Совершенствование методов стратегического планирования на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малик-Ткачук, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малик-Ткачук, Мария Николаевна
Введение.
1. Анализ современных концепций стратегического планирования ассортимента на промышленных предприятиях.
1.1. Современное понятие стратегии и стратегического плана.
1.2. Стратегическое планирование ассортимента.
2. Совершенствование стратегического планирования ассортиментного портфеля предприятия в современных условиях.
2.1. Конкурентоспособность как элемент стратегии развития предприятия.
2.2. Стратегическое планирование ассортиментного портфеля предприятия на базе конкурентных преимуществ.
3. Применение инновационной стратегической модели при формировании ассортиментного портфеля.
3.1. Описание ситуации.
3.2.Практическое применение (апробация) модели «Альтернативные стратегии рыночного поведения фирмы».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов стратегического планирования на промышленном предприятии»
Проблема стратегического управления предприятием является одной из центральных в экономической науке. Однако наблюдаемый на сегодняшний день рост многообразия моделей и методов стратегического анализа и планирования означает, скорее, развитие этой теории вширь, а не в глубь. Складывается ощущение, что современная теория стратегического управления на микроэкономическом уровне имеет полуэмпирический характер.
Данная проблема, естественным образом, имеет под собой историческую подоплеку. Российская экономика переживала и переживает этап глубоких экономических преобразований, которые ведут к коренному изменению системы управления как национальной экономикой в целом, так и отдельными хозяйственными субъектами [7, с. 225-236].
В процессе перехода от централизованной экономики к рыночной, российским предприятиям была предоставлена хозяйственная самостоятельность, которая предоставила им ряд возможностей, а также выявила ряд трудностей экономического характера.
В условиях переходной экономики, на начальной стадии развития рыночных отношений руководители и специалисты российских предприятий и коммерческих структур должны осваивать адекватные методы и процедуры управления. К их числу относится стратегический менеджмент, обеспечивающий предприятиям эффективное достижение перспективных целей на основе удержания конкурентных преимуществ и соответствующего реагирования на изменения внешней среды.
Не стоит забывать тот факт, что стратегическое управление, как таковое для России понятие не новое. На протяжении по крайней мере 70-летнего советского периода перспективное (пятилетние планы) и долгосрочное (на период до 20 лет) планирование являлось важнейшим инструментом управления хозяйством как на макро-, так и на микро-уровне [14, с. 130-137].
В ходе преобразований системы управления экономикой России при переходе от плановой модели хозяйствования к рыночной, а также в результате приватизации предприятий высшие управленческие структуры ликвидированы. Прежде всего, были упразднены плановые органы всех уровней, которые занимались анализом состояния отраслей хозяйства, разработкой проектов отраслевых планов и программ развития народнохозяйственных комплексов, т.е., по существу, выработкой долгосрочной стратегии.
Помимо этого радикально изменились принципиально важные постулаты экономики, т.е. сам характер среды, в которой пришлось действовать отечественным предприятиям как внутри страны, так и на внешнем рынке.
На начальном этапе социально-экономическая среда на постсоветском пространстве характеризовалась обвальным спадом производства, галопирующей инфляцией, массовыми неплатежами, глобальной структурной перестройкой хозяйства, возрастающей безработицей и другими негативными явлениями. Большое влияние оказали общемировые тенденции: глобализация экономики и интернационализация бизнеса, появление новых возможностей обусловленных техническим прогрессом и, в частности, быстрым развитием и распространением информационно-коммуникационных и других передовых технологий. Свою роль сыграли открытость и бесконтрольность российских границ, недобросовестность конкуренции и др. И что наиболее существенно, российские предприятия столкнулись со значительными трудностями в привлечении кредитов для пополнения оборотных средств, стремительно сокращавшихся под давлением инфляции, причем "цена" кредитных ресурсов возросла до нереальных для производственной деятельности величин.
