Совершенствование методов расчета вытяжных механизмов для мокрого прядения льна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Фарукшин, Владимир Вилориевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фарукшин, Владимир Вилориевич
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы и постановка задач.
1.1. Конструкции современных вытяжных механизмов для мокрого прядения льна.
1.2. Обзор литературы, посвященной исследованию работы и методам расчета вытяжных механизмов.
1.3. Выводы и задачи исследования.
Глава 2. Анализ работы выпускной пары вытяжных механизмов для мокрого прядения льна.
2.1. Условия силового взаимодействия элементов выпускной пары.
2.2. Численное моделирование процесса баллонирования нити
Выводы.
Глава 3. Контактное взаимодействие элементов выпускной пары
3.1. Основные определения и допущения.
3.2. Дискретная модель контактного взаимодействия эластичного покрытия валика с жестким цилиндрическим штампом.
3.3. Алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния эластичного покрытия валика.
3.4. Идентификация упругих характеристик эластичного покрытия нажимного валика.
3.5. Контактное взаимодействие элементов выпускной пары при стационарном процессе вытягивания.
3.6. Идентификация диссипативных свойств эластичного покрытия нажимного валика.
Выводы.
Глава 4. Моделирование колебаний нагрузки на нажимной валик выпускной пары.
4.1. Обобщенная динамическая модель системы нагружения нажимного валика с учетом ее упругодемпфирующих свойств.
4.2. Определение вынужденных колебаний системы нагружения нажимного валика.
4.3. Методика расчета колебаний нагрузки на нажимной валик вытяжного механизма для мокрого прядения льна.
4.4. Определение конструктивных характеристик элементов системы нагружения нажимного валика.
4.5. Анализ влияния конструктивных параметров вытяжного механизма на величину колебаний нагрузки на нажимной валик.
Выводы.
Глава 5. Комплексная автоматизированная система расчета параметров вытяжного механизма для мокрого прядения льна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета вытяжных механизмов для мокрого прядения льна»
Актуальность темы. Повышение качества выпускаемой продукции и эффективности производства в текстильной промышленности связано с совершенствованием как технологических процессов, так и оборудования, с помощью которого эти процессы осуществляются.
Современные текстильные машины, будучи кинематически сложными агрегатами, представляют собой динамические системы с развитой структурой, где взаимовлияние отдельных механизмов достаточно велико. Однако в реальной практике проектирования это взаимовлияние обычно не учитывают, расчет каждого механизма ведут обособленно от остальных, а машину в целом создают на основе опыта эксплуатации базовой модели без существенного обновления структуры последней.
При проектировании принципиально новой машины до опытного образца на основе априорного анализа доводят, как правило, лишь один вариант структуры, отбрасывая при этом остальные. В случае успешного завершения испытаний опытного образца машина, со всеми ее достоинствами и недостатками, становится родоначальницей целой серии модификаций. Так происходит тиражирование неоптимальной структуры базовой модели в ее модификациях. Новый, более высокий уровень проектирования машин с применением САПР должен быть свободен от этой "болезни наследственности", присущей традиционному проектированию.
Современные методы проектирования, базирующиеся на применении ЭВМ, повышают качество и сокращают сроки получения принципиально новых решений, освобождают конструкторов от трудоемких и рутинных операций, позволяют решать задачи многокритериальной оптимизации и учитывать множество противоречивых требований. Системы автоматизированного проектирования должны стать инструментом в руках конструкторов, который никоим образом не диктовал бы им жесткую последовательность проектных процедур, а лишь в трудных ситуациях подсказывал направление поиска.
Необходимость автоматизации процесса проектирования выдвигает проблему разработки методов, машинных алгоритмов и программ решения соответствующих технических задач в текстильном машиностроении.
Рассматривая современные технологии проектирования прядильного оборудования, можно сказать, что в настоящее время отечественное текстильное машиностроение располагает недостаточным опытом для автоматизации процесса проектирования вытяжных механизмов прядильных машин для мокрого прядения льна. Поэтому задача совершенствования методов расчета вытяжных механизмов является сегодня актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка новых моделей, методов, машинных алгоритмов и программ, направленных на совершенствование существующих методов инженерного расчета вытяжных механизмов для мокрого прядения льна, что позволило бы конструкторам более обоснованно подходить к выбору рациональных конструктивных параметров при проектировании подобного рода механизмов.
