Совершенствование мультисоплового аэрационного устройства в пневмокамерном насосе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Гавриленко, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Гавриленко, Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПНЕВМОКАМЕРНЫХ
НАСОСОВ
1.1 Назначение, область применения, классификация
1.2 Анализ конструктивных особенностей пневмокамерных насосов
1.3 Конструкции пневмокамерных насосов
1.4 Существующие методы расчета основных параметров пневмокамерных насосов
1.5 Предлагаемая конструкция пневмокамерного насоса с мультисопловым аэрационным устройством
1.6 Цель и задачи исследований
1.7 Выводы
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПНЕВМОКАМЕРНОГО НАСОСА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЦЕМЕНТА
2.1 Анализ влияния физико-механических свойств цемента на процесс псевдоожижения
2.2 Определение основных параметров потока цементно-воздушной смеси в разгрузочной трубе
2.3 Особенности псевдоожижения цемента в зоне действия мультисоплового аэрационного устройства
2.4 Моделирование движения цементной загрузки в камере пневмокамерного насоса
2.5 Получение теоретических зависимостей для определения конструктивно-технологических параметров пневмокамерного насоса
2.6 Выводы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Основные положения экспериментальных исследований
3.2 Описание экспериментальной пневмотранспортной установки
3.3 План проведения экспериментов
3.4 Расчет коэффициентов уравнения регрессии
3.5 Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПНЕВМОКАМЕРНОГО НАСОСА С МУЛЬТИСОПЛОВЫМ
АЭРАЦИОННЫМ УСТРОЙСТВОМ
4.1 Обоснование выбора функций отклика и основных факторов
4.2 Влияние основных факторов на показатели работы насоса
4.2.1 Анализ уравнений регрессии Оу (тг) = /(Ризб; На)
4.2.2 Анализ уравнений регрессии Qy = /(Ризб; hrt; ка)
4.3 Выводы
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
РАБОТЫ
5.1 Промышленное внедрение на ЗАО «Белгородский цемент»
5.2 Внедрение результатов работы в учебный процесс
5.3 Методика расчета конструктивных параметров пневмокамерного насоса
5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование мультисоплового аэрационного устройства в пневмокамерном насосе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Производство строительных материалов представляет собой сложные технологические процессы, связанные с переработкой сырья с различными физико-механическими свойствами, а также с использованием разнообразной степени сложности технологического оборудования и вспомогательных механизмов.
Высоконапорный пневматический транспорт нашел применение на предприятиях строительной, огнеупорной, химической и других отраслей и широко используется для транспортирования мелкозернистых сыпучих материалов, таких как цемент, глинозем, сода, апатиты, зола, глина, синтетические средства, минеральные удобрения.
Пневмотранспортирование имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными средствами транспортировки сыпучих материалов: большая высота подъема и дальность транспортирования (до 1000 м), использование площадей, непригодных для других способов транспортировки, полное отсутствие остатков и потерь перемещаемого продукта в трубопроводах, исключение нарушений технологических и гигиенических режимов воздушной среды в производственных помещениях в связи с отсутствием пыления, легкость монтажа, возможность полной автоматизации управления, компактность. Но при пневмотранспортировании расходуется большой объем сжатого воздуха. Так, для некоторых материалов расход воздуха достигает 250 м3 на тонну [56, 60, 73, 77, 82, 107, 111, 129].
Процесс пневмотранспортирования происходит за счет действия сжатого воздуха на перемещаемый материал. Но при этом, как правило, возникают сквозные каналы в слое материала, что влечет за собой повышенный расход сжатого воздуха, часть невыгруженного материала остается на дне камеры насоса, что снижает производительность. Для повышения эффективности процесса транспортирования необходимо организовать эффективное псевдоожижение материала, то есть равномерное
смешивание транспортируемого материала с воздухом. Псевдоожижение -это переходное состояние между неподвижным слоем сыпучего материала и уносом материала потоком сжатого воздуха, которое наступает в определенном диапазоне скоростей протекания воздуха через слой материала, что зависит от конструкций аэрирующих устройств. Здесь нужно отметить, что увеличение концентрации цементно-воздушной смеси ведет к увеличению производительности пневмокамерного насоса.
