Совершенствование методов сбережения в децентрализованных энергетических системах объектов с малым теплопотреблением на основе грунтовых тепловых насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Пикалов Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Пикалов Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ СБЕРЕЖЕНИЯ В ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ МАЛЫХ ОБЪЕКТОВ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ
1.1 Анализ структуры существующих объектов с небольшим энергопотреблением и разработка подходов к энергосбережению
1.2 Анализ конструкции и способа расчета существующих тепловых насосов
1.3 Выбор рабочих агентов в компрессионных тепловых насосах,
исходя из требований защиты озонового слоя
1.4 Анализ влияния рабочих агентов, используемых в тепловых насосах,
на потепление климата
1.5 Определение температурных условий в тепловом насосе, использующем
в качестве рабочих агентов предельные углеводороды и их смеси
1.6 Обоснование состава рабочего агента в тепловых насосах. Выбор направления исследований
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СБЕРЕЖЕНИЯ
В ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ОБЪЕКТОВ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ НА ОСНОВЕ ГРУНТОВЫХ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ
2.1 Разработка метода определения теплового потока к горизонтальному грунтовому теплообменнику теплового насоса для теплоснабжения малого объекта
2.2 Разработка принципа сбережения на основе многофункциональности отдельных элементов при их размещении в одном корпусе оборудования, расположенного внутри объектов с малым энергопотреблением
2.3 Определение экономии энергоносителя в децентрализованных энергетических
системах объектов с малым энергопотреблением за счет
многофункциональности используемых элементов
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
ОБОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВОГО НАСОСА С ГРУНТОВЫМ ТЕПЛООБМЕННИКОМ
3.1 Применение основных положений системного анализа при обосновании теплового насоса с грунтовым теплообменником
3.2. Разработка математической модели обоснования применения предлагаемого варианта ДЭС
3.3. Выявление условий сопоставимости конкурирующих вариантов ТН
с трубными испарителями
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДА ТЕПЛОВОГО
ГРУНТОВОГО ТЕПЛООБМЕННИКА ТЕПЛОВОГО НАСОСА
4.1. Задачи экспериментальных исследований, описание экспериментальной
установки
4.2 Методика определения экспериментального значения длины участка, необходимого для полного испарения смеси рабочего агента
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов сбережения в децентрализованных энергетических системах объектов с малым теплопотреблением на основе грунтовых тепловых насосов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время на территории Российской Федерации все более широкое применение получают удаленные объекты с малым теплопотреблением, например жилые дома усадебного типа, специальные здания, метео- и геологические объекты, установки очистки и распределения природного газа, нефти, воздуха, воды и другие аналогичные объекты, оснащенные децентрализованными энергетическими системами (ДЭС). Применение здесь органического топлива и электроэнергии на его основе для выработки теплоты приводит к истощению его запасов, выделению парниковых газов в воздушный бассейн, потеплению климата. Для устранения этой проблемы актуальным является применение нетрадиционных возобновляемых видов энергии, направленных на защиту окружающей среды. В Российской Федерации, расположенной преимущественно в холодной и умеренной климатических зонах, наиболее целесообразно применение тепловых насосов (ТН), оснащенных грунтовыми трубными теплообменниками, учитывая также наличие территории для их размещения. Это позволяет значительно сократить выбросы парниковых газов за счет исключения сжигания топлива на цели испарения рабочего агента. Применение грунтового массива в холодной и умеренной климатических зонах позволяет в отличие от других возобновляемых источников позволяет обеспечить гарантированный подвод теплоты для целей децентрализованного теплоснабжения, так как грунт имеет здесь широкую доступность, практическую неиссякаемость и достаточно высокую температуру - плюс 5,0о С на глубине 2,5 м в самый холодный месяц, что является неоспоримым преимуществом по сравнению с наружным воздухом, имеющим среднюю температуру минус 15 - минус 25о С в этот же период. Кроме этого, в отличие от возобновляемых источников энергии, расположенных над поверхностью грунта (солнечные гелиоколлекторы, ветроэлектрогенераторы), обеспечивается надежность энергоснабжения при стихийных ситуациях: сильное понижение температуры, длительные снегопады, обмерзание.
