"Совершенствование нервосберегающей техники радикальной простатэктомии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Соколов Егор Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации доктор наук Соколов Егор Андреевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОХРАНЕНИЕ СЕКСУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Место радикальной простатэктомии в лечении рака предстательной железы
1.2. Сексуальная функция и качество жизни пациентов после радикальной простатэктомии
1.2.1. Эректильная функция
1.2.2. Оргазмическая функция
1.2.3. Длина полового члена, либидо, депрессия
1.2.4. Влияние сексуальных расстройств на качество жизни после радикальной простатэктомии
1.3. Нервосберегающая техника радикальной простатэктомии
1.3.1. Анатомия фасциальных слоёв малого таза и сосудисто-нервных пучков
1.3.2. Варианты и нюансы исполнения нервосберегающей радикальной простатэктомии
1.3.3. Эффективность различных вариантов нервосберегающей техники
1.3.4. Клинические факторы, влияющие на эффективность нервосберегающей техники
1.3.5. Дополнительные методики повышения эффективности нервосберегающей техники
1.4. Обеспечение онкологической радикальности при выполнении нервосберегающей техники
1.4.1. Недостатки стадирования рака предстательной железы до радикальной простатэктомии
1.4.2. Прогностические алгоритмы для оценки риска нервосберегающей техники радикальной простатэктомии
1.4.3. Мультипараметрическая магнитно-резонансная томография при планировании радикальной простатэктомии
1.4.4. Интраоперационная оценка статуса хирургического края
1.5. Восстановление сексуальной функции после радикальной простатэктомии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы статистического анализа данных
2.2. Характеристика когорты исследования
2.3. Техника оперативного пособия и патоморфологического исследования
2.3.1. Стандартная ретроградная нервосберегающая техника при позадилонной радикальной простатэктомии
2.3.2. Стандартная антеградная нервосберегающая техника при робот-ассистированной радикальной простатэктомии
2.3.3. Методика патоморфологического исследования предстательной железы с семенными пузырьками после радикальной простатэктомии
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКОМИИ С НЕРВОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНИКОЙ
3.1. Эффективность радикальной простатэктомии с нервосберегающей техникой в отношении восстановления сексуальной функции
3.2. Онкологическая безопасность радикальной простатэктомии с нервосберегающей техникой
3.3. Зависимость эффективности и безопасности радикальной простатэктомии с нервосберегающей техникой от основных клинических характеристик пациентов
3.3.1. Радикальная простатэктомия с нервосберегающей техникой у пациентов старшей возрастной группы
3.3.2. Радикальная простатэктомия с нервосберегающей техникой у пациентов с ожирением
3.3.3. Радикальная простатэктомия с нервосберегающей техникой у пациентов с большим объёмом предстательной железы
3.4. Предоперационный уровень эректильной функции и общая выживаемость пациентов после радикальной простатэктомии
3.5. Заключение по данным анализа результатов радикальной простатэктомии
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ С НЕРВОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНИКОЙ
4.1.1. Техника тотального сохранения сосудисто-нервных пучков и фасций предстательной железы
4.1.2. Результаты тотальной нервосберегающей техники радикальной простатэктомии
4.2.1. Экстраперитонеоскопическая робот-ассистированная радикальная простатэктомия с нервосберегающей техникой
4.2.2. Результаты экстраперитонеоскопической робот-ассистированной радикальной простатэктомии с нервосберегающей техникой
4.3. Гипербарическая оксигенация в реабилитации сексуальной функции у пациентов после радикальной простатэктомии с нервосберегающей техникой
4.4. Заключение по результатам оптимизации функциональных исходов радикальной простатэктомии с нервосберегающей техникой
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ С НЕРВОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНИКОЙ
5.1. Использование измеряемого коэффициента диффузии при мультипараметрической магнитно-резонансной томографии в прогнозировании гистологической градации рака предстательной железы
5.2. Зависимость онкологических результатов радикальной простатэктомии от категории PI-RADS v2 по данным мультипараметрической магнитно-
резонансной томографии
5.3. Основанный на мультипараметрической магнитно-резонансной томографии алгоритм оценки безопасности радикальной простатэктомии с нервосберегающей техникой
5.4.1. Срочное интраоперационное гистологическое исследование замороженных срезов участков предстательной железы, прилегающих к сосудисто-нервному пучку (методика ЦИКЛОП)
5.4.2. Результаты применения методики ЦИКЛОП при радикальной простатэктомии с нервосберегающей техникой
5.5. Заключение по результатам оптимизации онкологической безопасности
радикальной простатэктомии с нервосберегающей техникой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БХР - биохимический рецидив ВПА - внутренняя половая артерия ГБО - гипербарическая оксигенация ДПА - добавочная половая артерия ИКД - измеряемый коэффициент диффузии ИМТ - индекс массы тела
иФДЭ-5 - ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа МИЭФ - Международный индекс эректильной функции МРТ - магнитно-резонансная томография
