Совершенствование методов расчета обезвоживания в процессах холодного копчения и вяления рыбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Ершов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ершов, Михаил Александрович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Рыба как объект обезвоживания.
1.2 Физические и биохимические изменения в рыбе в процессе холодного копчения и вяления.
1.2.1 Биохимические изменения в процессах холодного копчения и вяления.
1.2.2 Диффузия влаги в рыбе и испарение её с поверхности.
1.2.3 Диффузия коптильных компонентов и осаждения их на поверхность рыбы.
1.2.3.1 Требования к дымовоздушной среде (ДВС).
1.2.3.2 Осаждение коптильных компонентов.
1.2.3.3 Внутренний массоперенос коптильных компонентов.
1.3 Методики расчетов процессов холодного копчения и вяления.
1.4 Выбор цели и формулирование задач исследования.
2. Методика экспериментальных исследований.
2.1 Характеристика объектов исследования и условия эксперимента.
2.1.1 Экспериментальные стенды для обезвоживания и холодного копчения рыбы.
2.2 Методы анализа.
2.2.1 Методика анализа процесса влагопереноса при холодном копчении и вялении рыбы.
2.2.2 Дифференциальное уравнение второго порядка для переноса влаги, начальное и граничные условия.
2.3 Методика математической обработки экспериментальных данных.
2.3.1 Расчет погрешности экспериментального определения некоторых величин при холодном копчении.
2.3.2 Определение зависимостей вида у =/(х), у = \f//(xi,.,xr) по экспериментальным данным.
3. Основные закономерности процессов обезвоживания при холодном копчении и вялении рыбы.
3.1 Уточнение обобщенной кривой кинетики обезвоживания.
3.2 Нахождение зависимости интенсивности обезвоживания рыбы от удельных поверхностей превышающих по своей величине 0,23 м2/кг.
3.3 Определение закономерностей изменения диффузионных свойств рыбы в процессах копчения и вяления.
3.4 Определение закономерностей изменения влажности на поверхности рыбы в процессах обезвоживания.
3.5 Методика определения распределения влажности по толщине филе в течение процесса обезвоживания.
3.6 Выводы по главе.
4. Практическое применение результатов исследований.
4.1 Разработка компьютерной программы расчетов процессов обезвоживания рыбы.
4.2 Разработка универсальной коптильно-сушильной установки.
4.3 Выбор режимов вяления.
4.4 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета обезвоживания в процессах холодного копчения и вяления рыбы»
За последние годы созданы новые перспективные технологии в области переработки гидробионтов. Появляются новые виды продукции, осваивается ранее не используемая сырьевая база, находят применение и нетрадиционным объектам промысла. Появление на рынке разнообразного ассортимента продукции не снизило интерес у покупателя к копченой, вяленой и сушеной рыбе. Такие продукты пользуются у населения устоявшимся спросом. Сегодня востребованы способы обработки рыбы при минимальных энергетических и временных затратах, позволяющие снизить себестоимость продукции, повысить эффективность использования коптильного оборудования, сократить выбросы в атмосферу вредных веществ. Для создания таких технологий необходимо совершенствование, как процессов обезвоживания, так и самого коптильного оборудования. Разработка технологий в области копчения, вяления и сушки рыбы требует поиска режимов обезвоживания и копчения близких к оптимальным. Поиск режимов обезвоживания традиционным экспериментальным путем достаточно трудоемок, поэтому предпочтительнее является определение режимных параметров расчетными методами, учитывающими закономерности распределения влаги внутри продукта в течение всего процесса обезвоживания. Однако существующие расчетные методы не совершенны и не позволяют рассмотреть процесс обезвоживания в динамике. Получить расчетным методом кривые распределения влажности по толщине рыбы не представляется возможным без знания коэффициентов потенциалопроводности массопереноса (коэффициентов диффузии). Сам по себе процесс экспериментального определения коэффициентов диффузии влаги в рыбе сложен и трудоемок. Поэтому в настоящее время известны значения коэффициентов диффузии только для некоторых видов рыб. Расширить диапазон известных коэффициентов потенциалопроводности массопереноса возможно и при минимуме затрат, если найти общие закономерности изменения диффузионных свойств различных видов рыб.
Однако для того чтобы иметь представление об изменении распределения влажности по толщине продукта в течение процесса помимо диффузионных свойств обрабатываемого сырья необходимо знать и характер изменения влажности на границе продукта. Поэтому представляет интерес получение закономерностей изменений поверхностной влаги, позволяющие в дальнейшем свести к минимуму экспериментальную часть, при определении диффузионных свойств. Получение зависимостей на основе массообменных процессов, происходящих между теплоносителем и продуктом, затруднено влиянием пограничного слоя вблизи поверхности объекта обезвоживания и сложностью экспериментальных работ. По нашему мнению целесообразно вести поиск выше указанных зависимостей, используя закономерности кривых кинетики обезвоживания, т.к. в этом случае максимально учитываются все факторы, влияющие на процесс обезвоживания.
Нахождение множества расчетных кривых кинетики и динамики обезвоживания в зависимости от влияния видового (химического) состава, геометрических размеров и режимных параметров позволяют выбрать близкие к оптимальным условия течения процесса. Близкие к оптимальным параметры ведения технологического процесса для каждого конкретного вида рыбы позволяют совершенствовать как действующие установки для холодного копчения и вяления, так и разрабатывать новые, более конкурентоспособные, например, модульного типа. В свою очередь получение готовых изделий в более совершенных установках при ведении процесса в условиях близких к оптимальным для каждого конкретного видового состава рыбы позволяют улучшить их качество и снизить себестоимость.
