Совершенствование методов управления режимами работы двух водохранилищ в составе единого водорегулирующего комплекса: на примере р. Белой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Юров, Владимир Михайлович

  • Юров, Владимир Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 187
Юров, Владимир Михайлович. Совершенствование методов управления режимами работы двух водохранилищ в составе единого водорегулирующего комплекса: на примере р. Белой: дис. кандидат наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Уфа. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юров, Владимир Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ ВОДОХРАНИЛИЩ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

1.1 Анализ режимов управления работой водохранилищ и причины необходимости их усовершенствования

1.2 Оценка существующих методов управления режимами работы водохранилищ

1.3 Анализ публикаций и актуальность применения методов управления водохранилищами для водохозяйственных целей

1.4 Целевая функция управления режимами работы водохранилищ

1.5 Выводы по главе и задачи исследований

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИМИ СООРУЖЕНИЯМИ ГИДРОУЗЛОВ И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. СОСТАВ ВОДОПОТРЕБИТЕЛЕЙ УЧАСТКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристики и функциональные задачи водохранилищ. Компановка гидротехнических сооружений гидроузлов

2.2 Особенности способов управления гидротехническими сооружениями гидроузлов и их совершенствование

2.3 Состав водопотребителей участка исследований

2.4 Природные условия водохозяйственного участка исследований

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ ГОРНЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ РАЗЛИЧНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ВЫПОЛНЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗАДАЧ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЛАНДШАФТНОЙ ЗОНЕ

3.1 Выбор критериев режимов работы водорегулирующего комплекса

3.2 Исследование фактических режимов работы Юмагузинского и Нугушского водохранилищ

3.3 Совершенствование методов управления режимами работы Юмагузинского и Нугушского водохранилищ в составе

водорегулирующего комплекса (ВРК) среднего течения реки

Белой

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ ВОДОХРАНИЛИЩ

4.1 Особенности использования моделей управления стоком среденго течения реки Белой Юмагузинским и Нугушским водохранилищами в период незавершенного водохозяйственного комплекса

4.2 Экспериментальные исследования усовершенствованных методов управления работой водохранилищ

4.3 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ

РЕЖИМАМИ РАБОТЫ ВОДОРЕГУЛИРУЮЩЕГО КОМПЛЕКСА ИЗ ДВУХ ВОДОХРАНИЛИЩ НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ Р. БЕЛОЙ

5.1 Анализ показателей влияния половодья 2007 г. на народнохозяйственные объекты

5.2 Расчет снижения ущерба народному хозяйству при применении усовершенствованного метода управления режимами работы водохранилищ на примере половодья 2007 г

5.3 Расчет снижения ущерба народному хозяйству при применении усовершенствованного метода режимами работы водохранилищ для периода межени на примере 2011/12 водохозяйственного года. Условный экономический эффект для

водохозяйственного года

5.4 Результаты и перспектива практического применения усовершенствованных методов управления режимами работы водохранилищ

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов управления режимами работы двух водохранилищ в составе единого водорегулирующего комплекса: на примере р. Белой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рациональное использование водных ресурсов сегодня неразрывно связано с эксплуатацией водохранилищ. Методы управления режимами работы водохранилищ разрабатываются в составе правил использования водных ресурсов, зависят от назначения объекта, определяются видом регулирования стока (суточное, недельное, сезонное, многолетнее), а так же требованиями, предъявляемыми к нему хозяйствующими водопользователями, совместно использующих водные ресурсы. По истечении времени, условия эксплуатации водохранилищ меняются. Стареют конструкции, меняется сток, увеличиваются нагрузки водопотребителей на водотоки, развивается дисбаланс водопотребления водохозяйственных систем и водно-ресурсных потенциалов. В этом случае проводятся дополнительные гидротехнические мероприятия, которые способны компенсировать потери эксплуатационной надежности устаревших гидротехнических сооружений при изменившихся условиях эксплуатации. Наиболее распространенные из них - ввод новых водохранилищ компенсирующего назначения, ремонт и повышение эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений, находящихся в эксплуатации довольно долгий период. Такие дополнения в состав устоявшихся водохозяйственных систем влекут за собой изменение правил эксплуатации сооружений и методов управления режимами работы водохранилищ, разработанных проектом для первоначальных условий эксплуатации. Однако, анализ публикаций показывает, что практически во всех отраслях водного хозяйства при измененных условиях эксплуатации управление режимами работы водохранилищ ведется по правилам, разработанным для первоначальных эксплуатационных условий. При этом снижается эффективность их работы. Эксплуатационную отдачу водохранилищ для работы в условиях, не предусмотренных проектом, можно повысить корректировкой режимов их работы. Поэтому, совершенствование

методов управления режимами работы водохранилищ является задачей весьма актуальной и своевременной.

