Совершенствование охраны труда при выполнении работ под напряжением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Бибин, Евгений Алексеевич

  • Бибин, Евгений Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 158
Бибин, Евгений Алексеевич. Совершенствование охраны труда при выполнении работ под напряжением: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бибин, Евгений Алексеевич

Введение.

Глава 1. Анализ травматизма, приёмов и методов выполнения работ под напряжением.

1.1. Анализ динамики травматизма и причин, приводящих к нему в энергетике.

1.2. Анализ особенностей выполнения работ под напряжением.

1.3. Анализ теоретического обоснования выполнения работ под напряжением

1.4. Анализ основных факторов, влияющих на безопасность персонала при выполнении работ под напряжением.

1.5. Роль человеческого фактора в возникновении травмоопасных ситуаций при выполнении работ под напряжением.

Глава 2. Разработка методики определения длительности процесса подготовки (обучения) персонала к выполнению работ под напряжением.

2.1. Роль подготовки (обучения) персонала в снижении травматизма.

2.2. Методика определения длительности процесса подготовки (обучения) персонала для работы под напряжением.

Глава 3. Разработка методики оценки риска травмирования при выполнении работ под напряжением.

3.1. Методологическая основа оценки риска.

3.2. Идентификация рисков при выполнении работ под напряжением.

3.3. Оценка вероятности несчастных случаев по коэффициентам частоты производственного травматизма.

Глава 4. Экономическая эффективность выполнения работ под напряжением с учетом затрат на подготовку персонала.

Основные результаты исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование охраны труда при выполнении работ под напряжением»

Актуальность работы. Несмотря на то, что история проведения работ без снятия напряжения (под напряжением) уходит корнями в далекие довоенные годы, актуальность совершенствования приемов, методов и методик выполнения таких работ не снижается. Это объясняется тем, что среди многообразия сетей и линий электропередачи наибольшее распространение получили сети 0,4 кВ, то есть до 1000 В, в которых основным потребителем напряжения до 1000 В являются население и различные предприятия и организации.

Поэтому потребность проведения работ без отключения напряжения с каждым годом увеличивается. В связи с этим возрастает роль подготовки персонала (бригад), способного быстро и качественно выполнять работы в сетях электроснабжения до 0,4 кВ без снятия напряжения.

Работа под напряжением в действующих электроустановках является одной из современных форм технического обслуживания распределительных сетей. В этой связи основной задачей сетевых компаний является подготовка персонала нового поколения, способного самостоятельно решать задачи обеспечения бесперебойного электроснабжения.

Актуальность совершенствования работ под напряжением обусловлена также возможностью снижения электротравматизма, так как при выполнении работ под напряжением исключается ряд наиболее травмоопасных операций, например, таких как:

- отключение и включение коммутационных аппаратов с контролем фактического состояния оборудования после выполнения операции;

- проверка отсутствия напряжения на токоведущих частях;

- установка и снятие переносных защитных заземлений (включение и отключение заземляющих ножей).

Кроме этого, сводится к минимуму вероятность ошибочного приближения без средств защиты на недопустимое расстояние к неизолированным токоведущим частям, находящимся под напряжением, так как все токоведущие части на рабочем месте находятся под напряжением.

При выполнении технического обслуживания и текущего ремонта электроустановок без снятия напряжения обеспечивается полное выполнение энерго-снабжающей организацией договорных обязательств перед потребителями. Это весьма актуально в условиях современной рыночной экономики, все более возрастающей энергонасыщенности потребителей, ужесточающихся требований к качеству и надежности поставки электроэнергии потребителям.

Кроме этого, снижаются затраты на выполнение работ по эксплуатационному обслуживанию электроустановок из-за отсутствия упущенной выгоды, обусловленной недопоставкой электроэнергии потребителям.

При выполнении работ под напряжением особую актуальность приобретают вопросы повышения уровня теоретической и практической подготовки, взаимной ответственности обслуживающего персонала.

