Совершенствование методов расчета и оценки работоспособности эксплуатируемых сталежелезобетонных пролетных строений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, доктор технических наук Белуцкий, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации доктор технических наук Белуцкий, Игорь Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 .Конструктивная характеристика сталежелезобетонных мостов.
1.2. Статистическая выборка по сталежелезобетонным мостам на автомобильных дорогах Дальнего Востока.
1.3. Состояние эксплуатируемых сталежелезобетонных мостов.
1.4. Цели и задачи исследования.
2. ОЦЕНКА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РАБОТЫ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ.
2.1. Общие замечания по решению задачи.
2.2. Условия статики относительно моментов внутренних нормальных напряжений изгибного кручения и центр изгиба сечения
2.3. Учет совместной работы нижних поясов балок пролетных строений
2.4. Определение центра изгиба сталежелезобетонного сечения.
2.5. Оценка угловых деформаций пролетных строений при эксцентричном приложении нагрузки.
2.5.1. Работа внутренних усилий на деформациях продольных волокон
2.5.2. Характеристика напряженно-деформированного состояния горизонтальных связей при проявлении деформаций изгибного кручения
2.5.3. Работа внутренних усилий на деформациях сдвига свободного кручения.
2.5.4. Определение касательных напряжений изгибного кручения.
2.5.5. Потенциальная энергия деформаций сдвига свободного и изгибного кручения.
2.5.6. Определение угловых деформаций пролетного строения.
2.6. Оценка достоверности предлагаемых решений.
2.6.1. Экспериментальная проверка теоретических положений.
2.6.2. Численный эксперимент.
2.6.3. Анализ состава потенциальной энергии при угловых перемещениях пролетных строений.
2.7. Выводы по главе.
3. НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ.
3.1. Особенности напряженного состояния стальных балок при касательной нагрузке.
3.2. Напряженное состояние конструкций при действии постоянных нагрузок.
3.2.1. Оценка взаимодействия железобетонной плиты и металлических балок при совместном учете постоянных нагрузок второй стадии и усадки бетона плиты.
3.2.2. Нормальные напряжения поперечных сечений сталебетонных балок с учетом их составности.
3.2.3. Определение касательных напряжений в сечениях балки и плиты как ветвях составного стержня.
3.3. Напряженное состояние пролетных строений как пространственных структур при действии временных нагрузок. ф 3.3.1. Напряженное состояние по нормальным напряжениям.
1 3.3.2. Напряженное состояние по касательным напряжениям
3.3.3. Замечания по оценке напряжений прямого поперечного изгиба
3.4. Определение усилий в элементах горизонтальных связей.
3.5. Выводы по главе.
4. ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ.
4.1. Вертикальные перемещения пролетных строений.
4.1.1. Действие постоянных нагрузок первой стадии.
III 4.1.2. Определение прогибов от постоянных нагрузок второй стадии как вариант оценки силового взаимодействия плиты и балки по их контакту.
4.1.3. Действие временных нагрузок.
4.2. Линейные и угловые перемещения пролетных строений в характеристике эксплуатационного состояния опорных частей.
4.2.1. Линейные перемещения свободных концов балок.
4.2.2. Угловые перемещения опорных сечений в плоскости балок.
4.2.3. Обеспечение свободы перемещений в уровне опорных частей
4.3. Влияние податливости монтажных соединений на деформированное состояние пролетных строений.
4.4. Выводы по главе.
5. НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ЗОН.
5.1. Напряжения в области упоров по контакту плиты и балки.
Локальные напряжения в зоне крепления горизонтальных связей
5.3. Дополнительные напряжения в плите от податливости в монтажных соединениях.
5.4. Выводы по главе.
6. УЧЕТ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ФАКТОРА В ОПРЕДЕЛЕНИИ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ 15g ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ.
6.1. Условие прочности и несущая способность нормальных сечений сталежелезобетонных балок.
6.1.1. Решение балки как плоской системы.
6.1.2. Решение балки в составе структуры пролетного строения.
6.2. Оценка эффекта пространственного фактора в определении воздействия временных нагрузок.
6.3. Работа пролетного строения при действии горизонтальных сил.
6.4. Характеристика работоспособности плиты в составе контура сталежелезобетонного сечения.
6.5. Опыт реконструкции.
6.5.1. Объект внедрения.
6.5.2. Предложения по реконструкции.
6.5.3. Результаты внедрения.
7. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ НА НАГРУЗКИ ПЕРВОЙ 234 СТАДИИ.