мпМРТ - мультипараметрическая магнитно-резонансная томография НСТ - нервосберегающая техника ОД - оргазмическая дисфункция ОФ - оргазмическая функция ПЖ - предстательная железа
ПРПЭ - позадилонная радикальная простатэктомия
ПСА - простатический специфический антиген
ПФ - простатическая фасция
ПХК - положительный хирургический край
РАРПЭ - робот-ассистированная радикальная простатэктомия
РПЖ - рак предстательной железы
РПЭ - радикальная простатэктомия
СД - сексуальная дисфункция
СНП - сосудисто-нервный пучок
СФ - сексуальная функция
ТНСТ - тотальная нервосберегающая техника
ХК - хирургический край
ЭД - эректильная дисфункция ЭКЭ - экстракапсулярная экстензия ЭФ - эректильная функция
ISUP - International Society of Urological Pathology / Международное общество урологической патоморфологии
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности проблемы
Рак предстательной железы (РПЖ) является вторым по распространённости злокачественным новообразованием у мужчин и входит в пятёрку наиболее частых причин смерти от онкологических заболеваний [267]. Последние годы характеризуются стабилизацией заболеваемости РПЖ после длительного периода интенсивного прироста, при этом смертность от РПЖ продолжает увеличиваться [129]. Согласно отдалённым результатам масштабных рандомизированных исследований, оценивающих эффективность и безопасность радикальной простатэктомии (РПЭ) в сравнении с различными вариантами выжидательной тактики, значимые онкологические преимущества хирургического лечения достигают пика через десятилетия после операции при большей частоте побочных эффектов в отношении сексуальной и мочевой функции [109, 242, 314, 324]. В то же время, необходимо отметить существенное увеличение доли хирургического лечения при местнораспространённом РПЖ, а также тот факт, что активное наблюдение пациентов с РПЖ в большинстве случаев не заменяет радикальное лечение, а откладывает его на неопределённый срок [119, 250]. В настоящий момент РПЭ продолжает оставаться одним из наиболее частых методов лечения РПЖ с доказанной клинической эффективностью [19, 125, 215].
Негативные функциональные последствия РПЭ в отношении сексуальной функции помимо эректильной дисфункции включают также нарушения оргазма, эякуляции, снижение либидо и психологические аспекты [276]. Нарушение сексуальной функции имеет принципиальное влияние на снижение качества жизни пациентов после хирургического лечения РПЖ, однако исследования, оценивающие функциональные результаты РПЭ, зачастую гетерогенны и не обеспечивают необходимой полноты информации [205, 214]. В различных группах в зависимости от оценочных критериев
эректильная дисфункция наблюдается у 9 из 10 пациентов после РПЭ, в то время как ряд работ отмечают восстановление эректильной функции (ЭФ) у 94% пациентов [152]. Таким образом, несмотря на эволюцию хирургической техники и оптимизацию методик реабилитации сексуальной функции, нельзя говорить об улучшении функциональных результатов РПЭ с течением времени, при этом восстановление ЭФ является одним из наименее предсказуемых исходов РПЭ [89, 118].
Использование нервосберегающей техники (НСТ) при РПЭ остаётся единственным доказанным способом сохранения естественной ЭФ [120, 318]. Эффективность НСТ зависит от полноты сохранения сосудисто-нервных пучков (СНП) и перипростатических фасций, а также ряда клинических факторов [70, 199, 220, 320]. Сохранение прилегающих к предстательной железе тканей повышает риск положительного хирургического края (ПХК) и развития биохимического рецидива РПЖ. Так, РПЭ с НСТ является значимым фактором риска обнаружения ПХК со стороны сохранения СНП, что может существенно повышать вероятность развития рецидива и прогрессии РПЖ [195, 293, 335]. Решение вопроса о сохранении СНП при РПЭ предполагает определённый компромисс между максимальной радикальностью операции и обеспечением лучшего возможного качества жизни пациентов, в том числе путём сохранения сексуальной функции. Несмотря на большой объём накопленных научных знаний, к настоящему времени не определены чёткие критерии селекции и показания к НСТ при РПЭ. В частности, клинические рекомендации ведущих профессиональных ассоциаций ограничиваются неопределенным заключением о противопоказании к применению НСТ при высоком риске ипсилатеральной экстракапсулярной экстензии [237]. Таким образом, недостаточная функциональная эффективность и повышенные онкологические риски сохранения СНП при РПЭ являются актуальной, крупной научной проблемой урологии, требующей решения. Данные обстоятельства обуславливают
необходимость дальнейшей оптимизации РПЭ с НСТ в отношении повышения эффективности и онкологической безопасности, что требует многокомпонентного подхода, включающего анализ современного состояния проблемы, улучшение стадирования заболевания и отбора пациентов, совершенствование техники сохранения СНП и методик интраоперационной оценки рисков, дополнение программы реабилитации пациентов.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения и качество жизни пациентов, страдающих раком предстательной железы, путём оптимизации эффективности и безопасности нервосберегающей техники радикальной простатэктомии.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность нервосберегающей техники радикальной простатэктомии в отношении восстановления сексуальной функции и определить влияющие на неё факторы;
