Совершенствование моделей оценки банковских рисков кредитования с применением технологий искусственного интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Широбокова Маргарита Александровна

  • Широбокова Маргарита Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Широбокова Маргарита Александровна. Совершенствование моделей оценки банковских рисков кредитования с применением технологий искусственного интеллекта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Широбокова Маргарита Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основные положения системы оценки кредитного риска

1.1. Понятия кредитного риска и кредитных потерь

1.2. Методики измерения величины ожидаемых кредитных потерь

1.3. Методология оценки кредитного риска

1.3.1. Постановка задачи оценки кредитного риска как задачи машинного обучения

1.3.2. Методы построения модели

1.3.3. Метрики качества модели

1.3.4. Калибровка прогнозных оценок модели

Выводы к Главе

ГЛАВА 2. Методология оценки кредитного риска с учетом цензурированных данных

2.1. Понятие цензурированных данных

2.2. Методология учета цензурированных данных при калибровке

2.3. Методология оценки кредитного риска как решение задачи анализа выживаемости

2.3.1. Постановка задачи динамической оценки кредитного риска

2.3.2. Описание переменных для прогнозирования

2.3.3. Методы построения математической модели динамической оценки кредитного риска с учетом цензурированных данных

2.3.4. Интерпретация результатов моделирования и метрики качества модели динамической оценки

2.4. Оценка эффективности капитала банка

Выводы к Главе

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЦЕНКИ КРЕДИТНОГО РИСКА

3.1. Краткое описание кредитной организации

3.2. Влияние цензурированных данных на оценку кредитного риска

3.3. Калибровка статической оценки кредитного риска на момент выдачи кредита с учетом цензурированных данных

3.4. Реализация динамической модели оценки кредитного риска

3.4.1. Логистическая регрессия с регуляризацией

3.4.2. Модель пропорциональных рисков Кокса

3.4.3. Случайный лес выживаемости

3.4.4. Сравнение моделей по метрике качества

3.4.5. Применение методов учета рентабельности капитала к различным оценкам кредитного риска

3.5. Обобщенная методология моделирования оценки кредитного риска и ее программная реализация

3.6. Процесс кредитования с учетом оценки риска заемщика

Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАО «БЫСТРОБАНК»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ФГБОУ ВО «УДГУ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование моделей оценки банковских рисков кредитования с применением технологий искусственного интеллекта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Управление рисками кредитных организаций существенно изменилось за последние десятилетия. В условиях последствий глобального финансового кризиса и нестабильности в мировой экономике менеджмент банков пересматривает сформировавшиеся системы управления рисками, уделяя повышенное внимание методам их идентификации и оценки. В соответствии с чем, задача построения адекватной системы риск-менеджмента становится приоритетным направлением деятельности банков.

В настоящее время Центральный банк Российской Федерации строит систему банковского регулирования на подходах, признанных международным банковским сообществом. Введенные Базельское соглашение о капитале, Международный Стандарт Финансовой Отчетности (IFRS) 9 «Финансовые инструменты», а также Положение Банка России от 6 августа 2015 г. №2 483-П «О порядке расчета величины кредитного риска на основе внутренних рейтингов» направлены на повышение требований к оценке и управлению рисками в банковском секторе. В связи с чем банки все чаще используют индивидуальные оценки кредитного риска, что позволяет более точно прогнозировать уровень дефолтности портфеля. В этом случае оценка производится на основе исторической выборки в виде скоринговой модели и выступает не только в качестве критерия для формирования банковского портфеля, но и является основой для расчета объема резервного капитала банка. Согласно приведенным соглашениям, возможность банков опираться на собственные модели определяет важность развития системы оценки кредитного риска в целом.

