Совершенствование методов разработки нормативов использования оборудования угольных разрезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тынтерова, Нинель Борисовна

  • Тынтерова, Нинель Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Тынтерова, Нинель Борисовна. Совершенствование методов разработки нормативов использования оборудования угольных разрезов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 1984. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тынтерова, Нинель Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. II

§ I. Закономерность повышения эффективности использования оборудования. II

§ 2. Состояние и перспективы развития парка основного горнотранспортного оборудования.

§ 3, Анализ состояния нормирования использования горнотранспортного оборудования.

§ 4« Цель, задачи и методы исследования, структура работы.

Резюме.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОДНО

КОВШОВЫХ ЭКСКАВАТОРОВ.

§ I. Выбор факторов и определение степени их влияния на часовую производительность экскаваторов

§ 2, Анализ экстенсивного использования экскаваторов

§ 3. Исследование годовой производительности экскаваторов

Резюме.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНЙКО -ЭКОНОМИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ.

§ I. Разработка нормативов использования парка оборудования

§2. Обоснование норм часовой и годовой производитель' ности оборудования .•

§ 3. Критерии оценки использования оборудования и экономической эффективности нормативов.• •

Резюме.•.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов разработки нормативов использования оборудования угольных разрезов»

Плановое ведение хозяйства является основой социалистического способа производства. Партия и правительство уделяют постоянное внимание совершенствованию всей системы народнохозяйственного планирования, выступающего в качестве метода управления социалистической экономикой, регулирующего темпы роста и пропорции общественного производства.

В последние годы вышел ряд постановлений съездов партии, ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Госплана СССР, посвященных этому вопросу /6,64,78/. Важнейшим из них является постановление "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества рабо -ты" от 12.07.79 г., в котором большое внимание уделяется дальнейшему совершенствованию перспективного планирования, применению программно-целевого метода, разработке системы взаимосвязанных планов и превращению пятилетнего плана в главную форму планирования народного хозяйства и деятельности каждого предприятия. По -становлением предусматривается, что все планы как текущие, так и перспективные, должны разрабатываться на основе стабильных, научно обоснованных нормативов, т.е. разработке всех видов планов должно предшествовать создание нормативной базы, призванной спо -собствовать усилению обоснованности, пропорциональности и сбалансированности планов.

В угольной промышленности проводится большая работа по созданию новых и обновлению действующих норм и нормативов, в которой участвуют ведущие научно-исследовательские институты отрасли, однако разработка и использование нормативов в основном имеют место при планировании материальных и трудовых ресурсов, в то время как нормативам использования оборудования, особенно на открытых горных работах, не уделяется должного внимания. Такое положение является в корне неверным, так как научно обоснованные нормативы способствуют рациональному использованию оборудования, что является важнейшим фактором повышения эффективности работы любого промышленного предприятия и особенно производственного объединения по откры -той добыче угля.

В настоящее время в отрасли имеется целый ряд методических и инструктивных материалов по расчету нормативов использования основного горнотранспортного оборудования на открытых горных рабо -тах. Разрабатываются и внедряются в производство нормативы использования роторных экскаваторов. Однако вопросы разработки нормати -вов использования остального оборудования и в первую очередь одноковшовых экскаваторов не нашли еще должного отражения в научных исследованиях, что и послужило основой для выбора темы диссертационной работы.

Применение мощных дорогостоящих машин приводит к тому, что среднегодовая стоимость основных промышлеяно-производственных фондов непрерывно растет, и темпы ее роста опережают темпы роста объемов добычи угля и производительности труда, что приводит к снижению фондоотдачи, повышению себестоимости угля и ведет к ухудшению результатов производственно-хозяйственной деятельности объединений и отрасли. Тот факт, что рост единичной мощности карьерных машин не сопровождается соответствующим увеличением их производительности, частично обусловлен ухудшением горно-геологических условий, увеличением глубины разработок, удлинением транспортных коммуникаций, усложнением схем заездов и т.д. Но одной из главных причин создавшегося положения является низкий уровень интенсивного и экстенсивного использования оборудования. Это приводит к неоправданному увеличению парка машин со всеми вытекающими отсюда последстствиями. Предприятия не заинтересованы в достаточной степени в уменьшении количества оборудования, так как не несут за это ни моральной, ни материальной ответственности, а научно обоснованные нормативы, на основе которых должно производиться планирование использования оборудования, практически отсутствуют.