2. Оценить онкологическую безопасность нервосберегающей техники радикальной простатэктомии и определить влияющие на неё факторы;
3. Оценить соотношение предоперационного уровня эректильной функции и общей выживаемости пациентов после радикальной простатэктомии;
4. Разработать и определить показания к тотальной нервосберегающей технике, оценить её результаты;
5. Определить показания к применению экстраперитонеоскопической робот-ассистированной радикальной простатэктомии с нервосберегающей техникой и оценить её результаты;
6. Оценить роль гипербарической оксигенации в реабилитации сексуальной функции пациентов после радикальной простатэктомии с нервосберегающей техникой;
7. Провести анализ частоты неблагоприятных патоморфологических находок и безрецидивной выживаемости в зависимости от данных мультипараметрической магнитно-резонансной томографии;
8. Разработать алгоритм отбора пациентов для выполнения нервосберегающей техники, основанный на мультипараметрической магнитно-резонансной томографии;
9. Оценить результаты применения собственной методики срочного интраоперационного гистологического исследования замороженных срезов участков предстательной железы, прилегающих к сосудисто-нервным пучкам.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость
исследования
Полученные в настоящей диссертационной работе функциональные результаты нервосберегающей радикальной простатэктомии сопоставимы с ранее проведенными исследованиями отечественных и зарубежных авторов (Д.Ю. Пушкарь и др., 2017 [68]; L.N. Nguyen et al, 2017 [244]). Выполнен подробный анализ зависимости функциональных исходов операции от клинических характеристик больных (возраст, индекс массы тела, объём предстательной железы) и хирургического доступа, определено их влияние на динамику восстановления эректильной функции, доказана взаимосвязь предоперационного уровня эректильной функции и общей выживаемости пациентов после радикальной простатэктомии, что существенно дополняет имеющиеся теоретические положения о хирургическом лечении рака предстательной железы и позволяет реализовать персонализированный подход к планированию оперативного вмешательства.
Разработана и изучена методика тотальной нервосберегающей техники, использование которой существенно улучшает динамику и результаты
восстановления потенции после оперативного лечения, определены показания к её применению.
Изучена научная идея о целесообразности применения внебрюшинной робот-ассистированной радикальной простатэктомии при наличии противопоказаний к лапароскопическому доступу, что приводит к лучшим функциональным результатам лечения пациентов с потребностью восстановления эректильной функции в сравнении с позадилонной радикальной простатэктомией.
Разработан основанный на мультипараметрической магнитно-резонансной томографии алгоритм оценки безопасности выполнения нервосберегающей техники простаткэтомии, определены значения показателя измеряемого коэффициента диффузии и категории по шкале PI-RADS, связанные с более агрессивными характеристиками заболевания, что позволило разработать критерии селекции больных и определять риски сохранения сосудисто-нервных пучков с конкретной стороны предстательной железы на дооперационном этапе.
Разработана и проанализирована предложенная методика срочного интраоперационного гистологического исследования замороженных срезов участков предстательной железы, прилегающих к сосудисто-нервным пучкам, определены показания к её применению. Характерной особенностью данной методики является высокая эффективность оценки радикальности операции непосредственно во время хирургического вмешательства и более простая техническая реализация в сравнении с ранее предложенными методиками (M.A. Van der Slot et al, 2020 [310]).
Абсолютной научной новизной характеризуются полученные данные об эффективности гипербарической оксигенации при восстановлении эректильной функции после радикальной простатэктомии с односторонней нервосберегающей техникой.
Разработанные новые научные идеи способствуют решению крупной научной проблемы повышения качества жизни больных после хирургического лечения рака предстательной железы и имеют важное практическое значение, позволяя существенно повысить эффективность и безопасность нервосберегающей техники радикальной простатэктомии.
Методология и методы исследования
Предмет исследования - функциональная эффективность и онкологическая безопасность нервосберегающей техники радикальной простатэктомии.
Объект исследования - больные раком предстательной железы, которым было выполнено хирургическое лечение в объеме радикальной простатэктомии.
Теоретическая база исследования - изучение результатов и прогностических факторов эффективности нервосберегающей техники радикальной простатэктомии, определение аспектов селекции, оперативного исполнения и послеоперационной реабилитации, требующих оптимизации, их последующая разработка, внедрение и анализ.
Методологическая база исследования - валидные, рекомендованные к использованию классификации, анкеты; высокотехнологичное диагностическое и хирургическое оборудование; соответствующие поставленным задачам методы статистического анализа и обработки информации, современное программное обеспечение (Wizard 2, версия 2.0.4, США, 2020; IBM SPSS Statistics, версия 25, США, 2017; GraphPad Prism 9, версия 9.0.1, США, 2021).