7.1. Определение положения центра изгиба стальной части сечения пролетного строения.
7.2. Потенциальная энергия деформаций при стесненном кручении пролетного строения.
7.2.1. Потенциальная энергия деформаций продольных волокон.
7.2.2. Потенциальная энергия деформаций сдвига.
7.3. Определение угловых перемещений пролетного строения при действии нагрузок первой стадии.
7.4. Напряженное состояние металлоконструкций при действии нагрузок первой стадии.
7.4.1. Действие вертикальных нагрузок.
7.4.2. Действие горизонтальных нагрузок.
7.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета и оценки работоспособности эксплуатируемых сталежелезобетонных пролетных строений»
Сохранение и восстановление эксплуатационных качеств существующих мостов признано в последние годы необходимым и одним из приоритетных направлений в дорожно-мостовой отрасли. Увеличение габаритов проезда, повышение безопасности транспортного и пешеходного движения становятся равнозначимыми строительству новых объектов.
Такому положению во многом способствовал период перехода к принципиально изменившимся в последние годы экономическим отношениям, трансформация которых выдвинула иные критерии выбора вариантов реализации денежных и материальных ресурсов, часто очень ограниченных.
Именно в этой ситуации, когда практически на любом административно-хозяйственном уровне нередко задача сводилась к сохранению функционирования транспортной сети, произошло, в известной степени, вынужденное перераспределение средств, направляемых на новое строительство, ремонт или реконструкцию с приоритетом последних двух направлений.
Вместе с тем, по-видимому, справедливо можно отметить, что указанный период в экономических отношениях, не завершившийся и в наши дни, не прошел бесследно. Находят должное развитие вопросы ремонта и реконструкции искусственных сооружений, приобретает особую значимость проведение их с целью возвращения функциональных качеств мостам с малым сроком эксплуатации и обладающих резервом несущей способности. Идет переосмысление значения службы эксплуатации и мониторинга, необходимость систематического функционирования которых находит все больше понимания и отражение в планировании обследовательских работ, правда пока оперативного характера.
Вопросы определения приоритетов в стратегии воспроизводства искусственных сооружений, планирования работ по ремонту и реконструкции мостов, установления режимов безопасной эксплуатации и ее организации формируют повестку научно-практических конференций, представляют предмет исследований и находят отражение в технической и нормативной литературе [1,2,3,4,5,6,7], приводящей данные по эффективности проведения профилактических мер, ремонта и реконструкции в целях сохранения эксплуатационных качеств сооружения.
Оптимизм по поводу целесообразности и экономической эффективности программ работ по реконструкции мостов имеют под собой объективные факторы. Среди них в отношении сталежелезобетонных мостов можно отметить:
- сравнительно небольшой срок эксплуатации на дорогах Дальнего Востока и в связи с этим сохранившийся в них ресурс надежности;
- принятый в действующих нормативных документах более аргументированный подход к назначению критериев прочности и расчетных сопротивлений материалов;
- совершенствование методов расчета сталежелезобетонных пролетных строений как пространственных структур;
- конструктивные особенности сталежелезобетонных мостов как комбинированных конструкций, в которых модификация железобетонной плиты проезда позволяет существенно продлить жизнь сооружению.
Последний фактор предопределяет пути совершенствования эксплуатационных характеристик сталежелезобетонных пролетных строений, зависящих от состояния железобетонной плиты, металлических конструкций и качества их объединения в совместную работу.
Опыт эксплуатации сталежелезобетонных мостов показывает, что ограничение грузоподъемности пролетных строений чаще возникает в связи с не-доютаточнрй ^ нарушением швов омоноличивания, рас- * стройством узлов объединения плиты и металлических балок.
Отчасти это положение связано с объективным фактором периода отработки конструктивно-технологических решений сталежелезобетонных мостов, их внедрения и накопления данных по эксплуатации.
Положение усугубляется тем, что проявление дефектов нарушает схему работы сталежелезобетонной конструкции как комбинированной системы, приводит к перераспределению внутренних усилий с интенсификацией напряженного состояния металлических балок, потере грузоподъемности и предусмотренной проектом геометрии строительного подъема пролетных строений.
Однако с учетом того, что сталежелезобетонные мосты получили широкое внедрение (особенно на дорогах Дальнего Востока) с начала семидесятых годов прошлого столетия и срок службы их эксплуатации насчитывает порядка 28-33 лет, обоснованно считают, а результаты обследований подтверждают положение о сохранении металлоконструкциями ресурса выносливо-ети и возможности их дальнейшего использования.