Ввиду того, что при использовании некоторых псевдоожижающих устройств могут образовываться сквозные каналы в слое материала и учитывая большие объемы транспортируемого материала, актуальной задачей является повышение эффективности работы пневмокамерных насосов и снижение расхода сжатого воздуха, необходимого для транспортировки сыпучих материалов.
Степень разработанности темы исследования.
Значительный вклад в исследования процесса пневмотранспортирования сыпучих материалов и разработку методов математических расчетов внесли такие ученые, как Островский Г.М., Разумов И.М., Калинушкин М.П., Успенский В.А., Малис А.Я., Сукомел А.С., Сегаль И.С., Урбан Я., Вельшоф Г., Девидсон И.Ф., Харрисон Д., Кунии Д., Клячко Л.С., Сегаль И.С., Дзядзио А.М., Страхович К.И., Догин М.Е., Костюк Г.Ф., Gidaspow D., G.E.,
Ogawa S. и другие. Их труды и исследования способствовали изучению проблем процесса пневмотранспортирования сыпучих материалов.
Вместе с тем, процесс пневмотранспортирования с помощью пневмокамерных насосов, обеспечивающих псевдоожижение транспортируемого материала, не получил достаточного изучения, поэтому существует необходимость в проведении дополнительных исследований в рассматриваемой области.
Объект исследования - мультисопловое аэрационное устройство для псевдоожижения цемента в пневмокамерном насосе.
Предмет исследования - процесс разгрузки камеры пневмокамерного насоса при его различных режимах работы.
Цель работы.
Снижение расхода сжатого воздуха и увеличение производительности пневмокамерных насосов при транспортировании цемента за счет эффективного псевдоожижения транспортируемого материала с использованием новой конструкции мультисоплового аэрационного устройства.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Произвести анализ существующих конструкций пневмокамерных насосов и систем псевдоожижения цемента.
2. Определить основные параметры потока цементно-воздушной смеси.
3. Произвести моделирование движения цементной загрузки в камере пневмокамерного насоса.
4. Получить теоретические зависимости для определения расхода сжатого воздуха и производительности насоса, а также систему уравнений, выполнение условий которых обеспечит качественную разгрузку его камеры.
5. Разработать методику проведения экспериментальных исследований, получить экспериментальные уравнения регрессии для определения времени разгрузки камеры, производительности и расхода сжатого воздуха.
6. Разработать методику расчета основных конструктивных параметров пневмокамерного насоса от заданной производительности.
7. Разработать принципиальную схему мультисоплового аэрационного устройства пневмокамерного насоса, обеспечивающего эффективное псевдоожижение транспортируемого материала для снижения расхода сжатого воздуха и увеличения производительности насоса, а также рекомендации и конструкторскую документацию для промышленного внедрения мультисоплового аэрационного устройства пневмокамерного насоса.
Соответствие диссертации паспорту специальности.
Работа соответствует паспорту специальности 05.02.13 - «Машины, агрегаты и процессы», а именно областям исследований:
3. Теоретические и экспериментальные исследования параметров машин и агрегатов и их взаимосвязей при комплексной механизации основных и вспомогательных процессов и операций.
5. Разработка научных и методологических основ повышения производительности машин, агрегатов и процессов и оценки их экономической эффективности и ресурса.
Научная новизна.
С использованием компьютерного моделирования разработана математическая модель транспортирования цемента пневмокамерными насосами, учитывающая влияние давления в камере и его конструктивно-технологических параметров на свойства потоков цементно-воздушной смеси; разработаны выражения для определения скорости воздуха в поровых каналах, скорости витания частиц; получено выражение для определения концентрации цементно-воздушной смеси от конструктивно-технологических параметров насоса; получены теоретические выражения для определения производительности и расхода сжатого воздуха пневмокамерным насосом; получены уравнения регрессии зависимостей времени разгрузки камеры, секундной производительности и расхода воздуха в зависимости от основных параметров пневмокамерного насоса.
Теоретическая значимость работы.
Получена математическая модель транспортирования цемента пневмокамерными насосами; разработаны выражения для определения скорости воздуха в поровых каналах, скорости витания частиц, концентрации цементно-воздушной смеси; получены выражения для определения производительности насоса и расхода сжатого воздуха.
Практическая значимость работы.