Россия вступила в новый век в условиях заметного оживления экономики, преодолев наиболее острые последствия финансово-экономического кризиса. И теперь перед предприятиями встала задача самостоятельно определять направления своей деятельности. Особенно острая необходимость возникла в отношении разработки стратегии и обеспечения эффективного управления, позволяющего предприятию в ближайшей и долгосрочной перспективе успешно развиваться в конкурентной среде, т.е. в обстановке, подверженной быстрым, радикальным и зачастую непредсказуемым изменениям.
Совершенствование стратегического управления предприятием как сложной социально-экономической системой является одним из ключевых путей стабилизации российской экономики в целом.
В связи с этим стратегическое управление предприятием было и остается насущной проблемой развития экономики страны. В настоящее время появилось множество работ, посвященных стратегическому управлению предприятием, в которых было успешно проработано множество проблем, касающихся различных аспектов жизнедеятельности предприятия. Тем не менее, ряд вопросов касающихся стратегического управления предприятием остается открытым.
Во-первых, динамичная и неопределенная среда, подверженная быстрым качественным перестройкам выдвигает новые задачи, решение которых на основе прямого использования зарубежного опыта наталкивается на проблемы. Что в свою очередь требует не столько оптимизации экономико-финансовых показателей, сколько мобилизации усилий по адаптации к изменениям внешней и внутренней среды предприятия. Во-вторых, наблюдающийся в настоящее время дефицит финансовых ресурсов на предприятиях заставляет пристально исследовать проблему мобилизации всех внутренних резервов, полного и комплексного использования потенциала предприятия.
Итак, новые реалии заставляют руководителей предприятий искать новые способы выживания и развития предприятий в сложившейся ситуации. Однако, разнообразные попытки преодоления возникающих трудностей, сообразуясь с прошлым опытом, далеко не всегда оказываются эффективными, а западные модели проведения преобразований естественным образом не учитывают современной специфики российской экономики.
Народнохозяйственная весомость и актуальность проблемы постановки стратегического управления в целях восстановления и дальнейшего развития конкурентоспособности на предприятиях требуют проведения комплексного анализа ситуации в промышленности и научного обоснования стратегических направлений развития предприятий в складывающихся рыночных условиях хозяйствования.
Большая практическая значимость стратегического управления бизнесом и недостаточная научная проработка некоторых аспектов этой проблемы, в особенности вопросов относительно методологии измерения и прогнозирования конкурентоспособности объектов на базе формирования и анализа ассортиментного портфеля последнего определили актуальность исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малик-Ткачук, Мария Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования, автором было выявлено, что проблема стратегического планирования предприятия является одной из центральных в современной экономической науке.
Динамичное и неопределенное окружение, подверженное быстрым качественным перестройкам выдвигает все новые задачи, что в свою очередь требует мобилизации усилий по адаптации к изменениям внешней и внутренней среды предприятия. Отсюда, совершенствование стратегического управления предприятием как сложной социально-экономической системой является одним из ключевых путей прогрессивного развития предприятий и стабилизации российской экономики в целом. И как следствие, необходимо системное использование результатов непрерывного стратегического управления в организациях разного уровня.
Большая практическая значимость стратегического планирования в управлении бизнесом и недостаточная научная проработка некоторых аспектов этой проблемы, в особенности вопросов относительно методологии измерения и прогнозирования конкурентоспособности объектов на базе формирования и анализа ассортиментного портфеля последнего определили направление исследования.
Автором были рассмотрены теоретические и методологические аспекты стратегического планирования, изложенные в отечественных и зарубежных публикациях за последние 40 лет. Проанализированы труды Ф. Абрамса, И. Ансоффа, Ф Котлера, Дж. Куинна, К. Эндрюса, Э. Чандлера, М. Портера, Г. Хамела, К. Праалада, Г. Минцберга, К. Хофера, Г. Штейнера, А. Томпсона,
A.Стрикленда, Ж-Ж. Ламбена, Г.Л. Азоева, В. Благоева, А.П. Челенкова, Г.Л. Багиева, В.М.Тарасевича, Н.Н Тренева., В.Л.Макаровой, В.М.Полтеровича,
B.В.Попова, Л.В. Контаровича, Н.Д. Кондратьева, B.C. Немчиновой, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, П.Г.Перервы, А.Ю.Юданова, Т.Д. Масловой, И.М. Лифица, Д.И.Баркана и других ученых.
