Совершенствование моделирования и обеспечения электромагнитной совместимости бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Салов, Василий Константинович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Салов, Василий Константинович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Обзор актуальных задач ЭМС
1.1 Уменьшение времени моделирования задач ЭМС
1.2 Учёт частотной зависимости диэлектрической проницаемости материалов печатных плат
1.3 Совершенствование ЭМС элементов РЭА
1.4 Цель работы и формулировка задач исследования
2 Уменьшение времени моделирования задач ЭМС
2.1 Уменьшение времени решения СЛАУ
2.1.1 Решение СЛАУ с использованием блочного Ьи-разложения
2.1.1.1 Многократное вычисление ёмкостной матрицы с частично изменяющейся матрицей СЛАУ
2.1.1.2 Аналогичное вычисление с учетом потерь в диэлектриках
2.1.1.3 Вычисление временного отклика связанных линий передачи
с учётом частотной зависимости диэлектрической проницаемости подложки31
2.1.2 Решение СЛАУ итерационным методом с предобусловливанием
2.1.2.1 Выбор оптимального допуска обнуления при однократном решении СЛАУ
2.1.2.2 Исследование сходимости многократного решения СЛАУ
с однократно вычисленным предобусловливателем
2.1.3 Использование аппаратных средств для ускорения решения СЛАУ
2.2 Адаптивный итерационный выбор оптимальной сегментации границ проводников и диэлектриков в задачах электростатики
2.3 Геометрическое моделирование поперечного сечения многопроводных структур печатных плат с помощью макрокоманд
2.3.1 Построение границ прямоугольных проводников
2.3.2 Построение границ кривыми Безье
2.4 Основные результаты главы
3 Моделирование частотной зависимости диэлектрической проницаемости материалов печатных плат
3.1 Важность корректного учёта частотной зависимости диэлектрической проницаемости материалов при моделировании задач ЭМС
3.2 Определение значений диэлектрической проницаемости подложки печатной платы резонаторным методом
3.2.1 Описание методики
3.2.2 Алгоритм вычисления диэлектрической проницаемости
из коэффициента отражения резонатора
3.2.3 Результаты измерений, вычисления и аппроксимации
3.3 Основные результаты главы
4 Совершенствование ЭМС элементов бортовой РЭА
4.1 Методика предварительного анализа ЭМС унифицированных электронных модулей
4.1.1 Общие положения методики
4.1.2 Структура методики
4.1.3 Апробация методики на реальных унифицированных электронных модулях
4.2 Исследование микрополосковой линии с боковыми заземлёнными проводниками
4.2.1 Моделирование волнового сопротивления и погонной задержки
4.2.2 Микрополосковая линия со стабильной задержкой
4.3 Оценка электрофизических параметров трасс печатной платы
4.4 Разработка программы для расчёта линий передачи с контролируемым импедансом
4.5 Оценка перекрестных наводок в печатных платах через вычисление коэффициентов связи
4.5.1 Двухпроводная линия
4.5.2 Четырехпроводная линия
4.6 Моделирование соединителей
4.6.1 Тип БВ-9
4.6.2 Тип ВВ-25
4.6.3 Тип СНП-393
4.7 Основные результаты главы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование моделирования и обеспечения электромагнитной совместимости бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
В настоящее время разработка сложной радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) не обходится без предварительного компьютерного моделирования её работы. Для критичной бортовой РЭА космических аппаратов (КА) актуально моделирование и обеспечение электромагнитной совместимости (ЭМС). Однако, моделирование ЭМС отличается особой сложностью. Для быстрого моделирования необходимо выявлять ресурсы ускорения. Для точного и корректного моделирования необходимы соответствующие модели электронных компонентов и параметров материалов. Для моделирования сложной РЭА целесообразно отдельное моделирование её элементов. Рассмотрим эти задачи подробнее.
