Совершенствование методов расчета переходных процессов для напорных трубопроводов крупных насосных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат наук Переверзев, Сергей Юрьевич

  • Переверзев, Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 154
Переверзев, Сергей Юрьевич. Совершенствование методов расчета переходных процессов для напорных трубопроводов крупных насосных станций: дис. кандидат наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Переверзев, Сергей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТР.

ОГЛАВЛЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПОСЛЕДНИХ РАБОТ ПО ТЕОРИИ ПЕРЕХОДНЫХ

ПРОЦЕССОВ

1.1. Основные факторы, приводящие к возникновению

нестационарных процессов в напорных системах водоподачи

12

1.1.1. Выключение насосного агрегата

15

1.1.2. Остановка параллельно работающих насосов

16

1.1.3. Остановка последовательно работающих насосов

18

1.1.4. Пуск насосных агрегатов

1.2. Гидравлический удар в двухфазном газожидкостном напорном 20 потоке

1.3. Определение максимального повышения давления при гидравлическом ударе в простом и разветвленном трубопроводе

1.4. Разрыв сплошности потока

1.5. Определение скорости распространения волны гидравлического

удара

2. СПОСОБЫ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РАЗРУШИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ УДАРНОЙ ВОЛНЫ В НАПОРНЫХ ВОДОВОДАХ

2.1. Мероприятия по снижению скорости воды в

водоводах

2.2. Выброс излишков воды из водоводов

2.3. Впуск воздуха и воды в трубопровод

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ ДЛЯ НАПОРНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ КРУПНЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ

3.1. Задачи исследования

3.2. Уравнения, описывающие переходные процессы

3.3. Расчет переходных процессов в напорных системах водоподачи с водовыпускными сооружениями с быстропадающими затворами

3.4. Учет влияния нерастворенного в воде воздуха на переходные процессы в напорных трубопроводах

3.5. Основные положения метода расчета переходных процессов при различном шаге по времени и по координате Ах

4. РАСЧЕТЫ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ ДЛЯ КРУПНЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ

4.1. Задачи расчетно-теоретических исследований

4.2. Метод расчета переходных процессов при различных шагах Ах и

Лг

4.3. Дополнения к алгоритму и программе расчета

4.4. Общие положения проектирования крупных насосных станций

4.5. Первая серия расчетов переходных режимов

4.6. Вторая серия расчетов переходных режимов

4.7. Рекомендации по уменьшению колебаний давления при

переходных процессах

4.8. Экономическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

2

А — удельное сопротивление трубопровода, с /м

а — скорость распространения волн изменения давления, м/с

/?— относительная частота вращения ротора насосного агрегата

с1 — диаметр трубопровода, м

g — ускорение свободного падения, м/с

Н— напор, м

Нг — геодезический напор, м Н„ — напор насоса, м Нтр — напор в трубопроводе, м кт — потери напора, м

Мд— момент, развиваемый электродвигателем, Н-м Мп— момент сопротивления насоса, Н-м т — число ниток трубопровода И- мощность насоса, Кет

п - частота вращения вала насосного агрегата, мин1 Р - давление, МПа () - расход, м3/с (2,- подача насоса, м3/с

2

5 - коэффициент гидравлического сопротивления, с /м ? — время, с

Лг - шаг по времени, с

о- скорость движения воды, м/с

х — координата, м

Ах - шаг по координате, м

г — отметка оси трубопровода, м

ср - волна изменения давления, распространяющаяся в направлении начальной скорости, м/с

у/- волна изменения давления, распространяющаяся против направления начальной скорости, м/с

Я — коэффициент сопротивления труб на трение со - угловая скорость, с'1

сотр - площадь поперечного сечения трубопровода, м

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета переходных процессов для напорных трубопроводов крупных насосных станций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Планами развития народного хозяйства РФ предусматривается широкое строительство крупных водохозяйственных систем (с подачей более 10 м3/с) для водоснабжения, орошения, судоходства, межбассейнового перераспределения стока. Неотъемлемой частью таких систем являются магистральные каналы с насосными станциями большой мощности. Кроме того, в ближайшие годы намечается использование агрегатов крупных насосных станций в качестве потребителей-регуляторов энергосистем.

