Совершенствование методов расчета, режимов и конструкций промышленных испарителей сжиженных углеводородных газов на основе моделирования высокоинтенсивного теплообмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Рулев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации кандидат наук Рулев, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИНТЕНСИВНОСТИ ТЕПЛООБМЕНА ИСПАРИТЕЛЕЙ СЖИЖЕННОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО ГАЗА
1.1 Развитие и современное состояние децентрализованного и резервного энергоснабжения промышленных предприятий на основе сжиженного углеводородного газа
1.2 Анализ интенсивности теплообмена в существующих промышленных испарителях сжиженного углеводородного газа
1.3 Влияние примесей и компонентного состава сжиженного углеводородного газа на интенсивность теплообмена и тепловую эффективность промышленных испарителей
1.4 Обоснование способов регазификации сжиженного углеводородного газа и подвода теплоносителя к поверхности теплообмена
1.5 Предпосылки к разработке модели промышленного испарителя сжиженного углеводородного газа с максимальной интенсивностью теплообмена на основе системного подхода
1.5.1 Актуальность применения системного подхода при создании промышленного испарителя сжиженного углеводородного газа с максимальной интенсивностью теплообмена и минимальной материалоемкостью
1.5.2 Предпосылки к разработке модели промышленного испарителя сжиженного углеводородного газа с максимальной интенсивностью теплообмена
Глава 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ТЕПЛОВОМУ РАСЧЕТУ ПРОТОЧНЫХ ТРУБНЫХ ИСПАРИТЕЛЕЙ ПРОПАН-БУТАНОВЫХ СМЕСЕЙ С МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ВНУТРЕННЕГО ТЕПЛООБМЕНА
2.1 Доказательство наличия точки перехода режима проточного испарения при постоянной температуре кипения пропан-бутановой смеси в режим проточного испарения при переменной температуре кипения
2.2 Определение интенсивности внутреннего теплообмена в проточных испарителях при переменной температуре кипения в зависимости от режимов течения и состава пропан-бутановых смесей сжиженного углеводородного газа
2.2.1 Определение границ течения парожидкостных смесей в трубных испарителях
2.2.2 Определение внутреннего коэффициента теплоотдачи в проточных испарителях в зависимости от режимов течения и состава сжиженного углеводородного газа
2.3 Анализ существующих методик теплового расчета промышленных испарителей пропан-бутановых смесей
2.4 Разработка методических положений по тепловому расчету промышленного трубного испарителя, учитывающих последовательное изменение степени сухости, температуры кипения и коэффициента теплопередачи пропан-бутановой смеси для каждого режима течения
2.5 Разработка алгоритма теплового расчета промышленного трубного испарителя, учитывающего последовательное изменение степени сухости, температуры кипения и коэффициента теплопередачи пропан-бутановой смеси для каждого режима течения
2.6 Оценка результатов теплового расчета промышленного трубного испарителя сжиженных углеводородных газов
2.7 Выявление зависимости расстояния перехода участка меньшего в участок большего диаметра двухступенчатого испарительного трубопровода от максимально возможного значения коэффициента теплоотдачи, при ограничении колебания давления сжиженного углеводородного газа
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ВНЕШНЕГО ТЕПЛООБМЕНА ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПАРИТЕЛЕЙ СЖИЖЕННЫХ
УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ НА ОСНОВЕ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗ АЛЮМИНИЯ
3.1 Выбор типа промежуточной теплопередающей среды для промышленных трубных испарителей сжиженных углеводородных газов
3.2 Обоснование типа, конфигурации и компоновки нагревательных элементов проточных промышленных регазификаторов сжиженного углеводородного газа
3.3 Обоснование идеи повышения интенсивности внешнего теплообмена в промышленном испарителе на основе размещения трубчатых электронагревателей и испарительного трубного змеевика в твердотельной теплопередающей среде из алюминия
3.4 Литературный обзор и состояние вопроса
3.5 Постановка задачи теплообмена в системе «вертикальный испарительный трубный змеевик - группа трубчатых электронагревателей в центральной части его внутреннего пространства без полости, заплавленные в цилиндрический массив из алюминия»
3.6 Разработка основных положений метода электротеплового моделирования применительно к задаче определения интенсивности-внешнего теплообмена между вертикальным испарительным трубным змеевиком и группой трубчатых электронагревателей, заплавленными в массив из алюминия
3.7 Методика проведения экспериментальных исследований на установке электротеплового моделирования
