Совершенствование методов создания ИК-лидарных систем на основе нелинейно-оптических кристаллов для исследований атмосферных газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор технических наук Айрапетян, Валерик Сергеевич

  • Айрапетян, Валерик Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 191
Айрапетян, Валерик Сергеевич. Совершенствование методов создания ИК-лидарных систем на основе нелинейно-оптических кристаллов для исследований атмосферных газов: дис. доктор технических наук: 01.04.05 - Оптика. Новосибирск. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Айрапетян, Валерик Сергеевич

Введение.

1 Краткий аналитический обзор современного состояния взаимодействия инфракрасного лазерного излучения с компонентами атмосферы Земли.

1.1 Структура и состав атмосферы Земли.

1.2 Распространение инфракрасного лазерного излучения в атмосфере.

1.2.1 Излучение и поглощение.

1.2.2 Контуры спектральных линий.

1.2.3 Естественное уширение.

1.2.4 Доплеровское уширение.

1.2.5 Уширение и сдвиг спектральной линии, обусловленные столкновениями.

1.2.6 Рассеяние лазерного излучения в атмосфере.

2 Источники лазерного излучения лидарных систем.

2.1 Типы и характеристики лазеров, пригодных для лидаров.

2.2 Газовые лазеры с дискретной перестройкой частоты излучения.

2.2.1 Азотный лазер (N2).

2.2.2 Двуокись углерода (С02).

2.2.3 БР-лазер.

2.2.4 ЫНз-Ыг-лазер.

2.3 Лазеры с плавной перестройкой частоты излучения.

2.3.1 Параметрическое взаимодействие световых волн в нелинейной среде.

2.3.2 Экспериментальные исследования параметров ИК ПГС.

2.3.2.1 Лазер накачки.

2.3.2.2 Измерение параметров излучения лазера накачки.

2.3.3 Нелинейно-оптические кристаллы, используемые в параметрической генерации света.

2.3.3.1 Ниобат лития (ЫИЬОз).

2.3.3.2 Калий титанил фосфат (КТЮР04).

3 Параметрический генератор света ближнего инфракрасного диапазона длин волн

3.1 Способы получения перестройки частоты параметрического лазера.

3.2 Оптические схемы параметрического генератора света.

4 Инфракрасные лидарные измерения параметров атмосферных газов методом дифференциального поглощения и рассеяния.

4.1 Физические принципы инфракрасного лидарного зондирования атмосферы.

4.2 Лидарное уравнение на основе дифференциального поглощения и рассеяния.

4.3 Граничные условия лидарного уравнения и анализ результатов для метода дифференциального поглощения и рассеяния.

4.4 Основные источники погрешностей метода дифференциального поглощения и рассеяния.

4.5 Структурная схема инфракрасного лидара, основанного на методе дифференциального поглощения и рассеяния.

4.6 Расчет частот и форм колебаний многоатомных молекул.

4.7 Анализ экспериментального и расчетного спектров v3 полосы поглощения метана.

4.8 Расчетные спектры поглощения и их анализ для наиболее известных взрывчатых веществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов создания ИК-лидарных систем на основе нелинейно-оптических кристаллов для исследований атмосферных газов»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Изучение явлений, происходящих в атмосфере Земли, было и остается актуальной задачей в деятельности человека. Традиционные методы дистанционного исследования атмосферных явлений, во многих случаях проводимые визуально-экспериментальным путем, давали малоэффективные результаты. Наряду с традиционными методами, в последние годы активно развиваются современные методы и технические средства по сбору информации о процессах, происходящих в атмосфере Земли. Среди них важное место отводится дистанционному зондированию атмосферы оптическими методами, являющимися наиболее перспективными в исследовании и контроле параметров атмосферы Земли.

Интенсивные исследования в области лазерного дистанционного зондирования, проводимые в последние десятилетия, показали, что лидар (lidar - light identification, detection and ranging) является одним из наиболее перспективных инструментов исследования атмосферных газов и загрязнителей атмосферы.