Особенно важным при децентрализованной выработке теплоты от возобновляемого источника является устройство сберегающих подсистем теплопотребления. Подсистемы выработки теплоты на основе ТН и подсистемы теплопотребления объединены общими целями - это сбережение энергии и снижение выбросов парниковых газов. Согласно данным Энергетической комиссии ЮНЕСКО, количество углекислого газа в децентрализованных энергетических системах с тепловыми насосами с электроприводом компрессоров сокращается более чем в два раза по сравнению с закольцованными системами электроснабжения на базе конденсационных станций.
В связи с этим целью работы является совершенствование методов сбережения в децентрализованных энергетических системах объектов с малым теплопотреблением на основе грунтовых тепловых насосов.
Соответствие паспорту заявленной специальности. Децентрализованные сберегающие энергетические системы малых объектов понимаются как совокупность подсистем выработки и потребления энергии, объединенных едиными целями экономии энергии и сокращения вредных выбросов. Тема и содержание диссертации соответствуют паспорту специальности 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы, а именно: п. 2. Исследование и разработка нетрадиционных источников энергии и новых технологий преобразования энергии в энергетических системах и комплексах; п. 5. Разработка и исследование в области энергосбережения и ресурсосбережения при производстве тепловой и электрической энергии.
Задачи исследования:
1. Предложить метод по определению теплопроизводительности горизонтального грунтового теплообменника теплового насоса для теплоснабжения малого объекта, учитывающие циклическое промерзание и оттаивание окружающего его грунтового массива в зависимости от сезона эксплуатации
2. Применительно к установкам очистки природного газа разработать принцип экономии тепловой энергии на основе размещения фильтрующих элементов тонкой очистки внутри элементов грубой очистки в одном корпусе.
3. Разработать уравнение по определению минимальной тепловой мощности на обогрев установок газовой очистки, учитывающее влияние минимального расстояния между фильтрующими элементами грубой и тонкой очистки.
4. Оценить энергетическую эффективность грунтовых тепловых насосов в ДЭС объектов с малым теплопотреблением.
5. Разработать математическую модель обоснования для предлагаемого варианта ДЭС с грунтовым тепловым насосом с горизонтальным трубным испарителем.
Методы исследования и достоверность результатов: моделирование процесса теплообмена между горизонтальным трубным испарителем грунтового теплового насоса и промерзающим или оттаивающим грунтом, системный подход при разработке модели обоснования грунтового теплового насоса с горизонтальным испарительным трубопроводом, натурный физический эксперимент.
Результаты экспериментов на опытно-промышленных образцах объектов с малым теплопотреблением подтверждают адекватность разработанных моделей и хорошую сходимость результатов.
Научная новизна: 1. На основе принципа квазистационарных состояний. предложен метод по определению теплопроизводительности горизонтального грунтового теплообменника теплового насоса для теплоснабжения малого объекта, учитывающий циклическое промерзание и оттаивание окружающего его грунтового массива в зависимости от сезона эксплуатации
2. Применительно к установкам очистки природного газа предложен принцип экономии тепловой энергии путем размещения фильтрующих элементов тонкой очистки внутри элементов грубой очистки в одном корпусе на минимальном расстоянии, при котором достигаются необходимая пропускная способность установок очистки и минимальная тепловая мощность на ее обогрев (патент Ки 196974Ш от 23.03.2021).
3. Разработано уравнение по определению минимальной тепловой мощности на обогрев установок газовой очистки, учитывающее влияние
минимального расстояния между фильтрующими элементами грубой и тонкой очистки.
4. Разработана математическая модель обоснования грунтового теплового насоса с горизонтальным теплообменником, позволяющая учитывать противоположно направленное влияние управляющего параметра на капвложения и эксплуатационные расходы в условиях динамики развития децентрализованных энергетических систем в близлежащей перспективе.
Степень разработанности темы. Решению отдельных вопросов этой важной задачи посвящены труды Кутателадзе С.С., Курицына Б.Н., Альтшуллера Д.М., Сухих А.А., Рэя Д., Генералова К.С,. Форхгеймера Г., Гребера, Г., Карслоу Г., Егера Д., Акимова И.А., Шорина С.Н., Букина В.Г., Кузьмина Ю.А., Ким М. Тугунова П.И. и ряда других российских и зарубежных авторов, труды МЭИ, Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Астраханского ГТУ и других научных учреждений. Однако в указанных работах нет данных по определению теплопроизводительности горизонтального испарительного трубопровода грунтового теплового насоса в условиях реальной эксплуатации при наличии циклического промерзания и оттаивания грунта вокруг трубопровода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод по определению теплопроизводительности горизонтального грунтового теплообменника теплового насоса в условиях циклического промерзания и оттаивания окружающего грунта вокруг него.
