Совершенствование методов выбора параметров при газодинамическом проектировании многоступенчатой неохлаждаемой турбины авиационных газотурбинных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Кащеева, Полина Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кащеева, Полина Витальевна
Список условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.
1.1 Основные тенденции развития методов проектирования турбин ГТД.
1.2 Проблема выбора параметров, назначаемых на начальной стадии проектирования газовых турбин.
1.2.1 Подходы к вопросу о распределении нагрузок по ступеням многоступенчатой турбины.
1.2.2 Выбор степени реактивности.
1.3 Методы, используемые при определении оптимальных параметров многоступенчатой турбины.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка математической модели одномерного газодинамического расчета турбинной ступени.
2.1 О термодинамических особенностях авиационных диагональных газовых турбин.
2.2 Выбор эмпирических зависимостей, позволяющих определить потери в решетках и коэффициенты скорости в них q> и
2.2.1 Зависимость коэффициентов профильных потерь от основных параметров решетки.
2.2.2 Вторичные потери в турбинных решетках.
2.2.3 Потери от перетекания в радиальном зазоре.
2.3 Выбор статистических зависимостей, позволяющих определить геометрические характеристики профилей.
2.3.1 Определение удлинения лопаток Ьвых/Ьср.
2.3.2 Определение оптимального относительного шага решетки
2.3.3 Определение толщины выходной кромки лопаток.
2.3.4 Определение угла установки лопаток.
2.4 Статистические данные по геометрическим параметрам проточных частей неохлаждаемых ТНД.
2.5 Особенности математической модели одномерного расчета.
2.6 Зависимости для определения потерь в проточной части ступени.
2.7 Алгоритм газодинамического расчета турбинной ступени.
2.8 Тестирование одномерной модели газодинамического расчета.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование влияния основных параметров турбинной ступени на ее коэффициент полезного действия.
3.1 Влияние основных расчетных параметров на потери и коэффициент полезного действия ступени.
3.1.1 Исследование влияния основных определяющих параметров на КПД при постоянных коэффициентах скорости ср и ц/.
3.1.2 Исследование влияния основных определяющих параметров на КПД с учетом изменения коэффициентов скорости от геометрических и режимных факторов.
3.1.3 Исследование влияния лст , и/сад и р на КПД ступени.
3.1.4 Исследование влияния изменения среднего радиуса проточной части на КПД ступени.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Оптимизация турбинной ступени методом нелинейного программирования.
4.1 Выбор метода оптимизации параметров турбинной ступени и многоступенчатой турбины.
4.2 Постановка задачи поиска оптимальных параметров турбинной ступени.
4.3 Метод поиска оптимальных параметров ступени турбины, назначаемых при проектировании, - метод Нелдера-Мида.
4.4 Основные зависимости (и/Сад)ор1 от определяющих параметров ступени.
4.5 Основные зависимости popt от параметров ступени.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Исследование влияния основных параметров турбины, назначаемых при проектировании, на ее коэффициент полезного действия.
5.1 Математическое моделирование проточной части многоступенчатой турбины.
5.2 Постановка задачи поиска оптимальных параметров многоступенчатой турбины.
5.3 Исследование влияния параметров трехступенчатой турбины на ее коэффициент полезного действия.
5.3.1 Основные особенности полученных зависимостей КПД турбины.
5.3.2 Исследование влияния параметров III ступени на КПД турбины.
5.3.3 Исследование влияния Y на КПД турбины.
5.3.3.1 Исследование влияния Y и Ят* на КПД турбины.
5.3.3.2 Исследование влияния Y и Хт на КПД турбины.
5.3.3.3 Исследование влияния Y и ат на КПД турбины.
5.3.4 Исследование влияния распределения теплоперепада на КПД турбины.
5.3.5 Исследование влияния реактивности I, II ступеней на КПД турбины.
5.3.6 Исследование влияния диагональности на КПД турбины.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов выбора параметров при газодинамическом проектировании многоступенчатой неохлаждаемой турбины авиационных газотурбинных двигателей»
В настоящее время газотурбинный двигатель (ГТД) является основным типом авиационных силовых установок, широко применяется в других отраслях промышленности. Среди требований, предъявляемых к ГТД, используемых в гражданской авиации, а также в качестве энергогенерирующих установок, к первоочередным относятся повышение экономичности и снижение стоимости и сроков проектирования [6, 7, 73, 74]. Улучшение топливной экономичности достигается за счет повышения параметров цикла и эффективности работы узлов двигателя, а стоимость и сроки проектирования снижается за счет совершенствования методов проектирования.
Одним из наиболее сложных узлов ГТД, в значительной степени определяющим его экономичность, надежность, удельную массу, размеры и другие характеристики при заданной мощности (тяге), является собственно газовая турбина.
Достижение высоких коэффициентов полезного действия (КПД) в авиационных газовых турбинах является непременным условием совершенства двигателя в целом. КПД турбины существенно влияет на удельный расход топлива Cr в двигателе, в особенности на крейсерских режимах работы. Так, например, для двухконтурного турбореактивного двигателя (ТРДД) со степенью двухконтурности m = 0,5.0,6, температурой газа перед турбиной высокого давления Тг* = 1500.1600 К, степенью повышения полного давления 7tK* = 20.25 на максимальном режиме его работы снижение КПД турбины низкого давления (ТЕЩ) и турбины высокого давления (ТВД) на 1% вызывает увеличение Cr в среднем соответственно на 0,7% и 0,5%, а на крейсерском режиме работы двигателя эти величины возрастают примерно в 1,5 раза. В турбовинтовых двигателях это снижение в среднем составляет 1,3. 1,5% [2]. КПД турбины оказывает влияние также на массу и габаритные размеры ГТД, поскольку от его величины, даже больше чем экономичность, зависит удельная получаемая от 1 кг/с воздуха) тяга двигателя. Это требование необходимо выполнять также и для получения благоприятного характера изменения параметров двигателя на переходных режимах. В частности, чем выше КПД турбины, тем меньше при заданном времени приемистости превышение температуры газа над равновесной.
На эффективность многоступенчатых турбин существенное влияние оказывает распределение определяющих параметров по ступеням и венцам, обеспечивающие заданную работу турбины.
Выбор определяющих параметров осуществляется на этапе одномерного газодинамического расчета и представляет собой начальную стадию многодисциплинарного многоуровнего итерационного процесса проектирования турбины. На практике задача решается для конкретных условий проектируемого объекта либо методом вариантных расчетов либо с применением процедуры оптимизации. Метод вариантных расчетов базируется на рекомендациях по выбору параметров и личном опыте проектировщика. В этом случае результат выбора становится зависимым от квалификации проектировщика и носит субъективный характер. К тому же, при переборе ограниченного числа вариантов остается сомнение в том, что выбран действительно наилучший вариант решения. Автоматизация процесса проектирования и развитие методов оптимизации способствовали попытке внедрения процедуры оптимизации на всех этапах проектирования турбины. Использование метода численной оптимизации, работающей непосредственно с математической моделью, позволяет определить точные значения оптимальных параметров, обеспечивающих экстремум функции КПД турбины при заданных ограничениях. Такой подход мог бы существенно повысить эффективность и сократить сроки проектирования, однако не получил широкого применения на практике вследствие трудностей, связанных с корректной постановкой задачи, определением ограничений и нереализуемыми решениями. Метод численной оптимизации также не обладает достаточной информативностью, поскольку не дает проектировщику необходимых и наглядных представлений о закономерностях изменения КПД и оптимальных параметров турбины в зависимости от конкретных условий. Таким образом, применение процедуры оптимизации не исключило использование метода вариантных расчетов.
Для более эффективного проектирования целесообразно эти подходы скомбинировать таким образом, чтобы получить рекомендации по выбору параметров, позволяющие определить их оптимальные значения для турбин с различными исходными данными. Представляется возможным это реализовать в виде количественных универсальных зависимостей изменения КПД турбины от назначаемых параметров, рассчитанных с применением процедуры оптимизации. Получение указанных универсальных зависимостей для совершенствования методов выбора параметров многоступенчатой диагональной ТНД является актуальной задачей.
Современные многоступенчатые ТНД ТРДД часто выполняют диагональными. Статистические данные показывают, что угол наклона средней линии ТНД достигает 30°. Теория и методы газодинамического проектирования (1D и 2D модели), используемые на начальной стадии проектирования турбины, не учитывают особенности преобразования энергии, обусловленные инерционными силами, порождаемыми кориолисовым ускорением.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать термогазодинамическую модель процесса расширения газа в диагональной турбине;
- выявить достоверные эмпирические и полуэмпирические связи коэффициентов потерь в решетках от геометрических и режимных параметров, статистические закономерности конструктивно-геометрических параметров;
- разработать методику расчета и соответствующую математическую модель одномерного газодинамического расчета многоступенчатой неохлаждаемой турбины с умеренными числами Маха в проточной части, учитывающую особенности преобразования энергии в диагональных ступенях турбины и оперирующую параметрами, представленными в безразмерном виде;
- выбрать эффективный метод оптимизации и интегрировать разработанную математическую модель расчета в программный комплекс с блоком оптимизации;
- на основе разработанной математической модели получить зависимости изменения КПД при различном сочетании определяющих факторов, оптимизируя при этом распределение нагрузок и реактивностей по ступеням, и провести анализ совместного влияния параметров на КПД для ступени и трехступенчатой турбины, как наиболее характерной для ТРДД.