Цель исследования настоящей работы заключается в совершенствовании методов управления режимами работы двух водохранилищ в составе единого водорегулирующего комплекса, трансформирующего сток горной части водосборной площади реки, для решения водохозяйственных задач в равнинной ее части. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать существующие методы управления режимами работы водохранилищ, обеспечивающих выполнение хозяйственных целей, определить целевую функцию управления режимами работы водохранилищ;

2) установить возможности гидротехнических сооружений двух горных водохранилищ, трансформирующих сток верхнего течения рек, в решении водохозяйственных задач в лесостепной ландшафтной зоне и провести анализ проектных методов управления режимами работы водохранилищ и их работы в составе единого водорегулирующего комплекса для определения возможности выполнения условий критериев эффективности управления;

3) разработать усовершенствованные методы управления режимами работы водохранилищ в составе единого водорегулирующего комплекса для периода половодья и межени, обеспечивающих выполнение условий критериев эффективности управления водорегулирующим комплексом;

4) провести экспериментальные апробации разработанных методов управления работой двух водохранилищ в составе единого водорегулирующего комплекса с целыо подтверждения их достоверности.

Предмет и объект исследования. Объект исследований -водорегулирующий комплекс из двух водохранилищ в среднем течении реки. Предмет исследований - методы управления режимами работы двух водохранилищ в условиях незавершенных водохозяйственных мероприятий.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В качестве теоретической базы исследований применялись

работы ученых и специалистов в области управления режимами работы водохранилищ, нормативно-техническая документация по гидротехническим сооружениям. Методологическим материалом послужили руководящие документы по эксплуатации гидротехнических сооружений, законодательные акты, расчетные и практические методы управления режимами работы водохранилищ, правила эксплуатации гидротехнических сооружений, гидромеханического оборудования гидроузлов, правила использования водных ресурсов водохранилищ. Эмпирической базой исследования послужили водомерные посты на участках верхнего и среднего течения реки Белая, имитационные и компьютерные модели управления режимами работы двух водохранилищ.

Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:

- впервые разработана методика управления режимами работы двух водохранилищ в составе единого водорегулирующего комплекса, трансформирующего сток горной части водосборной площади реки для решения водохозяйственных задач в равнинной ее части на примере р. Белой;

- усовершенствованы методы оценки возможностей управления единым водорегулирующим комплексом на основе оперативных данных динамики развития фазы водотока на входном створе компенсирующего водохранилища;

усовершенствованы методы управления режимами работы водохранилищ, с использованием данных исследований их фактических режимов работы и позволяющие предварительно оценить выполнение условий критериев эффективности управления водорегулирующим комплексом в контрольном створе на краткосрочную (период половодья) и долгосрочную (период межени) перспективы.

Практическая ценность и теоретическая значимость исследований. Практическая ценность работы обусловлена тем, что обоснована возможность

применения результатов исследований для управления режимами работы водохранилищ в период половодья и межени. Результаты исследований позволяют планировать режимы работы водохранилищ к выполнению условий критериев водорегулирующего комплекса. Усовершенствованные методы управления режимами работы водохранилищ обеспечат оптимальные режимы работы двух водохранилищ, которые позволят добиться выполнения условий критериев для незавершенного водохозяйственного комплекса в контрольном створе.

Теоретическая значимость исследований состоит в совершенствовании научных представлений о методах управления режимами работы водохранилищ для достижения водохозяйственных целей, в развитии методов экспериментальных исследований на основании данных фактических режимов работы двух водохранилищ в составе единого водорегулирующего комплекса, в применении эмпирических коэффициентов формирования стока в методике определения режимов работы водохранилищ.