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА ПРОМЫШЛЕННОГО ТРУБНОГО ИСПАРИТЕЛЯ ПРОПАН-БУТАНОВОЙ СМЕСИ С МАКСИМАЛЬНОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО ТЕПЛООБМЕНА
4.1. Задачи экспериментальных исследований, описание экспериментальной установки
4. 2. Методика определения и оценка погрешности расчета величины сопротивления теплопередаче от электронагревательного элемента к испарительному трубопроводу сжиженного углеводородного газа через слой твердотельной промежуточной теплопередающей среды из алюминия
4.2.1. Методика определения экспериментального и теоретического значений сопротивления теплопередаче от трубчатых электронагревателей к испарительному змеевику через слой твердотельной промежуточной среды из алюминия
4.2.2. Методика определения экспериментального значения длины участка, необходимого для полного испарения пропан-бутановой смеси
4.2.3. Обработка и анализ полученных результатов
4.3. Методика определения и оценка погрешности расчета величины
коэффициента теплоотдачи от внутренней поверхности испарительного трубного змеевика к кипящей смеси пропан-бутан
4.3.1. Методика определения теоретического и экспериментального значения среднеинтегрального коэффициента теплоотдачи промышленного трубного испарителя
4.3.2. Определение экспериментального значения длины испарительного участка пропан-бутановых смесей. Обработка и анализ полученных результатов
Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБОСНОВАНИЯ ГРАНИЦ ЗОН ПРИМЕНЕНИЯ КОНКУРИРУЮЩИХ ВАРИАНТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПАРИТЕЛЕЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ ИХ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ
5.1. Применение основных положений системного анализа при обосновании и оптимизации промышленных трубных испарителей пропан-
бутановых смесей с промежуточной теплопередающей средой
5.2. Разработка математической модели обоснования границ зон применения конкурирующих вариантов промышленных испарителей сжиженных углеводородных газов и оптимизации их основных параметров
5.3. Выявление условий сопоставимости, конкурирующих вариантов промышленных трубных испарителей пропан-бутановых смесей. Последовательность обоснования и оптимизации промышленных испарительных установок с промежуточной теплопередающей средой
5.4. Применение предлагаемой математической модели для обоснования границ зон применения промышленных трубных испарителей с промежуточной теплопередающей средой
5.5. Обоснование границ зон применения вариантов промышленных трубных испарителей с твердотельной промежуточной теплопередающей средой
5.5.1. Технико-экономическое сравнение электрического и огневого испарителей с промежуточной теплопередающей средой. Определение границ зон их применения
5.6. Определение оптимальных геометрических параметров электрического промышленного испарителя с промежуточной теплопередающей средой из алюминия
Глава 6. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПА ПРОТОЧНОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ РЕГАЗИФИКАЦИИ ПРОПАН-БУТАНОВОЙ СМЕСИ НА ОСНОВЕ ЧАСТИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОЙ ТЕПЛОТЫ ГРУНТА. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ И ВНЕДРЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ТРУБНОГО ИСПАРИТЕЛЯ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ
6.1 Разработка мероприятий и расчет экономии энергетических ресурсов за счет использования природной теплоты грунта
6.2 Расчет ожидаемого технико-экономического эффекта при использовании промышленных испарителей сжиженного углеводородного газа с промежуточной теплопередающей средой
6.3. Разработка мероприятий по внедрению промышленного трубного испарителя сжиженных углеводородных газов с промежуточной теплопередающей средой
6.3.1. Разработка технической документации на промышленный
трубный испаритель с промежуточной теплопередающей средой
6.3.2 Разработка технологии изготовления основных узлов опытно-промышленного образца промышленного электрического трубного испарителя с промежуточной теплопередающей средой
6.3.3 Сборка основных узлов промышленного испарителя ИЭПТ и заливка теплообменных элементов алюминием
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета, режимов и конструкций промышленных испарителей сжиженных углеводородных газов на основе моделирования высокоинтенсивного теплообмена»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время в мировой практике газоэнергоснабжения промышленных объектов, которые удалены от основных пунктов энергоснабжения, все более широко используются децентрализованные системы газоэнергоснабжения потребителей, снабжаемых пропан-бутановыми смесями (ПБС) сжиженного углеводородного газа (СУГ) от резервуарных установок.