В то же время, активное развитие инструментария искусственного интеллекта и его применение в банковской сфере позволяет получить более высокое качество модели оценки кредитного риска. При этом становится возможным использовать цензурированные данные, которые ранее исключались из выборки, несмотря на то что их объем зачастую оказывался значительным (более 30%). За счет использования современных технологий оценки кредитного

4

риска повышается прогностическая точность модели, а соответственно и прибыльность кредитного портфеля. Таким образом, применение технологий искусственного интеллекта и методов машинного обучения при оценке банковских рисков кредитования становится крайне актуальным.

Вышесказанное определяет потребность совершенствования моделей оценки банковских рисков кредитования с применением технологий искусственного интеллекта, которые позволяют учесть индивидуальные данные и поведение заемщиков, что и обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы определяется литературными источниками и публикациями по вопросу корректной оценки размера кредитного риска и рентабельности собственного капитала банка с одной стороны, а также по теме технологий искусственного интеллекта, продвинутого математического прогнозирования, статистического и машинного обучения с другой.

Теоретические и практические результаты в области математического моделирования оценки кредитного риска, оценки эффективности банковской деятельности рассматриваются в работах следующих исследователей: Altman E. I., Anderson R., Brunei V., Cauoette J., Jorion P., Narayanan P., Oliver R. M., Philosophov L., Siddiqi N., Айвазян С.А., Акулов П. А., Алескеров Ф. Т., Андриевская И. К., Белоусова В. Ю., Битюцкий В., Ивлиев С. В., Костюченко Н. С., Лобанов А. А., Мхитарян В. С., Пеникас Г. И., Пересецкий А. А., Помазанов М. В., Сердюк М.Ю., Симановский А. Ю., Солодков В. М., Фантаццини Д., Чугунов А. В.

Технологии искусственного интеллекта, продвинутое математическое прогнозирование, статистическое и машинное обучение рассматривается в работах исследователей: Ng A., Wickham H., Воронцов К. В., Гудфеллоу Я., Джеймс Г., Кук Д., Мюллер А., Гвидо С., Рашка С., Тибширани Р., Уиттон Д., Флах П., Хасти Т., Чистяков С. П. Возможности применения функции выживания, в том числе и с точки зрения машинного обучения, разбираются в

работах исследователей: Baesens B., Brandon D. Gallas, Chukanov V. S., Claeskens G., Diez D., Dirick L., Gerds T. A., Ishwaran H., Kaplan E.L., Kleinbaum D G, Konstantinov A. V., Kots M. V., Le Kang, Man R., Meier P., Meldo A. A., Mogensen U. B., Nicholas A. Petrick, Ryabinin M. A., Simonoff J. S., Utkin L. V., Wei Fu, Weijie Chen, Кокс Д.Р., Мерков А. Б., Оукс Д.

Несмотря на значительное внимание, посвященное тематике кредитного риска, и достаточную практическую и теоретическую разработанность проблем его оценки для корпоративного кредитования, вопрос применения технологий искусственного интеллекта и использования методов машинного обучения при оценке риска потребительского кредитования на протяжении всего срока кредитования затрагивается редко. Актуальность рассматриваемых в работе вопросов, их недостаточная теоретическая и методологическая проработанность и существенное значение для обеспечения стабильности и эффективности функционирования кредитных организаций обусловили выбор темы, цели и задач исследования.

Объектом исследования являются кредитные организации всех организационно-правовых форм, осуществляющие кредитование физических лиц.

Предметом исследования являются процессы оценки кредитного риска физических лиц, протекающие в кредитных организациях.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методологических положений моделирования процессов банковского кредитования физических лиц с применением технологий искусственного интеллекта в целях повышения конкурентоспособности на рынке розничного потребительского кредитования.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- Исследовать методы оценки величины ожидаемых кредитных потерь и дополнить их с учетом изменений величины индивидуального кредитного риска, оцененного методами машинного обучения;

- Разработать на основе технологий искусственного интеллекта модель оценки вероятности дефолта заемщика - физического лица в течение всего срока кредитования, позволяющую учитывать цензурированные данные;

- Разработать методику оценки прогнозной величины рентабельности собственного капитала банка с учетом индивидуальных параметров договора кредитования и вероятности дефолта заемщика, оцененной с помощью методов машинного обучения;

- Разработать специализированное программное средство, предназначенное для автоматического моделирования оценки банковских рисков кредитования с использованием технологий искусственного интеллекта.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике по следующим пунктам областей исследований:

1. Теоретические и методологические вопросы применения математических, статистических, эконометрических и инструментальных методов в экономических исследованиях.

