Совершенствование оказания терапевтической помощи военнослужащим-женщинам в мирное время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Зенин, Дмитрий Юрьевич

  • Зенин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 133
Зенин, Дмитрий Юрьевич. Совершенствование оказания терапевтической помощи военнослужащим-женщинам в мирное время: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербур. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зенин, Дмитрий Юрьевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Заболеваемость женщин в России и отдельных странах

1.2. Особенности заболеваемости женщин репродуктивного возраста и влияния патологии терапевтического профиля на течение и исход беременности

1.3. Изменения в углеводном и липидном обмене при беременности в норме и при гестационном сахарном диабете

1.4. Особенности вегетативной нервной системы при патологии углеводного обмена и ожирении

1.5. Особенности вегетативной нервной системы при физиологической беременности, а также осложнённой ожирением и нарушениями углеводного обмена

1.6. Клиническое применение опросника оценки качества жизни 8Р-36у2

1.7. Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

f

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. Влияние экзогенного ожирения на психовегетативный статус, частоту развития нарушений углеводного, липидного обменов и артериальной гипертензии у военнослужащих-женщин в период беременности

3.1. Клинико-лабораторное обследование военнослужащих-женщин с ожирением и в контрольной группе во время беременности

3.1.1. Комплексное физикальное обследование и инициальные лабораторные исследования изучаемых групп

3.1.2. Особенности углеводного обмена у военнослужащих-женщин с ожирением и в контрольной группе во время беременности

3.1.3. Особенности липидного обмена у военнослужащих-женщин с ожирением ив контрольной группе во время беременности

3.2. Анализ системной гемодинамики у военнослужащих-женщин с ожирением и в контрольной группе в условиях проведения модифицированной для беременных активной ортостатической пробы

3.3. Особенности вегетативной регуляции в период беременности у военнослужащих-женщин с экзогенным ожирением и в контрольной группе

3.4. Особенности психоэмоционального статуса у военнослужащих-женщин с ожирением и в контрольной группе в период беременности

3.4.1. Оценка качества жизни и уровня тревожности в исследуемых группах

3.4.2. Корреляционный анализ показателей вариабельности сердечного ритма и уровня тревожности у военнослужащих-женщин с экзогенным ожирением в период беременности

3.5. Скрининговый анализ антропометрических параметров, как критериев прогнозирования массы тела военнослужащих-женщин . во Ш триместре беременности

3.5.1. Динамика и информативность стандартных методов оценки степени

ожирения для прогнозирования массы тела женщин в условиях

прогрессирования беременности

3.5.2. Динамика антропометрических показателей, их информативность и сопоставимость у военнослужащих-женщин с экзогенным ожирением от I к II триместру беременности

3.5.2.1. Динамика антропометрии окружностей

3.5.2.2. Динамика калиперометрии

3.5.2.3 Информативность и сопоставимость антропометрии окружностей и калиперометрии

3.5.3 Математическая модель прогнозирования массы тела военнослужащих-

женщин с ожирением и без во II триместре беременности

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оказания терапевтической помощи военнослужащим-женщинам в мирное время»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одной из актуальных проблем здравоохранения остаётся вопрос сохранения здоровья населения, повышение рождаемости и снижение смертности. В решении указанных задач весомое значение отводится такому разделу медицины, как внутренние болезни, изучающему этиологию, патогенез и клинические проявления заболеваний внутренних органов, разрабатывающему методы их диагностики, лечения, а также профилактики и реабилитации [50].