Информация, полученная с помощью первых лидарных систем на основе лазеров, была очень ограничена, поскольку она не позволяла идентифицировать и определять параметры основных компонентов атмосферы.

Дистанционное зондирование с помощью лидарных систем особенно интенсивно начало развиваться после появления импульсных перестраиваемых лазеров, излучающих в ближнем и среднем инфракрасном диапазонах длин волн и позволяющих решать ряд принципиально важных задач оптической спектроскопии, а именно:

- достигать предела чувствительности спектрального анализа атомов и молекул, недоступной даже лучшим масс-спектрометрам (экспериментально реализуются методы детектирования отдельных молекул в одном квантовом состоянии);

- проводить исследование спектров и релаксации из возбужденных состояний атомов и молекул (лазерное излучение позволяет селективно возбудить в любое квантовое состояние значительную часть атомов и молекул и проследить пути релаксации их в основное состояние, а также измерить время релаксации);

- выполнять дистанционный спектральный анализ - исследовать комбинационное и резонансное рассеяние атомов и молекул на значительном удалении от лазера и получать информацию об атомном и молекулярном составе вещества;

- с помощью перестройки частоты лазерного излучения, используя избирательность поглощения света веществом, осуществлять селективное воздействие лазерного излучения на вещество с целью определения его состава и свойств.

Лазерные дистанционные исследования компонентов атмосферы Земли, проводимые отечественными научными центрами, в том числе Физическим институтом им. П.Н. Лебедева РАН (г. Москва), Институтом оптики атмосферы СО РАН (г. Томск), Институтом спектроскопии РАН (г. Троицк), Санкт-Петербургским университетом, базируются на основе методов флюоресценции, рэлеевского и комбинационного рассеяния.

Существенный вклад в изучение явлений окружающей среды (в частности, конкретных компонентов атмосферы Земли) теоретическими и экспериментальными спектроскопическими методами внесли отечественные ученые: Хохлов В.Р., Ахманов С.А., Зуев В.Е., Фабелинский И.Л., Бункин Ф.В., Матвиенко Г.Г., Пономарев Ю.Н., Васильев Б.И. и др.

В данной диссертационной работе рассматриваются решения задач исследования газовых сред, связанных с созданием и применением плавно и (или) дискретно перестраиваемых параметрических ИК-лидарных систем, основанных на методе дифференциального поглощения и рассеяния.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения проблемы совершенствования методов создания новых лидарных средств, позволяющих расширить диапазон перестройки длины волны лазерного излучения и повысить чувствительность дистанционного детектирования минимально допустимых концентраций молекул газов ИК-лидарной системой.

Также весьма актуальным представляется исследование параметрических процессов генерации лазерного излучения ближнего и среднего ИК-диапазона и создание на его основе эффективной многочастотной и многофункциональной лидариой системы, позволяющей изучать спектральные свойства молекул газов при нелинейно-оптическом взаимодействии с лазерным излучением.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является выявление и обоснование физических закономерностей и особенностей технологических методов обработки нелинейно-оптических кристаллов и создание на их основе высокоэффективных параметрических генераторов света ближнего и среднего ИК-диапазона, обеспечивающих дистанционное зондирование атмосферных газов.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи, в которые входит:

1) исследование влияния различных факторов (например, ориентации кристалла, концентрации и вида примеси, температуры окружающей среды, термохимической обработки, у-облучения и поляризации излучения лазера) на величину и время хранения наведенной оптической неоднородности (НОН), возникающей в активных элементах параметрического генератора света (ПГС) из нелинейных кристаллов ниобата лития (1л№>Оз) и калия титанила фосфата (КТР);

2) исследование спектральных, пространственно-временных, амплитудных и поляризационных характеристик излучения ИК ПГС с плавной и (или) дискретной перестройкой длины волны; выявление особенностей этих параметров; исследование влияния вида резонатора ИК ПГС на пространственно-временные, амплитудные и спектральные характеристики излучения; выявление путей получения квазимонохроматичного излучения и определение его степени во всем диапазоне перестройки длины волны ИК ПГС;

