Совершенствование метрологических характеристик датчиков осевых и радиальных перемещений, эксплуатирующихся при нестационарной температуре и термоударных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абрамов Сергей Владимирович

  • Абрамов Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Абрамов Сергей Владимирович. Совершенствование метрологических характеристик датчиков осевых и радиальных перемещений, эксплуатирующихся при нестационарной температуре и термоударных воздействиях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2021. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамов Сергей Владимирович

Введение

Глава 1 Анализ современного технического уровня и тенденций развития датчиков осевых и радиальных перемещений

1.1 Проблемы измерения перемещений в жидкостных

ракетных двигателях

1.2 Оценка мирового рынка датчико-преобразующей аппаратуры

для измерения перемещений

1.3 Общая характеристика вихретокового контроля

1.4 Обзор способов снижения дополнительной температурной погрешности датчиков осевых и радиальных перемещений, эксплуатирующихся при нестационарной температуре

и термоударных воздействиях

1.5 Пути улучшения метрологических характеристик датчиков осевых и радиальных перемещений, эксплуатирующихся

при нестационарной температуре

Выводы по главе

Глава 2 Анализ влияния термоударного воздействия на вихретоковые датчики

2.1 Математическое и физическое моделирование термоударного процесса

2.2 Применение ядер Вольтерра при построении математических моделей

2.3 Аппроксимация нелинейных операторов функциональными рядами

2.4 Методика снижения дополнительной температурной погрешности при термоударном воздействии

2.5 Снижение дополнительной температурной погрешности при термоударных воздействиях для температур, отличных

от экспериментально определенных

Выводы по главе

Глава 3 Анализ возможностей повышения чувствительности, снижения методической и дополнительной температурной погрешности

датчиков осевых и радиальных перемещений, эксплуатирующихся

при нестационарной температуре

3.1 Анализ и синтез эквивалентных схем замещения вихретокового датчика

3.2 Идентификация параметров схем замещения

вихретокового датчика

3.3 Построение измерительной цепи на основе квазидифференциальной схемы включения

3.4 Расчет чувствительности двух- и трехэлементной схемы замещения вихретокового датчика

3.5 Расчет методической погрешности двух- и трехэлементной

схемы замещения вихретокового датчика

3.6 Исследование температурного влияния на параметры

двух- и трехэлементной схемы замещения вихретокового датчика

3.7 Разработка метрологической модели датчиков осевых

и радиальных перемещений

3.8 Определение основной погрешности датчиков осевых

и радиальных перемещений

3.9 Определение дополнительной погрешности от воздействия нестационарной температуры и при термоударном воздействии

для датчиков осевых и радиальных перемещений

Выводы по главе

Глава 4 Реализация и практическое применение разработанного датчика осевых и радиальных перемещений

4.1 Устройство и описание работы датчика осевых и радиальных перемещений

4.2 Протокол информационного взаимодействия датчика осевых

и радиальных перемещений по интерфейсу RS-485

4.3 Инженерная методика проведения испытаний датчика

осевых и радиальных перемещений

4.3.1 Контроль внешнего вида, маркировки, габаритных

и установочных размеров

4.3.2 Контроль массы

4.3.3 Контроль электрического сопротивления изоляции

в нормальных климатических условиях

4.3.4 Контроль диапазона измерений и выходного сигнала

4.3.5 Контроль основной погрешности

4.3.6 Испытание на стойкость к воздействию

синусоидальной вибрации

4.3.7 Испытание на прочность к воздействию синусоидальной вибрации одной частоты

4.3.8 Испытание на стойкость к воздействию повышенной температуры окружающей среды

4.3.9 Испытания на стойкость к воздействию пониженной температуры окружающей среды

4.3.10 Испытания датчика осевых и радиальных перемещений

на воздействие термоудара

Выводы по главе

Заключение

Список принятых сокращений

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метрологических характеристик датчиков осевых и радиальных перемещений, эксплуатирующихся при нестационарной температуре и термоударных воздействиях»

Введение

Актуальность работы. Требование обеспечения высокой надежности изделий, эксплуатирующихся в ракетно-космической технике - одно из основополагающих. Это требование тесно связано с повышением эффективности функционирования жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), применяемых при запуске ракет-носителей. ЖРД представляет собой сложную систему, работающую при воздействии большого числа внешних факторов. При этом для контроля протекающих в ЖРД процессов применяют более 3000 средств измерений, которые контролируют такие физические параметры, как давление (избыточное, быстропеременное), температура, уровень топлива в баках, перемещение и ряд других.