Моделирование задач ЭМС проводится различными видами анализа. В зависимости от вида задачи и исходных данных используют электродинамический, квазистатический или схемотехнический виды анализа. Одной из важных задач является вычисление методом моментов ёмкостной матрицы произвольных двумерных и трехмерных структур проводников и диэлектриков. Решение этой задачи сводится к решению системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). При изменении значений параметров в широком диапазоне требуется многократное решение СЛАУ, часто приводящее к ещё большим затратам времени. Однако существуют задачи, в которых изменение некоторого исходного параметра приводит не к полному изменению матрицы СЛАУ, а только определенных ее элементов, например, при изменении относительной диэлектрической проницаемости (ег) диэлектриков. И это можно использовать для уменьшения времени вычислений.
Частотные зависимости ег реальных диэлектриков отличаются у разных изготовителей материалов и редко приводятся ими для широкого диапазона частот. К тому же, печатные платы производят с использованием разнообразных диэлектрических материалов (основания, препреги, паяльные маски и лаки), точная частотная зависимость ег которых неизвестна. Поэтому актуально определение в,- материалов печатных плат в диапазоне частот.
При проектировании высокочастотных цепей бортовой РЭА КА необходимо контролировать волновое сопротивление и задержку линий передачи в печатных платах. Кроме того, с ростом частоты увеличивается влияние на полезный сигнал неоднородностей, таких как переходные отверстия, контактные площадки и т.д. Эти аспекты валены для анализа целостности сигнала в реальных печатных платах, но не рассмотрены в полном объеме.
Цель работы - совершенствование моделирования и обеспечения ЭМС бортовой РЭА КА. Для её достижения целесообразно решить следующие задачи: 1) исследовать возможности уменьшения времени моделирования задач квазистатики за счёт уменьшения времени решения СЛАУ блочным и итерационным методами, использования аппаратных средств, корректной сегментации границ проводников и диэлектриков и разработки новых команд для геометрического моделирования; 2) для повышения точности моделирования реализовать точный учёт частотной зависимости ег материалов печатных плат; 3) выполнить ряд исследований по совершенствованию ЭМС отдельных элементов РЭА.
Научная новизна
1. Исследованы новые подходы к уменьшению времени моделирования задач электромагнитной совместимости.
2. Впервые выполнено сквозное моделирование частотной зависимости гг (измерение коэффициента отражения, вычисление ег, полиномиальная аппроксимация) материалов печатных плат с демонстрацией важности её корректного учета при моделировании модального разложения в линиях передачи.
3. Предложены новые решения (методика, рекомендации, линия передачи, оценки, программы) для совершенствования электромагнитной совместимости.
Теоретическая значимость
1. Использование блочного ЦП-разложения и итерационного метода с предобусловливанием дополняет теоретический инструментарий уменьшения времени решения СЛАУ при вычислении емкостной матрицы методом моментов.
2. Впервые исследовано влияние вида предфильтрации на значение допуска обнуления, обеспечивающее минимальное время решения СЛАУ в задачах электростатики.
3. Предложенный алгоритм адаптивного итерационного выбора оптимальной сегментации границ проводников и диэлектриков может быть обобщен на решение более широкого круга задач.
4. Впервые показано противоположное влияние боковых заземленных проводников верхнего и нижних слоев микрополосковой линии на её погонную задержку.
Практическая значимость
1. Использование блочного Ш-разложения и итерационного метода с предобусловливанием позволило уменьшить время решения СЛАУ в 1,5-14 раз.
2. Показана целесообразность использования аппаратных средств и оптимизированных библиотек для уменьшения времени вычислений.
3. Предложенный алгоритм сегментации позволил сократить вычислительные затраты при моделировании (например, время вычисления уменьшилось в 133 раза, а требуемая память снизилась в 117 раз при порядке матрицы СЛАУ 7135).
4. Использование реализованных команд упрощает построение геометрической модели поперечного сечения многопроводных структур печатных плат.
5. Разработаны методика, алгоритм и его программная реализация для сквозного моделирования частотной зависимости вг материалов печатных плат.
6. Разработанная методика предварительного анализа позволила усовершенствовать ЭМС бортовой РЭА быстро: за счет качественного анализа, без моделирования.
