Совершенствование методов снижения аварийности длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Гумерова, Лилия Ришатовна

  • Гумерова, Лилия Ришатовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 121
Гумерова, Лилия Ришатовна. Совершенствование методов снижения аварийности длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гумерова, Лилия Ришатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ НАДЕЖНОСТИ МЕТАЛЛА ТРУБ ДЛИТЕЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ.

1.1 Магистральные трубопроводы.

1.2 Условия эксплуатации и характер нагружения металла труб магистральных нефтепроводов.

1.3 Структурные особенности нефтепроводных сталей.

1.4 Структурно-неоднородные области в металле труб магистральных нефтепроводов, их возникновение и изменения.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛА ТРУБ ДЛИТЕЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ.

2.1 Методы и методика исследования.

2.2 Роль нерасчетных параметров металла труб в определении степени его состаренности.

2.3 Структурная природа изменения истинного напряжения ^ металла труб при длительной эксплуатации.

2.4 Структурные превращения при деформационном старении металла труб магистральных нефтепроводов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ МИКРОТРЕЩИН В МЕТАЛЛЕ ТРУБ ДЛИТЕЛЬНО

ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ.

3.1 Структурные механизмы образования микротрещин.

3.2 Некоторые особенности структурной природы разрушения металла труб магистральных нефтепроводов.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ВОЗНИКНОВЕНИЕ МИКРОТРЕЩИН В СТРУКТУРНО-НЕОДНОРОДНЫХ ОБЛАСТЯХ, ОБРАЗОВАННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ФЛУКТУАЦИИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МЕТАЛЛА ТРУБ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ.

4.1 Механизм образования микротрещин на границах кристаллических зерен.

4.2 Изменение состояния металла труб нефтепроводов, работающих в коррозионной среде.

4.3 Определение степени ослабления сопротивляемости металла труб магистральных нефтепроводов трещиностойкости и коррозии.

4.4 Некоторые особенности коррозионных процессов.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов снижения аварийности длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов»

Трубопроводный транспорт является одной из составляющих звеньев всей экономики страны. Современный этап развития трубопроводного транспорта в Российской Федерации характеризуется рядом специфических особенностей, связанных, прежде всего, с длительностью эксплуатации магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов (МН). Больше половины нефтепроводов страны уже прослужили по 30.40 и более лет. Трубопроводы, которые были построены в 70-е годы XX века изготовлены из малоуглеродистых и низколегированных сталей ферритно-перлитного класса. На стенках этих труб, как было неоднократно показано, присутствуют дефекты различного происхождения. Эти трубопроводы устарели как физически, так и морально. Длина длительно эксплуатируемых нефтепроводов составляет десятки тысяч километров, поэтому нет реальной возможности быстро заменить их на новые. Следовательно, проблема обеспечения надежной эксплуатации старых нефтепроводов является актуальной задачей трубопроводного транспорта.

Магистральные нефтепроводы в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» относятся к потенциально опасным производственным объектам.

Несмотря на большие достижения в области диагностики с применением таких современных снарядов, как Ультраскан \V1V1, Ультраскан СД, магнитный дефектоскоп МТЪ и другие, все еще происходит значительное количество аварий на магистральных нефтепроводах. Это объясняется также тем, что имеется множество трубопроводов (технологических, телескопически соединенных, с внутренней подкладкой на сварных швах и т.п.), для которых нельзя применять внутритрубную диагностику. Кроме того, внутритрубные снаряды не могут обнаружить микротрещины, микродефекты, локально охрупченные области, которые также являются концентраторами напряжений, т.е. источниками возникновения трещин, особенно при длительной эксплуатации МН. Анализ состояния аварийности на МН свидетельствует о том, что число аварий в настоящее время находится на уровне 0,12.0,14 аварий на 1000 км магистральных нефтепроводов в год [29, 42].

Действующие МН находятся в сложнонапряженном состоянии: под циклической, вернее, повторно-статической и статической нагрузками. Известно, что если рабочее давление в трубопроводе порядка 50 атмосфер, то в стенке трубы напряжение доходит до 180.200 МПа, а в структурно-неоднородных областях (границы зёрен, окрестности дефектов и т.п.) металла труб напряжение доходит до предела текучести и выше. В этих областях более интенсивно протекают процессы усталости и деформационного старения.

Чтобы оценить степень надежности старых нефтепроводов необходимо определить реальное состояние металла труб и их остаточный ресурс. На сегодняшний день разработано много различных методов оценки остаточного ресурса трубопроводов [71,72]'. Однако большинство из них не отражают состояния состаренного металла длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов.

Известно, что процессы усталости и деформационного старения металла труб длительно эксплуатируемых МН сопровождаются упрочнением и охрупчиванием структурно-неоднородных областей. Следовательно, эти локальные области являются результатом повторно-статического нагружения металла труб, там концентрируются напряжения. Релаксация этих напряжений, вероятно, и является причиной образования микротрещин. Поэтому установление структурного механизма возникновения микротрещин, влияния их на трещиностойкость металла труб и на уменьшение его сопротивления коррозии является актуальной задачей обеспечения надежности нефтепроводного транспорта.

Цель работы — повышение эффективности методов обеспечения промышленной безопасности длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов.

