Совершенствование оборудования и методов получения и очистки короткоштапельного льняного волокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Вихарев, Сергей Николаевич

  • Вихарев, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 108
Вихарев, Сергей Николаевич. Совершенствование оборудования и методов получения и очистки короткоштапельного льняного волокна: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Кострома. 2008. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вихарев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Аналитический обзор. Задачи исследования.

1.1. Основные типовые конструкции очистителя волокна. Их недостатки.

1.1.1 Типовые очистители, основанные на механическом способе очистки

1.1.2 Чесальные машины 14 1.1.3. Очистители основанные на аэромеханическом способе очистки волокна

1.2. Некоторые технологические линии по производству короткоштапельного льняного волокна.

1.3. Исследования, посвященные вопросам очистки короткоштапельного волокна

2. Разработка технологической и конструктивной схемы нового очистителя-котонизатора.

2.1. Новая технологическая и конструктивная схема очистителя-котонизатора.

2.1.1. Новый способ очистки и котонизации льняного волокна.

2.1.2. Новая конструктивная схема очистителя-котонизатора, реализующая новый способ очистки.

2.2. Теоретические предпосылки создания нового способа очистки и котонизации.

3. Обоснование параметров гарнитуры рабочего барабана очистителя-котонизатора

3.1. Особенности взаимодействия бородки волокон с рабочими органами гарнитуры (иглами)

3.2. Обеспечение надежного захвата волокон элементами гарнитуры

3.3. Обеспечение надежного удержания пучков волокон при протрепывании их по колосниковой решетке

3.4. Особенности структурного состава сорных примесей в короткоштапельном волокне

3.5. Особенности выбора частоты воздействия рабочих органов на волокно при очистке

3.6. Исследование влияния особенностей закрепления игольчатой гарнитуры на процесс взаимодействия с волокном

3.6.1. Особенности нагружения волокна жестко закрепленной гарнитурой

3.6.2. Особенности нагружения волокна податливой гарнитурой

3.7. Выбор параметров игольчатой гарнитуры для выполнения функций котонизатора волокна

3.7.1. Особенности взаимодействия лезвия игл с волокном и выбор рациональных параметров гарнитуры

3.7.2. Особенности взаимодействия боковых поверхностей игл с волокном и разработка мероприятий по повышению эффективности процесса котонизации 64 4. Экспериментальные исследования предлагаемых методов котонизации льняного волокна. 69 4.1 Описание экспериментального стенда для обработки волокна в гладких вальцах. 69 4.2. Описание экспериментального стенда. 69 4.3.Экспериментальные исследования процесса прокатки в гладких вальцах, искусственно сформированных пучков волокон. 71 4.4 Обработка ленты короткого волокна в гладких вальцах перед штапелированием. 77 4.4.1. Исследования прочности ленты короткого волокна после обработки в вальцах. 78 4.4.2 Определение зависимости прочности 100 мм отрезков ленты от усилия прижима валов, отношения скоростей валов и других факторов.

4.5. О формировании технологических линий для котонизации льняного волокна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оборудования и методов получения и очистки короткоштапельного льняного волокна»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Сегодня на передний план выносятся проблемы совершенствования технологических процессов и создания нового высокопроизводительного оборудования способного производить конкурентно способную продукцию. Одним из путей решения этих проблем, может быть разработка новых технологий и оборудования, позволяющих осуществлять глубокую переработку отечественного текстильного сырья. Применение такого оборудования и технологий позволит значительно расширить ассортимент выпускаемой текстильными предприятиями продукции. Использование волокнистых отходов трепания и некондиционного льна в стеблях, для получения короткоштапельного льняного волокна, позволит получить отечественный источник сырья, для изготовления нового ассортимента пряж из смесей льна с хлопком, с шерстью и с химическим волокном. Для того чтобы, можно было использовать лен для прядения в смеси с другими волокнами, необходимо сделать эту смесь однородной по геометрическим и физико-механическим свойствам, а в первую очередь по длине волокна, его тонине и по степени очистки волокна от сорных примесей. Для этого необходима разработка нового оборудования, которое позволило бы изменять штапельную длину льняного волокна, его тонину и проводить очистку волокна от сорных примесей.

