Совершенствование методов технического анализа ярусных рыболовных систем с использованием математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Габрюк, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.17
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Габрюк, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И РЫБОТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЯРУСНЫХ РЫБОЛОВНЫХ СИСТЕМ.
1.1. Обзор конструкций ярусов.
1.2. Методологические основы технического анализа ярусов
1.3. Статистическая модель уловистости ярусов
1.4. Обоснование промысловых параметров ярусов
1.4.1. Определение промыслового усилия ярусов
1.4.2. Характеристики, наиболее существенно влияющие на эффективность промысловой работы ярусов
2. ОБЗОР РАБОТ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ КАНАТОВ И ИССЛЕДОВАНИЮ ЯРУСНЫХ РЫБОЛОВНЫХ СИСТЕМ.
3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ЯРУСНЫХ РЫБОЛОВНЫХ СИСТЕМ ПРИ ОТСУТСТВИИ ТЕЧЕНИЙ.
3.1. Математическая модель неподвижного гибкого однородного каната
3.2. Математическая модель каната в покоящейся жидкости
3.3. Математическая модель хребтины с буями по концам участка
3.4. Математическая модель хребтины с буем посредине каждого участка
3.5. Математическая модель якорного линя в покоящейся жидкости
4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ЯРУСНЫХ РЫБОЛОВНЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ТЕЧЕНИЙ.
4.1. Математическая модель системы «Наживка-крючок-поводец»
4.2. Математическая модель системы «садок - поводец » 71 4.2.1. Математическая модель системы«гидробионт - крючок - поводец»
4.3. Математическая модель системы «поводцы - хребтина», когда ярус устанавливается под углом к течению
4.3.1. Исследование формы и натяжения хребтины без улова
4.3.2. Исследование формы и натяжения хребтины с учетом улова
4.4. Моделирование придонных ярусов с буем посередине каждогоучастка с учетом течений.
4.4.1. Математическая модель придонного яруса с буем посерединекаждого участка в потоке.
4.4.2. Методика моделирования хребтины придонного яруса с уловом
4.5. Определение характеристик пелагического яруса с учетом течений 93 4.5.2. Методика расчета прицельности лова пелагическим ярусом
4.6. Методика определения массы якорей
4.6.1. Расчет якорного линя и якоря для пелагического яруса с буями по концам каждого участка хребтины в покоящейся жидкости
4.6.2. Расчет якорного линя для пелагического яруса с буями по концам каждого участка с учетом течений
4.7. Расчет характеристик стримера
5. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС МОДЕЛИРОВАНИЯ ЯРУСНЫХ ПОРЯДКОВ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ.
6. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЯРУСНЫХ ПОРЯДКОВ.
6.1. Исследование системы «наживок - крючок - поводец»
6.2. Исследование характеристик придонного яруса с промежуточным буем посередине
6. 3. Исследование характеристик пелагического яруса с буями по концам участка
7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЯРУСНЫХ ПОРЯДКОВ.
7.1. Аэродинамическая труба НБАМР и ее характеристики
7.2. Методика проведения эксперимента «Определение гидродинамических коэффициентов элементов ярусов»
7.3. Экономическая эффективность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов технического анализа ярусных рыболовных систем с использованием математического моделирования»
Актуальность темы. В настоящее время в Мире растет внимание к ярусным орудиям рыболовства. Это объясняется их универсальностью, относительно высоким уровнем механизации, возможностью облавливать гидробионты на любых глубинах и при сложных грунтах, высокой селективностью промысла, а также необходимостью осваивать новые объекты в неохваченных ныне промыслом районах морей и океанов.
Кроме того, необходимость повышения качества улова и рентабельности промысла делает привлекательным использование пассивных орудий лова. Одним из таких орудий являются ярус. На ярусном лове суда расходуют минимум топлива. Яруса позволяют облавливать гидробионты в местах со сложным рельефом дна, не доступных другим орудиям лова. Повышение эффективности ярусного промысла является актуальной задачей, решение которой невозможно без использования математического моделирования и современных компьютерных технологий.
При проектировании новых ярусных систем и рациональном использовании имеющихся, удовлетворяющих современным требованиям, необходим подход, учитывающий специфику эксплуатации орудия лова, биологию объекта добычи и экологию среды обитания.
Экспериментальные исследования ярусных систем в условиях моря сложны, поэтому аналитические методы исследования этих систем являются наиболее эффективными и экономически целесообразными.
В настоящее время эта работа приобретает особую значимость в связи с необходимостью разработки новых орудий рыболовства, используемых для облова новых гидробионтов в новых районах и на любых глубинах.
Эффективное средство для этого — система технического анализа рыболовной системы, понимаемая как оперативное изменение параметров орудий лова и тактики ведения промысла с использованием средств математического моделирования, их научный анализ и выработка практических рекомендаций.