7. Показано, что за счёт одновременного уменьшения зазоров на верхнем и нижних слоях микрополосковой линии с боковыми заземленными проводниками можно получить заданное уменьшение значения волнового сопротивления при неизмененной погонной задержке.
8. Показано, что учёт формы проводников, наличия покрывающих слоев и частотной зависимости ег может давать значительные отклонения результатов от полученных без такого учёта.
9. Выполненные оценки и разработанные программы позволили облегчить решение ряда задач обеспечения ЭМС отдельных элементов бортовой РЭА.
10. Выполнена оценка перекрестных наводок для крайних значений диапазонов параметров 8 основных стеков печатных плат.
Использование результатов исследований
1. Методика предварительного анализа ЭМС унифицированного электронного модуля (УЭМ) бортовой РЭА КА и рекомендации по улучшению ЭМС для пяти УЭМ комплекса энергопреобразующего и УЭМ блока радиотехнического для аппаратуры радионавигации (по ряду рекомендаций внесены изменения в УЭМ перед их изготовлением), а также результаты оценки электрофизических параметров элементов печатных плат бортовой РЭА КА, использованы в ходе ОКР «Разработка комплекса программных и технических средств для контроля информационных магистралей, обеспечения электромагнитной совместимости и исследования надежности унифицированного ряда электронных модулей на основе технологии "система-на-кристалле" для систем управления и электропитания космических аппаратов связи, навигации и дистанционного зондирования Земли с длительным сроком активного существования» (тема «УЭМ-ТУСУР», хоздоговор 95/10 от 24.11.2010 в рамках реализации постановления 218 Правительства РФ).
2. Приложение-калькулятор для вычисления ширины линии передачи при заданных параметрах стека и значении волнового сопротивления, результаты моделирования микрополосковой линии с боковыми заземлёнными проводниками, оценки электрофизических параметров трасс печатной платы, результаты моделирования интерфейсных соединителей бортовой РЭА КА использованы в ходе выполнения ОКР «Разработка принципов построения и элементов системы автономной навигации с применением отечественной специализированной элементной базы на основе наногетероструктурной
технологии для космических аппаратов всех типов орбит» (тема «САН», хоздоговор 96/12 от 16.11.2012 с ОАО «ИСС» в рамках реализации постановления 218 Правительства РФ).
3. Оценки перекрестных наводок через сумму и разность коэффициентов емкостной и индуктивной связей для всех комбинаций крайних значений параметров двух и четырех связанных линий восьми вариантов стека печатной платы, адаптивный итерационный выбор оптимальной сегментации границ проводников и диэлектриков использованы в НИР «Разработка математических моделей для трассировки меандровых линий задержки с оптимальными параметрами» (тема «Змейки», хоз. договор № Р-20130122 от 18.01.2013).
4. Методика и алгоритм определения ег фольгированного диэлектрика резонаторным методом использованы во втором этапе проекта «Повышение качества изображений в активно-импульсных телевизионно-вычислительных системах при сложных условиях контроля и наблюдения» (базовая часть государственного задания Минобрнауки России, №2014/225, проект 769).
5. Сквозное моделирование частотной зависимости гг фольгированного диэлектрика использованы при разработке специализированного программного обеспечения для аппаратно-программного комплекса по измерению характеристик электронных компонентов до 40 ГГц в ходе реализации в ТУСУРе проекта по Постановлению 219 Правительства РФ.
6. Разработанные программы и выполненные оценки использованы в подпроекте 2.2.1.3 «Разработка комплекса учебно-методического и программного обеспечения для исследования и проектирования инновационных устройств с учетом электромагнитной совместимости» на 2013 г. в рамках реализации программы стратегического развития ТУСУРа 2012-2016 гг.
7. Выполненный анализ параметров одиночных и связанных полосковых линий печатных плат бортовой РЭА КА и возможности моделирования в ТАЪСАТ использованы в учебном процессе Томского государственного университета: целевая подготовка магистрантов физико-технического факультета по программе
«Космические промышленные системы» для предприятия «Газпром космические системы», г. Королев.
8. Исследования возможности ускорения решения СЛАУ и новые команды для ввода поперечного сечения структур для системы компьютерного моделирования ЭМС использованы в учебном процессе ТУСУРа.
