Совершенствование нового внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота "Каратомар" в условиях Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Бабич Елена Анатольевна

  • Бабич Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 164
Бабич Елена Анатольевна. Совершенствование нового внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота "Каратомар" в условиях Северного Казахстана: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2018. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабич Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития и современное состояние чёрно-пёстрой породы в России

1.2 Особенности голштинской породы

1.3 Пути совершенствования чёрно-пёстрого скота с использованием

голштинской породы

Заключение по обзору литературы

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Краткая характеристика стада и генофонда быков-производителей

3.2 Изучение роста и развития ремонтного молодняка

3.2.1 Кормление и содержание тёлок

3.2.2 Динамика живой массы ремонтного молодняка

3.2.3 Оценка экстерьера телок по периодам выращивания

3.2.4 Физиологический статус телок по периодам выращивания

3.2.5 Гематологические показатели телок разной селекции

3.2.6 Показатели резистентности телок по периодам выращивания

3.2.7 Воспроизводительные показатели ремонтных телок

3.2.8 Экономическая эффективность выращивания ремонтного молодняка

3.3 Формирование молочной продуктивности коров первого отела

3.3.1 Кормление и содержание коров

3.3.2 Оценка экстерьера коров по линейным промерам

3.3.3 Оценка типа телосложения коров по системе А

3.3.4 Морфологические и функциональные свойства вымени коров

3.3.5 Биохимические показатели крови коров первого отела в период лактации

3.3.6 Молочная продуктивность коров первого отела и физико-

химический состав молока

3.3.7 Воспроизводительные показатели коров

3.3.8 Коррелятивные взаимосвязи между признаками

3.3.9 Экономическая эффективность производства молока

4. Обсуждение результатов собственных исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование нового внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота "Каратомар" в условиях Северного Казахстана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство является наиболее крупной отраслью животноводства в Российской Федерации и Республике Казахстан. Её основная задача - обеспечение потребности населения в молоке, мясе и сырья для молочной промышленности. По данным ФАО, обеспеченность населения мира в молочных продуктах удовлетворяется только на 30%,в Российской Федерации - на 63,6%, в Республике Казахстан - на 27,7% (А.Т. Мысик , 2017;Т.М. Мырзахметов, 2015).

Продукция отрасли молочного и мясного скотоводства является основой продовольственного рынка, полезным пищевым компонентом, обеспечивающим человека почти всеми необходимыми элементами питания (А.В. Корниенко и др., 2016).

В Республике Казахстан за последнее десятилетие наблюдаются позитивные сдвиги в увеличении численности сельскохозяйственных животных, повышении их продуктивности, росте валового производства молока, мяса и другой продукции (К.Е. Елемесов и др., 2018). При этом развитие молочного скотоводства происходит в основном за счет разведения чёрно-пёстрой, красной степной, симментальской пород и их внутрипородных типов, а также завезённой из-за рубежа голштинской породы.

Новые внутрипородные типы крупного рогатого скота, созданные на базе отечественных и зарубежных пород, в разных регионах республики: чёрно-пёстрого скота: «Каратомар» - в Северном, «Сайрам» - в Южном Казахстане, симментальского скота - «Ертю», молочного типа бурого алатауского скота «Ак-Ырыс» - в Западном Казахстане, составляют основу молочного скотоводства большей части Республики Казахстан (А.М. Омбаев, Т.Н. Карымсаков, М.В. Тамаровский, 2017).

Дальнейшая перспектива развития молочного скотоводства поддержана Государственной целевой программой развития сельского хозяйства Республики Казахстан на 2017-2021 годы (Н.А. Назарбаев, 2017), предусматривающей

совершенствование племенных и продуктивных качеств животных, от которых зависит уровень интенсификации отрасли, увеличение производства высококачественных продуктов питания и сырья животного происхождения.

В связи с этим научные исследования, направленные на совершенствование отечественного генофонда крупного рогатого скота за счет мировых генетических ресурсов актуальны.

Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с планом научных работ кафедры биологии, экологии, генетикии разведения животных Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный аграрный университет» по теме: «Рациональное использование породных ресурсов крупного рогатого скота в зоне Южного Урала и Северного Казахстана» (номер государственной регистрации 01.9.90002361).