На основании вышеизложенного сделаны следующие выводы:
1. Имеются три главных техники анализа и управления портфелем фирмы: матрица БКГ, матрица Мак-Кинсей и матрица эволюции отрасли Хофера.
2. Сила подхода БКГ заключается в его фокусировании на требованиях к денежным потокам. Слабость заключается в упрощенности категорий бизнеса и статичных предположениях относительно размера рынка, роста и прибыльности.
3. Сила подхода Мак-Кинсей - в способности объединить широкий диапазон стратегически важных переменных в анализе, слабость - в стабильности по отношению к эволюции отрасли.
4. Сила матрицы эволюции СХЕ (8В11) - в распределении СХЕ (8В11) по фазам жизненного цикла. Слабость в том, что игнорируются многие стратегически важные величины.
5. В общем, анализ портфеля помогает компании разработать концепцию диверсификации, распределить ресурсы и определить действия по его сбалансированности. Однако имеется слабость в предположении, что компания должна быть разбита на обозримое число 8Ви, игнорировании потенциальных конфликтов приоритетов денежных потоков между и внутри 8Ви и в тенденциях игнорирования взаимоотношений 8Ви.
6. Ассортиментный портфель предприятия должен занимать значительное, а порой и ведущее место при планировании деятельности, т.к. в нем устанавливаются цели и стратегии предприятия в отношении продуктов, рынков, конкурентов, ресурсов.
7. Визуализация ассортиментного портфеля предприятия должна осуществляться портфельной матрицей, в которой отражаются фактические и целевые позиции отдельных 8Ви, стратегии их развития.
8. В ходе работы сформулированы основные требования к ассортиментному портфелю предприятия:
- Ассортиментный портфель предприятия должен отражать общую стратегию предприятия, интегрирующую цели и стратегии отдельных 8Ви.
- Ассортиментный портфель должен быть сбалансирован с точки зрения стратегий отдельных 8Ви и целевых показателей предприятия.
- Ассортиментный портфель должен быть реализуем, что означает наличие у предприятия необходимых ресурсов.
9. Корректировка дисбаланса в портфеле БВи обычно требует применения стратегии входа или выхода.
10. Имеются шесть основных стратегий действий диверсифицированной фирмы на рынке:
- делать новые приобретения;
- "раздевать" слабые БВи или не подпитывать их в дальнейшем;
- реконструировать портфель БВи;
- перейти к узко диверсифицированному портфелю БВи;
- перейти к интернационализации бизнеса;
- закрыть/ликвидировать убыточные БВи, если их невозможно продать.
Наряду с явными преимуществами стратегического управления, а вместе с ним и стратегического планирования был выявлен ряд недостатков, которые затрудняют его практическое внедрение: в силу большой глубины и масштаба охватываемых событий, которые происходят во внешней и внутренней среде функционирования предприятия, стратегическое планирование подчас не может дать точной, детальной картины будущего; стратегическое управление не может быть сведено к набору стандартных процедур и схем, предписывающих однозначный способ решения проблемы развития предприятия; организация работ по стратегическому планированию и управлению требует больших усилий, больших затрат времени, определенной гибкости и творчества в принятии решений;
По мнению автора, для преодоления вышеперечисленных трудностей целесообразно: создание высокой внутрифирменной культуры управления производством (организационная реструктуризация и техническая модернизация, глубокие маркетинговые исследования, реклама, РЯ, совершенствование юридической базы); иметь отлаженный механизм по сбору информации о внешней среде функционирования предприятия (конъюнктура рынка, цены, ресурсы, партнеры, конкуренты затраты и оценка потенциала самого предприятия); принятие (разработка) достаточно простых (а потому понятно и легко внедряемых) моделей и методик стратегического анализа и планирования, позволяющих определить место предприятия на рынке, перспективы его развития и выработать реальные стратегии развития;
Выявлено, что конкурентоспособность на современном этапе развития общества, является основополагающим элементом стратегии развития предприятия.