Структура и объём диссертации. В состав диссертации входят введение, 4 главы, заключение, список литературы из 60 наим., приложение из 12 с. Объём диссертации с приложением - 150 е., в т.ч. 70 рис. и 23 табл.
Личный вклад. Все результаты работы получены автором лично или при непосредственном его участии. Обработка и интерпретация результатов выполнена лично автором. Часть результатов получена совместно с соавторами публикаций. Постановка задач выполнена научным руководителем Заболоцким A.M.
Методология и методы исследования. В работе применены экспериментальное и компьютерное моделирования, квазистатический анализ, численные методы (метод моментов, метод наименьших квадратов, метод блочного LU-разложения, итерационный метод бисопряженных градиентов).
Положения, выносимые на защиту
1. При вычислении емкостной матрицы методом моментов можно уменьшить время решения СЛАУ: в 1,5-11 раз, используя блочное LU-разложение; в 2,1-14,2 раза, используя итерационный метод с предобусловливанием.
2. Адаптивный алгоритм выбора сегментации границ проводников и диэлектриков позволяет получить минимальное число сегментов для заданной точности решения, уменьшающее затраты времени и оперативной памяти более 100 раз.
3. Сквозное моделирование частотной зависимости ег позволяет простое определение частотной зависимости 8,. материалов печатных плат в диапазоне до нескольких гигагерц.
4. Добавление боковых заземленных проводников на верхний слой микрополосковой линии уменьшает погонную задержку, а на средний и нижний слои - увеличивает, что позволяет взаимную компенсацию их влияния.
Достоверность результатов подтверждена использованием проверенных алгоритмов и численных методов, а также использованием результатов на практике.
Апробация результатов
Результаты исследований автора позволили подготовить заявки и победить в конкурсах: соискание стипендии Правительства РФ студентам и аспирантам 2012— 2013 гг.; грант РФФИ 13-07-98017; грант РФФИ 14-07-31267; грант РНФ 14-19-01232; проектная часть государственного задания Минобрнауки России №8.1802.2014/К.
Результаты диссертационной работы докладывались и представлялись в материалах конференций: Всерос. научно-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР», г.Томск, 2011, 2012, 2013, 2014; Межд. Симп. по ЭМС и электромагнитной экологии, г. Санкт-Петербург, 2011; Межд. IEEE сиб. конф. по управлению и связи SIBCON, г.Красноярск, 2011; Межд. молодёжная научная школа «Актуальные проблемы радиофизики», г. Томск, 2012; Межд. научно-практ. конф. «Электронные средства и системы управления», г. Томск, 2012; Общерос. молодежная науч.-техн. конф. «Молодежь. Техника. Космос», г. Санкт-Петербург, 2014; II Всеросс. форум школьников, студентов, аспирантов и молодых учёных с международным участием «Космическое приборостроение», г. Томск, 2014; IEEE Int. Conf. on Numerical Electromagnetic Modeling and Optimization for RF, Microwave, and Terahertz Applications, Pavia, Italy, 2014.
Публикации. По результатам исследований, представленных в диссертации,
опубликована 35 работ (7 работ без соавторов):
Публикация, издание, объём Количество
Монография 1
Статья, зарубежный журнал (5-9 с.) 3
Статья, журнал из перечня ВАК (3-17 с.) 12
Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ 5
Полный доклад, Труды зарубежных конференций (4-5 с.) 2
Полный доклад, Труды отечественных конференций (2-4 с.) 10
Тезисы доклада, Труды отечественных конференций (2 с.) 2
ИТОГО: 35
Краткое содержание работы. Во Введении представлена краткая характеристика работы. В гл. 1 выполнен обзор актуальных задач. В гл. 2 представлены исследования по уменьшению времени моделирования задач ЭМС. В гл. 3 приведено моделирование частотной зависимости ег материалов печатных плат. В гл. 4 описано совершенствование ЭМС элементов РЭА. В заключении подведены итоги работы. Далее приведён список литературы. В приложении представлены копии документов (дипломов и грамот, свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, актов использования результатов работы).