На основании результатов исследований разработано новое мультисопловое аэрационное устройство для пневмокамерного насоса, конструкция которого защищена патентом на полезную модель № 153059, МПК B65G53/40. Мультисопловое аэрационное устройство позволяет повысить эффективность псевдоожижения цемента в камере насоса, за счет чего сокращение расхода сжатого воздуха составляет 10-12%. Реализовано промышленное использование мультисоплового аэрационного устройства в пневмокамерном насосе ТА-29 при транспортировании цемента в силоса на ЗАО «Белгородский цемент». Разработана методика расчета основных конструктивных параметров пневмокамерного насоса, которая внедрена для закрепления материала в учебном процессе подготовки бакалавров по направлению 15.03.02-21 - Технологические машины и комплексы предприятий строительных материалов.
Методы исследований.
В процессе исследований применяются теоретический метод анализа, экспериментальные методы: визуального наблюдения, лабораторного эксперимента, математической статистики, абстрагирования, сравнения теоретических и экспериментальных результатов.
Автор защищает следующие основные положения:
1. Математическую модель движения цементно-воздушной смеси в камере пневмокамерного насоса.
2. Теоретические зависимости для определения скорости воздуха в поровых каналах, скорости псевдоожижения.
3. Выражение для определения концентрации цементно-воздушной смеси от конструктивно-технологических параметров пневмокамерного насоса.
4. Теоретические зависимости для определения производительности пневмокамерного насоса и расхода сжатого воздуха.
5. Результаты экспериментальных исследований в виде регрессионных моделей, позволяющие определить влияние основных факторов на
формирование функций отклика: время разгрузки, производительность насоса и удельный расход сжатого воздуха.
6. Конструкцию пневмокамерного насоса с мультисопловым аэрационным устройством, защищенную патентом РФ на полезную модель и обеспечивающую повышение эффективности пневмотранспортирования цемента.
Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций соответствует современным требованиям и обоснована использованием фундаментальных законов, точных контрольно-измерительных устройств, согласованием результатов расчетов с данными экспериментальных исследований и промышленного внедрения.
Апробация результатов работы.
Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях, проводимых в БГТУ им. В.Г. Шухова, а также международных научно-технических конференциях «Молодежь и научно-технический прогресс» - г. Губкин; «Образование, наука, производство» - г. Белгород; «Интерстроймех-2015» - г. Казань; «Энергосберегающие процессы и оборудование, моделирование и оптимизация процессов, прикладная механика неоднородных сред» - г. Санкт-Петербург, а также на Юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова «Наукоемкие технологии и инновации».
Публикации.
По результатам диссертационной работы опубликовано 27 научных статей, в том числе 4 работы опубликованы в ведущих рецензированных журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 статья в международном журнале, индексируемом в базе данных Scopus. Получено 2 патента РФ на полезную модель.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по результатам работы, списка литературы из 134 наименований. Работа изложена на 167 страницах, в том числе содержит 48 рисунков, 6 таблиц, 5 приложений.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПНЕВМОКАМЕРНЫХ
НАСОСОВ
1.1 Назначение, область применения, классификация
Пневматический транспорт получил широкое применение в 40-50 годах XX столетия, и на протяжении всего времени он был подвержен различным модернизациям и усовершенствованиям.
Вначале пневмотранспорт применялся только как средство перемещения сыпучих материалов. Затем область его применения расширилась, и он получил распространение и в технологических процессах на предприятиях пищевой промышленности, мукомольных и зерноперерабатывающих предприятиях, в металлургии, энергетике и угольной промышленности, в строительстве, а также в процессах сушки материала и в химических реакциях. Особое развитие пневмотранспорт получил после внедрения его в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности для циркуляции катализаторных и контактных масс [18, 32 ,34, 41, 78, 94, 100, 102].
Пневмокамерные насосы (ПКН) служат для введения порошкообразных и мелкозернистых сыпучих материалов в трубопровод пневмотранспортных установок нагнетательного типа.
С помощью пневмокамерных насосов транспортируются цемент на цементных заводах, апатитовый концентрат и фосфоритная мука на заводах минеральных удобрений, глинозем на алюминиевых заводах, угольная пыль на электростанциях, кварцит и колошниковая пыль в доменных цехах,
формовочные материалы в литейных цехах и многие другие сыпучие материалы в самых различных отраслях промышленности.