Среди промышленных объектов, удаленных от основных пунктов энергоснабжения, значительное развитие получают предприятия, выпускающие промышленную продукцию, изготовляющие строительные материалы и конструкции, мини-цеха модульного типа, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, обрабатывающие и производящие сушку древесины, а также зерно- и животноводческие фермерские хозяйства с долей энергопотребления до 67000 МВт-ч/год при расходе СУГ до 600 кг/ч.
Широкое применение находят пропан, бутан и их смеси в химической промышленности, которые используются здесь как сырье, поставляются в сжиженном состоянии и перед поступлением в технологический процесс переводятся, как правило, в парообразное состояние в промышленных трубных испарителях (ПТИ).
В настоящее время для целого ряда промпредприятий, которые используют на нужды энергоснабжения прежде всего природный газообразный метан от трубопроводных систем газоснабжения, используется СУГ в качестве резервного топлива. При аварийном прекращении или недопоставках сетевого природного газа для отдельных промышленных предприятий возможны значительные материальные ущербы или отсутствие возможности возобновления технологического процесса. Тогда при перебоях или недопоставках сетевого метана промышленные потребители используют резервуарные установки пропан-бутановых смесей на нужды резервного газоснабжения.
При использовании ПБС СУГ с высоким содержанием бутановых фракций как основного энергоносителя в системах резервуарного
газоснабжения он подвергается искусственному испарению в электрических промышленных испарителях с жидкой промежуточной теплопередающей средой (ПТС), в условиях ее естественной конвекции. Вместе с тем за счет природного тепла окружающего грунта даже СУГ, в котором превалируют бутановые фракции, может быть частично испарен в грунтовых теплообменниках, но в настоящее время теплота грунтового массива для нужд регазификации сжиженного углеводородного газа с высокой концентрацией бутановых фракций никак не используется.
Промышленные трубные испарители располагаются на наружном воздухе с температурой, при этом в качестве жидкой ПТС используют специальные антифризы, необходимость применения которых предусмотрена нормативными документами Газпрома, СП 42-101-2003, исходя из требований безопасности. В существующих ПТИ регазификация СУГ протекает в условиях, характеризующихся низкой интенсивностью теплообмена от нагревательных элементов через жидкую промежуточную среду к испарительному устройству с величиной коэффициента
теплопередачи в размере 300-350 Вт/(м2-К). Антифризы, используемые в
качестве промежуточных сред, требуют ежегодной замены в течение всего срока службы.
В настоящее время отсутствуют конструкции высокоинтенсивных испарителей СУГ, достоверные методы их расчета и режимы регазификации, обеспечивающие максимальную интенсивность теплообмена и энергоэффективность.
В связи с этим, актуальной проблемой, требующей своего решения, является повышение интенсивности теплообмена и энергоэффективности промышленных испарителей сжиженных углеводородных газов с ПТС путем совершенствования методов их расчета, конструкций и режимов регазификации.
