Совершенствование налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Салженикина, Наталья Николаевна

  • Салженикина, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 197
Салженикина, Наталья Николаевна. Совершенствование налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2015. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салженикина, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

1.1. Условия осуществления и опыт налогового администрирования

интегрированных корпоративных структур

1.2.Особенности налогового администрирования крупнейших

налогоплательщиков

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

2.1. Методы прогнозирования налоговых поступлений и методики оценки налоговой нагрузки

2.2. Анализ структуры и динамики налоговой нагрузки и налоговых доходов по видам деятельности (на примере Волгоградской области)

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕТОДОВ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

3.1. Комплексная оценка налоговой нагрузки и определения зон налогового риска

3.2. Совершенствование планирования и проведения налоговых проверок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы. Совершенствование налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков и их объединений, в частности консолидированных групп налогоплательщиков, является важным направлением современной налоговой политики России. В рамках указанного направления, в условиях нестабильности условий экономической деятельности налогоплательщиков и поступлений налоговых доходов в бюджетную систему страны перспективным является развитие методов налогового контроля и оценки уровня налогообложения, учитывающих особенности деятельности, разнообразие форм и методов взаимодействия крупнейших налогоплательщиков с другими хозяйствующими субъектами.

В современных налоговых теориях в качестве индикатора налогового давления на хозяйствующего субъекта применяется показатель налоговой нагрузки. Однако существующие методы администрирования не в полной мере позволяют учитывать факторы, влияющие на налоговую нагрузку, и ее взаимосвязь с финансовыми результатами деятельности налогоплательщиков.

Проблема неразвитости инструментов, обеспечивающих объективную оценку налоговой нагрузки, связана с тем, что, во-первых, при их научном обосновании в недостаточной степени учитывается влияние институциональной среды на деятельность крупнейших налогоплательщиков и их объединений и, во-вторых, внутри группы взаимозависимых лиц зачастую применяются нерыночные механизмы хозяйствования, в том числе методы трансфертного ценообразования. Это уменьшает результативность осуществления налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков и устойчивость формирования налоговых доходов.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретических и практических разработок, обеспечивающих объективную оценку показателя налоговой нагрузки и выявление зон налогового риска в целях совершенствования налогового администрирования крупнейших

налогоплательщиков как основы устойчивого формирования доходов бюджетной системы и развития российских территорий.

Состояние разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теории налогообложения внесли A.M. Абдулгалимов, Б.Х. Алиев, С. В. Барулин, О. В. Врублевская, Т.М. Ляпина, И.А. Майбуров, И.А. Митрофанова, В.Г. Пансков, М. В. Романовский, H.H. Тюпакова, О.В. Фишер, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и другие.

Исследованию налогового администрирования, в том числе крупнейших налогоплательщиков и их объединений, посвящены работы Д.А. Артеменко, К.А. Банновой, B.C. Белых, Е.И. Ветер, Л.И. Гончаренко, Н.В. Горшковой, А.З. Дадашева, Е.П. Зобовой, А.Б. Золотаревой, АЛО. Ильина, М.О. Клеменовой, В.А. Красницкого, Л.А. Куликова, И. С. Леметюйнен, A.B. Лобанова, К.А. Непесова, О.П. Овчинниковой, И.А. Перонко, A.B. Плахова, А.И. Пономарева, P.M. Раджабова, О.В. Родиной, С. Ю. Стройковой, М.А. Троянской и других.

Вопросы теории и методологии оценки налоговой нагрузки исследовались в работах И.В. Гарахиной, Л.Л. Горшковой, Е.Б. Дьяковой, В.Н. Едроновой, Е.А. Ермаковой, М.Н. Крейниной, A.A. Малецким, В.М. Орловой, М.М. Соколова, A.B. Трошина и других.

Однако усложнение форм и методов налогового контроля над крупнейшими налогоплательщиками и их объединениями, повышение аналитической составляющей показателя налоговой нагрузки для выявления зон налоговых рисков требуют дальнейшего совершенствования налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков, направленного на обеспечение своевременного и полного поступления доходов в бюджетную систему, что определило выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков и разработке практических рекомендаций по его совершенствованию для обеспечения своевременного и полного поступления доходов в бюджетную систему.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать условия осуществления и опыт налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков и их объединений для выявления возможностей регулирования стабильного пополнения доходов бюджетной системы страны;

- выявить и описать особенности налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков и их объединений;

- расширить представления о крупнейших налогоплательщиках как о субъектах экономики, от стабильности налоговой нагрузки которых зависит устойчивость формирования доходов бюджетной системы страны, на примере налогоплательщиков Волгоградской области;

- разработать методику комплексной оценки налоговой нагрузки и определения зон налогового риска;

- предложить организационные меры для применения методики комплексной оценки налоговой нагрузки и определения зон налогового риска;

- разработать комплекс мер по повышению качества планирования и проведения налоговых проверок.