При изменении режимов работы регулирующих органов в напорных трубопроводах гидросистем возникает неустановившееся движение жидкости. Частным случаем такого движения является гидравлический удар - одна из основных причин аварий, возникающих в напорных гидросистемах.

На стадии проектирования напорных гидросистем для крупных насосных станций следует выполнять расчетно-теоретические исследования неустановившегося напорного движения реальной жидкости с целью обеспечения надежной работы гидросистем в различных режимах и снижения затрат на их строительство и эксплуатацию. Ряд исследователей указывал на то, что для выбора надежных способов и средств ограничения давления при переходных процессах необходимо проведение расчетов, учитывающих как физические закономерности, определяющие ход этих процессов, так и технические характеристики используемого оборудования.

Гидравлические удары, возникающие при выключении насосов, хотя и могут вызывать весьма значительные повышения давления, являются "предсказуемыми" - причина их возникновения известна, закономерности процесса изучены и средства борьбы с повышением давления теоретически обоснованы и экспериментально проверены. Поэтому можно принимать меры защиты, выбирая их применительно к особенностям условий работы данного водовода в соответствии с результатами расчетов, выполненных с использованием компьютерных программ.

В системах подачи и распределения воды могут так же возникать и "непредсказуемые" гидравлические удары в следствие запаздывания закрытия обратных клапанов, быстрого закрытия или открытия запорных устройств, а так же неконтролируемого перемещения воздуха, зависящего от ряда факторов, учет которых практически невозможен.

Рассматривая вопросы совершенствования систем водоподачи и распределения воды, прежде всего необходимо отметить, что значительное снижение стоимости их строительства, которая может составлять 50...70 % общей стоимости гидроузла, может быть достигнута снижением избыточных давлений при стационарных и переходных режимах работы водохозяйственных систем.

В связи с вышеизложенным, большое научное и практическое значение имеют уточнение существующих и разработка новых методов расчета переходных процессов для крупных насосных станций, соединение с водоприемником которых осуществляется водовыпускным сооружением с быстропадающими -затворами, что позволит создавать более совершенные и надежные водохозяйственные системы.

Решение задачи защиты оборудования крупных насосных станций и систем водоподачи от недопустимых мгновенных повышений давлений является весьма актуальным для разработки новых водохозяйственных объектов.

Цель и задачи исследований. Целью работы является создание методики расчета переходных процессов в напорных трубопроводах крупных насосных станций, соединенных с водоприемником с помощью водовыпускных сооружений, оборудованных быстропадающими затворами.

Достижение поставленной цели было связано с решением следующих

задач:

- рассмотрение основных существующих зависимостей для расчетов переходных процессов в напорных трубопроводах и выделение главного направления развития исследований;

- совершенствование существующей методики расчета переходных процессов в напорных трубопроводах крупных насосных станций, часто встречающихся в водохозяйственной практике;

- разработка алгоритма расчета и его реализация в компьютерной программе;

- проведение расчетно-теоретических исследований различных случаев переходных процессов в напорных трубопроводах, соединенных с водоприемником с помощью водовыпускных сооружений, оборудованных быстропадающими затворами;

- разработка, на основании проведенных расчетно-теоретических исследований, рекомендаций по комплексной защите напорных трубопроводов крупных насосных станций от гидравлического удара при отключении насосных агрегатов.

Научная новизна работы. Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:

- усовершенствована математическая модель гидравлических переходных процессов, возникающих в результате аварийных отключений насосных агрегатов, для крупных насосных станций с учетом норм технологического проектирования;

разработана методика проведения расчетно-теоретических исследований с учетом кавитационных разрывов сплошности потока;

- создан алгоритм и компьютерная программа для расчета переходных процессов, позволяющая полностью моделировать автоматическую работу подобных напорных систем с крупными насосными станциями.

Достоверность полученных результатов. Достоверность результатов по всем позициям диссертационных исследований обеспечена:

- применением точных теоретических методов анализа и исходных зависимостей, общепринятых в теории исследования переходных процессов;

- использованием современных компьютерных программ;

- большим объемом и достаточной полнотой выполненных расчетно-теоретических исследований, согласующихся с материалами проектных разработок крупных насосных станций, выполненных ЗАО ПО "Совинтервод".