Таким образом, научные разработки, направленные на совершенствование процессов холодного копчения и вяления и промышленное освоение этих процессов, позволяющие расширить ассортимент вяленой и копченой продукции, улучшить качество, снизить ее себестоимость являются весьма актуальными.
Научную новизну работы представляет: уточненное уравнение обобщенной кривой кинетики обезвоживания рыбы, позволяющее определить расчетным путем кривые обезвоживания не только в процессах холодного копчения, но и вяления; зависимость интенсивности обезвоживания рыбы в процессах холодного копчения и вяления от ее химического состава, геометрических размеров рыбы и режимных парометров в диапазоне изменения удельных поверхностей рыбы
A /S от 0,23 м /кг до 0,73 м /кг; закономерности изменений диффузионных свойств рыбы в процессах холодного копчения и вяления рыбы; зависимость изменения влажности на поверхности рыбы от среднеобъемной влажности с учетом нелинейного распределения влаги по толщине рыбы в начальный момент времени.
Результаты исследований имеют и практическую направленность. К практической ценности работы относится: метод нахождения коэффициентов диффузии влаги при минимуме экспериментальных данных, что значительно сокращает объем экспериментальных исследований; методики расчетов кинетики и динамики обезвоживания, позволяющие с достаточной точностью находить кривые кинетики и динамики обезвоживания при вялении и холодном копчении, анализ которых способствует выбору близких к оптимальным режимных параметров ведения процесса; универсальная коптильно-сушильная установка модульного типа, которая успешно эксплуатируется в промышленности с 2005 года.
Результаты работы были внедрены в ФГОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет» (ФГОУ ВПО «МГТУ») при разработке курсовых и дипломных работ студентов технологического факультета, при выполнении практических работ по дисциплине "Современные методы расчетов технологических процессов".
Разработана компьютерная программа для определения поля влагосодержания филе рыбы в процессах обезвоживания.
Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на всероссийских конференциях "Наука и образование" в 2000 -2003 гг. (Мурманск), на международных конференциях профессорского-преподавательского состава, аспирантов, научных и инженерных работников Ml ТУ в 2004 - 2005 гг. (Мурманск), международной конференции «Проблемы пищевой инженерии и ресурсосбережения в современных условиях» (Санкт-Петербурге, 2004 г). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе два патента РФ и 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения работы, выносимые на защиту
1. Результаты экспериментального исследования кинетики обезвоживания рыбы в процессах холодного копчения и вяления.
2. Зависимость интенсивности обезвоживания от удельных 1 поверхностей рыбы от 0,23 до 0,73 м /кг.
3. Результаты исследования закономерностей изменения коэффициентов потенциалопроводности массопереноса рыбы в процессах холодного копчения и вяления.
4. Результаты исследования изменений влажности на поверхности рыбы в процессах обезвоживания.
5. Методика определения распределения влажности по толщине филе в течение процесса обезвоживания.
6. Опытно-промышленный образец универсальной коптильно-сушильной установки.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Ершов, Михаил Александрович
ГЛАВА 5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Уточнено математическое описание обобщенной кривой кинетики обезвоживания в процессах холодного копчения рыбы. Предложенные уравнения обобщенной кривой кинетики обезвоживания позволяют определить расчетным путем кривые обезвоживания не только в процессах холодного копчения, но и вяления.
2. Впервые определена зависимость интенсивности обезвоживания рыбы в процессах холодного копчения и вяления от ее химического состава, геметрических размеров рыбы и режимных параметров в диапозоне изменения удельных поверхностей от 0,23 м2/кг до 0,73 м2/кг.
3. Впервые найдена в обобщенных координатах зависимость изменений коэффициентов потенциалопроводности массопереноса влаги от среднеобъемной влажности в процессах холодного копчения и вяления рыбы, которая позволяет расчетным путем определять изменение коэффициентов потенциалопроводности влагопереноса при одном известном экспериментальном значении этого коэыффициента.
4. Впервые получены закономерности изменения влаги на поверхности рыбы в течение процесса обезвоживания в зависимости от среднеобъемной влажности с учетом нелинейного распределения начального влагосодержания по толщине продукта.
5. Предложена методика расчетов процессов обезвоживания, с помощью которой можно получить множество кривых кинетики и динамики обезвоживания при разных режимных параметрах, с заданными начальной влажностью и удельной поверхностью рыбы, что позволяет выбрать оптимальные режимы обработки того или иного продукта.
6. Разработана универсальная установка для копчения и вяления, в которой объединены преимущества камерных и туннельных печей. По предложенному эскизному проекту установка была изготовлена, прошла производственные испытания и передана в дальнейшую эксплуатацию одному из рыбообрабатывающих предприятий Мурманской области.
7. Установлено, что для интенсификации процесса предварительного подсушивания рыбы пред холодным копчением или вялением, скорость сушильного агента следует поддерживать в диапозоне от 3 до 8 м/с, а собственно копчение или вяление необходимо осуществлять при скорости сушильного агента в пределах 2 м/с.