Совершенствование методов расчёта сталежелезобетонных пролётных строений мостов с учётом податливости конструкций объединения бетона и стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Козлов Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УЧЁТА СДВИГОВОЙ ЖЁСТКОСТИ В СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ
1.1. Анализ научных работ отечественных и зарубежных учёных
1.2. Анализ действующих нормативных документов
1.3. Необходимость учета податливости шва объединения стальной балки с железобетонной плитой проезжей части на примере
анализа работы конкретного объекта
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. КОНСТРУКЦИИ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ПЛИТЫ И СТАЛЬНОЙ БАЛКИ В ПРОЛЁТНЫХ СТРОЕНИЯХ МОСТОВ
2.1. Основные принципы работы упоров
2.2. Анализ экспериментальных зависимостей «усилие-сдвиг»
2.3. Конструкции упоров
2.4. Параметры сдвиговых жесткостей для различных
конструкций объединения
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ МОСТОВ С УЧЕТОМ ПОДАТЛИВОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ОБЪЕДИНЕНИЯ
3.1. Общие сведения о применяемых расчетных моделях
3.2. Пример расчёта сталежелезобетонной балки методом
конечных элементов
3.3. Теоретические основы расчёта составных стержней
с податливыми связями
3.4. Аналитические зависимости смещения от сдвиговой жёсткости шва между железобетонной плитой и стальной балкой
3.5. Определение верхней границы сдвиговой жёсткости, при которой
следует проводить расчёт по классической схеме
2
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ СДВИГА, НДС СТАЛЬНОЙ БАЛКИ
4.1. Экспериментальные исследования сдвиговой жёсткости стыка сталежелезобетонной конструкции с гибкими штыревыми упорами
4.2. Экспериментальные исследования масштабной модели однопролётной сталежелезобетонной балки
4.3. Сравнительный анализ численных расчётов на модели и реальном объекте с учётом величины сдвиговой жёсткости стыка
4.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Сертификаты и паспорта на конструкции
экспериментальных моделей
Приложение Б. Акты о внедрении результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчёта сталежелезобетонных пролётных строений мостов с учётом податливости конструкций объединения бетона и стали»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Надёжность и долговечность сооружений напрямую зависит от повышения точности расчёта путём моделирования реальной работы рассматриваемых конструкций любой сложности. Повышение надёжности проектных решений при строительстве мостов приводит к положительному экономическому эффекту вследствие рационального использования материалов и одновременно отвечает общественным интересам по обеспечению безопасности объектов в целом и каждого из составляющих их компонентов в частности. При этом требуется разработка уточнённых подходов к расчёту сталежелезобетонных пролётных строений мостов, содержащих конструкции объединения бетона и стали, с учётом факторов, не нашедших отражения в межгосударственных стандартах. Совершенствование методов расчёта сталежелезобетонных пролётных строений мостов, учитывающих податливость конструкции объединения сталежелезобетонной плиты и стальной балки, является актуальной научно-технической задачей.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время
расчет сталежелезобетонных конструкций в мостостроении регламентирован
в основном следующими нормативными документами РФ: СП 35.13330.2011
«Мосты и трубы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.03.84» и СП
159.1325800.2014 «Сталежелезобетонные пролетные строения автодорожных
мостов. Правила расчета». При этом учет влияния сдвига между
железобетонными и стальными конструктивными элементами
сталежелезобетонных мостов в действующих национальных стандартах не
учитывается, в СП 35.13330.2011 рекомендуется: «9.4. Расчеты следует
выполнять ... без учета податливости швов объединения стальной и
железобетонной частей». В то же время, при анализе экспериментально-
теоретических исследований, проводимых в этом направлении, отмечаются
значительные расхождения значений жесткости, полученных различными
4
авторами, для связующих элементов стальной и железобетонной частей поперечного сечения конструкции. Проведенные ранее исследования показали, что технологии расчета сталежелезобетонных пролетных строений мостов под действием вертикальных нагрузок требуют учета конечной сдвиговой жесткости швов объединения стальной балки с железобетонной плитой. При этом под действием временной нагрузки конструкция работает как упругая с малыми сдвиговыми смещениями и значительной сдвиговой жесткостью шва между плитой и балкой. Отмечено, что расчеты сталежелезобетонных пролетных строений мостов при принятой схеме жесткого соединения железобетонной плиты и несущей стальной балки требуют уточнения.