На протяжении многих лет организация работ под напряжением строилась на использовании общепризнанных методов их проведения, которые зависят от позиции работника относительно токоведущих частей и включают соответствующие меры защиты от воздействия электрического тока и электрической дуги.

Особую значимость представляет своевременное определение сложности выполнения работ, так как это позволяет выбрать соответствующий уровень квалификации работника, способного осуществить данный вид работ.

Актуальность работ под напряжением подтверждена выводами и решениями семинара-совещания «Актуальные проблемы охраны труда в электроэнергетике», проводившегося «Общероссийским отраслевым объединением работодателей в электроэнергетике» (Объединение РаЭл) в феврале 2007 года, а также конференции «Современный менеджмент трудовыми ресурсами в условиях рыночных преобразований в энергетических системах государств Содружества», проводившейся Электротехническим союзом стран СНГ в сентябре 2007 года на базе Учебно-тренировочного центра «Витебскэнерго» (г. Витебск, Республика Беларусь).

Достоинством метода ремонта воздушных линий электропередач под напряжением является то, что он приносит значительный экономический эффект благодаря непрерывности электроснабжения потребителей и снижению потерь энергии, неизбежных при ремонте с отключением линий.

При ремонте на неотключенных линиях требуется меньше ремонтного персонала, так как работы на различных участках линии могут производиться в разное время, а не одновременно, как при ремонтах с отключением линий.

При этом важную роль играет своевременный и полноценный инструктаж персонала, участвующего в работах, обо всем, что может представлять скрытую опасность, с конкретизацией сути работы, требований техники безопасности, роли каждого работника, а также того, какие инструменты и оборудование должны использоваться при выполнении работы.

Следовательно подготовка персонала является весьма актуальной задачей. Весь персонал, принимающий участие в проведении работ под напряжением, должен пройти специальную подготовку и обучение, знать и уметь применять правила по технике безопасности и охране труда, иметь опыт или соответствующую квалификацию выполнения работ в подобных условиях.

Во многих странах перед началом любого вида работ с электрооборудованием проводится оценка рисков возникновения травмоопасной ситуации в результате воздействия электрического тока, в ходе которой определяются порядок проведения работ и меры предосторожности для обеспечения безопасности. При этом необходимо учитывать, что в процессе работ под напряжением работники могут касаться оголенных проводов и деталей, находящихся под напряжением, частями своего тела или инструментом, оборудованием или оснасткой.

Накопленный опыт показал, что около 90 % объема работ по ремонту линий электропередачи может выполняться без снятия напряжения [1-20].

Методы ремонта линий под напряжением являются результатом творческого подхода и труда энергетиков. Приспособления, устройства, приемы, предложенные ими, легли в основу дальнейшего совершенствования работ непосредственно на линии, находящейся под напряжением.

Среди большого коллектива энергетиков, внесших вклад в разработку и совершенствование методов, средств и устройств для выполнения работ под напряжением, следует выделить лауреатов Государственной премии Астахова Н.П., Скобелева С.А., Григорьева Ю.И., Понеделко А.И., а также Князевского Б.А., Долина П.А., Кульматицкого О.И., Хромова Н.П., Разогреева O.E., Ежи-Новикова С.Г., Жукова Ю.И., Шумахера Е.А., Колечицкого Е.С. и др.

С учётом специфики работ под напряжением и совершенствования методов, методик и приемов выполнения работ под напряжением, а также влияния различных факторов, и прежде всего человеческого, на безопасность персонала, при совершенствовании системы подготовки и переподготовки персонала, способного выполнять такие работы с учетом рисков возникновения травмоопасных ситуаций без потери навыков на протяжении определенного промежутка времени, необходимость разработки методики подготовки и контроля знаний и навыков персонала является актуальной научно-исследовательской и практической задачей.

Объектом исследования в диссертации являются процессы подготовки, переподготовки и анализа готовности персонала к выполнению работ под напряжением на основе анализа рисков возникновения травмоопасных ситуаций.

Предметом исследования является снижение травматизма, совершенствование охраны труда при выполнении работ под напряжением и определение длительности периода обучения, периодичности повышения квалификации (переподготовки), позволяющих получить экономически обоснованный эффект.