2. Принцип экономии тепловой энергии путем размещения фильтрующих элементов тонкой очистки внутри элементов грубой очистки в одном корпусе.
3. Уравнение по определению минимальной тепловой мощности на обогрев установок газовой очистки, учитывающее влияние минимального расстояния между фильтрующими элементами грубой и тонкой очистки.
4. Математическая модель обоснования грунтового теплового насоса с горизонтальным теплообменником, учитывающая противоположно направленное влияние управляющего параметра на капвложения и эксплуатационные расходы.
5. Результаты экспериментальной проверки достоверности предложенных теоретических зависимостей и внедрения энергосберегающих решений в нормативной технической документации и на объекте эксплуатации.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается: в разработке метода по определению теплопроизводительности горизонтального грунтового теплообменника теплового насоса для теплоснабжения малого объекта, учитывающего циклическое промерзание и оттаивание окружающего его грунтового массива в зависимости от сезона эксплуатации; разработке принципа экономии тепловой энергии путем размещения фильтрующих элементов тонкой очистки внутри элементов грубой очистки в одном корпусе на минимальном расстоянии, при котором достигаются необходимая пропускная способность установок очистки и минимальная тепловая мощность на ее обогрев (патент Ки 196974Ш от 23.03.2021),
разработке уравнения по определению минимальной тепловой мощности на обогрев установок газовой очистки, учитывающего влияние минимального расстояния между фильтрующими элементами грубой и тонкой очистки; разработке математической модели обоснования грунтового теплового насоса с горизонтальным теплообменником, позволяющей учитывать противоположно направленное влияние управляющего параметра на капвложения и эксплуатационные расходы.
Данные материалы включены в раздел 1 стандарта СТО 03321549-047- 2018 «Рекомендации по совершенствованию методов сбережения в децентрализованных энергетических системах малых объектов» (Саратов: АО «Гипрониигаз», 2018. 42 с.), по которым «Ассоциация производителей газового оборудования», АО «Гипрониигаз», ООО «Новопром» осуществляют подготовку к производству предлагаемого образца. Годовой экономический эффект, полученный в результате внедрения компрессионных ТН производительностью 1000 Вт в опытно-производственном центре АО «Гипрониигаз», составляет 13,4 тыс. рублей в год в ценах 2021 г.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на: конференции «Научно-технические проблемы совершенствования и развития систем
газоэнергоснабжения» (Саратов, СГТУ, 2015-2021); Международной научной конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (ТТННП-2018) «Oil and gas engineering» OGE-2018 (Омск, 2018), международной выставке «РосГаз - Экспо» (Санкт-Петербург, 2019).
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 8 печатных трудах, в том числе 3 - в изданиях, индексируемых в системе Scopus, 2 - в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, 1 патент,
Личный вклад автора заключается в разработке выражений по определению теплопроизводительности и длины грунтового теплообменника ТН в условиях циклического промерзания и оттаивания окружающего грунта, в разработке принципа экономии тепловой энергии путем размещения фильтрующих элементов тонкой очистки внутри элементов грубой очистки в одном корпусе на минимальном расстоянии,
-в разработке уравнения по определению минимальной тепловой мощности на обогрев установок газовой очистки, учитывающего влияние минимального расстояния между фильтрующими элементами грубой и тонкой очистки, в разработке принципа экономии тепловой энергии ряда однотипных объектов на основе размещения одного элемента внутри другого в объеме установленного в них оборудования, разработке математической модели обоснования грунтового теплового насоса с горизонтальным теплообменником, позволяющей учитывать противоположно направленное влияние управляющего параметра.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, четыре главы, основные выводы и рекомендации, список использованной литературы, включающий 132 наименования, приложение; содержит 111 страниц машинописного текста, 17 рисунков, 4 таблицы.
ГЛАВА 1. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ СБЕРЕЖЕНИЯ
В ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ МАЛЫХ ОБЪЕКТОВ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ
1.1 Анализ структуры существующих объектов с небольшим энергопотреблением и разработка подходов к энергосбережению
В общем балансе малых объектов энергопотребления Российской Федерации все больший удельный вес занимают малые предприятия по выращиванию, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.