3) разработка и реализация ИК-лидарного комплекса, основанного на ПГС, позволяющего плавно и (или) дискретно (от импульса к импульсу) проводить зондирование атмосферы в ближнем и среднем ИК-диапазоне длин волн;

4) проведение экспериментальных исследований дистанционного измерения малых концентраций газов в условиях открытой атмосферы методом дифференциального поглощения и рассеяния; выполнение сравнительного анализа чувствительности данного метода с другими методами при дистанционном измерении концентраций молекул газов в стандартных условиях;

5) исследование особенностей изменения параметров колебательно-вращательного спектра поглощения газовых сред атмосферы Земли (интенсивность, ширина и форма спектральной линии) с учетом влияния различных факторов со стороны окружающей среды;

6) выявление возможностей использования плавно и (или) дискретно перестраиваемого ИК-лидарного комплекса для дистанционного и оперативного определения концентраций биологически агрессивных газовых сред с высокой точностью и чувствительностью.

Объекты и методы исследования

В качестве основных объектов исследования выбраны:

- нелинеино-оптические кристаллы УАО:Ш31", ЫЫЬОз, 1лТаОэ и КТР;

- ИК-параметрический генератор света;

- различные газовые среды, имеющие колебательно-вращательные спектры поглощения в диапазоне частот перестройки ИК-лидара.

При выполнении работы использованы различные методики, в том числе: фотографические, фотоэлектрические и спектроскопические, а также компьютерное моделирование.

Экспериментальные исследования проводились на созданном автором ИК-лидарном комплексе с применением метода дифференциального поглощения и рассеяния (ДПР).

Научная новизна заключается в выявлении и обосновании физических закономерностей и особенностей технологических методов обработки нелинейно-оптических кристаллов и создании на их основе высокоэффективных параметрических генераторов света ближнего и среднего ИК-диапазонов, обеспечивающих дистанционное зондирование атмосферных газов, при этом впервые:

1) разработан системный подход к решению проблемы создания наведенной оптической неоднородности в активном элементе ПГС из нелинейного кристалла ЫМЮз; определено влияние весового содержания введенной в кристалл примеси, температуры, термохимической обработки и у-облучения кристалла на величину и время релаксаций НОН;

2) разработан и реализован новый класс параметрических генераторов излучения на нелинейных кристаллах ЫТЧЬОз и КТР, позволяющих осуществлять плавное и (или) дискретное преобразование частоты накачки лазера в ближний и средний ИК-диапазон, с эффективностью преобразования до 27 % при спектральной ширине менее (или равной) 1 см"1;

3) на основе ИК ПГС разработаны физико-технические основы ИК-лидаров с одним лазерным источником, позволяющим осуществлять зондирование компонентов атмосферы Земли методом ДПР;

4) уровень чувствительности устройств ИК-лидара позволяет реализовать обнаружение органического газа в атмосфере путем дистанционной регистрации обратно рассеянных лазерных эхо-сигналов от топографической мишени хметодом ДПР. На примере атмосферного метана теоретически рассчитан и экспериментально зарегистрирован колебательно-вращательный спектр поглощения Уз полосы с расстояния 2,2 км и определена его интегральная концентрация (по горизонтальной атмосферной трассе на высоте 50 м от поверхности Земли) с чувствительностью не менее 1,7 ррт.

Оригинальность и новизна результатов подтверждаются публикациями в ведущих зарубежных и отечественных физических журналах, включенных в Перечень изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается использованием современных представлений о параметрическом преобразовании частоты лазерного излучения, а также нелинейного взаимодействия интенсивного лазерного излучения с газовой средой, основанного на общепринятых физических моделях, и подтверждается сопоставлением с наблюдаемыми экспериментальными данными и с результатами численных расчетов.