Цель работы. Повышение эффективности ярусного промысла за счет увязки конструктивных характеристик ярусов с характеристиками районов и объектов промысла путем разработки соответствующих математических моделей ярусов и их элементов, а также прикладных программных комплексов. Основные задачи исследования:
1. разработка основных методологических компонентов технического анализа ярусной рыболовной системы с использованием методов математического моделирования;
2. совершенствование методов технического анализа ярусных рыболовных систем с использованием средств математического моделирования ярусов: а) при отсутствии течений; б) при наличии течений в пространственной постановке с учетом биотехнических предпосылок, установленных как параллельно потоку, так и под углом к потоку;
3. разработка методики увязки конструктивных характеристик ярусов с характеристиками районов и объектов промысла яруса с учетом нахождения наживленных крючков в слое рыбы;
4. разработка программного обеспечения для выполнения технического анализа ярусных рыболовных систем;
5. экспериментальное подтверждение адекватности предложенных методов анализа с использованием средств математического моделирования.
Объектом исследований являются придонные и пелагические горизонтальные ярусные порядки и их элементы.
Предметом исследований является область рыболовства, направленная на разработку и совершенствование методов и методик технического анализа ярусных рыболовных систем с использованием средств математического и компьютерного моделирования.
Методологические и теоретические основы данной работы составили труды: Баранова Ф.И., Г. Лейбница, И. Бернулли, Л.Эйлера, П. Аппеля, А.Н. Крылова, Н.Е. Кочина, А.П. Минакова, Д.Р. Меркина, Н.И. Алексеева,
М.М. Розенштейна, В.А. Светлицкого, В.Н.Мельникова, В.И. Габрюка, Н.В. Кокорина, Е. Routh, R. Scanlan, R. Huffman, M. Parson, W. Thomson, и др.
При исследовании применялись аналитические и численные методы математического анализа и методы математической статистики.
В работе использовались данные и сведения из монографий, научных журналов и материалы научных конференций.
Адекватность предложенных в диссертации средств технического анализа математических моделей подтверждена экспериментальными работами, выполненными в аэродинамической лаборатории ОАО НБАМР.
Научная новизна работы. Усовершенствована методологическая и аналитическая база технического анализа ярусов и решения задач промысловой увязки конструктивных параметров ярусов с характеристиками районов и объектов промысла на основе системного подхода к процессу лова.
В диссертации содержатся следующие новые научные результаты:
1. методическое обеспечение технического анализа ярусной рыболовной системы с использованием математического моделирования;
2. математическое обеспечение технического анализа ярусов:
• математические модели канатных элементов ярусов при отсутствии течений с использованием двух параметров цепной линии рх и pz, с учетом нахождения наживленных крючков в слое рыбы;
• математические модели канатных элементов ярусов и хребтин, устанавливаемых при выметке их как под углом к течению, так и параллельно течению с учетом нахождения наживленных крючков в слое рыбы, которая является средством технического анализа ярусов;
3. разработаны алгоритмы и специальные прикладные программы для выполнения технического анализа ярусных рыболовных систем;
4. разработана методика расчета характеристик всех элементов яруса в пространственной постановке при наличии течений, когда выметка яруса осуществляется как параллельно потоку, так и под любым углом к потоку.
Достоверность результатов диссертационной работы основана на строгих математических и научных выкладках, подтверждается численными расчетами тестовых задач и результатами экспериментов.
Практическое значение работы.
Практическая ценность работы заключается в современном подходе к оценке технических характеристик ярусов.
Разработанное математическое и программное обеспечение для выполнения технического анализа позволяет на стадии проектирования определять промысловые характеристики ярусов, а на промысле осуществлять увязку конструктивных характеристик ярусов с характеристиками районов и объектов промысла.
Предложенное математическое, программное и методическое обеспечение может использоваться также:
• в качестве модуля в тренажерных комплексах для обучения рыбаков-промысловиков и других морских специалистов;
• в учебном процессе при проведении практических и лекционных занятий по дисциплинам: «Алгоритмы и программы процессов промышленного рыболовства», «Механика орудий рыболовства» и «Проектирование орудий рыболовства», а также при выполнении курсовых и дипломных проектов, связанных с моделированием ярусных рыболовных систем;
• в качестве методики расчета характеристик ярусов при проектировании ярусных рыболовных систем;
• в непрерывном образовании специалистов рыбного профиля. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на шести конференциях.
1. «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана». Международная научная конференция, Владивосток. Дальрыбвтуз, 1999.
2. «Информационные технологии в науке и образовании». Международная конференция г. Шахты. ЮРГУЭС, октябрь, 2005.
3. «Педагогические проблемы обучения». Всероссийская научно-практическая конференция. Владивосток. ТОВМИ им. С.О. Макарова, декабрь, 2006.
4. «Современные проблемы науки и образования». Всероссийская научная конференция. Москва. РАЕ, май, 2007.