Личный вклад соискателя заключается в непосредственном его личном участии в проведении анализа научных работ и публикаций, обработке и оценке всех экспериментальных исследований, установления зависимости между динамикой стока верхнего течения р. Белой и выбором оптимальных режимов управления Юмагузинским гидроузлом, определения взаимосвязи между режимами работы Юмагузинского и Нугушского водохранилищ и условий хозяйственных критериев в контрольном створе водомерного поста Стерлитамак, в апробации и внедрении результатов диссертации.

На защиту выносятся:

результаты натурных исследований фактической работы водохранилищ в составе единого водорегулирующего комплекса, трансформирующего сток горной части водосборной площади реки для

решения водохозяйственных задач в равнинной ее части, на примере р. Белой;

- методика управления единым водорегулирующим комплексом на основе оперативных данных динамики развития фазы водотока на входном створе компенсирующего водохранилища;

- усовершенствованные методы управления режимами работы водохранилищ, использующие данные исследований их фактических режимов работы и позволяющие предварительно оценить выполнение критериев эффективности управления водорегулирующим комплексом в контрольном створе на краткосрочную (период половодья) и долгосрочную (период межени) перспективы;

- новая трехступенчатая имитационная модель управления режимами работы двух водохранилищ в составе водорегулирующего комплекса, позволяющая производить обработку гидрологической информации в оп -Ппе режиме с использованием ГИС - технологий и выбирать режимы работы водохранилищ, обеспечивающие выполнение установленных критериев и повышающие эффективности управления водорегулирующим комплексом с учетом динамики боковой приточности.

Достоверность полученных результатов подтверждается совпадением результатов управления режимами работы Юмагузинского и Нугушского водохранилищ по предлагаемой методике с фактическими данными управления режимами работы этих гидроузлов; совместимостью расчетных данных, полученных по разработанной методике с данными экспериментальных исследований, использованием в работе апробированных и научно-обоснованных приемов экспериментальных исследований. Полученные в результате исследований данные согласуются с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование»

(Оренбург, 2008 г.), Межрегиональных научно-практических конференциях «Чистая вода Башкортостана» (Уфа, 2008 г.), «Вода для жизни» (Уфа, 2009 г.), «Современные проблемы географии, экологии и природопользования» (Волгоград, 2012 г.), на XII международном научно-практическом симпозиуме «Чистая вода России» (Екатеринбург, 2013 г).

Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены в производственный процесс ГКУ РБ Юмагузинское водохранилище и используются: при управлении режимами работы Юмагузинского водохранилища в период половодий и меженей, при планировании сценариев управления Юмагузинским и Нугушским водохранилищами с целью обеспечения выполнения условий критериев работы водорегулирующего комплекса в среднем течении р.Белой в контрольном створе г. Стерлитамак (Камское БВУ), при оценке водохозяйственной обстановки и выбора режимов работы основного водопотребителя среднего течения р.Белой (ОАО «Башкирская содовая компания», г.Стерлитамак), для принятия мер по минимизации негативного влияния паводков на населенные пункты и сельскохозяйственные угодья структурами ГО и ЧС Кугарчинского и Мелеузовского районов Республики Башкортостан, при расчетах установления квот заборов водных ресурсов и сброса сточных вод в р.Белая, (Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе: 1 монография, 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 177 наименований, в том числе 8 на иностранном языке и 11 приложений. Работа содержит 145 страниц машинописного текста, 23 - рисунка, 22 таблицы. Общий объем работы 178 страниц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ ВОДОХРАНИЛИЩ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

1.1 Анализ режимов управления работой водохранилищ и причины необходимости их усовершенствования

В связи с выходом развития мировой экономики на новый этап развития, сегодня, как никогда остро, ставится вопрос рационального использования природных водных ресурсов в водном хозяйстве [1, 29, 44, 54, 88, 90]. Широкий спектр потребителей водных ресурсов в наши дни представлен следующими направлениями: водные инженерные мелиорации, промышленность, гидроэнергетика, водный транспорт, водоснабжение и канализация, рыбное хозяйство и рекреация. Наряду с разработкой мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов в задачи водного хозяйства входит осуществление мер по борьбе с разрушительными действиями воды. Наибольший эффект для народного хозяйства достигается при комплексном использовании водных ресурсов. При этом водохозяйственные мероприятия, выполняемые на водотоке для какой-либо' отрасли должны не ограничивать возможность его использования в других целях, предусматривать его использование в будущем и не ухудшать-существующего вида водохозяйственного использования [18, 21, 96, 110, 112, 113, 154].