Исследование работы датчиков при нестационарных температурах и термоударных воздействиях является перспективным направлением повышения надежности ЖРД. Если при работе датчика во время термоудара или при воздействии нестационарной температуры произойдет некорректное измерение того или иного физического параметра, то может произойти выдача ложной команды в управляющую систему и выход из строя самого ЖРД. Улучшение показателей надежности ЖРД в настоящее время можно считать одной из ключевых проблем отечественной ракетно-космической техники. Увеличение количества физических параметров, подлежащих контролю при работе ЖРД, можно считать одним из важных путей решения проблемы повышения надежности.

При производстве ЖРД основным фактором надежности является стабильность работы основных узлов и агрегатов, к числу которых относят турбонасосные агрегаты (ТНА), газогенераторы, насосы, регуляторы, дроссели. Достоверность протекания всех процессов оценивается путем сличения полученных результатов с конструкторской документацией.

Датчики осевых и радиальных перемещений (ДОиРП) устанавливаются в ТНА и измеряют перемещение валов ротора на протяжении всего цикла работы ЖРД. ДОиРП состоят из вихретокового датчика (ВД), фиксирующего само перемещение, и вторичного преобразователя (ВП), преобразующего измеренное перемещение в цифровой код. Эксплуатация ТНА происходит в захоложенном состоянии и сопровождается высокоскоростным обдувом жидким азотом с температурой минус 196 °С. Подобная термодинамика отрицательно сказывается на надежности и работоспособности как ТНА, так и ДОиРП. К контролируемым показателям надежности ТНА можно отнести вибрацию подшипников (вертикальную, поперечную, осевую), относительные перемещения элементов ротора и статора, а также бой ротора. Осевое или радиальное смещение (перемещение) в ТНА может быть обусловлено износом упорного подшипника ТНА, ростом наддува охлаждающим азотом ТНА, наличием осевого люфта, который со временем прогрессирует и в определенный момент крыльчатка ТНА может касаться лопастями корпуса. Любой износ является неравномерным, при этом вал ТНА становится разбалансирован и появляется вибрация, приводящая к некорректной работе ЖРД.

Большой вклад в теорию и практику измерения перемещений внесли научные коллективы, руководимые В.П. Базаевым, Ю.П. Батыревым, С.Ю. Боровиком, В.Г. Герасимовым, В.В. Клюевым, Ю.Н. Слесаревым, В.С. Соболевым, П.П. Чураковым, В.Е. Шатерниковым, В.М. Шляндиным, а также зарубежные ученые - Ф. Шарп, Р. Хохшильд и др.

В последнее время ведутся серьезные научные исследования по работе ЖРД в условиях термоудара (без предварительного захолаживания). Это позволяет снизить объем жидкого азота, необходимого для захолаживания, а также снизить время запуска ЖРД. При этом ДОиРП будет проводить измерения перемещений при термоударном воздействии, после чего ДОиРП будет эксплуатироваться в установившемся температурном режиме. Во время измерения перемещений возникает значительная дополнительная температурная погрешность, достигающая 60 %. На сегодня разработано достаточное количество способов

снижения температурной погрешности измерения перемещения при нестационарной температуре. Для этого применяют технологические, конструктивные и схемотехнические способы. В условиях термоударного воздействия на ВД обеспечить снижение дополнительной температурной погрешности даже с использованием известных структурных и конструктивных способов коррекции температурных погрешностей на сегодня не представляется возможным ввиду сложности описания протекающих процессов при термоударном воздействии. Поэтому перед автором стоит актуальная задача разработки методов и средств измерения перемещения при термоударном воздействии с применением математических моделей, снижении дополнительной температурной погрешность во время термоударного воздействия, а также улучшении метрологических характеристик ДОиРП при нестационарной температуре.