Пневмокамерный насос представляет собой цилиндрический резервуар с верхним полусферическим и нижним коническим днищами. Транспортируемый материал загружается через отверстие, находящееся в верхнем днище и плотно закрывающееся специальным клапаном. После загрузки материала и герметизации резервуара в последний подается сжатый воздух. Взрыхленная сжатым воздухом аэрированная масса материала входит под действием разности давлений в транспортный трубопровод и, смешиваясь с воздухом, идущим от сопел и аэрационных устройств, движется в этом трубопроводе до места назначения [46, 47, 54, 59, 61, 62, 68, 69, 93, 105].
Пневматические насосы делятся на 2 основные группы:
- пневмовинтовые насосы;
- пнемокамерные насосы.
Пневмокамерные насосы классифицируются следующим образом:
- с верхней разгрузкой материала;
- с нижней разгрузкой материала;
- с аэрационным устройством;
- без аэрационного устройства;
- однокамерные;
- двухкамерные;
- с автоматическим управлением; с ручным управлением.
Пневмокамерные насосы с верхней разгрузкой материала имеют ряд
преимуществ по сравнению с другими пневматическими насосами:
- большая дальность транспортирования;
- отсутствие вращающихся частей, подверженных абразивному износу;
- отсутствие пыления материала при транспортировке;
- удобство обслуживания;
- простота конструкции;
- малая занимаемая площадь.
Но при всех своих преимуществах они обладают и некоторыми недостатками:
- необходимость установки двух насосов, работающих последовательно, с целью создания непрерывной подачи материала в транспортный трубопровод;
- сложность транспортировки трудноожижаемых сыпучих материалов;
- большой расход сжатого воздуха, необходимого для аэрирования цемента и его продвижения по транспортному трубопроводу [14, 17, 26, 39, 40, 43, 45, 95, 97, 110, 120, 123, 131-134].
1.2 Анализ конструктивных особенностей пневмокамерных насосов
Существует множество различных конструкций пневмокамерных насосов, отличающихся в основном системой псевдоожижения, системой подачи сжатого воздуха в камеру насоса, конструкциями аэрационных устройств.
Разработке конструкций пневмокамерных насосов посвящены работы [37, 56, 66, 73, 83, 94, 98, 125], в которых предлагаются как новые конструкции пневмокамерных насосов, так и старые, но с усовершенствованными устройствами псевдоожижения.
В зависимости от расположения камеры пневмокамерные насосы бывают с вертикальными, горизонтальными или наклонными камерами. Однако широкое распространение получили вертикальные пневмокамерные насосы в связи с более лучшими условиями истечения материала, а, следовательно, более равномерной разгрузкой [10-12, 68, 73, 124, 126, 128, 129].
Пневмокамерный насос с верхней разгрузкой материала и аэрационным устройством представляет собой металлический резервуар 3 (рисунок 1.1), верхняя часть которого выполнена в виде полусферы, а нижняя - в виде полусферического днища 7. Загрузочный патрубок 4 закрывается коническим клапаном 5 [73].
Разгрузочная труба 2 с телескопическим насадком опущена внутрь камеры насоса. Насадок позволяет изменять расстояние от днища камеры до разгрузочной трубы. Аэрационное устройство 1 в днище камеры может состоять из пористого материала или из перфорированных труб. Сжатый воздух подается по трубопроводу в форсунку 8, в днище 7 и в верхнюю часть
Рисунок 1.1 .Пневмокамерный насос с верхней разгрузкой материала и аэрационным устройством: 1 - аэрационное устройство; 2 -разгрузочная труба; 3 -камера насоса; 4 -загрузочный патрубок; 5 - клапан; 6 - патрубок подачи воздуха; 7 - днище; 8 - форсунка
Работает насос периодически. Открывают загрузочный патрубок, и камера заполняется транспортируемым материалом до определенного уровня. Затем загрузочное отверстие герметически закрывают клапаном и открывают кран подачи сжатого воздуха в пространство между пористой перегородкой и днищем камеры. Воздух проникает через пористую перегородку в камеру, приводит материал в псевдоожиженное состояние и
осуществляется разгрузка камеры через разгрузочную трубу. После опорожнения камеры подача воздуха прекращается, и цикл работы повторяется.
