Совершенствование методов управления физическими активами электросетевых компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филатов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филатов, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ 10 АКТИВАМИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ
1.1. Сущность физических активов и их значение в электроэнергетике
1.2. Формирование целей функционирования электросетевых компаний
1.3. Анализ эволюции систем технического обслуживания в 43 электроэнергетике
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ 63 СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ АКТИВАМИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ
2.1. Задачи, цели и требования, предъявляемые к системе управления физическими активами электросетевых компаний
2.2. Анализ структуры рисков электросетевых компаний
2.3. Разработка методики управления физическими активами 82 электросетевых компаний
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ 123 ФИЗИЧЕСКИМИ АКТИВАМИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ КОМПАНИИ
3.1. Технико-экономическая характеристика оборудования участка 123 электрической сети филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» «Ивэнерго»
3.2. Определение величин физического риска для различных видов 128 оборудования электросетевой компании
3.3. Разработка стратегии технического обслуживания и замены 139 оборудования электросетевой компании на основе предлагаемой методики
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов управления физическими активами электросетевых компаний»
Актуальность исследования
В последнее время в экономической науке и практике все большее внимание уделяется принципам и методам управления активами предприятия. При этом разрабатываются подходы к управлению различными видами активов: финансовыми, физическими, интеллектуальными и пр. Предприятия различных отраслей в зависимости от специфики своей деятельности уделяют приоритетное внимание тем видам активов, которые определяют эффективность их работы. При этом в условиях динамичного развития экономики РФ, сопровождающегося возникновением значительного количества факторов неопределенности и риска, все более настоятельной становится необходимость совершенствования научных подходов к проблематике управления активами промышленных предприятий.
Для электроэнергетики в целом, а также сектора передачи и распределения энергии, особую важность имеет организация управления физическими активами. К конкретным задачам управления данным видом активов относятся разработка стратегии замены оборудования, а также рациональная организация систем его ремонта и технического обслуживания. Методы управления физическими активами, оставшиеся компаниям «в наследство» от времен плановой экономики, постепенно утрачивают свою актуальность. Более того, в настоящее время ситуация с износом физических активов стала почти критической, о чем говорит возникновение ряда крупных аварий, самой масштабной из которых стала авария в Москве и Московской области в 2005 году. Также можно отметить, что износ основных фондов, составляющих основу физических активов, нарастает лавинообразно, большинство из них вводились в эксплуатацию 35-40 лет назад. В настоящее время физические активы переходят из зоны нормальной эксплуатации в зону износа функции интенсивности отказов, характеризующуюся повышенной частотой возникновения аварий. В случае отсутствия у компании целостной и единой методики управления физическими активами такая ситуация может привести к частому возникновению крупных аварий, и, как следствие, к падению надежности энергоснабжения и росту экономического ущерба от аварий и не-доотпуска электроэнергии.
Постепенно' изменяются и цели функционирования электросетевых компаний, как федерального, так и регионального уровня. Основной целью по-прежнему остается обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Однако переход на рыночные отношения обуславливает и значительные изменения требований, предъявляемых к компаниям. В отличие от времен плановой экономики, перед ними стоят задачи обеспечения не только высокой технической надежности, но и инвестиционной привлекательности, а также надлежащей деловой репутации. По мере дальнейшего развития рыночных отношений в электроэнергетической отрасли в Российской Федерации, необходимость комплексного разрешения всех указанных проблем будет становиться все более очевидной и актуальной. В свою очередь, упомянутые задачи невозможно решить без рациональной организации замены, ремонта и технического обслуживания физических активов. Эти аспекты также входят в компетенцию системы управления физическими активами электросетевой компании.
Таким образом, возникает необходимость в новой концепции организации ремонта и технического обслуживания оборудования, которая позволит преодолеть нарастающий кризис. Следовательно, проблема управления физическими активами электросетевых компаний является актуальной и была выбрана в качестве приоритетного направления для осуществления настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы
Исследованию вопросов управления активами, в том числе и физическими, уделяется большое внимание в трудах российских и зарубежных ученых, различных отечественных и международных специализированных организаций.
В настоящей работе использовались результаты, полученные в области теоретических и практических основ управления активами российскими и зарубежными учеными, такими как JI.A. Мелентьев, Н.И. Воропай, Н.А. Афанасьев, Н.Н. Синягин, Ю.А. Соколов, Ю.Н. Руденко, В.Г. Китушин, К.М. Пирогов, З.В. Брагина, В.И. Колибаба, А.Н. Назарычев, М.С. Ершов, С. Чэпел, Р. Нолан, а также специализированными организациями, такими как Ростехнадзор или Американская национальная комиссия по регулированию энергетики. При этом особое внимание уделялось анализу передового опыта западных стран.