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы обусловлена актуальностью рассматриваемых проблем и конкретными результатами для оценки гидравлического удара в напорных трубопроводах. Реализация предложенной математической модели в компьютерной версии позволяет проводить расчеты переходных процессов в напорных трубопроводах с крупными насосными станциями с учетом действия средств защиты.

Методы исследований. Применены методы вычислительной математики, современные методы программирования, анализ и обобщение расчетно-теоретических исследований.

Реализация работы. Результаты исследований позволили разработать предложения по защите напорных трубопроводов с крупными насосными станциями от гидравлического удара при отключении насосных агрегатов и в значительной мере повысить надежность работы водохозяйственных систем.

Личный вклад автора. Постановка задач исследований в области гидравлики напорных трубопроводов с крупными насосными станциями, выбор направлений их решения, анализ и обобщение приведенных в диссертации результатов, выполнены автором.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-теоретических конференциях при ФГОУ ВПО "Московский государственный университет природообустройства" в 2011-2013 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация, общим объемом 152 страницы, состоит из введения, 4 глав, заключения, включает в себя 35

рисунков, 2 таблицы и приложение. Библиографический список литературы содержит 186 наименований, в том числе 16 иностранных изданий.

1. АНАЛИЗ ПОСЛЕДНИХ РАБОТ ПО ТЕОРИИ ПЕРЕХОДНЫХ

ПРОЦЕССОВ

1.1. Основные факторы, приводящие к возникновению нестационарных процессов в напорных системах водоподачи

Параметры работы напорных систем водоподачи постоянно изменяются, отсюда следует вывод, что разделение процессов на стационарные и переходные представляется довольно условным. При тщательном рассмотрении режимов, которые принято считать за стационарные, можно обнаружить некоторое колебание характерных параметров, которые сравнительно малы, поэтому ими принято пренебрегать.

Общепринято считать переходный процесс переходом из одного условного стационарного режима работы насосной установки в другой с изменением основных параметров (количество оборотов вала насоса, скорость воды в трубопроводе, давление), характеризующих эти процессы за их пределы при работе в стационарных режимах.

Резкие скачки давления в напорных сетях водоподачи, происходящие при нестационарных процессах, возникают, как правило, при запланированных и экстренных остановках насосов, их запусках, изменении угловой скорости вращения валов насосных установок, манипулировании запорной арматурой, впуске в трубопровод воды.

Манипулируя режимом запирания и открытия запорной арматуры, на практике возможно избежать образование ударных явлений, спровоцированных работой запорной арматурой.

Осветим главные факторы, вызывающие резкие скачки напора в трубопроводах напорных сетей водоподачи: запуск и остановка насосных установок при полностью или фрагментарно открытых регулирующих механизмах на нагнетательных линиях насосов.

При закрытии запорной арматуры, когда насосы разъединены с трубопроводами, нестационарные процессы имеют место лишь в самих насосных установках и не влияют на трубопроводную сеть.

1.1.1. Выключение насосного агрегата

Напор, развиваемый насосом во время стационарного режима работы, идет на подъем воды на высоту Нг, которая равна разности отметок воды между водовыпускным сооружением и водоисточником, а также затрачивается на компенсирование гидравлических сопротивлений (потерь) как на трение воды о стенки по всей длине трубопровода, так и местных.

Если суммарное гидравлическое сопротивление обозначить как 5", то

■у

необходимый напор насоса можно записать выражением Н=Нг+80' (в котором 0-это расход воды в трубопроводе, в данном случае равный подаче насосов).

Кроме того, зависимость между подачей насоса и его напором определяется напорной характеристикой, из чего следует, что при нормальном режиме работы рабочая точка насоса - это пересечение характеристики самого насоса Я-0 с характеристикой трубопровода Нтр=Нгл-8<^. Во время нормального режима работы вал насосного агрегата вращается с постоянной частотой (точнее — с незначительно изменяющейся). При этом постоянство частоты вращения обуславливается тем, что развиваемый двигателем крутящий момент (как правило - электродвигателем) равен крутящему моменту, необходимому насосу и часто именуемому «моментом сопротивления».

Во время отключения двигателя крутящий момент, развиваемый им, обращается в ноль, вызывая уменьшение частоты вращения всего насосного агрегата и вызывая уменьшение подачи воды и напора насоса.