Степень разработанности темы. В формировании племенных стад Уральского региона высокопродуктивными животными чёрно-пёстрой породы в условиях интенсивной технологии производства молока принимали участие Е.А. Арзуманян (1988), В.Н. Лазаренко, В.Н. Важенин, Н.Г. Фенченко (2004), С.Л. Гридина (2006), В.Г. Кахикало и др. (2009), и многие другие; Северного Казахстана - Л.В. Алимжанова (1996), Д.К. Найманов, В.П. Попов (1998), Б.О. Алимжанов, М.Т. Абдрахманов, Л.В. Алимжанова (2006) и др. Результатом данной работы явился голштинизированный чёрно-пёстрый скот с высокой молочной продуктивностью, являющийся основой молочного скотоводства. Совершенствование животных исходных пород, с использованием мирового генофода, позволило создать новые внутрипородные типы скота (М.М. Лебедев, 1970, 1971; С.С. Жукова и др. 2011; П.С. Катмаков и др., 2012; П.Н. Прохоренко, 2013; Л.А. Шабунин, В.Г. Кахикало и др., 2015) и продолжать работу в настоящее время по повышению продуктивного потенциала сформированных типов.

Цели и задачи исследования. Целью проведенных исследований являлось совершенствование нового внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота «Каратомар» в условиях Северного Казахстана.

В задачи исследований входило:

- изучить генофонд базовой породы молочного скота.

- проанализировать условия кормления и содержания животных разных возрастных групп.

- установить влияние происхождения на показатели роста и развития ремонтных тёлок.

- сравнить гематологические показатели тёлок разного генотипа по периодам выращивания, а затем коров первого отела в период лактации.

- проанализировать воспроизводительные показатели ремонтных тёлок и коров по окончанию первой лактации в зависимости от происхождения.

- установить особенности экстерьера, морфофункциональных свойств вымени и пригодность коров разных генотипов к машинному доению.

- определить влияние происхождения на молочную продуктивность коров первого отёла.

- рассчитать экономическую эффективность выращивания ремонтного молодняка и производства молока животными разного происхождения.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Казахстана на основании зоотехнических, гематологических, физиологических и экономических методов исследований изучены в динамике показатели роста и развития, воспроизводительные качества тёлок нового внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота «Каратомар». Затем проведена комплексная оценка их хозяйственно полезных признаков по результатам первой лактации, определена резистентность организма животных к природно-климатическим и кормовым условиям, установлена корреляция между отдельными показателями экстерьера в разные возрастные периоды и продуктивностью за 305 дней первой лактации, определена эффективность разведения животных разных генотипов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволили определить желательный генотип быков-производителей для совершенствования хозяйственно полезных признаков животных нового внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота «Каратомар», как

одного из направлений создания новой казахской чёрно-пёстрой породы. Разведение животных внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота «Каратомар» с использованием быков-производителей американской селекции позволило сократить период непродуктивного использования ремонтных телок на 6,0-6,8%, увеличить удой коров за 305 дней первой лактации на 17,4-19,6%, количество молочного жира за лактацию на 15,2-16,2%, молочного белка на 15,3-18,4%, повысить рентабельность выращивания ремонтного молодняка на 10,4% и 10,2%, производства молока на 8,5-10,8%.

Полученные данные использованы в рекомендациях КазНИИЖиК «Научно-методические основы организации системы управления селекционным процессом в молочном скотоводстве» (Алматы, 2017), при планировании племенной работы в ТОО «ОХ Заречное» Костанайского района Республики Казахстан.

Методология и методы исследования. При проведении научных исследований, анализа полученных данных использовали зоотехнические, аналитические, физиологические, биохимические и экономические методы.

Полученные данные были обработаны биометрически (Г.Ф. Лакин, 1990) с использованием пакета программ Microsoft Excell.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ремонтный молодняк внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота «Каратомар», полученный от быков-производителей голштинской породы американской селекции превосходил в росте и развитии аналогов быка голштинской породы отечественной селекции;

- тёлочки и коровы первого отёла, дочери быков американской селекции, имели более выраженную анаболическую направленность обмена веществ в организме в сравнении со сверстницами отечественной селекции;

- у коров первого отёла, дочерей быков американской селекции, был ярко выраженный молочный тип телосложения, они характеризовались большей молочной продуктивностью по сравнению со сверстницами;

- использование быков-производителей американской селекции позволило сократить период непродуктивного использования ремонтных тёлок, повысить