Различные подходы к проблеме постановки целей функционирования компании в условиях рынка рассмотрены в трудах классиков экономической науки Дж. Гэлбрейта, Дж. Грейсона, Г. Саймона, П. Друкера, Р. Каплана, А. Нортона и др. Цели функционирования электроэнергетических предприятий проанализированы такими исследователями как Г. Карвайна, А.Ф. Дьяков, А. Байтов и др.
Вопросы идентификации, классификации и оценки рисков освещены в работах И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, P.M. Качалова, A.M. Рубина, Г.В. Черновой, А.С. Шапкина.
Вместе с тем, несмотря на обширную базу исследований, существует явно недостаточно работ, в которых проблема управления физическими активами электросетевой компании рассматривалась бы целостно и с разных сторон. Отдельные аспекты данной проблемы, например, вопросы организации ремонтов или анализ структуры рисков электросетевого предприятия, рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых, в то время как целью настоящего исследования является ее комплексный анализ с использованием теорий и данных, полученных в различных областях экономики.
Физические активы электросетевых компаний составляют основу экономической инфраструктуры отрасли, кроме того, сектор передачи и распределения электроэнергии носит естественно-монопольный характер, в чем и состоит его основное отличие от секторов ее генерации и сбыта. Поэтому не все подходы к управлению активами, применяемые в этих секторах, могут быть использованы сетевыми предприятиями.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является совершенствование методов управления физическими активами электросетевой компании путем разработки методики организации технического обслуживания, ремонта и замены оборудования, а также методических подходов к оценке эффективности соответствующих мероприятий. Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
• уточнить экономическую сущность понятия «физические активы»;
• проанализировать существующие на данный момент концепции технического обслуживания, ремонта и замены физических активов электросетевых компаний;
• осуществить анализ структуры рисков электросетевых компаний и обосновать приоритетность управления физическими рисками;
• уточнить систему целей функционирования электросетевых компаний в условиях развития рыночных отношений в электроэнергетике;
• исследовать существующие методики и модели управления физическими активами в электроэнергетике, выявить их положительные и отрицательные стороны;
• разработать методику управления физическими активами электросетевых компаний, учитывающую специфику стоящих перед ними целей и задач;
• сформулировать принципы построения системы технического обслуживания и стратегии замены физических активов электросетевых компаний; 6
• разработать методику оценки эффективности управления активами электросетевых компаний.
Предметом исследования является процесс управления физическими активами электросетевых компаний Российской Федерации.
Объектом исследования являются электросетевые компании Российской Федерации как важнейшее составляющее звено отраслевой инфраструктуры.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по рассматриваемой проблематике, материалы научно-практических конференций и периодической печати.
В диссертационной работе использованы методологические подходы, в том числе системный и воспроизводственный; общенаучные методы познаний: метод научной абстракции и метод обобщения, а также методы и приемы экономического и статистического анализа, такие как экономико-математические методы и методы имитационного моделирования случайных процессов Монте-Карло.
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отчетность и документы электросетевых компаний, материалы периодической печати, специализированные справочники и ресурсы сети Internet.