Несмотря на определённые социально-экономические трудности, выпавшие на долю России в постсоветское время, в последние годы наметилась тенденция к

У

улучшению демографических показателей страны в целом. Так, в исследовании Минздравсоцразвития по оценке «Рождаемости, смертности и естественного

Л *

прироста населения» Российской Федерации за период с 1950 по 2012 гг.-было отмечено, что естественная убыль населения России к концу 2012 г. прекратилась [68]. По данным Росстата на 1 декабря 2013 года установлен естественный прирост населения в 0,2%, что наблюдалось впервые с 1991 года [65]. Также из исследования Росстата «Материнская смертность в России с 1970 по 2012 гг.» известно, что в 2012 г., в сравнении с 2011 г. и 2000 г. материнская смертность уменьшилась на 25% и на 56% соответственно [66]. В другом исследовании Минздравсоцразвития «Младенческая смертность в России с 1950 по 2012 гг.» отмечено, что в течение последних 62 лет наблюдалось постепенное уменьшение младенческой смертности, которая тем не менее до настоящего времени остаётся высокой [67].

Одной из основных причин высокой младенческой смертности считается плохое соматическое здоровье женщин репродуктивного возраста. Так, из исследования Минздравсоцразвития по оценке «Состояния здоровья беременных, рожениц, родильниц и новорожденных» в период с 1980 по 2012 гг. следует вывод о том, что каждый второй из трёх случаев завершённой беременности протекал с

л IЧ Ц.1 И^ I ' 1

осложнениями. К основным заболеваниям, осложнившим у женщин течение беременности, были отнесены анемия (32,7%), болезни системы мочевыделения (17,9%), группа нозологий, объединённых в категорию «отёки, протеинурия и прочие гипертензивные расстройства» (16,7%), болезни системы кровообращения (9,6%), венозные осложнения (4,5%) и сахарный диабет (0,5%) [69]. Кроме того, осложнения антенатального периода способствовали увеличению частоты развития врожденных пороков и общей заболеваемости новорожденных на 34,1%, а также повышению риска преждевременных родов с 74,1 до 108,2 тысяч человек в год за период с 2002 по 2012 гг. [69].

Перечень факторов, ассоциирующихся с ухудшением здоровья молодых женщин достаточно разнообразен: неблагоприятный экологический фон, накопление мутаций генов, нарушение режима питания, гиподинамия, ожирение,

к

нарушение гормонального статуса, в частности опосредованного воздействием

»

длительного стресса [2, 19, 34, 62, 78]. Однако, если ранее, в подавляющем

большинстве государств социальная роль женщины ограничивалась ведением

, $ 1 . "

домашнего хозяйства и материнством, то в ХХ-ХХ1 веке многочисленные

локальные и глобальные и вооружённые конфликты, изменения в ;социально-

4

экономической (медицинской, этической) составляющей жизни стран, повышение самосознания людей, явление эмансипации и стремление женщин к самореализации, особенно в профессиональной среде, привели к существенному изменению роли женщин в обществе. Современные женщины активнее и чаще проявляют себя как высокоэффективные политики, государственные деятели, предприниматели, работники силовых структур и ведомств.

Интеграция женщин в новые условия социальной жизни, которые ранее были приемлемы исключительно для мужской части населения, несомненно, отразилась на общем уровне их здоровья. Проблема женского здоровья в Вооружённых силах РФ представляется актуальной не только для ведомственной медицинской службы, но и армии и общества в целом, особенно в последнее время, ведь численность военнослужащих-женщин в Российской Федерации продолжает увеличиваться [14]. Наряду с причинами, ухудшающими здоровье молодых женщин, на

военнослужащих-женщин могут кроме того влиять как специфические факторы военного труда [8, 9], так и индивидуальная реакция женщин на нехарактерные «мужские» условия военно-специальной подготовки [9, 38, 81], что снижает качество жизни [38] и повышает их заболеваемость [9,49,76,95,106,137,147]. Всё вышеназванное вместе с недостаточным вниманием женщин к своему здоровью и длительным воздействием стресс-индуцирующих ситуаций может вызвать проблемы в репродуктивном здоровье военнослужащих женского пола [55].