5. «Интеграция вузов в международное образовательное пространство». XXXI Научно-методическая конференция. Владивосток. МГУ, 2007
6. IY международная научная конференция «Исследование мирового океана», Владивосток. Дальрыбвтуз, 2008.
Личный вклад автора. Автору принадлежат:
1. методика определения «коэффициента уловистости яруса», которая может быть использована в расчетах промысловых усилий ярусов и их промысловой мощности;
2. усовершенствованные двухмерные математические модели канатных элементов ярусных порядков при отсутствии течений с использованием двух параметров цепной линии рх и pz ;
3. усовершенствованная трехмерная математическая модель (3D-модель) подсистемы «наживка - крючок - поводец» при наличии течений:
4. разработка трехмерной математической модели (ЗБ-модели) хребтин ярусов при наличии течений, устанавливаемых как параллельно течению, так и под любым углом к течению и постановка краевых задач для канатных элементов ярусных рыболовных систем;
5. разработка программно-алгоритмического комплекса «Моделирование ярусных рыболовных порядков с учетом течений LongLineProgram».
Реализация результатов работы. Разработанное математическое и программное обеспечение для моделирования элементов ярусных систем в потоке используется в учебном процессе ДВГТУ, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, а также в ОАО ПБТФ и ЗАО «Дальрыбпром».
Получено свидетельство ОФАП и акты внедрения на программный комплекс для моделирования придонных и пелагических горизонтальных ярусных рыболовных порядков в потоке жидкости LongLineProgram.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных научных статьях и четырех научно-методических работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Габрюк, Людмила Александровна
ВЫВОДЫ
В главе 4:
• разработана общая трехмерная математическая модель хребтин ярусов, устанавливаемых как по течению, так и под любым углом к течению;
• разработана новая математическая модель системы «наживка-крючок поводец», позволяющая рассчитывать натяжение, углы атаки и крена поводца, как с уловом, так и без улова, необходимые для моделирования хребтин ярусов;
• поставлены краевые задачи для канатных элементов придонных и пелагических горизонтальных ярусных порядков и разработаны методики их решения в пространственной постановке при наличии течений;
• моделирование ярусов по предложенной методике, позволяет рассчитать координаты крючков хребтины из биотехнических предпосылок нахождения крючков в слое рыбы;
• разработана методика, которая позволяет рассчитывать характеристики всех участков яруса;
• получены формулы для расчетов массы промежуточных грузов, характеристик промежуточных буев и массы якорей, обеспечивающих равновесие яруса в потоке;
• поставлена краевая задача, позволяющая рассчитывать характеристики стримеров для отпугивания птиц;
• предложенные методики расчета подкреплены примерами, поясняющими особенности расчетов.
5. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС МОДЕЛИРОВАНИЯ ЯРУСНЫХ ПОРЯДКОВ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ
Современные рыболовные суда стран с развитым промышленным рыболовством оборудованы автоматизированными системами управления. Первая машина AutoFisher для автоматического крючкового лова была создана в 1963 году. Эта машина после своего запуска автоматически опускает ярус на заданную глубину с последующим подергиванием крючков. Частота и амплитуда подергивания регулируется автоматически. При попадании рыбы на крючок устанавливается заранее допустимая нагрузка, загорается сигнал на пульте. При достаточной нагрузке яруса выполняется автоматическая выборка яруса.
За время прошедшее со дня ввода в эксплуатацию первой машины прошло более 40 лет. За это время были сконструированы и использовались многие поколения автоматизированных систем (табл.5.1)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного научного исследования была решена научная задача, состоящая в совершенствовании методов технического анализа ярусных порядков с использованием моделирования с целью повышение эффективности ярусного промысла за счет увязки конструктивных характеристик ярусов с характеристиками районов и объектов промысла путем разработки соответствующих математических моделей ярусов и их элементов, а также прикладных программных комплексов.
В ходе выполнения исследований получены следующие результаты: 1. Использован системный подход к моделированию ярусной рыболовной системы аналитическими средствами технического анализа.
2. Предложены методы технического анализа горизонтальных ярусных рыболовных систем с использованием средств математического моделирования всех элементов ярусных порядков: а) при отсутствии течений; б) при наличии течений в пространственной постановке, установленных как параллельно потоку, так и под любым углом к потоку.
3. Разработаны методики увязки конструктивных характеристик ярусов с характеристиками районов и объектов промысла с учетом нахождения наживленных крючков в слое рыбы.
4. Разработан программный комплекс LongLineProgram для выполнения технического анализа ярусных рыболовных систем.
5. Внедрено методическое и программное обеспечения в ОАО ПБТФ и ЗАО « Дальрыбпром».
6. На базе математического и программного обеспечения, разработанного в диссертации, создан учебный курс для дисциплины «Алгоритмы и программы в промышленном рыболовстве», и написано учебное пособие.
7. Экспериментально подтверждена адекватность разработанных в диссертации математических моделей. Они могут использоваться, как в техническом анализе на стадии проектирования крючковых орудий рыболовства, так и на промысле для увязки конструктивных характеристик ярусов с характеристиками районов и объектов промысла как для автоматизированного, так и традиционного ярусного лова, а также в непрерывном и традиционном морском и рыботехническом образовании.