Объектом исследования являются финансы государства, формируемые в процессе осуществления налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков.

Предметом исследования стали финансовые отношения, возникающие между налогоплательщиками и государством в процессе формирования налоговых доходов региона.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили работы отечественных ученых в области теории и методологии налогообложения, осуществления налогового администрирования, оценки и анализа налоговой нагрузки и налогового потенциала.

В работе применены субъектно-объектный, структурно-функциональный подходы, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, приемы

сравнительного, экономико-статистического анализа и другие методы исследования.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы, п. 2.4. Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике, п. 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие налогообложение крупнейших налогоплательщиков и консолидированных групп налогоплательщиков; аналитические и статистические обзоры; материалы, опубликованные в научной литературе, периодической печати и информационной сети Интернет; статистическая отчетность налоговых органов; данные Федеральной службы государственной статистики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие налогового администрирования происходит под влиянием объективных и субъективных условий: изменений системы налогов и сборов и налогового законодательства; реализации полномочий налоговыми органами, — которые, в свою очередь, детерминированы сложившимся уровнем развития экономики страны и полнотой пополнения налоговых доходов бюджетной системы в каждый конкретный период времени. В ситуации усложнения финансово-хозяйственных связей между хозяйствующими субъектами особое внимание при разработке мер повышения качества налогового администрирования уделяется крупнейшим налогоплательщикам и их объединениям, что, учитывая зарубежный и российский опыт налогового администрирования интегрированных корпоративных структур, позволяет с наибольшим эффектом достигать стабилизации налоговых доходов.

2. При планировании проведения выездных налоговых проверок консолидированных групп налогоплательщиков и проверок полноты исчисления

и уплаты налогов по сделкам между взаимозависимыми лицами существует проблема обоснованного отбора налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля; отбор должен осуществляться посредством выявления зон налогового риска на основе комплексной оценки показателей налоговой нагрузки и результатов финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков.

3. Устойчивое пополнение налоговых доходов, поступающих от основных доходоформирующих видов экономической деятельности Волгоградской области (добыча топливно-энергетических полезных ископаемых и производство нефтепродуктов), на протяжении 2006-2012 годов достигнуто в периоды, характеризующиеся стабильностью уровня их налоговой нагрузки. Структура указанных видов экономической деятельности по объему налогового вклада преимущественно представлена крупнейшими налогоплательщиками и их объединениями, что позволяет рассматривать стабильность налоговой нагрузки последних в качестве главного условия устойчивости формирования налоговых доходов бюджетной системы.

4. Предлагаемая методика комплексной оценки налоговой нагрузки и определения зон налогового риска включает в себя: 1) выделение в составе налоговой нагрузки постоянной (налог на имущество организаций, транспортный налог, земельный налог) и переменной (налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость (далее — НДС)) частей; 2) оценку постоянной части налоговой нагрузки на основе построения прогнозных трендов, переменной части - на основе применения формулы, учитывающей структуру уплачиваемых налогоплательщиком налогов и позволяющей выявлять зоны налоговых рисков в разрезе налогов; 3) классификацию крупнейших налогоплательщиков по уровню их налоговой нагрузки; 4) расчет выпадающих налоговых доходов бюджета.

5. Для практической реализации предлагаемой методики необходимы следующие организационные меры: 1) до проведения выездной налоговой проверки применить критерий самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков - «Ведение финансово-хозяйственной деятельности с низкой

налоговой нагрузкой»; 2) предоставить крупнейшим налогоплательщикам право заключения с налоговым органом соглашения о приемлемом уровне налоговой нагрузки для сокращения расходов на проведение контрольных мероприятий; 3) обеспечить автоматизированный расчет и актуализацию показателей налоговой нагрузки, построение соответствующих аналитических таблиц и графиков на основе модернизации используемого налоговыми органами программного комплекса «СЭОД местного уровня» АИС «Налог».

6. Предлагаемый комплекс мер повышения качества налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков, включает в себя: 1) внедрение в практическую деятельность налоговых органов алгоритмов контроля контрагентов крупнейших налогоплательщиков, в том числе их взаимозависимых лиц, построенных на поэтапном анализе соответствия контрагентов критериям риска получения необоснованной налоговой выгоды и применения трансфертных цен; 2) внесение изменений в налоговое законодательство и внутренние регламентирующие документы налоговых органов: установление закрытого перечня взаимозависимых лиц и источников информации о ценах; установление одинакового объема прав налогоплательщиков и полномочий налоговых органов в выборе методов контроля цен; регламентация порядка взаимодействия между налоговыми органами и разработка методики отбора и контроля налогоплательщиков при планировании и проведении налоговых проверок в области трансфертного ценообразования.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- дополнительно аргументированы влиянием объективных и субъективных условий налогового администрирования и генезисом налоговых взаимодействий интегрированных формирований особая значимость, приоритетность и бюджетная эффективность налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков;

