Совершенствование обучения информатике в общеобразовательных школах Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Кариев, Сабыр

  • Кариев, Сабыр
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 217
Кариев, Сабыр. Совершенствование обучения информатике в общеобразовательных школах Казахстана: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1997. 217 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кариев, Сабыр

Введение.

Глава 1. Совершенствование структуры и содержания обучения информатике в казахской школе.

1.1.Анализ состояния учебно-методического обеспечения, качества преподавания и результатов обучения информатике в казахской школе.

1.2.Содержание обучения информатике в средних школах России, Европейских стран и США.

1.3.Совершенствование содержания обучения основам информатики в казахской школе.

Глава 2. Основные направления совершенствования методической подготовки учителей информатики в педвузах Казахстана.

2.1. Проблема подготовки учителей информатики в педвузах Казахстана.

2.2.Структура профессиональной подготовки учителей информатики в педвузах.

2.3.Основные концептуальные подходы к построению модели деятельности учителя информатики.

2.4.Содержание методической подготовки учителя информатики.

Глава 3. Принципы совершенствования языка школьной информатики в Казахстане и их реализация в учебно-методической литературе.

3.1 .Методологические аспекты проблемы.

3.2.Термины как основной компонент языка школьной информатики и средства их формирования и обогащения в казахском языке.

3.3.Принципы отбора компонентов языка информатики.

3.4.Терминологический словарь школьной информатики, его функции в учебном процессе.

3.5.Реализация принципов отбора компонентов языка информатики в практике создания переводных вариантов школьной учебно-методической литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование обучения информатике в общеобразовательных школах Казахстана»

Приобретение независимости Республикой Казахстан, изменение социальных приоритетов, условий осуществления образования актуализировали необходимость реформы средней и высшей школы.

Осмысление сущности предстоящей реформы, научное обоснование f разработки нового содержания школьного образования актуализирует значение историко-педагогического аспекта исследования проблемы , который является необходимым звеном в разработке дидактических основ построения образования, формировании принципов его осуществления.

Принцип историзма в педагогической науке приобретает особое значение в период обретения страной независимости и самостоятельного определения политики в области образования, становления нового взгляда на цели, содержание и методы обучения. Формирование подходов к современной концепции содержания школьного образования требует критического переосмысления принципиальных основ построения обучения с учетом тенденций общественного развития в Казахстане, достижений педагогической науки и опыта российской и мировой школы, а также реальных условий осуществления образования.

Казахстанское общество находится на пороге постепенного перехода от индустриального к информационному этапу развития, связанного с бурным внедрением электронно- вычислительной техники во все сферы человеческой деятельности. Это иницирует радикальные изменения в структуре общественного производства: быстро изменяется характер технологических процессов, что требует постоянного обновление знаний и умений для освоения новых технологий. В этих условиях процесс информатизации общества связан с эффективным решением проблемы организации системы непрерывного образования, обеспечивающей каждому члену общества возможность повышать и изменять свою квалификацию по мере необходимости, т.е. обеспечивать своевременную подготовку человека к жизни в информационном обществе.

Повышение роли информатики в условиях научно-технического прогресса как учебного предмета средней школы, возникшая в связи со становлением Казахстана как суверенного государства необходимость прогнозирования национальной системы образования по информатике на ближайшие десятилетия требует всестороннего социально-педагогического исследования проблемы совершенствования содержания образования в школах Казахстана.

Получение независимости республикой поставило целый ряд новых проблем перед системой образования, решать которые необходимо с учетом особенностей современного развития страны.

Для характеристики этих особенностей укажем лишь на один факт. В связи с обретением независимости, в Казахстан возвращаются многие семьи (целыми аулами) из Китая, Монголии, Ирана и других стран, где проживают казахи, покинувшие родину в 30-ые годы, во время коллективизации. Например, в 1994 году только из Монголии вернулось более 41 тысячи казахов. Они как и прежде занимаются в основном животноводством и ведут полукочевой образ жизни. Понятно, что уровень готовности детей из таких семей к обучению в школе существенно ниже, чем, например, детей из сельской местности , посещавших дошкольные детские учреждения. Как отмечает С.К.Калиев «дети поступающие в школу из отгонного животноводства, не только не знают азбуки, но не умеют держать в руках ручку и карандаш»( 67).