Принципиально этот вывод имеет существенное значение в связи с тем, что время выдвигает настоятельные требования реконструкции мостов, не удовлетворяющих возросшим нормативам в отношении габаритов проезда, элементов обеспечения безопасности движения, других эксплуатационных характеристик.
Это положение подтверждает статистическая выборка по мостам на автомобильных дорогах Дальнего Востока, свидетельствующая о несоответствии требованиям СНиП 2.05.03-84* по указанным параметрам 85,7 % количества сталежелезобетонных мостов протяженностью 1480,7 м на дорогах II технической категории и 68,2 % их количества протяженностью 4071,7 км на дорогах III технической категории.
В комплексе вопросов по обоснованию необходимости реконструкции практически всегда остается значимым вопрос оценки и предложений по сохранению и восстановлению несущей способности пролетных строений.
В конструктивном направлении решения отмеченного вопроса можно выделить использование надопорных связей по своему прямому назначению и сочетающих в себе свойства демпферов для трансформации разрезных пролетных строений в частично неразрезные системы [8,9,10,11,12,13,14], использование затяжек шпренгелей, упругоинерционных эффектов [1,15,16], использование приемов регулирования усилий [17,18,19,20,21,22], в более широкой постановке являющихся элементами управления напряженно-деформированным состоянием конструкции.
Эффективность повышения несущей способности пролетных строений посредством конструктивных приемов очевидна. Однако решение о их реализации, требующей соответствующих затрат в рамках работ по реконструкции, принимается на основе установления реальной несущей способности и грузоподъемности конструкций пролетных строений. Целесообразность и практическая значимость такого подхода в отношении сталежелезобетонных пролетных строений отмечается рядом работ [1,4,6,23,24,25,26,27,28,29,30,31], освещающих результаты расчетно-теоретических исследований, опыт внедрения, рекомендации нормативно-технической литературы. Таким образом подтверждается необходимость развития направления по совершенствованию методов и более всестороннему. анализу напряженно-деформированного состояния эксплуатируемых сталежелезобетонных пролетных строений.
В раскрытии обозначенного направления заслуживает внимание рассмотрение работы пролетных строений как пространственных структур, особенностью которых является объединение металлических балок по верхним поясам железобетонной плитой проезда и в уровне нижних поясов посредством горизонтальных связей, превращающих сечения сталежелезобетонных пролетных строений в сечения со свойствами замкнутого контура.
Представляет практический интерес детализация характера взаимодей-^ ствия железобетонной плиты и металлических балок с учетом фактических данных по их жесткостным и геометрическим характеристикам, оценка локальных напряжений в зоне расположения связующих элементов и горизонтальных связей, определение дополнительных усилий в связующих элементах и железобетонной плите при податливости монтажных стыков, определение усилий в горизонтальных связях, участвующих в совместной работе с балками и формирующих свойства замкнутого контура в представлении пролетных строений как пространственных систем при действии временных нагрузок.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Белуцкий, Игорь Юрьевич
8.1. Основные выводы
Обобщая результаты проведенных исследований в качестве основных выводов, можно отметить следующее.
1. На основе статистической выборки по мостам на дорогах федерального и территориального значения в Хабаровском, Приморском краях, Сахалинской, Магаданской и Камчатской областях установлено, что начало ввода в эксплуатацию сталежелезобетонных мостов относится к середине 60-х годов с наиболее активными темпами их внедрения во второй половине 70-х годов уже прошлого столетия. Средний срок с начала ввода их в эксплуатацию составляет порядка 20 лет.
Отмечено, что 86 % сталежелезобетонных мостов на дорогах II технической категории и 68 % их количества на дорогах III технической категории не отвечают требованиям СНиП 2.05.03-84* по габаритам проезда и безопасности движения.
2. Результаты обследования и испытания эксплуатируемых мостов указывают на то, что техническое состояние металлоконструкций и особенности компоновочной схемы пролетных строений создают основу для расширения их функциональных возможностей в обеспечении требуемых габаритов и грузоподъемности.
Основным фактором, определяющим резерв грузоподъемности эксплуатируемых сталежелезобетонных мостов, являются свойства замкнутых контуров их поперечных сечений, влияющие на работу пролетных строений как пространственных систем.