Работа выполнялась в СГТУ имени Гагарина Ю.А. на кафедре «Теплогазоснабжение, вентиляция водообеспечение и прикладная гидрогазодинамика» в 2004-2012 годах, в том числе в рамках программы
«Старт», согласно государственному контракту № 5733 Р/8284 и предусматривает разработку, освоение и испытание опытно-промышленного образца ресурсоэнергосберегающего и безопасного регазификатора СУГ с теплопередачей от трубчатого электронагревателя (ТЭН) к двухступенчатому испарительному трубопроводному змеевику (ИТЗ) через слой ПТС.
Цель работы: совершенствование методов расчета, режимов работы и конструкций промышленных испарителей сжиженных углеводородных газов на основе моделирования высокоинтенсивного внутреннего и внешнего теплообмена.
Задачи исследования:
1. Доказать возможность взаимного перехода режимов проточного испарения, происходящих при постоянной и переменной температурах кипения пропан-бутановой смеси и обосновать условия, необходимые для реализации режима испарения с максимальной интенсивностью.
2. Создать методологическую основу для разработки прикладных методик теплового расчета промышленных трубных испарителей СУГ с учетом последовательного изменения степени сухости, температуры кипения и коэффициента теплопередачи пропан-бутановой смеси при различных режимах течения.
3. Обосновать принципы и предложить методические положения по достижению максимально возможного значения коэффициента теплоотдачи в условиях ограничения колебаний давления насыщенной парожидкостной пропан-бутановой смеси.
4. Выявить и математически описать влияние режима течения и разности концентраций пропана в паровой и жидкой фазах пропан-бутановой смеси на величину коэффициента теплоотдачи от внутренней поверхности трубного испарительного устройства.
5. Обосновать и апробировать оптимальные условия размещения трубчатых электронагревателей и испарительного трубного змеевика в твердотельной теплопередающей среде из материала с высокой теплопроводностью, необходимые для повышения интенсивности внешнего
теплообмена и сокращения массогабаритных характеристик промышленных испарителей.
6. Оценить влияние основных геометрических факторов на величину сопротивления теплопередаче между группой трубчатых электронагревателей и испарительным змеевиком в монолитном алюминиевом массиве цилиндрической формы.
7. Разработать методику и математическую модель для обоснования рациональных границ применимости конкурирующих вариантов промышленных испарителей СУГ в условиях неопределенности конвертирования ценовых факторов.
8. Разработать алгоритм оптимизации геометрических параметров промышленных испарителей СУГ при условии размещениия трубчатых нагревателей в центральной части цилиндрического алюминиевого массива.
9. Доказать принцип и предложить математическое описание энергоэффективного способа комбинированной проточной регазификации пропан-бутановой смеси с низким содержанием пропана, заключающегося в испарении части жидкой фазы, за счет природной теплоты в грунтовом трубном теплообменнике.
Методы исследования и достоверность результатов: электротепловое моделирование процесса теплообмена между трубчатыми электронагревательными элементами и испарительным змеевиком, заплавленными в алюминиевый массив; системный подход при разработке модели обоснования и оптимизации ПТИ сжиженного газа; численный метод при определении длины испарителя, основанный на методе конечных разностей, математико-статистические методы при обработке экспериментальных данных, градиентный метод поиска оптимальных значений управляющих параметров, натурный эксперимент.
Использование современных методов системных и экспериментальных исследований, применяемых в промышленной теплоэнергетике обеспечивает достоверность результатов и выводов. Результаты экспериментов на опытно-промышленном образце промышленного регазификатора СУГ подтверждают адекватность разработанных моделей.
Научная новизна:
1. Доказано существование точки перехода режима проточного испарения при постоянной температуре, равной температуре конца кипения пропан-бутановой смеси, в режим проточного испарения, протекающего в интервале температур от начала до конца кипения ПБС, имеющей место при увеличении критерия Фруда парожидкостного потока СУГ сверх значения Бг > 5,9-10"3 ± 20 % и наоборот.