- представлен новый подход к отбору кандидатов для проведения выездных налоговых проверок консолидированных групп налогоплательщиков и проверок полноты исчисления и уплаты налогов по сделкам между

взаимозависимыми лицами, состоящий в выявлении зон налогового риска посредством проведения анализа показателей налоговой нагрузки и встречного анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности;

- выявлена взаимосвязь между стабильностью налоговой нагрузки крупнейших налогоплательщиков и их объединений в различных видах деятельности и устойчивостью формирования налоговых доходов бюджетной системы, что дополнительно аргументирует необходимость особого подхода к налоговому администрированию крупнейших налогоплательщиков;

- разработана методика комплексной оценки налоговой нагрузки и определения зон налогового риска, новизна которой состоит в: 1) выделении в составе налоговой нагрузки постоянной и переменной частей; 2) проведении факторного анализа переменной части налоговой нагрузки для выявления зон налоговых рисков в разрезе налогов; 3) классификации крупнейших налогоплательщиков по уровню из налоговой нагрузки; 4) установлении выпадающих налоговых доходов бюджета;

- обоснована условиями применения предлагаемой методики необходимость реализации специальных организационных мер, среди которых: введение нового критерия самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков до проведения выездной налоговой проверки, предоставление крупнейшим налогоплательщикам права заключать с налоговыми органами соглашения о приемлемом уровне налоговой нагрузки;

- предложен комплекс мер планирования и проведения налогового контроля крупнейших налогоплательщиков, в числе которых новый подход к поэтапному анализу их контрагентов, в том числе взаимозависимых лиц, на соответствие критериям риска получения необоснованной налоговой выгоды и применения трансфертных цен, а также выбору рационального объема объектов и методов контроля цен.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных представлений об особенностях и специфике налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков, которые могут явиться

основой при прогнозировании и планировании налоговых доходов, определении приоритетов налоговой политики и основных направлений реформирования налоговой системы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методики комплексной оценки налоговой нагрузки крупнейших налогоплательщиков и определения зон налогового риска, рекомендаций по совершенствованию налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков. Результаты исследования могут быть использованы: 1) институтами государственной власти при определении целей и задач налоговой политики, а также ориентиров социально-экономического развития страны и регионов; 2) в практической деятельности налоговых органов, направленной на обеспечение устойчивого формирования финансовых ресурсов бюджетной системы. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании и создании учебно-методических комплексов по дисциплинам «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Налоги и налогообложение».

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения по проведению факторного анализа налоговой нагрузки, классификации налогоплательщиков и установления выпадающих налоговых доходов бюджета, отбору контрагентов и взаимозависимых лиц крупнейших налогоплательщиков для проведения скоординированных мероприятий налогового контроля, внедрены в практическую деятельность Межрайонной ИФНС России №2 по Волгоградской области.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Волгоград, 2008), «Инновационной развитие экономики: инструменты и технологии» (Волгоград, 2008), «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (Саратов, 2009), «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (Саратов, 2010), «Российский регион: управление инновационным

развитием в условиях мирового финансового кризиса» (Волгоград, 2010), «Инновационное развитие экономики: инструменты и технологии» (Волгоград, 2010), «Комплексная региональная безопасность на современном этапе развития российского общества: стратегии, модели, технологии» (Волгоград, 2012), «Актуальные вопросы развития социально-экономических систем в современном обществе» (Саратов, 2014).

Полученные результаты исследования используются в рамках образовательного процесса Волгоградского филиала РАНХиГС при преподавании дисциплин «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Налоги и налогообложение».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом авторского вклада 4,53 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (148 источников), двенадцати приложений. Диссертация изложена на 173 страницах, содержит 3 таблицы, 24 рисунка, 23 формулы.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ 1.1. Условия осуществления и опыт налогового администрирования интегрированных корпоративных структур

Формирование доходов бюджетной системы страны - это сложный процесс, подчиняющийся влиянию различных факторов, от качества которого зависит финансовая ситуация в стране. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) доходы бюджетов формируются за счет налоговых и неналоговых доходов, а также за счет безвозмездных поступлений.

В соответствии с пунктом 2 статьи 41 Бюджетного кодекса к налоговым доходам относятся «доходы от предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах федеральных налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и местных налогов, а также пеней и штрафов по ним»1. Как известно, налоговые доходы представляют собой основную часть доходов бюджетной системы страны.

Поступление налоговых доходов в бюджетную систему страны обеспечивается за счет создания и функционирования налоговой системы.

В Российской Федерации понятие налоговой системы не закреплено на законодательном уровне. В экономической же литературе встречается большое количество определений рассматриваемого понятия.