4. Разработка и развитие математических и компьютерных моделей и инструментов анализа и оптимизации процессов принятия решений в экономических системах.

15. Методы анализа «больших данных» в экономических исследованиях.

18. Развитие и применение инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем в интересах субъектов экономической деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области банковских рисков, моделирования и методов. Для анализа исходных данных и получения количественных результатов используются инструменты искусственного интеллекта, методы машинного обучения, эконометрического моделирования, анализа выживаемости, стохастического программирования,

статистической обработки данных, финансового анализа, а также модели оценки рентабельности капитала.

Информационная база исследования представлена Международными Стандартами Финансовой Отчетности МСФО 9 и МСФО 39, документами Базельского комитета по банковскому надзору, положениями и указаниями Центрального Банка Российской Федерации, исследованиями, опубликованными в российской и зарубежной печати. Для проведения исследования используется база данных кредитных заявок и договоров физических лиц ПАО «БыстроБанк».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Дополнены теоретические положения методов оценки величины ожидаемых кредитных потерь, позволяющие учитывать, в отличие от существующих, размер убытков и риск, оцениваемых методами машинного обучения, в течение всего срока кредитования и повысить точность оценки величины ожидаемых потерь. (1. Теоретические и методологические вопросы применения математических, статистических, эконометрических и инструментальных методов в экономических исследованиях.).

2. Предложена модель оценки вероятности дефолта заемщика -физического лица в течение всего срока кредитования, позволяющая учитывать, в отличие от существующих скоринговых моделей, цензурированные данные и увеличивающая прогностическую точность модели за счет использования технологий искусственного интеллекта. (15. Методы анализа «больших данных» в экономических исследованиях).

3. Разработана методика оценки прогнозной величины рентабельности собственного капитала банка, учитывающая ожидаемые кредитные потери и риск, оцениваемые методами машинного обучения, использование которой позволяет увеличить прибыль кредитной организации при неизменном объеме собственного капитала за счет выдачи наиболее рентабельных кредитов при сохранении портфельного уровня риска. (4. Разработка и развитие

математических и компьютерных моделей и инструментов анализа и оптимизации процессов принятия решений в экономических системах). 4. Разработано и зарегистрировано программное средство, которое позволяет автоматически моделировать оценки банковских рисков кредитования на основе технологий искусственного интеллекта и использовать их в процессе кредитования заемщика - физического лица. (18. Развитие и применение инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем в интересах субъектов экономической деятельности).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии математического аппарата моделирования оценки кредитного риска физических лиц на основании применения технологий искусственного интеллекта и использования методов машинного обучения, что позволяет сформировать кредитной организацией качественный кредитный портфель и определяет подходы к управлению кредитными рисками.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения технологий искусственного интеллекта к совершенствованию системы оценки кредитного риска за счет построения более качественных скоринговых моделей с учетом цензурированных данных, точной оценки ожидаемых кредитных убытков и гибкой системы индивидуальной прогнозной величины рентабельности собственного капитала банка. Данный подход соответствует регулятивным требованиям, и может быть использован как для всего кредитного портфеля, так и для субпортфелей кредитной организации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на Международной научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии» (Самара, 2017 г.), XI Международной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества» (Москва, 2018 г.), Международной молодёжной научно-практической конференции

«Математическое и компьютерное моделирование в экономике, страховании и управлении рисками» (Саратов, 2017 г., 2019 г.), XX Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2019 г.), Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (Москва, 2018 г., 2020 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Математические методы и интеллектуальные системы в экономике и образовании» (Ижевск, 2016 г., 2017 г., 2018 г.), XXII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2021 г.), IX Международной научной конференции «Новейшие компьютерные технологии, информационные системы и технологии, искусственный интеллект и перспективные инновации в образовании, экономике, управлении, медицине, современных научных исследованиях, производстве, гуманитарных и инженерных науках - 2022» (Краснодар, 2022 г.), Международной научной конференции «Робастная статистика и финансовая математика» (Томск, 2022 г.).