Объектом исследования являются сталежелезобетонные однопролётные и неразрезные многопролётные строения мостовых сооружений, предметом исследования является учёт проскальзывания плиты в зависимости от жёсткости стыка между железобетонной плитой и стальной балкой в пролетных строениях автодорожных мостов.
Целью диссертационной работы является совершенствование методов расчёта сталежелезобетонных пролётных строений мостов с учётом влияния проскальзывания плиты по стальной балке на распределение напряжённо-деформированного состояния (НДС) рассматриваемых конструкций под нагрузкой, с учётом предлагаемых аналитических зависимостей при совместном использовании современных сертифицированных программных комплексов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выполнить анализ используемых в настоящее время теоретических
исследований и экспериментальных методов учета сдвиговой жесткости между
стальной балкой и железобетонной плитой проезжей части, обосновать
необходимость учета податливости шва объединения стальной балки с
железобетонной плитой проезжей части на примере анализа работы
5
конкретного объекта;
- провести математическое моделирование физического процесса, описывающего смещения железобетонной плиты по стальной балке в зависимости от сдвиговой жесткости стыка;
- разработать программу натурных испытаний и провести экспериментальные испытания стыка на сдвиг на объемных моделях с исключением сцепления железобетонной плиты со стальными балками при помощи изолирующей прокладки, провести испытания масштабной модели однопролетной сталежелезобетонной балки с характеристиками, приближенными к реальным конструкциям пролетных строений мостов и изготовленной согласно требованиям СП 35.13330.2011 с объединением железобетонной плиты со стальными балками при помощи гибких штыревых упоров;
- сравнить полученные в результате экспериментальных исследований значения сдвиговой жесткости стыка, а также сдвиговых деформаций и нормальных напряжений в поясах с аналогичными данными, посчитанными с помощью предложенных аналитических зависимостей, а также численно с применением конечно-элементного программного комплекса ЛИРА-САПР;
- опираясь на разработанную методику, сформулировать рекомендации по систематизации требований к правилам расчёта сталежелезобетонных пролётных строений мостов в национальном стандарте (ГОСТ Р).
Научная новизна работы состоит в следующем:
- предложены новые аналитические зависимости смещения железобетонной плиты по стальной балке как функции от сдвиговой жесткости соединительного шва в однопролетных и неразрезных многопролетных строениях мостовых сооружений;
- вычислены нижняя и верхняя границы сдвиговой жесткости,
определяющие абсолютно податливое или абсолютно жесткое соединение
железобетонной плиты и стальной балки в однопролётном строении моста;
получено обобщённое интегральное уравнение, с помощью которого можно
6
определить верхнюю границу сдвиговой жёсткости, выше которой для расчёта многопролётных неразрезных сталежелезобетонных конструкций допускается использовать классический подход в предположении отсутствия сдвига;
- получены экспериментальные значения сдвиговой жёсткости стыка при проведении стандартных испытаний стыка на сдвиг на объемных моделях с исключением сцепления железобетонной плиты со стальными балками при помощи изолирующей прокладки;
- получены экспериментальные значения сдвиговых деформаций и нормальных напряжений в поясах однопролётной сталежелезобетонной балки при испытаниях масштабной модели, в которой железобетонная плита объединена со стальной балкой при помощи гибких штыревых упоров;
- разработан алгоритм расчета сталежелезобетонных пролетных строений мостов с возможностью учета податливости сдвигового соединения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- предложены новые аналитические зависимости, позволяющие повысить точность определения НДС в различных элементах конструкции мостов;
- получены граничные значения сдвиговой жёсткости, при которых расчёт конструкции необходимо проводить по разработанной методике или применять классическую, без учёта проскальзывания плиты по балке.