Для реализации указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
1) разработаны дискретная модель силового взаимодействия элементов выпускной пары вытяжного механизма и методика определения величины нагрузки на нажимной валик с учетом напряженно-деформированного состояния поверхности эластичного покрытия валика, процесса баллонирования пряжи и колебаний нагрузки;
2) разработаны модель и методика расчета напряженно-деформированного состояния поверхности эластичного покрытия валика при кинематическом его взаимодействии с выпускным цилиндром в условиях упруго вязкого контакта;
3) усовершенствована методика расчета колебаний нагрузки на нажимной валик путем учета демпфирующих свойств системы нагружения;
4) разработана комплексная автоматизированная система расчета параметров вытяжного механизма для мокрого прядения льна.
Методы исследования. При выполнении работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования проводились с применением общих методов теории механизмов и машин, теории дифференциальных уравнений, теоретической механики, теории колебаний, прикладной математики, механики деформируемого твердого тела, теории упругости и пластичности. При разработке алгоритмов и прикладных программ использовались численные математические методы и язык программирования Си. Проверка работоспособности алгоритмов и адекватности моделей проводилась с помощью вычислительных экспериментов на ЭВМ. Экспериментальные исследования проводились на стендах с использованием современной электронной измерительной аппаратуры для определения механических и конструктивных характеристик элементов вытяжного механизма с целью использования их в инженерных расчетах.
Научная новизна. В результате теоретических и экспериментальных исследований впервые: разработаны методы, алгоритмы и программы: 1) определения величины нагрузки на нажимной валик с учетом ее колебаний, напряженно-деформированного состояния эластичного покрытия валика и натяжения пряжи в баллоне; 2) численного моделирования напряженно-деформированного состояния поверхности эластичного покрытия валика при кинематическом его взаимодействии с выпускным цилиндром в условиях упруго вязкого контакта; 3) расчета колебаний нагрузки на валик с учетом демпфирующих свойств системы нагружения; на основе разработанных методов получена комплексная автоматизированного система расчета параметров вытяжного механизма для мокрого прядения льна; предложена методика экспериментального определения диссипативных свойств эластичного покрытия валика.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанные методы и пакеты прикладных программ дают возможность аналитически исследовать влияние различных факторов на процесс вытягивания в вытяжном механизме, позволяют обоснованно подходить к выбору рациональных конструктивных параметров подобного рода механизмов и направлены на повышение качества проектирования.
Метод расчета величины нагрузки на нажимной валик с учетом напряженно-деформированного состояния его эластичного покрытия, усовершенствованная методика расчета колебаний нагрузки на валик и комплексная автоматизированная система расчета параметров вытяжного механизма для мокрого прядения льна использованы конструкторским отделом АО "Костроматекстильмаш" при проектировании прядильной машины ПМ-88-Л10.
Метод расчета напряженно-деформированного состояния эластичного покрытия валика при его взаимодействии с жестким цилиндрическим штампом в условиях упруго вязкого контакта и соответствующая компьютерная программа использованы лабораторией РТИ ЦНИИМашдеталь при разработке новых эластичных покрытий нажимных валиков прядильных машин.
Отдельные положения работы в настоящее время используются в учебном процессе на кафедре теории механизмов и машин и проектирования текстильных машин Костромского государственного технологического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку: на международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий (Лен — 96)" (г. Кострома, 1996 г.), на семинаре по теории механизмов и машин Костромского филиала Российской академии наук (г. Кострома, декабрь 1996 г.), на республиканской научно-технической конференции "Комплексное использование волокнистого сырья при производстве товаров широкого потребления" (г. Ташкент, 1997 г.), на международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве (Прогресс — 97)" (г. Иваново, 1997 г.), на всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности" (г. Москва, 1997 г.), на международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях" (Лен — 98) (г. Кострома, 1998 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 4 таблицы и состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 73 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Фарукшин, Владимир Вилориевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.