Совершенствование методов расчета статической устойчивости и алгоритмов регуляторов возбуждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Шанбур, Ибрагим Жорж
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шанбур, Ибрагим Жорж
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУ-ЛИ/РОВАНИЯ
1.1.1. Российские регуляторы возбуждения сильного действия
1.1.2. Зарубежные регуляторы возбуждения
1.2. Структурная схема системы автоматического регулирования
возбуждения синхронного генератора
1.2.1 Математическая модель объекта регулирования для внешнего
движния
1.2.2 Структурная схема регулятора возбуждения СДП1 для
исследования внешнего вижения
1.2.3 Полная структурная схема
1.3 Выводы
2. ЭКСПРЕСС-МЕТОД ОЦЕНКИ СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
2.1.1 Общие критерии статической устойчивости
2.1.2 Характеристическое уравнение
2.2. Расчет апериодической устойчивости
2.2.1 Нерегулируемая машина (Kou=0, Uf = const)
2.2.2 Режим постоянства ЭДС Eq
2.2.3 реальные значения Кои
2.2.4 Выводы
2.3 Колебательная устойчивость
2.3.1 Пропорционально-дифференциальное регулирование по
напряжению
2.3.2 Влияние каналов стабилизации
2.4 Проверка результатов, полученных экспресс-методом с помощью пакета прикладных программ «МОДЕЛЬ»
2.5 Выводы
3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ АРВ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ
3.1 Элементы теории нечетких множеств
3.2 Обшая структура система автоматического регулирования САР
на базе НЛ
3.3 Структура нечеткого регулятора
3.4 Опыт применения нечетких регуляторов для энергетических
объектов
3.5 Нечеткий регулятор возбуждения сильного действия типа ФСДГ11
3.5.1 Выбор типа регулятора ФСДП1
3.5.2 Выбор функций принадлежности и огггаматизация ФСДП1
3.5.3 Сравнение эффективности нечеткого регулятора возбуждения
и АРВ-СДШ
3.5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
СОДЕРЖАНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета статической устойчивости и алгоритмов регуляторов возбуждения»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие энергетики требует разработки и исследования эффективности средств повышения устойчивости энергосистем. Некоторое время в технически развитых странах развитие электрических сетей опережало рост генерирующих мощностей, энергосистемы были «жесткими» и устойчивая работа генераторов мощностью 200-300 МВт вполне обеспечивалась автоматическими регуляторами напряжения пропорционального типа с гибкой отрицательной обратной связью по производной напряжения. В России существовала обратная ситуация. Поэтому интенсивно разрабатывались и внедрялись автоматические регуляторы возбуждения со стабилизацией режима по производным режимных параметров, получившие название АРВ сильного действия (АРВ-СД).
В 70-х годах в западной Европе, США и Японии тоже возникла проблема устойчивости крупных генерирующих блоков. Подтвердилась правильность выбранного в России направления. Стабилизаторы по производным режимных параметров получили название системных стабилизаторов (Р88). Для мощных генераторов был разработан и внедрен ряд регуляторов, аналогичных АРВ-СД.
Персонал электростанций и диспетчерских служб должен выбрать настройки АРВ с учетом особенностей работы больших и сложных энергообъединений. Применяемые для этого программы требуют огромного объема информации о параметрах генераторов, систем регулирования, нагрузок и сети, но объем доступной и достоверной информации весьма ограничен. В результате полученные путем трудоемких расчетов данные могут оказаться недостаточно достоверными.
Разработанный в России метод эквиваленггирования внешней сети [17,45,46] предполагает принципиально другой подход к моделированию станции. Он базируется на замене всех внешних связей исследуемой станции эквивалентньгм реактивным сопротивлением Хвн, связывающим ее с неизменным по фазе и меняющимся по амплитуде в зависимости от схемно-режимной ситуации в энергосистеме вектором напряжения исв центре электрических качаний для данной станции.
Значение XSH определяется по экспериментальным данным о двух режимах станции, работающей в сложной схеме. Полученная эквивалентная схема машина-линия-шины автоматически учитывает параметры всех элементов энергосистемы. В результате более точно учитываются характеристики исследуемого генератора и его системы регулирования, снижается вычислительная погрешность и повышается достоверность результатов.
Для электростанций России Хвн^О.2-0.5 o.e. и, как правило, несколько выше, чем для станций Западной Европы. Это обстоятельство обусловило разный подход к выбору структуры PSS в России и за рубежом. При больших значениях
Хвн более опасны колебания мощности по отходящим от станции линиям, поэтому в российских АРВ-СД используются сигналы первой и второй производных внешнего угла. В PSS чаще всего используются сигналы интеграла и отклонения ускоряющей мощности (первая и вторая производные полного угла), эффективно стабилизирующие колебания мощности генератора. В процессе совершенствования АРВ, увеличения его быстродействия и повышения конкурентноспособности проводилась работа по созданию регулятора на полупроводниковых элементах АРВ-СДП, предназначенного для замены регулятора АРВ-СД. На этом этапе в функциональном отношении полупроводниковый регулятор возбуждения не отличался от регулятора АРВ-СД, но многие его блоки существенно видоизменились.