Пневмокамерный насос с нижней разгрузкой материала состоит из камеры 6 (рисунок 1.2) с коническим днищем 5, загрузочного устройства 1 с клапаном и разгрузочного устройства 2. Последнее представляет собой плавно суживающийся трубопровод, в который вмонтированы две форсунки
Рисунок 1.2.Пневмокамерный насос с нижней разгрузкой материала: 1 - загрузочное устройство; 2 - разгрузочное устройство; 3, 4 - форсунки; 5 -днище;
6 - камера
Работает пневмокамерный насос следующим образом. Открывается клапан загрузочного устройства, камера насоса заполняется транспортируемым материалом, закрывается клапан загрузочного устройства и начинается подача сжатого воздуха, который, смешиваясь с материалом, транспортирует его по материалопроводу.
Коническое днище должно иметь большой угол наклона, обеспечивающий вытекание транспортируемого материала, так как
отсутствует аэрационное устройство. Это увеличивает и без того большие габариты пневмокамерного насоса.
По мнению некоторых авторов [56, 66, 85] пневмокамерные насосы с нижней разгрузкой материала применяют при транспортировке плохо сыпучих материалов. Также разгрузочный патрубок таких насосов склонен к забиванию транспортируемым материалом, в связи с чем пневмокамерные насосы с нижней разгрузкой материала следует использовать при транспортировке материалов, менее склонных к уплотнению, при дополнительном воздушном поддуве сжатого воздуха.
Пневмокамерные насосы с верхней разгрузкой материала менее требовательны к свойствам транспортируемого материала и способны транспортировать материалы с более широким гранулометрическим составом [66].
Большую роль в процессе псевдоожижения материала играют аэрационные устройства, которые бывают самого разнообразного вида.
Аэрационное устройство призвано предупреждать сводообразование в нижней части камеры, обеспечивать непрерывность и плавность подтекания материала ко входному отверстию транспортного трубопровода и опорожнение камеры без остатка или с минимальным остатком [73].
Ряд авторов [37, 73, 75, 81, 83, 85, 94, 98, 109, 114] утверждают в своих работах, что лучшими псевдоожижающими свойствами обладают аэрационные устройства, имеющие плоские аэрационные элементы с использованием пористых перегородок (рисунок 1.3). Главное их преимущество в том, что при их использовании создается равномерный псевдоожиженный слой. В качестве пористых перегородок аэрационных устройств применяют технический войлок, стеклоткани, полистирол, но они имеют большой недостаток - забивание пор в результате увлажнения. Также применяют керамические перегородки, которые имеют хорошие антикоррозионные свойства и выдерживающие высокие температуры, но быстро выходящие из строя при перепадах температуры. Металлические
перегородки лишены выше приведенных недостатков, но имеют склонность к коррозии. А в целом газораспределительные решетки склонны к забиванию пор и сопел, что может привести к полному залипанию отверстий, а, следовательно, уменьшению живого сечения перегородки, что ведет к ухудшению псевдоожижения материала.
Рисунок 1.3. Типы газораспределительных пористых перегородок: а - одинарная перфорированная пластина; б - одинарная перфорированная пластина спаренная; в, г - одинарная перфорированная пластина вогнутая или выпуклая; д - многослойная неподвижная засыпка; е — колосниковая решетка; ж - сопла; з - колпачки; и - многослойные фильтры; к- трубчатая решетка; л, м - безрешеточные конструкции с боковыми смесительными соплами
Исследования, проведенные с целью выявления лучшей конструкции аэрационного устройства, показали, что на процесс псевдоожижения и на расход сжатого воздуха конструкция аэрационного устройства в виде пористой перегородки и аэрационного устройства с соплами практически не влияют [7, 8, 16, 30, 31, 63, 65, 66, 74, 79, 80, 82, 99]. Следовательно, можно
судить о том, что рациональнее применять сопловые аэрационные устройства, которые проще в изготовлении, более удобны при монтаже и не подвергаются забиванию материалом (рисунок 1.4) (рассматривая сопла,
направленные вниз).