Цель диссертационной работы - расширение функциональных возможностей, снижение дополнительной температурной и методической погрешностей, увеличение чувствительности датчиков осевых и радиальных перемещений, эксплуатирующихся при нестационарной температуре и термоударных воздействиях.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:

1 На основе проведенных экспериментов влияния термоудара на выходной сигнал датчика осевых и радиальных перемещений, а также с использованием разработанных математических моделей решить задачу снижения дополнительной температурной погрешности датчиков осевых и радиальных перемещений, эксплуатирующихся при термоударном воздействии.

2 Разработать методику снижения дополнительной температурной погрешности датчиков осевых и радиальных перемещений, которая при этом позволяет обеспечить высокоточное измерение перемещений во время термоударного воздействия.

3 На основе проведенного анализа и синтеза эквивалентных схем замещения, позволяющих проводить раздельное измерение информативных и неинформативных параметров схемы замещения, рассмотреть вопросы увеличения чувствительности и снижения дополнительной температурной и методической погрешностей датчиков осевых и радиальных перемещений, эксплуатирующихся при нестационарной температуре.

4 Разработать функциональную схему датчика осевых и радиальных перемещений, позволяющего измерять градиент температур между измерительной и компенсационной катушками вихретокового датчика.

Объектом исследования диссертационной работы являются датчики осевых и радиальных перемещений, основанные на вихретоковом принципе.

Предметом исследования являются разработанные схемно-технические способы снижения дополнительной температурной погрешности датчиков осевых и радиальных перемещений, эксплуатирующихся при термоударных воздействиях и нестационарной температуре.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись методы математического моделирования, имитационное моделирование, стендовые испытания, схемотехническое моделирование, численные методы. В экспериментальных исследованиях использовались положения теории планирования эксперимента и принципы математической обработки результатов.

Соответствие паспорту специальности. Область исследований соответствует п. 1 паспорта специальности 2.2.4 «Приборы и методы измерения (электрические и магнитные величины) (технические науки)».

Научная новизна:

1 Предложен способ уменьшения дополнительной температурной погрешности датчика осевых и радиальных перемещений при термоударном воздействии за счет применения разработанной методики снижения дополнительной температурной погрешности, отличающейся использованием разработанной математической модели, что позволило решить проблему измерения перемещений вала турбонасосного агрегата жидкостного ракетного

двигателя в режиме термоударного воздействия (п. 1 специальности 2.2.4 «Создание новых научных, технических и нормативно-технических решений, обеспечивающих повышение качества продукции, связанных с измерениями механических величин»).

2 Решена задача увеличения чувствительности выходного сигнала датчика осевых и радиальных перемещений, снижения методической и дополнительной температурной погрешности датчика осевых и радиальных перемещений за счет использования модернизированной трехэлементной схемы замещения, позволяющей проводить раздельное измерение информативных и неинформативных параметров в режиме нестационарного температурного воздействия.

3 Предложена функциональная схема датчика осевых и радиальных перемещений, отличающаяся возможностью проводить определение градиента температур между измерительной и компенсационной катушками путем измерения падения напряжений на катушках, а также получать информацию о моменте времени переключения из режима «термоудар» в режим «нестационарная температура».

Научная новизна подтверждается двумя патентами:

Патент RU 2515216, МПК G01L27/90. Устройство формирования выходного сигнала индуктивного дифференциального измерительного преобразователя / Маланин В.П., Колганов В.Н., Абрамов С.В.; правообладатель АО «НИИФИ». -Приоритет: 07.11.2012; опубл. 12.03.2014, Бюл. № 9.

Патент RU 2487314 , МПК G01N27/90. Вихретоковый преобразователь перемещений / Маланин В.П., Колганов В.Н., Абрамов С.В, Пресняков М.Д.; правообладатель АО «НИИФИ». - Приоритет: 23.12.2011; опубл. 10.07.2013, Бюл. № 19.

На защиту выносятся:

1 Методика снижения дополнительной температурной погрешности при термоударном воздействии с применением ядер Вольтерра 3-го порядка путем вычисления скорректированного значения перемещения при использовании

определенных при настройке значений импульсной переходной функции при термоударном воздействии рабочей среды.

2 Конструкция вихретокового датчика, полученная на основе проведенного анализа и синтеза эквивалентной схемы замещения, с которая дала возможность проводить раздельное измерение информативных и неинформативных параметров схемы замещения и позволила существенно увеличить чувствительность выходного сигнала, а также снизить методическую и дополнительную температурную погрешности от измеряемого смещения.