Последним полупроводниковым регулятором аналогового типа стал АРВ-СДП1 [44], которым с 1982г. оснащаются все синхронные генераторы мощностью от 63 МВт и выше . Это-по существу компактный, высокотехнологичный, специализированный аналоговый измерительно-вычислительный комплекс, дополненный релейной аппаратурой, по своим характеристикам намного превосходящий предыдущие образцы. По сравнению с предшественниками он выполняет большее количество функций, структурно отличается частотно-зависимой характеристикой канала регулирования напряжения, что повышает качество поддержания напряжения, увеличивает устойчивость регулирования и инвариантность настройки к изме-
нению режима работы генератора и сети за счет динамического снижения коэффициента усиления по отклонению напряжения в области частот собственных колебаний.
Созданием и внедрением в эксплуатацию АРВ-СДП1 завершилась третья стадия развития регулирования возбуждения сильного действия. В настоящее время выпускаются четыре модификации для работа в составе одно- и двухгрупповых систем возбуждения генераторов обычного исполнения и обратимых агрегатов ГАЭС. Ими оснащаются все генераторы мощностью 63 МВт и выше, выпускаемые в СНГ. Поэтому целесообразно было принимать этот регулятор, как объект для расчетов этой диссертации.
Расчет области статической устойчивости энергосистем (ЭС) является одной из важных проблем энергетики. Для ее решения обычно используются анализ характера решений систем дифференциальных уравнений, частотные методы. D-разбиение, определение комплексных амплитуд переменных, непосредственный расчет корней характеристического уравнения и различные модификации этих методов. Все они доступны только очень квалифицированным исследователям, требуют специальной математической подготовки и весьма трудоёмки. Кроме этого, при изменении режима ЭС, расчеты нужно повторять. Было бы удобно избежать этого и иметь перед глазами наглядную картину границ устойчивой работы агрегатов в конкретной ситуации. Решению этой задачи посвящены второй главы этой работа. Для построения областей устойчивости удобно пользоваться диаграммами P-Q или Ia-Ir . При этом координата 1а-1г удобнее, так как в этом случаев диаграммы меньше зависят от изменения напряжения на зажимах машины [43]. До сих пор подобная задача была решена только для турбогенератора. Учет явнополтосности может существенно изменить вид полученных в [17] выражений. В настоящей работе ставится задача разработки общего экспресс-метода оценки статической устойчивости синхронных машин, как неявнополюсных, так и явно полюсных, и
оценки влияния конструкции и параметров генераторов на области устойчивой работы.
В последние годы за рубежом, наряду с развитием самонастраивающихся регуляторов, автоматически оптимизирующих свои настройки при изменении условий работы и характеристик объекта регулирования [47,50], ведутся интенсивные исследования в области применения новых типов адаптивных АРВ, в том числе цифровых регуляторов на основе нечеткой логики (от англ. Fuzzy Logic), алгоритм функционирования которых основан на наборе правил, выведенных из законов регулирования возбуждения, а их обработка ведется методами теории нечетких множеств [30,31,32,51,52,55]. За последние пять лет создано первое поколение регуляторов на основе нечеткой логики (HJI), характеризующихся относительно небольшими базами знаний (от 5 до 50 простых логических «Если-То» правил), реализованных в виде программных модулей и включающих наиболее простые операции с нечеткими множествами, а в силу этого несколько уступающих по своим характеристикам традиционным регуляторам. Развитие регуляторов второго поколения нацелено на использование больших баз знаний с иными правилами, чем простые логические перехода; применение гибридной технологии, базирующейся на тесной интеграции методов НЛ и обычного управления; аппаратную поддержку сложных операторов (микропроцессоры со встроенными элементами НЛ), а также сочетание НЛ с возможностями иных адаптивных методов, таких как нейронные сети и генетические алгоритмы [53,54,49]. К таким разработкам принадлежит рассматриваемый в диссертационной работе перспективный нечёткий регулятор
( АРВ-ФСДП1). Синтез автоматического регулятора возбуждения посвящена третей главы.
В соответствии со сказанным, основными целями диссертационной работы являлись совершенствование систем автоматического регулирования возбуждения (САРВ), разработка достаточно простого и в то же время надежного метода оценки статической устойчивости синхронного генератора, работающего в сложной энер-
госистеме, выявление недостатков и преимуществ влияния параметров систем автоматического регулирования возбуждения (САРВ) на области статической устойчивости турбо и гидрогенераторов, развитие (САРВ), путем применения новых регуляторов возбуждения, нечеткого типа, доказательство преимущества нечетких регуляторов при работе в САРВ.