Для правильного выбора и научно обоснованного формирования стратегии дальнейшего развития школьного образования необходимо проанализировать историческую картину его предыдущего развития, выявить основные тенденции.

До добровольного присоединения Казахстана к России на его территории существовали только мусульманские мектебы и медрессы. Присоединение Казахстана и Средней Азии к России имело огромное политическое, социально-экономическое и культурное значение для их народов: оно привело к ликвидации феодальной раздробленности и родовых междоусобиц , ускорило зарождение и развитие новых форм хозяйствования ,торговли, строительства , транспортных коммуникаций, переход к оседлости и земледелию, подтолкнуло к выходу из национальной замкнутости и обособленности , стимулировало развитие и культуры, и просвещения.

Первые основы системы обучения в национальных школах были заложены в России во второй половине XIX века. После присоединения Средней Азии и Казахстана и организации Туркестанского генерал-губернаторства (1867 г.) российским правительством и местными властями делаются определенные шаги для создания сети школ в этих территориях.

Большое влияние на развитие казахского образования в этот период оказала организация И.Алтынсариным системы русско-национальных школ.

Двухклассные и одноклассные училища с интернатами, передвижные аульные школы, женские школы, созданные И.Алтынсариным соответствовали социально-экономическим условиям и традициям жизни и быта казахского народа. В начале нынешнего века они получили широкое распространение на большей части дореволюционного Казахстана.

Первая серьезная попытка разработать программы обучения специально для национальных школ восточной России, Средней Азии и Казахстана была сделана на совещании по вопросам образования нерусских народов, которое проходило в Петербурге в 1905 г. Совещание констатировало глубокое различие местных и племенных условий развития национальной школы в различных регионах. Однако, эти различия не получили должного отражения в содержании программ. Совещание отметило , что составленные программы для национальных школ «приблизительно соответствуют . программам нашей (русской) начальной школы» (10).

Большое значение в создании национальных школ в Казахстане имело Постановление Наркомпроса РСФСР от 31 октября 1918 г. «О школах национальных меньшинств». В нем указывалось, что все национальности , населяющие РСФСР , пользуются правом организации обучения на родном языке.

Обучение учащихся на казахском языке потребовало кардинальных мер по подготовке программ и учебников, учебно-методических пособий. Разрешить эту проблему было невозможно без создания нового алфавита, научной терминологии. В связи с переводом на казахский язык учебной литературы по математике и другим предметам в 1921 г. была создана научно-терминологическая комиссия.

Следует отметить, что рубеж 20-30-х годов был этапом наиболее интенсивного развития (в количественном отношении) национальной школы за весь 70-летний период Советской власти в Казахстане. В последующие годы ( вплоть до конца 80-х годов) проявлялась тенденция по существу постепенного сокращения национальных школ, нивелирования национальных различий в системе образования.

Достаточно сказать , что в 70-80-е годы число казахских общеобразовательных школ сократилось на одну треть. В 1988-89 учебном году в школах с казахским языком обучения училось на 7,6 тыс. школьников меньше, чем в 1986-87 учебном году ( 169 ).

Проблемы организации обучения на казахском языке остро встали в связи с переходом (в 1949г.) к всеобщему неполному среднему образованию: предстояло выйти за рамки начальной школы с присущей ей опорой на народную культуру и создать содержание школьного образования более высокого уровня, базирующееся на современной системе наук.

В то время Казахстан не располагал теми компонентами культуры ( в том числе и развитым научным языком) , которые необходимы для выработки современного содержания основного и полного среднего i образования. Альтернативным вариантом стало использование готового содержания образования и учебно-методического обеспечения русской школы.