Степень разработанности темы исследования

Подавляющее число доступных работ о военнослужащих-женщинах направлено на изучение социальной психологии, адаптации и уровня их физической подготовленности [12, 15, 24, 31, 38, 52, 81]. В отечественных источниках литературы освещены отдельные медицинские аспекты охраны репродуктивного здоровья женщин, военнослужащих-женщин и девушек-курсантов/ оказания им гинекологической помощи, оценки качества жизни, стрессоустойчивости и воздействия профессиональных факторов [1, 8,9,13,26,41, 55,73,77].

Отечественными и зарубежными авторами сообщается [20,30,56,60,63,105, 117, 145, 156] о негативном влиянии ожирения, артериальной гипертензии у женщин на течение беременности, родов, развитие плода и сопутствующих осложнений, однако в открытом доступе отсутствуют данные исследований, посвященных влиянию ожирения у военнослужащих-женщин на общий и кардиоваскулярный прогноз, а также анализу терапевтических заболеваний, возникающих на фоне беременности у военнослужащих женского пола. Недостаточно изученными остаются вопросы нейровегетативной регуляции сердечного ритма, состояния системной гемодинамики, липидно-холестеринового и углеводного обмена. Нуждаются в уточнении особенности нейровегетативной реактивности сердечно-сосудистой системы у военнослужащих-женщин с различной на догестационном этапе массой тела.

В связи с этим представляются актуальными исследования по разработке мер первичной профилактики экзогенного ожирения, системной гипертензии, сахарного диабета у молодых военнослужащих-женщин.

Цель исследования

На основании изучения особенностей структуры заболеваемости, психоэмоционального статуса, нейровегетативной регуляции сердечного ритма, показателей системной гемодинамики, углеводного и жирового обмена у военнослужащих-женщин в период беременности разработать мероприятия по профилактике ожирения и ассоциированных с ним заболеваний.

Задачи исследования

У военнослужащих-женщин в период беременности изучить:

1) влияние алиментарного ожирения на нейровегетативную регуляцию сердечного ритма, качество жизни и отдельные показатели углеводного и липидного обмена;

2) особенности реакции артериального давления на модифицированную для беременных активную ортостатическую пробу при наличии и отсутствии алиментарного ожирения;

3) особенности показателей антропометрии и динамики прибавки массы тела при наличии и отсутствии алиментарного ожирения;

4) смоделировать формулу расчёта прогнозируемой массы тела женщин во II триместре беременности.

Научная новизна

Впервые для диагностики симпато-парасимпатических взаимодействий в качестве «функциональной» пробы у военнослужащих-женщин в период беременности был применён пероральный нагрузочный тест с 75 г глюкозы.

Продемонстрированы различия между физиологической и патологической дислипидемией, развивающейся у беременных с экзогенным ожирением.

Впервые показана диагностическая ценность применения модифицированной для беременных активной ортостатической пробы в интересах ранней диагностики развития артериальной гипертензии в период гестации.

Показана более высокая эффективность контроля динамики общей массы жировой ткани по триместрам беременности по сравнению с применяемым в настоящий момент времени контролем массы тела женщин с целью прогнозирования развития отклонений углеводного и жирового обменов.

Создана достоверная математическая модель прогнозирования массы тела женщин* во II триместре беременности, что позволит осуществлять вес-контролируемое ведение беременности с целью снижения риска развития или прогрессирования экзогенного ожирения и ассоциированных с ним заболеваний.

Теоретическая значимость работы

Полученные в диссертации результаты могут быть систематизированы и использованы в теоретической подготовке медицинских специалистов, слушателей курсов повышения квалификации по специальности «внутренние болезни».

Результаты исследования, дополняющие существующие представления о патогенезе расстройств гемодинамики, метаболизма у беременных с ожирением, могут быть полезны при дальнейшем изучении особенностей нейровегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в период гестации.

Практическая значимость работы

В исследовании продемонстрировано, что модифицированная активная ортостатическая проба информативна для диагностики артериальной гипертензии у военнослужащих-женщин с ожирением в период беременности.

Показана практическая необходимость проведения оценки психовегетативного статуса у военнослужащих-женщин с целью профилактики развития терапевтических осложнений в период беременности.