В этой связи рассмотрены и систематически проанализированы такие понятия как конкуренция, качество и конкурентоспособность, ценность, эффективность и полезный эффект.
Дана классификация конкурентных преимуществ объектов.
Исходя из этого, автором было отмечено, что: перед оценкой конкурентоспособности организации следует проводить системный анализ ее состояния, используя в качестве вспомогательных инструментов такие методики как Б^УОТ-анализ, метод «Профиля» и т.д.; оценку конкурентоспособности организации целесообразно осуществлять исходя из конкурентоспособности каждого товара на конкретном рынке с учетом его значимости и объемов продаж; в оценке конкурентоспособности товара должны участвовать следующие интегральные показатели: удельная цена товара, полезный эффект товара, затраты на его жизненный цикл, качество сервиса на конкретном рынке, удельный вес данного товара в объеме продаж фирмы, параметры и значимость товарных рынков, показатели улучшающие конкурентные преимущества организации; комплексный подход к оценке конкурентоспособности продукции позволит предприятию учитывать интересы всех субъектов рынка, предусматривать многообразие параметров, влияющих на конкурентоспособность товара, планировать и реализовывать стратегии производства, продвижения нацеленные на увеличение конкурентоспособности товара на рынке и укрепление имиджа производителя; анализ реакции конкурентов следует производит сообразуясь с действующей системой обеспечения качества товаров, снижения удельной цены, эксплуатационных затрат, предвосхищая возникновение тех или иных потребностей целевого сегмента.
11. Учитывая недостатки и определенные трудности практического применения известных в теории и практике концепций стратегического планирования в целом и ассортимента в частности, автором предложена модель «Альтернативные стратегии рыночного поведения фирмы».
Сделана попытка объединения методов и концепций фундаментальной экономической теории и теории управления конкурентными преимуществами на основе формирования нормативов конкурентоспособности объектов (качество, цена, рынок).
Была произведена разработка и адаптация методики конкурентного поведения предприятия на основе микроэкономического подхода. Исходя из того, что понятие качества и конкурентоспособности в современных условиях являются ключевыми элементами стратегии развития предприятия, предложенная модель базируется на том утверждении, что целевая функция конкурентоспособности предприятия должна быть нацелена на максимизацию нормы и массы прибыли. Основными факторами конкурентоспособности, используемыми в данной модели, являются цена, издержки и объем реализации.
Модель «Альтернативные стратегии рыночного поведения фирмы» позволяет логическим образом определить альтернативы стратегического поведения.
Разработан алгоритм балансировки ассортиментного портфеля предприятия.
Особое внимание было уделено анализу, прогнозированию и моделированию цены продукции. Исходя из того, что цена - это денежное выражение ценности, цена товара здесь в большей мере является функцией качества (полезности, потребительской стоимости) нежели издержек. Ценообразование, базирующееся на установлении ценности товара, - это ориентированный на рынок и потребителя метод, представляющий собой развитие мультиатрибутивной концепции товара.
Достоинства предложенной модели «Альтернативные стратегии рыночного поведения фирмы» заключаются в следующем: модель дает возможность наглядного представления деятельности фирмы, то есть визуализирует ассортиментный портфель последнего, логически определяется восемь альтернатив рыночного поведения, анализ производится в трехмерном пространстве (т.е. одновременно существует три вектора анализа: цена, издержки и объем реализации), модель динамична (результатом являются комплексное влияние направления изменения векторов анализа, А С), Д С, Д Р, т.е. шесть показателей для каждой БВи).
12. Проведена апробация методики стратегического планирования ассортиментного портфеля предприятия на основе конкурентных преимуществ.