Особенно широкое распространение получают индивидуальные фермы и частные подворья по откорму птиц, свиней и крупного рогатого скота, а также мини-цеха модульного типа по переработке животноводческой продукции и получению колбасных изделий, копченостей, мясомолочной продукции. Их доля в общем производстве скота и птицы в 2020 году составила 70 %, по молоку -65 %, яйцу - 60 %.
Значительное распространение фермерских хозяйств по выращиванию пшеницы, ржи, гречихи, семян подсолнечника, рапса, других злаковых культур в сочетании с высокотехнологичными мини-пекарнями, маслобойнями, модулями по обдирке, дроблению и обжарке зерен позволило уже сейчас насытить продовольственный рынок качественными хлебобулочными изделиями, крупами и растительным маслом. Сейчас Россия занимает первое место в мире по экспорту пшеницы.
Важной особенностью современного этапа становления мелких сельскохозяйственных предпринимателей в России является их добровольная интеграция в агрокомбинаты, агрофирмы и иные формирования по совместному хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. Такое объединение мелких фермеров значительно ослабляет их финансовую зависимость от
существующих монополий и является необходимым условием успешного развития этого важного звена сельскохозяйственного комплекса.
Значительная рассредоточенность и, как правило, удаленность малых объектов от существующих поселений обуславливают дальнейшую тенденцию к развитию небольших поселений и хуторов, соответствующих объектов социальной инфраструктуры.
В настоящее время получают значительное развитие отдельно стоящие коттеджи, метеорологические станции, геологические и другие специальные объекты, например установки очистки и распределения природного газа, нефти, воздуха. Возрастающие объемы строительства объектов с малым энергопотреблением требуют разработки и внедрения новых, прогрессивных систем энергоснабжения.
В Российской Федерации, расположенной преимущественно в холодной и умеренной климатических зонах наиболее целесообразно применение тепловых насосов, оснащенных грунтовыми трубными теплообменниками. Это позволяет значительно сократить выбросы парниковых газов за счет отсутствия сжигания топлива на цели испарения рабочего агента. Применение грунтового массива в холодной и умеренной климатических зонах позволяет в отличие от других возобновляемых источников обеспечить гарантированный подвод теплоты для целей децентрализованного теплоснабжения, так как грунт имеет здесь широкую доступность, практическую неиссякаемость и достаточно высокую температуру -плюс 5,0 оС на глубине 2,5 м в самый холодный месяц, что является неоспоримым преимуществом по сравнению с наружным воздухом, имеющим среднюю температуру минус 15 - минус 25 оС в этот же период.
В отличие от возобновляемых источников энергии, расположенных над поверхностью грунта (солнечные гелиоколлекторы, ветроэлектрогенераторы), обеспечивается надежность энергоснабжения при стихийных ситуациях: сильное понижение температуры, длительные снегопады, обмерзание.
Особенно важным при децентрализованной выработке теплоты от возобновляемого источника является устройство сберегающих подсистем
теплопотребления. Подсистемы выработки теплоты и подсистемы теплопотребления объединены общими целями - это сбережение энергии и снижение выбросов парниковых газов. Согласно данным Энергетической комиссии ЮНЕСКО, количество углекислого газа в децентрализованных энергетических системах с тепловыми насосами с электроприводом компрессоров сокращается более чем в два раза по сравнению с закольцованными системами электроснабжения на базе конденсационных станций. При тепловой мощности объекта, позволяющей установку привода от двигателей внутреннего сгорания с утилизаторами теплоты дымовых газов и системы охлаждения, количество выбросов сокращается в три раза.
С целью энергосбережения малые объекты, согласно [76], рекомендуется оснащать: наружными ограждениями с тепловым сопротивлением 3,5 - 4,0 м2 К/кВт и окнами с трехслойными стеклопакетами; теплоутилизаторами уходящего вентиляционного воздуха и горячей воды. Особенно актуальным является оснащение внутреннего пространства помещений многофункциональным оборудованием с размещением в одном корпусе сразу нескольких устройств, например размещение в одном корпусе принтера, сканера, копировального аппарата. Трудность здесь заключается в том, что в разных типах помещений устанавливаются разные типы оборудования. При таком разнообразии оборудования требуются разные подходы к энергосбережению.
Особенно злободневно применение принципа многофункциональности применительно к установкам очистки и распределения природного газа. Здесь в объеме помещения размешены сразу несколько единиц оборудования аналогичного назначения.