В первой главе диссертации дан обзор процесса развития систем автоматического регулирования возбуждения синхронных генераторов. Отражены основные этапы развития автоматических регуляторов возбуждения: - от регуляторов пропорционального действия (АРВ-ПД), до современных цифровых регуляторов воз-буждения(АРВ-СДЦ), и сравнения их с западными регуляторами, разработка обобщенной структурной схемы САРВ, позволяющей исследовать устойчивость работы в энергосистеме генераторов любых типов.
Во второй главе разработка экспресс-метод исследования и определения границ статической устойчивости в координатах режимных параметров электропередачи Р~С> или 1а-1г. Этот метод также позволяет оперативно оценивать влияние параметров и типа генератора, внешней сети, типа и настройки АРВ на статическую устойчивость. Метод доведен до разработки соответствующих алгоритмов и программ. Для его применения от персонала не требуется знания теории устойчивости и специальных разделов математики.
В третьей главе приведены элементы теории нечётких множеств и ее применение для создания адаптивного регулятора возбуждения на основе нечеткой логики (НЛ).
1.1 Современные автоматические регуляторы возбуждения.
1.1.1. Российские регуляторы возбуждения сильного действия.
Стабилизация режимов ЭС и демпфирование колебаний осуществляется быстродействующими системами возбуждения, включающими в себя автоматические регуляторы возбуждения (АРВ).
Первое их внедрение было в 30-40 годы. Это были регуляторы пропорционального действия (АРВ-ПД) с законом регулирования по отклонению статорного напряжения и устройством релейной форсировки возбуждения. Они позволили решить проблему возникновения статической неустойчивости типа «сползания». Однако использование высоких коэффициентов усиления обострило проблему обеспечения колебательной устойчивости и демпфирования синхронных качаний. В ЭЭС многих стран, в том числе и ЕЭС бывшего СССР, отмечались многочисленные случаи возникновения «самораскачивания» в утяжеленных электрических режимах.
В пятидесятые годы над созданием регуляторов возбуждения работало большое число научных организаций страны. Определенный вклад в решение этой задачи внесли также высшие учебные заведения и, в первую очередь, МЭИ, где теоретическими и экспериментальными исследованиями руководил В. А. Веников[1-4] и Л ПИ (А.Н. Горев, О.В. Щербачев, М. Л. Л евинштейн). [5,6]
В итоге этой работы был создан и установлен на гидрогенераторах Куйбышевской ГЭС первый промышленный образец регулятора АРВ-СД со стабилизацией по производным напряжения и тока статора. Такой выбор режимных параметров стабилизации был приемлем для одиночных электропередач, работающих на мощную приемную систему, однако оказался неэффективным при усложнении структуры электрической сети. Позднее по-
еле сооружения второй электростанции на Волге закон регулирования был изменен: вместо производных тока для стабилизации стали использовать отклонение и производную частоты напряжения статора. Вызвано это изменение было тем, что ГЭС работала на два направления и при изменении схемы сети приходилось менять настройку регуляторов возбуждения со стабилизацией «по току».
Положительный опыт эксплуатации генераторов с АРВ-СД привел к тому, что в середине 60-х годов был разработан унифицированный вариант этого регулятора с использованием отклонения и производной частоты напряжения статора в качестве основного режимного параметра стабилизации [7]. В дальнейшем такими регуляторами были оснащены генераторы крупнейших гидростанций , ряд мощных турбогенераторов и синхронных компенсаторов.
АРВ сильного действия выполняет следующие функции [8]: -регулирование напряжения генератора во всех эксплуатационных режимах с заданной точностью;
-повышение статической и динамической устойчивости генератора при работе в энергосистеме;
-демпфирование послеаварийных качаний в системе; -ограничение перегрузок электрических машин по токам ротора и статора ( по величине и длительности протекания);
-предотвращение нагрева торцевой зоны статора при работе режиме не-довозбуждения ( путем ограничения внутреннего угла генератора либо потребляемой генератором реактивной мощности с учетом величины активной нагрузки машины);
-обеспечение режимов пуска и включения в сеть методами точной синхронизации и самосинхронизации;
-обеспечение работы в системах группового регулирования напряжения агрегатов станции.
В начала 70-х годов с целью улучшения технологии производства АРВ, увеличения его быстродействия и повышения конкурентноспособности проводится работа по созданию регулятора на полупроводниковых элементах АРВ-СДП, предназначенного для замены регулятора АРВ-СД. На этом этапе в функциональном отношении полупроводниковый регулятор возбуждения не отличался от регулятора АРВ-СД, но многие его блоки существенно видоизменились. Принципы измерения напряжения статора и частоты , реализованные в АРВ-СДП, обеспечивают минимальный уровень помех в точке суммирования входных сигналов. При этом в целом по каналам отклонения и производной напряжения обеспечиваются постоянные времени, значительно меньшие аналогичных величин в регуляторе АРВ-СД [9].