Одним из возможных путей решения этого вопроса является создание нормативной базы, включающей в себя подсистему научно обоснованных, динамичных, прогрессивных и взаимообусловленных нор -мативов использования оборудования и в первую очередь одноковшовых экскаваторов, которым принадлежит ведущая роль в комплексе машин, обеспечивающих добычу угля на разрезах. Удельный вес од -ноковшовнх экскаваторов по стоимости составляет более ЪЪ% активной части основных промышленно-производственных фондов, тогда как на долю буровых станков приходится около 3%, локомотивов - 13%, технологических автосамосвалов - 11%,

В связи с тем, что методический подход к разработке нормативов использования различных подгрупп оборудования одинаков,все исследования проведены на примере одноковшовых экскаваторов.

Наличие нормативной базы позволит не только повысить ка -чество текущего и перспективного .планирования, но и явится основой для учета и анализа работы оборудования. Следовательно, вопросы совершенствования методов разработки нормативов использования оборудования угольных разрезов на всех уровнях управления являются актуальными.

Основная идея исследования состоит в комплексном подходе к разработке нормативов использования оборудования с учетом основных нормообразующих факторов.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и совершенствование методов разработки нормативов использования основного горнотранспортного оборудования угольных разрезов для годового и пятилетнего планирования на уровне объединения и отрасли.

Методология исследования базируется на теоретических положениях марксистско-ленинской экономической теории, решениях съез -дов и пленумов ЦК КПСС по вопросам совершенствования планово-экономической работы и других директивных и методических документах. В процессе исследования был использован ряд фундаментальных работ по вопросам народнохозяйственного и отраслевого планирования /20, 22,31,46,47,57,66 и др./ горного дела и основных фондов /10,12, 14,15,17,38,39,42,43,50,51,71,73,74,75,76,79,88,92 и др./, применения экономико-математических методов и вычислительной техники в планировании /7,8,16,21,26,44,45,48,72,77,87,90,91,93,95 и др./. Кроме того, в диссертации использованы статистические данные по отрасли за 1971 - 1982 гг., отчеты научно-исследовательских ин -статутов, а также работы, выполненные при непосредственном участии автора.

В соответствии с экономической природой проводимого исследования в работе применяются методы технико-экономического анализа: сравнения, графический, математической статистики, теории вероятностей, а также теории прогнозирования. Расчеты проведены на ЕС ЭВМ в вычислительном центре Челябинского политехнического института.

Объект исследования - основное горнотранспортное оборудование в 16 производственных объединениях Минуглепрома СССР, вклю -чающих все угольные разрезы отрасли.

Научная новизна работы заключается в следующем: предложен новый комплексный подход к расчету нормативов использования оборудования с учетом основных нормообразующих факторов; разработан метод определения норм часовой производительности для оборудования, имеющегося на разрезах в большом количестве, с использованием комплекса экономико-математических методов (прогнозной экстраполяции и моделирования) с последующим обобщением прогнозных ва -риантов и метода проектных расчетов - для единичного и нового оборудования; обоснована необходимость расчета нормативов использования парка (в % от наличия) на основе нормативного времени пребывания оборудования в ремонте и в резерве; предложен новый подход к определению нормативного времени пребывания оборудования в резерве, учитывающий компенсацию простоев как из-за аварий, так и по организационным причинам; разработан единый алгоритм расчета нормы годовой эксплуатационной производительности оборудования на основе нормативов его часовой производительности и времени работы в течение года; в качестве критерия для оценки использования оборудования предложен коэффициент интегральной нагрузки, который в отличие от существующего отражает уровень использования оборудования по отношению к нормативным показателям его интенсивного и экстенсивного использования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации обосновывается применением современных экономико-математических методов и ЭВМ, представительной по содержанию и объему исходной информацией (использован объем статистических данных по всем производственным объединениям отрасли с открытой добычей угля за 1971 - 1982 гг.),а также подтверждается допустимой точностью полученных результатов и экспериментальной проверкой разработанных методов и нормативов в ряде объединений.

Практическая ценность выполненных исследований заключается в применении их при разработке методических положений по расчету нормативов использования парка и норм эксплуатационной производительности основного горнотранспортного оборудования.