Практическая значимость работы:
- выполнена классификация конструкций объединения железобетонной и стальной частей главных балок с определением интервалов их погонных сдвиговых жесткостей и рекомендациями по исключению в процессе нового проектирования применения податливых стыков;
- разработан алгоритм расчета однопролётных и неразрезных
многопролетных балок мостовых сооружений, который с учётом
предложенных аналитических зависимостей в практике реального
проектирования позволяет уточнить расчет сталежелезобетонных мостов, тем
7
самым повышая уровень надежности мостовых сооружений, который закладывается на стадии проектирования;
- сформулированы рекомендации по систематизации требований к правилам расчёта сталежелезобетонных пролётных строений мостов в национальном стандарте (ГОСТ Р).
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные положения теории и практики расчета сталежелезобетонных конструкций в мостостроении, анализа работ отечественных и зарубежных ученых в области экспериментально-теоретических исследований учета влияния сдвига между железобетонными и стальными элементами составной балки на ее напряженно-деформированное состояние. Теоретические выкладки и расчеты выполнены с использованием апробированных математических методов вычисления. При численном исследовании рассматриваемой сталежелезобетонной конструкции применялся лицензионный программный комплекс ЛИРА-САПР для моделирования методом конечных элементов работы строительных конструкций. Методология проведения натурных испытаний состоит в проверке предложенных аналитических зависимостей «жесткость стыка - сдвиг» и «нагрузка - сдвиг» в объединительных деталях сталежелезобетонных пролетных строений путем экспериментального определения деформации сдвига, напряжений в верхнем и нижнем поясе стальной балки и сравнении экспериментальных и аналитических результатов.
Личный вклад соискателя состоит в решении задач диссертационного
исследования, а именно: обобщении результатов, систематизации фактов и
развитии теоретических положений в области расчета сталежелезобетонных
конструкций в мостостроении; построении математической модели,
позволяющей при совместном использовании современных вычислительных
комплексов уточнить расчёт сталежелезобетонных мостов; разработке
программы натурных испытаний конструкций объединения железобетонной
8
плиты со стальной балкой методами разрушающего и неразрушающего контроля для определения характеристик сдвигового соединения; выполнении лабораторных экспериментальных исследований на масштабных моделях с обработкой полученных результатов и их анализе; сравнении значений сдвиговой жёсткости соединения, сдвиговых деформаций и нормальных напряжений в поясах несущей балки, полученных экспериментально и численно с учётом новых аналитических зависимостей; разработке рекомендаций по систематизации требований к правилам расчёта сталежелезобетонных пролётных строений мостов в национальном стандарте (ГОСТ Р).
Положения, выносимые на защиту.
1. Новые аналитические зависимости смещения железобетонной плиты по стальной балке как функция от сдвиговой жесткости соединительного контакта в однопролётных и неразрезных многопролётных мостовых сооружениях.
2. Обоснование нижней и верхней границ сдвиговой жесткости, определяющих абсолютно податливое или абсолютно жесткое соединение железобетонной плиты и стальной балки.
3. Экспериментальные данные сдвиговой жесткости на стыке между железобетонной плитой и стальной балкой при проведении стандартных испытаний на объемных моделях по методике, исключающей влияние силы трения между этими конструктивными элементами при помощи изолирующей прокладки.
4. Полученные экспериментально величины сдвиговых деформаций и нормальных напряжений в нижнем и верхнем поясах составной балки при испытаниях масштабной модели с устройством объединения железобетонной плиты с верхним поясом балки посредством гибких штыревых упоров.
5. Алгоритм расчета сталежелезобетонных пролетных строений мостов с
возможностью учета податливости соединения железобетонной и стальной
частей главных балок, что повышает точность определения НДС в различных
9
элементах конструкций.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке проекта национального стандарта РФ (ГОСТ Р) «Дороги автомобильные общего пользования. Мостовые сооружения. Правила расчета сталежелезобетонных пролетных строений», а также при изучении дисциплины «Проектирование автодорожных мостовых сооружений», внедрен в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет».