3. Анализ возможных вариантов решения задачи по оценке пространственной работы пролетных строений привел к выводу о практической целесообразности использования для этих целей энергетического метода для описания той части работы пролетного строения, которая обусловлена действием крутящего момента.
При этом для описания работы пролетного строения в условиях прямого поперечного изгиба сохранены справедливыми известные расчетные положения.
4. В отмеченной связи создана расчетная модель, которая в рамках гипотезы о недеформируемости контура учитывает в полной мере факторы, сопутствующие стесненному кручению пролетного строения. В потенциал упругих сил включена энергия деформаций продольных волокон, деформаций горизонтальных связей, энергия сдвиговых деформаций свободного, изгиб-ного кручения и энергия деформирования на участках их взаимовлияния.
Решение функционала полной потенциальной энергии выполнено методом Ритца с выбором аппроксимирующей угловые перемещения функции в виде тригонометрического ряда, удовлетворяющего граничным условиям в узлах опирания пролетного строения.
5. Необходимые для определения составляющих потенциальной энергии функции деформаций продольных волокон, деформаций элементов горизонтальных связей, функции касательных напряжений свободного и изгибного кручения найдены как зависимости от угловых перемещений поперечных сечений пролетных строений.
При нахождении указанных зависимостей основополагающим было условие статики в отношении моментов внутренних усилий, формируемых нормальными напряжениями, возникающими в связи с деформациями коробления нормальных сечений.
Внутренняя статическая неопределимость, обусловленная податливостью горизонтальных связей, раскрывается в представлении их связями сдвига в пакете составного стержня, ветвями которого являются нижние пояса балок пролетных строений.
6. Достоверность созданной расчетной модели оценена на основе сопоставления
- с данными испытаний по 18-ти позициям 13-ти пролетных строений проектировки ЦНИИПСК № 4801, № 43282, Ленгипротрансмост № 767/1, проведенных в соответствии с программой обследовательских работ по договорам с управлениями автомобильных дорог «Хабаровскавтодор», «Упрдор Красноярск - Иркутск», «Магаданавтодор»;
- с результатами численного эксперимента на конечно-элементной модели пролетного строения ЦНИИПСК № 43282, решенной по программе «81аггЕ8».
Сопоставление предлагаемых решений с данными испытаний пролетных строений и результатами численного эксперимента показало вполне удовлетворительную их сходимость в отношении угловых перемещений и нормальных напряжений изгибного кручения. Сходимость данных по угловым перемещениям с решениями МКЭ по программе «81аггЕ8» находится в пределах от 91,2 % в сечении 1/8 пролета до 98,1.98,7 % в сечениях средней части пролета.
Вместе с тем сопоставительный анализ показал, что разделение работы пролетного строения по схеме прямого поперечного изгиба и стесненного кручения позволяет в инженерных расчетах без ущерба в точности конечных (суммарных) результатах пользоваться усеченным тригонометрическим рядом как аппроксимирующей функции угловые перемещения пролетного строения.
7. Анализ состава потенциальной энергии на примере конкретных пролетных строений ЦНИИПСК № 4801, № 43282, ЛГТМ № 767/1 показал преимущественное значение энергии деформаций продольных волокон деплани-рованных сечений (25,3; 26,6; 20,8 %) и энергии сдвиговых деформаций свободного кручения (64,8; 63,1; 66,7 %) в работе пролетного строения по схеме стесненного кручения.
В этом смысле необходима оценка конструктивного обеспечения отправных положений расчетной модели, и в связи с этим - оценка работоспособности железобетонной плиты, ее швов, горизонтальных связей в составе контура сталежелезобетонного сечения. ^ 8. В соответствии с разработанной моделью пролетных строений построен алгоритм оценки напряженного состояния конструкций. На основе анализа напряженного состояния нормальных сечений с учетом особенностей работы пролетных строений, обладающих свойствами замкнутых контуров, установлены резервы грузоподъемности, необходимые для сохранения потребительских качеств эксплуатируемых мостов и обоснования возможности модификации их функциональных параметров.
Пространственный характер работы пролетных строений нашел отражение в модифицированных по сравнению со СНиП 2.05.03-84* выражениях по определению несущей способности нормальных сечений. Структура полученных выражений позволяет учесть характер распределения временной нагрузки, использовать результаты обследования для установления грузоподъемности эксплуатируемых мостов и в равной мере может быть применена на стадии проектирования или выработки принципиальных вариантов реконструкции пролетных строений.