Практическая значимость результатов работы заключается в создании и оптимизации параметров ИК-лидарной системы, позволяющей плавной и (или) дискретной перестройкой частоты ИК-излучения осуществлять зондирование атмосферных газов в ближнем и среднем ИК-диапазоне. Указанная система может быть использована в качестве приборов физического эксперимента для абсолютных измерений частот лазерного излучения с погрешностью менее 3 • 10"4 см"1, а также найти применение в лидарных системах, в том числе, в военно-технических комплексах. Кроме того, использование высокой чувствительности ИК-лидара на основе одного импульсного параметрического лазера, работающего по методу ДПР, может существенно снизить стоимость этих комплексов и применяться для картирования пространственного распределения молекул загрязняющих веществ в атмосфере.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Утверждается, что оптические искажения в нелинейном кристалле 1лМЮ3, индуцированном импульсным лазерным излучением, возникают в момент начала действия светового импульса (погрешность измерения <5 ■ 10"9с); отсутствует порог образования искажения при изменении плотности энергии записывающего светового импульса от 0,003 до 0,75 Дж/см". Изменения внешних влияющих факторов в широком диапазоне (нагрев кристалла в интервале от 400 до 600 К, термохимическая обработка в окислительной и восстановительной средах, варьирование содержания примеси в кристалле от 0,01 до 0,3 вес.%, у-облучение кристалла) не приводят к изменению амплитудного значения НОН в кристалле 1лМЬ03. Вместе с тем, динамический диапазон времени релаксации НОН, обусловленной внешними факторами, находится в интервале от 10"7 до 104 с.

2. Показано, что комплексирование кольцевого резонатора и спектрального фильтра на основе эталона Фабри - Перо обеспечивает наивысшую монохроматичность и эффективность преобразования основного излучения УАО:Кс1 -лазера в параметрическое излучение ближнего и среднего ИК-диапазона длин волн. Максимальный коэффициент преобразования (> 27 %) со спектральной шириной < 1 см"1 и расходимостью излучения < 3,5 мрад достигается при частоте повторения импульсов ПГС от 25 до 30 Гц.

3. Доказано, что электрооптический и угловой способы изменения угла синхронизма активного элемента ПГС из нелинейных кристаллов LiNb03 или КТР обеспечивают одновременную реализацию плавной и (или) дискретной перестройки частоты излучения параметрического лазера от импульса к импульсу, что служит основой для создания ИК-лидарного комплекса с одним лазером.

4. Разработан ИК-лидарный комплекс, основанный на одном параметрическом лазере и действующий по методу ДПР, который позволяет дистанционно детектировать газовые среды, имеющие колебательно-вращательные полосы поглощения, комбинированные и вращательные частоты в диапазоне перестройки ИК-лидара. Прозрачность атмосферы вблизи длины волны 3,4 мкм позволяет проводить измерения концентрации метана методом ДПР на вращательных линиях Р7, Р9 и Р10. Пороговая концентрация метана по открытой атмосферной трассе с расстояния 2,2 км от лидара зарегистрирована на уровне 1,7 ррш.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах и конгрессах.

1. III Всесоюзная конференция по выращиванию и росту кристаллов, 21-24 сентября 1977 г., г. Кировакан, Арм. ССР.

2. IV Всесоюзная Вавиловская конференция по нелинейной и когерентной оптике, 25-29 июня 1985 г., г. Новосибирск.

3. XV научно-техническая конференция преподавателей СГГА, 15-18 апреля 1996 г., г. Новосибирск.

4. XVI научно-техническая конференция преподавателей СГТА, 22-28 апреля 1997 г., г. Новосибирск.

5. Conference «The Laser Applied and Technology-2002», г. Москва.

6. XII Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Атмосферная физика», 27-30 июня 2005 г., г. Томск.

7. VI Международная конференция «Лазерная физика-2005», 11-14 октябрь 2005 г., Аштарак, Армения.

8. IV Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2008», 22-24 апреля 2008 г., г. Новосибирск.

9. V Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2009», 20-24 апреля 2009, г. Новосибирск.

10. Международная научно-техническая конференция «Геодезия, картография и кадастр - XXI век», 25—27 мая 2009 г., г. Москва.