Основные положения научной работы использовались при проведении лекций, семинарских и практических занятий Института экономики и управления Удмуртского государственного университета. Отдельные результаты, полученные в ходе написания диссертации, используются при моделировании индивидуальной оценки кредитного риска и оценки рентабельности собственного капитала по портфелю кредитов ПАО «БыстроБанк».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ объемом 8,14 п. л., в том числе в 6 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией РФ. Разработанное программное средство «Программный комплекс для автоматического моделирования оценки кредитного риска»

зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности под номером 2021681814.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 3 главы и заключение, изложенные на 154 страницах машинописного текста. В работу включены 70 рисунков, 13 таблиц, 2 приложения и список литературы из 125 наименований.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТНОГО РИСКА

1.1. Понятия кредитного риска и кредитных потерь

Для кредитных организаций, осуществляющих кредитование физических лиц, одним из главных направлений является управление кредитным риском. Это обусловлено важнейшей ролью кредитования в банковской деятельности и существенными отрицательными последствиями для национальной экономики и социальной стабильности, к которым приводят невозвраты кредитов. О значимости кредитного риска в банковской деятельности указывается в многочисленных нормативных документах регулятора — Банка России [1-7]. Большинство исследователей также выделяют кредитный риск в качестве основного банковского риска [41], [42], [18], [45]. Однако, несмотря на активную проработку вопроса, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, проблема корректной оценки размера кредитного риска все еще остается актуальной, поскольку оценка индивидуального кредитного риска используется при кредитовании физических лиц для принятия решения о выдаче кредита и участии в управлении совокупным риском кредитного портфеля.

Понятие кредитного риска достаточно широкое. Согласно Положению Банка России от 28 июня 2017 г. № 590-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» [5], кредитный риск по ссуде — это потеря ссудой стоимости вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде перед кредитной организацией либо существования реальной угрозы такого неисполнения (ненадлежащего исполнения).

При этом ряд исследователей предлагают использовать более тонкие определения кредитного риска. Так Алескеров, Андриевская, Пеникас Солодков [14] предлагают использовать следующее определение кредитного

риска, которое приведено в [102]: кредитный риск — это риск экономических потерь от невозможности контрагента выполнить взятые им на себя обязательства. Эффект кредитного риска измеряется издержками замещения финансовых потоков в случае дефолта контрагента. При этом риск, связанный с понижением кредитного рейтинга контрагента, также является кредитным риском.

Согласно исследованиям Дж. Куота, Э. Альтмана и П. Нараянана [97], кредитный риск — это возможность потерь вследствие неспособности контрагента выполнить свои контрактные обязательства, а последствия невыполнения этих обязательств измеряются потерей основной суммы задолженности и невыплаченных процентов за вычетом суммы восстановленных денежных средств.

В банковской практике под риском понимают возможность потери части своих ресурсов, недополучения доходов или появлением дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций. Конкретизируя кредитный риск в контексте банковской деятельности Костюченко Н. С. [42] определяет его как «риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора».

В данной работе будет использоваться определение кредитного риска в наиболее общей формулировке, которое будет подходить для определения кредитного риска физического лица [84]: кредитный риск — это возможность потерь вследствие неспособности контрагентом выполнить свои договорные обязательства, связанные с возвратом заемных средств.

