Совершенствование методов создания и обработки высокоточных геодезических сетей с использованием длиннобазисных радиоинтерферометров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.01, доктор технических наук Шануров, Геннадий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.24.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации доктор технических наук Шануров, Геннадий Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОД РСДБ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ, РЕШАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ
1.1. Создание глобальной геодезической сети
1.2. Определение параметров вращения Зети
1.3. Создание каталогов квазаров
1.4. Наблюдения искусственных радио источников: дальних космических аппаратов и спутников Земли
1.5. Некоторые другие задачи, решаемые этим методом
1.6. Сочетание РСДБ с другими методами
I
ГЛАВА 2. АППАРАТУРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА РСДБ
2.1. Сигнал и его обработка
2.2. Аппаратура и методика наблюдений
2.3. Обработка результатов по существующей методике
ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РСДБ
3.1. Задачи геодезического обеспечения на предварительном этапе
3.2. Задачи геодезического обеспечения на подготовительном этапе
3.3. Геодезические работы в период выполнения наблюдений
3.4. Постановка задачи геодезической обработки результатов измерений
ГЛАВА 4.ВЫВОД ОСНОВНЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ
4.1. Используемые системы координат
4. 2. Уравнения связи измеряемых и определяемых величин
4. 2. 1. Уравнения связи и параметрические уравнения при наблюдениях
квазаров
4. 2. 2. О наивыгоднейших условиях наблюдений
4.2.3. Уравнения связи и параметрические уравнения при наблюдении дальних космических аппаратов
л.
Г ЛАВА 5, ИСТОЧНИКИ ОШИБОК И ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ
5.1. Приборные ошибки
5.1.1. Остаточное влияние аппаратурных шумов
5.1.2. Относительная нестабильность стандартов частоты
5.1.3. Ошибки в определении геометрии антенн и ошибки геодезической привязки
5.1.4. Задержки сигналов в цепях станции
5.2. Влияние геометрии наблюдений
5.3. Ошибки исходных данных и используемых моделей
5.3.1. Влияние атмосферы
5.3.2. Влияние ошибок координат квазаров и их структуры
5.3.3. Влияние ошибок редуцирования в единую систему координат
5.3.4. Эффекты геофизического и физического характера
5.3.5. Общая оценка точности метода РСДБ
ГЛАВА 6. ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ ПУТЕМ УМЕНЬШЕНИЯ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ОШИБОК
I
6.1. О наблюдениях мощных естественных радиоисточников с узким спектром излучения
6.2.0 независимой синхронизации станционных стандартов частоты и времени
6.3. Определение геометрических задержек сигнала в антенне радиотелескопа
6.4. О возможности Использования в РСДБ линзовых антенн
ГЛАВА 7. ЗАДЕРЖКА РАДИОСИГНАЛА В АТМОСФЕРЕ И МЕТОДЫ ЕЁ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
7.1. Задержка с тропосфере
7.2. Задержка в стратосфере
7.3. Задержка в ионосфере
7.4. Учет влияния шпмосферы на наклонных трассах
7.5. Учет влияния ионосферы
ГЛАВА & ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕКТОРОВ БАЗ РАДИОИНТЕРФЕРОМЕТРОВ В ЕДИНОЙ, ФИКСИРОВАННОЙ НА ИСХОДНУЮ ЭПОХУ5 СИСТЕМЕ КООРДИНАТ
8.1. Выбор исходных и определяемых параметров
8. 2. Определение векторов баз радиоинтерферометров в единой системе координат с одновременным уточнением геодинамических параметров
8. 3. Обработка результатов измерении по разработанной методике
8. 4. Приливы в земной коре и учет их влияния на результаты измерений
8. 5. Оценка точности РСДБ с учетом предложений автора
ГЛАВА 9. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ
i
ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ МЕТОДОМ РСДБ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ДАЛЬНИХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ
9.1. О схеме и программе построения национальной геодезической сети РСДБ
9.2. Фазовый способ измерения расстояния при одностороннем распространении радиосигнала вдоль измеряемой линии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов создания и обработки высокоточных геодезических сетей с использованием длиннобазисных радиоинтерферометров»
-5-ВВЕДЕНИЕ
Развитие радиоинтерферометрии со сверхдлинной базой (РСДБ) началось в шестидесятых годах. Идея и теоретические основы метода заложены в 1965 году Н.С. Кардашевым, Л.И. Матаеенко и Г.Б. Шоломницким [371, предложившим независимую регистрацию сигналов на радиотелеско-
I
пах, образующих интерферометр. Первая известная автору публикация американских ученых относится к 1967 году [79]. Практическая реализация метода РСДБ начата канадскими и американскими специалистами в конце
I
шестидесятых - начале семидесятых годов [126,82].
