функционирования рыночной экономики, работы отечественных и зарубежных ученых — экономистов по организации системы оплаты труда, материалы законодательного и нормативного порядка в области оплаты труда.

Методологической основой диссертации являются методы: общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнения, обобщения, восхождение от абстрактного к конкретному); специфические (статистического анализа, анкетирования, экспертных оценок, моделирования, группировки, исключения).

Проверка разработанных концепций и обоснованных выводов проводилась с использованием методов логического анализа, построения классификаций, экспертных оценок, анкетирования, экономико-математических методов, а также путем обобщения практического опыта преобразований и выявления эффективности внедрения новой системы оплаты труда на промышленных предприятиях Брянской области.

Информационной базой исследования послужили: статистическая отчетность и материалы Комитета государственной статистики России, Брянского комитета государственной статистики, нормативно-правовые документы, технико-экономические и финансовые показатели промышленных предприятий г.Брянска (ЗАО «Термотрон-Завод», ОАО «Термотрон», ОАО НИИ «Изотерм»), отечественные и зарубежные издания по изучаемой проблеме, публикации в средствах массовой информации, собранный в результате анкетирования материал, а также данные, представленные в сети Интернет. Научная новизна:

1. Систематизирована и установлена взаимосвязь между принципами, функциями, задачами, экзо- и эндогенными факторами, характеризующими механизм функционирования заработной платы и системы оплаты труда.

2. Создана концептуальная модель управления системой оплаты труда в странах с развитой рыночной экономикой. Выявлены ее основные параметры.

3. Разработана фактическая модель функционирования системы оплаты труда в Российской Федерации.

4. Предложена новая методика определения ценности рабочего места для всех категорий работников на основе балльной оценки.

5. Выявлены основные направления совершенствования организации тарифной системы и системы премирования на промышленных предприятиях Брянской области.

6. Разработаны варианты положений об организации системы оплаты труда на промышленных предприятиях. Созданы научно-обоснованные методики расчета премий: за стаж, степень занятости, рационализацию и изобретательство, творчество, образование.

7. Предложена принципиальная схема распределения фонда оплаты труда на промышленном предприятии.

8. Рассчитана эффективность внедрения новой системы оплаты труда на промышленных предприятиях Брянской области.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что выработанные конкретные мероприятия и рекомендации по совершенствованию существующей системы оплаты труда, и ее развитию и стимулированию труда нашли применение на ЗАО «Термотрон - Завод», ОАО «Термотрон», ОАО НИИ «Изотерм», о чем свидетельствуют акты внедрения. Результаты исследований использованы в процессе преподавания дисциплин: «Экономика и социология труда», «Управление персоналом» в БГТУ, а также при разработке программ, чтении лекций по теме «заработная плата» по экономической теории в БГСХА.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были использованы при разработке положения об оплате труда на промышленных предприятиях Брянской области: ЗАО «Термотрон -Завод», ОАО НИИ «Изотерм», ОАО «Термотрон». Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международный Семинар «Экономическое образование учащейся и v студенческой молодежи как важный фактор развития рыночной экономики в регионе» (Брянск-2002г.); IV научно-практическая конференция «Мост в будущее» - Международный Молодежный Форум (Москва-2002).

По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 1,1 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (209 источника), 3 приложений. Основной объем работы составляет 163 страницы, в том числе 25 таблиц, 10 рисунков, 29 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коновалова, Наталья Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Заработная плата - сложная экономическая категория, являющаяся вознаграждением за труд, которое реализуется как система взаимосвязанных принципов, функций, задач, экзо- и эндогенных факторов и зависит от количества, качества, сложности выполняемого работником труда.

2. Нами выявлены два дополнительных: воспроизводственный и единства коллективных, групповых и личных интересов.

3. На основе изучения зарубежного опыта составлена концептуальная модель управления системой оплаты труда. Она представляет собой систему, объединяющую пять основных блоков (государственное регулирование, профсоюзное движение, наука о труде, рынок труда, предприятие). Блоки включают элементы, характеризующие их влияние на механизм оплаты труда. Концептуальная модель оплаты труда характеризуется высокой эффективностью, стимулирует трудовые усилия, рационализацию, творчество, социальную защищенность работника, снижение текучести кадров. В рамках этой модели действует отлаженная система тарификации, взаимодействие между блоками и элементами.