1 ОБЗОР АКТУАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ЭМС
В настоящее время разработка сложной РЭА не обходится без предварительного компьютерного моделирования её работы. Для критичной бортовой РЭА космических КА актуально моделирование и обеспечение ЭМС. Однако, моделирование ЭМС отличается особой сложностью. Для быстрого моделирования необходимо выявлять ресурсы ускорения. Для точного и корректного моделирования необходимы модели электронных компонентов и параметров материалов. Для моделирования сложной РЭА целесообразно отдельное моделирование её элементов. Рассмотрим эти задачи подробнее.
1.1 Уменьшение времени моделирования задач ЭМС
Решение задач ЭМС проводится различными видами анализа. В зависимости от вида задачи и исходных данных используют электродинамический, квазистатический или схемотехнический виды анализа. Одной из таких задач является вычисление методом моментов ёмкостной матрицы произвольных двумерных [1] и трехмерных [2] структур проводников и диэлектриков. Решение этой задачи сводится к решению СЛАУ вида 8сг=у, где Б - плотная матрица размером ШМ, описывающая структуру, а - искомый вектор плотности заряда на проводниковых и диэлектрических границах, а V - вектор заданных напряжений. Значения элементов Б вычисляются из исходных параметров структуры, заданной в виде границ между средами [3]. Каждая граница разбивается на сегменты, рост общего числа N которых увеличивает точность вычисления. Так, при использовании прямых методов время решения СЛАУ пропорционально А/3 и может быть велико [4]. При необходимости высокоточных вычислений границы исследуемой структуры разбивают на как можно большее количество подынтервалов, при этом время вычисления в диапазоне параметров может возрасти до нескольких десятков и даже сотен часов.
При изменении значений параметров в широком диапазоне требуется многократное решение СЛАУ, часто приводящие к ещё большим затратам времени. Однако, существуют задачи, в которых изменение некоторого исходного
параметра приводит не к полному изменению матрицы СЛАУ, а к изменению только определенных ее элементов, например задача многократного вычисления матрицы ёмкостей произвольной системы проводников и диэлектриков при изменении ег диэлектриков. При этом меняются только значения элементов главной диагонали подматрицы В (рис. 1.1). При использовании блочного метода решения СЛАУ общее время многократных вычислений можно уменьшить, при этом не теряя точности вычислений. Очевидно, что существует множество практических задач, для которых важно ускорение без потерь точности решения СЛАУ, т. е. используя прямые методы.
А N
Рисунок 1.1- Структура матрицы СЛАУ при вычислении емкостной матрицы
Для реализации блочного Ьи-разложения матрица 8 представлена в виде, как на рис. 1.1 [4]. Матрицы А и Б - квадратные, размером ¿Ус и (N-N0), соответственно, В и С - прямоугольные. Видно, что изменение блока Б приведет к изменению ЬИ-разложения матрицы в и, соответственно, вектора решения а. Алгоритм М-кратного вычисления матрицы емкостей с учетом изменения только элементов блока Б можно представить следующим образом:
1 Для к от 1 до М
2 Если к= 1
3 Вычислить элементы матрицы Б]
4 Иначе
5 8^=81
6 Вычислить диагональные элементы блока Ц^
7 Выполнить Ьи-разложение матрицы Б*
8 Заполнить матрицу воздействия V
9 Найти матрицу решения о из уравнения Б^-оа^у
10 Вычислить элементы ёмкостной матрицы
Матрица 8 при блочном Ъи-разложении представляется в виде произведения двух блочно-треугольных матриц:
8 = Ьи =
~ I 0" ии и12~
X
_Ь21 1_ _ 0 и22
(1.1)
где I - единичная матрица, 0 - нулевая матрица. Матрицы Ьи!1 вычисляются как
ип=А, и12 =В, Ь2] = СА-1, и
'22
В-СА^В.