Выявлено, что регистрация кардиоинтервалограммы в условиях проведения пробы с 75 г глюкозы позволяет выявить сложные, в том числе патологические, переходные процессы в вегетативной регуляции кардиоритма у беременных с экзогенным ожирением.

Установлено, что контроль общей массы жировой ткани, наряду с общепринятым контролем массы тела женщин, позволяет более надежно прогнозировать вероятность развития нарушений углеводного и липидного ■ обменов в условиях прогрессировать беременности. „ - ■ ,

На основании антропометрических параметров создана модель

{

прогнозирования ожидаемой массы тела женщин во втором триместре беременности, позволяющая осуществлять вес-контролируемое ведение беременности с ранней профилактикой развития ожирения и ассоциированных с ним заболеваний.

Методология и методы исследования

Исследование проводили в период с 2011 по 2013 гг. на базе клиник госпитальной терапии, акушерства и гинекологии ВМедА им. С.М. Кирова с помощью современного диагностического оборудования. Методология исследования представлена теоретическим и практическим компонентом. Теоретическая составляющая работы состояла в изучении и обобщении результатов предшествующих исследований в области влияния ожирения,

■кч'.'-'Ь'

сахарного диабета, артериальной гипертензии, вариабельности сердечного ритма на развитие терапевтической патологии и оценки качества жизни в период беременности.

Практическая составляющая представлена изучением женщин-военнослужащих с ожирением и в контрольной группе в период беременности. Детальная характеристика исследуемых групп представлена в главе 2 - Материал и методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модифицированная активная ортостатическая проба является более надежным методом диагностики артериальной гипертензии у беременных, чем её классический вариант, так как во втором случае увеличивается риск погрешности метода в виде ортостатической гипотензии, характерной для физиологической беременности. к

2. Проба с 75 г глюкозы позволяет выявить сложные, в том числе патологические, переходные процессы в вегетативной регуляции кровообращения, имеющие важное патогенетическое значение в развитии артериальной гипертензии у беременных с ожирением.

3. Оценка общей массы жировой ткани, осуществляемая в период беременности наряду с рутинным контролем динамики массы тела, позволяет более надежно прогнозировать развитие гестационного сахарного диабета и артериальной гипертензии, ассоциированных с ожирением.

4. Посредством математической модели прогнозирования массы тела женщин во II триместре беременности возможна ранняя донозологическая профилактика развития ожирения и ассоциированных с ним состояний.

ИЩИ } к »>"*!' ли«( |Я1< | I < « > И> * »14». * * 1 •> ! 1 < ' * ► ;

" 1 / ?

' < а

г • .

М"

У-

-Д.

¡н/

/

* Л

12

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, одной главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения (выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы), списка сокращений и списка литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 26 рисунков, 5 формул. Библиографический указатель включает 161 литературных источников, из которых 84 отечественных и 77 зарубежных авторов.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

нь

Автором самостоятельно разработан дизайн и программа исследования, диссертант принимал непосредственное участие в обследовании" пациентов;"

> V -

' "1 > ^ , тЧ. ,

включенных в исследование. Автор освоил современные методики, применяемые

л 4 V ^

для получения и оценки результатов, выполнил статистический анализ и описание результатов основных клинических, лабораторных и психофизиологических исследований, сформулировал выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью и достаточным количеством наблюдений, адекватностью методов исследования, применением современного оборудования, применением современных методов обработки информации, статистического анализа и международных, апробированных и разрешённых к применению в России, опросников и шкал. В настоящей работе имеются сравнения результатов собственных исследований и данных литературы, по отдельным из них отмечено сходство. На основании

комплексного анализа ранее изученных и полученных в ходе исследования данных сформулированы аргументированные положения, выводы и практические рекомендации.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты исследования доложены на пленарном заседании Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П. Боткина 05.03.2013 г., на Всеармейской научной конференции по проблемным вопросам эндокринологии, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Д. Я. Шурыгина, 19.04.2013 г., на Международной научно-практической конференции по военной медицине (г. Санкт-Петербург) с 27.10 по 01.11.2013 г.