Основные задачи работы:

• разработать методы определения зависимости снижения трещиностойкости и сопротивляемости коррозии металла труб длительно эксплуатируемых МН;

• исследовать изменения микроструктуры металла, приводящие к локализации напряжений в металле труб длительно эксплуатируемых МН;

• определить степень старения металла выбранных для исследования труб (сталей 17ГС, 19Г, 14ГН) путем определения изменения нерасчетных параметров (Sk, 5, КС, Сд и с^р) и коэффициента деформационного старения;

• исследовать структурную природу образования микротрещин в металле труб длительно эксплуатируемых МН;

• оценить влияние возникших при эксплуатации МН микротрещин на сопротивляемость трещиностойкости и коррозии металла труб.

Методы решения поставленных задач

Основой для решения поставленных задач явились работы отечественных и зарубежных ученых: В.К. Бабича, А.Г. Гумерова,

A.П. Гусенькова, B.C. Ивановой, H.A. Махутова, P.C. Зайнуллина,

B.Г. Лютцау, K.M. Ямалеева, K.M. Гумерова, А.Х. Коттрелла, Л.Ф. Коффила, Е. Орована и других. Кроме того, в работе использованы результаты обследования аварийных ситуаций, данные о характере разрушения металла труб. Для исследования изменения тонкой структуры металла труб в процессе длительной эксплуатации МН использованы металлографические, рентгеновские методы. В работе также использованы теоретические методы решения задач о напряженном состоянии локальных, структурно-неоднородных областей металла труб, результаты исследования образцов состаренных труб.

Научная новизна

1. Созданы научно-методические основы снижения аварийности путем определения физического состояния металла (трещиностойкости и сопротивления коррозии).

2. Определены степень распада цементита и количество атомов углерода, зашедших в тетраэдрические пустоты ОЦК-решетки a-Fe.

3. Дана оценка состояния металла длительно (30 лет и более) эксплуатированных в условиях трассы труб, изготовленных из сталей 17ГС, 19Г и 14ГН, методами определения нерасчетных параметров (Sk, аф, Сд, 8, КС).

4. Обоснован механизм образования дислокационных структур, их эволюции, а также образования и роста зародышей новых карбидных частиц, приводящих к локализации внутренних напряжений в металле труб длительно эксплуатируемых МН, релаксация которых приводит к образованию микротрещин как одного из факторов, приводящих к аварийности длительно эксплуатируемых МН.

5. Исследованы ' структурные механизмы образования и роста микротрещин в металле труб длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов, а. также их влияние на трещиностойкость металла труб и сопротивляемость его коррозии.

На защиту выносятся:

• методы определения зависимости снижения трещиностойкости и сопротивляемости коррозии металла труб длительно эксплуатируемых МН;

• результаты исследования изменения микроструктуры металла, приводящие к локализации напряжений в металле труб длительно эксплуатируемых МН;

• формула определения степени старения металла выбранных для исследования труб (сталей 17ГС, 19Г, 14ГН) в зависимости от изменения нерасчетных параметров (Sk, 5, КС, Сд и сцр) и коэффициента деформационного старения;

• механизм образования микротрещин в металле труб длительно эксплуатируемых МН;

• зависимость влияния возникших при эксплуатации МН микротрещин на сопротивляемость трещиностойкости и коррозии металла труб.

Практическая ценность результатов работы

Установленные в работе структурные механизмы образования и роста микротрещин позволяют оценить степень снижения трещиностойкости металла труб и его сопротивляемости коррозии, а также более точнее определить остаточный ресурс длительно эксплуатируемых МН с целью предотвращения разрушения металла.

Экспериментальные данные, полученные в работе при исследовании закономерности снижения трещиностойкости металла труб длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов, являются научным обоснованием принципов и способов обеспечения промышленной безопасности путем снижения аварийности на нефтепроводном транспорте.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Гумерова, Лилия Ришатовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено влияние возникающих в процессе эксплуатации МН в локальных охрупченных областях микротрещин на такие важные характеристики безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов, как трещиностойкость и коррозионная долговечность.

2. На основании результатов исследований установлены зависимости снижения трещиностойкости и сопротивляемости коррозии металла труб нефтепроводов, которые являются научным обоснованием принципов и способов обеспечения промышленной безопасности, так как позволяют реально определить остаточный ресурс металла длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов.

3. Установлено, что при длительной (30 лет и более) эксплуатации прочностные свойства (ав, оу) исследованных сталей (17ГС, 14ГН, 19Г) увеличиваются на 6.8 %, пластические свойства (б, 4х) уменьшаются в среднем на 18.20 % и ударная вязкость (КСУ) уменьшается в 2 раза. Общее «ухудшение» эксплуатационных свойств этих марок сталей, подсчитанное по изменениям нерасчетных параметров (б, ц/, КС, Сд, Бь атр), составляет 13. 15 %. Коэффициент деформационного старения порядка 1,3.

4. Показано, что наиболее перспективными при оценке остаточного ресурса нефтепроводов после длительной (30 лет и более) эксплуатации являются1 методы расчета долговечности с учетом степени состаренности (охрупченности) и степени снижения трещиностойкости (за « 30 лет в 1,2. 1,3 раза) металла труб. Показано также, что исследованные стали (17ГС, 19Г и 14 ГН) значительно (6.8 %) теряют сопротивляемость коррозии после 30 лет эксплуатации в условиях трассы.

5. Экспериментально изучены и аналитически описаны структурные механизмы образования микротрещин в металле исследованных труб в зависимости от срока и условий эксплуатации магистральных нефтепроводов. Образование микротрещин без признаков пластической деформации свидетельствует о том, что области, в которых зародились трещины, являются охрупченными.