Помимо того, что существуют различные трактовки понятия «кредитного риска», оценка убытков, возникающих вследствие наступления рискового события, так же является неоднозначной. С 1 января 2019 года Приказом Минфина России от 27.06.2016 N 98н [7] на территории Российской Федерации был введен в действие «Международный стандарт финансовой

отчетности (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» (далее — МСФО 9) [3], заменивший действовавший до этого «Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» (далее — МСФО 39) [2]. Новый стандарт был разработан еще в 2014 году Советом по международным стандартам финансовой отчетности для того, чтобы исключить повторение ситуации кризиса 2008 года, когда банки по всему миру пытались отсрочить признание убытков по дефолтным активам. Цель нового стандарта МСФО 9 — установить принципы отражения финансовых активов и финансовых обязательств в финансовой отчетности для представления пользователям финансовой отчетности уместной и полезной информации, позволяющей им оценить суммы, сроки возникновения и неопределенность будущих денежных потоков организации [3]. Одним из ключевых моментов в данной цели стала необходимость оценки будущих денежных потоков, которая отразилась в стандарте в виде новой концепции оценки ожидаемых кредитных убытков (ECL (или EL) — Expected Credit Loss или Expected Loss Model —модель ожидаемых потерь), заменившей модель понесенных потерь (IncurredLoss Model), действовавшую по МСФО 39.

Ранее, согласно МСФО 39, убытки по кредитам признавались только в момент, когда произошло событие, повлекшее за собой убытки, при этом ожидания будущих кредитных убытков, а также влияние внешних факторов на деятельность банка не принимались во внимание (Рисунок 1.1). Согласно новому стандарту, оцениваться должны именно ожидаемые кредитные убытки, а созданный резерв под убытки должен пересматриваться на регулярной основе. Кредитный убыток трактуется как разница между всеми предусмотренными договором денежными потоками, причитающимися организации в соответствии с договором, и денежными потоками, которые организация ожидает получить (т. е. все суммы недополучения денежных средств) [3]. Новая модель предусматривает три стадии обесценения активов: 1. на первой стадии кредитный риск не увеличился значительно с момента первоначального признания,

2. на второй стадии кредитный риск значительно увеличился с момента первоначального признания,

3. на третьей стадии финансовый актив обесценен (это фактически та точка, в которой понесены убытки в рамках модели МСФО 39).

При этом на момент признания актива (первая стадия) необходимо учитывать 12-месячные ожидаемые кредитные убытки, представляющие собой недополучение денежных средств, которые будут иметь место при наступлении дефолта в течение 12 месяцев после отчетной даты, взвешенные с учетом вероятности наступления такого дефолта. Поскольку ожидаемые кредитные убытки учитывают сумму и сроки выплат, кредитный убыток возникает даже в том случае, если организация ожидает получить всю сумму в полном объеме, но позже, чем предусмотрено договором [3]. В случае фактического ухудшения кредитного качества (вторая и третья стадии) должны быть учтены ожидаемые потери за весь срок действия финансового инструмента (Рисунок 1.2).

Резерв по

возможным потерям

Понесенные убытки

к < }

• • •

*

• • •

- •

__

.......... -ГГГТ'-- ......

Ухудшение кредитного качества после первоначального признания

МСФО 39 обесценение

Экономически ожидаемый убыток по кредитам

Рисунок 1.1 — Модель понесенных убытков МСФО 39 [57]

Резерв на Существенное ухудшение Понесенный

возможные потери кредитного качества убыток

1 » Пожизненно ожидаемые убытки по кредитуй < )

л г U 14 л X О в п Л i а

в 12-иесячные ожидаеиые > убытки по кредитм о а > ^ о а. >

• •

-►

Ухудшение кредитного качества после первоначального признания

Эконоиически ожндгеыый убыток _ Пожизненно ожидаемый убыток по

......по кредитаи кредитаи

- иСФО S обесценение

Рисунок 1.2 — Модель ожидаемых потерь МСФО 9 [57]