Основные этапы развития геодезических наблюдений на основе РСДБ достаточно подробно описаны в совместной с профессором М.Т. Прилепиным работе автора [47]. К настоящему времени регулярные измерения в рамках международных и национальных проектов выполняются на
десятках радиотелескопов, расположенных на всех континентах кроме
1
Антарктики. Наша страна имеет на своей территории несколько радиотелескопов, удовлетворяющих требованиям РСДБ. Наблюдения на них выполняются эпизодически. Измерения в международной сети характеризуются ошибкой порядка первых сантиметров при длинах баз в тысячи километров, наблюдения повторяются каждые 12 часов. Таким образом, система работает в стандартном режиме. Процедурой измерений и их обра-
I
боткой управляют компьютеры при минимальном вмешательстве человека. Однако, даже и столь совершенная система может бьггь улучшена, например, с целью повышения точности. Исходя из этой необходимости в МАГ была создана рабочая группа, перед которой поставлена цель повышения точности измерений до сантиметрового, а возможно, и субсантиметрового уровня.
Существуют проекты создания сети пунктов РСДБ на территории России и соседних стран. Возможность их осуществления зависит не только от того, насколько эффективно будет решен ряд научно-технических задач, но
и от того, как скоро и успешно будут преодолены наши экономические трудности. Однако, в любом случае процесс создания такой сети и включения ее в глобальную сеть РСДБ целесообразно строил» на основе накопленного опыта, с учетом возможностей совершенствования аппаратуры, а также методики наблюдений и их обработки.
Автор диссертации более двух десятилетий занимается теоретическими исследованиями в области решения задач геодезии методом РСДБ. В тече-
I
нии последних лет он поддерживал контакты с организацией, реализующей РСДБ практически. В результате удалось уточнить решение некоторых проблем теоретического характера, а также поставить и решить ряд научно-технических задач (см. Приложение 1). Таким образом, данная работа имеет под собой как теоретическую, так и практическую основу. Автор пришел к мнению о том, что на этапе создания и эксплуатации системы РСДБ роль геодезистов не менее важна, чем роль специалистов в области
I ■
электроники, СВЧ, антенной техники, вычислительной техники , програм-
' ; I
мирования и т.д. Более того, целесообразно, чтобы на некоторых этапах совместной работы именно геодезист выполнял функции координатора. Из сказанного следует, что с одной стороны РСДБ вносит большой вклад в решение задач геодезии, а с другой стороны велика роль геодезического обеспечения наблюдений в РСДБ.
Цель диссертации Заключается в повышении эффективности и точности геодезических работ на всех этапах создания геодезической сети методом РСДБ путем уменьшения ошибки измерений, совершенствования их методики, а также обработки результатов на основе уточненных моделей.
Актуальность диссертационной работы в частности и данной тематики вообще определяется тем, что радиоинтерферометрия со сверхдлинной базой широко применяется при решении задач астрономии, геодинамики и геодезии, в том числе при создании глобальной геодезической сети наивысшей точности. Эта сеть служит фундаментальной основой для развития сетей спутниковыми и наземными методами. Ошибка координат векторов баз,
имеющих длину в несколько тысяч километров составляет величину порядка сантиметра. Угловые величины - координаты квазаров, координаты полюса и другие - определяются с ошибкой в тысячную долю угловой секунды. Уникальная особенность РСДБ состоит в том, что имеется возможность чисто геометрическим нугем связать общеземную систему координат с квазиинерциональной, задаваемой положением квазаров.
