Совершенствование неинвазивных методов оценки распространенности при операбельном раке легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Бейнусов, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бейнусов, Дмитрий Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Проблема оценки распространения немелкоклеточного
рака легкого в научной литературе
ГЛАВА 2 Характеристика клинического материала и методов
исследования
ГЛАВА 3 Результаты изучения диагностической ценности двухизотопной компьютерной томографии
5о
ГЛАВА 4 Эффективность использования однофотонной ЭМИССИОННОЙ компьютерной томографии
ГЛАВА 5 Результаты применения РКТ, ОФЭКТ, а также
комбинации методов в различных клинических группах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК
ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТФ Аденозин трифосфат
БАР Бронхиоло-альвеолярный рак
ВТС Видеоторакоскопия
ДИЭКТ Двухизотопная эмиссионная компьютерная томография
ДЛТ Дистанционная лучевая терапия
зн Злокачественное новообразование
ЛУ Лимфатический узел
ЛУ+/- Наличие либо отсутствие метастазов в регионарных лимфоузлах
мс Медиастиноскопия
МАИР Международное агентство по изучению рака
МИБИ Метоксиизобутилизонитрил
МРЛ Мелкоклеточный рак легкого
МРТ магнитно-резонансная томография
мскт мультиспиральная компьютерная томография
НМРЛ Немелкоклеточный рак легкого
осг Остеосци нти граф ия
ОФВ, Объем форсированного выдоха за первую секунду
ОФЭКТ Однофотонная эмиссионная компьютерная томография
ПР Плоскоклеточный рак
пцоо Предположительная ценность отрицательного ответа
пцпо Предположительная ценность положительного ответа
ПУС Пищеводная ультрасонография
пхт Полихимиотерапия
ПЭТ Позитронно-эмиссионная томография
РКТ Рентгеновская компьютерная томография
РЛ Рак легкого
РФП Радиофарм препарат
соэ Скорость оседания эритроцитов
ТАБ Тонкоигольная аспирационная биопсия
УЗИ Ультразвуковое исследование
ФБС Фибробронхоскопия
ФДГ Фтор-деокси-глюкоза
хлт Химиолучевая терапия
ЧББ Чрезбронхиальная биопсия
ЭБУС Эндобронхиальная ультрасонография
ASCO American Society of Clinical Oncology
ECOG Eastern Cooperative Oncology Group
ESMO European Society for Medical Oncology
No 1 2 Уровень поражения регионарных лимфоузлов
NBI Narrow band imaging
SPECT Single photon emission tomography
Совершенствование неинвазивных методов оценки распространенности
при операбельном раке легкого
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование неинвазивных методов оценки распространенности при операбельном раке легкого»
Введение
Актуальность темы исследования определяется наиболее высокой среди злокачественных опухолей частотой заболеваемости раком легкого и значительным показателем смертности от этого заболевания [17, 98].
Во многих странах отмечают стремительный рост онкологической заболеваемости органов дыхания, особенно рака легкого, который по своей сути имеет характер эпидемического бедствия, поэтому данная патология стала не только медицинской, но и социальной проблемой. Около 60% первичных больных имеют местно-распространенные стадии заболевания [41].
У таких больных опухолевое поражение лимфоузлов средостения (N2) рассматривается в качестве одного из наиболее важных факторов прогноза. Следует особо отметить, что корректная диагностика расположения и объема опухолевых изменений в регионарных лимфатических узлах является решающей для выбора оптимальной тактики лечения - типа оперативного вмешательства, необходимости проведения лучевого или химиотерапевтического лечения [23, 34, 133].
Стандартным исследованием, используемым для стадирования первичных больных раком легкого, является рентгеновская компьютерная томография (РКТ) [30]. Однако целый ряд авторов указывает на существующие ограничения данного метода, такие как сравнительно невысокие чувствительность и специфичность [50, 75, 135, 139, 154].
Вместе с тем, существуют исследования, демонстрирующие преимущества радиоизотопных методов (ОФЭКТ, ДИЭКТ) визуализации в определении распространения злокачественного процесса [21, 22, 128].
