Совершенствование методов селекции сливы на основе отдаленной гибридизации, цитогенетики и искусственной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Смирнова, Галина Степановна

  • Смирнова, Галина Степановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 196
Смирнова, Галина Степановна. Совершенствование методов селекции сливы на основе отдаленной гибридизации, цитогенетики и искусственной культуры: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Смирнова, Галина Степановна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Задачи селекции сливы

1.2. Генофонд, цитогенетические основы и практическая селекция сливы методом отдаленной гибридизации

1.3. Культура зародышей в селекционной практике и перспективы метода опыления и оплодотворения IN VITRO

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, МЕСТО И УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Место и условия проведения исследований :.

2.3. Объекты исследований

2.4. Методика исследований

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Изучение гибридов сливы, полученных от скрещивания видов разной плоидности.

3.1.1. Несовместимость и выживаемость гибридов

3.1.2. Диплоиды (2х) х тетраплоиды (4х)

3.1.2.1. Цитогенетическое изучение гибридов 2х х 4х

3.1.2.2. Морфобиологическое изучение гибридов 2х х 4х.

3.1.2.2.1. Скороплодная х терн

3.1.2.2.2. Опата х терн

3.1.2.2.3. Ванета х терн

3.1.2.2.4. Лакресцент х терн

3.1.3. Диплоиды (2х) х гексаплокды (6х)

3.1.3.1. Цитогенетическое изучение гибридов 2х х 6х

3.1.3.2. Морфобиологическое изучение гибридов 2х х бх.

3.1.3.2.1. Скороплодная х Монфор

3.1.3.2.2. Скороплодная х Ренклод Альтана

3.1.3.2.3. Скороплодная х Анна ПГпет

3.1.3.2.4. Скороплодная х Ренклод колхозный

3.1.3.2.5. Опата х Ренклод Альтана.

3.1.3.2.6. Опата х Красная десертная

3.1.3.2.7. Ванета х Ренклод Альтана

3.1.3.2.8. Ванета х Анна Шпет.

3.1.3.2.9. Kara х Любимица.

3.2. Изучение межродовых гибридов сливы с абрикосом и персиком

3.2.1. Цитогенетическая и морфобиологическая характеристика межродовых гибридов

3.3. Формирование генома в мейозе отдаленных гибридов сливы

3.4. Совершенствование методики цитологического исследования

3.4.1. Выявление максимальных митозов

3.4.2. Ускоренное изучение хромосом сливы

3.4.3. Определение количества клеток в зародыше

3.5. Близнецовый контроль и мутагенез

3.5.1. Получение искусственных близнецов

3.5.2. Опыт применения мутагенов

3.5.2.1. Колхиплоидия

3.5.2.2. Супермутагенез

3.6. Отдаленная гибридизация и искусственная культура

3.6.1. Культура зародышей ранних стадий эмбриогенеза

3.6.2. Гибридизация в культуре in vitro

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛИТЫ 1186 (СКОРОПЛОДНАЯ х МОНФОР)

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов селекции сливы на основе отдаленной гибридизации, цитогенетики и искусственной культуры»

В садоводстве видную роль играет слива, занимающая в Российской Федерации большой удельный вес среди всех плодовых, и, особенно, среди косточковых культур. Широкое распространение сливы объясняется тем, что эта культура скороплодная, имеет высокую урожайность, хорошие качества плодов. Плоды ее содержат ценные для человека вещества: сахара, органические кислоты, витамины, микроэлементы и антибиотики. Плоды сливы идут не только для стола и десерта, но и для различных видов переработки. Широкое распространение находит слива в производстве компотов и сушении.

Однако, следует отметить, что лучшие по качеству плодов сорта сливы, принадлежащие гексаплоидному виду Prunus domestica L., в условиях средней зоны садоводства России и более северных районах обладают недостаточно высокой зимостойкостью. К наиболее морозостойким относятся диплоидные восточноазиатские, североамериканские виды сливы и тетраплоидный терн, но по качеству плодов они уступают сливе домашней.

Исходя из этого,, основной задачей селекции сливы в средней зоне садоводства является создание максимально зимостойких сортов с хорошим качеством плодов, обеспечивающих ежегодные надежные урожаи.