Положения, выносимые на защиту
1. Доказано, что динамика восстановления эректильной функции после радикальной простатэктомии с нервосберегающей техникой зависит от возраста и индекса массы тела пациентов, а также от варианта
хирургического доступа. Установлено влияние использования нервосберегающей техники на восстановление оргазмической функции и удержание мочи при оргазме. Выявлено, что наличие эректильной дисфункции до радикальной простатэктомии связано с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистого заболевания в отдалённые сроки после операции;
2. Разработана тотальная нервосберегающая техника робот-ассистированной радикальной простатэктомии, обеспечивающая максимальное восстановление эректильной функции, выполнено патоморфологическое обоснование её клинической эффективности, обусловленное полным сохранением нервных стволов, расположенных в окружающих простату фасциях. Определена высокая функциональная эффективность экстраперитонеоскопической робот-ассистированной радикальной простатэктомии и показана целесообразность её применения в сравнении с позадилонным доступом в случае планирования нервосберегающей техники у пациентов с наличием противопоказаний к лапароскопической робот-ассистированной радикальной простатэктомии;
3. Определено, что гипербарическая оксигенация существенно улучшает восстановление эректильной функции у пациентов после радикальной простатэктомии с односторонней нервосберегающей техникой и не приводит к увеличению частоты рецидива рака предстательной железы;
4. Установлена прогностическая значимость мультипараметрической магнитно-резонансной томографии в отношении онкологических исходов радикальной простатэктомии, определены значения показателя отношения измеряемого коэффициента диффузии и категории по шкале PI-RADS v2, связанные с патоморфологическими характеристиками заболевания и частотой развития биохимического рецидива, разработан алгоритм оценки безопасности нервосберегающей техники с конкретной стороны
предстательной железы. Разработана методика срочной интраоперационной оценки прилегающего к сосудисто-нервному пучку хирургического края резекции, которая минимизирует онкологические риски нервосберегающей техники.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность полученных результатов определяется большим количеством наблюдений, применением валидных классификаций, анкет и опросников, современных диагностических и лечебных методик, адекватных методов статистического анализа. Научные положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, основаны на достоверных результатах исследования. Все результаты настоящего исследования подробно освещены в рецензируемых научных изданиях и доступны для открытого обсуждения. Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России от 13 февраля 2018 года, протокол № 2. Достоверность полученных результатов подтверждается актом проверки первичной документации от 7 июля 2021 года.
Личный вклад автора
Личное участие автора является основным на всех этапах работы -анализ отечественной и зарубежной литературы, обоснование актуальности темы диссертационной работы, формулировка проблемы, требующей разрешения, и степени её разработанности, разработка научной идеи работы, формулировка цели и задач, обоснование методологического подхода и способов решения поставленной цели, непосредственное участие в получении исходных данных. Самостоятельно выполнена основная часть работы - проведение и участие в хирургических операциях включенным в исследование больным раком предстательной железы, катамнестическое
наблюдение их в динамике заболевания. Проведена статистическая обработка и анализ полученных данных, обобщение результатов, формулировка положений, выносимых на защиту, выводов и практических рекомендаций, подготовка публикаций по теме диссертации, апробация результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Совершенствование нервосберегающей техники радикальной простатэктомии"»
Апробация работы
Результаты проведённого исследования представлены и обсуждены на: О XI конгрессе «Мужское здоровье» (г. Сочи, 2015 г.); 0 XI конгрессе Российского общества онкоурологов (г. Москва, 2016 г.); О XVII конгрессе Российского общества урологов (г. Москва, 2017 г.); 0 XII конгрессе Российского общества онкоурологов (г. Москва, 2017 г.); 0 Междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» и II конгрессе урологов ОАО «РЖД» (г. Москва, 2017 г.);
0 Ежегодной конференции секции роботической урологии Европейской
ассоциации урологов (г. Марсель, Франция, 2018 г.); 0 6-м Глобальном конгрессе по раку предстательной железы (г. Франкфурт-
на-Майне, Германия, 2018 г.); 0 XIV конгрессе Российского общества онкоурологов (г. Москва, 2019 г.); 0 Ежегодной конференции секции роботической урологии Европейской
ассоциации урологов (г. Лиссабон, Португалия, 2019 г.); 0 XV конгрессе Российского общества онкоурологов (онлайн, 2020 г.); 0 Ежегодном конгрессе Американской урологической ассоциации (онлайн, 2021 г.).
Апробация диссертационного исследования состоялась на расширенном заседании кафедры урологии и хирургической андрологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (30 июля 2021 года), а также на заседании Научно-координационного совета НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России (13 октября 2021 года).
Внедрение результатов диссертации в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику урологического и онкоурологического отделений ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ» (акт внедрения в практику от 5 мая 2021 года), урологического отделения ГБУЗ «ГКБ им. В.П. Демихова ДЗМ» (акт внедрения от 15 февраля 2021 года), используются в учебном процессе в рамках программ высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования, реализуемых на кафедре урологии и хирургической андрологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (учебные циклы подготовки клинических ординаторов, циклы повышения квалификации врачей по теме «Урология», «Онкоурология», «Оперативная андрология», акт внедрения в учебный процесс от 7 мая 2021 года).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует формуле специальности 3.1.13. - Урология и андрология (медицинские науки) и области исследования: п. № 1 «Исследование по изучению этиологии, патогенеза и распространенности урологических заболеваний», п. № 2 «Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики урологических заболеваний», п. № 3 «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения урологических заболеваний и внедрение их в клиническую практику»; формуле специальности 3.1.6. - Онкология, лучевая терапия
(медицинские науки) и области исследования: п. №4 «Дальнейшее развитие оперативных приемов с использованием всех достижений анестезиологии, реаниматологии и хирургии».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 53 научные работы, из которых 17 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 249 страницах и включают 95 рисунков, 43 таблицы и 3 приложения. Список литературы включает 335 источников (247 зарубежных, 88 отечественных).