Целью диссертационной работы является разработка методики определения необходимого времени подготовки и переподготовки персонала, а также оценки риска возникновения травмоопасной ситуации и экономической эффективности выполнения работ под напряжением при одновременном снижении травматизма.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- обобщён накопленный опыт проведения работ под напряжением;

- проведен анализ травматизма в электроэнергетике, включая выявление основных факторов и причин возникновения травматизма при выполнении работ под напряжением;

- проведен анализ влияния «человеческого фактора» на возникновение травмоопасных ситуаций при работе под напряжением;

- предложены решения по совершенствованию методов выполнения работ под напряжением;

- разработана методика оценки готовности персонала к выполнению работ под напряжением и обоснования цикличности повторного обучения (переподготовки);

- разработана методика оценки риска возникновения травмоопасных ситуаций при выполнении работ под напряжением;

- разработана методика оценки экономической эффективности подготовки и переподготовки персонала для проведения работ под напряжением.

Методы исследования. Основными методами исследования являются методы, базирующиеся на использовании теории вероятности, а также теории анализа и управления риском.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- дано научное обоснование оценки времени подготовки и переподготовки персонала для выполнения работ под напряжением;

- впервые предложена методика определения необходимого времени подготовки оперативного персонала для выполнения работ под напряжением, а также периодичности и длительности повторного обучения (переподготовки);

- предложена научно обоснованная методика оценки риска возникновения травмоопасных ситуаций при выполнении работ под напряжением; предложена методика оценки экономической эффективности подготовки персонала и выполнения работ под напряжением.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработанные методики анализа условий выполнения работ под напряжением и оценки уровня подготовки персонала повышают технологическую и экономическую эффективность выполнения работ под напряжением при одновременном снижении травматизма.

Результаты исследования легли в основу документа «Типовая инструкция по организации и выполнению работ под напряжением в электроустановках до 1000 В», принятого ОАО РАО «ЕЭС России» в 2008 году, а также использовались при разработке Положений и инструкций при организации полигона на базе филиала «Камышинские электрические сети» ОАО «Волгоградэнерго», на котором успешно осуществляется подготовка персонала для выполнения работ под напряжением.

Апробация работы и публикации. Результаты работы нашли отражение в трёх статьях, опубликованных в центральных журналах, а также в «Типовой инструкции по организации и выполнению работ под напряжением», введённой в действие ОАО РАО «ЕЭС России» 31.03.2008 г. Результаты исследований были доложены на конференции «Современный менеджмент трудовыми ресурсами в условиях рыночных преобразований в электрических системах государств Содружества» (Москва, сентябрь 2007 г.).

Методика подготовки персонала к выполнению работ под напряжением внедрена в производственном отделении «МРСК-Юга - Волгоградэнерго» ОАО «Камышинские электрические сети ОАО Волгоградэнерго», где организован действующий полигон для обучения теоретическим и практическим навыкам и отработки приемов и методов безопасного выполнения работ под напряжением в сетях 0,4 кВ.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Бибин, Евгений Алексеевич

8. Результаты исследования используются при подготовке и переподготовке бригад для работы под напряжением на созданном при участии автора работы учебном полигоне, имитирующем участки ВЛИ-0,38, ВЛ-0,38 кВ, ВЛ-10 кВ и РП-0,38 кВ, а также имеющем комплектную трансформаторную подстанцию (КТП), распределительную панель 0,38 кВ, ответвления к вводам макетов стен зданий. Полигон создан в филиале ОАО «Волгоградэнерго - Камышинские элек трические сети (КЭС)».

9. Внедрение результатов исследований в учебно-тренировочный процесс позволило в 2-5 раз снизить травматизм при проведении работ под напряжением по сравнению с работами с отключением электроустановок.

10. Внедрение разработанной с использованием результатов исследований методики подготовки персонала экономически обоснованно, что подтверждено расчетами, проведенными с помощью методики, предложенной в данной работе, и практическими результатами.