При уменьшении напора агрегата снижается и давление в начале трубопровода, распространяясь по трубопроводу в виде волны пониженного давления. Через определенное время, которое зависит от длины трубопровода, волна пониженного давления достигает конца трубопровода 1тр и скорости

распространения ударной волны а. Если принять за данность то, что в резервуаре постоянный уровень воды, давление в концевом сечении трубопровода, который примыкает к резервуару, также будет постоянным. Дошедшие до резервуара волны пониженного давления отразятся равными им по абсолютной величине волнами повышенного давления, которые, в свою очередь, станут распространяться в обратном направлении по трубопроводу к насосу. Необходимо отметить, что фактически отражение волн начинается одновременно с их движением по трубопроводу. Это изменение волн происходит вследствие того, что гидравлическое сопротивление влияет на трение, и совершается постоянно, по мере того, как волны распространяются по трубопроводу.

Вследствие действия силы тяжести, через какое-то время после отключения насоса изменится и направление тока воды по трубопроводу (не одновременно по всей его длине). Последующее протекание этого процесса значительно зависит от того факта, будет ли сбрасываться через насос вода. Чтобы предотвратить обратный ток воды, на напорной линии насоса устанавливают наиболее распространенный тип предохранительной трубопроводной арматуры — обратный клапан. Перекрытие потока обратным клапаном осуществляется закрытием его диска (тарели), подвижно зафиксированной в корпусе. В настоящее время в основном используются монодисковые клапаны обратного тока, в которых перекрытие сечения осуществляется одним диском. Многодисковые обратные клапаны из-за их недостаточно надежной работы применяются редко. В зависимости от подвески тарели, обратные клапаны с одним диском выпускаются двух различных конструкций: с внецентренной, и с подвеской диска сверху. Клапаны с внецентренной подвеской по габаритам меньше типов с подвеской сверху и почти совпадают с наружным диаметром трубопровода, что положительно сказывается на компоновке напорной линии насосной установки. Длина таких клапанов не превышает диаметр трубопровода, в связи с чем они не только легче, но и дешевле, чем клапаны с верхней подвеской тарели. Тем не менее, до

последнего времени обратный клапан с эксцентричной подвеской считался менее надежным в работе.

Установка на напорной линии насоса обратного клапана и изменение направления тока воды в начале трубопровода инициирует при переходном процессе закрытие тарели клапана, вызвав уменьшение скорости потока до нуля и повышение напора на АН=(а^) иобр (где ообр - это скорость движения тока воды в обратном направлении). Скорость распространения волны для железобетонных, стальных и чугунных труб: а» 1000 м/с, отношение я/^-ЮО. Из этого следует, что каждые погашенные обратным клапаном 0,1 м/с скорости потока увеличивают напор примерно на 10 м. Такое увеличение напора может быть в достаточной мере серьезным, а образование в трубопроводе кавитационных разрывов сплошности тока воды может повысить его еще сильнее.

До того момента, как направление движения тока воды изменится, отсутствие или установка обратного клапана не имеют значения. Однако если обратный клапан отсутствует, вода пойдет через насосный агрегат в обратном направлении. Некоторое время вал насоса продолжит вращение в прямом направлении, затем остановится, а потом обратный поток воды заставит его вращаться в противоположную сторону, постепенно увеличивая частоту. Также увеличение расхода воды через насосный агрегат увеличит и потерю напора, что будет немного сдерживать рост скорости тока воды.

Надо сказать, что если для подачи воды используется центробежный насос, повышение частоты вращения приведет к одновременному повышению его гидравлического сопротивления, что, в свою очередь, сильнее снизит скорость движения воды. Максимальная точка напора ориентировочно соответствует самой высокой реверсивной (обратной) частоте вращения. Затем напор постепенно уменьшается. Если по какой-то причине трубопровод не отключится от водовыпускного сооружения и не будет опорожнен, вал насоса продолжит вращение с постоянной реверсивной частотой. При этом момент, потребляемый насосным агрегатом, равен нулю.

1.1.2. Остановка параллельно работающих насосов

Во время параллельной работы насосов необходимо различать:

- одновременное отключение насосов, возможное при аварийном отключении питания;

- отключение одного из нескольких параллельно функционирующих насосов.