ГЛАВА 1. СОХРАНЕНИЕ СЕКСУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Место радикальной простатэктомии в лечении рака предстательной железы
Рак предстательной железы (РПЖ) является вторым по распространённости злокачественным процессом и пятой по частоте причиной смерти от онкологических заболеваний среди мужского населения: так, по данным Международного агентства по изучению рака в 2018 году было выявлено 1 276 106 новых случаев РПЖ и зарегистрировано 358 989 смертей, что составило 3,8% от всех смертей, связанных со злокачественными новообразованиями у мужчин [267]. После продолжительного периода выраженного роста, в течение последних пяти лет показатели заболеваемости остаются стабильными в большинстве стран (за исключением ряда стран Восточной Европы и Азии), при этом смертность от РПЖ сохраняет тенденцию к увеличению [129]. В России за период с 2012 по 2017 год показатель смертности от РПЖ вырос на 3,4% (до 12,0 на 100 тысяч населения), а общее количество больных РПЖ с 2007 года увеличилось более чем в два раза [4].
Последнее десятилетие ознаменовалось существенным пересмотром подходов к лечению пациентов с РПЖ. Ранее хирургическому лечению в объеме радикальной простатэктомии (РПЭ) в основном подвергались пациенты с клинически локализованным процессом, зачастую выявленным на начальных этапах развития, однако отдалённые результаты крупных рандомизированных исследований, сравнивающих эффективность и безопасность РПЭ с различными вариантами выжидательной тактики, указали на избыточную травматичность и агрессивность такой стратегии [280]. Исследование SPCG-4 (Scandinavian Prostate Cancer Group Study
Number 4) при двадцатидевятилетнем сроке наблюдения в целом продемонстрировало преимущество РПЭ в сравнении с выжидательной тактикой ('watchful waiting') в отношении общей смертности, смертности от РПЖ и частоты развития метастазирования, при этом наиболее выраженный эффект был отмечен среди пациентов моложе 65 лет [109]. Исследование PIVOT (Prostate Cancer Intervention Versus Observation Trial) показало, что хирургическое лечение даёт преимущества перед наблюдением только спустя достаточно продолжительный период времени, а возможный позитивный эффект гораздо менее выражен в группе пациентов с РПЖ низкого риска в сравнении с больными с более агрессивными характеристиками [324]. Исследование ProtecT показало преимущество радикального лечения перед активным наблюдением в снижении смертности от РПЖ при ожидаемо значительно более высокой частоте и выраженности побочных эффектов в отношении сексуальной функции и удержания мочи [242]. По данным Европейского пациент-ориентированного исследования, посвященного изучению отмеченного непосредственно больными влияния лечения РПЖ на качество жизни, РПЭ и лучевая терапия были связаны с более выраженными проблемами с сексуальной функцией и худшим общим самочувствием [314]. Всё это, в совокупности с результатами молекулярных исследований, указывающих на возможное длительное и неагрессивное естественное течение ряда клинически незначимых опухолей простаты, привело к существенному увеличению частоты использования активного наблюдения в группе низкого риска [123, 212]. В то же время отмечено значительное увеличение доли РПЭ в лечении больных с местнораспространённым РПЖ, ранее в подавляющем большинстве случаев подвергавшихся комбинированной лучевой и гормональной терапии [250].
При этом следует отметить, что активное наблюдение не исключает проведения радикального лечения, в большинстве случаев перенося его на более поздний срок. Согласно анализу данных 2 907 пациентов с РПЖ очень
низкого риска, находившихся на активном наблюдении в Memorial Sloan Kettering Cancer Center (Нью-Йорк, США), частота перехода к более агрессивному лечению составила 24%, 36% и 42% через пять, десять и пятнадцать лет, соответственно [119]. При этом у пациентов с более агрессивными характеристиками частота завершения активного наблюдения может достигать 30,5% через один год и 65,1% через пять лет после постановки диагноза РПЖ [269]. Медиана времени от начала активного наблюдения до выполнения РПЭ составила 18,8 месяцев в исследовании P. Albers et al. [96] и 31 месяц в исследовании A.E. Ahmad et al. [93]. Более частое использование стратегии активного наблюдения, вкупе со снижением интенсивности популяционного скрининга, основанного на исследовании простат-специфического антигена (ПСА), привели к изменению групп пациентов, подвергающихся РПЭ: увеличивается доля больных с клинически локализованным РПЖ промежуточного и высокого риска, а также местнораспространённым РПЖ, что требует более широкой резекции и может негативно влиять функциональные результаты операции [285].
В целом, РПЭ обеспечивает высокую безрецидивную и раковоспецифическую выживаемость [19, 44, 215], оставаясь одним из основных и наиболее часто используемых методов лечения клинически локализованного РПЖ, и имеет потенциал для дальнейшего роста в группе больных с местнораспространённым процессом [5, 125].
1.2. Cексуальная функция и качество жизни пациентов после
радикальной простатэктомии
Согласно консенсусу IV Международного консилиума по сексуальной медицине, сексуальная дисфункция (СД) представляет собой широкую группу патологических состояний как органической, так и неорганической природы, при этом наиболее часто встречающимися у мужчин нарушениями являются эректильная дисфункция (ЭД), преждевременная эякуляция и снижение либидо [228]. Возникающая в ответ на повреждение нервных и сосудистых структур послеоперационная ЭД - наиболее очевидный и активно исследуемый побочный эффект РПЭ. В то же время, проблема возможных негативных функциональных последствий РПЭ в отношении сексуальной функции (СФ) шире и включает в себя также различные нарушения оргазма и эякуляции, снижение либидо, уменьшение размеров полового члена [276]. Более того, L. Boeri et al. продемонстрировали, что каждый третий пациент может испытывать симптомы депрессии, оказывающие отрицательное влияние на сексуальное желание и интимную близость с партнёрами [110].