Реализация работы. Исследования автора использованы при разработке "Инструкции по расчету нормативов эксплуатационной производительности одноковшовых экскаваторов", утвержденной Минугле -промом СССР 05.01.79 г. /36/, "Инструкции по расчету нормативов эксплуатационной производительности буровых станков", утвержденной Минутлепромом СССР 29.12.81 г. /34/, "Нормативов удельного веса основного горнотранспортного оборудования (в % от наличия оборудования), находящегося в работе, ремонте, резерве", утвержденных Минутлепромом СССР 26.12.79 г. /62/, "Инструшдаи по расчету нормативов эксплуатационной производительности локомотивов", утвержденной Минутлепромом СССР 19.II.80 г. /35/, "Нормативов эксплуатационной производительности одноковшовых экскаваторов по типам на добыче угля (сланца)и на вскрыше для планирования на уровне объединения, отрасли", утвержденных Минутлепромом СССР 12.07.83 г.

Апробация. Диссертационная работа в целом и отдельные ее положения докладывались и получили одобрение на отраслевом научно-техническом совещании "Автоматизированная система прогрессивных технико-экономических норм и нормативов и меры по ее дальнейшему развитию и внедрению в угольной промышленности" (Донецк , 1980г.), отраслевой школе молодых ученых и специалистов "Проблемы развития и совершенствования открытого способа добычи утля и сланца" (Че -лябинск, 1981 г.), техническом совещании в Минутлепроме СССР (Москва, 1983 г.), семинарах лаборатории методологии нормативного обеспечения ЦНИЭИутля (Москва, 1981 - 1983 гг.), заседаниях Ученого совета и секции технологии и экономики Ученого совета НИИОГРа (Челябинск, 1978 - 1983 гг.).

Объем работы и публикации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и выводов, изложенных на 147 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 25 таблиц, список литературы из 95 наименований, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тынтерова, Нинель Борисовна

выводы

1. В работе реализован комплексный подход к определению нормативов использования оборудования с учетом основных нормообра-зующих факторов.

2. В связи с вероятностным характером исходной информации обосновано применение регрессионного анализа на главных компонентах для установления влияния природных, технических, технологических, организационных и социально-экономических факторов на производительность экскаваторов. Получены экономико-математические модели часовой и годовой производительности экскаваторов, анализ которых показал, что основными факторами, влияющими на часовую производительность экскаваторов, являются технические (64-87$), природные (13-36$) и технологические (10$), - на годовую - ис -пользование экскаваторов во времени (31-55$).

3. Установлено, что снижение коэффициента использования календарного фонда времени экскаваторов происходит из-за увеличения количества непланируемых простоев по четырем основным причинам: отсутствие средств транспорта - 27$ от общего времени непланируемых простоев, неукомплектованность бригадой - 19$, аварии с экскаваторами - 17$, плохое состояние и отсутствие транспортных путей - 13$. Имеются значительные резервы улучшения экстенсивного использования экскаваторов.

4. Предложен новый метод расчета норм часовой производительности оборудования: ддя машин, имеющихся на разрезах в большом количестве, признано целесообразным использовать методы прогнозной экстраполяции и моделирования; для единичного и нового оборудования - метод проектных расчетов.

5. Разработай метод определения нормативов использования парка оборудования, в основу которого положено применение нормативов, регламентирующих нахождение оборудования в планово-предупредительных ремонтах и резерве. При этом среднегодовое число дней ремонта принимается по существующим, в отрасли ремонтным нормативам, а время пребывания в резерве - по предлагаемому в работе методу, который предусматривает наличие резервного оборудования не только для компенсации простоев из-за аварий, но и по организационным причинам в связи с тем, что эти простои имеют устойчивый характер.

6. Предложен алгоритм расчета нормы годовой эксплуатационной производительности оборудования на основе его часовой производительности и времени работы в течение года, определенного на основе нормативов использования парка.

7. В качестве критерия для оценки использования оборудования рекомендуется коэффициент интегральной нагрузки на оборудование, который в отличие от существующего отражает уровень интегрального использования по отношению к нормативным показателям; в качестве критерия экономической эффективности нормативов рекомендуется экономия условно-постоянных расходов.

8. Практические результаты исследований заключаются в разработке трех инструкций и двух сборников нормативов, утвержденных Минуглепромом СССР в 1979 - 1983 гг.