4. Разработана фактическая модель управления системой оплаты труда, действующая в РФ. Ее важнейшие отличия от зарубежной: ослабленные связи между основными пятью блоками, не развитость большинства элементов этих блоков, отсутствие ряда элементов, без которых система эффективно работать не сможет. Так: 1) на промышленных предприятиях используется старая бюджетная тарифная сетка, либо субъективный подход в определении оклада, тарифной ставки; 2) тарификация охватывает менее 50% работников; 3) доля тарифа в оплате менее 50%; 4) на одном предприятии используется множественность тарифных сеток; 5) ослаблена связь оплаты труда работника с результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятия; 6) минимальный размер оплаты труда ниже прожиточного минимума; 7) широко используется сдельная оплата труда; 8) рационализация и изобретательство развивается в темпах, которые далеко не соответствуют потребностям производства; 9) индексация заработной платы носит стихийный характер;

10) отсутствует программа развития карьеры сотрудников, ротации кадров;

11) имеет место недопустимая дифференциация в доходах; 12) фонд оплаты труда в себестоимости продукции ниже 35%; 13) слабая социальная поддержка работников; 14) налоговый механизм не стимулирует работника и предпринимателя лучше и больше трудиться; 15) наука о труде развивается недостаточно эффективно для реформирования существующей системы оплаты труда; 16) не устраняются рабочие места с неблагоприятными условиями труда; 17) медленно происходит процесс индивидуализации заработной платы; 18) отсутствует премирование за участие в уставном капитале, прибыли, экономии, накопительное премирование, комплексная оценка рабочего места; 19) фонд оплаты труда формируется снизу вверх, распределяется централизованно; 20) недостаточно учитывается рынок труда при определении размера оплаты труда; 21) со стороны профсоюзов отсутствует принципиальная позиция в вопросах регулирования фонда оплаты труда предприятий, индексации заработной платы, определении ставки первого разряда; 22) современный уровень развития образования не позволяет гибко реагировать на запросы рынка труда и подготавливать специалистов с необходимым уровнем и качеством образования; 23) отсутствует государственная политика регулирования обоснованной дифференциацией между доходами в обществе.

5. Установлена необходимость адаптации зарубежного опыта к современной России. При этом выявлено, что на макроэкономическом уровне со стороны государства необходимо: а) введение прогрессивного подоходного налога на доходы физических лиц начиная с 13% для низкооплачиваемых работников, введение высоких налогов на наследство, снижение единого социального налога; б) льготирование по налогу на прибыль предприятий и организаций, отчисляющих средства в общественные и благотворительные фонды; в) введение дифференцированного подхода в определении налогов на доходы с физических лиц с учетом социальных компонент (семейное положение работника, число детей, состояние здоровья); г) общегосударственная поддержка временно незанятых, программа профессиональной переподготовки, перераспределения трудовых ресурсов с учетом перспективных планов развития государства и народного хозяйства; д) устранение разночтений в трудовом законодательстве, касающееся принятия закона о минимальном размере оплаты труда, внесение в Трудовой кодекс РФ пунктов о поддержке рационализаторов и изобретателей и защите их прав на государственном уровне; принятие закона, способствующего развитию профсоюзного движения в РФ; е) установление минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума.

6. Установление основными задачами профсоюзов: утверждение ставки первого разряда (МРОТ), максимального размера оплаты труда тарифицируемого работника, размера общего фонда оплаты труда трудящихся, индексации заработной платы, тарификации большинства работников через заключение тарифных соглашений на межотраслевом, внутри отраслевом уровнях, на уровне предприятий и организаций.

7. Обоснована необходимость восстановления сети научно-исследовательских институтов труда и заработной платы, осуществляющих фундаментальные разработки в этой области, дающие соответствующие рекомендации по внедрению прогрессивных систем оплаты, нормирования и стимулирования труда. С целью подготовки специалистов с учетом запросов рынка труда предлагается в масштабе страны открытие школ, центров, вузов переподготовки специалистов. Рекомендуется министерству образования пересматривать программу обучения специалистов в высших и средних учебных заведениях с учетом динамики и тенденций рынка труда.

8. Выявлены основные диспропорции и неразвитость российского рынка труда, которая проявляется в: теневой занятости; слабости профсоюзного движения; отсутствии государственного регулирования заработной платы социально незащищенных слоев населения; миграционном оттоке квалифицированных кадров; необоснованно низком размере оплаты труда; отсутствии взаимосвязи между потребностями рынка труда и образованием; отсутствии межрегиональной и межотраслевой миграции рабочей силы и рынка капитала; преобладании корпоративной этики и коллективной собственности.

9. Рекомендовано поддерживать долю тарифа в заработной плате на промышленных предприятия в России на уровне 60%; долю заработной платы в себестоимости увеличить до 40%.