1.2.1. Эректильная функция
Под нарушениями эректильной функции (ЭФ) понимаются выраженные трудности в достижении и сохранении эрекции во время и до конца сексуальной активности, а также выраженное снижение ригидности полового члена [228]. Согласно данным обзорного анализа A. Kessler et al., глобальная распространенность ЭД может существенно различаться и по результатам популяционных исследований составляет 3-76,5% [196]. По данным эпидемиологического исследования распространённости ЭД в России только 10,1% мужчин в возрасте от 20 до 75 лет не отметили
признаков нарушения ЭФ, при этом тяжёлая степень ЭД выявлена у 12% [63]. Более позднее исследование О.И. Аполихина и др. выявило признаки ЭД у 51% мужчин 40-65 лет [7]. Важно, что ЭД является не только самостоятельным заболеванием, снижающим качество жизни пациентов, но и фактором риска развития и прогрессии сердечно-сосудистых заболеваний [183, 196]. Pozzi et al., например, продемонстрировали, что пациенты со сниженной ЭФ без сосудистых факторов риска имеют более чем 30% риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение следующих 10 лет [263]. Это может иметь принципиальное значение в том числе для прогноза в отношении общей выживаемости пациентов после хирургического лечения, поскольку практически половина всех смертей после РПЭ может приходится на сердечно-сосудистые заболевания [34, 79].
Для оценки состояния ЭФ до оперативного лечения и во время наблюдения после РПЭ рекомендовано использовать валидизированные опросники, позволяющие получать от пациентов максимально достоверную, воспроизводимую информацию. Одним из общепризнанных инструментов является Международный индекс эректильной функции (МИЭФ), разработанный R.C. Rosen et al. [274]. Данный опросник не лишен недостатков: в частности, A.J. Vickers et al. указывают, что пациентов, отметивших отсутствие полового акта, не следует сразу относить к группе тяжёлой ЭД, а уточнить причины, среди которых могут быть психологические факторы, проблемы межличностных отношений с партнёром, снижение либидо [316]. Тем не менее, МИЭФ в настоящее время наиболее широко распространён и вместе с сокращённой версией ('Sexual Health Inventory for Men') рекомендован к применению ведущими медицинскими сообществами [245]. Перед РПЭ состояние ЭФ предпочтительно оценивать до биопсии предстательной железы (ПЖ), поскольку биопсия может иметь выраженный временный негативный эффект на ЭФ и влиять на репрезентативность и достоверность результатов
анкетирования [330]. По данным исследования A.E. Thong et al., врачи могут излишне оптимистично оценивать уровень ЭФ при опросе пациента, особенно после хирургического лечения, что делает использование анкет ещё более актуальным [306].
Двумя основными долговременными побочными эффектами РПЭ являются симптомы нижних мочевых путей (в виде стрессового или ургентного недержания мочи, учащённого мочеиспускания, инфравезикальной обсрукции) и ЭД [287]. При этом исследования, посвященные оценке функциональных исходов операции, гетерогенны и используют разные методики и критерии оценки, часто не дают нужного контекста и всей полноты информации [214]. По данным P. Capogrosso et al. большинство исследований, оценивающих восстановление ЭФ после РПЭ, не содержат сведений об опыте хирурга, а в существенной части работ не использовались валидизированные опросники (36%), не были указаны методы лечения ЭД (61%), не оценивалось сексуальное желание (82%) или период наблюдения составлял менее двух лет (59%) [117]. Это указывает на необходимость дальнейшей стандартизации методологии анализа послеоперационных исходов операции в отношении ЭФ.
В обзоре A.E.R. Faris et al. отмечены результаты ряда современных серий РПЭ: при разных группах исследования и критериях оценки частота ЭД после операции может достигать 87%, при этом некоторые авторы демонстрируют восстановление потенции у 94% через два года после робот-ассистированной РПЭ (РАРПЭ) [152]. По данным отечественных работ частота восстановления ЭФ после РПЭ существенно варьирует, составляя от 6,1% до 74% [60, 68]. Согласно результатам анализа крупной серии РПЭ, выполненных в Memorial Sloan Kettering Ca^er Center (Нью-Йорк, США), в многофакторном анализе не выявлено влияния сроков выполнения операции на частоту восстановления ЭФ [118]. Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на развитие хирургической техники и послеоперационной
реабилитации, в целом отсутствует доказательная база, указывающая на значимое улучшение функциональных результатов РПЭ в течение последних лет. Также необходимо учитывать, что даже в случае восстановления ЭФ после операции, её уровень редко полностью соответствует базовому предоперационному состоянию [154]. В настоящий момент разработаны номограммы для прогнозирования статуса ЭФ после РПЭ, при этом следует отметить, что восстановление потенции остаётся одним из наиболее непредсказуемых исходов оперативного лечения РПЖ [89, 238].