Опыт эксплуатации АРВ-СДП на Саяно-Шушенской ГЭС показал, что, несмотря на улучшенные динамические характеристики, он обеспечивает практически одинаковые по сравнению с АРВ-СД пределы статической устойчивости и качество переходных процессов. Объясняется это полной идентичностью алгоритмов регулирования этих регуляторов.
Шагом вперед стал разработанный ВНИИЭлектром ашем регулятор АРВ-СДП!, в котором была реализована параметрическая адаптация канала регулирования напряжения к возмущениям.
В настоящее время АРВ-СДП 1 является основным типом регулятора, используемого в энергосистемах СНГ. Этот тип АРВ характеризуется высокими коэффициентами регулирования в статических режимах и фиксиро-
ванным К011=2 5 при возмущениях, наличием сигналов по производным режимных параметров, что позволяет совместно с системами быстродействующего возбуждения (статическими тиристорными и бесщеточными системы ) реализовать преимущества сильного регулирования возбуждения, т.е. обеспечить высокие пределы статической и динамической устойчивости генераторов и интенсивное демпфирование послеаварийных качаний в энергосистеме [10,11].
-АРВ-СДП1, по-существу, является компактным высокотехнологичным специализированным аналоговым измерительно-вычислительным комплексом, дополненным релейной аппаратурой и по своим характеристикам намного превосходит предыдущие образцы.
Его созданием завершилась третья стадия развития регулирования возбуждения сильного действия. В настоящее время выпускаются четыре модификации для работы в составе одно- и двухгрупповых систем возбуждения генераторов обычного исполнения и обратимых агрегатов ГАЭС. Ими оснащаются все генераторы мощностью 63 МВт и выше, выпускаемые в СНГ.
В состав регулятора входят 16 блоков (рис. 1.1) Блок питания (БП) подключен к трансформатору собственных нужд переменного тока системы возбуждения. Он преобразует входное напряжение в стабилизированное напряжение постоянного тока величиной ±12,6В, которым питаются все блоки регулятора. При отсутствии переменного трехфазного напряжения или при отказе БП происходит автоматическое переключение питания АРВ на резервный источник ИПР, подключенный к сети постоянного оперативного тока станции.
Блок уставки напряжения (БУН) формирует значение уставки регулируемого напряжения. Управление установкой осуществляется от кнопок на лицевой панели БУН или дистанционно от ключа на блочном или общеста-ционном щите управления.
Блок реактивного тока БРТ-1 формирует сигнал, пропорциональный реактивной составляющей тока статора генератора для реализации заданного статизма регулирования. В случае работы генераторов на общие шины ста-тизм регулирования задается отрицательным, а при работе блока « генератор-трансформатор » -положительным.
Блок реактивного тока БРТ-2 формирует сигнал, пропорциональный реактивной составляющей группы генераторов, объединенных шинами генераторного напряжения. Этот сигнал компенсирует падение напряжения в общем повышающем трансформаторе и восстанавливает требуемый ста-тизм. Так обеспечивается устойчивая работа группы генераторов при низком статизме.
Блок тока (БТ) вырабатывает напряжения, пропорциональные токам ротора и статора, которые затем используются для ограниченичения перегрузок. Кроме того, БТ формирует сигнал стабилизации по производной тока ротора.
Тепловые характеристики нагрева заложены в блоке измерения перегрузки (БИЛ). В зависимости от величины перегрузки БИЛ отсчитывает допустимую выдержку времени [12] и выдает сигнал о перегреве.
Блок ограничения тока ротора (БОР) осуществляет ограничение максимального тока ротора, воздействуя на систему управления тиристорами, а также уменьшает уставку напряжения при перегреве генератора до допустимого уровня.
Форсирование возбуждения при снижении напряжения статора ниже заданной уставки обеспечивает блок форсировки (БФ). Благодаря этому обеспечиваются высокие пределы динамической устойчивости.
Блок ограничения минимального возбуждения (ОМВ) осуществляет защиту торцевых зон статора от недопустимого нагрева. В него закладывается граница допустимых режимов [12] в координатах активной и реактивной составляющих тока статора. При выходе режима работы генератора за ее пределы безынерционно увеличивается уставка напряжения статора. Если конструкция генератора исключает перегрев торцеых зон, то граница ОМВ может быть перестроена на ограничение внутреннего угла генератора (ограничение по устойчивости).
Сигналы стабилизации, пропорциональные изменению и первой производной частоты напряжения, формирует блок частоты и защиты (БЧЗ). При одновременном увеличении напряжения статора, частоты и производной частоты, что характерно при обрыве электропередачи, выход БЧЗ блокируется с целью исключения ложного форсирования.
Подгонка напряжения генератора к напряжению сети при автоматической точной синхронизации и самосинхронизации осуществляется блоком подгонки ПУН.
Суммирование сигналов регулирования и стабилизации происходит в блоке усиления (БУ). Его выходной сигнал является выходом АРВ, поэтому БУ осуществляет гальваническую развязку между цепями АРВ и системы управления тиристорным преобразователем (СУТ).