Еще с начала 30-х гг. работа по обеспечению учебной литературой общеобразовательных школ по предметам естественно-математического J цикла была связана в основном с переводом учебников и других учебных пособий русских авторов. Большинство методических рекомендаций, написанных по этим учебникам, были явно недостаточно ориентированы на национальные школы Казахстана: в них не учитывались национальные особенности, специфика каждого отдельного региона, различия в материально-техническом обеспечении разных школ, в наполняемости < классов (казахские школы, в основном сельские и малокомплектные) и т.д.

Как показал последующий опыт , эффективность такого решения задачи учебно-методического обеспечения школ довольна низка. Во-первых, 4 далеко не во всех казахских школах эта литература имеется, так как многие из книг не переводились на казахский язык. Во-вторых, с одной стороны, обилие различных методических рекомендаций на русском языке, а с другой стороны, бессистемное оснащение ими школ создавали трудности для учителя национальной школы. Ему сложно ориентироваться в них и даже просто выбрать время, чтобы их прочесть. Кроме того , большинство из учителей слабо знают русский язык, не понимают тонкостей методических , рекомендаций, написанных на русском языке и адресованных для русских 5 школ.

Таким образом, обобщая краткий анализ развития школьного образования в Казахстане, можно сказать, что в силу различия предшествующего исторического пути в уровне социально- экономического и культурного развития народов отдельных республик СССР наблюдался значительный разрыв. За последние десятилетия неравномерность в развитии народов значительно сгладилась в связи с индустриализацией , с формировавшейся однотипностью экономической и социальной жизни общества , единством хояйсгвенного и общественного организма страны. Однако за 60-70 лет в Казахстане и ряде других национальных республик невозможно было наработать собственными силами такой пласт культуры , на создание которого в других странах были затрачены столетия.

Неравномерность исторического развития этнокультур , различия в содержании и структуре накопленного им фонда духовных ценностей представляют собой - как отмечает Б.Баймуханов - важнейшую объективную особенность в деятельности национальной школы как посредника между национальной культурой и духовными потребностями современных поколений этноса, определяемых их современной социальной практикой»( 169).

Игнорирование национально-этнических и региональных особенностей работы школы отрицательно влияло на результаты обучения в национальных школах республики . Ряд методистов (10,169) анализируя уровень подготовки учащихся казахских школ по различным предметам в конце 80-х годов , отмечает, что он на 15-20 % ниже среднего уровня по республикам бывшего СССР, наблюдается также значительный разрыв между качеством знании школьников русских и казахских школ в самом Казахстане.

Мы провели аналогичный сопоставительный анализ уровня знаний и умений школьников по информатике. Сравнивались данные массовых проверок учащихся, проведенных лабораторией обучения информатике НИИ

ОСО АПН СССР в 1985-1990 г.г., и наши данные по школам Кызылординской области Казахстана. Результаты этого сравнительного анализа показывают следующее:

1) уровень знаний учащихся казахской школы по информатике ниже общесоюзного уровня в 1985-90 г.г.;

2) наблюдается существенный разрыв между уровнем знаний учащихся в казахских и русских школах;

3) благодаря терминологическим трудностям неодинаково усваиваются основные понятия информатики, уровень усвоения основопологающих понятий в казахской школе ниже, чем в русских.

Анализ практики обучения, воспитания и развития учащихся в школах Казахстана (67,169) свидетельствует о несоответствии между возрастающими требованиями общества к школе и существующим уровнем подготовки учащихся к жизни, труду, последующему образованию и самообразованию.

Этот вывод в полной мере может быть отнесен и к практике обучения информатике в школах Казахстана. Более того , ряд специфических черт информатики как учебного предмета только усугубляют сложившуюся ситуацию.

