Совершенствование моделей и программно-аппаратных средств для контроля изделий по внешнебаллистическим параметрам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Афанасьев, Владимир Александрович

  • Афанасьев, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 159
Афанасьев, Владимир Александрович. Совершенствование моделей и программно-аппаратных средств для контроля изделий по внешнебаллистическим параметрам: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ижевск. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьев, Владимир Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ

СИСТЕМЫ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

1.1. Обзор мишеней, используемых для испытаний стрелкового оружия в автоматических и автоматизированных контрольно - измерительных системах

1.1.1. Контрольно-измерительные системы с использованием

световых экранов (световых блокирующих плоскостей)

1.2. Преобразователи световых мишеней

1.3. Влияние угла нутации пули на точность измерения

момента времени пересечения пулей светового экрана

1.4. Обоснование требуемой точности вычислений

1.5. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

СВЕТОВЫХ ЭКРАНОВ

2.1. Классификация оптико-электронных преобразователей световых экранов

2.2. Основные энергетические соотношения

2.3. Весовая функция светового экрана

2.4. Формирование сигнала на входе ОЭП

2.5. Замечания по выбору поля регистрации, предназначенного

для контроля полета изделия

2.6. Определение тени пули

2.7. Определение энергетического сигнала с учетом положения блокирующих плоскостей

2.8. Выбор фотоприемника для световой мишени

2.9. Выбор схемы включения фотодиода в оптико-электронном преобразователе световой мишени

2.10. Выбор функции веса усилителя-фильтра

2.11. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

КОНТРОЛЬНО -ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА СВЕТОВЫХ ЭКРАНАХ

3.1. Алгоритм моделирования

3.2. Определение момента времени пересечения светового

экрана центром массы пули

3.3. Моделирование тени пули и сигнала на выходе ОЭП

3.4. Идентификация модели и определение погрешностей вычисленных координат точек попадания

3.4.1. Модель и схема мишени с четырьмя световыми

экранами

3.4.2. Модель инвариантной мишени с пятью световыми экранами

3.4.3. Идентификация моделей

3.5. Статистическое моделирование влияния углов нутации и прецессии и оптимизация модели мишени

по коэффициенту пересчета к

3.6. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА СВЕТОВЫХ ЭКРАНАХ

4.1. Структурная схема и описание КИС

4.1.1. Краткое описание блоков и узлов, входящих в КИС

4.1.2. Описание работы макета КИС

4.2. Программное обеспечение КИС

4.2.1. Программное обеспечение сбора данных

4.2.2. Программное обеспечение обработки данных и исследования эффективности использования взвешенных времен

4.3. Результаты экспериментальных исследований

4.3.1. Экспериментальное исследование использования взвешенных времен для различных типов пуль

4.3.1.1. Результаты испытаний при стрельбе сферической

пулей

4.3.1.2. Результаты испытаний при стрельбе пулей типа «Альфа»

4.3.1.3. Результаты испытаний при стрельбе пулей типа «Gamo» без смещения центра массы

4.3.1.4. Результаты испытаний при стрельбе пулей типа «Дротик», центр массы у которой находится близко

к головке пули

4.3.2. Экспериментальное исследование использования взвешенных времен в КИС в производственных

условиях эксплуатации

4.4. Исследование влияния порога на эффективность использования взвешенных времен

4.5. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

П1. Акты внедрения результатов на промышленном предприятии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование моделей и программно-аппаратных средств для контроля изделий по внешнебаллистическим параметрам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Производство и эксплуатация стрелкового оружия требуют оценки таких параметров стрельбы как начальная скорость пули У0, баллистический коэффициент с, скорость движения пули на дистанциях 10, 25, 50 м (Ую, У25, У50) и координаты точки попадания пули в мишень у о, ю- В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова разработана и успешно эксплуатируется в промышленности автоматизированная контрольно-измерительная система (КИС), построенная с использованием световых экранов (плоскостей) и позволяющая оценивать координаты точки попадания пули в мишень в автоматическом режиме.

Данная система определяет траекторию полета пули путем оценки координат точек пересечения пулей световых плоскостей, расположенных под различными углами к траектории полета пули. Координаты точек попадания пули в мишень рассчитывают с применением уравнений внешней баллистики. Знание координат точек попадания позволяет оценить меткость и кучность стрельбы, выполнить операции по приведению оружия к нормальному бою, оценить соответствие оружия требованиям стандартов на изготовление и эксплуатацию.