2. Установлены границы перехода от режима с четким разделением паровой и жидкой фаз к волновому, пленочному, а затем и к дисперсному режимам течения в трубном испарительном устройстве; выявлены значения степени сухости, температуры кипения и коэффициента теплоотдадачи парожидкостной пропан-бутановой смеси для каждого из рассмотренных режимов течения. На этой основе разработаны основные положения теплового расчета промышленных трубных испарителей, учитывающие в явном виде последовательное изменение степени сухости, температуры кипения и коэффициента теплоотдачи пропан-бутановой смеси для каждого из исследуемых режимов течения.
3. Оценено влияние режима течения и разности концентраций пропана в паровой и жидкой фазах пропан-бутановой смеси на величину коэффициента теплоотдачи от внутренней поверхности трубного испарительного устройства. Получены уравнения для коэффициентов теплоотдачи от внутренней поверхности трубного змеевика к кипящей парожидкостной пропан-бутановой смеси, учитывающие влияние изменения разности концентраций пропана в паровой и жидкой фазах смеси при каждом исследованном режиме течения.
4. Обоснованы принципы достижения максимально возможного значения коэффициента теплоотдачи в условиях ограничения колебаний давления насыщенной парожидкостной пропан-бутановой смеси, основанные на использовании двухступенчатого испарительного трубопровода. Получено уравнение для определения длины трубного змеевика, после которой необходимо увеличивать диаметр испарительного двухступенчатого трубопровода с целью достижения максимально возможного значения коэффициента теплоотдачи в условиях ограничения колебаний давления.
5. Обоснована возможность повышения интенсивности внешнего теплообмена в промышленном испарителе на основе размещения трубчатых электронагревателей и испарительного трубного змеевика в твердотельной теплопередающей среде из материала с высокой теплопроводностью, например алюминия, при условии расположения теплообменных поверхностей на минимально допустимых расстояниях, определенных из условия обеспечения однородности металлической заливки в зонах контакта с поверхностями теплообменных труб после завершения процесса кристаллизации.
6. На основе метода электротепловой аналогии экспериментально установлено и математически описано существенное влияние основных геометрических факторов на величину сопротивления теплопередаче между группой трубчатых электронагревателей и испарительным змеевиком внутри монолитного массива цилиндрической формы из алюминия.
7. Разработана математическая модель обоснования границ конкурирующих вариантов промышленных испарителей СУГ, позволяющая приводить все конкурирующие варианты к одинаковой структуре, учитывать динамику их развития и иерархию функционирования в условиях неопределенности изменения ценовых факторов.
8. Доказано противоположно направленное влияние всех независимых геометрических параметров цилиндрического массива из алюминия с расположенными внутри него трубчатыми нагревателями и испарительным змеевиком, на капитальные вложения в твердотельную среду с одной стороны и испарительное трубное устройство с другой. На этой основе разработан алгоритм оптимизации геометрических параметров промышленных испарителей СУГ для случая размещения трубчатых нагревателей в центральной части цилиндрического алюминиевого массива, учитывающий влияние всех независимых геометрических параметров.
9. Доказан принцип и предложено математическое описание комбинированной проточной регазификации пропан-бутановой смеси с низким содержанием пропана, базирующиеся на испарении части жидкой фазы за счет природной теплоты в грунтовом трубном теплообменнике до промежуточной степени сухости, при которой температура смеси пропан-
бутан повышается до значения, равного минимальной температуре грунта на отметке заложения грунтового теплообменника, а оставшаяся часть жидкой фазы испаряется в проточном испарителе с искусственным подводом теплоты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Доказательство существования точки перехода режима проточного испарения, происходящего при постоянной конечной температуре кипения пропан-бутановой смеси, в режим проточного испарения, протекающий в интервале температур кипения, при увеличении критерия Фруда парожидкостного потока до величины Бг > 5,
9-10 ± 20% и наоборот.