Актуальность исследования обусловлена имеющимися серьезными проблемами в практике обучения информатике в школах Казахстана. Методическая система обучения информатике в школах Казахстана во многом сложилась на базе учебных программ , учебников, методических пособий, учебного оборудования, внедренных в школы бывшего СССР в 1985-91 гг. В связи с этим в учебных заведениях Республики Казахстан имеют место все проблемы развития школьной информатики , характерные и для других бывших республик СССР, в том числе и России - недостаточно обоснованное место этого учебного предмета в учебном плане школы, ориентация содержания курса не столько на решение общеобразовательных задач, сколько на реализацию более узкой задачи формирования компьютерной грамотности , бессистемное оснащение учебных заведении разнородной вычислительной техникой, часто не отвечающей требованиям школы, недостаточный уровень профессиональной подготовки учителей информатики и т.д.

Помимо указанных, общих для всех стран СНГ проблем школьной информатики, в Казахстане имеется и ряд специфических проблем. Прежде всего, в школах с казахским языком обучения при преподавании этого курса не учитывается специфика языка обучения, порождающая значительные терминологические проблемы (полисемию, синонимию и др.)в обучении этому предмету, а также особенности регионального окружения, на базе которых должны формироваться представления учащихся о возможностях и сферах применения компьютеров. Практически отсутствует терминология курса информатики на казахском языке, отвечающая требованиям времени. Фактически нет учебного программного обеспечения по информатике на казахском языке, имеющиеся программные средства не приспособлены к компьютерам , наиболее распространенным в школах республики. Эти проблемы особенно актуализируются в настоящее время в связи с перспективой создания и использования в учебном процессе общеобразовательных стандартов, в том числе и по информатике.

Устранение указанных недостатков и противоречий требует, прежде всего, четкого определения содержания и объема учебного материала курса ОИВТ, необходимого и достаточного для достижения основных целей общего среднего образования в школах Казахстана. Необходимы специальные работы по упорядочению терминологии курса ОИВТ на казахском языке, адаптации к особенностям и условиях казахских школ содержания учебных пособий и программного обеспечения. Следует принять меры по повышению качества профессиональной подготовки учителей информатики в педвузах.

Указанные обстоятельства определяют проблему исследования как противоречие между сложившийся практикой, которая характеризуется устаревшим содержанием обучения информатике в школе, использованием в учебном процессе переводных учебников, не учитывающих особенностей терминологии информатики в казахском языке, что создает для учащихся значительные трудности в овладении основными понятиями этой науки, низким качеством и методически необоснованной ориентацией профессиональной подготовки учителя информатики, и потребностями общества в повышении уровня подготовки учащихся в области информатики , современных информационных технологий.

Цель исследования - разработка и обоснование основных направлений совершенствования содержания обучения информатике в казахской школе (в школах с обучением на казахском языке) и профессиональной подготовки учителей информатики в педвузах.

Объектом исследования является содержание и процесс обучения информатике в школах с казахским языком обучения и система подготовки учителя информатики в педвузе.

Предметом исследования являются:

- основные тенденции и направления развития методической системы обучения информатике в общем среднем образовании и специфика компонентов этой системы, связанная с особенностями (лингвистическими, региональными ) обучения этому предмету в школах с казахским языком обучения;

- пути совершенствования методической подготовки учителей информатики в педвузах.

В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы.

Эффективность обучения информатике в казахской школе существенно повысится, если при совершенствовании содержания этого учебного предмета:

-будет переосмыслена роль курса информатики в школьном образовании ( осуществлен переход от курса «компьютерной грамотности» к по-настоящему общеобразовательному курсу информатики);

-будут учтены основные тенденции развития образования по информатике в России и других развитых странах;

-получат отражение в содержании курса терминологические особенности информатики в казахском языке, условия обучения, сложившиеся в настоящее время в школах Казахстана.

Формулируя гипотезу по второму компоненту нашего исследования -совершенствованию содержания обучения будущих учителей информатики в педвузах, мы считаем необходимым сосредоточить основное внимание на совершенствовании методической подготовки студентов как наиболее слабом 1 звене профессиональной подготовки учителей информатики в Казахстане в настоящее время и обосновать следующие условия ее совершенствования:

-функциональная полнота компонентов методической подготовки с точки зрения адекватного отражения в ней структуры и состава деятельности современного учителя информатики (деятельностной модели учителя);

-опережающий характер содержания методической подготовки учителя относительно развития методической системы обучения информатике в школе, учет тенденций и перспектив ее обновления.