Регулятор совместно с быстродействующей системой возбуждения выполняет большое число разнообразных функций, которые условно можно
разделить на четыре группы: системные, технологические, защитные, самоконтроль и диагностика.
Системные функции включают в себя:
-поддержание напряжения в точке регулирования с заданными точностью и статизмом;
-обеспечение устойчивости регулирования во всех режимах работы генератора, включая холостой ход, работу в зоне искусственной устойчивости с внешним фазовым углом, приближающимся к 90 градусов, и в режиме не-довозбуждения при больших внутренних углах генератора;
-интенсивное демпфирование малых колебаний и больших послеаварий-ных качаний, возникающих в энергосистеме;
-обеспечение высокого уровня динамической устойчивости путем форсирования возбуждения вплоть до предельного значения при коротких замыканиях и набросах нагрузки во внешней электрической сети.
Технологические функции автоматизируют процессы управления током возбуждения, переходы от одного режима к другому, передачу информации о состоянии генератора и системы возбуждения.
Реализация системных и технологических функций может привести к изменению регулирующего сигнала, выводящему режим работы генератора или системы возбуждения за допустимые границы.
В этом случае необходим переход с основного алгоритма работы АРВ на защитный, который обеспечит возврат режима в допустимые границы. В зависимости от характеристик основного оборудования этот возврат может происходить либо безынерционно, либо с определенной выдержкой времени.
В данной работе будет рассмотрены вопросы качества реализации системных функций и стабилизации настройки АРВ для режимов, лежащих внутри областей, реализуемых защитными функциями
Блоки АРВ-СДГП спроектированы из ряда типовых узлов (рис. 1.1).
№
к блр
иг
_>ис иг
—м
^иг
-Иг иг
дш
1г
от бу
от бор
+12,бв 0 -12,6в | I | | | |
Бп ипр
Бпр
-380 =220
"Т"
ксув
от ВТ шшВГ
Рис. 1.1. Функциональная схема регулятора возбуждения АРВ-СДП1
Дальнейшее усовершенствование заданной структуры регулятора возбуждения было направленно на повышение качества регулирования за счет оценивания большего количества параметров режима при его исполнении на перспективных микросхемных элементах, к таким разработкам принадлежит регулятор возбуждения АРВ-СДМ, предназначенный для установки на мощных турбо- и гидрогенераторах [13].
Данный регулятор содержит конструктивные элементы, несущие функции адаптации: частотно-зависимый коэффициент усиления по каналу от-
клонения напряжения статора; систему ограничений, исключающую каналы стабилизации из закона регулирования при значительных отклонениях напряжения статора генератора от уставок, вызванных глубокими возмущениями режима электропередачи ( такими как КЗ).
Новыми для отечественной практики создания систем регулирования возбуждения является: отсутствие аналога релейной форсировки возбуждения; наличие канала стабилизации, использующего значения второй производной внутреннего угла генератора.
Отличительной особенностью АРВ-СДМ является то , что он реагирует на изменение пяти параметров режима и их производных; имеет большие коэффициенты усиления и высокое быстродействие; может применяться на генераторах с быстродействующими системами возбуждения. Закон регулирования возбуждения АРВ-СДПМ включает следующие параметры: отклонение и скорость изменения напряжения и частоты напряжения, скорость изменения тока возбуждения и тока статора генератора и ускорение изменения внутреннего угла генератора. Учет первой и второй производных изменения параметров режима позволяет прогнозировать тенденцию протекания процесса и оказывает сильное воздействие на систему возбуждения в начале изменения режима [13].
-Автоматический регулятор возбуждения цифрового типа (АРВ-СДЦ) во ВНИИЭлектромаш был разработан и изготовлен один из первых опытных образцов АРВ цифрового типа (АРВ-СДЦ) [14,15].
Новыми структурными и функциональными элементами, отличающими АРВ-СДЦ от полупроводникового регулятора, являются: пропорционально-интегрально-дифференциальный ПИД закон регулирования и глубокая жесткая отрицательная обратная связь по току возбуждения (так называемый
регулятор тока ротора), обеспечивающие повышение скорости отработки сигнала задания по напряжению в маловозмущенных режимах, значительное увеличение интенсивности реагирования на изменение режимных параметров, облегчение условий стабилизации режима энергосистемы; приоритетное управление уровнем регулируемого напряжения; самонастройка канала стабилизации по мощности агрегата; управление в режимах регулирования тока возбуждения или напряжения; возможность дистанционной или местной перенастройки регулятора , в том числе от противоаварийной автоматики; полное использование возможностей генератора при работе в режиме недовозбуждения; развитая система информации персонала о работе отдельных каналов регулятора и о режиме работы генератора; возможность изменения алгоритма функционирования без изменения конструкции регулятора^].