Таким образом, согласно новому стандарту, банкам требуется рассматривать историческую, текущую и будущую информацию, включая макроэкономические данные, что приводит к более раннему признанию убытков по кредитам. При этом переход от МСФО 39 к МСФО 9 не только изменяет методологию учета и отчетность, но и вносит коррективы в банковские бизнес-процессы в целом и в IT-системы банка в частности (Рисунок 1.3). [38]

МСФО (IAS) 39 MC<t>0(IFRS)9

Ключевые различия моделей МСФО 39 и МСФО 9 [38]

Рисунок 1.3 —

Исследования [37, 58] влияния применения МСФО 9 показывали увеличение резервов в среднем от 30% до 50% (в зависимости от структуры и качества кредитного портфеля). По результатам работы первого года по новому стандарту действительно [39, 53] произошло увеличение резервов и снижение капитала на 20-50%, согласно статье Пеникаса и Битюцкого [22], к такому росту объема резервов приводят:

- требования по созданию резервов по портфелям, ранее не резервируемых;

- расчет ожидаемого убытка на весь срок жизни в случае фактического ухудшения кредитного качества;

- создание резервов по внебалансовым позициям;

- влияние ожидаемых макроэкономических событий;

- учет нескольких сценариев, в том числе стрессовых, при расчете резервов на индивидуальной основе.

Для того чтобы получить наиболее точную оценку размера ожидаемых потерь, необходимо определить размер резерва, равного 12-месячным ожидаемым кредитным убыткам или ожидаемым кредитным убыткам за весь срок действия финансового актива. При этом МСФО 9 не определяет конкретные методы расчета ожидаемых потерь, то есть банк самостоятельно выбирает метод расчета, с одной стороны, позволяющих удовлетворить общие регуляторные требования стандарта и требования аудиторов, а с другой — соответствующих объему и полноте статистической информации, доступной для банка. Данный подход также требует формировать резервы на уровне рассчитанных ожидаемых потерь. Поскольку резервирование является основным методом снижения кредитного риска банка, задача адекватной оценки ожидаемой величины будущих потерь является сегодня крайне актуальной.

1.2. Методики измерения величины ожидаемых кредитных потерь

Основными компонентами ожидаемых потерь выступают следующие показатели:

PD (Probability of Default) — вероятность наступления дефолта; EAD (Exposure At Default) — подверженность кредитному риску, представляющая собой экономическую оценку стоимости активов, подверженных риску в момент объявления дефолта;

LGD (Loss Given Default) — потери в случае дефолта, отражающие долю невозвратного убытка при дефолте.

Ключевым понятием становится дефолт заемщика. Согласно Базель II [90 - 102] и Положению Банка России от 6 августа 2015 г. №2 483-П «О порядке расчета величины кредитного риска на основе внутренних рейтингов» [6] дефолтом заемщика считается факт того, что произошло одно из следующих событий:

- заемщик просрочил погашение любых существенных по величине просрочки кредитных обязательств перед банком более чем на 90 календарных дней. Овердрафты будут считаться просроченными, как только заемщик нарушил действующий лимит или был извещен о том, что предоставленный ему лимит меньше его текущих непогашенных обязательств. Просрочки по кредитным картам, по которым предусматривается внесение минимального ежемесячного платежа, определяется с даты окончания срока внесения минимального ежемесячного платежа;

- возникли обстоятельства, свидетельствующие о невозможности погашения заемщиком своих обязательств.

В разрезе этого понятия существуют отличия от нового стандарта: в пункте B5.5.37, приложения В «Руководства по применению» МСФО 9 [3] поясняется, что при определении дефолта для установления риска наступления дефолта компания должна применять то определение, которое использует для внутреннего управления кредитным риском по

соответствующему финансовому инструменту. Вместе с тем указано, что существует опровержимое допущение о том, что дефолт наступает не позже, чем, когда финансовый актив просрочен на 90 дней, за исключением случаев, когда компания располагает обоснованной и подтверждаемой информацией, показывающей, что использование критерия дефолта, предусматривающего большую задержку платежа, более уместно.