В первую очередь это наиболее габаритные и металлоемкие фильтры грубой и тонкой очистки. В отечественной практике нашли применение металлопористые [11, 15, 20], сетчатые [7, 17, 19] и волокнистые [5, 23, 24] фильтры. Анализ показывает [45, 46, 49, 75, 77, 81, 85-91, 85, 96, 99], что наиболее целесообразно применение для грубой очистки фильтров сетчатого типа, а для тонкой очистки - фильтров волокнистого типа.
В связи с этим целью работы является совершенствование методов сбережения в децентрализованных энергетических системах объектов с малым теплопотреблением на основе грунтовых тепловых насосов.
Особый интерес в вопросах тепловой эффективности обусловлен таким уникальным свойством: на один атом углерода в молекуле метана приходится 4 атома водорода, тогда как в жидких топливах на один атом углерода приходится только 2 атома водорода. В этом случае в атмосферу выделяется значительно меньше парникового газа СО2.
Для повышения энергоэффективности существующих малых объектов энергопотребления требуется решить ряд актуальных задач:
1. Разработать методы энерго- и ресурсосбережения для существующих малых объектов энергопотребления путем сокращения площади наружных ограждающих конструкций и тепловой нагрузки помещений.
2. Разработать методы определения тепловой нагрузки тепловых потерь малых объектов для предлагаемого варианта в зависимости от изменения геометрических параметров.
3. Составить аналитические уравнения для определения тепловой мощности грунтового теплового насоса (ТН) в условиях промерзания и оттаивания вокруг него грунтового массива.
4. Разработать математическую модель обоснования предлагаемого варианта грунтового теплового насоса с горизонтальным трубным испарителем.
Рассмотрим предпосылки и выберем направления исследований по решению поставленных задач.
1.2 Анализ конструкции и способа расчета существующих тепловых насосов
Схема компрессорной грунтовой теплонаносной установки для теплоснабжения отдельного здания [9, 10] приведена на рисунке 2.1.
Вопросы теплового взаимодействия между грунтом и подземными теплообменниками исследовались многими авторами.
Решение отдельных вопросов этой важной задачи приводится в работах [14, 18, 21].
Исследованиями в этом направлении занимались С.С. Кутателадзе [34], Л.М. Альтшулер [1], Б.Н. Курицын [31, 32], Сухих А.А., Генералова К.С, Акимова И.А. [63], Букина В.Г. [9, 10], Огуречникова Л.А. [43, 45], Шорина С.Н. [84], Кутателадзе С.С. [34], Ким М. и ряд других зарубежных авторов [64, 102, 113, 115, 117, 118] и многие другие ученые. Подробная библиография по данному вопросу приводится в работе [1] и в условиях натурного эксперимента [36].
Существующее уравнение теплового баланса горизонтального трубного теплообменника грунтового теплового насоса, полученное указанными авторами [34, 84], в конечно-разностной форме формулируется следующим образом: количество теплоты, поступающей из окружающего полуограниченного массива q1, численно равно количеству теплоты, поступающей к теплообменной трубе теплового насоса q2, то есть
q1 = q2. (11)
Обобщенное уравнение теплового баланса (1.1) в развернутом виде, справедливое при постоянной температуре на поверхности грунта trp = const и отсутствии температурного градиента по глубине, можно представить в следующем виде:
2n(tи -to )(тк -тн ) = 2пХт (tгр -tи )(тк -тн)
Irl , 4h , (12)
—ln— + — ln—
X r ar r
и o o и
где hT - коэффициент теплопроводности талого грунтового массива. Вт/м-К; trp - естественная температура грунта на глубине укладки трубного теплообменника, °С;
tH - температура на поверхности антикоррозионной изоляции, °С; ги, го - радиус антикоррозионной изоляции и трубного теплообменника, м; а - коэффициент теплоотдачи от внутренней поверхности трубного теплообменника к рабочему агенту, протекающему внутри трубного теплообменника, Вт/(м2-К).
Обобщенное уравнение теплового баланса (1.2) не учитывает теплоту промерзания и оттаивания грунта вокруг трубопровода. Неучет этого параметра может привести к значительной погрешности, поскольку его величина соизмерима с тепловым потоком q2, поступающим из талого грунта. Таким образом, в настоящее время отсутствуют достоверные методы расчета трубных теплообменников тепловых насосов для продолжительного зимнего периода теплоснабжения при наличии промерзания и оттаивания грунта вокруг трубопровода.