Оценка дополнительных параметров стрельбы, таких как баллистический коэффициент пули с, начальная скорость У0, скорости на дистанциях 10, 25, 50 м (У10, У25, У50) выполняется с применением специализированных методик испытаний. При этом оценка баллистического коэффициента и начальной скорости У0 не использует решения обратной задачи внешней баллистики даже при стрельбе с баллистического ствола, закрепленного на станке, из-за погрешностей оценки координат полета пули, погрешностей оценки момента времени пересечения светового экрана центром массы пули и по ряду других причин, имеющих стохастический характер и до настоящего времени полностью не изученных.

Сложность контрольно-измерительных систем и решаемых ими задач, необходимость высокой эффективности технологического процесса испытаний оружия с точки зрения его организации и техники безопасности испытаний,

снижение погрешности измерений, уменьшение затрат, особенно при проведении массовых испытаний, требование совершенствования и развития как стрелкового оружия, так и контрольно-измерительных систем, все это делает тему диссертационной работы актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам внешней баллистики на современном этапе в области вращательного движения и расчета траектории снаряда в воздухе посвящены работы Н.В. Майевского, H.A. Забудского, Ф. Сиаччи, теоретическим основам внешней баллистики, решению прямой задачи внешней баллистики - работы Я.М. Шапиро, A.A. Коновалова, Ю.В. Николаева и др., вопросам построения КИС на световых экранах - работы Ю.В. Вер-киенко, B.C. Казакова и др. Дальнейшее развитие КИС, повышение её функциональных возможностей и информативности испытаний требуют повышения точности измерения координат точек при попадании пули в мишень. Решение указанных задач определило выбор цели, задач, объекта и предмета исследований.

Объектом исследования являются методы и приборы обработки информативных сигналов в системах испытаний стрелкового оружия.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы оценки параметров стрелкового оружия на измерительных комплексах с использованием световых экранов, структура измерительных комплексов, модели сигналов на входе оптических датчиков, закономерности формирования отклика на выходе датчиков световых экранов, методики обработки сигналов с оптических датчиков, математические модели трасс и световых мишеней.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка методов и алгоритмов снижения погрешности при измерении координат точек попадания пули в мишень в автоматизированной контрольно-измерительной системе на основе световых экранов, что позволит расширить функциональные возможности системы и увеличить информативность каждой серии испытаний.

Для достижения поставленной цели решаются задачи:

- определение зависимости энергетической величины потока излучения от

энергетической яркости и размеров площадки излучателя и чувствительности площадки приемника;

- разработка новых моделей с использованием уравнений внешней баллистики в качестве уравнений моделей мишеней и баллистических трасс;

- минимизация количества излучателей и оптико-электронных преобразователей с применением цифровых измерений и обработки, а также с выбором оптимального расположения, обеспечивающего высокую обусловленность уравнений;

- разработка моделей тени пули, энергетического сигнала на входе оптико-электронного преобразователя (датчика), усилителя фототока (фильтра), определения времени пересечения центром массы пули светового экрана с учетом траектории полета пули на дистанции, с учетом угла установки светового экрана, а также углов нутации и прецессии пули;

- разработка методики определения коэффициента пересчета для определения момента времени пересечения центром массы пули светового экрана по измерениям моментов времени входа пули в световой экран и выхода из него;

- исследование моделей и натурные испытания с определением коэффициента пересчета и уровней порога сигналов, по которым принимается решение о входе пули в световой экран и выходе из него.