В соответствии с проблемой , целью и предметом исследования основные его задачи могут быть сформулированы следующим образом:

-выявить состояние и обосновать основные направления совершенствования методической системы обучения информатике в школах Казахстана;

-выявить основные тенденции развития содержания обучения информатике в школах развитых стран, обосновать возможность и необходимость реализации выявленных тенденций при совершенствовании содержания обучения информатике и определении стандарта школьного образования по информатике в Казахстане;

-обосновать принципы упорядочения учебно-методической терминологии информатики в казахском языке;

-сформировать концепцию методической подготовки учителей информатики и обосновать основные направления совершенствования ее содержания с учетом перспектив развития методической системы обучения информатике в школе, национальных и региональных особенностей содержания этого предмета.

Исходя из характера объекта, целей и задач исследования мы применили комплекс методов, включающий:

-теоретический анализ программ , учебников и методических пособий, программного обеспечения, психолого-педагогической и дидактической литературы, относящейся к обучению информатике;

-изучение школьной практики и передового педагогического опыта в школах Казахстана;

-проведение серий исследований по определению состояния преподавания курса информатики в школах с казахском языком обучения, бесед и анкетирования учителей и методистов;

-педагогический эксперимент с дальнейшей обработкой его результатов. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

-определены тенденции развития курса информатики в казахской школе, предложены принципы построения и обосновано базовое содержание обучения информатике в школах с казахским языком обучения;

-определены особенности обучения информатике в национальных школах и обоснованы принципы совершенствования и развития терминологии школьной информатики в казахском языке;

-разработана концепция и определены структура и содержание методической подготовки учителей информатики в педвузах, отвечающие перспективам развития этого курса в школе, требованиям учета региональных и национальных особенностей.

Практическая значимость исследования определяется разработкой, содержания программы и учебного пособия по базовому курсу информатики с учетом языковых, национально-культурных и регионально-хозяйственных особенностей казахских школ, разработкой терминологического словаря по информатике для учителей и учащихся казахских школ, обоснованием содержания и созданием программы методической подготовки учителя информатики в педвузе, проекта стандарта школьного образования по информатике в Республике Казахстан.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на курсах института повышения квалификации учителей г.Кызылорды (1987-1996 гг.); на Республиканской научно-технической конференции (г.Кызылорды); на научно-методических конференциях НИИ АПН СССР, посвященных совершенствованию обучения, воспитания и развития учащихся в общеобразовательной школе (1988-92 гг.); в научных сообщениях на заседании лаборатории методики преподавания информатики НИИ ОСО РАО (1988-96 гг.); на Международной конференции молодых ученых Казахстана (Москва, 1992г.).

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Обоснование основных направлений совершенствования содержания обучения информатике в казахской школе: а) с точки зрения усиления общеобразовательной значимости изучения информатики:

-увеличение мировоззренческой роли курса: включение в содержание обучения представлений о роли информатики в формировании современной научной картины мира ("системно-информационная" картина мира), единстве информационных процессов в системах различной природы, структуре и функциях самоуправляемых систем, развитие в курсе вопросов представления информации, идей формализации и моделирования;

- развитие при изучении алгоритмизации и информационной технологии операционного мышления школьников, направленного на выбор оптимальных решений;

- увеличение вклада информатики в подготовку школьников к труду, практической деятельности, профессиональному самоопределению за счет значительного расширения в содержании курса формирования навыков использования средств и методов новой информационной технологии, введения (впервые в практике обучения информатике в школе) в курс изучения вопросов автоматизации производства. б) с точки зрения учета национальных (языковых, региональных) особенностей и специфики условий преподавания курса в казахских школах в настоящее время:

- совершенствование (а в значительной части и формирование) терминологии школьной информатики в казахском языке, что является одним из важнейших условий успешного усвоения содержания этого учебного предмета в национальных школах;

- обоснование модульного принципа построения содержания школьного курса информатики: инвариантная часть и вариативные части - два модуля, содержание которых отражает различные условия обучения информатике: модуль "Информационные технологии" (для школ, обладающих кабинетами вычислительной техники) и модуль "Автоматизация производства" (для школ, не имеющих компьютеров).