1.2.2. Оргазмическая функция
В отличие от ЭД, возможные нарушения оргазмической функции (ОФ) после РПЭ изучены существенно меньше. Оргазм является наименее понятной фазой сексуального процесса и определяется как отдельная реакция в коре головного мозга, которая имеет как физические (сокращение мускулатуры и выброс семени во время эякуляции), так и психоэмоциональные проявления [194]. Оргазмическая дисфункция (ОД) включает в себя целый спектр возможных нарушений: отсутствие оргазма (аноргазмия), сниженная выраженность оргазма, болезненный оргазм (дизоргазмия) и недержание мочи при оргазме (климактурия) [124]. При этом необходимо отметить, что эякуляция и оргазм являются связанными, но отдельными процессами и контролируются различными отделами нервной системы, а отсутствие эякуляции (неизбежное после РПЭ) не исключает возможность достижения оргазма [100].
Оценка состояния ОФ после операций на малом тазу сопряжена с рядом трудностей: отсутствие стандартизации нарушений оргазма, проблемы с объективной оценкой тех или иных нарушений, отсутствие валидизированных опросников, широко охватывающих весь возможный спектр ОД [175]. В целом, по данным опубликованных исследований
наблюдается значительная вариабельность в распространённости нарушений оргазма после РПЭ. Так, аноргазмия возникает у 5-70%, болезненный оргазм - у 7-14%, а климактурия наблюдается у 15,7%-93% пациентов после хирургического лечения РПЖ [175, 241]. Интересно, что несмотря на общее убеждение, что РПЭ негативно влияет на все аспекты СФ, у ряда пациентов было отмечено улучшение оргазма: например, в исследовании M.L. Parra López et al. улучшение ОФ отметили 13% пациентов, а в исследовании Д.Ю. Пушкаря и др. - 4% [67, 254]. Возможным объяснением может являться уменьшение связанного с онкологическим диагнозом психологического стресса после лечения [209]. Факторами, негативно влияющими на восстановление ОФ после операции, являются отсутствие сохранения сосудисто-нервных пучков (СНП) во время РПЭ, пожилой возраст, низкая базовая ОФ, большой объем ПЖ и выраженные симптомы нижних мочевых путей [142]. Восстановление ОФ после операции определённо связано с восстановлением ЭФ, тем не менее большинство работ демонстрируют возможность независимого от ЭФ сохранения ОФ и в целом более высокий уровень её сохранения после РПЭ [142].
Следует обратить внимание и на существенную недостаточную информированность пациентов перед РПЭ о возможных изменениях ОФ. Менее 15% представляют возможные изменения, связанные с оргазмом, при этом большинство пациентов не разделяют понятия эякуляции и оргазма [136]. Безусловно, эякуляция является важным аспектом сексуальной жизни для пациентов, однако её отсутствие не должно вводить пациентов в заблуждение и заставлять отказываться от половой жизни в целом [115]. Важное значение имеет и терминология: в частности, О.И.Аполихин и др. предложили отказаться от термина «сухой оргазм» вследствие его неточности и формирования у пациентов ощущения неполноценности [8].
1.2.3. Длина полового члена, либидо, депрессия
Размер полового члена является значимой для мужчины фиксацией, ассоциированной с мужественностью и силой, а меньшие размеры пениса связаны с чувством беспокойства и низкой самооценкой [131]. Укорочение полового члена может наблюдаться у 15-68% пациентов после РПЭ, а в качестве возможных причин описаны анатомические изменения, повреждение нервных волокон и хроническая сократимость гладкой мускулатуры кавернозных тел, недостаточность артериального кровоснабжения и развитие последующего фиброза [204]. Окончательный механизм остаётся неясным и может включать множество факторов. В то же время, Y. Kadono et al. с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) продемонстрировали проксимальное смещение мембранозной уретры (и, соответственно, спонгиозного тела и головки) после РПЭ, достигающее максимума к десятому дню после операции и постепенно нивелирующееся к 12 месяцам [190]. Это в целом соответствует динамике восстановления длины полового члена, описанной в исследовании Y.S. Kwon et al.: авторы отметили, что предоперационная длина полового члена полностью восстанавливается к первому году после РПЭ у 60,2% пациентов, при этом факторами благоприятного прогноза в отношении восстановления длины являются молодой возраст, высокий уровень предоперационной ЭФ и использование ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа (иФДЭ-5) после РПЭ [204]. J.S. Vasconcelos et al. продемонстрировали более медленную динамику восстановления: через 3 месяца после РПЭ длина пениса у пациентов в группе исследования укоротилась в среднем на 1 см, при этом значимые различия сохранялись до 24 месяцев после РПЭ и полностью исчезли через 48 месяцев [313]. Интересно, что предоперационная андрогенная депривация не влияла на динамику изменения длины пениса после РПЭ [191].
