Совершенствование методов технико-экономического анализа при выборе прогрессивных конструкторских решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Будина, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Будина, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ . 4
Глава I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСТРУКТОРСКИХ РЕШЕНИЙ.
1.1. Внедрение прогрессивных методов конструирования, анализа и оценки разработок - важнейшее условие ускорения НТП
1.2. Сущность и принципы $СА.
1.3. Повышение эффективности конструкторских решений на основе использования $СА
Глава П. АНАЛИЗ СПОСОБОВ АКТИВИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО
ТВОРЧЕСТВА КАК СРЕДСТВА ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПОИСКА НОВЫХ РЕШЕНИЙ.
2.Х. Анализ методов формирования идей и поиски технических решений
2.2. Использование методов активизации технического творчества в практике конструирования . Ъ
Глава Ш. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА
КОНСТРУКТОРСКОГО РЕШЕНИЯ
3.1. Выбор наилучшего решения - объект системного анализа. Сущность и проблемы принятия решения
3.2. Принципы отбора технико-экономических показателей для сравнительной оценки конструкторских решений на ранних стадиях ОКР
- з
3.3. Исследование методов многокритериальной оценки.
ЗЛ. Метод принятия решений при нечеткой исходной информации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов технико-экономического анализа при выборе прогрессивных конструкторских решений»
Одниы из главных направлений экономической стратегии КПСС, выработанной на ХХУ и ХШ съездах партии, и получивший затем дальнейшее развитие в решениях ноябрьского (1982 г.)« июньского и августовского (1983 г.), февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС и СМ СССР, является ускорение научно-технического прогресса, перевод экономики на интенсивный путь развития, всемерная экономия материальных и трудовых ресурсов.
Решение этих задач во многом зависит от создания высокоэффективной техники, а, следовательно, и от повышения уровня исследований и разработок. ". нельзя допускать, чтобы предприятия выпускали устаревшие по своим конструктивным решениям изделия, применение которых не дает ощутимого повышения производительности труда", - отмечалооь на ХХУ1 съезде КПСС и одновременно указывалось на необходимость "улучшить систему оценки технико-экономического уровня разрабатываемых и выпускаемых изделий, своевременно снимать с производства устаревшую продукцию. Существенно сократить сроки создания и освоения новой техники ." [И, c.III, 144].
Важная роль при решении этих задач на современном этапе технического прогресса, когда расширяются объем и номенклатура выпускаемых изделий, возрастают сложность и капиталоемкость новой техники, отводится технико-экономическому анализу разработок, проблемам их объективной оценки и выбора прогрессивных решений.
Вопросы экономического анализа создаваемой техники нашли свое отражение в работах K.M. Великанова, Л.М. Гатовского, М.И. Ипатова, Г.А. Краюхина, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, В.А. Петрова, К.Ф. Пузыни, Т.е. Хачатурова и других ученых. Научные труды указанных авторов посвящены главным образом методологическим вопросам измерения и оценки экономической эффективности создаваемой техники. Экономический анализ с позиций технико-экономической оптимизации технических решений разработан в значительно меньшей степени. В этой области следует отметить работы Ю.Д.Ами-рова, Л.В. Барташева, А.Ф. Блюденова, A.B. Гличева, М.И, Платова, Г.Б. Каца, А.П. Ковалева, H.H. Моисеевой. Однако, проблема нахождения экономически оптимальных решений конструкций машин, по-прежнему, остается сложной и не доведенной до практической реализации.
Большое внимание в настоящее время уделяется одному из методов технико-экономического анализа - функционально-стоимостному анализу (ФСА), рекомендованному к применению Постановлением ЦК КПСС "О работе Министерства электротехнической промышленности по экономии материальных и трудовых ресурсов в свете требований ХХУ1 съезда КПСС" и Постановлением ГКНТ СССР № 259 от 29 июня 1982 г., который позволяет сделать новый шаг в решении этой важной проблемы.
Теоретические и практические вопросы использования ФСА исследовались в работах советских экономистов Е.А. Грампа, М.й. Карпунина, А.П. Ковалева, Н.К. Моисеевой, Е.А. Олейникова, A.B. Проскурякова, Ю.М. Соболева, О.Г. Туровца и др. авторов.
Несмотря на большой объем выполненных работ, ряд методических и практических вопросов, связанных с поиском наилучших решений на ранних стадиях конструирования, остается еще недостаточно изученным и требует дальнейшего исследования.
Это и определяет актуальность выбранной темы.
Целью диссертационной работы является теоретическая и методическая разработка прикладных вопросов, связанных с выбором прогрессивных конструкторских решений на основе функционально-стоимостного анализа. Указанная целевая направленность обусловила следующий круг основных задач:
- определение содержания ФСА в процессе конструирования;
- исследование методов интенсификации поиска конструкторских решений и выработка рекомендаций по их использованию;
- исследование возмояностей комплексной технико-экономической оценки разработок на ранних стадиях процесса конструирования;
- разработка алгоритма выбора рационального конструктивного решения на ранних стадиях ОКР.
Объектом исследования является процесс конструирования ногой техники, рассматриваемый с точки зрения проблем технико-экономического обоснования принимаемых решений.