Полученные теоретические и практические результаты внедрены в практическую деятельность клиник госпитальной терапии, акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, используются на кафедре госпитальной терапии Военно-медицинской академии при проведении практических занятий по темам "Артериальная гипертензия", "Метаболический синдром", "Сахарный диабет" со слушателями факультетов подготовки врачей, послевузовского и дополнительного образования.

ич I '} ( 1Г > »1 I

щ^т)*-^ > 1 I >' ■ и > ' ' - 1 5 ' 'Л "1

(

!

14

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В историческом аспекте термин «женщина в армии» уходит на более чем 4000 лет в прошлое, и прослеживается на протяжении огромного количества культур и народов всего Мира. Родоначальницей идей феминизация армии в Европе в средние века была Великобритания, где в 1653 году появились первые военные госпитали, в которых работали жены солдат. При Петре I впервые в российской истории стали привлекать женщин для госпитальных работ [79].

По данным военных историков постсоветского пространства в Великой Отечественной войне приняли участие 800 тысяч женщин [58], 95 женщин стали Героями Советского Союза [18], 4 — полными кавалерами орденов Славы [61].

Во всём мире в последние 50 лет женщины стали проявлять себя более эффективными специалистами на должностях высших чиновников, государственных деятелей, в качестве министров и президентов ряда европейских

и азиатских стран. Женщины служат в Вооруженных Силах более чем 20 стран

"»¿л V'

Европы и" Азии. Всё больше стран разрешают участвовать женщинам в активных

боевых действиях, службе на подводных лодках [161]. - - ''

к \

В настоящее время женщины являются важной составляющей боевых частей авиации ВС РФ [80] и могут получить военно-учётную специальность по одному из направлений подготовки: связь, вычислительная техника, оптические и звукометрические средства измерения и метеорология, медицина, полиграфия, картография, топогеодезия, фотограмметрия и аэрофотослужба [51].

По информации издания «Российская газета» на январь 2013 г. в российской армии служат 50 тысяч военнослужащих-женщин [14], что составляет 5% от общего количества военнослужащих Российской Федерации [46]. Для сравнения в армии США, по данным на март 2014 года, количество женщин в звании «полковник» составляло - 1381, а в звании «генерал» 64 человека, с общей численностью женщин военнослужащих в армии США 203 тысяч человек (15,05% от численности всей армии) [151].

шП{

^ к %>

а-

Р

-Д'

*

л

1.1. Заболеваемость женщин в России и отдельных странах

При анализе заболеваемости военнослужащих-женщин в России наиболее актуальными, по данным профессора С.А. Цуциева (1999), независимо от категории воинского звания, являются инфекционные и паразитарные болезни (класс 1 в отчётах по заболеваемости). Среднегодовой уровень этих болезней значительно превышает таковой по всем другим классам болезней в среднем в 3 раза. В структуре заболеваемости военнослужащих-женщин заболевания 1-го класса составили около 30 %, тогда как у работающих женщин гражданских профессий г. Санкт-Петербурга лишь около 2%. Высокий уровень заболеваемости военнослужащих-женщин по данному классу болезней обусловлен, в основном, острыми респираторными заболеваниями. На их долю приходится, в среднем,

' • . • .-С'.»- ••... ■ -»• -

87,5% всех случаев первичной обращаемости по 1 классу болезней [76].

По результатам съезда военных врачей медико-профилактического профиля (2002 г.) известно, что женщины в армии РФ характеризуются более; высоким? уровнем здоровья г по ¿¿; сравнению с военнослужащими-мужчинами - [48], что недостаточно согласуется с исследованием специалистов из ВМедА (2010), поясняющих, что военнослужащие-женщины эмоционально неустойчивы в сложных и напряжённых условиях военной службы, чаще болели и обращались за медицинской помощью, у них значительно большее число дней трудопотерь [13].