2. Результаты сопоставительного анализа содержания и структуры обучения информатике в школах Казахстана, России, стран Западной Европы и США, выделение тенденций развития компонентов методической системы обучения информатике, которые могут быть использованы при обосновании перспектив развития системы обучения этой дисциплине, в казахской школе.

3. Состав и содержание основных компонентов профессиональной деятельности учителя информатики и обоснование направлений совершенствования содержания их методической подготовки в педвузе (обеспечение функциональной полноты подготовки как адекватное отражение деятельностной модели современного учителя информатики, опережающий характер методической подготовки учителя по сравнению с развитием методической системы обучения информатике в школе, учет перспектив обновления компонентов в будущем). Содержание программы "Методика преподавания информатики" для студентов педвуза.

4.Принципы совершенствования терминологии информатики на казахском языке с учетом психолого-педагогических и методических требований к содержанию обучения; минимизированная, но функционально полная, система терминов школьной информатики на казахском языке; состав и трактовка терминов курса информатики на казахском языке; методические аспекты и требования к переводу на казахский язык учебно-методической литературы по школьной информатике.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кариев, Сабыр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенного исследования:

1. Проанализированы состояние учебно-методического обеспечения, условий и результатов обучения информатике в школах Казахстана. Выявлены основные факторы и направления повышения эффективности обучения информатике в настоящее время:

-оснащения школ кабинетами вычислительной техники, совершенствование учебно-методического обеспечения, создание программной поддержки для практических занятий ;

-совершенствование содержания курса информатики на основе анализа опыта его изучения в казахской школе, тенденций развития содержания обучения в российской школе и других развитых стран;

-решение терминологических проблем в обучении информатике в школах с казахском языком обучения;

-совершенствованием профессиональной подготовки учителей информатики, прежде всего методической подготовки в педвузе.

2. Выявлены основные тенденции развития методической системы обучения информатике в России и других развитых странах (США, Западная Европа), которые должны быть учтены при совершенствовании системы обучения информатике в школах Казахстана:

-переосмысление целей обучения информатике в средней школе, усиление общеобразовательной значимости этого учебного предмета;

-переход от курса информатике в старших классах к многоступенчатой структуре непрерывного обучения информатике в школе (пропедевтика - в начальной школе, базовый курс - в среднем звене, дифференцированное профильное обучения на старшей ступене);

-увеличение «удельного веса» изучения средств и методов информационных технологий как основы подготовки школьников к труду и продолжению образования в условиях перехода к «информационному обществу».

3. Предложена модульная структура построения базового курса информатики, учитывающая различия в условиях обучения информатике. Базовый курс состоит из инвариантной части и двух вариативных модулей: первый (для школ, оснащенных кабинетами вычислительной техники) предполагает изучение средств информационной технологии решения задач, второй ( в основном для сельских школ, не оснащенных компьютерами) предполагает ознакомление школьников с основами автоматизации производства.

4. Разработана новая программа базового курса школьной информатики и создано учебное пособие по этому курсу.

5. Показано, что наиболее слабыми и недостаточно обоснованным звеном профессиональной подготовки учителей информатики в педвузах вляется их методическая подготовка. Выявлены основные компоненты деятельности учителя информатики и описаны требования к содержанию основных элементов его методической подготовки. Предложена новая программа курса «Методика преподавания информатики» и обосновано его содержания.

6. Обоснованы принципы совершенствования терминологии курса школьной информатики на казахском языке. Разработан терминологический словарь по информатике для школьников и учителей.

7. Разработаны методические рекомендации по переводу учебной и методической литературы по школьной информатике на казахский язык.