Основное содержание диссертации отражено в 32 научной работе (24 -в соавторстве), в том числе 12 работ опубликовано в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ («Письма в ЖТФ», «Оптика атмосферы и океана», «Журнал прикладной спектроскопии», «Приборы и техника эксперимента»), а также получено 4 авторских свидетельства СССР.

Кроме этого, результаты работы опубликованы в сборниках материалов международных конференций: «Нелинейная и когерентная оптика», «Оптика атмосферы и океана. Атмосферная физика», «The Laser Applied and Technology».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и 3 приложений. Она изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 53 иллюстрации, 18 таблиц и список использованных источников, содержащий 123 наименования, в том числе 68 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Айрапетян, Валерик Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов научных исследований, выполненных в работе, можно прийти к следующим заключениям.

1. Исследованы и проанализированы пространственно-временные и амплитудные характеристики YAG:Nd3+^a3epa на основе неустойчивого телескопического резонатора. Совокупность основных технических параметров такого лазера: выходная энергия в импульсе 180 мДж, длительность импульса 10 нс, модовый состав ТЕМооь расходимость излучения 0,8 мрад, спектральная ширина 0,01 см"1 — позволяет использовать его в качестве излучателя в лидарных системах.

2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что наведенная оптическая неоднородность в нелинейном кристалле LiNb03, индуцированным импульсным лазерным излучением, возникает в момент начала действия светового импульса (погрешность измерения <5 ■ 10"9с); отсутствует порог образования НОН при изменении плотности энергии записывающего светового гу импульса от 0,003 до 0,75 Дж/см . Изменения внешних влияющих факторов в широком диапазоне (температурный нагрев кристалла в интервале от 400 до 600 К, термохимическая обработка в окислительной и восстановительной средах, варьирование содержания примеси в кристалле от 0,01 до 0,3 вес.%, у-облучение кристалла) не приводят к изменению амплитудного значения НОН в кристалле LiNb03. Показано, что динамический диапазон времени релаксации у

НОН, обусловленного внешними факторами, находится в интервале от 10" до 104с, а величина дифракционной эффективности НОН в LiNbOs:Fe квадратично зависит от полной энергии светового импульса и пиковой мощности излучения.

3. Разработаны теоретические и физико-технические основы создания высокоэффективных перестраиваемых ИК ПГС на основе нелинейно-оптических кристаллов ЫЫЬОз. Экспериментально показано, что кольцевые резонаторы являются оптимальными для получения высоких амплитудно-временных и пространственных характеристик параметрических лазеров.

Разработана и реализована трехзеркальная кольцевая схема резонатора инфракрасного ПГС на основе нелинейно-оптического кристалла ниобата лития или КТР.

Экспериментально подтверждена возможность одновременной реализации угловой и электрооптической перестройки частоты параметрического лазера от импульса к импульсу. Показана принципиальная возможность сочетаемости двух последовательных лазерных импульсов на разных длинах волн.

Экспериментально подтверждена возможность сужения спектральной линии излучения ПГС с использованием селектирующего фильтра на основе ЭФП. Ввод ЭФП в резонатор сужает спектральную ширину излучения ПГС от 5 до 8 раз во всем диапазоне перестройки.

Основные параметры ПГС: выходная энергия в импульсе (50 мДж), эффективность преобразования (27 %), расходимость излучения (3,5 мрад), спектральная ширина излучения (от 0,6 до 0,9 см"1), диапазон перестройки длины волны 1 (от 1,41 до 4,24 мкм) - соответствуют современному техническому уровню.

4. Разработан и реализован ИК-лидарный комплекс с плавным и (или) дискретным зондированием атмосферы, что обеспечивает возможность использования дифференциального метода для анализа состава газовых сред и способствует повышению точности этого анализа. Плавная перестройка длины волны достигнута угловым вращением нелинейного кристалла вокруг вертикальной оси, а для дискретной перестройки нелинейный кристалл помещается во внешнее постоянное электрическое поле. Шаг дискретной перестройки варьируется от 0 до 12 нм от импульса к импульсу, который определяется величиной внешнего поля.