экономическую эффективность выращивания ремонтного молодняка и производства молока.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, выводы и предложения производству обоснованы и базируются на экспериментальных данных, степень достоверности которых доказана путем статистической обработки с использованием пакета программ Microsoft Excell. Выводы и предложения основаны на научных исследованиях, проведенных с использованием современных методов анализа и расчета.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: Всероссийского НИИ мясного скотоводства: Молодые учёные -агропромышленному комплексу России (Оренбург, 2015); Волгоградского ГАУ: Аграрная наука: поиск, проблемы, решения, посвященной 90-летию В.М. Куликова (Волгоград, 2015); Южно-Уральского ГАУ: Инновационные технологии в сельскохозяйственном производстве, экономике, образовании, посвященной 110-летию А.В. Есютина (Троицк, 2016); XII Международной научно-практической конференции Алтайского ГАУ: Аграрная наука - сельскому хозяйству (Барнаул, 2017); Международной научно-практической конференции Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока (Саратов, 2018).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в международной базе данных Scopus, 1 рекомендация.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 11 рисунков, 11 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, рекомендаций производству, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы и приложений. Список литературы включает 252 источника, в том числе 51 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития и современное состояние чёрно-пёстрой породы в России

В условиях перехода к интенсивным методам ведения молочного скотоводства наиболее конкурентоспособной оказалась чёрно-пёстрая порода. Среди пород молочного направления продуктивности по распространенности на территории Российской Федерации и Республики Казахстан она занимает первое место. Обусловлено это её высоким продуктивным потенциалом и лучшей в сравнении с другими породами технологичностью и адаптационными качествами (К.В. Пурихов, 2003).

Создание отечественной чёрно-пёстрой породы было начато с 30-х годов ХХ века методом поглотительного скрещивания местного скота центральной части России, Прибалтики, Урала, Сибири и других зон с одной из старейших пород - голландской и производной от неё восточнопрусской (остфризской) и дальнейшего разведения помесей «в себе». В разных областях, краях и республиках на основе проводимого в разное время скрещивания, отбора, правильного кормления были созданы разновидности чёрно-пёстрого скота, сходные по телосложению и продуктивности и объединенные в одну чёрно-пёструю породу. В результате длительной селекционно-племенной работы сформировалось большое количество особей чёрно-пёстрого скота, отличающихся друг от друга в зависимости от региона разведения и в 1959 году порода была утверждена, как черно-пестрая порода (А.Б. Ружевский 1959; Е.А. Арзуманян, 1962; Н.Г. Фенченко и др., 2005).

Современный чёрно-пёстрый скот состоит из пяти популяций: центральная или среднерусская, прибалтийская, уральская, сибирская и чёрно-пёстрый скот других зон - Украины, Белоруссии, Средней Азии и частично Закавказья (Н.И. Стрекозов, 2007).

Чёрно-пёстрая порода хоть и молодая, но является одной из наиболее конкурентоспособных в современном молочном скотоводстве Российской Федерации, Республике Казахстан и обладает большим потенциалом для дальнейшего совершенствования. Удельный вес в общей структуре подконтрольного поголовья составляет 57% (И.Г. Бушуева, 2013).

В пределах породы наблюдается значительная вариабельность уровня главных селекционных признаков. Столь большую внутрипородную изменчивость следует рассматривать как обширный и благоприятный материал для селекционных мероприятий. Высокие потенциальные возможности чёрно-пёстрого скота характеризуют, как отдельные стада, так и рекордные показатели некоторых животных (В.В. Шмаль, 2006).

С 1975 года в СССР было начато импортирование производителей, маточного материала и спермопродукции из США и Канады. Однако следует отметить, что в настоящее время в Россию в основном завозят спермопродукцию из Голландии, Дании и Германии. С 1980-х гг. была составлена и подписана программа улучшения отечественной чёрно-пёстрой породы методом скрещивания с голштинскими быками-производителями. Вследствие этого, в настоящее время особи чёрно-пёстрой породы представлены в основном животными с разной долей крови по голштинской породе и в настоящее время ведётся работа по созданию генеалогической структуры породы. Большая часть генеалогических линий принадлежит голштинской породе - 73,6%, их них: Монтвик Чифтейн 95679 - 10,3%, Рефлекшн Соверинг 198998 - 12,0%, Вис Айдиал 0933122 - 22,4%, Сайлинг Трайджун Рокит 0252803 - 7,6% и чёрно-пёстрые линии - 26,4%, из них: Посейдона 239 - 11,2%, Аннас Адема 30587 -10,0%, Атлета 4 - 3,2% (Л.К. Эрнст и др., 1973; П.Н. Прохоренко, 2005; Н. Дроздов, 2011).