3 Структура вторичного преобразователя, позволяющего на основе предложенной конструкции вихретокового датчика проводить измерение только информативных параметров схемы замещения с возможностью одновременной компенсации дополнительной температурной погрешности.

Достоверность полученных результатов обеспечена совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также достоверностью полученных результатов с известными аналогами.

Реализация работы и внедрение результатов. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований автора использованы и внедрены в АО «НИИФИ» при разработке датчиков осевых и радиальных перемещений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на девяти конференциях различного уровня: 11 Международной конференции «Авиация и космонавтика - 2012» (Москва, 2012); Международной научно-технической конференции «Шляндинские чтения - 2018» (Пенза, 2018); VI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий» (Москва, 2013); Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2008, 2009, 2010, 2011); Международной научно-технической конференции «Датчики и системы» (Пенза, 2011, 2012).

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационных исследований изложены в 17 публикациях, из них 5 публикации в журналах из перечня ВАК и 1 публикация в издании, индексированном Scopus. По теме диссертационной работы получено 2 патента на изобретение.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, разработке экспериментальных и теоретических методов их решения, в обработке, анализе, обобщении полученных результатов и формулировке выводов. Автор принимал непосредственное участие в разработке методики снижения дополнительной температурной погрешности при термоударе и испытаниях датчика осевых и радиальных перемещений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы с приложениями: 163 страницы, 34 рисунка, 19 таблиц. В приложениях представлены: код программного обеспечения в программе MathCAD, с использованием которого реализована методика снижения дополнительной температурной погрешности при воздействии термоудара, результаты экспериментальных исследований при термоударных воздействиях с различными температурами. Список литературы содержит 113 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследования, приведена научная новизна и практическая ценность диссертационной работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена определению основных нерешенных проблем, стоящих перед разработчиками при измерении перемещений валов ротора ЖРД при их включении. Проведен сравнительный анализ «холодного» (с предварительным захолаживанием элементов конструкции ТНА) и «горячего» (без предварительного захолаживания ТНА) запуска ЖРД, выявлены преимущества и недостатки. Определено, что внедрение систем «горячего» запуска ЖРД является перспективным направлением и позволяет существенно сократить общее время запуска ЖРД, повысить надежность ЖРД. Проведен анализ технической литературы, посвященной возможностям снижения

дополнительной температурной погрешности ВД при термоударном воздействии. Рассмотрены три основных способа снижения дополнительной температурной погрешности датчиков осевых и радиальных перемещений: технологический, конструктивный и схемно-технический с использованием цифровой обработки сигналов. Доказано, что проведение исследований по изучению работы ДОиРП в режиме термоударных воздействий во время «горячего» запуска ЖРД является очень актуальным направлением.

Вторая глава посвящена исследованию влияния термоудара на выходной сигнал ВП. Для этого проведены имитационное моделирование и натурные экспериментальные исследования. В процессе имитационного моделирования проводилось определение изменения температуры на обмотках ВД при воздействии термоудара. Имитационным моделированием с использованием программы конечно-элементного анализа Ansys построена объемная модель ВД. Разработана методика снижения дополнительной температурной погрешности при термоударном воздействии с использованием ядер Вольтерра 2-го и 3-го порядков. Разработана методика проведения эксперимента на воздействие термоудара при различных температурах. Предложенная методика позволила снизить дополнительную температурную погрешность при изменяющихся перемещениях в разные моменты времени термоударного воздействия с 60,6 до 3,93 %. Приведены результаты воздействия термоудара на датчик осевых и радиальных перемещений при температуре Т = —196 °С.

Третья глава посвящена выбору конструкции ВД, обеспечивающей максимальную чувствительность, минимальные методическую и температурную погрешности. Проблема представления ВД удовлетворительной схемой замещения в виде многоэлементного двухполюсника особенно актуальна при решении вопросов повышения точности измерения и снижения дополнительной температурной погрешности датчиков осевых и радиальных перемещений, эксплуатирующихся при нестационарной температуре. Одним из решений указанной задачи является представление схемы замещения в виде многоэлементного двухполюсника путем уменьшения влияния на результат

измерения неинформативных параметров. Для устранения влияния неинформативного параметра автором предложено использовать квазидифференциальную схему включения. Синтезированная трехэлементная схема замещения позволила осуществить преобразование только информативных параметров схемы замещения, что позволило повысить чувствительность выходного сигнала от измеряемого перемещения на 26 %, снизить дополнительную температурную погрешность в 1,72 раза и методическую погрешность на 45 %. Приводится расчет основной и дополнительной погрешностей.