5. Проведены теоретические расчеты интенсивностей, спектральных смещений и искажений спектров поглощений молекул атмосферы и примесей, имеющих валентные или деформационные колебательно-вращательные переходы в диапазоне перестройки ПГС, что позволило обнаружить и использовать в экспериментах «микроокна» прозрачности в зонах непрозрачной атмосферы. Результаты расчетных работ согласуются данными измерений.

6. Методом ДПР измерены концентрации малых газовых составляющих атмосферы. Показано, что в открытой атмосфере измерение полного колебательно-вращательного спектра поглощения полосы метана невозможно. Это связано с тем, что область i^-ветви находится в непрозрачной части атмосферы; £)-ветвь и ближние к ней линии Р-ветви недостаточно видны и деформированы. Только дальние линии Р-ветви (Р7, Р9 и Р10) находятся в области прозрачности атмосферы, а следовательно, дистанционные измерения концентрации метана возможны только на этих линиях. Зарегистрированная пороговая концентрация метана по открытой атмосферной трассе с расстояния 2,2 км от лидарного комплекса находятся на уровне 1,7 ррш.

Научные результаты, полученные в диссертации, рекомендуются к использованию в научных и научно-исследовательских организациях, в которых ведется дистанционное зондирование газовых сред в режиме реального времени (в том числе атмосферы Земли) в области среднего и ближнего ИК-диапазона электромагнитных волн.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ АЙРАПЕТЯНА B.C., ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Айрапетян, B.C. Временная зависимость фоторефракционного эффекта в ниобате лития, легированном железом [Текст] / B.C. Айрапетян, И.Б. Баркан, Е.В. Пестряков //Письма в ЖТФ. - Т. 2.-Вып. 17.- 1976.-С. 802-804.

2 Айрапетян, B.C. Нестационарный фоторефракционный эффект в легированных кристаллах ниобата и танталата лития [Текст] / B.C. Айрапетян, И.Б. Баркан // Материалы III Всесоюзной конференции по выращиванию и росту кристаллов. -Кировакан, Арм. ССР, 1977. — С. 121—123.

3 Айрапетян, B.C. Исследование возможности создания системы скоростной голографической записи и запоминание радиосигналов на основе импульсного неодимового лазера и среды из легированных кристаллов LiNb03 и LiTa03 [Текст] / B.C. Айрапетян, И.Б. Баркан, В.Н. Лисицин // Межвуз. сб. трудов Новосибирского государственного университета. — Т. 3. — 1980. — С. 54.

4 Айрапетян, B.C. Выбор оптимальной конструкции элементов памяти из ниобата лития [Текст] / B.C. Айрапетян, З.Е. Алексеева, Л.Б. Воробьева // Прогрессивные методы изготовления современных оптических приборов: Межвуз. сб. трудов. - Т. 20(60). - Новосибирск: НИИГАиК, 1984. - С. 73-77.

5 Айрапетян, B.C. Влияние микродоменной структуры ниобата лития на эффективность голографической записи в элементах оптической памяти [Текст] / B.C. Айрапетян, З.Е. Алексеева, Л.Б. Воробьева // Прогрессивные методы изготовления современных оптических приборов: Межвуз. сб. трудов. — Новосибирск: НИИГАиК, 1987. - С. 46-52.

6 Айрапетян, B.C. Скоростная голографическая запись в ниобате лития [Текст] / B.C. Айрапетян, И.Б. Баркан, В.Н. Ищенко // IV Всесоюзная Вавилов-ская конференция по нелинейной и когерентной оптике. — Новосибирск, 1985. -С. 132-135.

7 Айрапетян, B.C. Способ обработки голографической регистрирующей среды из кристалла ниобата лития [Текст] / B.C. Айрапетян, И.Б. Баркан,

Л.С. Ибрагимова, С.И. Маренников, Е.В. Пестряков // A.C. СССР № 585753 от 29.08.1977 г.

8 Айрапетян, B.C. Способ обработки топографической регистрирующей среды из кристалла ниобата лития [Текст] / B.C. Айрапетян, И.Б. Баркан, Л.С. Ибрагимова, С.И. Маренников, Е.В. Пестряков // A.C. СССР № 586731 от 07.09. 1977 г.