Научная новизна исследования состоит в теоретической разработке и практической апробации методики управления физическими активами электросетевой компании. В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты, определяющие научную новизну:
• Уточнена экономическая сущность понятия «физические активы» и предложено определение данной группы активов, как материально-технических ценностей, имеющих вещественную форму, характеризующихся длительным сроком использования и высокой стоимостью приобретения, непосредственно относящихся к основной профильной деятельности компании, а также оказывающих решающее влияние на генерацию доходов и прибылей компании;
• Предложена структура рисков электросетевой компании. Выделены классификационные группы рисков электросетевых компаний, учитывающие специфику сектора передачи и распределения энергии. Выявлена относительная значимость учета этих групп для организации бесперебойного и экономически эффективного энергоснабжения потребителей на современном этапе развития электроэнергетики РФ;
• Разработана модель технического обслуживания физических активов на основе присваиваемого им класса приоритета, зависящего от величины предложенного в работе показателя физического риска, который определяется для отдельных видов активов и в целом по компании в денежном эквиваленте;
• Предложена методика формирования долгосрочной стратегии замены физических активов электросетевой компании-с учетом существующих ограничений по бюджету, отличающаяся тем, что во внимание принимается необходимость одновременного достижения высокой надежности энергоснабжения потребителей и рационального управления бюджетом с целью обеспечения надлежащей инвестиционной привлекательности компании, что достигается с помощью использования предложенного показателя физического риска;
• Разработана методика оценки эффективности системы управления физическими активами электросетевой компании, учитывающая множественность целей компании и включающая предложенный комплекс оценочных показателей.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и сформулированными выводами. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы электросетевыми компаниями в процессе реорганизации систем управления активами. Апробация предлагаемых методов управления физическими активами была осуществлена на научных конференциях и на фактическом материале в филиале ОАО «МРСК Центра и Приволжья» «Ивэнерго». Отдельные положения диссертационного исследования используются в ИГЭУ в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как «Организация и планирование производства в электроэнергетике», «Экономика и управление энергетическим предприятием».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филатов, Алексей Александрович
Выводы по главе 3
• Анализ предлагаемой модели управления физическими активами электросетевой компании, осуществленный на примере участка электрической сети, находящейся на балансе «Ивэнерго», подтвердил возможности ее применения на практическом материале. При этом в качестве объекта исследования был выбран участок сети, находящийся в зоне обслуживания крупнейшей подстанции «Ивэнерго» и обеспечивающий энергоснабжение различных групп потребителей: торговых фирм, транспортных и промышленных предприятий, а также оптовых потребителей-перепродавцов. Были рассмотрены различные функциональные группы физических активов - линии электропередач, трансформаторы и выключатели. Все эти обстоятельства позволяют назвать данный участок электрической сети в полной мере репрезентативным для региональной электросетевой компании;
• При расчетах принималось во внимание как наличие ущерба от изолированной аварии актива, так и вероятность возникновения сложных событий, таких, как короткое замыкание в системе шин и системная авария. Данные рассчитывались по получившей широкое распространение методике деревьев отказов. С помощью предлагаемой в диссертационном исследовании модели управления физическими активами были рассчитаны величины физического риска для них и затем классы приоритетов для технического обслуживания. Также был проведен сценарный анализ различных вариантов стратегии замены оборудования и проанализированы последствия их осуществления для электросетевой компании;
• Осуществленные с использованием специализированного программного обеспечения расчеты подтвердили эффективность предлагаемой модели управления физическими активами электросетевой компании. С помощью рассмотренной в диссертационном исследовании методики прогнозируемые затраты на техническое обслуживание активов на рассматриваемом участке электрической сети удастся снизить на 175 тыс. руб. ежегодно, что в масштабах предприятия в целом может составить до 5 млн. рублей. Разработанная долгосрочная стратегия замены физических активов на период в 5 лет позволит снизить общий физический риск более чем в 4 раза, с 285 до 69 тыс. руб. по сравнению с вариантом отказа от плановой замены, и со 160 тыс. руб. до 69 тыс. руб. (более чем в 2 раза) по сравнению с текущей ситуацией. Также при расчетах были получены прогнозные данные о вероятности возникновения системной аварии в результате сбоя трансформаторов 110 кВ, которые позволят менеджменту компании принять решение о необходимости их замены в индивидуальном порядке. В целом расчеты подтвердили применимость и эффективность предлагаемой методики.
Заключение
В процессе исследования была подтверждена актуальность рассматриваемой проблемы управления физическими активами электросетевых компаний, и решены все поставленные задачи. Предложены подходы к определению экономической сущности понятия «физические активы». На основании анализа существующих концепций технического обслуживания в электроэнергетике сделаны выводы об их общем векторе развития. Было выяснено, что в условиях рынка электросетевые компании не могут ставить себе задачу максимизации какого-либо одного показателя (например, прибыли или надежности), а вынуждены стремиться к достижению нескольких групп целей. В работе подробно рассмотрена структура целей электросетевой компании и возникающие при достижении этих целей риски. Выявлена приоритетность группы физических рисков, связанных с возможностью сбоя физических активов, а также рассмотрена относительная значимость остальных групп. По результатам этих исследований стало возможным решение поставленных в диссертации задач, таких, как разработка методики управления физическими активами электросетевых компаний с учетом специфики их деятельности, формулировка принципов построения системы технического обслуживания и стратегии замены физических активов, а также разработка методики оценки эффективности мероприятий по управлению данным видом активов. Основное отличие предлагаемой методики от существующих состоит в том, что для разработки принципов организации технического обслуживания и стратегии замены активов используется показатель физического риска в денежном эквиваленте. Применение этого показателя позволяет сочетать различные схемы организации технического обслуживания, корректировать стратегию управления физическими активами, а также добиваться максимально возможного эффекта в плане снижения рисков путем рационального использования выделяемых финансовых средств.