О.В. Перфилова (2007) при анализе заболеваемости военнослужащих-женщин установила, что в Воздушно-десантных войсках общий уровень заболеваемости рядового и сержантского состава женского пола составлял 46,0 %, а офицеров и прапорщиков - 50,7%. Частота госпитализации составляла 16,0% (рядового и сержантского состава) и 20,0% для групп, офицеров и прапорщиков. Ведущими в структуре заболеваемости у военнослужащих-женщин в обоих категориях являлись: сердечно-сосудистые заболевания 46% и 43,1%; заболевания и травмы опорно-двигательного аппарата 12,4% и 17,1%; заболевания акушерско-гинекологического профиля 7,3% и 7,2% соответственно [49].

'Ki

►if.

Я ж £

J /V

я i) i i?"

HOOf» ».ЛДи^Ш* " I p w '' •>* <t ^ ' * ' J •

>, ^ ' i' * " "

fH ■ 16

4? J*

По результатам исследования Белевитина А.Б. и соавт. (2009) [9] отмечено, что в Сухопутных войсках общая заболеваемость офицеров-женщин выше, чем у офицеров-мужчин, в 1,4 раза, в Военно-морском флоте - в 5,12 раза, в Военно-воздушных силах - в 12,8 раз. У женщин-офицеров Военно-воздушных сил этот показатель выше в 10,6 раз, чем у женщин-офицеров Военно-морского флота и женщин офицеров войск Противовоздушной обороны, - соответственно в 6,5 и 4,6 раз. Общая заболеваемость военнослужащих-женщин Военно-воздушных сил выше, чем у женщин-офицеров сил Противовоздушной обороны в 2,8 раза, по сравнению с офицерами-мужчинами Военно-воздушных сил и офицерами-мужчинами Военно-морского флота в 1,1 раза.

По результатам исследований Н.С. Артюховой, выполненных на кафедре акушерства и гинекологии ВМедА в 2012 году, была проанализирована структура первичной гинекологической заболеваемости девушек-курсантов военных вузов Санкт-Петербурга [5]: 34% составляли такие заболевания как дисбиоз влагалища,

V

К«

1

"r*,4' • - % .

i^

* i >•

»Mr

P:

%'г

32% - эктопия шейки матки, 6% - доброкачественные образования яичников, 3% -фибромиома матки. Если сравнить вышеуказанную заболеваемость^* с частотой

|j;r/ ' встречаемости патологии гинекологического профиля в гражданском

» ä,

здравоохранении у женщин молодого возраста по г. Санкт-Петербургу, по данным Росстат (2009), то заболеваемость представлена следующим образом: в 38% случаев - дисбиоз влагалища, в 34% - эктопия шейки матки, в 12% — воспаление придатков матки, в 7% - доброкачественные образования яичников.

В исследовании H.A. Негруша и соавт. (2012) [42] терапевтическая заболеваемость у военнослужащих-женщин представлена хроническим гастритом (43,6%), пиелонефритом (23,3%), хроническим аутоиммунным тиреодититом (16,9%), функциональной гипотонией кишечника (18%) и нарушениями обмена веществ в виде ожирения I, II степени (17,9 и 11,5% соответственно).

В США по настоящее время действует система классификации болезней МКБ-9, в связи с чем названия групп и/или диагнозов отличаются от принятых в рамках системы классификации болезней МКБ-10 в России и Европе. Так в докладе «Общества исследования здоровья женщин США» (2008) [137], обращено

а в

ы * "

5 с-

Ki»

3-1 i * t > Ай» !

3 ij. »! 7<b

щтщт'л* * •«' мни.?**" ,v > " ; ~ !i 1 «'-1«?'¡-'-ЙЩ1?^

17

внимание на то, что у военнослужащих-женщин США, возвратившихся после боевых действий, были более распространены посттравматические стрессовые расстройства.