Техническая реализация РСДБ требует больших научно-технических усилий и экономических затрат. Последние могут быть уменьшены применением рациональной методики наблюдений, основанной на использовании наивыгоднейших условий наблюдений. Это существенно сокращает объем измерений и время их обработки. Весьма желательно упростить конструкцию антенн, уменьшив тем самым затраты на их строительство и эксплуатацию. Точность результатов может быть повышена устранением или уменьшением влияния некоторых источников ошибок, а также совершенствованием методики обработки данных. Последнее предполагает, в частности, разработку способа редуцирования векторов баз радиоинтерферометров в единую систему коорданату фиксированную на исходную эпоху, и позволяющего уточнить параметры ориентировки общеземной системы координат относительно квазиинерциальной системы при минимальном числе определяемых параметров.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней поставлены и решены новые задачи, связанные с геодезическим обеспечением и использованием РСДБ, найдены новые способы решения известных задач. В тексте диссертации и в заключении эти задачи и результаты их решения подробно сформулированы, здесь же ограничимся их кратким перечислением.
Конкретизированы задачи геодезического обеспечения наблюдений
I
методом РСДБ. Получены уравнения для обработки наблюдений квазаров и космических аппаратов в общеземной системе координат, определены наивыгоднейшие условия наблюдений. Доказана возможность определения
всех грех компонентов вектора базы радиоинтерферометра при наблюдениях мощных космических источников радиоизлучения с узким спектром, основанных на фазовых измерениях с последующим разрешением многозначности. Получены формулы для определения геометрического пути сигнала в антенне радиотелескопа, а также формулы, учитывающие влияние измерения геометрии антенны на результаты измерений в РСДБ; при практической реализации использован радиотелескоп ТНА - 1500. Разработана защищенная авторским свидетельством конструкция антенны, обладающая существенно меньшей подвижной частью при сохранении эффективности. Получена уточненная формула для задержки сигнала в нейтральной атмосфере при наблюдениях на близгоризонтных трассах. Полу-
I
чены новые формулы и разработана методика редуцирования векторов баз в исходную систему координат. Получены формулы, позволяющие учесть влияние приливных деформаций земной коры в пунктах наблюдений непосредственно на результаты измерений, а также определять параметры этих деформаций (числа Лява) из результатов измерений. Разработан новый беззапросный способ измерений расстояний до космических аппаратов с пунктов сети РСДБ, не требующий контроля разности фаз колебаний стандартов частоты передатчика и приемника. Этот способ защищен авторским свидетельством.
Часть разработанных способов является принципиально новыми, что подтверждается, в частности, двумя авторскими свидетельствами на изобретения.
Практическая значимость работы определяется тем, что выполненные разработки позволяют повысить точность и эффективность создания глобальных и региональных сетей методом РСДБ за счет совершенствования методики измерения и обработки результатов, а также повысить точность навигации дальних космических аппаратов при наблюдении их с пунктов таких сетей. Сокращается объем и время наблюдений, в результате снижаются требования к долговременной стабильности ггандартов частоты, эко-
номится машинное время для корреляционной обработки записей сигналов и дня обработки результатов вообще. Применение новой конструкции антенны позволит существенно сократить затраты на ее сооружение и эксплуатацию.
Что касается личного вклада автора диссертационной работы, то, во избежание повторений, следует сказать, что все задачи, перечисленные в части введения, касающейся "научной новизны" решены лично автором. Постановка этих задач в их окончательной формулировке также сделана автором, но в некоторых случаях, указанных в тексте работы, первоначально задачи формулировались в процессе практического взаимодействия со специалистами ОКБ МЭИ.
Внедрение результатов работы осуществлено в Особом Конструкторском Бюро МЭИ в виде обоснования точностных требований к аппаратуре, рабочих формул, методик и алгоритмов наблюдения и обработки результатов. В "Акте о внедрении", (см. Приложение 1), указано, что данные разработки "позволили повысить точность измерений, оптимизировать методику проведения эксперимента, сократить машинное время при обработке результатов". Там же указано, что результаты "использованы ОКБ МЭИ при проведении, как головной организацией, научно-исследовательской работы но использованию методов ддиннобазисной радиоинтерферометрии в геодезии, геодинамике и космической навигации".