Введение в закон регулирования интегральной составляющей по отклонению напряжения и реактивному току генератора позволяет на порядок повысить точность подержания напряжения в точке регулирования, улучшить качество регулирования в малом и сформировать однозначную статическую характеристику генератора. Тем самым обеспечивается строгое соответствие реактивной мощности генератора, работающего в сети, величине задания [14].
Новый параметр стабилизации АРВ-СДЦ, представляющий собой произведение установившегося значения активного тока генератора на первую производную току возбуждения, существенно расширяет области статически устойчивых режимов в плоскости коэффициентов регулирования, в том числе и в режиме выдачи реактивной мощности, обеспечивая достаточную
инвариантность настроек регулятора к схемно-режимным условиям работы генератора в энергосистеме[15].
Использование элементов цифровых вычислительных машин обеспечивает повышение технического совершенства регуляторов, особенно при их выполнении на перспективных микросхемных элементах.
Проведенные в данной области работы следует рассматривать на сегодняшний день лишь как начальную стадию развития цифровых АРВ-СДЦ. Нет сомнения в том, что в ближайшем будущем они получат самое широкое распространение в России.
Более легким на первоначальном этапе внедрения цифровой регулятор оказалось использование микропроцессорных комплексов в системе управления возбуждением[16]. При этом на неё возлагается большая часть защитных и технологических функций, которые раньше исполнялись регулятором возбуждения. Сохранив функции поддержания напряжения и обеспечения устойчивости генератора, аналоговый регулятор, получивший название АРН, значительно упростился. При его разработке были учтены изложенные в [17] рекомендации о целесообразности дальнейшего уменьшения по сравнению с АРВ-СДП1 пропорциональной составляющей сигнала регулирования по напряжению в области частоты собственных колебаний агрегата. Он реализует ПИД-закон регулирования напряжения статора генератора с компаундированием по реактивной составляющей тока статора генератора и со стабилизацией по первой производной тока ротора[17]. Все это повысило надежность и облегчило наладку и эксплуатацию АРН. Он выпускается в двух модификациях, предназначенных для работы в составе статической ти-ристорной и бесщеточной систем возбуждения, и уже внедрен на ряде тепловых электростанций.
1.1.2. Зарубежные регуляторы возбуждения
До 70-х годов в технически развитых странах существовала ситуация, при которой сильное регулирование возбуждения не требовалось. А именно: развитие электрической сети опережало рост генерирующих мощностей, энергосистемы были «жесткими» и устойчивая работа генераторов мощностью 200-300 МВт вполне обеспечивалась регуляторами напряжения пропорционального типа, дополненными гибкой отрицательной обратной связью по производной напряжения. В результате обеспечивалась статическая устойчивость при хорошем качестве демпфирования малых колебаний. Динамическая устойчивость при больших снижениях напряжения генератора обеспечивалась за счет релейного форсирования возбуждения.
Но в начале семидесятых годов в энергосистемах западной Европы тоже возникли проблемы статической устойчивости ряда крупных генерирующих блоков (в то время их мощность составляла 250 и 600 МВт). Более того, исследования подтвердили правильность выбранного в СССР напрявления и возрастающее значение проблемы сильного регулирования возбуждения в связи с развитием электростанций и энергосистем, а также общей для всего мира тенденцией роста единичной мощности генераторов. Всеми ведущими электротехническими фирмами были предприняты значительные усилия по улучшению динамических характеристик систем регулирования возбуждения, расширению их функций и совершенствованию регуляторов возбуждения. В результате в 80-х годах был разработан и внедрен на электростанциях ряд регуляторов возбуждения, достаточно близких по объему выполняемых функций и характеристикам, к российским.
Вестингауз. Регулятор ВтА [66]
Регулятор сильного действия на базе полупроводников и интегральных микросхем. За счет пропорционального канала регулирования напряжения с коэффициентом усиления до 835е в х :у^н демпфирование колебаний обеспечивает повышение устойчивости агрегата. Для демпфирования высокочастотных колебаний и компенсации электромагнитной инерции возбудителя вводится гибкая обратная связь по производным напряжения (рис .1.2). Системный стабилизатор со сложной передаточной функцией использует сигнал Л£ Предусмотрены токовая компенсация сопротивления повыси-тельного трансформатора, зашиты от перегрузки по току статора и повышения напряжения ( в том числе при сбросе нагрузки), ограничение минимального возбуждения по сложной характеристике, режим поддержания постоянного коэффициента мощности, резервный ручной регулятор напряжения.