Для осуществления водохозяйственных мероприятий при помощи гидротехнических сооружений, в составе правил эксплуатации разрабатываются методы управления режимами их работы [7, 41, 60, 116]. Однако, с развитием водохозяйственных комплексов и водоресурсных систем, с одной стороны, и применением высоководопотребляемых технологий, старением оборудования и деградацией систем мониторинга водных объектов — с другой, методы управления водными ресурсами, заложенные при проектных изысканиях, устаревают и требуют корректировки [27,29].

Сложившуюся ситуацию с наличием и содержанием систем мониторинига, оповещения и водомерных и гидрологических постов на постсоветском пространстве можно назвать критической. Глобальные изменения климата планеты вызывают непредсказуемые природные явления, влекущие за собой большой ущерб и жертвы. Среди них особенно разрушительно воздействие воды. Достаточно привести примеры катастрофических паводков редкой обеспеченности в Краснодарском крае (2012 г.) и Дальнем Востоке РФ (2013 г.). По причине неразвитой структуры мониторинга и самих водохозяйственных объектов, недостаточной изученности гидрологических и ландшафтных факторов местности паводками последних лет разрушено сотни жилых домов, строений, мостов и дорог. Выведены из строя тысячи гектаров плодородных земель, десятки километров линий электропередач. Тысячи людей остались без крова над головой. Имелись человеческие жертвы. Между тем на карте мира немало регионов, которые несут огромные убытки экономимки от дефицита воды [118].

Строительство Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ. коренным образом изменило гидрологический режим стока р. Волги и отрезало пути миграции каспийского осетра. Уже в конце 1950-х годов, при... вводе в экслуатацию Волгоградского гидроузла, стало ясно, что для сохранения природной и развития хозяйственной системы Нижней Волги необходимо принятие специальных мер. «Как временная мера до завершения реконструкции рыбного и сельского хозяйства Нижней Волги», правительством СССР было принято предложение о специальных весенних попусках воды через Волгоградский гидроузел в низовья Волги. В связи с незавешением намеченных мероприятий, «временные» попуски производятся уже около 50 лет.

В настоящее время управление каскадом Волжских ГЭС производится с участием множества ведомств и организаций [41]. Среди проблем управления сегодня наиболее весомые - это плохое состояние инженерной

инфраструктуры коммунальных и сельскохозяйственных объектов, освоение территорий нижних и верхних бъефов водохранилищ, обеспечение судоходства и др. [24]. В этой связи необходимо отметить, что методы управления режимами водохранилищ каскада необходимо пересматривать не только с точки зрения мониторинга, а больше - с точки зрения ограничения функциональных возможностей [7].

На сложности, связанные с изменениями в режимах управления водохранилищами влияет смена геополитических границ и целей водного объекта. Процессы глобализации заставляют оценивать проблемы зарегулирования по-новому [7, 123, 128, 130]. К ним относятся и вопросы использования трансграничных водных ресурсов рек. Эта проблема затрагивает сегодня интересы практически всех государств. Примером изменения методов управления режимами работы водохранилищ служит бассейн Аральского моря, где создано более 90 водохранилищ с суммарной полезной емкостью 43,6 км3. Их основное проектное назначение -регулирование стока в ирригационных целях, наиболее крупных - в интересах энергетики и других отраслей народного хозяйства. Создание водохранилищ на реках Центральной Азии (p.p. Амударья, Сырдарья) осуществлялось в рамках создания ирригационного режима для выполнения, цели единой водохозяйственной системы (рис. 1.1).