1.3 Выбор рабочих агентов в компрессионных тепловых насосах, исходя из требований защиты озонового слоя
Рабочие вещества, используемые в тепловых насосах, не должны разрушать озоновый слой атмосферы [17-23]. Озон О3 образуется за счет воздействия солнечного ультрафиолетового излучения на молекулу атмосферного кислорода (О2), в результате чего к ней присоединяется третий атом кислорода, то есть О2 +О = О3. На рисунке 1.1 последовательность образования молекулы озона показана как 1^2 ^3.
Рисунок 1.1 - Последовательность образования и разрушения озонового слоя атмосферы под воздействием ультрафиолетового излучения. Ключ: 1^2 ^3 -
последовательность образования молекулы озона О3 под воздействием ультрафиолетового излучения; последовательность разрушения молекулы озона показана как 1^4^-5 ^6^7 ^8 под воздействием ультрафиолетового излучения
Чем больше озона в атмосфере, тем больше ультрафиолетового излучения он поглощает. Однако озоновый слой атмосферы очень тонок. Если всем озоном атмосферы равномерно покрыть площадь в 45 квадратных километров, то получится слой толщиной всего в 0,3 см. Подсчитано [24, 25], что уменьшение содержания озона в верхних слоях атмосферы на 1 % вызывает увеличение заболеваемости раком кожи на 4-6 %. ультрафиолетовые лучи оказывают повреждающее действие на иммунную систему организма, делая человека и животных более восприимчивыми к инфекционным заболеваниям, а также разрушают клетки растений.
Выявлено [24], что отдельные марки рабочих агентов, особенно фреоны, в молекулах которых содержатся атомы хлора и брома, применяющиеся в тепловых насосах, оказывают наиболее разрушающее воздействие на озоновый
слой. Это приводит к образованию «озоновых дыр» в атмосфере, к проникновению ультрафиолетового и гамма-излучения на землю. Оказавшись в воздухе, фреоны очень медленно в течение 100-150 лет поднимаются в стратосферу, достигая высот в 15-40 км, то есть той самой области, где располагается озоновый слой. Здесь молекулы фреонов взаимодействуют с молекулами озона. Под действием солнечной радиации молекулы фреона выделяют хлор и бром, которые расщепляют молекулы озона с образованием атомарного и обычного кислорода. В месте такого взаимодействия озон исчезает.
Значение вреда, наносимого озоновому слою, неодинаково для разных типов фреонов. Разрушающая способность фреона зависит, помимо других факторов, от количества атомов хлора и брома в молекуле, и от продолжительности его сохранения в атмосфере до саморазрушения. На рисунке 1. 1 последовательность разрушения молекулы озона показана как
Способность рабочего агента нанести вред озоновому слою оценивается потенциалом разрушения озонового слоя (ОВР). Потенциал разрушения озонового слоя - сравнительная мера и описывает, насколько вредным является вещество по сравнению с широко распространенным и наиболее опасным рабочим агентом - хлорофторуглеродом Я11, (химическая формула СБСЬ3) потенциал истощения озона которого принят за 1,0. Отсюда следует, что агент с потенциалом разрушения озона ОЭР = 2,0 является в два раза более вредным, чем Я11, а агент с ОЭР, равным 0,2, в пять раз менее вреден, чем Я11.
По степени разрушающей активности озонового слоя Земли рабочие агенты разделены на 3 группы [26]:
1. Хлорфторуглероды ХФУ, например такие как: Я11, Я12, Я13, Я113, Я114, Я115, Я500, Я502, Я503, Я12Б1, Я13Б1, обладают высокой озоноразрушающей активностью.
2. Гидрохлорфторуглероды ГХФУ, например такие как: Я21, Я22, Ю41Ь, R142b, R123, R124, имеют низкую озоноразрушающую активность.
3.а) Гидрофторуглероды ГФУ, например такие как: Я134, Я134а, Я152а, Я143а, Ю25, Я32, Я23, Я218, Я116, ЯС318, Я717 (БС), считаются полностью озонобезопасными.
3.б) Предельные углеводороды (НС), например такие как: Я290, Я600, R600a, R601, R601а, R601b, считаются также полностью озонобезопасными.