Д.Г. Черник определяет налоговую систему как «совокупность налогов, взимаемых государством; принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены; методов исчисления и взимания; форм и методов налогового контроля и ответственности за нарушение налогового законодательства».2

1 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ (ред. от 22.10.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс».

2 Налоги и налогообложение: Учебник / Д.Г. Черник [и др.] - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2003. - С. 34.

Налоговая система, по определению И.А. Майбурова, - это «целостное единство четырех основных ее элементов: законодательства о налогах и сборах, совокупности налогов и сборов, плательщиков налогов и сборов, системы налогового администрирования».3

По мнению К.С. Вельского налоговая система - «это основанная на определенных принципах совокупность взаимосвязанных частей (элементов) в сфере налогообложения, к которым относятся налоговая платежеспособность граждан, система установленных законом налогов и сборов, налоговая администрация и применяемые государством методы налогообложения».4

М.В. Карасева под налоговой системой понимает «совокупность всех существующих в государстве общественных отношений, складывающихся в сфере налогообложения и имеющих экономический, политический, организационный и правовой характер»5.

Представленные определения понятия налоговой системы подтверждают отсутствие однозначности в трактовке указанного понятия, но позволяют утверждать, что налоговая система представляет собой единство ряда элементов, основными из которых являются: система налогов и сборов, налоговое законодательство, налоговые органы, - а также, как и любая система, подчиняется определенным принципам (приложение 1).

Первым элементом налоговой системы является система налогов и сборов. Налог представляет собой «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований»6.

3 Налоги и налогообложение: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» / под ред. И.А. Майбурова. — 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮШ1ТИ-ДАНА, 2009. - С. 68.

4 Вельский К.С. Налоговая система: генезис, основные элементы, принципы / К.С. Вельский // Государство и право. -2006.-№9.-С. 55.

5 Финансовое право Российской Федерации: Учебник / отв. ред. М.В. Карасева. - М.: Юристъ, 2006. - С. 324.

6 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 04.10.2014) // Справочпо-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».

Сбор - это «обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)»7.

Система налогов и сборов России состоит из трех уровней - федерального, регионального и местного, каждый из которых представлен установленным Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) перечнем налогов и сборов.

Для признания налога установленным, в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Налогового кодекса, должен быть определен круг его плательщиков, а также следующие элементы налога8:

• объект налогообложения;

• налоговая база;

• налоговый период;

• налоговая ставка;

• порядок исчисления налога;

• порядок и сроки уплаты налога.

Объектом налогообложения, в соответствии с пунктом 1 статьи 38 Налогового кодекса является «реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога»9. Исходя из приведенного определения очевидно, что объектом налогообложения может быть не только доход или имущество, но также и отдельные виды деятельности, операции и т.д.,

7 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 04.10.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».

8 Там же.

9 Там же.

что свидетельствует о разнообразии объектов налогообложения. При этом для каждого налога устанавливается соответствующий ему объект налогообложения.

Объект налогообложения имеет стоимостную, физическую или иную характеристику, которая представляет собой налоговую базу. Определяющее различие между объектом налогообложения и налоговой базой состоит в том, что последняя охватывает часть объекта налогообложения, которая подлежит обложению соответствующим налогом, т.е. в отношении которой не применяются различные льготы и освобождения от налогообложения.

Для определения суммы начисленного налога на единицу измерения налоговой базы используется налоговая ставка, которая может иметь как абсолютное, так и относительное выражение.

Для каждого налога может быть установлена единая ставка, тогда налог будет являться пропорциональным, или шкала ставок. В последнем случае, в зависимости от того растет ставка налога при увеличении налоговой базы или снижается, различают прогрессивные и регрессивные налоги.

Исчисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, осуществляется по окончании определенного для каждого налога периода времени - налогового периода.

Исчисление налога осуществляется в устанавливаемом Налоговым кодексом порядке, которым определяется кто и как определяет сумму налога. Предусмотрено как самостоятельное исчисление налогоплательщиками сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет (например, по налогу на добавленную стоимость), так и определение указанной суммы налоговым органом, который обязан довести соответствующую информацию до налогоплательщика (например, по налогу на имущество физических лиц).

Уплата налогов и сборов осуществляется в сроки, обозначенные конкретной календарной датой, истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями или конкретным действием, которое должно быть совершено, либо событием, которое должно наступить или произойти.

Налогоплательщиком может быть одноразово уплачена вся сумма налога при наступлении срока его уплаты либо могут производиться авансовые платежи в течение налогового периода.

Вторым элементом налоговой системы России является налоговое законодательство, которое включает в себя Конституцию страны, Налоговый кодекс, а также принятые в соответствии с ним федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации и нормативно-правовые акты муниципальных образований о налогах и сборах.