Рисунок 1.4. Схема аэрационного устройства в виде аэрокольца с соплами
При псевдоожижении цемента с помощью пористых перегородок, а также сопловых аэрационных устройств, возникают свойственные негативно влияющие на процесс транспортирования показатели [20, 25, 27]. Увеличивается расход воздуха из-за прохода сжатого воздуха через поровые каналы без достаточного контакта с транспортируемым материалом. Отрицательными факторами также следует считать закупоривание сопел и пор, возникновение значительных зарядов статического электричества. Также негативным является продвижение материала в разгрузочной трубе порциями, что может привести к зарастанию транспортирующего трубопровода.
Если через слой материала проходит поток транспортирующего агента (сжатого воздуха) с различной скоростью, то состояние псевдоожиженного слоя оказывается различным в зависимости от скорости этого потока. Чтобы достигалось эффективное псевдоожижение с оптимальным расходом сжатого воздуха, необходимо поддерживать постоянную скорость потока воздуха, от которой зависит скорость псевдоожижения материала.
Все перечисленные недостатки могут быть устранены рациональным подбором аэрационного устройства для определенного вида транспортируемого материала. В частности для цемента с его физико-
механическими свойствами псевдоожижение с помощью аэрационных устройств в виде пористых перегородок затруднительно. Применение сопловых устройств с малым гидравлическим сопротивлением не всегда оказывает необходимого воздействия на цемент, а доработанное устройство, вслед за повышением эффективности, может привести к увеличению расхода сжатого воздуха. Поэтому для эффективной работы пневмокамерных насосов с пониженным расходом сжатого воздуха необходимо применять конструктивно новые аэрационные устройства, удовлетворяющие требованиям производства.
1.3 Конструкции пневмокамерных насосов
Рассмотрим конструкции вертикальных пневмокамерных насосов с верхней разгрузкой материала, разработанных в России и странах СНГ.
Пневмокамерный насос [90] содержит камеру с загрузочным клапаном для подачи материала и клапаном выпуска сжатого воздуха, клапан подачи сжатого воздуха, разгрузочную трубу (рисунок 1.5). Под разгрузочной трубой соосно встроен рассеиватель для формирования струи из пылевоздушной смеси перед входом в разгрузочный трубопровод. Рассеиватель связан с клапаном подачи сжатого воздуха, и вокруг него по концентрическим окружностям встроены сопла, расположенные таким образом, что расстояние между ними на окружности увеличивается от центра камеры к периферии, при этом сопла первой от центра и последующих нечетных окружностей закреплены под углом 45-60° к горизонтальной оси, а сопла четных окружностей направлены под тем же углом в противоположную сторону.
Недостатками данного насоса являются недостаточное псевдоожижение материала возле стенок в нижней части камеры насоса, аэрационное устройство создает малый и неоднородный псевдоожиженный слой, что приводит к увеличению времени разгрузки, а, следовательно, увеличению
расхода сжатого воздуха. А также возможно забивание сопел при загрузке
Рисунок 1.5. Схема пневмокамерного насоса: 1 - камера; 2 - аэрирующее устройство; 3 - рассеиватель; 4 - разгрузочная труба; 5 - загрузочный клапан для подачи материала; 6 - клапан выпуска сжатого воздуха; 7 - клапан подачи сжатого воздуха; 8,9 -
патрубки подачи сжатого воздуха
Рисунок 1.6. Сечение А-А пневмокамерного насоса с видом аэрирующих сопел
Пневмокамерный насос нагнетательной пневмотранспортной установки [86] применяется при транспортировании сыпучих материалов, а именно горячих и холодных сыпучих материалов, например, глинозема или цемента.
Пневмокамерный насос содержит камеру, загрузочный трубопровод с клапаном, трубопровод сжатого воздуха с клапаном, разгрузочную трубу, аэрационную систему, трубопровод для выпуска сжатого воздуха, сопло и
Рисунок 1.7. Схема пневмокамерного насоса: 1 - камера насоса; 2, 3, 5 - клапаны;
4 - разгрузочная труба; 6 - аэрационное устройство; 7 - сопло; 8 - рассеиватель;
9 - компенсационная труба; 10 - регулятор расхода воздуха
Насос также снабжен внешней компенсационной трубой, которая связывает верхнюю и нижнюю часть насоса. Труба заканчивается соплом с рассеивателем. Внешняя компенсационная труба, кроме того, снабжена регулятором расхода воздуха, расположенным между ее верхним и нижним концами (рисунок 1.7).