В четвертой главе приведено описание функциональной схемы разработанного ДОиРП. Разработана инженерная методика испытаний, включающая в себя порядок проведения испытаний на воздействие внешних воздействующих факторов, таких как повышенная и пониженная температура, синусоидальная вибрация, а также на термоударные воздействия.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

В приложениях представлен листинг программы в MathCAD по расчету ядер Вольтерра 2-го и 3-го порядка, с использованием которых проходит коррекция выходного кода с ВП в динамическом режиме, экспериментальные данные с ВП при термоударе при различных перемещениях и различных температурах. Также представлены результаты имитационного моделирования в MathCAD.

Глава 1

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ДАТЧИКОВ ОСЕВЫХ И РАДИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

1.1 Проблемы измерения перемещений в жидкостных

ракетных двигателях

Развитие информационно-измерительных систем тесно связано с внедрением средств цифровой обработки информации, с расширением функциональных возможностей средств измерения и улучшением метрологических характеристик. При этом появляется возможность повысить надежность средств измерения. Это особенно актуально в таких наукоемких областях техники, как авиация, ракетно-космическая техника (РКТ) и атомная энергетика. Требование высокой надежности изделий, применяемых в РКТ, вынуждает производителей увеличивать число контролируемых физических величин и для их измерений применять большое количество разнообразных датчиков. От надежности, точности и быстродействия датчиков зависят работоспособность и эффективность любой измерительной системы. В Федеральной космической программе России на 2020-2025 гг. проблемам и задачам разработки новой датчико-преобразующей аппаратуры с улучшенными метрологическими и техническими характеристиками уделяется большое внимание [1-7].

Надежность средств измерения подразумевает возможность средств измерения сохранять работоспособность при влиянии внешних воздействующих факторов с требуемыми метрологическими характеристикам [8]. Надежность основана на безотказности и долговечности изделия.

На долю аварий, связанных с нештатным функционированием ЖРД, приходится до 40 % от общего количества аварий [9]. Поэтому разработчики стремятся достичь максимального уровня надежности ЖРД с целью минимизации

возможного ущерба при нештатных пусках. При разработке ЖРД необходимо исходить из критерия оптимального выбора между требуемой надежностью и затратами, которые идут на доведение ЖРД до необходимого уровня надежности. Процесс обнаружения отказов в ЖРД представляет собой очень сложную задачу. От своевременного обнаружения нештатного функционирования того или иного рабочего процесса зависит момент включения резервного ЖРД.

Датчики, применяемые в ЖРД, должны надежно функционировать во время всего ресурса работы двигателя, который может составлять до 7 циклов длительностью до 750 с. Наибольший процент отказов средств измерений при эксплуатации ЖРД составляют полные отказы, недостоверные результаты наблюдаются в 2,8 % средств измерений [10].

Как уже было упомянуто выше, элементам конструкции ЖРД приходится работать при следующих условиях [6]:

- при воздействии нестационарных температур до 400 °С, а также при высокоскоростном захолаживании с градиентом температур до 100 °С/с,

- при абсолютном давлении окружающей среды в диапазоне от 26,6 до 133,3 кПа;

- при резком обдуве ЖРД подогретым газом с температурой от 600 до 900 °С;

- при повышенной влажности до 100 %;

- при напоре газовых потоков, воздействующих на средства измерений, находящиеся во внутренней полости ЖРД;

- при термоударных ударных воздействиях в ЖРД при запуске;

- при различных биологических, радиационных факторах.

Одними из наиболее важных из перечисленных видов внешних воздействующих факторов являются нестационарная температура и термоударные воздействия, которые приводят к значительному уходу выходного сигнала с датчика и, соответственно, к высокой дополнительной температурной погрешности.