Оборудование для производства короткоштапельного льняного волокна на мировом рынке представлено несколькими западными фирмами («Ларош», «Темафа», «Ритер») и несколькими опытными образцами, разработанными отечественными предприятиями. Все предлагаемое оборудование характеризует целый ряд недостатков: высокая энергоемкость, большие габариты, высокая стоимость и различные конструктивные недостатки, которые снижают качество получаемого волокна и увеличивают себестоимость его производства. Поэтому разработка новых технологий и создание более совершенного оборудования для производства короткоштапельного льняного волокна является актуальной задачей.

В КГТУ разрабатывается технология для получения котонина. Предлагаемая нами линия содержит ряд специализированных устройств, которые последовательно или параллельно укорачивают, утоняют и очищают комплексы льняного волокна. Введение в линию разработанного нами очистителя-котонизатора, позволило уменьшить линейную плотность получаемого волокна, однако дальнейшее его использование требует дополнительных исследований, введения дополнительных устройств, изучение влияние вида гарнитуры протрепывающего рабочего органа на качество получаемого котонина.

Получение короткоштапельного льняного волокна относится к направлениям, которые включены в перечень важнейших критических технологий утвержденный Правительством РФ. I

В силу всего вышесказанного, работа, посвященная совершенствованию оборудования и технологии получения короткоштапельного льняного волокна, является актуальной, ее результаты могут быть использованы для проектирования нового оборудования и технологических линий для получения короткоштапельного льняного волокна.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является повышение качества короткоштапельного льняного волокна путем совершенствования оборудования и методов его получения и очистки,

Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие задачи и получены новые результаты:

1. проведен анализ существующих методов получения короткоштапельного льняного волокна и оборудования для их осуществления, определенны их недостатки;

2. разработан новый способ получения короткоштапельного волокна путем введения в технологическую цепочку гладких вальцов, вращающихся с различной скоростью и очистителя-котонизатора. Дано теоретическое и экспериментальное обоснование применения нового способа для утонения и очистки короткоштапельного льняного волокна;

3. предложены теоретические модели, позволяющие изучить процесс взаимодействия волокна с гарнитурой рабочего органа очистителя котонизатора, установить зависимости между скоростью вращения рабочего органа, количеством рядов элементов гарнитуры и силой взаимодействия элемента гарнитуры с волокнистой прядкой;

4. получены теоретические зависимости, позволяющие определить угол установки элементов гарнитуры, количество рядов игольных планок, параметры заточки игл, обоснована необходимость применения в очистителе-котонизаторе игл имеющих грани на боковых поверхностях.

5. теоретически обоснована необходимость применения податливой гарнитуры на заключительных этапах утонения короткоштапельного льняного волокна;

6. разработан экспериментальный стенд и проведены исследования подтвердившие преимущества метода подготовки к утонению и очистке волокна в гладких вальцах, и позволившие определить зависимость прочности ленты короткого волокна после обработки в вальцах от усилия прижима и отношения скоростей, проведены исследования процесса получения волокна при различной конфигурации технологических цепочек, подтвердившие необходимость применения нового способа очистки и утонения волокна, предложена конструкция прототипа промышленной установки для утонения и очистки волокна.

Методы исследования

При выполнении диссертационной работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования.

Теоретические исследования проводились с применением общих методов теоретической механики, методов динамики машин, дифференциального исчисления, теории упругости.

Решение и анализ уравнений проводился аналитическим путем и численными методами с использованием ЭВМ.

Применялись современные методы планирования и автоматизации экспериментальных исследований.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- разработана модель взаимодействия зажатой прядки волокна с элементами гарнитуры очистителя-котонизатора учитывающая скорость взаимодействия, упругие и демпфирующие свойства волокна;

- предложена модель, обосновывающая необходимость применения податливой гарнитуры на заключительных этапах обработки льняного волокна в котонизаторе;

- предложены научно-обоснованные методики определения параметров гарнитуры очистителя-котонизатора, угла установки игл, параметров заточки иглы, числа игольчатых планок;

- созданы модели, позволяющие определить взаимосвязь между прочностью ленты обработанной в гладких вальцах и ее линейной плотностью, соотношением скоростей вращения валов, усилием прижатия валов.