Пеке ксхая ГОС _

ГЭС <1003 МВт« водсира-хоотись Водозаборные ггедраузлч

4<Ь ggzs*- о ф дайгтауюшкв ф строящиеся £ (ОШШ'Х&вМЫВ

Рисунок. 1.1 - Схема зарегулирования рек Амударья и Сырдарья

Сегодня, внутрнгодовые дисбалансы энергетических потребностей, использование неэффективных режимов ГЭС вызывают противоречия между отдельными республиками бывшего союзного государства. Одновременное выполнение требований и ирригации и энергетики технически невозможно в силу малых полезных емкостей водохранилищ. По проекту накопление воды в водохранилищах происходило в зимний период, а отдача - весной и осенью. С целью выработки электроэнергии и в связи с переводом режимов работы на новые режимы работы, водохранилища срабатываются в зимний период и наполняются весной и летом. Смена режима работы водохранилищ с ирригационного на энергетический, приводит к увеличению «мертвого» и сокращению полезного объема Нурекского и Токтогульского водохранилищ.

Изменение режимов работы влечет за собой снижение уровня безопасности гидротехнических сооружений [35]. Все ирригационные сооружения Узбекистана рассчитаны для работы в летний период. Зимой, как правило, должна идти подготовка сооружений к пропуску весенних паводков. Однако, в связи со сменой собственника и изменением режимов работы водохранилищ, ремонт сооружений теперь может производиться теперь только летом, в связи с тем обстоятельством, что в зимний период происходит прием больших объемов воды, сбрасываемой вышерасположенными гидроузлами в результате увеличения выработки электроэнергии.

Таким образом, в связи с измененим функциональных назначений некоторых водохранилищ каскада, нуждаются в усовершенствовании методов управления режимами работы водохранилища всего комплекса.

Трансграничные аспекты регулирования стока и зависимость от них режимов работы водохранилищ отражены в работе Ж.Т.Сивохип [135]. На примере трансграничного бассейна реки Урал автор раскрывает зависимость эффекта зарегулированности стока от трансформации водного режима на всем протяжении реки. Особую актуальность данная проблема приобрела в последние годы, когда период интенсивного водопотребления совпал с

маловодным циклом. Положение усугубляется еще и тем, что Западно-Казахстанская и Атырауская области Казахстана, не имеющие альтернативных источников водообеспечения, находятся в прямой зависимости от использования стока реки Урал в сопредельных областях Российской Федерации, отмечает Ж.Т.Сивохип. Другими словами, выбор режимов работы водохранилищ нижнего течения ограничен и зависит от работы водохранилищ верхнего течения. Значительные изменения стока казахские ученые связывают с эксплуатацией водохранилищ в бассейне р.Урал, в том числе Ириклинского, Сорочинского, Черновского и Верхнекумакского. Однако, на сегодня проблемы водоснабжения восточной и центральной частей Оренбургской области решаются за счет аккумуляции весеннего стока и попусками из водохранилищ. В связи с развитием водохозяйственного комплекса и увеличением обьемов водопотребления задачи водных объектов необходимо объеденить, а методы управления режимами их работы усовершенствовать.

Использование потенциала водотока выше по течению определяет то, каким образом река может быть использована ниже, что само по себе может стать поводом и для спора и для сотрудничества, считает Ю.А.Романова [124]. Подобная ситуация сложилась на территории бассейна реки Иртыш. Верхняя часть бассейна расположена в Китайской Народной Республике, средняя часть находится на территории Казахстана, нижняя часть расположена на территории Российской Федерации. Для Китая водные ресурсы Иртыша - основа развития и заселения территории Сянь-Чжань Уйгурского автономного района Республики. В ближайшие годы, при росте экономического потенциала страны, вызванного освоением новых территорий, топливно-энергетических и земельных ресурсов, возникнет серьезная проблема с водообеспечением стран, расположенных ниже по течению. В связи с чем, с целью определения режимов использования водных ресурсов Иртыша, выше границ России с Казахстаном в ближайшей перспективе, автор считает актуальной задачей - разработку укрупненной

компьютерной версии имитационной водохозяйственной модели каскада Бухтарминского и Шульбинского водохранилищ.

Одним из негативных факторов, возникающих из-за нарушения проектных режимов управления, является ускорение процесса заиления и сокращение полезного объема водохранилищ [8].