Проанализируем основные результаты диссертационного исследования подробнее. При его осуществлении была уточнена трактовка понятия «физические активы» на основе подходов, предлагаемых в специализированных словарях, изданиях, а также отечественных и западных нормативных документах. В рамках диссертации данная группа определяется как материально-технические ценности, имеющие вещественную форму, характеризующиеся длительным сроком использования и высокой стоимостью приобретения, непосредственно относящиеся к производству или основной профильной деятельности электросетевой компании и оказывающие решающее влияние на генерацию доходов и прибылей.
Были проанализированы основные тенденции развития мировой экономики и электроэнергетической отрасли в частности. В результате нашел подтверждение тезис об инфраструктурном характере энергетики, и, как следствие, возрастающей значимости физических активов в данной отрасли для обеспечения гармоничного развития народного хозяйства в целом. Подробное рассмотрение целей функционирования электросетевой компании на основании существующих разработок в области менеджмента и теории фирмы позволило сделать вывод о том, что наиболее подходящими являются концепция устойчивого развития и стейкхолдерский подход. Общим для этих двух подходов является ориентация не только на интересы собственников, но и учет запросов потребителей, регулирующих органов и общества в целом. Можно констатировать, что целью системы управления физическими активами в электроэнергетике должна быть не исключительно максимизация прибыли, надежности или какого-нибудь другого индивидуального показателя, а поиск их оптимального сочетания.
Последний тезис нашел подтверждение и при рассмотрении эволюции систем технического обслуживания в электроэнергетике. Постоянное развитие систем ТО, на данном этапе завершившееся созданием таких концепций как техническое обслуживание по техническому состоянию и техническое обслуживание, основанное на показателях надежности, свидетельствует о важности самой проблемы управления физическими активами сетевой компании и подтверждает, что поиск новых решений в данной области остается актуальным. При этом вектор развития систем технического обслуживания позволяет судить о том, что наличие у сетевых компаний нескольких целей, а также необходимость поиска оптимального сочетания этих целей, признается в настоящее время большинством ученых и практиков, работающих в энергетической отрасли.
Во второй части диссертационного исследования были сформулированы основные требования, предъявляемые в текущий момент к целостной системе управления физическими активами. Так как подобная система имеет своей целью достижение комплекса целей, она должна соответствовать ряду требований, главными из которых являются наличие технологической и информационной базы, осознание менеджментом компании стоящих перед ней целей, также надлежащая структурная организация. Также была предложена классификационная структура рисков электросетевой компании по сферам их возникновения, что позволило подтвердить приоритетную важность физических рисков и соответствующих им физических активов. Помимо физических были выделены такие группы рисков, как финансовые, политические, репутационные, экологические риски и риски регулирования.
Основным научным результатом, полученным во второй главе исследования, является разработка методики управления физическими активами электросетевой компании. Так как частота возникновения сбоев физических активов в общем случае увеличивается по мере нарастания износа, компаниям необходим математический инструмент, который поможет отразить эту зависимость. В роли такого инструмента в настоящей диссертационной работе использовалась функция интенсивности отказов, представляющая собой зависимость вероятности аварии актива или узла от срока его службы. Рассматривалась линейная аппроксимация данной функции, принимающая во внимание наличие двух зон: зоны нормальной эксплуатации и зоны износа. Подобная математическая модель проста в использовании и является актуальной для отечественной энергетики, так как большая часть оборудования Российских электросетевых предприятий вводилась в эксплуатацию 20-30 лет назад и в настоящее время достигла зоны износа, характеризующейся повышенной частотой возникновения как индивидуальных, так и системных сбоев.
На основании функции интенсивности отказов в работе была предложена мультипликативная модель расчета величины физического риска по индивидуальным активам в денежном эквиваленте. При этом помимо вероятности сбоя, выражаемой с помощью функции, принимается во внимание и потенциальный ущерб для компании, который включает в себя несколько различных составляющих и рассчитывается отдельно для каждого конкретного актива. В работе рассматривается возможность расчета интегрального показателя физического риска, который позволит оценить ситуацию с активами компании в целом.