Апробация результатов диссертационной работы выполнялась дважды в виде докладов в авторитетных организациях. В первый раз результаты работы были доложены на семинаре Астросовета в 1994 году. В том же году автором был представлен доклад на 5 Российский Симпозиум "Метрология Времени и Пространства", см. [70], организованным ВНИИФТРИ.
Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 15 работах, две из которых представляют собой авторские свидетельства на изобретения.
Полученные автором результаты решаю« одну из важнейших
I
научных проблем геодезии. Эта , проблема заключается в повышении точности фундаментальной геодезической сети страны, создаваемой
методом РСДБ, как*, части существующее» и развивающейся глобальной
| 1
сети. Поскольку: этот метод позволяет решать указанную проблему с точностью, превышающей точность других методов, такая фундаментальная сеть может служить основой для развития и совершенствования ' государственной геодезической сети страны спутниковыми и наземными методами. Это, в свою очередь, повлечет повышение точности государственной геодезической сети в целом.
Разработки,'1 направленные на дальнейшее совершенствование радиоинтерферометрии со свсрхдлшшон базой 'и ее использования в геодезии являются перспективными, так как уже в настоящее время этот метод позволяет' решать ряд научных и практических задач геодезии с относительной ошибкой КГ8 - Ш"9 . Совокупность разработанных автором теоретических и нау41 ю-ирак гнческнх положений является новым и достаточно крупным ! достижением в развитии перспективного Направления в указанной области. Часть разработанных способов является
принципиально новыми, что подтверждается, в частности, двумя
!
авторскими свидетельствами на изобретения.
-и -
Заключение диссертации по теме «Геодезия», Шануров, Геннадий Анатольевич
-121 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная диссертация представляет собой научный труд, в котором разI работай ряд теоретических и научно - практических положений, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии перспективного направления в области геодезии. Автором решены все задачи, сформулированные во введении. В ходе решения разрабо-танны следующие новые научные положения, выносимые на защиту.
1. Получены уравнения для обработ ки наблюдений квазаров и дальних космических аппаратов, определены наивыгоднейшие условия наблюдений.
2. Доказана возможность определения вектора базы радиоиитерфсро-метра при наблюдениях мощных источников радиоизлучения с узким спектром. Аппаратура и процедура обработки существенно упрощаются при сохранении точности.
3. Получены формулы для определения геометрического пути радиосигнала в антенне, для приведения результатов измерений к точке относи-мости антенны и для учета влияния деформаций антенны на результаты измерений.
4. Разработана конструкция антенны, обладающая существенно меньшей подвижной частью при сохранении эффективности.
5. Получена уточненная формула для задержки радиосигнала в тропосфере; при этом исключена вырожденность решения при зенитных расстояниях близ 90°.
6. Получены формулы и разработана методика редуцирования векторов баз в фундаментальную систему координат; решение в значительной мере не зависит от моделей движения литосферных плит и использует внутреннюю геометрию наблюдений. На этой основе выявлены систематические измерения в ориентировке системы координат проекта СОР ПАСА.
7„ Получены формулы, позволяющие учесть влияние приливных деформаций земной коры на результаты измерений временной задержки и
- Î22 - 1 частоты интерференции, а также формулы для определения параметров приливных деформаций из результатов РСДБ.
8. Разработан фазовый способ измерения расстояния от космического аппарата до радиотелескопа при одностороннем распространении радиосигнала, позволяющей повысить точность и оперативность определения положения КЛ относительно Земли.
Содержание 1 главы опубликовано в работах [47,68]; содержание 2 главы - в [47]; 3 главы - в [64,66,74]; 4 г лавы - в [47,64]; 5 главы - и [14,63,71]; 6 главы - в [63,67]; 7 главы - в [14,73]; 8 главы - в [64,65,69,70,71]; 9 главы - в I
65,72]. Таким образом, содержание диссертации опубликовано в работах [14,47,63-74]. Из этого перечня работы [66,72] являются изобретениями.