9 Айрапетян, B.C. Способ создания голографической регистрирующей среды [Текст] / B.C. Айрапетян, И.Б. Баркан, В.Н. Лисицин, П.Г. Пасько // A.C. СССР № 824777 от 22.12.1980 г.

10 Айрапетян, B.C. Способ создания голографической регистрирующей среды [Текст] / B.C. Айрапетян, И.Б. Баркан, В.Н. Лисицин, П. Г. Пасько // A.C. СССР №915608 от 23.11.1981 г.

11 Айрапетян, B.C. Влияние термохимической обработки на топографическую запись в ниобате лития [Текст] / B.C. Айрапетян, И.Б. Баркан, Е.В. Пестряков//Письма в ЖТФ. - Т. 2.-Вып. 18. - 1980.-С. 914-918.

12 Айрапетян, B.C. Диагностика газовых потоков методом СКР и КАКР [Текст] / B.C. Айрапетян, А.Е. Зарвин, В.Ж. Мадирбаев, В.П. Шкляр // Межвуз. сб. трудов Новосибирского государственного университета. - Т. 4. - Новосибирск, 1987.-С. 47.

13 Айрапетян, B.C. Определение локальных характеристик пламени и холодных газовых струй по методу СКР, КАКР и ЛИФ [Текст] / B.C. Айрапетян, А.Е. Зарвин, В.Ж. Мадирбаев, В.П. Шкляр // Межвуз. сб. трудов Новосибирского государственного университета. - Т. 3. - Новосибирск, 1988. - С. 64.

14 Айрапетян, B.C. Регистрирующая среда из ниобата лития, легированного серебром [Текст] / B.C. Айрапетян, З.Е. Алексеева, Л.Б. Воробьева // Материалы XV научно-технической конференции преподавателей СГГА 15-18 апр. 1996 г.-Новосибирск: СГГА, 1996.-С. 78-81.

15 Айрапетян, B.C. Исследование фоторефракции в нелинейно-оптическом кристалле КТР [Текст] / B.C. Айрапетян, З.Е. Алексеева, Л.Б. Воробьева // Материалы XVI научно-технической конференции преподавателей СГГА 2228 апр. 1997 г. - Новосибирск: СГГА, 1997. - С. 43-47.

16 Айрапетян, B.C. Разработка устройств, улучшающих характеристики излучения твердотельных импульсных лазеров [Текст] / B.C. Айрапетян, В.Ю. Кондаков // Материалы XVI научно-технической конференции преподавателей СГГА 22-28 апр. 1997 г. - Новосибирск: СГГА, 1997. - С. 129-133.

17 Айрапетян, B.C. Универсальная малогабаритная вакуумная установка для газокинетических исследований [Текст] / А.Е. Зарвин, Н.Г. Коробещиков, В.Ж. Мадирбаев, Г.Г. Гартвич, В.В. Коляда // Приборы и техника эксперимента. - 2000. - № 5. - С. 64-70.

18 Ayrapetian, V.S. A universal small-sized vacuum installation for gas-kinetic investigations [Text] / V.S. Ayrapetian, A.E. Zarvin, N.G. Korobeyshikov, V.Zh. Madirbaev, G.G. Gartvich, V.V. Kolyada // Instruments and Experimental Techniques. V. 43. - #5. - 2000. - P. 640-646.

19 Ayrapetian, V.S. Tunable OPO for differential absorption LIDAR's" [Text] / V.S. Ayrapetian, G.M. Apresyan, K.A. Sargsyan, Т.К. Sargsyan // Conference LAT-2002, Moscow(2002). p. 89.

20 Айрапетян, B.C. ИК-лидар на основе ПГС [Текст] / B.C. Айрапетян, Г.М. Апресян, А.В. Акопян, Э.М. Погосян, А.Г. Саакян, К.А. Саргсян, Т.К. Саргсян // XII международный симпозиум «Оптика Атмосферы и Океана. Атмосферная Физика», 27-30 июня, 2005 г. - Томск, 2005. - С. 130-133.