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций, приведённых в диссертации, обоснована достаточным объёмом теоретических, численных и лабораторных экспериментальных исследований, выполненных в ходе изучения работы рассматриваемых конструкций. При проведении теоретических исследований использовались определяющие уравнения теории расчета сталежелезобетонных конструкций в мостостроении, уравнений состояния сталежелезобетона и стальной балки, которые приняты в современных стандартах и сводах правил. Численные расчёты выполнены с помощью сертифицированного программного комплекса ЛИРА-САПР, основой которого является метод конечных элементов, корректность которого является доказанной. При проведении экспериментальных исследований использовались современные методы и приборы и оборудование, позволяющие провести натурные измерения с допустимой степенью погрешности.
Апробация работы. Основные результаты исследований и научных
разработок докладывались и обсуждались на VII Международном симпозиуме
«Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и
сооружений (APCSCE 2018)» (Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 1-8 июля
2018 г.), на Всероссийском форуме «BIM. Проектирование. Строительство.
Эксплуатация» (Воронеж: ВГТУ, 2018 г.), на Международной научно-
технической конференции «Актуальные проблемы прикладной математики,
10
информатики и механики» (Воронеж: ВГУ, 11-13 ноября 2019 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных статей, из которых 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ, 2 работы в журнале, индексируемом в Web of Science, 1 статья в издании, индексируемом в Scopus.
В работах [30, 44] приводится анализ работы мостовых сооружений и их конструктивных элементов. В работах [24, 25, 33, 35, 37, 83, 90, 91] представлен расчет сталежелезобетонных мостов с учетом податливости сдвигового соединения железобетонной плиты со стальной балкой, получены аналитические зависимости смещения от сдвиговой жесткости шва между железобетонной плитой и стальной балкой в однопролетных и неразрезных многопролётных строениях мостовых сооружений, обоснованы нижняя и верхняя границы сдвиговой жесткости, определяющих абсолютно податливое или абсолютно жесткое соединение железобетонной плиты и стальной балки. В работах [31, 32, 36] показаны различные возможности сертифицированного программного комплекса ЛИРА-САПР при численном моделировании работы мостовых конструкций. В работе [34] представлена классификация конструкций объединения железобетонной и стальной частей пролётных строений мостов с определением интервалов их погонных сдвиговых жесткостей. В работе [38] получены экспериментальные значения сдвиговой жёсткости стыка при проведении стандартных испытаний стыка на сдвиг на объемных моделях с исключением сцепления железобетонной плиты со стальными балками при помощи изолирующей прокладки.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 132 страницы машинописного текста. Диссертация содержит 12 таблиц, 57 рисунков, библиографический список из 93 источников, 2 приложения.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УЧЁТА СДВИГОВОЙ ЖЁСТКОСТИ В СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ
1.1. Анализ научных работ отечественных и зарубежных учёных
С началом применения сталежелезобетонных конструкций в мостостроении одним из вопросов по работе сталежелезобетонных мостов стал учет влияния сдвига между железобетонными и стальными конструктивными элементами таких сооружений на распределение силовых факторов в объединенной балке. В работе [67] при анализе экспериментально-теоретических исследований, проводимых в этом направлении, отмечаются значительные расхождения значений жесткости, полученных различными авторами, для связующих элементов стальной и железобетонной частей поперечного сечения конструкции. Из результатов испытаний временной нагрузкой натурных пролетных строений автор делает вывод о малом влиянии соединительных швов на работу сталежелезобетонных конструкций в целом. В связи с этим в действующих в настоящее время российских строительных нормативных документах применяются расчетные формулы, не учитывающие сдвиг в месте контакта стальной балки и железобетонной плиты.
В работе [2] сделано предположение, что сдвиговые смещения, включающие остаточные и неупругие деформации, деформации ползучести, вносят существенный вклад в распределение напряженно-деформированного состояния рассматриваемых конструкций под действием постоянной нагрузки. При этом под действием временной нагрузки конструкция работает как упругая с малыми сдвиговыми смещениями и значительной сдвиговой жесткостью шва между плитой и балкой.