Методология и методы исследований. В работе для теоретических исследований применялись методы системного анализа и теории информационно-измерительных систем, аналитической геометрии, погрешностей измерений. При разработке и идентификации моделей, баллистических трасс и мишеней использовались теория дифференциальных уравнений, теория чувствительности и обусловленности решения, регрессионный анализ и метод наименьших квадратов. Для исследования моделей и теоретических зависимостей использованы статистическое моделирование и результаты натурных испытаний. Исследование моделей и их идентификация осуществлялись с помощью математических пакетов Mathcad и Maple. При разработке макета контрольно-

измерительной системы испытаний использовались методы теории управления технологическими процессами, теории автоматического управления, измерительной техники, схемотехники, теории цифровых вычислительных машин, цифровой обработки информации и программирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- показано, что на величину погрешности измерений момента времени пересечения центром массы пули светового экрана влияют: параметры осветителя и приемника светового экрана; методика определения момента времени пересечения экрана центром массы пули; угол встречи пули со световым экраном, зависящий от угла установки экрана, от угла, определяемого траекторией полета пули, от углов нутации и прецессии пули;

- определены оценки совместной весовой функции световой плоскости и оптикоэлектронной системы; построена весовая функция световых плоскостей; найдена зависимость весовых функций от размеров длины осветителя, ширины светового экрана, формы светового экрана, координат пролета пули через световой экран;

- показано, что для произвольного угла вхождения пули в световой экран и произвольной толщине светового экрана весовая функция становится нелинейной и не может быть представлена простыми математическими выражениями; показано, что оптикоэлектронная система, построенная с использованием операционных усилителей, приводит к нарушениям симметрии совместной весовой функции и, соответственно, к различию сдвига оценок времен входа и выхода пули из экрана относительно времени пересечения экрана центром массы пули; разработана методика определения действительной тени пули при различном угле входа пули в световой экран;

- обоснована структура имитационной модели и получено ее математическое описание с четырьмя и пятью световыми экранами, разработаны алгоритмы идентификации математических моделей, учитывающих действительное положение световых экранов, позволяющие провести эксперименты по опреде-

лению траектории полета пули с заданной точностью измерений;

- показано на имитационной модели и экспериментально подтверждено на физической модели контрольно-измерительной системы то, что снизить погрешность измерений параметров выстрела можно путем использования коэффициента, выполняющего пересчет моментов входа и выхода пули из светового экрана в момент времени пересечения светового экрана центром массы пули по предложенной формуле; коэффициент пересчета имеет случайную природу и может быть оценен путем статистических испытаний на модели контрольно-измерительной системы и на действующей контрольно-измерительной системе.

Теоретическая и практическая значимость работы.

- Получены выражения, позволяющие определить момент времени пересечения светового экрана центром массы пули конечной длины по моментам времени входа и выхода пули из светового экрана.

- Построена весовая функция световых экранов; найдена зависимость весовых функций от размеров длины осветителя, ширины светового экрана, формы светового экрана, координат пролета пули через световой экран.

- Показано, что для произвольного угла вхождения пули в световой экран и произвольной толщине светового экрана весовая функция становится нелинейной и не может быть представлена простыми математическими выражениями.

- Найдена проекция тени реальной пули на световую плоскость для произвольного угла входа пули в световую плоскость.

- Определены требования к осветителю светового экрана. Показано, что ленточный осветитель обеспечивает хорошую линейность расположения светящейся нити осветителя и равномерность свечения. Серьезными недостатками ленточного осветителя является его громоздкость, большое потребление мощности и пожаро-опасность; модуляция светового потока в точках теплового контакта нити с подвесом. Предложен излучатель на лампах накаливания нового поколения, обеспечивающий равномерность светового потока по всей длине излучателя и снижение на порядок потребляемой мощности по сравнению с ленточными излучателями.

- Определены требования к фотоприемнику фотоэлектронного преобразователя. В качестве фотоприемника выбран фотодиод ФД-24К, как наиболее соответствующий требованиям фотоприемника светового экрана, работающего на отрицательный контраст. Показано, что совместная весовая функция световой и оптоэлектронной систем несимметрична относительно момента пересечения светового экрана центром массы пули.

- Построена модель контрольно-измерительной системы с четырьмя и пятью световыми экранами, позволяющая провести эксперименты по оценке значения коэффициента пересчета к, который обеспечивает минимальное значение среднеквадратичного отклонения для оценки положения центра массы пули в момент пересечения светового экрана. Использование коэффициента пересчета к в действующем макете контрольно-измерительной системы снизило погрешность при оценке координат точек попадания пули в мишень примерно в 1,5 раза. Снижение погрешности определения моментов пересечения центром массы пули светового экрана обеспечивает снижение погрешности определения других внешнебаллистических параметров, таких как начальная скорость пули, скорость движения пули на дистанциях 10, 25, 50 м.