10. Постоянную часть заработной платы рекомендуем определять на основании новой методики расчета комплексного коэффициента значимости рабочего места, учитывающего целый комплекс критериев. Для расчета интегральных показателей тяжести, сложности, ответственности использовать предложенный в диссертационной работе алгоритм ручного счета.

11. Определены пять главных принципов организации системы премирования: 1) источником премии должна быть часть дополнительно полученного работником или коллективом экономического эффекта; 2) размер премии определяться исходя из показателей эффекта; 3) размер премии не должен быть ниже "порога чувствительности" — 10%; 4) необходимо придерживаться единства в подходе к структуре заработка всех категорий персонала предприятия; 5) премии должны носить адресный характер. Установлено, что система показателей стимулирования должна включать следующие элементы: стимулирование заинтересованности в общезаводских результатах, заинтересованности в результатах деятельности структурного подразделения, персональной деятельности, в том числе творчества, рационализации, изобретательства, образования и научной деятельности работников.

12. Созданы модели: мотивации рационализаторов и изобретателей; восемь положений: а) об организации и расходованию фонда оплаты труда предприятия; б) об определении тарифного коэффициента и оклада; в) о приработке производственных подразделений; г) о приработке специалистов и служащих; д) о порядке выплаты работникам надбавки за выслугу лет; е) о порядке выплаты собственникам премии за участие в уставном капитале; ж) за участие в прибылях предприятия; з) о стимулировании научной и образовательной деятельности.

12. Установлены наиболее предпочтительные в системе распределения фонда оплаты труда крупного и среднего промышленного предприятия методы: определение премиального фонда подразделения на основе установленного процента от его прибыли или другого количественного показателя деятельности; сочетание централизованного и децентрализованного распределения; использование механизма формирования и распределения фонда оплаты труда на базе коэффициентно- долевых методов распределения; формирование структуры заработка работника как суммы основной заработной платы - по тарифным ставкам; установление премии — по положениям о премировании; определение приработка — по КТУ. За выполнение общезаводских показателей рекомендуется начислять 50% переменной части оплаты труда, за результаты работы структурного подразделения остальные 50%. Внутри подразделения приработок должен распределяться согласно внутренним положениям за индивидуальные результаты работы человека (100%). На основании данных выводов разработана принципиальная схема формирования и распределения средств, направляемых на потребление.

13. Предлагаемая в диссертационном исследовании новая система оплаты труда является теоретически обоснованной и практически реализуемой. Она носит не индивидуальный, а общий характер и может быть внедрена на многих российских предприятиях. Опыт ее внедрения показал, что предлагаемая система эффективна и позволяет при росте фонда оплаты труда на 1 % увеличить объем выработки на 6,5%, прибыли на одного работника — на 2,8%, реализации на одного работника - на 5,4%. Кроме того, предложенная нами система оплаты труда находятся в полном соответствии с законом преимущественного роста производительности труда по отношению к приросту заработной платы. Это говорит не только об эффективности предложенной системы, но и о ее социальной значимости.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:.

1. Коновалова Н.С. Новые предложения по методике расчета оклада единой тарифной сетки на промышленном предприятии /Актуальные проблемы современной науки. - М.: Компания Спутник +, 2002. — №3. - С. 45-49.

2. Коновалова Н.С. Еще один опыт совершенствования тарифной системы оплаты труда на промышленном предприятии / Объединенный научный журнал. — М.: ТЕЗАРУС, 2002. - №7(9) - С. 42-44.

3. Коновалова Н.С. Проблема обеспечения промышленных предприятий специалистами в области внедрения прогрессивных систем оплаты труда / Экономическое образование учащейся и студенческой молодежи как важный фактор развития рыночной экономики в регионе: Сборник научных статей. — Брянск: БГУ им.акад. И.Г. Петровского, 2002. — С.54-57.

4. Коновалова Н.С. Проблема бюджетирования системы оплаты труда на промышленном предприятии / Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской Федерации: Сборник научных трудов под ред. B.JI. Михельсона-Ткача. - Брянск: БГТУ, 2001. — С. 41-46.

5. Коновалова Н.С. Система оплаты труда на промышленном предприятии./ Вопросы гуманитарных наук. - М.: Компания Спутник +, 2002. - №3. — С.57-60.

6. Коновалова Н.С. Проблема оценки ценности рабочего места, иерархии приоритетов в оплате труда работника // IV научно-практическая конференция «Мост в будущее»: Тез. докл. - М: Московский авиационный институт, 2002. - С. 48-49.

7. Коновалова Н.С. Внедрение новой системы оплаты труда на промышленных предприятиях Брянской области / Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской Федерации: Сборник научных трудов под ред. Т.И. Королевой. - Брянск: БГТУ, 2003. - С. 21-23.