В работах [11, 21, 22, 23, 29, 46, 56, 57] рассмотрены методики совершенствования пространственных расчетов сталежелезобетонных мостов, при этом также упоминаются сдвиговые жесткости стыков, однако
не даны практические указания к учету их податливости при оценке НДС составного сечения.
Наряду с аналитическими решениями еще на ранней стадии рассмотрения проблемы были предложены и численные подходы [54], реализующие метод Вулфа на одном из алгоритмических языков того времени. В настоящее время в связи с бурным развитием вычислительной техники и сопутствующего программного обеспечения численные решения сложных технических задач занимают доминирующее положение в научных исследованиях, в ряде случаев уточняя аналитические, так как не используют гипотезы и предположения, которые принимаются с целью получения конечных аналитических формул.
В соответствии с положениями теории составных стержней
Ржаницына А. Р., сталежелезобетонное пролетное строение рассматривается
как составной стержень под воздействием постоянной нагрузки и усадки
бетона. Теоретические основы расчета составных стержней изложены в
классической работе [60]. В ней составным называется стержень, поперечное
сечение которого состоит из нескольких отдельных частей. Если эти части
соединены между собой жестко по всей длине (как это предполагает
общепринятый подход к расчету сталежелезобетонных пролетных строений),
то полученный сложный стержень может считаться монолитным и
рассматриваться как один простой стержень, даже если различные части его
поперечного сечения сделаны из различных материалов. Однако в реальных
условиях часто не удается (или даже конструктивно невозможно) жестко
соединить отдельные стержни, и тогда необходимо учитывать влияние
податливости соединений. Такую группу стержней следует рассматривать
как особую систему, называемую составным стержнем. Ржаницын А. Р. при
расчете балки, состоящей из двух брусьев, повышает степень разрешающего
дифференциального уравнения со второй до четвертой, дифференцируя это
уравнение еще дважды. Такой прием применяется для того, чтобы
формально привести вид уравнения, определяющего сдвигающие усилия в
13
области контакта, к виду уравнения для растянутого изогнутого стержня, а далее приравниваются соответствующие коэффициенты. При этом возникает ситуация, в которой свободные члены зависят не только от граничных условий, но и от сдвиговой жесткости Это делает предлагаемое решение практически невозможным в инженерных расчетах. Да и повышение порядка разрешающего дифференциального уравнения, которое влечет за собой необходимость определения дополнительных констант интегрирования, является нерациональным и лишь усложняет вид окончательных расчетных формул. В такой постановке получение аналитического решения с учетом действия постоянных и подвижных временных нагрузок, температур, усадки бетона затруднительно в связи с возникающими сложностями при выборе граничных условий, условий сопряжения, а также при назначении жесткостных характеристик в зоне контакта составного стержня при различных направлениях действия усилий. Поэтому в настоящем диссертационном исследовании предлагаются физически обоснованные гипотезы и упрощения, аналитические зависимости, полученные с помощью численных экспериментов с применением апробированных программных комплексов, позволяющие получить расчетные формулы, пригодные к использованию в практике реального проектирования и расчета строительных сооружений и конструкций.
В настоящее время из отечественных учёных наибольшее внимание решению проблемы учёта податливости стыка между сталежелезобетонной плитой и стальной балкой было уделено д. т. н., профессором И. Ю. Белуцким [4 - 7].
В работе [4] представлены решения по оценке характера распределения
усилий в локальной области плиты при её взаимодействии с жёстким упором.
Решения получены на основе условия совместности фибровых деформаций,
условно выделенных из плиты продольных полосок, поперечные сечения
которых не остаются плоскими под влиянием переменных по длине
погонных сил. Представленные решения позволяют оценить фактор влияния
14
на работоспособность сталежелезобетонной конструкции соединения железобетонной плиты и металлической балки.