PWR SYS STABILIZER
А/ 0.667(20S)(l+45S)2 +0.55
(l+0.3S)(l+20S)(l+0.2S)2 -У -0 55
$Emax_0.83
®Е75пшгО-58
VR v
1.05 S2+1.6S+30.89 S2+l .2S+100.36 ь
) ' 1 + 0.05 S к
ч
Ут
635
1 + o.oiS
+7.05 _
SE = /(EFO)
-7.05
1 + 0.51S
0.0187S
1 + s
Se
Его 4—*
Рис .1.2 Математическая модель системы возбуждения турбогенераторов электростанции Кинсайд (США)
-AEG -Телефункен. Регулятор Semi pel .[631
Регулятор сильного действия с каналом стабилизации по от отклонению активной мощности от установившегося значения АР рис. 1.3. кроме системных функций реализует:
-защитные функции: быстродействующее ограничение максимального ударного тока возбуждения, ограничение минимального тока возбуждения, ограничение перегрузки по току статора и ротора с учетом времени действия перегрузки, снижение уставки по напряжению при большом снижении частоты;
-технологические функции: автоматическое начальное возбуждения, регулирование реактивной мощности, наличие ручного регулятора тока возбуждения. Слежение резервного регулятора за основным.
Следует отметить высокое быстродействие - изменение напряжения возбуждения от и^цах до Ц/шт при расфорсировке происходит всего за 13 мс.
Рис. 1.3 Структурная схема регу лятора 8етфо1
функции регулирования
1-текущее значение реактивной мощности;
2- текущее значение напряжения генератора;
3- уставка по напряжению генератора;
4- автоматический регулятор напряжения;
5- система управления тиристорами в автоматическом режиме;
6- система управления тиристорами при ручном управлении;
7- текущее значение тока возбуждения;
8- регулятор тока ротора (ручной регулятор);
9- уставка по току возбуждения;
10- регулятор-ограничитель максимального тока возбуждения;
11- уставка максимального тока возбуждения;
12- переключатель ручное-автоматическое регулирование;
функции ограничения
13- текущее значение активной мощности;
14- уставка минимального тока возбуждения;
15- ограничитель-регулятор минимального возбуждения;
16- селектор максимальной величины;
17- текущее значение частоты напряжения генератора;
18- ограничитель ТЖ;
19- текущее значение тока статора генератора;
20- ограничитель максимального тока генератора(с зависимостью от времени);
21- уставка ограничителя максимального тока;
22- ограничитель максимального тока возбуждения (с зависимостью от времени);
23- уставка ограничителя тока возбуждения;
Дополнительные функции управления и регулирования
24- контрольный сигнал напряжения генератора;
25- автоматика переключения на ручное регулирование;
26- системный стабилизатор по активной мощности;
27- устройство слежения уставки;
Силовая часть
28- синхронный генератор;
29- измерительный шунт;
30- зашита от перенапряжения;
31- полностью управляемый тиристорный мост.
-С емейство регуляторов международной фирми ABB. [651
Швейцарская фирма ВВС традиционно занималась разработкой и выпуском систем регулирования возбуждения всех типов для генераторов различной мощности и достигла в этой области больших успехов. После объединения со шведской фирмой ASEA реорганизованная фирма ABB является самым крупным в мире поставщиком систем возбуждения генераторов мощностию от 100 кВА до самых больших из производимых машин. Разработано целое семейство регуляторов, позволяющее удовлетворить любые требования заказчика.
-Типы регуляторов и их применение -UNS 2110
регулятор малой мощности с питанием от постоянного тока. Максимальные входные величины 29 А/290 В. Это идеальное устройство для замены электромеханических регуляторов напряжения в системах возбуждения с электромеханическими возбудителями постоянного тока (рис. 1.4). электрическое и механическое исполнения соответствуют требованиям экс-
плуатации в условиях электростанции. Оборудование имеет тропическое исполнение и проходит вибрационные испытания. Дополнительные функции -Регулятор соз(ф); -Ограничитель тока возбуждения;
-Ограничитель внутреннего угла генератора для предотвращения потери
устойчивости в режимах потребления реактивной мощности. 1Ж82110-регулятор напряжения;
иШЮ ! 1-вспомогательное устройство для измерения переменного тока;
—синхронный генератор;
С -возбудитель постоянного тока;
И -трансформатор напряжения;
¥1 — трансформатор тока;
МР—точки смешивания сигналов управления;
г2 -реостат ручного регулирования;
аЗ-автомат гашения поля;
гЗ -сопротивление гашения тока возбуждения;
2 -усилитель;
3 -обратная связь, реализующая ПИД-закон регулирования;
4 -преобразователь постоянного напряжения и импульсное;
5 -транзисторный импульсный каскад;
7 -преобразователь сигнала напряжения; 8 -добавочный выпрямитель для питания электроники регулятора Ц№32110;
9 -потенциометр, вводящий сигнал компаундирования по току;
10 -потенциометр для задания уставки по напряжению.
Рис. 1.4. блок-диаграмма регулирования возбуждения синхронного генератора
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Шанбур, Ибрагим Жорж
3.5.4. Выводы:
- Нечеткая логика позволяет синтезировать АРВ на базе SISO алгоритмов, обеспечивающий высокое качество регулирования при низких требованиях к аппаратуре.
- Применение НР расширит область устойчивости при параллельной работе генераторов в любых режимах.