С целью снижения негативного воздействия реки Белой в периоды половодий, а так же перераспределения его внутри года совместно с Нугушским водохранилищем, в конце 90х годов было предусмотрено выполнение комплекса гидротехнических мероприятий в среднем течении реки Белой [40]. В числе мероприятий предусматривалось строительство Юмагузинского гидроузла, заградительных дамб вдоль городов среднего течения и увеличение регулирующей способности Нугушского водохранилища. При этом за критерии были приняты максимальный

о о

(2200м/с) и минимальный 40 м /срасходы в створе г.Стерлитамак. Однако с окончанием строительства Юмагузинского гидроузла (рис. 1.2), остальные мероприятия не выполнены. Всвязи с чем назначенные критерии для комплекса не могут удовлетворяться в полной мере, а правила эксплуатации сооружений и водохранилищ подлежат корректировке.

Рисунок 1.2 - Юмагузинское водохранилище

В последнее время все больше работ, связанных с рациональным использованием водных ресурсов в промышленности и других сферах хозяйствования, посвящены влиянию изменения климата на режимы эксплуатации гидротехнических сооружений. По мнению Сотниковой Л.Ф. [139], формирование стока рек в России в последние два десятилетия происходит на фоне глобального изменения климата. Эти изменения, прежде всего, скажутся на режимах эксплуатации водно-ресурсных систем (ВРС) и далее на качестве выполнения функциональных отдач водохранилищ.

Существенным последствием глобального потепления климата, обусловленного увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере, может стать изменение гидрологического режима водотоков. От динамики и направленности этих изменений зависят условия водообеспечения населения, гидроэнергетика, сельское хозяйство, промышленность, экологическая ситуация регионов. Соответственно, вероятные негативные последствия глобального потепления климата и изменяющуюся динамику гидрологических процессов необходимо просчитывать с целью корректировки режимов управления гидротехническими объектами.

В.А. Семенов считает, что в условиях современных существенных изменений климата, важной проблемой является сохранность гидротехнических сооружений от опасных наводнений во время весенних половодий и дождевых паводков, ледовых заторах, зажорах, а также при селевых потоках на горных реках [134]. Кроме того изменение климата обуславливают увеличение повторяемости на реках маловодий при экстремально-низкой межени, что усложняет эксплуатацию водохранилищ и ГЭС, ухудшает экологическое состояние водоемов. В связи с этими обстоятельствами, необходимо постоянно вести работу по совершенствованию режимов управления гидроузлов, с целью смягчения влияния негативных воздействий меняющихся гидрологических факторов на гидротехнические сооружения.

Крупнейшее на Северном Кавказе Краснодарское водохранилище, построено в 1973 году с целью решения народнохозяйственных вопросов: устранения угрозы разрушительных наводнений, обеспечение водой рисовых оросительных систем в Краснодарском крае и Республике Адыгея, осуществления ряда мероприятий по воспроизводству ценных пород рыбы Азовского моря, улучшение условий судоходства на реке Кубани, развития рекреации региона. Длительная эксплуатация Краснодарского водохранилища негативно отразилась на прилегающих к нему землях Республики Адыгея утверждает Юлия Чмеленко. На данный момент в зоне водохранилища продолжается процесс деградации почв на 17 тыс. га, снижается содержание гумуса. Наиболее существенными проблемами водохранилища на сегодняшний день являются экологические. Вчастности, Краснодарское водохранилище является мощным накопителем тяжелых металлов, нефтепродуктов, фенолов, пестицидов и азотных соединений. Питьевая вода в колодцах населенных пунктов не отвечает санитарным нормам ГОСТа, что создает крайне неблагоприятную ситуацию для здоровья населения.

Автор статьи не предлагает каких-либо конкретных действий по изменению ситуации в лучшую сторону, упоминая необходимость реконструкции гидроузла, вместе с тем наиболее актуальным действием в сокращении негативных факторов влияния на экологию региона можно считать корректировку правил эксплуатации водохранилища и изменение режимов работы.

Анализ ведения водного хозяйства и режимов управления работой водохранилищ показывает, что при смене собственника, незавершенных водохозяйственных мероприятиях, нарушении экологического равновесия, изменении проектных нагрузок функциональные назначения и хозяйственные цели водохранилищ могут меняться. При этом водохранилища эксплуатируются с нарушением проектных правил без дополнительных изысканий и корректировки правил эксплуатации.