Важным селекционным и технологическим признаком в любой технологии является молочная продуктивность скота. Исследования многих ученых: П.Е. Полякова, 1983; А.И. Бич, 1985; П.А. Степанова, В.А. Примак, 2001; Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, В.Р. Хусаинова, 2003; П.Н. Прохоренко, 2005;

В.Г. Кахикало, О.В. Назарченко, 2009; Н. Дроздова, 2011; П.С. Катмакова, Л.В. Анфимовой, 2012; В. Мымрина, 2012; и др.) свидетельствуют о больших потенциальных возможностях животных чёрно-пёстрой породы.

К примеру, продуктивность коров чёрно-пёстрой породы в племенных стадах варьирует в пределах от 3111кг (Чувашская Республика) до 11942 кг (Ленинградская область), отличаясь в 3,84 раза (И.М. Дунин, 2016).

С.В. Шаталов, В.Н. Приступа и Я.В. Кочуева (2015) анализируя результаты бонитировки черно-пестрой породы 2013 года, указывают о рекордистках с удоями за вторую-третью лактации в диапазоне 15458-20513 кг, с содержанием жира в молоке 3,53-4,33%, белковомолочностью 3,00-3,21%. Корова №95972 из племзавода Тверской области первая в Российской Федерации превысила рубеж в 20000 кг, удой по второй лактации - 20513 кг, жирностью 4,33% и белковостью 3,08%.

По мнению академика Н.И. Стрекозова, 2007, темпы роста чёрно-пёстрого скота за последние 18 лет существенно превысили другие породы.

И.М. Дунин и др. (2016) проанализировав результаты бонитировки 2015 года установили, что доминирующее и достаточно стабильное положение по численности занимают животные чёрно-пёстрой породы - 1649,6 тыс. голов, или 55,6%. В среднем молочная продуктивность коров основных пород была 5990 кг молока за 305 дней лактации, при этом удой особей чёрно-пёстрой породы находился на уровне 6006 кг молока содержанием жира 3,84% и белка 3,13%. Средний возраст коров был 2,78 отёла, сервис-период уменьшился по сравнению с 2013 годом и установлен на уровне 128 дней. Выход телят составил 81,6%.

В племзаводах Российской Федерации удой за анализируемый период находился на уровне7566 кг молока с содержанием массовой доли жира- 3,88%, белка - 3,20%, средняя живая масса коров была 567кг, возраст коров - 2,54 отёла, сервис-период - 137 суток, выход телят - 81,3%. Наивысшая продуктивность коров чёрно-пёстрой породы в 2015 году отмечена в ЗАО ПЗ «Гомонтово» Ленинградской области - 11040 кг молока жирностью 3,90% и содержанием белка 3,27%, живая масса животных была в среднем 601 кг. В этом же хозяйстве

зарегистрирована самая высокая молочная продуктивность по наивысшей лактации от коровы Синявки 2547. От этой коровы за вторую лактацию надоили 16090 кг молока жирностью 4,16% и содержанием белка 3,25% (И.М. Дунин и др., 2016).

А.В. Катков и др. (2017) сообщают, что средняя продуктивность в хозяйствах Ленинградской области за 2016 год на корову составила 8225 кг, с колебаниями в отдельных стадах от 6067 кг до 11943 кг. От некоторых коров было получено 18-19 тыс. кг молока за 305 дней лактации.

Профессор Н.М. Костомахин и др. (2017) отмечают, что в условиях Калужской области наибольшим удоем за 305 суток характеризовались коровы чёрно-пёстрой породы - 4954 кг молока, достоверно превысив сверстниц холмогорской породы на 752,5 кг, но при этом отмечен удлиненный сервис-период до 148 суток.

Учёными-селекционерами научно-исследовательских институтов и специалистами племзаводов России получен ряд новых селекционных достижений - созданы высокопродуктивные внутрипородные типы чёрно-пёстрого скота, «Петровский» (1993г.), «Лесновский» (1993г.), «Ленинградский» (2003г.) с уровнем продуктивности более 8000 кг молока (И.М. Дунин, 2013; Л.Д. Самусенко, 2013).