(1.2)
Из (1.2) видно, что для реализации разложения требуется дважды найти А Поэтому, для сокращения вычислительных затрат Ь и и вычисляются как
1ГП = А"1, и12 =В, Ь21 =Си*п, и22 =0-Ь21и12 (1.3)
Для вычисления о в системе Ьиа=у положим тогда решение СЛАУ
представляется в виде
\Ы = \
" i 0" V "V
v _ь21 i _*2_ _у2.
= у1
*2 = У2
"ии и,2" V —ч <
0 и22 <*2 *2 -г Л
СТ2 — и22^2
т-1
(1.4)
а1=иг,1(11-и12а2) = и11(11-и12а2)
Из (1.3) и (1.4) следует, что возможно снижение вычислительных затрат при многократном решении СЛАУ, т. к. при этом основные вычислительные затраты требует только операция обращения и22 с измененными диагональными
элементами. Однако, вычислительные эксперименты, показывающие возможное уменьшение времени многократных вычислений, не проводились.
Уменьшения времени вычислений можно добиться также за счет использования итерационных методов решения СЛАУ с заданной точностью. Так, если решение итерационным методом быстро сходится с числом итераций Nit«N, то время решения оказывается существенно меньше, чем при решении СЛАУ прямым методом. Наиболее эффективными и устойчивыми среди итерационных методов являются, так называемые, проекционные методы, и особенно тот их класс, который связан с проектированием на подпространства Крылова (метод обобщенных минимальных невязок, метод квази-минимальных невязок, метод бисопряженных градиентов и др.) [5]. Эти методы обладают рядом достоинств: они устойчивы, допускают эффективное распараллеливание и работу с разными типами предобусловливателей. В этой работе для исследований выбран стабилизированный метод бисопряженных градиентов (BiCGStab), показавший свою работоспособность при решении задач электромагнитной совместимости [6].
Решение СЛАУ итерационными методами с предобусловливанием состоит из построения предобусловливателя M и итерационного процесса. Предобусловливатель может быть вычислен разными методами, однако основные требования следующие: матрица M должна быть близка к матрице S, легко вычислима и её структура должна допускать легкое и быстрое решение «обратных к предобусловливателю» систем вида Mz = z [5].
Для построения предобусловливателей используют предфильтрацию исходной матрицы (игнорирования элементов меньше определённого порога) и разложение предфильтрованной матрицы методами неполного разложения (ILU(O)), разложения с уровнем заполнения р (ILU(/?)), либо полного LU-разложения [7]. На время решения СЛАУ итерационным методом влияют два параметра. Первый параметр является числом Toi, с которым сравнивается относительная норма невязки ||г,-||/||го||, где /- номер итерации. При ||гг||/||г0||<7Ь/ итерационный процесс прекращается, и считается, что решение найдено. Поэтому
чем меньше Toi, тем больше итераций требуется для достижения сходимости метода, а значит и больше времени. Второй параметр - допуск обнуления т элементов матрицы при предфильтрации, из которого вычисляется порог обнуления. Так как часто применяется 1Ьи(0)-разложение, при котором значение нулевых элементов не вычисляются, то при уменьшении значения т время ILU(O)-разложения предобусловливателя T!LU увеличивается. Но количество итераций (и как следствие, их общее время Титср) уменьшается, т.к. при уменьшении количества обнуляемых элементов, матрица предобусловливателя становится всё более близкой к исходной матрице. Отсюда следует, что существует оптимальное значение допуска обнуления xoph при котором общее время решения СЛАУ Т()бщ= Тпрсдф+ТщЛТитср минимально, что и было показано в [6] на задаче определения токов в проводной антенне. При этом получено уменьшение времени решения СЛАУ при тор, до 20 раз по сравнению с методом Гаусса. Между тем, практика требует моделирования не только антенных задач, но и задач квазистатического анализа, однако для них подобных исследований не проводилось.