21 Айрапетян, B.C. ИК-Лидарное зондирование атмосферных газов [Текст] / B.C. Айрапетян, Г.М. Апресян, А.В. Акопян, Э.М. Погосян, А.Г. Саакян, К.А. Саргсян, Т.К. Саргсян // VI Международная конференция «Лазерная Физика-2005», 11-14 октября 2005 г., г. Аштарак, Армения. - Аштарак, 2005. - С. 37^-3.

22 Айрапетян, B.C. ИК-ПГС с плавной и скачкообразной перестройкой длины волны [Текст] / B.C. Айрапетян, Г.М. Апресян, А.В. Акопян, Э.М. Погосян, А.Г. Саакян, К.А. Саргсян, Т.К. Саргсян // VI Международная конференция «Лазерная Физика-2005», 11-14 октября 2005 г., г. Аштарак, Армения. - Аштарак, 2005. - С. 67-69.

23 Ayrapetian, V.S. IR Lidar based on OPO [Text] / V.S. Ayrapetian, A.V. Ha-kobyan, G.M. Apresyan, E.M. Poghossyan, A.H. Sahakyan, K.A. Sargsyan, Т.К. Sargsyan//Proe. SPIE.-Vol. 6160, Feb 2006.-P. 708-713.

24 Айрапетян, B.C. ИК-лидарное исследование и>з полосы поглощения спектра метана в атмосфере [Текст] / B.C. Айрапетян // Сб. материалов IV международного научного конгресса «ГЕО-Сибирь-2008», 22-24 апреля 2008 г., г. Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2008. - С. 46-51.

25 Айрапетян, B.C. Параметрический генератор света с плавной и (или) дискретной перестройкой частоты излучеиия [Текст] // B.C. Айрапетян // Оптика атмосферы и океана. - 2008. - Т. 21, № 10. - С. 906-909.

26 Айрапетян, B.C. Измерение спектров поглощения атмосферного метана лидарным комплексом с перестройкой длины волны излучения в диапазоне 1.41—4.24 мкм [Текст] / B.C. Айрапетян // Журнал прикладной спектроскопии. — 2009. - Т. 76, № 2. - С. 294-299.

27 Айрапетян, B.C. Расчетные спектры поглощения и их анализ для наиболее известных взрывчатых веществ [Текст] / B.C. Айрапетян, К.А. Фесенко // Сб. материалов V Международного научного конгресса «ГЕО-Сибирь-2009, 22-24 апреля 2009 г., г. Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2009. - С. 46-51.

28 Айрапетян, B.C. ИК-лидарное исследование малых концентраций атмосферных газов [Текст] / B.C. Айрапетян // Материалы международной научно-технической конференции «Геодезия, картография и кадастр - XXI век», 2527 мая 2009 г., г. Москва. - Москва, 2009. - С. 257-263.

29 Ayrapetian, V.S. Measurement of Absorption Spectra for Atmospheric Methane by a Lidar System with Tunable Emission Wavelength in the Range 1.41-4.24 um [Text] / V.S. Ayrapetian// Journal of Applied Spectroscopy: vol. 76, Issue 2 (2009), p. 268-274, SpringerLink, N.-Y.

30 Айрапетян, B.C. Расчетные и дистанционно-измеренные спектры поглощения v3 полосы метана и их анализ [Текст] / B.C. Айрапетян // Вестник НГУ, сер. Физика. - № 3. - 2009. - С. 25-29.

31 Айрапетян, B.C. Внерезонаторная параметрическая генерация с плавной и (или) дискретной перестройкой частоты излучения [Текст] / B.C. Айрапетян // Вестник НГУ, сер. Физика. - № 3. - 2009. - С. 20-24.

32 Айрапетян, B.C. ИК-лидарное исследование малых компонент атмосферных газов [Текст] / B.C. Айрапетян // Геодезия и аэросъемка. — № 5. — 2009.-С. 47-51.