На Урале чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота создана методом воспроизводительного скрещивания тагильского скота с быками-производителями голландского, шведского и остфризского происхождения и дальнейшего разведения полученных помесей II и III поколений «в себе». В результате чего в 2002 году в Уральском регионе создан и утверждён внутрипородный тип чёрно-пёстрого скота «Уральский».

Важную роль в формировании породы, создании, улучшении, а также изучении и совершенствовании хозяйственно-полезных признаков чёрно-пёстрого скота уральского отродья сыграли видные учёные, руководители и специалисты зоны Урала: В.Б. Веселовский (1963); Е.А. Арзуманян (1973, 1988); В.Н. Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко (2004); а позже на его основе

голштинизированного уральского типа - С.Л. Гридина (2006); В.Г. Кахикало и др. (2009); В.С. Мымрин (2012) и многие другие.

Основной массив этого скота разводится в Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской области, Пермском крае, республиках Удмуртия и Башкортостан. Животные внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота «Уральский» имеют облегченный, сухой, плотный тип на высоких ногах, более крупные, с относительно меньшей молочностью, но с наиболее высоким содержанием жира в молоке. Масть - чёрная с мелкими или крупными белыми отметинами, которые хаотично расположены по всему туловищу.

B. Мымрин (2012) сообщает, что лучшими по уровню селекционно-племенной работы, увеличению качественных показателей животных являются племенные заводы Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края.

C.Л. Гридина и др. (2015) отмечают, что молочная продуктивность животных уральского типа чёрно-пёстрой породы в Свердловской области в условиях племенных предприятий с каждым годом увеличивается и достигла 5444 кг с содержанием жира в молоке до 3,82%, а за 10 лет увеличение молочной продуктивности составило 1677 кг, или 144,5% с одновременным увеличением массовой доли жира в молоке.

Исследованиями И.М. Дунина и др. (2016) установлено, что удой лучших животных Уральского типа чёрно-пёстрой породы в 2015 году был в пределах 9716 кг молока жирностью 3,87% и содержанием белка 3,11%, при этом живая масса полновозрастных коров находилась на уровне 628 кг.

По уральскому типу чёрно-пёстрого скота создано шесть томов ГПК. Анализ записей ГПК показал, что средняя продуктивность коров по удою составила 4652 кг молока с содержанием жира 4,03%, количество молочного жира 188 кг, а живая масса полновозрастных животных - 556 кг. Эти животные характеризуются крепкой конституцией, широким телом. Высота в холке была 130-132 см, ширина груди 45-47 см, глубина груди 68-70 см, длина туловища 158160 см, обхват груди 192-202 см, обхват пясти - 19 см.

У коровы Россиянки 72 уральского типа чёрно-пёстрой породы, из ПЗ «Россия» Челябинской области, удой за 305 дней по 5 лактации отмечен на уровне 18086 кг, за 356 дней - 19162 кг с содержанием массовой доли жира 4,18% и количеством молочного жира - 770 кг. На протяжении пяти лактаций, которые составили 1629 дойных дней, от неё получено 49226 кг молока жирностью 3,9% или в среднем за дойный день - 30,2 кг. Наивысший пожизненный удой более 100 тыс. кг был получен от коровы Аиды 220 ПМЧП 153, ГПЗ «Пермский». Молочная продуктивность за 14 лактаций составила 117720 кг молока с содержанием жира 4,25% или 4417 кг молочного жира (В.Н. Лазаренко, 2004).

Таким образом, племенная работа с чёрно-пёстрым скотом в настоящее время направлена на увеличение молочной продуктивности, повышение содержания жира в молоке и улучшение типа телосложения. Огромное значение в племенной работе с породой имеет совершенствование хозяйственно-полезных качеств животных, получение особей крепкой конституции, с хорошо развитым выменем, пригодным для машинного доения и адаптированных к содержанию на современных молочных комплексах. Работа по совершенствованию породы проводится с использованием отбора и подбора при улучшении условий кормления и содержания, учитываются особенности животных по зонам разведения. При этом важным моментом является использование быков -улучшателей родственной голштинской породы, прошедших оценку по качеству потомства.

1.2 Особенности голштинской породы

Голштинская порода крупного рогатого скота - доминирующая в мире. Порода отличается высоким генетическим потенциалом продуктивности, специализированный молочный тип (к примеру, средний удой коров в Израиле в 2015 году составил 12083 кг), характеризуется лучшей конверсией корма, широким ареалом распространения, большей прибылью за продуктивный период

и приспособленностью к эксплуатации в условиях интенсивной промышленной технологии (М. Петухова, 2015).