Первостепенная роль в решении этой задачи отводится, отдаленной гибридизации. Работами И.В.Мичурина, А. Н. В е и ья м и н о в а, Х.К.Еникеева, Г.А.Курсакова, Г.В.Еремина, Л.Бербанка, Н.Ганзена, Е.Ольдена, Г.Салесса и ряда других исследователей показано, что применение отдаленной гибридизации открывает широкие возможности для создания высокопродуктивных сортов сливы и новых гибридных форм. Эволюционный путь развития многих видов косточковых растений связан с отдаленной гибридизацией.

Однако, широкому использованию отдаленной гибридизации в селекции препятствует несовместимость, сопровождающаяся нескрещиваемостью исходных форм, стерильностью и слабой жизнеспособностью гибридного потомства. Преодоление этих трудностей во многом связано с дальнейшим развитием проблемы отдаленной гибридизации на основе совершенствования методов цитогенетики, полиплоидии и искусственной культуры.

Цитогенетические данные особенно необходимы при гибридизации видов с разным уровнем плоидности.

Методы мутагенеза и полиплоидии расширяют возможности селекции, амфидиплоидия лежит в основе восстановления плодовитости.

Большие возможности открывает in vitro выращивание недоразвитых зародышей на искусственной питательной среде, разрабатывающиеся новые методы гибридизации с и с п о л ь з о в а н и е м стерильной культуры, индукция каллуса из зиготических зародышей и на его основе растений. •

На решение данных задач были направлены настоящие исследования, которые являлись составной частью комплексных работ, проведенных по проблеме отдаленной гибридизации в лаборатории отдаленной гибридизации и цитогенетики В с е р о с с и й с к о г о научно-исследовательского института генетики и селекции плодовых растений имени И.В.Мичурина под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Г.А.Курсакова. Работа является частью научных исследований по теме: «Разработать теоретические основы отдаленной гибридизации и новые методы получения гибридов, сочетающих ценные признаки разных таксонов плодовых и ягодных растения» (№ государственной регистрации 01.9.80006535), а также грантов по теме: «Управление генетической изменчивостью методом синтеза геномов а л л о п о л и п л о и д о в плодовых растений» (ГНТП «Приоритетные направления генетики, направление № 25 «Управление генетической из ме нч и в о стью »). 6

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Смирнова, Галина Степановна

ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних исследований, проведенных по проблеме отдаленной гибридизации на примере межвидовых гете-роплоидных скрещиваний сливы показано, что несовместимость, являющаяся основным лимитирующим фактором при оплодотворении и развитии зародыша, менее влияет на ж и з н е с л о с о б н ость взрослых растений. Выживаемость отдаленных гибридов сливы после посадки в сад до максимального развития в группе диплоиды х гексаплоиды составляет 52,4%, а в группе диплоиды х тетраплоиды - 74,5%.

2. Установлены геномные комплексы сложных отдаленных гибридов и их геномная формула: в группе диплоиды х тетраплоиды триплоидный набор хромосом с геномной формулой - DCsMs, в группе диплоиды х гексаплоиды - т етр а п л о иди ы й набор хромосом с геномной формулой - DCdCsMs.

3. Наряду с гибридами, произошедшими при нормальной редукции, выявлены растения с увеличенным набором хромосом: ор-то-, анорто- и анеуплоиды, возникшие при оплодотворении нередуцированных гамет диплоидных материнских форм. В группе диплоиды х тетраплоиды такие гибриды содержат тетр ап л о идный набор хромосом с геномной формулой - DDCsMs, в группе диплоиды х гексаплоиды - пентаплоидный набор хромосом с геномной формулой DDCdCsMs.

4. Исходные формы, по происхождению отдаленные гибриды, являются источниками н ер еду цир о в а н ны х гамет. В результате выпадения редукции в мейозе образуют диады: Лакресцент - 0,9%, Кага - 0,5%, Скоропдодная - 0,4%, Опата - 0,3%, Ванета - 0,2%.