Таким образом, высокоактуальной является необходимость объективной оценки эффективности применения указанных методов стадирования, что определило цели и задачи настоящей работы.
Цель исследования
Выявить клиническую ценность метода двухизотопной позитивной сцинтиграфии легких с применением однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, а также цитрата Оа67 и Тс99ттехнетрила в качестве радиофармпрепаратов для определения степени распространения процесса при раке легкого.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Определить чувствительность, специфичность и точность методики двухизотопной позитивной сцинтиграфии легких (ОФЭКТ с цитратом 670а и 99тТс технетрилом) в сравнении с другими неинвазивными диагностическими процедурами;
2. Определить чувствительность, специфичность и точность методики позитивной сцинтиграфии легких (ОФЭКТ с 99тТс технетрилом);
3. Определить чувствительность, специфичность, точность методики позитивной сцинтиграфии легких (ОФЭКТ с цитратом ва)
4. Изучить характеристики данных РКТ и ОФЭКТ при метастатическом поражении лимфоузлов средостения, в зависимости от патогистологической формы опухоли и наличия ателектазов и бронхобструктивных пневмоний.
Объект и предмет исследования
Набор клинического материала осуществлялся в период с марта 2007 по декабрь 2011 года. В исследование включен 91 пациент с клинико-рентгенологическим диагнозом рак легкого 1-ПВ стадии. На этапе предоперационного стадирования 91 больному была выполнена как рентгеновская, так и однофотонная эмиссионная компьютерная томография (Тс99т технетрил), из них 28 пациентам была произведена двухизотопная
эмиссионная компьютерная томография (цитрат Ga67 и Тс99т технетрил). В
ДО TTT.TJPTJTTTPM RQ ПЧ-Т^Т^ i^I-TTTO ТТГ\ ГГОрТЛПЛЛ/ТГ» Г»ГТР1ЛС|'ГТЛ!1П-ТАЛ ОМАТТТОТАПТЪГ"ГПО* Я
twiuiiviiiliviuj U^ V vjijuilOi/i v/Duiw ' w uiiv^/uiiiijiiijim uivivixiui VJ1DV LilUiVl.
Все операции выполнены в хирургическом торакальном отделении НИИ онкологии им. H.H. Петрова.
На следующем этапе производилась патоморфологическая оценка степени регионарного распространения опухоли и сравнение данных неинвазивных методов с результатами гистологического исследования.
Предметом настоящего исследования было изучение эффективности применения вышеуказанных методов в стадировании рака легкого, а также их информативности в различных клинических группах. Кроме того изучению подверглись также диагностические свойства комбинации методов (РКТ + ОФЭКТ).
Научная новизна исследования
В диссертационной работе впервые: изучены диагностические свойства двухизотопной эмиссионной компьютерной томографии с цитратом Ga67 и Тс99т технетрилом (патент на изобретение №2454931)
предложены оригинальные модели интерпретации данных РКТ и ОФЭКТ
99шт-
с Тс технетрилом, позволяющие существенно повысить точность стадирования при HMPJI
определены клинические ситуации, в которых информативность неинвазивных методик существенно уступает таковой при инвазивных исследованиях.
Практическая ценность полученных результатов
Практическая ценность исследования вытекает из высокой эффективности предложенных методов оценки регионарного метастазирования. Данный подход к стадированию рака легкого позволяет не
только формировать группу больных, которые могут быть без риска недооценки стадии заболевания подвергнуты оперативному лечению, но и, в некоторых случаях, достоверно судить о наличии у пациента Ш-поражения.
Внедрение результатов исследования в практику
Методики стадирования с использованием ДИЭКТ, ОФЭКТ, РКТ, а также комбинации указанных методов внедрены в практику лечебно-диагностической работы хирургического торакального отделения ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздрава России, а также широко используются в материалах практических занятий и лекций на кафедре онкологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 5 научных работах, из которых 3 - в журналах, рекомендованных ВАК, получен 1 патент на изобретение.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, и списка литературы. Диссертация изложена на 118 страницах текста и содержит 38 таблиц, а также 12 рисунков. Список литературы включает 156 источников, в том числе 47 отечественных и 109 зарубежных авторов.