Практическая значимость

В результате выполненных исследований:

- предложен новый способ очистки волокна и утонения короткоштапельного льняного волокна, включающий в себя обработку волокна в гладких вальцах вращающихся с различной скоростью, и протрепывание зажатой бородки волокна;

- определены основные параметры обработки ленты короткого волокна в гладких вальцах перед штапелированием;

- разработан экспериментальный стенд для исследования процесса подготовки волокна к очистке и утонению, позволяющий варьировать соотношение частоты вращения валов и усилие их прижатия;

- предложен прототип промышленной установки для получения короткоштапельного льняного волокна.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку:

- на международных научно-технических конференциях: «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен 2008) г. Кострома, «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс 2007) г. Иваново, «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль 2008,7) г. Москва, «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России» г. Вологда 2007, 2008 гг.;

- на всероссийском семинаре по теории машин и механизмов Российской академии наук (Костромской филиал) 2008г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в журнале, включенном в перечень ВАК, 5 статей в научных сборниках, 5 тезисов докладов в материалах научно-технических конференций.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Вихарев, Сергей Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих способов получения короткоштапельного льняного волокна показал, что на современном этапе технологические цепочки, как правило, формируются из машин для резки волокна, из частично модернизированных разволокняющих машин для переработки текстильного вторсырья, серийных очистителей волокна, чесальных машин и т.п. устройств. Конструкция и режимы работы этого оборудования не позволяют интенсифицировать процесс утонения и очистки без разрушения волокон и увеличивают себестоимость получения котонина. Необходима разработка специализированного оборудования для котонизации.

2. Предложен и теоретически и экспериментально обоснован новый способ очистки волокна и получения короткоштапельного льняного волокна, включающий в себя обработку волокна в гладких вальцах вращающихся с различной скоростью и устройство для протрепывания зажатой бородки волокна. Реализация этого способа позволит интенсифицировать процесс очистки и утонения.

3. Созданы теоретические модели, описывающие процесс взаимодействия волокна с элементами гарнитуры очистителя-котонизатора и на основе их разработаны методики для определения основных параметров новой установки, таких как:

- основные геометрические параметры установки игольчатой гарнитуры;

- параметры заточки иглы;

- жесткость иглы.

4. Разработаны теоретические модели, позволяющие изучить процесс взаимодействия волокна с гарнитурой рабочего органа очистителя котонизатора, установить зависимости между скоростью вращения рабочего органа, количеством рядов элементов гарнитуры и силой взаимодействия элемента гарнитуры с волокнистой прядкой. Использование этих моделей позволит создать методики определения кинематических и конструктивных параметров очистителя-котонизатора, с учетом динамики процесса протрепывания зажатой бородки.

5. Предложена модель, обосновывающая необходимость применения податливой гарнитуры на заключительных этапах обработки льняного волокна в котонизаторе. Применение податливой гарнитуры снизит нагрузку на волокно при его взаимодействии с прядкой, тем самым будет способствовать сохранению целостности элементарных волокон.

6. Исследован процесс взаимодействия волокна при котонизации с боковыми кромками игл, в результате чего нами рекомендовано применять на первых этапах обработки, в котонизаторе иглы имеющие грани на своих боковых поверхностях. Применение игл с гранями на боковых поверхностях приведет к повышению эффективности очистки и утонения льняных волокнистых комплексов.

7. Разработан экспериментальный стенд и проведены исследования подтвердившие преимущества метода подготовки к утонению и очистке волокна в гладких вальцах вращающихся с различной скоростью. Результаты этих исследований позволили получить зависимости прочности 100 мм отрезков ленты короткого волокна от ее линейной плотности, давления в жале валов, соотношения скоростей вращения валов. Эти зависимости могут быть использованы при проектировании нового оборудования и технологического процесса для очистки и утонения короткоштапельного льняного волокна.

8. Проведены исследования процесса получения волокна при различной конфигурации технологических цепочек, подтвердившие необходимость применения нового способа очистки и утонения волокна. В результате применения гладких валов вращающихся с различной скоростью при подготовке волокна к штапелированию, и одной ступени очистителя котонизатора линейная плотность получаемого волокна снизилась до 1,61,8 текс, при незначительном увеличении доли коротких волокон.

9. Предложена конструкция прототипа промышленной установки для утонения и очистки волокна. Установка позволит получать волокно необходимого качества, с меньшими затратами материальных и энергетических ресурсов.