С помощью рассчитанных показателей физического риска предлагается осуществлять выбор класса приоритета для технического обслуживания отдельных активов. При этом самому высокому классу приоритета 1 соответствует система технического обслуживания по времени, как гарантирующая максимальную надежность, классу 2 - система по состоянию, а низшему классу 3 - техническое обслуживание по факту выхода актива из строя. Подобный подход позволит уделять первостепенное внимание наиболее важным для компании активам и при этом высвободить определенные средства, ранее затрачиваемые на ремонт менее критичных активов в рамках системы ППР. При этом для определения интервалов между капитальными и текущими ремонтами в рамках системы технического обслуживания по времени было предложено использовать расчетные формулы, выводимые с помощью функции интенсивности отказов при нахождении актива в зоне нормальной эксплуатации, и скорректированные нормативы ППР, как обеспечивающие максимальную надежность, для зоны износа.
Рассчитанные при использовании мультипликативной модели значения физического риска также предлагается использовать при разработке долгосрочной стратегии замены физических активов. В работе в форме математических выражений приведены ориентиры, к которым необходимо стремиться электросетевым компаниям (минимизация величины общего физического риска и соответственно вероятности возникновения аварий, в том числе и системных), а также учтены существующие в реальности ограничения по размеру бюджета замены. Составление программ замены оборудования на долгосрочный период осуществляется рекуррентно, т.е. с использованием при формировании плана на каждый конкретный год данных, полученных на предыдущих этапах расчета. Результатом внедрения программы замены должно стать максимальное снижение общего физического риска при одновременном соблюдении всех ограничений.
Внедрение программ управления физическими активами в отрасли проблематично без разработки системы показателей, служащих для оценки эффективности данных программ. В работе предлагается использовать систему показателей эффективности, сгруппированных по принципу принадлежности к той или иной группе целей, по принципу, схожему с используемой в бизнесе методологией Balanced Scorecard, разработанной американскими учеными, однако с учетом специфики электроэнергетической отрасли. Так, например, в систему показателей эффективности вводятся количественные индикаторы надежности. При этом об эффективности программы управления физическими активами должно свидетельствовать наличие положительных тенденций по большинству показателей.
Анализ предлагаемой модели управления физическими активами электросетевой компании, осуществленный на примере участка электрической сети, находящейся на балансе филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» «Ивэнерго», подтвердил возможности ее применения на практическом материале. При этом в качестве объекта исследования был выбран участок сети, находящийся в зоне обслуживания крупнейшей подстанции «Ивэнерго» и обеспечивающий энергоснабжение различных групп потребителей: торговых фирм, транспортных и промышленных предприятий, а также оптовых потребителей-перепродавцов. Были рассмотрены различные функциональные группы физических активов: линии электропередач, трансформаторы и выключатели. Все эти обстоятельства позволяют назвать данный участок электрической сети в полной мере репрезентативным для региональной электросетевой компании
При расчетах принимались во внимание как наличие ущерба от изолированной аварии актива, так и вероятность возникновения сложных событий, таких как короткое замыкание в системе шин и системная авария. Расчеты для сложных событий производились с помощью методики деревьев отказов, а также имитационного моделирования по методу Монте-Карло. Согласно предлагаемой в диссертационном исследовании методике управления физическими активами были рассчитаны величины физического риска для них, и затем классы приоритетов для технического обслуживания. Также был проведен сценарный анализ различных вариантов стратегии замены оборудования, и проанализированы последствия их осуществления для электросетевой компании.
Осуществленные с использованием специализированного программного обеспечения расчеты подтвердили эффективность предлагаемой методики управления физическими активами электросетевой компании. Прогнозируемые затраты на техническое обслуживание активов на рассматриваемом участке электрической сети при ее применении удастся снизить на 175 тыс. руб. ежегодно, что в масштабах предприятия в целом может составить до 5 млн. рублей. Разработанная долгосрочная стратегия замены физических активов на период в 5 лет позволит снизить общий физический риск с 285 до 69 тыс. руб. (более чем в 4 раза) по сравнению с вариантом отказа от плановой замены, и со 160 тыс. руб. до 69 тыс. руб. (более чем в 2 раза) по сравнению с текущей ситуацией. Также при расчетах были получены прогнозные данные о вероятности возникновения системной аварии в результате сбоя трансформаторов 110 кВ, которые позволят менеджменту компании принять решение о необходимости их замены в индивидуальном порядке. В целом расчеты подтвердили экономическую эффективность предлагаемой методики, а их результаты позволяют рекомендовать методику или ее отдельные компоненты для использования в электросетевых компаниях.