Практическая ценность результатов работы подтверждается актом внедрения в НИР по разработке КАИС-КБП предприятием НТЦ «Вычислительная техника» в 2008 году (акт внедрения в приложении П1 диссертации).

Положения, выносимые на защиту:

- методика нахождения весовой функции светового экрана для пули бесконечно малого диаметра и конечной длины, методика определения действительной тени пули на световой экран при произвольном угле наклона пули и экрана;

- модель тени пули и сигнала на входе светового экрана с учетом углов нутации и прецессии и наклона светового экрана;

- метод снижения погрешности оценки координат и алгоритм определения момента времени пересечения центром массы пули светового экрана по измерениям моментов времени входа пули в световой экран и выхода из него;

- определение минимально допустимого порога, достаточного для исключения помех, достижения максимальной эффективности использования времени при пересечении экрана центром массы пули при определении оптимального значения коэффициента пересчета, обеспечивающего снижение погрешности оценки координат точек при пересечении пулей светового экрана;

- обоснование применения цифрового осциллографа для нормализации сигнала, а также для выбора порога оценки моментов входа и выхода пули из светового экрана;

- модель световой мишени контрольно-измерительной системы, позволяющая провести эксперименты по изучению влияния параметров контрольно-измерительной системы на определение точки пересечения центром массы пули светового экрана.

Степень достоверности работы определяется корректным применением математических методов, использованием фундаментальных положений физики, механики и схемотехники. Достоверность подтверждается совпадением результатов вычислений различными методами, результатов моделирования и вычислений с результатами натурных испытаний.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях: «Ученые ИжГТУ - производству» в 2006-2009 годах; на Всероссийской НТК «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» в 2006 и 2008 годах; на 5-й Всероссийской НТК «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (г. Тула, Тул-ГУ, 2006); на Всероссийской НТК «АСУИТ-2006» (г. Пермь, 2006); Всероссийской НТК «Наука. Технологии. Инновации» (НТИ-2008, г. Новосибирск, НГТУ, 2008); на Международной НПИК «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2008 (2009)» (г. Одесса, УКР-НИИМФ, 2008, 2009), на Международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, ПГУ, 2013).

Материалы работы обсуждались на НТС предприятий при выполнении НИР с организациями и предприятиями холдинга Ижмаш (г. Ижевск, 20072008 г), Вятско-Полянский машзавод (г. Вятские поляны, 2009 г) и в/ч 33491 (г. Санкт-Петербург, 2008 г).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ (из них 4 работы в изданиях из перечня ВАК, 3 патента РФ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, указателя литературы из 100 наименований и приложения. Работа содержит 159 страниц машинописного текста, включая 89 рисунков и 15 таблиц.

Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировку цели и задач работы, определяет объект, предмет, методологию и методы исследований, отмечает степень разработанности темы исследования, научную новизну работы, теоретическую и практическую значимость работы, а также содержит основные положения, выносимые на защиту. Представлены сведения о внедрении результатов, апробации работы и публикациях.

В первой главе кратко рассмотрены параметры выстрела, контролируемые при испытаниях стрелкового оружия. Сделан обзор мишеней, используемых в контрольно-измерительных системах (КИС), предназначенных для измерения и контроля параметров стрелкового оружия. Показано, что в условиях массового производства и испытаний стрелкового оружия предпочтительней использовать КИС со световыми экранами (световыми блокирующими плоскостями). Определены требования к излучателям, формирующим световую блокирующую плоскость. Получены соотношения, позволяющие вычислить момент времени пересечения тонкого светового экрана центром массы тонкой пулей конечной длины по времени входа и выхода пули из экрана. Показано, что взаимодействие факторов, определяющих погрешность оценки момента времени пересечения центром массы пули, имеет сложный характер и для исследования этого взаимодействия необходимо создание математической и физической

модели КИС. Показано, что для снижения погрешности оценок параметров выстрела необходимо снижать погрешность измерений момента времени, в который центр массы пули пересекает световой экран.