Применение автором методики стратегического планирования ассортиментного портфеля предприятия на основе конкурентных преимуществ, выявило следующее: отсутствие у предприятия 8В11 в стадии зарождения, то есть «знаков вопроса» имеющих потенциал; недостаточное количество «производителей прибыли»; слишком много БВи «собак» не имеющих положительного прогноза развития конкурентной ситуации; динамика изменений показателей рентабельности почти у всех 8В1) носит отрицательный характер, это является следствием нарушения баланса между величинами Р (цена) и С (издержки).
Для преодоления выше указанных трудностей, автором предложено следующее: развитие новых БВи на перспективных рынках (8В11 А, БВи В, 8В11 С), то есть зарождение «знаков вопроса» имеющих потенциал - следовательно, стратегия входа; исключение из ассортиментного портфеля бесперспективных, нерентабельных БВи (8В11 1, 8Ви 2, 8В115, 8Ви 6, 8Ви 10) - стратегия ликвидации; пересмотр стратегии ценообразования ряда 8В11 и принятие оптимального показателя рентабельности; для 8Ви 3, 8Ви 11, 8Ви 12 - поиск возможностей снижения издержек (действие «эффекта масштаба», «кривой обучения») при разумном росте цен (грамотная маркетинговая политика) - наступательный рост и развитие и, как следствие, занятие лидирующей позиция на рынке.
На основании выше указанных рекомендаций, разработан усовершенствованный ассортиментный портфель предприятия.
В результате проведенного анализа предприятия ЗАО «ДЮТ», применения предложенной автором методики стратегического планирования ассортиментного портфеля предприятия на основе конкурентных преимуществ можно констатировать следующее:
1) в результате практического применения данной методики усовершенствован процесс формирования и анализа продуктового портфеля предприятия, отслеживания конкурентоспособности продукции во времени;
2) внедрение данной методики позволило предприятию иметь оперативную информацию о тенденциях и динамике функционирования организации, необходимости корректировки денежных потоков между направлениями деятельности;
3) всесторонний анализ возможностей предприятия, выявление конкурентных преимуществ наряду с имеющимися возможностями роста производственных мощностей позволят ЗАО «ДЮТ» значительным образом увеличить объемы производства, расширить имеющиеся рынки сбыта и освоить новые;
4) усовершенствование методов и подходов к стратегии ценообразования позволяет оптимизировать показатели рентабельности продукции, а также делают структуру сбыта более сбалансированной;
5) экономический эффект заключается в значительном улучшении качества стратегического планирования ассортимента на предприятии ЗАО «ДЮТ», а также в улучшении показателей рентабельности на 3-5% в зависимости от моделей, что подтверждается справкой о внедрении от 12.04.2006 г. (см. прил. 7).
13. Разработана программа реализации методики стратегического планирования ассортиментного портфеля предприятия на основе конкурентных преимуществ.
14. Основным направлением использования предложенной методики конкурентного поведения предприятия является область стратегического прогнозирования для формирования и анализа продуктового портфеля, отслеживания изменения конкурентоспособности во времени.
Возможны следующие варианты применения модели «Альтернативные стратегии рыночного поведения фирмы»:
1. стратегический анализ и прогнозирование развития ситуации (с использованием количественных и качественных вероятностных математических методов) для формирования и анализа продуктового портфеля, отслеживания изменения конкурентоспособности во времени.
2. ретроспективный и оперативный анализ целевых показателей (Р, С, С)) для выявления закономерностей, тенденций и динамики функционирования организации;
3. оперативный анализ деятельности фирмы для: дальнейшего распределения и корректировки денежных потоков между направлениями деятельности; анализа ценообразования в рамках продуктовой линии;
Причем, в зависимости от масштабов применения данной модели появляется возможность решения таких стратегических задач как, формирование, анализ и корректировка продуктового портфеля в целом и по отдельным ассортиментным группам, т.е. отдельным 8В11.