Автор выражает глубокую признательность научным руководителям:
доктору медицинских наук, профессору кафедры онкологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, заведующему отделением торакальной онкологии НИИ онкологии им. H.H. Петрова Левченко Евгению Владимировичу и
доктору медицинских наук, профессору, заслуженному врачу России, руководителю отделения радиационной онкологии и лучевой диагностики НИИ онкологии им. H.H. Петрова Канаеву Сергею Васильевичу
Заключение диссертации по теме «Онкология», Бейнусов, Дмитрий Сергеевич
выводы
1. Диагностические возможности двухизотопной эмиссионной компьютерной томографии при установлении уровня метастатического поражения регионарных лимфатических узлов (чувствительность 100%, точность 88%) превосходят таковые для рентгеновской компьютерной томографии (чувствительность 40%, точность 67%), р<0,05.
2. Чувствительность, специфичность и точность методики позитивной сцинтиграфии легких (однофотонная эмиссионная компьютерная томография с 99шТс технетрилом, п=83) при оценке уровня поражения регионарных лимфоузлов составили 69%, 59% и 63% соответственно.
3. Чувствительность, специфичность и точность метода позитивной сцинтиграфии легких (однофотонная эмиссионная компьютерная
67 томография с цитратом ва, п=25) при оценке уровня поражения регионарных лимфоузлов составили 90%, 80% и 84% соответственно.
4. Отсутствие признаков поражения лимфатических узлов средостения по данным рентгеновской компьютерной томографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с 99тТс технетрилом позволяет с высокой точностью исключать метастатические изменения указанных лимфоузлов у больных немелкоклеточным раком легкого (чувствительность 94%).
5. При отсутствии рентгенологических признаков ателектазов и/или обструктивной пневмонии наличие данных за поражение лимфоузлов средостения по данным рентгеновской компьютерной томографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии позволяет с высокой точностью подтвердить метастатические изменения указанных лимфатических узлов у больных немелкоклеточным раком легкого (специфичность 88%>).
6. У больных с рентгенологическими признаками ателектазов и/или обструктивной пневмонии при наличии данных за поражение лимфоузлов средостения по рентгеновской компьютерной томографии и/или однофотонной эмиссионной компьютерной томографии вероятность неспецифических изменений в указанных лимфатических узлах достоверно выше (р<0,05), чем у пациентов без вышеуказанных рентгенологических изменений.
7. У пациентов с плоскоклеточным раком легкого отсутствие признаков поражения лимфоузлов средостения при рентгеновской компьютерной томографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии позволяет с высокой степенью точности исключать метастатические изменения указанных лимфатических узлов (чувствительность 100%). ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные могут быть подвергнуты хирургическому лечению с низкой вероятностью недооценки распространенности процесса при отсутствии данных за поражение лимфатических узлов средостения (N2«-») по результатам рентгеновской компьютерной томографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с Тс99ттехнетрилом.
2. У пациентов с рентгенологическими признаками ателектаза и/или обструктивной пневмонии при наличии данных за поражение лимфатических узлов средостения по результатам РКТ или ОФЭКТ уточнение степени распространенности процесса следует производить при помощи методов, обладающих большей специфичностью (медиастиноскопия, видеоторакоскопия). Только в случае отсутствия поражения лимфоузлов средостения может быть рекомендовано оперативное лечение.
3. В случае получения данных за поражение лимфатических узлов средостения по результатам обоих исследований (рентгеновской компьютерной томографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии) и отсутствии рентгенологических признаков ателектазов и обструктивной пневмонии хирургическое вмешательство возможно лишь в качестве этапа комбинированного лечения.
4. У больных с наличием признаков поражения лимфоузлов средостения по данным только одного из использованных исследований (рентгеновской компьютерной томографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии) для уточнения степени распространенности опухоли следует применять инвазивные диагностические методики (медиастиноскопия, видеоторакоскопия).