Вторая глава посвящена анализу оптико-электронных преобразователей, используемых для формирования световых экранов. Обоснована работа блокирующего светового экрана на отрицательный контраст с протяженным линейным излучателем и щелевой диафрагмой со стороны излучателя. Получены математические выражения, определяющие энергетическую яркость излучателя. Найдены формы весовой функции светового экрана и обоснован выбор размеров светового экрана исходя из размеров поля регистрации выстрела. Определены требования к световому экрану, обеспечивающие снижение зависимости энергетического сигнала от координат полета пули. Показаны зависимости формы сигнала на входе оптоэлектронного преобразователя от формы и размеров светового экрана. Получены выражения для тени пули на световой экран. Показано, что связь между угловыми параметрами входа пули в экран, между углами наклона световых экранов, между размерами и формой тени пули на экран определяется нелинейными параметрическими уравнениями. Среднеквадратичное отклонение ошибки измерения сигнала на выходе оптоэлектронного преобразователя зависит от уровня шумов фотодиода и усилителя. Обоснованы схема включения фотодиода, выбор сопротивления нагрузки фотодиода, обоснованы критерии выбора фотодиода. Отмечено, что функция веса усилителя сигнала фотодиода имеет несимметричный относительно времени характер и различным образом влияет на оценку момента входа и момента выхода пули из светового экрана.

В третьей главе изложены математические соотношения, используемые для построения имитационной модели КИС, показана методика юстировки положения световых экранов КИС. Представлены результаты статистических испытаний по определению значения коэффициента пересчета к, позволяющего выполнить оценку расчетного центра массы пули исходя из значений моментов времени входа и выхода пули из светового экрана. Показано, что при переходе

от оценок параметров стрельбы по моменту времени входа или выхода пули в экран, использование коэффициента пересчета к позволяет уменьшить погрешность определения параметров выстрела.

В четвертой главе приведена структурная схема, и описание макета КИС, дано краткое описание его узлов. Изложено описание работы макета. Представлены результаты экспериментальных исследований. Показано, что по результатам испытаний на макете, применение коэффициента пересчета позволяет снизить среднеквадратичное отклонение погрешности определения координат для точек попадания в мишень в 1,5.. .2 раза.

В заключении сформулированы основные выводы по работе.

В приложении представлены Акты о внедрении результатов работы в промышленности.

ГЛАВА 1. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

Испытания стрельбой являются частью технологического процесса изготовления и контроля качества оружия, пороха, боеприпасов. В процессе изготовления оружия испытания используют для управления технологическим процессом приведения оружия к нормальному бою, для оценки его качества по меткости и кучности стрельбы. По результатам первичных измерений, например, измерения моментов времени пересечения пулей световых плоскостей, расположенных на заданных дистанциях, определяют вторичные параметры, такие как баллистический коэффициент с, начальную скорость пули У0 > скорости на дистанциях стрельбы У10 , У25 ,^50 и координаты точек попадания пули в мишень у0, го [43, 46, 58, 67, 69, 70, 94]. По этим параметрам оценивают меткость (среднюю точку попадания (СТП)) и кучность (рассеивание). Мерой рассеивания являются среднеквадратичные отклонения (СКО) ау, <тг.

Величина погрешности первичных измерений и связанных с ними вторичных измерений зависит как от физических параметров КИС и метода измерений, так и от алгоритмов обработки результатов измерений. Разработка новых алгоритмов обработки, позволяющих снизить погрешности первичных измерений, может повысить качество работы всей КИС без существенных дополнительных затрат на новое оборудование.

1.1. Обзор мишеней, используемых для испытаний стрелкового оружия в автоматических и автоматизированных контрольно-измерительных системах

Меткость и кучность стрельбы определяют по координатам точек попадания пули в мишень. Мишени, используемые в автоматизированных и автоматических КИС можно классифицировать в соответствии с рисунком 1.1.1 [72].

Рисунок 1.1.1 - Классификация автоматических мишеней

Разрушаемые мишени традиционно используют в испытаниях стрелкового оружия [91]. Не останавливаясь подробно на этом типе мишеней, отметим, что

разрушаемые мишени в виде щитов из фанеры, картона, бумаги и из рулонного перематываемого материала до сих пор используют для ручной оценки координат точек попадания пули в мишень [91]. В последующем эти измерения служат в качестве эталона для оценки погрешностей измерений КИС и для юстировки КИС на основе ручных методов измерений [91].