2. Методические положения по тепловому расчету промышленного трубного испарителя ПБС, учитывающие в явном виде последовательное изменение степени сухости, температуры кипения и коэффициента теплопередачи пропан-бутановой смеси для каждого из исследуемых режимов течения.
3. Метод достижения максимального значения коэффициента теплоотдачи при испарении СУГ в трубном испарительном змеевике в условиях ограничения колебания давления насыщенной парожидкостной пропан-бутановой смеси и уравнение для определения длины начального участка трубного змеевика, после которого необходимо увеличение диаметра испарительного трубопровода второй ступени.
4. Обоснование и математическое описание влияния режима течения и разности концентраций пропана в паровой и жидкой фазах пропан-бутановой смеси на величину коэффициента теплоотдачи от внутренней поверхности трубного испарительного устройства.
5. Обоснование условий реализации и результаты апробации повышения интенсивности внешнего теплообмена в промышленном испарителе на основе размещения трубчатых электронагревателей (ТЭН) и испарительного трубного змеевика (ИТЗ) в твердотельной теплопередающей среде из алюминия на минимально допустимых расстояниях из условия обеспечения однородности металлической заливки в зонах теплового контакта.
6. Доказательство и математическое описание существенного влияния основных геометрических факторов на величину сопротивления
теплопередаче между группой трубчатых электронагревателей и испарительным змеевиком внутри монолитного массива цилиндрической формы из алюминия на основе электротеплового моделирования.
7. Математическая модель обоснования границ применения конкурирующих вариантов промышленных испарителей СУГ в условиях неопределенности конвертирования ценовых факторов.
8. Алгоритм оптимизации независимых геометрических параметров промышленных испарителей СУГ для случая размещения трубчатых нагревателей в центральной части цилиндрического алюминиевого массива.
9. Доказательство принципа и математическое описание комбинированной проточной регазификации пропан-бутановой смеси с низким содержанием пропана, заключающейся в испарении части жидкой фазы за счет природной теплоты в грунтовом трубном теплообменнике до значения промежуточной степени сухости.
10. Результаты экспериментальной проверки достоверности предложенных теоретических зависимостей, внедрения электрического промышленного испарителя СУГ, новой нормативной технической документации.
Практическая ценность и реализация работы:
1. Проведение режима проточного испарения при значениях критерия
о
Фруда парожидкостного потока, больших, чем 5,9-10" ±20%, позволяет обеспечить более низкое значение средней температуры кипения пропан-бутановой смеси и, как следствие, увеличить значение температурного напора в системе «теплоноситель — кипящая смесь пропан-бутана», обеспечить сокращение теплообменной поверхности и металловложений в промышленный испаритель на 15-18 % по сравнению с режимом проточного испарения, осуществляемого при значениях критерия Фруда парожидкостного потока, меньших, чем 5,9-10"3±20%.
2. Методические положения по тепловому расчету промышленного трубного испарителя пропан-бутановой смеси СУГ реализованы в стандарте СТО 03321549-026-2013 «Методика теплового расчета промышленных трубных испарителей СУГ с теплоинтенсивной промежуточной средой на основе алюминия». Количественная оценка, проведенная согласно методическим
положениям, показала, что предложенная конструкция ПТИ с двухступенчатыми ИТЗ с твердотельной промежуточной средой обеспечивает экономию поверхности испарения в 2,5 раза по сравнению с испарением СУГ в существующих ПТИ с одноступенчатыми ИТЗ с жидкой промежуточной средой.