- ФСДП1 на много более эффективен чем аналоговый регулятора. Он дает возможность стабилизировать режимы даже в значительно большей диаграммы рабочих режимов. Особенно важно, что это, в основном, относится к режимом потребления реактивной мощности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. У совершенствована методика математического моделирования системы регулирования возбуждения синхронного генератора, оснащенного автоматическими регуляторами возбуждения любых типов.
2.Разработан достаточно простой и в то же время надежный экспресс метода оценки статической устойчивости синхронного генератора, работающего в сложной энергосистеме, который позволяет исследовать апериодическую и колебательную устойчивость синхронных машин любого типа.
3. Выражения для границ апериодической и колебательной устойчивости гидрогенератора намного сложнее соответствующих выражений для турбогенератора. Однако сами границы устойчивости гидрогенератора практически совпадают с границами турбогенератора с синхронным сопротивлением
ХсП'г = ХсГГг = Хдгг.
4. Показано, что расчет границ апериодической и колебательной устойчивости гидрогенераторов с достаточной степенью достоверности можно существенно облегчить, если выполнять его по формулам для турбогенератора, при
ХсПг ~ Хчтг = Хягг. При этом необходимо коэффициент усиления Кои е.в.х.х. е. п. используемый в расчетах, определять как Кои е.в.н. е. л.
Ед„ и учитывать дополнительное ограничение Еч > 0. также доказано, что область апериодической устойчивости турбо и гидрогенераторов в режимах перевозбуждения (1г > 0) практически совпадают. В режимах потребления области апериодической устойчивости гидрогенераторов больше. Объясняется это тем, что они определяются по одинаковым математическим выражениям, обратно пропорциональным величине Хч. В то же время известно, что всегда X чтг > X чгг •
5. Границы апериодической устойчивости по мере убывания Кои от со до нуля снижаются до окружности относительно небольшого радиуса, а границы колебательной устойчивости при этом расширяются от окружности ещё меньшого радиуса до бесконечности.
6. При К0и< К0и|Е ^ границы колебательной устойчивости слева отрываются» от точки
-иг хч область расширяется до бесконечности при
Кои -> оо и появляется опасность нарушения апериодической устойчивости раньше, чем нарушается колебательная. Поэтому при исследовании статической устойчивости машин с регуляторами возбуждения пропорционального типа необходимо принимать во внимание границы как колебательной, так и апериодической устойчивости. Однако при этом существенно отличается их расположение на диаграмме рабочих режимов. У турбогенератора с улученными параметрами (а значит и у гидрогенератора) области расположены значительно левее, чем у мощного турбогенератора с ухудшенными параметрами.
Обусловлено это тем, что все они начинаются в точке иг
-, о хч
1 Хф1 .
В результате при ПД - регулировании возбуждения с реальными коэффициентами усиления | к < к | < кеа < °о | гидро-генераторы в режимах малой и отрицательной мощности работают более устойчиво, чем турбогенераторы. о
7. Характерным значением коэффициента усиления по напряжению является КОи=К0и|Е^ 5 выражения для определения которого приведены в диссертации. При К()и>К0и границы апериодической устойчивости в режимах потребления реактивной мощности являются прямыми, касательными к границам колебательной устойчивости, они всегда проходят через точку с координатами
-иг
-, о хч лежат левее последних. Правые границы апериодиче
МО / скои устойчивости (в режимах выдачи реактивнои мощности в этих случаях всегда лежат правее границ колебательной устойчивости. Отсюда следует важный вывод о том, что при реальных обычно задаваемых во всех существующих АРВ значениях коэффициента усиления по напряжению К011>К0и достаточно исследовать только колебательную статическую устойчивость. Если она обеспечена, можно быть уверенным в том, что апериодическая устойчивость не будет нарушена.
8.теоретически подтвержден ранее полученный экспериментально вывод о том, что введение апериодического звена с передаточной функцией —I—, в
1 + р ■ т канал производной тока ротора су щественно расширяет области устойчивости "по частоте". Сигнал производной тока ротора расширяет область устойчивости в режимах недовозбуждения, а в режимах выдачи реактивной мощности его эффективность падает.
9. Прямые расчеты переходных процессов с помощью пакета «МОДЕЛЬ», максимально учитывающего динамические характеристически САР возбуждения, подтвердили корректность допущений, принятых при разработке экспресс-метода его достаточную точность.
10. Разработан макет регулятора возбуждения СДП1 на основе нечекой логике (ФСДП1).
11. Показано,что ФСДП1 намного более эффективен чем аналоговый регулятора. Он дает возможность стабилизировать режимы даже в значительно большей диаграммы рабочих режимов. Особенно важно, что это, в основном, относится к режимом потребления реактивной мощности. В настоящее время макет проходит испытания на физической модели энергосистем НИИЭлектромаша. Первый этап испытаний подтвердил его высокую эффективность и целесообразность разработки опытно- промышленного образца.