В работе [5] получены выражения для определения сдвиговой жёсткости и распределение усилий в комбинированных связях, объединяющих железобетонную плиту и стальную балку при действии постоянных и циклических временных нагрузок. В решении объединены различные конструктивно и отличающиеся сдвиговой жёсткостью связующие элементы в сталежелезобетонных мостах: жёсткие упоры и одиночные или петлевые анкеры, закреплённые на продольных стержнях основы, которые в свою очередь жёстко соединены на сварке с рёбрами жёсткости упоров. Предлагаемые модели и полученные на их основе решения позволяют дать более объективную оценку напряжённо-деформированного состояния вновь проектируемых сталежелезобетонных мостов при прогнозе их работоспособности, а также оценку остаточного ресурса эксплуатируемых мостов.
В работе [6] модель конструкции сталежелезобетонного пролетного строения представлена в виде составного стержня в соответствии с теорией составных стержней А. Р. Ржаницына. При построении модели учтены следующие обобщения:
- малоцикловое нагружение сопровождается затуханием необратимых сдвиговых смещений, которое со всей очевидностью оказывается условным при переходе в режим многоциклового нагружения;
- имеет место интеграция сдвиговых смещений на предшествующих и последующих уровнях нагружения, при этом размер смещений зависит от уровня и количества циклов нагружения;
- динамика накопления сдвиговых смещений такова, что в пределах уровня нагружения на очередном его цикле работа связующих элементов характеризуется меньшей сдвиговой жесткостью в начале нагружения и большей сдвиговой жесткостью в завершающей стадии нагружения, причем
сдвиговая жесткость на завершающей стадии близка (практически равна) по величине жесткости соединения при первоначальном нагружении.
При определении сдвигающих усилий становится возможной оценка напряженного состояния сечений пролетного строения от всей совокупности постоянных и временных нагрузок, установление остаточного резерва прочности материалов или несущей способности конструкции и соответствующих им весовых параметров временной нагрузки.
В работе [7] рассмотрены некоторые вопросы, связанные работой сталежелезобетонных мостов. Обсуждается характер работы их связующих элементов и возникающих сдвиговых деформаций соединения плиты и балки. Предложенная модель учета сдвиговых соединений позволяет совершенствовать конструктивную часть, внести определенность в количественные показатели жесткости, обоснованно реализовать дифференцированный учет сдвиговой жесткости соединения. Во второй части статьи рассмотрены вопросы, посвященные моделированию одностороннего характера работы плиты и балки, приведена математическая модель, описывающая систему с односторонними связями, дана классификация односторонних связей и даны методы решения задачи расчета систем с односторонними связями как задачи о дополнительности.
В работе Осипова С. А. [51] податливость шва объединения железобетонной плиты и стальной балки моделируется подбором коэффициента «ослабления стыка» до момента, когда результат в разработанной в Воронежском государственном архитектурном университете программе для ЭВМ Joint совпадёт с данными натурных испытаний. При анализе работы необходимо отметить, что разработка специальной программы, опирающейся на МКЭ, при наличии сертифицированных мощных программных комплексов (например, ЛИРА, MIDAS), не рациональна с практической точки зрения.
В работе [1] отмечается, что узлы объединения железобетонной плиты
и стальных главных балок в сталежелезобетонных пролётных строениях
16
оказываются наиболее уязвимыми деталями данного вида конструкций. Причем для автодорожных мостов большее распространение получили расстройства узлов объединения плиты и стальных балок в приопорных участках, а для железнодорожных мостов - расстройства узлов объединения сборных плит между собой в продольном направлении. Для автодорожных мостов в последнее время широкое применение находят пролетные строения с монолитными железобетонными плитами. Такое решение исключает возможность нарушения монолитности плиты и тем самым существенно сокращает вероятность выключения ее из совместной работы со стальными балками в процессе эксплуатации. Еще одним из путей совершенствования конструкции и технологии сооружения сталежелезобетонных пролетных строений можно считать более широкое внедрение гибких стержневых упоров с головками для объединения монолитной железобетонной плиты с металлоконструкциями главных балок пролетного строения.