3. Предложенный комплекс принципиальных подходов по повышению интенсивности теплообмена в ПТИ СУГ с ПГС, защищенный патентами на полезные модели № RU 59773 Ul, № RU 55087 Ul, № RU 63486 Ul, № RU 74445 U1, использовался при разработке комплекта технической документации на испаритель электрический с твердотельной теплопередающей средой из алюминия марки ИЭПТ-04 ООО «Наутех» и Ассоциацией производителей газового оборудования, Саратов, 2012-2013 гг. Комплекс принципиальных подходов прошел апробацию при разработке ПТИ и реализован в рамках программы «Старт 2008» согласно государственному контракту № 5733 Р/8284.
4. Обоснованный принцип применения заплавленных в алюминий трубчатых электронагревателей высокой удельной мощности, функционирующих в режиме малой продолжительности периодов нагрева и охлаждения с непрерывным контролем номинальных температурных условий их эксплуатации позволяет уменьшить количество электронагревателей более чем в два раза, компактно разместить их в центральной части массива и не формировать там цилиндрическую полость.
5. Математическая модель обоснования границ зон применения конкурирующих вариантов промышленных испарителей СУГ, с помощью которой можно приводить все конкурирующие варианты к единообразной структуре и учитывать динамику их развития и иерархию функционирования в условиях неопределенности конвертирования ценовых факторов, использовалась при разработке СТО 03321549-025-2013 «Обоснование и оптимизация промышленного трубного испарителя пропан-бутановых смесей с твердотельной промежуточной теплопередающей средой из алюминия».
6. Модернизация алгоритма оптимизации геометрических параметров промышленных испарителей СУГ для случая размещения трубчатых нагревателей в центральной части цилиндрического алюминиевого массива без
полости позволила на 65 % уменьшить толщины торцевых теплообменных слоев сверху и снизу от змеевика.
7. Разработанные рекомендации по экономии электрической энергии на нужды регазификации СУГ с низким содержанием пропана за счет испарения жидкой фазы в грунтовом проточном теплообменнике до промежуточной степени сухости, реализованные в СТО 03321549-026-2013, обеспечивают среднегодовую экономию электрической энергии на регазификацию СУГ в размере 33,7 %.
8. Защищаемые научно-технические решения на практике применяются при чтении курсов «Энергосбережение в системах газоэнергоснабжения» для студентов и «Городские, поселковые и внутридомовые системы газоснабжения» для магистрантов специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Апробация работы. Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 33 международных, всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах и семинарах в период с 2004 по 2013 гг., среди которых: Международные научно-практические конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках VIII, IX, X, XI, XII Российских энергетических форумов (Уфа, 2008-2012); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы жилищного строительства» (Саратов, 2009); Научно-практические конференции в рамках XVII-XX3I международных специализированных выставок «Газ. Нефть. Технологии» (Уфа, 2009-2012); II Международная научно-практическая конференция «Энергосбережение, электромагнитная совместимость и качество в электрических системах» (Пенза, 2011); II Международная научно-практическая конференция «Наука и просвещение» (Киев, 2011); XV Всероссийский конкурс «Молодые. Дерзкие. Перспективные» (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ «ЭВРИКА 2011» (Новочеркасск, 2011); V Международная научно-практическая конференция «Энергетика и энергоэффективные технологии» (Липецк, 2012); научно-технические советы ОАО «Гипрониигаз» (Саратов, 2004, 2008, 2009, 2011 и 2012); ежегодные научно-технические конференции СГТУ (Саратов, 2004-2012).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 45 печатных работах, в том числе 17 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 - в патентах РФ на полезную модель, 2 - в нормативных документах, 21 - в материалах Всероссийских и Международных конференций и симпозиумов.
Личный вклад автора заключается в разработке методических положений по тепловому расчету промышленного трубного испарителя пропан-бутановой смеси; обосновании принципов новых технических решений промышленных трубных испарителей с твердотельной теплопередающей средой из алюминия; участии в проведении натурных экспериментов и обработке опытных данных; обобщении полученных результатов; исследовании внешней и внутренней интенсивности теплообмена в испарителе; обосновании и оптимизации структуры и параметров предлагаемой конструкции испарителя; доказательстве принципа проточной комбинированной регазификации пропан-бутановой смеси с низким содержанием пропана; разработке нормативных документов, технической документации; внедрении результатов исследований.