При проведении температурных испытаний возникает много вопросов: от выбора соответствующего испытательного оборудования, оснастки и заканчивая оформлением всей необходимой технической документации. Если при задании нестационарной температуры испытателю приходится лишь обеспечить требуемую температуру и зафиксировать значение выходного сигнала с датчика, то при термоударном воздействии возникает еще ряд дополнительных проблем: необходима специализированная установка со всей оснасткой, термоудар следует задавать при различных температурах (с применением испарителя), градиент изменения температуры также возможно изменять при задании термоудара [10].

При запуске ЖРД необходимо, чтобы температура насоса, перекачивающего криогенную жидкость (окислитель), была приблизительно равна температуре перекачиваемого окислителя. Если насос не будет охлажден, жидкий окислитель превратится в пар еще до смешивания с горючим, что недопустимо. Насос захолаживают криогенной средой в течение 10 мин, после чего включается ТНА, приводимый в работу газогенератором. В этот момент ВД находится также при пониженной температуре, и необходимо проводить измерение перемещения при воздействии фиксированной температуры (статический режим).

Рисунок 1 - Внешний вид ВД с местом его установки на ТНА

Недостатки захолаживания связаны с тем, что процесс захолаживания увеличивает время запуска ЖРД и предусматривает необходимость дополнительного расхода криогенного компонента, что делает это неприемлемым для ЖРД с многократным запуском.

В работах [11-13] приводятся описания способов включения ЖРД без предварительного захолаживания. В описанных способах внутренние магистрали и насосы захолаживают при включении ТНА, при этом часть окислителя, проходящего через насос, превратится в пар. Самое основное в данном случае, чтобы насос обеспечил требуемый уровень напора для перекачки окислителя. Объем испарившегося окислителя будет зависеть от прогрева насоса. Поэтому для повышения эффективности работы ЖРД с «горячим запуском» насосы не захолаживают. При этом изначально будет происходить кипение окислителя. После того как температура конструкции насоса достигнет температуры окислителя, кипение закончится и насос будет перекачивать жидкий окислитель. При «горячем» запуске все процессы протекают очень быстро, их время не превышает нескольких секунд.

Запуски без предварительного охлаждения были реализованы на кислородно-керосиновом двигателе ЖРД 11Д58 для ракеты-носителя «Протон», на ЖРД НК-39 и НК-31 конструкции ОКБ Н.Д. Кузнецова. Возможно применение такой системы запуска также и на перспективных разработках кислородных и водородных ЖРД [14].

Большой вклад в развитие «горячих запусков» внесли научные коллективы НПО «Энергомаш», НПО «Энергия» и ОКБ Н.Д. Кузнецова. Полученные результаты требуют еще более глубоких исследований и детального изучения.

Результаты «горячего» запуска аналогичны результатам «холодного» запуска. Показатели точности «горячего» запуска не выходят за допустимые границы погрешности. При «горячем» запуске время запуска снижено до 3 с (вместо 600-900 с), снижены перегрузки конструкции в момент воспламенения топлива. Как было сказано выше, измерение перемещений (биений валов ТНА) во время термоудара является очень актуальной задачей.

Основные нерешенные задачи при контроле перемещений валов ТНА во время термоудара:

• Отсутствуют адекватные математические модели, функциональные зависимости, описывающие процесс термоударного воздействия при измерении перемещения.

С развитием вычислительной техники все чаще для изучения физических процессов прибегают к математическому моделированию. Критерием любой математической модели является ее адекватность исследуемому процессу. При составлении модели стремятся достичь оптимальности между простотой ее реализации и точностью отображения моделируемого физического процесса. При составлении модели важно обладать полным набором экспериментальных данных, на основе которых будет строиться математическая модель.

• Не предложен способ контроля температуры при измерении перемещения с различными градиентами изменения температуры.

Температура является одним из важнейших дестабилизирующих факторов при измерении перемещения. Информация о температуре по каналу измерения температуры передается в микроконтроллер, затем обрабатывается и по определенному алгоритму корректирует индивидуальную функцию преобразования датчика. Как правило, в память микроконтроллера заносят масштабные коэффициенты при конкретной температуре и с их помощью устраняют температурное влияние, тем самым снижая дополнительную температурную погрешность. В качестве примера можно привести платиновый датчик температуры типа Р^00С416В, но при резком изменении температуры (с градиентом до 200 °С/с) во время термоудара их использование не представляется возможным.