Обобщённые результаты исследования заболеваемости военнослужащих-женщин, участвовавших в боевых операциях в Афганистане и Ираке были опубликованы в материалах ежемесячного отчёта по медицинскому надзору за заболеваемостью армии США (2012) [106]. В указанном отчёте отмечено повышение заболеваемости в группе психических расстройств по таким заболеваниям как «изменённая реактивность», посттравматические стрессовые расстройства, тревожность, соматоформные расстройства; в группе с заболеваниями костно-мышечной системы - патология суставов, неспецифические заболевания позвоночника; в группе с неврологической патологией увеличилась частота первичной головной боли и мигрени; в группе заболеваний репродуктивной сферы - увеличилась частота расстройств менструального цикла и случаев выявления бесплодий; в группе с респираторной патологией V увеличилась частота синуситов и развития астмы. ^ V ; ; -

1 ? „ i J е

* г '«■

В условиях же мирного времени заболеваемость у военнослужащих-женщин

4

армии США отличалось. Так, у девушек-курсантов Военных академий США по данным M.J. Rauh (2006), R.K. Evans (2008) [99, 140] чаще выявлялись стрессовые переломы при выполнении комплекса упражнений из программы базовой подготовки, чем у гражданских лиц при сравнимой нагрузке.

Анализ заболеваемости как мужчин, так и военнослужащих-женщин армии США описан в исследовании, проведённом Министерством Обороны США в 2002 г. (12756 чел.) и 2005 г. (16146 чел.) среди действующих военнослужащих. Исследование продемонстрировало высокий уровень заболеваемости ожирением у военнослужащих обоих полов, причем в динамике к 2005 г. отмечено, что количество случаев первичного выявления указанного заболевания увеличилось с 8,7% (2002 г.) до 12,9% (2005 г.), причем различия по частоте распространенности ожирения среди мужчин и женщин отсутствовали [147].

1

Анализируя заболеваемость в период беременности у военнослужащих-женщин армии США, можно отметить, что согласно ежемесячного отчёта по медицинскому надзору за заболеваемостью, с 2001 по 2010 гг. «осложнения беременности, родов и послеродового периода» были выявлены в 1,16 млн. случаев (на 156314 живорождённых). Частота медицинских осложнений на каждую роженицу увеличилась в 2,48 раз (с 71885 случая в 2001 г. до 178336 случаев в 2010 г.), при этом наиболее частой причиной таких осложнений являлись гестационный сахарный диабет, повторное кесарево сечение, а также учащение случаев первично-рожавших женщин старших возрастных групп (после 35 лет). Из всего контингента обследуемых (данные не суммируются) у 16,8% диагностирована угроза преждевременных родов, у 23,4% роды протекали без осложнений, выявлялись инфекции мочевыводящих путей в 12,9%, нарушение сердечного ритма плода у 20,2%, нарушение толерантности к глюкозе в 7,3%, анемия в 15,5% случаев. Из

диагнозов, связанных с беременностью (24-38%), наиболее часто встречались:

j>

«Расстройства ритма и проведения у новорожденных» (пер. авт., .'Disorders of

t , ;» * К '

cardiac rhythm and conduction of newborn infants), «Нормально протекающая

беременность». Диагнозы «Нарушение толерантности к глюкозе» и

> < -

ir

«неспецифические гипертензивные осложнения беременности» встречались в 6,2% и 3,1% случаев (из 100% обследуемых) у военнослужащих-женщин армии США. Особенно увеличилась частота нарушений толерантности к глюкозе у женщин 3549 лет с 4% до 12% за указанный период, а в возрастной группе с 25-34 года с 4 до 6% [95].

Более поздние отчёты службы по медицинскому надзору за заболеваемостью армии США (2011) [86] проанализировали обращаемость по впервые выявленной патологии, без конкретизации военнослужащих по половому признаку. Структура обращаемости представлена следующим образом: