Совершенствование методов временного протезирования пациентов с частичной и полной потерей зубов на этапах дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Багрянцева Наталья Владимировна

  • Багрянцева Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 225
Багрянцева Наталья Владимировна. Совершенствование методов временного протезирования пациентов с частичной и полной потерей зубов на этапах дентальной имплантации: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2020. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багрянцева Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-эпидемиологические аспекты при временном протезировании

1.2 Микробиом полости рта. Адгезия и колонизация

1.3 Качество современных съемных и несъемных временных протезов, критерии их оценки

1.4 Особенности принятия решений при временном протезировании

1.5 Вопросы качества жизни пациентов при использовании временных ортопедических конструкций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Общеклинические методы исследования

2.3 Специальные методы исследования

2.3.1 Методы экспериментальной микробиологии

2.3.2 Рентгенологическое исследование

2.3.3 Методы клинико-функциональной оценки качества временных протезов

2.3.4 Социологическое исследование пациентов для объективизации степени удовлетворенности изготовленными зубными протезами

2.3.5 Изучение качества жизни

2.4 Статистические методы анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Проверка репрезентативности выборки и обоснованности использования статистических процедур

3.2 Результаты клинико-эпидемиологического анализа при временном протезировании пациентов с полной и частичной потерей зубов после установки имплантатов

3.3 Результаты микробиологического исследования

3.4 Оценка качества съемных и несъемных временных протезов и его влияние на исход ортопедического лечения. Критерии качества

3.5 Алгоритмы выбора вариантов временного протезирования

3.6 Результаты оценки применения съёмных и несъёмных временных протезов, накладываемых после проведения дентальной имплантации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ З

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов временного протезирования пациентов с частичной и полной потерей зубов на этапах дентальной имплантации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Дентальная патология различной этиологии, на фоне не всегда эффективного лечения, имеет достаточно высокую распространенность, несмотря на усилия профилактической медицины, в целом, и стоматологии, в частности [5, 72, 212]. Одной из основных причин обращения пациентов за стоматологической помощью является частичная потеря зубов. Согласно данным отечественной и зарубежной литературы, процент таких пациентов достигает 75%, в зависимости от страны проживания и качества оказания помощи [10, 40]. Причинами, ведущими к потере зубов, чаще всего являются очаги хронической одонтогенной инфекции, патологический прикус и аномалии положения зубов [46, 55, 117].

По мнению Е. Н. Жулёва (2003) одним из значимых факторов утраты целостности зубного ряда выступают заболевания пародонта как следствие травматической окклюзии или его функциональная перегрузка [47].

Потеря зубов у пациентов в возрасте от 18 до 25 лет составляют около 40%, при этом 70% населения пользуются различными ортопедическими конструкциями в возрасте до 65 лет [39, 41]. На сегодняшний день проблема потери зубов, по-прежнему, является актуальной и содержит в себе медико-социальное аспекты [45, 80, 93]. Дефекты зубных рядов приводят к стойким морфофункциональным изменениям, нарушению речи, обострению коморбидной патологии, на фоне снижения общей резистентности организма, способствуя росту количества обращений за стоматологической помощью [23, 56, 181]. Утрата зубов, к сожалению, является процессом необратимым, при этом восстановление функции жевания возможно только ортопедическим лечением с использованием съемных или несъемных конструкций. Подтверждением этого является частота их применения - на сегодняшний день в мире изготавливается 58%, в России 37%, в регионе 11% протезов [145, 148, 152].

Самым эффективным методом является протезирование с опорой на дентальные имплантаты, за счёт чего достигается лечебный эффект более высокого уровня [5, 45, 60, 128, 130].

Дискуссионным является вопрос об использовании временных конструкций на период остеоинтеграции дентальных имплантатов в алгоритме ортопедического лечения дефектов зубных рядов [98, 99, 145, 148].

В зависимости от клинической ситуации, с учетом локализации, протяженности дефекта и исхода операции, применяются как съемные, так и несъемные, опирающиеся на естественные зубы и имплантаты, временные протезы [102, 103, 159, 166, 170, 173].

Одним из определяющих факторов достигаемого результата является психологический комфорт пациента на фоне функциональной стабильности и эстетики [45, 76, 93, 252, 255].

Временные ортопедические конструкции, находясь в непосредственном контакте с протезным ложем, оказывают влияние на мягкие ткани, альвеолярную кость и установленные в ней имплантаты [30, 47, 110, 111, 164, 175].

До сегодняшнего дня не существует единого методологического подхода к выбору вида временного протеза, до конца не изучены вопросы реабилитации пациентов с частичной и полной потерей зубов. Отсутствие утверждённых стандартов и клинических рекомендаций ортопедического лечения дефектов зубных рядов, не исключает использование авторских протоколов в практической стоматологии. Поэтому обсуждаемая проблема требует продолжения научного поиска оптимальных методов временного протезирования при оказании стоматологической помощи пациентам с полной и частичной потерей зубов [61, 94, 130, 133, 148, 157].

Степень разработанности темы. Многообразие различных клинических ситуаций при временном протезировании на этапах дентальной имплантации, к сегодняшнему моменту рассмотрения проблемы, не находит должного отражения в действующих протоколах ведения больных [14, 33]. Оптимальный выбор временных ортопедических конструкций во многом требует учета разнообразных

факторов риска, с последующим просчетом шансов их реализации, основываясь на наличия достоверных данных о применения различных методов временного протезирования [5, 38, 42, 43]. В национальном стандарте (ГОСТ Р 52600-2006) находит отражение рекомендательный список методов и средств лечения [62]. На основе совокупности принципов доказательной медицины строится методология выбора таких средств [77, 94].

Низкое качество жизни пациентов, особенно с полной потерей зубов, на фоне сравнительно высокой частоты осложнений, которые возникают при временном протезировании после установки дентальных имплантатов, подтверждает постулат о том, что до сих пор сохраняется дефицит методов с высокой эффективностью выбора тактики и последовательности ортопедического лечения этой патологии, указывая на актуальность данного исследования [167, 171, 174, 182, 187].

Цель исследования - повышение качества ортопедического лечения дефектов зубных рядов путём разработки алгоритмов выбора способа временного протезирования и совершенствования его методов у пациентов с установленными дентальными имплантатами.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость дефектов зубных рядов, нуждаемость в ортопедическом лечении и определить частоту осложнений временного имплантационного протезирования с использованием ретроспективного анализа медицинской документации.

2. Установить адгезионную активность микрофлоры полости рта к материалам, из которых изготовлены съемные и несъемные временные ортопедические конструкции в эксперименте in vitro.

3. Провести экспертную оценку качества съемных и несъемных временных конструкций, применяемых на этапе дентальной имплантации с учётом исходов ортопедического лечения.

4. Разработать автоматизированные алгоритмы выбора варианта временного протезирования после установки имплантатов, у пациентов с частичной или полной потерей зубов при различных клинических ситуациях.

5. Оценить эффективность предложенных алгоритмов выбора временной ортопедической конструкции в зависимости от конкретной клинической ситуации и проследить качество жизни пациентов в динамике.

Научная новизна исследования.

1. Получены новые данные о распространенности дефектов зубных рядов, нуждаемости в ортопедическом лечении и объёме временного протезирования на этапе дентальной имплантации.

2. Созданные компьютерные программы («Программа выбора вида временного протеза на момент остеоинтеграции дентальных имплантатов» -Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2019661106 от 19. 08. 2019 г. и «Программа выбора типа временного протеза и материала ортопедической конструкции при дефектах зубных рядов различной степени выраженности» - Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2019662820 от 03. 10. 2019 г.) способствуют оптимизации алгоритмов ортопедического лечения и снижают риск возможных врачебных ошибок на этапе принятия решений.

3. Проведена комплексная экспертная оценка временных имплантационных ортопедических конструкций при стоматологической реабилитации с учётом мнения пациентов об их клинической эффективности.

4. Впервые разработан и апробирован «Способ повышения точности и эффективности выбора вида временного протеза на этапе дентальной имплантации», на основе многомерного статистического моделирования с учетом таких предикторов как: наличии аллергической реакции на пластмассы, показатели денситометрии костной ткани челюстей, вредные привычки, состояние слизистой оболочки альвеолярного отростка по классификации S. G. Supplee, уровень гигиены полости рта, степень атрофии костной ткани по классификации и. Lekholm и G. A. Zarb (получен приоритет заявки на изобретение № 2019133712 от 24. 10. 2019 г.).

5. Предложены клинические рекомендации, для использования в практической стоматологии разработанных алгоритмов выбора временной

ортопедической конструкции на этапах дентальной имплантации у пациентов с частичной или полной потерей зубов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Лежащий в основе современной медицины, индивидуализированный подход к оказанию стоматологической помощи нашел реализацию в проведенном исследовании, которое открыто представляет последовательность действий принятия решений при выборе временной ортопедической конструкции на этапе дентальной имплантации. Это дает возможность, при решении схожих задач, использовать разработанные подходы.

Разработанный «Способ повышения точности и эффективности выбора вида временного протеза на этапе дентальной имплантации» в качестве метода выбора варианта временной ортопедической конструкции позволяет, опираясь на совместный учет оценок качества протезирования, характеризующих совокупность клинических критериев, повысить надежность прогнозирования эффективности вариантов ортопедического лечения.

Сформированный алгоритм выбора временной ортопедической конструкции позволяет стоматологу-ортопеду (особенно начинающему) сделать безошибочный выбор варианта временного протеза у больных с установленными дентальными имплантатами.

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании использовались методы: аналитический, клинический, рентгенологический, морфологический, лабораторный, статистический, которые позволили решить поставленные задачи, опираясь на принципы доказательной медицины.

Последовательность и выдержанность процедуры исследования, гибкость методологии выполненной работы, во многом способствовали получению результатов. Четкая градация материала на группы позволила создать оригинальную базу данных («Свидетельство о государственной регистрации базы данных пациентов с установленными дентальными имплантатами при частичной и полной потере зубов» № 2019621705 от 03. 10. 2019 г.) и выполнить обработку материала с использованием программных пакетов STATISTICA, MedCalc и

G*Power. Положенные в основу работы принципы доказательности, в совокупности с объемом исследуемых выборок, позволяют рассчитывать на высокозначимые статистические результаты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение временных имплантационных протезов существенно снижает риски развития осложнений ортопедического лечения при частичной и полной потере зубов вне зависимости от возрастных периодов и гендерных признаков и способствует повышению качества жизни пациентов.

2. Адгезионная активность микробиоты полости рта к стоматологическим материалам зависит от метода изготовления временного протеза и качества его лабораторной обработки с доказанным преимуществом технологии CAD/CAM как самого эффективного способа с минимальным значением индекса адгезии.

3. Разработка и внедрение компьютерных программ для автоматизированного выбора вида и типа временной ортопедической конструкции повышает качество ортопедического лечения пациентов в ближайшие и отдалённые сроки.

Степень достоверности и апробация результатов. Тема диссертации утверждена на заседании ученого совета ФГБОУ ВО «ПИМУ» МЗ РФ, протокол №2 4, выписка № 2 от «19» октября 2017 года, в рамках прохождения обучения в аспирантуре на кафедре стоматологии ФПДО по заочной форме (приказ № 161 от «05» сентября 2017 г.). Диссертационное исследование и его проведение одобрено локальным Этическим комитетом ФГБОУ ВО «ПИМУ» МЗ РФ (протокол № 10 от «25» декабря 2017 года). Основные положения диссертационной работы были изложены, обсуждены и одобрены на следующих научно-практических конференциях: «Междисциплинарный подход в решение стоматологических проблем» (Н. Новгород, 2018); 72-ой Всероссийской с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2018); VI и VII Всероссийской НПК «Актуальные вопросы гигиены, экологии человека, медицинской профилактики и ЗОЖ» (Ярославль, 2018, 2019). Апробация диссертации проведена «28» мая 2020 года на совместном заседании кафедр

ФГБОУ ВО «ПИМУ» МЗ РФ: хирургической стоматологии и ЧЛХ с курсом пластической хирургии, терапевтической, пропедевтической, ортопедической стоматологии и ортодонтии, стоматологии детского возраста и стоматологии ФПДО, (выписка из протокола № 105 от «25» марта 2020 года). Комплексность в подходах при решении сформулированных задач, выбор современного дизайна исследования с использованием актуальных методов и технических средств, достаточное количество представленного клинического материала и его адекватный статистический анализ, наглядно демонстрируют высокую степень достоверности полученных результатов диссертационного исследования.

Внедрение результатов исследования. Наиболее значимые результаты работы внедрены в систему диагностики и лечения стоматологической клиники ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, в учебно-методические подходы на кафедре стоматологии ФДПО ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, в учебные материалы на кафедре клинической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии № 1 ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен всесторонний анализ отечественной и зарубежной специализированной литературы.

Проделан ретроспективный анализ 2350 медицинских карт стоматологического больного (форма 043/у), собранный материал был оформлен и систематизирован в базу данных.

Изготовлены образцы стоматологических материалов, общим числом 85, для микробиологической оценки индекса первичной адгезии.

Осуществлена экспертная оценка качества временных ортопедических конструкций, в количестве 81 (22 съёмных протеза и 59 несъёмных) на этапе дентальной имплантации.

Проведено: комплексное обследование, лечение, анкетирование и интервьюирование пациентов, обратившихся за стоматологической помощью, а также статистический анализ полученных данных.

На основании полученных результатов созданы 2 автоматизированные компьютерные программы.

Подготовлены презентации и доклады по изучаемой теме, реализован математико-статистический анализ первичного материала, проведены выступления на конференциях различного уровня.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. В контексте формулы специальности 14.01.14 - «Стоматология» (медицинские науки), в диссертационной работе разработаны и предложены положения, имеющие значение для развития новых клинико-технологических методов в зубопротезировании. А именно: на основании собственного клинико-эпидемиологического анализа научно обоснована высокая нуждаемость во временном протезировании у пациентов с полной и частичной потерей зубов после установки имплантатов. Аргументировано доказана клиническая важность мультифакторного учета первичной микробной адгезии в выборе материалов для ортопедических конструкций при временном протезировании. Кроме того, опираясь на полученные результаты, был разработан оригинальный «Способ повышения точности и эффективности выбора вида временного протеза на этапе дентальной имплантации» в качестве метода выбора варианта временного протезирования. На основе полученных результатов был сформирован алгоритм выбора временной ортопедической конструкции на этапе дентальной имплантации у пациентов с частичной или полной потерей зубов, который позволяет ортопеду сделать оптимальный выбор варианта протеза при различных видах клинических ситуаций.

Работа соответствует пункту 6 области исследований: «разработка и совершенствование методов организации и оказания стоматологической помощи населению» по специальности 14.01.14 - «Стоматология» (медицинские науки).

Список изданных научных работ по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять научных работ, из которых одна в журнале, индексируемом в Scopus и две - в рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ рецензируемых научных изданиях.

Получено «Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ» № 2019661106 от 19. 08. 2019 г. - «Программа выбора вида временного протеза на момент остеоинтеграции дентальных имплантатов». Получено «Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ» № 2019662820 от 03. 10. 2019 г. - «Программа выбора типа временного протеза и материала ортопедической конструкции при дефектах зубных рядов различной степени выраженности». Получено «Свидетельство о государственной регистрации базы данных пациентов с установленными дентальными имплантатами при частичной и полной потере зубов» № 2019621705 от 03. 10. 2019 г. Получен приоритет заявки на изобретение «Способ повышения точности и эффективности выбора вида временного протеза на этапе дентальной имплантации» № 2019133712 от 24. 10. 2019 г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа написана на русском языке. Исследование представлено последовательным изложением следующих глав: введения, обзора литературных источников, материалов исследования и методов, используемых в нем, после чего следуют результаты, их обсуждение и заключение. В работе представлены выводы, даны практические рекомендации, указаны приложения, приведен список используемой литературы, в котором 260 источников (124 - российских, 136 - иностранных). Диссертация занимает 225 листов печатного текста, дополнена 45 таблицами, а также 73 рисунками и графиками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-эпидемиологические аспекты при временном протезировании

По статистике, нуждаемость населения в ортопедической стоматологической помощи как в России, так и в ряде стран Западной Европы, составляет от 59 до 94%, на фоне высокой распространенности (95-98%) данной патологии [5, 26, 61, 127, 136, 168].

Прежде всего это связано с распространением различных зубочелюстных аномалий и заболеваний, динамики их протекания, качества профилактики и эффективности лечения [8, 54, 86].

Основной причиной обращения пациентов к стоматологу-ортопеду является частичное или полное отсутствие зубов. Согласно данным ВОЗ, процент таких пациентов достигает 75%, в зависимости от страны проживания и качества оказания стоматологической помощи населению [8, 56, 61, 127, 136]. Достаточно большое количество различных факторов могут приводить к потере зубов. Причинами, ведущими к данной патологии, чаще всего являются очаги хронической одонтогенной инфекции, заболевания пародонта, патологический прикус и аномалии положения зубов в зубном ряду [46, 55, 117].

При лечении потери зубов, прежде всего, должны быть решены такие задачи как: правильно подобранная конструкция протеза, с достаточной надежностью, функциональностью и безопасностью [5, 45, 60, 128, 130]. Необходимо обеспечить максимально низкий уровень возможных осложнений, иначе заболевание может принять необратимый характер и увеличится риск его прогрессирования, что в конечном итоге приведет к повторному протезированию [23, 77].

Замещение дефектов зубных рядов реализуется различными видами протезов (съемными и несъемными) или их комбинацией, а также восстановлением зубов с опорой на дентальные имплантаты [40, 81]. Рост научно-технического прогресса неумолимо связан с развитием современных инноваций и технологий, но, к большому сожалению, желаемый уровень стоматологической ортопедической помощи требует дальнейшего совершенствования, с учетом всех современных тенденций [46, 85, 117].

Самым рациональным методом протезирования является изготовление протеза с опорой на дентальные имплантаты [5, 45, 60, 128, 130]. Однако процесс восстановления зубных рядов с применением дентальных имплантатов требует достаточно длительное время, поэтому на период остеоинтеграции имплантатов, возникает необходимость временного протезирования [98, 99, 145, 148]. В зависимости от клинической ситуации, принято применять различные варианты временного протезирования на имплантатах как съемные, так и несъемные, опирающиеся на естественные зубы и имплантаты временные протезы [102, 103, 159, 166] Одним из определяющих факторов функционального и эстетического результата протезирования является тот факт, что временное протезирование обеспечивает, в том числе и психологический комфорт пациентов [45, 252, 255, 76, 93, 252].

Согласно данным ряда авторов, лишь около 3,5% пациентов, получивших ортопедическое лечение, были удовлетворены качеством зубных протезов [23, 106]. Объективный выбор ортопедических конструкций возможен только учитывая все риски и шансы их реализации, при использовании того, или иного метода лечения, а так же возможности прогнозирования его исхода, с оценкой развития как положительных, так и неблагоприятных последствий [5, 38, 42, 43].

Базис рационального лечения указан в источниках нормативной базы системы стандартизации здравоохранения, а именно, нац. стандарт «Протоколы ведения больных. Общие положения» - ГОСТ Р 52600-2006. Данный протокол включает в себя список рекомендательных средств к способам лечения с апробированной эффективностью, а также насыщен экономикой и безопасностью

[62]. На основе совокупности принципов доказательной медицины строится методология выбора таких средств, а также разработка и применение улучшенных клиник-эпидемиологических данных, заложенных в основе для выполнения клинико-экономического анализа [77, 94].

Клиническая эпидемиология является основой доказательной медицины (evidence based medicine, ЕВМ). Возможность выявления закономерностей развития клинических явлений, осложнений и прогнозирование исходов врачебных вмешательств, с низким процентом ошибки, возможен лишь при условии применения статистических методов из данной науки. Если полученные данные из репрезентативных клинико-эпидемиологических исследований применимы в составлении нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении, то логично утверждать о способности использования этих же данных в ежедневной врачебной практике, так как они способны направить на истинный путь выбора метода и средства лечения [10, 94].

До сих пор в стоматологии недостаточно информации на основе доказательной клинико-эпидемиологической базы, в частности по методам оказания ортопедической помощи при частичной потере зубов. На сегодняшний день неясно, в каком количестве и соотношении применяются протезы, материалы их изготовления и методы лечения. Проведение клинических исследований в стоматологии не всегда осуществимо, однако, на основе применения концепции доказательной медицины, можно получить достоверные данные [109, 125]. Среди всех направлений в стоматологии, ортопедическая стоматология, имеет наиболее динамический путь развития как в плане диагностики и профилактики, так и непосредственного лечения. Не стоит забывать, что потребность в протезировании напрямую зависит от роста среднего возраста населения [48, 54, 61, 86, 99]. По данным некоторых авторов, проблема потери зубов составляет до 75% от всех случаев обращения в стоматологии. Так в РФ процент наличия дефектов зубных рядов варьирует от 70 до 74% обратившихся за помощью в год [3, 14, 62].

Сложным является проведение анализа аллергических реакций на материалы и некачественно оказанное лечение пациентов, обратившихся за

стоматологической помощью, так как правдоподобные данные чаще имеют заниженный характер. В большей степени отражают действительность ученые из Скандинавских стран, утверждая, что побочные эффекты (от 1 до 2600) проведенных лечебных манипуляций наиболее распространены в узкоспециализированных разделах стоматологии [130, 152, 155]. Например, существует множество результатов по проведённому анализу протезного стоматита в разных популяционных исследованиях. Явный пример того, распространённое название, несущее в себе имя NHANES III [131, 147, 151, 181].

Было выявлено, что в США 20% взрослого населения пользуется съёмными протезами. В данном исследовании распространённость протезного стоматита составила около 30% [133, 141, 170].

В ряде других зарубежных стран (Словения, Испания и Дания) распространённость данного заболевания колеблется в диапазоне от 14 до 65%, при этом лидирует Дания [132, 151, 186, 201]. По мнению ряда авторов, это связано с неудовлетворительной гигиеной полости рта и кандидозом в пожилом и старческом возрасте [139, 148]. Исследование по поводу протезного стоматита, которое проводилось в Турции на 756 пациентах, дало более низкий процент, результат составил 15% [200, 219, 236].

Известна популярная фраза за рубежом «Kaikki allergiat eivat ole stomatiitti, mutta jokaiseen stomatiittiin liittyy allergia» (Не всякая аллергия - стоматит, но всякий стоматит сопряжен с аллергией) [213, 226, 238]. По данным исследований в Германии в 2007 году, протезный стоматит варьировал в 2,5% у лиц 34-44 лет и 18,3% в 65-74. Имеется множество международных исследований распространенности протезного стоматита у людей пожилого и старческого возраста, со следующими данными: в Дании 34%, в Финляндии 35%, а в Южной Америке, средний процент равен 50 [129, 133, 142, 196, 205, 246, 250].

Наличие частичной или полной потери зубов, сказывается на качестве жизни пациентов, способствуя психологическому, социальному и функциональному дискомфорту [45, 76, 93, 252, 255].

Проведенный анализа стоматологической заболеваемости населения, показал существенный рост числа лиц пенсионного возраста. На основании этого многие утверждают, что востребованность в протезировании также увеличивается, и рост может варьировать от 70% до 100%, в зависимости от регионов и возрастных групп [54, 166, 172].

К сожалению, большинство научных мнений склоняются к тому, что у людей пожилого и старческого возраста преимущественно превалирует неудовлетворительное состояние полости рта [10, 54, 159, 181].