5. По морфобиологическим признакам гибриды, полученные от диплоидных слив с терном и сливой домашней, наследуют признаки исходных форм с преобладанием полиплоидного родителя. Увеличение дозы генов при участии нередуцированных гамет дип

• " 159 лоида усиливает его влияние.

6. У триплоидов наблюдаются сильные нарушения мейоза, особенно у межродовой формы 256 (терн х абрикос). В результате для триплоидных гибридов сливы характерна стерильность, что препятствует дальнейшему получению потомства. При скрещивании такие гибриды целесообразнее использовать в качестве отцовских форм, так как при большом количестве пыльцы имеется больше возможностей для отбора цитогенетически с б а л а н сир о в ан и ы х гамет,

7. Фертильные формы образуются среди тетраплоидов и пен-таплоидов. У тетраплоидов выделены наиболее перспективные формы по плодовитости для продолжения селекции на тетраплоид-ном уровне.

8. Всего выделено 14 отдаленных гибридов - источников зимостойкости и комплекса признаков, из них наивысшей зимостойкости: три плои ды - 348 (Скороплодная х терн), 330 (Ванета х терн), тетраплоиды - 389 (Лакресцент х терн), 1373 (Скороплодная х терн); высокого качества плодов и зимостойкости: тетраплоиды -1186 (Скороплодная х Монфор), 1161 (Скороплодная х Ренклод Альтана).

9. Т етр а п л о и д ны й гибрид 1186 (Скороплодная х Монфор). отличающийся сниженным ростом, стабильным пл одоношением. высокими вкусовыми качествами плодов (4,5 балла), малой косточкой, выделен в элиту и проходит первичное сортоизучение. По экономической эффективности элита превосходит два сорта из трех районированных по Тамбовской области.

10. Нарушения мейоза у тетраплоидов, как у элиты 1186. вызывают частичное опадение завязей, что приводит к естественному прореживанию плодов и снижению периодичности плодоношения.

11. При вовлечении сложных' отдаленных гибридов в дальнейшие скрещивания на полиплоидном уровне получается незначительное количество гибридов. Получено потомство от опыления

160 сливы домашней (Евразия 21) хетраплоидом 1186 (Скороплодная х Монфор) - 0,2%, при скрещивании синтетических тетраплоидов между собой - 1186 (Скороплодная х Монфор) х 73 (Опата х Ренклод Альтана) - 0,1 % и при опылении абрикоса пыльцой гибрида терн х абрикос - 0,01%.

12. Изоляция зародышей отдаленных гибридов сливы через 23-25 дней после опыления и выращивание на среде Мурасиге и Скуга, обогащенной БАВ, позволяет получать полноценные проростки. Введение 6-бензиламинопурина (1,0 мг/л) стимулирует образование дополнительных побегов, последующее укоренение которых на 1/2 МС с индолилмасляной кислотой (2,0 мг/л) увеличивает выход пробирочных растений отдаленных гибридов до 15%.

13. Разработана методика гибридизации in vitro, получено разрастание околоплодника, индуцирован морфогенный каллус и микропобеги.

14. Разработана методика получения близнецов сливы на уровне семян с использованием in vitro.

15. Методом подбора пар с учетом плоидности, мейоза, при использовании отдаленных гибридов в качестве отцовских форм и выращивании недоразвитых зародышей в искусственной культуре повышена эффективность отдаленных скрещиваний. 161

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для использования в селекции сливы методом отдаленной гибридизации рекомендуются модифицированные и усовершенствованные методики: определения числа хромосом, количества клеток в зародыше, изготовления: искусственных близнецов, получения мутаций (A.C. №880366), выращивания зародышей ранних сроков изоляции и опыления в условиях in vitro.

2. Для создания зимостойкого генофонда тетраплоидов рекомендуются источники н ер еду ц ир о в а н н ы х гамет - диплоидные сорта сливы Скороплодная, Лакресцент, Опата, Ванета и Kara. Для продолжения селекции на тетр а п л о и д н о м уровне - синтетические тет-раплоиды: источники выдающейся з и м о с т о й к о с т и, высокого качества плодов и комплекса признаков.

3. Тетраплоидная элита 1186 (Ск о р оп л о д н ая х Монфор) заслуживает более широкое производственное испытание в Тамбовской и прилегающих областях.