На практике чаще всего встречаются относительно короткие напорные линии насосов, имеющие одинаковые характеристики. В этом случае все насосные агрегаты работают в идентичных условиях (что означает, что на их характеристике одна и та же рабочая точка). Так что единовременное отключение данных параллельных насосных агрегатов можно рассматривать как отключение одного насоса.

Если же насосы имеют различные характеристики, при одновременном отключении они будут вести себя по-разному. В реальности такие случаи возможны, если используются насосные станции с разменными насосами (то есть насосными агрегатами с меньшей подачей), применяемыми для оптимального восполнения графика водопотребления. Как правило, разменные насосы менее инерционны. Они быстрее останавливаются, и аварийное отключение электропитания заставит их прекратить подачу воды через определенное время, тогда как основные насосные агрегаты продолжат ее подавать. Чтобы предотвратить обратное движение воды через разменные насосы, производится установка обратных клапанов на их напорных линиях.

После того, как диски обратных клапанов будут закрыты, разменные насосные агрегаты можно отключить от трубопровода. Подключенными останутся только основные насосы, а так как их характеристики одинаковы, вариант будет таким же, как и вышеприведенный. Конечно, возможны случаи, при которых насосная станция оборудована не двумя, а тремя и более видами насосов с различными характеристиками. При отключении таких систем

переходные процессы выглядят сложнее, однако на практике на мелиоративных насосных станциях подобное многообразие все же редко.

При системе с параллельно работающими агрегатами отключение одного из них может понадобиться при автоматической работе насосных станций (к примеру, закрытых оросительных систем - ЗОС); уменьшении общего потребления воды; поломке одного из нескольких агрегатов.

Если отключается один из нескольких работающих параллельно насосов, его характеристика всегда отличается от характеристик работающих насосных агрегатов.

Из-за того, что остальные агрегаты, которые работают с параллельно отключаемым насосом, будут работать дальше, направление водного потока в напорной линии отключаемого агрегата очень быстро изменится. При этом если на его напорной линии наличествует обратный клапан, последствием закрытия диска клапана станет механический и гидравлический удар диска о его седло. Как правило, на момент образования реверсивного потока диск обратного клапана закрыться не успевает, поэтому его закрытие происходит с гашением скорости тока воды в обратном направлении, а это еще негативнее сказывается на протекании переходного процесса.

Если на напорной линии отключаемого агрегата обратный клапан не установлен, подаваемая включенными насосами вода станет проходить через него. А так как развиваемый оставшимися насосами напор будет выше, чем при аварийном отключении, будут больше повышение давления и обратная частота вращения.

1.1.3. Остановка последовательно работающих насосов

Необходимо раздельно рассмотреть как случаи последовательной работы установленных на одной насосной станции агрегатов, так и агрегатов, которые находятся на разных станциях (т.е. последовательную работу насосных станций). Последовательно насосы устанавливаются для того, чтобы те из них,

что расположены первыми по ходу движения воды, создавали напор на входе для тех, что расположены вторыми. Естественно, в этом случае и характеристика насосов, и их инерция совершенно различны, поэтому при аварийном отключении и их напор, и их частота вращения во времени будут изменяться по-разному. Одинаковые изменения будут происходить только в их подаче (расходе воды). Если бы ситуация складывалась иначе, разница в расходах могла бы привести к разрыву сплошности потока между агрегатами. Если один из насосов неисправен, предусмотрено автоматическое отключение обоих последовательно работающих агрегатов. Следовательно, параллельная работа нескольких пар последовательно работающих насосных агрегатов сходна с работой нескольких одинаковых агрегатов, которые работают параллельно.

Если насосные станции работают последовательно (каскадным образом), то между ними часто предусматриваются емкости, которые служат для забора воды станциями последующего подъема. Эти емкости могут отсутствовать, в таком случае насосы последующего подъема будут забирать воду непосредственно из напорного трубопровода станции предыдущего подъема. При наличии емкостей переходные процессы каждой станции протекают практически независимо от остальных насосных станций (что мы уже рассматривали). Если же емкости отсутствуют, последовательно работающие насосные станции представляют собой единую напорную систему водоподачи. Следовательно, переходные процессы здесь протекают на порядок сложнее.