Глава 1. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИНТЕНСИВНОСТИ ТЕПЛООБМЕНА ИСПАРИТЕЛЕЙ СЖИЖЕННОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО ГАЗА
1.1 Развитие и современное состояние децентрализованного и резервного энергоснабжения промышленных предприятий на основе сжиженного углеводородного газа
В настоящее время в мировой практике газоэнергоснабжения промышленных объектов, которые удалены от основных пунктов энергоснабжения, все более широко используются децентрализованные системы газоэнергоснабжения потребителей, снабжаемых пропан-бутановыми смесями (ПБС) сжиженного углеводородного газа (СУГ) от резервуарных установок.
Среди промышленных объектов, удаленных от основных пунктов энергоснабжения, значительное развитие получают предприятия, выпускающие промышленную продукцию, мини-цеха модульного типа, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, обрабатывающие и производящие сушку древесины, изготовляющие строительные материалы и конструкции, а также зерно- и животноводческие фермерские хозяйства с долей энергопотребления до 67000 МВт-ч/год при расходе СУГ до 600 кг/ч.
Широкое применение находят пропан, бутан и их смеси в химической промышленности, которые используются здесь как сырье, поставляются в сжиженном состоянии и перед поступлением в технологический процесс переводятся, как правило, в парообразное состояние в промышленных трубных испарителях (ПТИ).
В настоящее время для целого ряда промпредприятий, которые используют на нужды энергоснабжения прежде всего природный газообразный метан от трубопроводных систем газоснабжения, используется СУГ в качестве резервного топлива. При аварийном прекращении или
недопоставках сетевого природного газа для отдельных промышленных предприятий возможны значительные материальные ущербы или отсутствие возможности возобновления технологического процесса. Тогда при перебоях или недопоставках сетевого метана промышленные потребители используют резервуарные установки пропан-бутановых смесей на нужды резервного газоснабжения.
Децентрализованные системы энергоснабжения промышленных объектов имеют ряд требований, связанных с высокой величиной энергетической нагрузки. Здесь необходимо использовать высокопроизводительные испарители сжиженных ПБС, способные обеспечивать бесперебойную регазификацию в течение суток в круглогодичном режиме с высоким уровнем надежности и безопасности. Промышленные испарители устанавливаются непосредственно на наружном воздухе с температурой до минус 40 °С.
Как правило, полученная в результате регазификации в промышленных испарителях паровая фаза перегревавается до температуры 60-70 °С. Такая особенность промышленных испарителей обусловлена использованием в них пропан-бутановых смесей с высоким, до 80 мол.%, содержанием бутановых фракций, имеющих высокую температуру конца кипения, равную 34-40 °С при рабочем давлении в испарителе 0,7-1,0 МПа.
Другой особенностью промышленных испарителей является более высокое выходное давление, устанавливаемое требованием проведения технологического процесса. Например, при подаче газа в промышленные печи, котлы и аппараты резки металла давление паровой фазы поддерживается в размере 0,02-0,05 МПа.
Сжиженный углеводородный газ имеет следующие преимущества перед другими видами топлива при отсутствии природного газа или ограничении к подключению к магистральному газопроводу: экономия топлива за счет более высокого коэффициента полезного действия;
отсутствие токсичных соединений в продуктах сгорания в отличие от твердого и жидкого дизельного топлива.
Зонами широкого применения сжиженных пропан-бутановых смесей являются Ленинградская, Калининградская, Псковская, Московская, Хабаровская, Калининградская области, регионы Дальнего Востока, республика Карелия и другие районы. Только за прошедшие 2 года были введены в эксплуатацию 43 промышленных объекта, использующих сжиженные пропан-бутановые смеси на нужды газоэнергоснабжения.