Основой для создания голштинской породы послужил чёрно-пёстрый скот, который был завезен переселенцами из Голландии в Северную Америку в 16211625 гг. Небольшие партии животных доставлены в конце 18 - начале 19 веков, но самое большее количество, более 100 тысяч голов импортировано в период 1875-1885гг. В 1861 году порода была переименована в голштино-фризскую (M.S.Prescott, 1979; I.B. Wilson, 1985).

П.Н. Кулешов (1949) указывал, что американские зоотехники от хорошей молочной коровы, прежде всего, требуют высокой пищеварительной способности, крепкой конституции или здоровья, хорошо развитых молочных органов и молочного темперамента.

П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1986), M.S. Prescott (1979), A. Frecman (1984), отмечали, что успех американские скотоводы в разведении чёрно-пёстрого скота на континенте достигли во-первых, за счет того, что исходным материалом для создания голштинской породы был молочный скот, один из лучших того времени и происходивший из Голландии; во-вторых, селекционная наука и практика к периоду интенсивного развития молочного скотоводства в США находилась на том уровне, позволившем энтузиастам импортировать лучших животных чёрно-пёстрой породы. Этим был обеспечен успех работы на первом этапе, так как среди импортированных животных находились особи, отличавшиеся высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности (R.W.Everett, 1985; K. Adamczyk, 2017).

В 1871 году была создана первая организация - Ассоциация селекционеров по разведению голштино-фризского скота, которая начала племенную работу по совершенствованию породы. В дальнейшем была утверждена первая Племенная книга породы - 1872 год. После нескольких реорганизаций ассоциация с 1983 года имеет официальное название - Ассоциация по разведению голштинского скота США, а сама порода переименована в голштинскую. Руководство Ассоциации

осуществляет контроль над национальной программой по дальнейшему улучшению породы (SireSummaries, 1995).

В результате продолжительной селекционно-племенной работы животноводы Америки и Канады создали породу скота специализированного молочного типа, для которого характерна максимальная молочная продуктивность, крепкая конституция, обеспечивающая более длительную и продуктивную жизнь коров (Ж.Г. Логинов, 1996).

Селекция голштинской породы в США велась несколько односторонне - на увеличение удоя, а канадский скот помимо высокой молочной продуктивности обладает ещё повышенной жирномолочностью, высоким содержанием белка в молоке и массивностью, с хорошо развитым желудочно-кишечным трактом, прекрасным выменем и крепкими конечностями (T.H. Short, 1992; C. Bastinandothers, 2010). Животные голштинской породы в США и Канаде имеют отличия от чёрно-пёстрого скота Европы в большей живой массе. У них прекрасно выражены молочные формы, вымя правильно развито, животные хорошо приспособлены к двукратному доению на современных доильных установках (И.А. Сауэр и др., 2009; А.П. Вельматов и др., 2011).

Всемирная организация ФАО и департамент сельского хозяйства сообщают, что количество голштинских коров в Японии составило около 98%, Канаде - 95%, США - 90%. По сообщениям главного зоотехника-селекционера ООО «Симекс-Раша» Л. Коваль (2010) на ферме «Эва-Грин-Вью» штат Вискония (США) средний удой по стаду 130 коров за 305 дней лактации составлял15944 кг молока, 612,8 кг жира и 491,2 кг белка.

В мире создана ассоциация производителей крупного рогатого скота голштинской породы, в которую входят две организации: Европейская конфедерация голштинского и красномастного голштинского скота (European Holstein and Red Holstein Confederation - EHRC), образованная в 1966 году и Всемирная Федерация голштино-фризского скота (WorldHolsteinFriesianFederation - WHFF). В 2012 году данная Ассоциация зарегистрирована в Самарской области, и Россия стала 29-й страной-членом EHRC (М. Петухова, 2015).

В условиях племенных хозяйств Российской Федерации голштинская порода занимает ведущую роль. Исследованиями Н.И. Морозовой и др. (2016), проведёнными на племенном заводе предприятия ООО «Авангард» Рязанской области, установлено, что молочная продуктивность особей голштинской породы больше, чем у животных чёрно-пёстрой породы при круглогодовом стойловом содержании по удою на 1140 кг, или 16,1%, количеству молочного жира - на 48,4 кг, или 21,2%.