Если говорить теоретически, то аварийное отключение любой из вышеописанных станций вполне возможно. Также можно одновременно отключить две, три и более станции. Однако практически отключение любой насосной станции может привести к срыву работы последующих станций (что обусловлено серьезным понижением давления в трубопроводе отключаемой насосной станции). Так что самым целесообразным можно считать одновременное автоматическое отключение всех станций. Тем не менее, даже в этом случае нельзя гарантировать отсутствие образования разрывов

сплошности тока воды на конце напорного трубопровода (на всасывающей линии каждой последующей станции).

1.1.4. Пуск насосных агрегатов

Сначала требуется указать на то, что агрегаты с осевыми и центробежными насосами имеют различные условия пуска (что зависит от различных зависимостей момента, который потребляется насосом (момента сопротивления) и от подачи насоса. Например, момент центробежного агрегата возрастает с увеличением подачи, а осевого — наоборот, уменьшается. Так что центробежные насосы целесообразно запускать при наименьшей подаче (т.е. нулевой), а осевые агрегаты — при максимальной. Практически пуск центробежного насоса чаще всего осуществляется при закрытом запорном устройстве на его напорной линии. При таком подходе переходные процессы протекают непосредственно в самом насосе. Если же в момент пуска агрегата одновременно открывать закрытое к началу пуска запорное устройство, это свяжет насос с напорным трубопроводом, вследствие чего переходные процессы распространятся на всю систему водоподачи.

На практике подобное можно увидеть во время пуска центробежного насоса на опорожненный трубопровод (или при первичном заполнении напорного трубопровода или после аварийного отключения агрегата при отсутствии обратного клапана на напорной линии).

В ходе пуска насосного агрегата момент, который развивает электродвигатель, должен быть выше момента, который потребляется насосом. Разность моментов обеспечивает рост частоты вращения ротора насоса. Вместе с ростом частоты увеличивается и развиваемый насосом напор. Если запорное устройство частично открыто, через него поступает расход воды Qн. При этом разность между напором насоса и напором трубопровода равна потере напора в

■у

запорном устройстве Нн-Нтр=8(2};. В большинстве случаев запорная арматура

на напорной линии осевых насосных агрегатов не устанавливается, так что во время пуска напорный трубопровод должен быть опорожнен. Процесс пуска протекает так же, как при пуске центробежного насоса, однако напор в начале напорного трубопровода практически будет равен напору насосного агрегата.

Существуют два параметра, которые определяют режим пуска. Это моменты (потребляемый насосом и развиваемый двигателем) и частота вращения ротора насоса.

Пуск центробежного насосного агрегата необязательно проводить при закрытом запоре: надо, чтобы в ходе пуска наличествовало противодавление воды, так что его можно осуществлять на закрытый обратный клапан при заполненном трубопроводе. Тарель обратного клапана станет открываться тогда, когда развиваемый запускаемым насосом напор, превысит напор в трубопроводе. Когда тарель откроется, ток воды начнется только в той части трубопровода, которая примыкает к обратному клапану. Это будет обусловлено сжатием воды в этой части трубопровода, расширением трубы и повышением давления, которое начнет распространяться в виде волн по всей длине трубопровода. Считается, что при пуске напор в трубопроводе не может стать выше напора насосного агрегата, который развивается при нулевой подаче. Тем не менее, данное мнение верно только для полностью заполненных водой трубопроводов (к примеру, для трубопроводов, проложенных с непрерывным подъемом от станции). Если же для трубопровода свойственны переломы профиля, при пуске насосного агрегата переходный режим будет протекать гораздо сложнее, ведь отключение насоса может спровоцировать разрывы сплошности потока в повышенных местах трубопровода, и, как следствие, соударение в трубопроводе разошедшихся водных колонн с серьезным повышением давления.

1.2. Гидравлический удар в двухфазном газожидкостном напорном

потоке

Теория гидравлического удара в упругих трубах с учетом сжимаемости жидкости была разработана Н.Е. Жуковским /68/. Он заметил, что явления гидравлического удара можно объяснить возникновением ударной волны, которая происходит от расширения стен трубы и сжатия воды, и распространением ее в трубах. Жуковский дал общий интеграл гидравлического удара и вывел дифференциальные уравнения.

Взаимодействие двух фаз в потоке не однозначно, оно зависит от соотношения их расходов, физических характеристик, относительных и абсолютных скоростей, геометрического размера водотока и так далее.