При решении поставленных задач использованы методы термодинамики и газодинамики для математического моделирования процесса расширения потока в газовой турбине, методы статистического анализа, методы поиска оптимального решения.
Научная новизна
1. Получены соотношения, позволяющие учитывать влияние кориолисовых сил в одномерном газодинамическом расчете газовой турбины.
2. Разработана математическая модель течения газа в многоступенчатой турбине, оперирующая безразмерными параметрами.
3. Получена количественная оценка влияния диагональности на КПД ступени и турбины.
4. Получены универсальные зависимости изменения КПД от определяющих интегральных параметров многоступенчатых неохлаждаемых диагональных газовых турбин.
Достоверность и обоснованность
Достоверность и обоснованность научных результатов базируется на применении основных законов сохранения, подтверждается результатами сравнения расчетных данных составляющих потерь в решетках с экспериментальными данными и сопоставлением результатов расчета КПД
ТНД с экспериментально полученными. Достоверность результатов оптимизации обеспечивается адекватным выбором метода поиска оптимальных решений.
Практическая значимость исследования
1. Применение разработанной математической модели позволяет более корректно выполнять газодинамический расчет многоступенчатых неохлаждаемых диагональных газовых турбин.
2. Применение полученных зависимостей совершенствует методы выбора параметров, позволяет определить области рациональных параметров, повысить эффективность и сократить сроки начального уровня газодинамического проектирования.
3. Разработанная термогазодинамическая модель расширения газа в диагональной турбине и полученные закономерности влияния определяющих параметров на КПД дополняют теорию газовых турбин.
На защиту выносятся:
1. Термогазодинамическая модель процесса расширения газа в диагональной турбине.
2. Математическая модель течения газа в многоступенчатой дозвуковой газовой турбине, учитывающая эффект возврата тепла и особенности преобразования энергии в диагональных ступенях, оперирующая безразмерными интегральными параметрами.
3. Универсальные зависимости изменения КПД многоступенчатой неохлаждаемой диагональной газовой турбины от определяющих параметров, полученные для условий оптимального распределения нагрузок и реактивностей по ступеням.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Кащеева, Полина Витальевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Полученные соотношения, учитывающие воздействие кориолисовых сил на процесс расширения газа в турбине, позволили усовершенствовать существующие одномерные модели газодинамического расчета в отношении оценки КПД, кинематических и термодинамических параметров потока.
2. Разработанная математическая модель течения газа в многоступенчатой дозвуковой турбине, оперирующая безразмерными интегральными параметрами, позволяет получать универсальные зависимости и проводить анализ влияния определяющих параметров.
3. С использованием методов поиска оптимального решения и разработанной математической модели создан программный комплекс, позволяющий определить зависимости по влиянию основных параметров для условий оптимального распределения нагрузок и реактивностей по ступеням.
4. Полученные зависимости влияния диагональности на КПД турбинной ступени показали, что увеличение r2/rj от 1 до 1,1 снижает г\и* до 1%.
5. Расчетное исследование влияния назначаемых параметров в многоступенчатой турбине показало:
- целесообразность проектирования первых ступеней диагональными, что дает наибольшее преимущество по КПД при низких значениях параметра нагруженности Y - до 1,3% по сравнению с г|т осевой турбины при Y = 0,4;
- наибольшее влияние на КПД турбины параметров последней ступени: нагрузки и степени реактивности, которые необходимо назначать с учетом параметра Y;
- несущественное влияние на КПД изменения выходной закрутки потока при низких значениях выходной скорости (Ат < 0,3).
6. Результаты расчетного оптимизационного исследования влияния распределения нагрузок между ступенями турбины позволили установить, что при условиях среднестатистического распределения средних радиусов и равномерного распределения аксиальных площадей по ступеням нет существенного различия по КПД т]т* между оптимальным и равномерным распределением нагрузок между первыми ступенями.
7. Полученные зависимости мощностного КПД турбины по параметрам торможения от Ye [0.35; 0.5] при выходной скорости Хт е [0.35; 0.5], угле выхода потока из турбины ат е [80°; 90°] и степени понижения полного давления 7tT*e [3; 5] представляют справочный материал для проектировщика при выборе параметров в трехступенчатой турбине.