При многократном решении СЛАУ с частично изменяющейся матрицей итерационными методами может быть эффективным следующий подход: при первом вычислении факторизованная матрица S сохраняется и используется в качестве матрицы предобусловливателя для вычисления о для остальных матриц СЛАУ Так как в этом случае матрица М, вычисленная для первой СЛАУ удовлетворяет всем трём требованиям к построению предобусловливателей, то возможно уменьшить время многократных вычислений за счёт однократного вычисления М. В работе [В] был предложен близкий подход и апробирован на примере вычисления ёмкости двухпроводной микрополосковой структуры при изменении гг подложки, но в качестве предобусловливателя была использована матрица, полученная обнулением элементов матрицы S меньше некоторого порога и факторизованная методом ILU(O). Выведены простые формулы для аналитической оценки получаемого ускорения. Сформулированы их важные следствия, определяющие выбор параметров итерационного решения и возможности получения дополнительного ускорения. В частности, показано, что
при большом числе решаемых СЛАУ целесообразно использовать LU-факторизацию вместо ILU(O). Однако в этой работе рассматривается частичное и очень слабое изменение матрицы СЛАУ, требующее всего 1-3 итерации для получения решения при относительной норме вектора невязки менее Ю-6.
В последние годы основное направление получает создание и внедрение математических библиотек, реализующих параллельные алгоритмы векторных и матричных операций [9-11]. Эта тенденция оправдана, т.к. в последнее время широкое применение получили многоядерные процессоры и для достижения высокой производительности необходимо каждое ядро обеспечить нагрузкой. Развитие графических процессоров (GPU), а если быть точнее, появление тенденции нетрадиционного использования видеокарт, ознаменовалось их широким использованием для ускорения математических вычислений. Поскольку архитектура видеокарты позволяет быстро и без проблем «распараллелить» обработку данных, и работа памяти и видеопроцессора более оптимальна, чем связка «ОЗУ-кэш-процессор», то распараллеливание выполняемых процессов и использование нескольких видов памяти приводят к снижению временных затрат и возможности увеличения числа сложных математических операций. В результате компанией NVIDIA была создана технология Compute Unified Device Architecture (CUD A) - С-подобный язык программирования со своим компилятором [12]. CUDA даёт программисту больший контроль над аппаратными возможностями GPU. Дальнейшее развитие данной технологии привело к созданию библиотеки, реализующей векторные и матричные операции CUBLAS.
Потребность в уменьшении вычислительных затрат моделирования заставляет пристальнее рассмотреть возможность использования всех скрытых ресурсов. Один из них - выбор сегментации. Возможность получения приемлемых результатов даже при самой грубой сегментации делает целесообразным начало моделирования именно с неё, поскольку это моделирование требует минимальных затрат. (Порядок матрицы СЛАУ при этом может составлять всего лишь единицы-десятки, а значит, решение СЛАУ может
быть очень быстрым.) Необходимость получения более точных результатов делает естественным итерационный характер выбора сегментации, т.е. повтор вычислений с учащением сегментации до получения решения с заданной точностью. (Возрастание затрат будет небольшим, поскольку порядок матрицы будет все ещё довольно мал: десятки-сотни.) При этом естественно использовать результаты предыдущей итерации, например вычисленные плотности заряда на границах для неравномерной сегментации (более частой в местах более сильного изменения плотности).
Отметим несколько факторов, связанных с точностью моделирования. Прежде всего, должна контролироваться точность получения именно требуемой характеристики (например, задавая значение её текущего относительного изменения), поскольку влияние сегментации на различные характеристики может очень сильно отличаться. Например, влияние на первичные параметры (матрицы погонных коэффициентов) может быть сильным, на вторичные (задержки или параметры отклика)- слабым или также сильным (если вычитаются большие значения, как в дальней перекрестной помехе). Другим аспектом является различное влияние на точность заданной характеристики сегментации различных границ структуры, определяющее тонкий адаптивный выбор сегментации на каждой из них. В частности, естественно отдельно контролировать сегментацию при вычислении индуктивной матрицы (на которую влияет сегментация границ только проводников) и емкостной матрицы (на которую влияет сегментация границ и проводников, и диэлектриков). Таким образом, для оптимальной (по критерию минимизации N при заданной точности моделирования за счёт выбора количества сегментов на различных границах) сегментации целесообразно отдельно сегментировать границы проводников и диэлектриков, а также границы каждого из них, поскольку их влияние на точность моделирования будет разным.