Либидо и ЭФ не всегда напрямую связаны - мужчины могут иметь одинаковый уровень ЭФ и одновременно испытывать существенно различающееся сексуальное влечение [114]. Данную особенность необходимо учитывать, говоря о качестве жизни пациентов после РПЭ: например, пациенты с низким сексуальным влечением не отмечают влияния ЭД на качество жизни, в то же время высокий уровень либидо после РПЭ может быть фактором неблагоприятного прогноза в отношении удовлетворённости сексуальной жизнью [69, 114]. Более того, возвращение к нормальной ЭФ после РПЭ не гарантирует предоперационного уровня удовлетворённости половым актом. В своём исследовании J.E. Terrier et al. выявили, что степень удовлетворённости половым актом может снижаться в том числе у мужчин с восстановившейся эрекцией, что объясняется совокупным влиянием психологических аспектов и функциональных изменений после операции [304]. По данным L. Boeri et al., снижение сексуального желания отмечают 40,9% пациентов через 6 месяцев и 34,1% через 24 месяца после операции, а значимые симптомы депрессии могут испытывать до 26,3% через 6 месяцев и 36,7% пациентов через 36 месяцев после РПЭ [110]. Пациенты с РПЖ имеют повышенный риск развития психологических и когнитивных расстройств после РПЭ: спектр возможных проблем достаточно широк и включает в себя депрессию, повышенную тревожность, нарушения памяти [186]. Данные риски повышаются при необходимости адъювантной (особенно гормональной) терапии, однако психологические расстройства достаточно часто отмечаются и у пациентов, не имеющих признаков рецидива после операции и не нуждающихся в дополнительном лечении [158]. Согласно работе М.В. Вагайцевой и др., 70% пациентов испытывают глубокие переживания по поводу своего диагноза и необходимой операции, а на первый план выступает беспокойство, связанное с нарушением мочевой и половой функции [14]. Следует отметить, что наличие ЭД и депрессивное расстройство после операции могут формировать
своеобразный порочный круг: наличие тяжелой ЭД, безусловно, может негативно сказываться на качестве жизни пациентов и повышать риск развития депрессии, но, в то же время, может наблюдаться и обратная ситуация. В своем исследовании G. Gandaglia et al. продемонстрировали, что среди пациентов после РПЭ с двухсторонней нервосберегающей техникой (НСТ) существенно более высокий уровень восстановления ЭФ наблюдается у мужчин без симптомов депрессии - 60,8% и 49,2%, p = 0,03 [160].
1.2.4. Влияние сексуальных расстройств на качество жизни после
радикальной простатэктомии
Выбор между тем или иным методом лечения онкологического заболевания основывается на поиске баланса между необходимой радикальностью, вероятностью осложнений, скоростью восстановления и длительностью влияния на качество жизни. Понятие качества жизни является одним из основных элементов оценки эффективности различных методик лечения РПЖ, в том числе РПЭ [217]. Так, согласно исследованию V. Watson et al., пациенты с РПЖ всех групп риска развития рецидива готовы «обменять» раковоспецифическую выживаемость на более высокое качество жизни [321]. Концепция качества жизни субъективна, однако для его оценки в группе онкологических больных используются специально разработанные валидизированные опросники, позволяющие делать вывод о влиянии лечения на качество жизни в целом и отдельной значимости того или иного его аспекта на самочувствие пациентов [311]. Согласно системному обзору M. Lardas et al., снижение качества жизни пациентов после РПЭ обусловлено в первую очередь осложнениями, связанными с мочевой и половой функциями [205]. По данным ряда работ, СФ имеет сравнительно меньшую значимость для пациентов после РПЭ в сравнении с недержанием мочи, однако другие крупные исследования указывают на существенный удельный вес
сексуальных расстройств в снижении качества жизни после операции [58, 218, 222]. Например, Ткаченко Г.А. и др. выявили, что снижение качества жизни пациентов через год после РПЭ происходит в первую очередь за счёт нарушения сексуальной функции [85]. Необходимо учитывать и менее выраженный прогресс в эффективности сохранения СФ после РПЭ, которого удалось добиться в сравнении с сохранением функции мочеиспускания [118]. Стоит помнить также и о состоянии, которое находится «на стыке» двух осложнений: недержание мочи при оргазме по данным последних исследований может встречаться у 23-39% мужчин, при этом 45% из них и 14% их партнёров значимо обеспокоены данной проблемой [188, 278].
В своей работе С.А. Семёнов и др. продемонстрировали значительное снижение качества жизни пациентов после РПЭ в течение первых 3 месяцев и его дальнейшее восстановление практически до предоперационного уровня через 9 месяцев после хирургического вмешательства [73]. Крупные международные исследования не так оптимистичны: по данным K.E. Hoffman et al. даже РПЭ с применением НСТ связано отдалёнными негативными эффектами в отношении недержания мочи и сексуальной функции и, соответственно, со снижением качества жизни в течение 5 лет после операции [179]. Важным аспектом являются и возможные завышенные ожидания пациентов в отношении качества жизни, которые могут приводить к сожалению по поводу выбранного метода лечения. Так, M.A. van Stam et al. обнаружили, что 23% пациентов с РПЖ испытывают клинически значимое чувство сожаления вне зависимости от перенесённого варианта лечения [312]. В исследовании B.M Wollersheim et al. 71% больных отметили несоответствие с предоперационным ожиданиями по крайней мере по одному из аспектов качества жизни, при этом проблемы с ЭФ оказались значительнее, чем ожидали 56% мужчин [325].