Предметом исследования являются методические и практические вопросы технико-экономического обоснования рациональных конструкторских решений, принимаемых на ранних стадиях конструирования, то есть усилия автора были направлены на совершенствование технико-экономического анализа разработок на ранних стадиях процесса конструирования, когда конструктор располагает информацией, позволяющей проводить, главным образом, качественный анализ будущих изделий. Далее, по мере разработки конструкции, на заключительных стадиях, когда появится информация для точных расчетов, такой анализ должен быть дополнен предусматриваемым количественным экономическим анализом в соответствии с рекомендуемыми официальными методиками.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам повышения эффективности производства. В работе использованы труды советских ученых-экономистов, конструкторов, технологов по рассматриваемой проблеме.
Теоретические выводы и методические рекомендации, полученные автором, базируются на обобщении материалов, опубликованных в специальной литературе, периодической печати, в материалах научных конференций и семинаров, а также - на опытных данных, полученных автором непосредственно в осуществлявшихся с его участием исследованиях.
При обработке и анализе указанных материалов в процессе работы использовались: системный анализ, прогрессивные методы экспертных оценок, современные экономико-математические методы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка осуществить комплексный технико-экономический анализ конструкций будущих изделий с целью выявления на ранних стадиях ОКР наиболее предпочтительного варианта с точки зрения технической, организационной и экономической целесообразности его создания, что позволило решить ряд задач, к которым прежде всего следует отнести:
- возможность учета многообразия факторов, влияющих на экономичность создаваемой техники;
- возможность осуществления многовариантной проработки способов реализации функций изделия;
- разработку классификации методов решения многокритериальных задач;
- разработку модели и алгоритма выбора прогрессивного технического решения на ранних стадиях ОКР.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в расширении управляющей роли комплексной техникоэкономической оценки при отборе наилучших вариантов технических решений на промежуточных стадиях ОКР, позволяющей ориентироваться на поиск эффективного решения в ходе конструирования.
Основные положения диссертации представляют собой инструментарий для проведения функционально-стоимостного анализа на стадиях ОКР, направленного на предотвращение неэффективных решений.
Полученные результаты могут найти практическое применение не только в деятельности различных предприятий и организаций отраслей машиностроительной промышленности, а также и в других областях, связанных с выбором наилучших решений.
Результаты диссертационного исследования были использованы для разработки методики по проведению функционально-стоимостного анализа на стадии ОКР изделий оптико-механического приборостроения, а также для решения задач, связанных с выбором наилучших вариантов новой техники и технологических процессов в ЦКБ ЛОМО им. В.И. Ленина, в Киевском научно-исследовательском технологическом институте, во Всесоюзном научно-исследовательском институте абразивов и шлифования, в ОКБС Ленстанкообъединения им. Я.М. Свердлова и др.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Будина, Валентина Ивановна
Выводы
Таким образом предложенный алгоритм при наличии неопределенной исходной информации позволяет получить численные значения относительных индексов качества анализируемых объектов, которые позволяют упорядочить последние по степени соответствия их достигаемой цели, то есть выбрать такой вариант, который аккумулирует в себе наилучшее сочетание показателей, по которым он оценивается, и тем самым приближая его к оптимальному.
Достоверность предложенного метода определялась проверкой отличным от него другим экспертным методом - методом расстановки приоритетов. В свою очередь, МРД проверялся методом Терстоуна,базирующимся на статистической гипотезе. Проверка показала высокую сходимость результатов, что дает нам право считать, что предложенный способ оценки и выбора конструкторского решения целесообразно использовать для технико-экономического анализа создаваемых объектов с целью выявления прогрессивных на ранних стадиях ОКР.
Методика выбора оптимальных решении проста и даже при ручном счете занимает незначительное время.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненного исследования автор приходит к следующим выводам и рекомендациям:
1. Для дальнейшего совершенствования технико-экономического анализа разработок, играющих важную роль в повышении эффективности общественного производства, необходимо, чтобы технико-экономический анализ рассматривался как неотъемлемая составляющая процесса создания новой техники. Решению этой задачи в значительной мере может способствовать ФСА, основывающийся на единстве инженерного и экономического анализа.
2. Одним из условий получения оптимальных конструкторских решений является их многовариантная проработка. Для выполнения этого условия предлагается использовать современные методы генерирования идей. Проведенный в диссертационной работе анализ позволил рекомендовать для практического использования метод "мозговой атаки", морфологический анализ, ТШЗ. Практическая реализация указанных методов подтвердила результативность поиска конструкторских решений, что проявляется в получении множества вариантов и новых идей.
3. Методы многокритериальной оценки вариантов технических решений обеспечивают их комплексную технико-экономическую оценку на ранних стадиях ОКР по совокупности показателей. Экспериментальная проверка предложенных в работе многокритериальной модели и алгоритма выбора рационального варианта доказала возможность и целесообразность их применения на практике.
4. При поиске наилучших решений на ранних стадиях конструирования выбор экономических показателей определяется наличием исходной информации. Разработанная модель предполагает использование общих, а также частных экономических показателей.
5. Достоинством многокритериального подхода к анализу вариантов решений является возможность разложения общего показателя качества объекта на отдельные его составляющие. Это способствует получению более достоверной экспертной оценки, так как эксперту легче произвести оценку вариантов решений по отдельным показателям, и, следовательно, обеспечивает более объективный выбор решений.
6. Использование в предлагаемом автором алгоритме выбора наилучшего варианта одного из перспективных направлений прикладной математики, связанного с теорией нечетких множеств, позволяет повысить обоснованность выбираемых решений. Правильный выбор конструкторских решений на ранних стадиях является предпосылкой создания эффективного варианта и способствует предотвращению больших экономических потерь на последующих стадиях жизненного цикла изделия.