Акустические неразрушаемые мишени имеют ряд серьезных достоинств [1, 2, 3, 8, 50, 53, 57, 78]. Они относительно дешевы. Акустические мишени с точечными преобразователями и с линейными микрофонами могут работать напролет, не влияя на траекторию пули. Но такие мишени имеют дело только со сверхзвуковыми скоростями полета пули. Поле регистрации в мишенях с линейными микрофонами довольно ограничено. Эти типы мишеней предпочтительно использовать только в тире, так как атмосферные явления (ветер, влажность, давление, температура) существенно сказываются на форме и положении скачка уплотнения воздуха, образующегося при сверхзвуковом полете пули [68].

Акустические неразрушаемые мишени с4 металлическими проводниками ультразвука не работают на пролет пули через мишень и по этой причине не могут быть использованы для определения баллистических параметров полета пули [12, 72, 100].

Неразрушаемые оптические мишени с использованием лазерных лучей не вышли из стадии экспериментов и демонстрационных макетов [9, 26, 96].

С появлением скоростных телекамер и видеокамер стало возможным фиксировать особенности поведения пули на траектории ее полета с помощью скоростной киносъемки [49]. Этот метод предоставил уникальные возможности для исследователей и конструкторов стрелкового и артиллерийского оружия. Однако он требует длительного времени для анализа скоростных киносъемок и не может быть использован в условиях массовых испытаний стрелкового оружия.

Основным недостатком неразрушаемых фотоэлектрических мишеней на

световых решетках является малое поле регистрации и громоздкость конструкции [51, 52].

В Ижевском механическом институте (ИМИ, ныне ИжГТУ - Ижевский государственный технический институт имени М. Т. Калашникова) [75, 76, 77, 85] и независимо в США [88] предложены, разработаны и используются в промышленности запатентованные неразрушаемые оптико-электронные мишени, построенные с применением световых экранов (световых блокирующих плоскостей).

1.1.1. Контрольно-измерительные системы с использованием световых экранов (световых блокирующих плоскостей)

В качестве световой плоскости может быть использована оптико-электронная блокирующая плоскость, состоящая из осветителя и фотоприемника, установленных по разные стороны от снопа траекторий пуль. Между осветителем и фотоприемником расположена щелевая диафрагма, ограничивающая толщину световой плоскости (экрана) в направлении полета пули [27]. Фотоприемник фиксирует момент пересечения пулей светового экрана. Если пуля снабжена трассером, то происходит работа на положительный контраст, в противном случае - на отрицательный контраст [71].

Использование световой блокирующей плоскости с работой на отрицательный контраст является более часто встречаемым вариантом КИС для испытаний оружия. В дальнейшем будем рассматривать без специальных оговорок только этот тип КИС.

Для пояснения принципа действия световой мишени на рисунке 1.1.2 изображена проекция трех экранов Р$...Р2 на вертикальную боковую плоскость (стену тира), где V - вектор скорости полета пули. Экраны Р],Р2 параллельны.

Из подобия треугольников ОАС и О'ВС следует, что у = Ь^. Если скорость

Рг\

пули постоянна, то у = Ь= Ь— = Ьк , то

есть система инвариантна к углу наклона траектории, а модель для определения координат точки пролета через плоскость регистрации (мишень) линейна относительно приборного коэффициента к , равного отношению времен

пролета пули между соседними плоскостями.

В случае произвольного расположения плоскостей инвариантности не обеспечивается, но уравнения мишени сводятся к дробно-

С целью анализа основных решений рассмотрим (рисунок 1.1.3) структурную схему подсистемы измерения координат ряда контрольно-измерительных систем (КИС-К), разработанных коллективом кафедры «ВТ» ИжГТУ и внедренных на предприятиях РФ: ОАО «Ижмаш», ЦКИБ СОО, КБП и в.ч. 33491 [77].

Контрольная

Рисунок 1.1.3 - Структурная схема подсистемы измерения координат КИС-К КИС-К состоит из следующих блоков:

- ПЭВМ в стандартной конфигурации (системный блок, клавиатура, мони-

Рисунок 1.1.2 - Проекция трех световых экранов.