9. Оценка напряженного состояния плиты по касательным напряжениям с учетом отправных положений в характере ее работы является необходимым дополнением в определении технического состояния сталежелезобетонных пролетных строений. Значения суммарных касательных напряжений по вер* тикальным граням продольных и поперечных сечениям плиты, обусловленных работой пролетных строений по схемам поперечного изгиба и изгибного кручения, оказываются соизмеримыми с соответствующими расчетными сопротивлениями бетона. Значимость подобной проверки очевидна с учетом жестких ограничений СНиП 2.05.03-84* в отношении требований целостности контакта бетона омоноличивания и бетона блоков плиты.
Обозначенная ситуация, с одной стороны, объясняет несовершенство и расстройство поперечных швов в плите сталежелезобетонных мостов первого поколения, а с другой стороны, требует тщательной проработки конструктивного оформления швов и узлов сопряжения при модернизации плиты, геометрии ее поперечных сечений в случае реконструкции. ^ 10. Проведены исследования напряженно-деформированного состояния стержней при действии погонных сил переменной интенсивности по длине стержня. Получены выражения по определению деформаций искривленных сечений, характерных для плоскости плиты и балки в сталежелезобетонных конструкциях, для локальных зон постановки связующих элементов, крепления горизонтальных связей и дополняющих условия совместности деформаций.
11. Анализ напряженного состояния плиты и металлических балок как ветвей составного стержня указал на целесообразность рассмотрения одновременного действия второй части постоянных нагрузок и усадки бетона плиты. Особенностью условия совместности деформаций по контакту ветвей Ш является учет податливости связующих элементов, деформаций искривленных сечений плиты и балки на фоне изменения во времени деформативных свойств бетона, модули упругости которого различны по значению при-сжатии и растяжении.
Предложенная модель напряженного состояния учитывает исходную информацию о бетоне плиты, бетоне швов и окон омоноличивания, о конструкции связующих элементов, времени изготовления и объединения плиты с балками. Совместный учет названных факторов создает объективную основу в определении технического состояния эксплуатируемых пролетных строений.
12. Развитие модели составного стержня нашло отражение в оценке силового взаимодействия железобетонной плиты и балки по их контакту на основе данных о деформированном состоянии эксплуатируемых пролетных строений.
Оригинальность решения в процедурной части заключается в установ-Л лении функциональной связи деформативных свойств материалов, геометри- / ческих характеристик сечений и жесткостных параметров контакта плиты и ( балки в их влиянии на общие деформации конструкции. Конечной целью решение имеет определение действующих напряжений в конструкции и ос- , таточного резерва прочности материала, который необходим для установле- ! ния весовых параметров временной нагрузки.
13. В соответствии с установленными зависимостями с общей работой пролетного строения дана оценка усилий в элементах горизонтальных связей. Показано, что усилия от их участия в работе пролетного строения по схеме стесненного кручения являются соизмеримыми дополнениями к тем усилиям, которые обусловлены положениями СНиП 2.05.03-84*, ориентированными лишь на учет продольных деформаций без различия природы их появления. Указанные дополнения вносят существенные изменения в соотношение значений минимальных и максимальных усилий; их учет позволяет объективнее оценить работоспособность связей и достаточность (или недостаточность) их конструктивных решений в обеспечении расчетной модели пролетного строения.
14. Блок традиционных вопросов по деформированному состоянию пролетных строений дополнен:
- практически значимыми и прошедшими проверку на натурных конструкциях рекомендациями по прогнозированию положения подвижных опорных частей и их работоспособности;
- оценкой податливости монтажных соединений, учет которой необходим при назначении строительного подъема и определении напряженно-деформированного состояния пролетных строений, в которых условиями эксплуатации спровоцирована интенсификация работы стальной части ста-лежелезобетонного сечения.
15. В связи с особенностями формирования замкнутого контура, возможным проявлением податливости монтажных стыков проведена оценка напряженного состояния в локальных зонах крепления жестких упоров, горизонтальных связей и силового взаимодействия плиты с балкой посредством дискретных связей сдвига-в области монтажных стыков.
Расчетные схемы, построенные на условиях неразрывности и совместности деформаций, органично используют полученные в диссертации результаты по деформативности искривленных сечений, жесткости связующих элементов и податливости монтажных стыков. Реализация полученных решений дает информацию, с учетом которой расчеты на выносливость получают более конкретное содержание, может быть оценена работоспособность узлов или установлены меры по ее обеспечению
16. Опыт реконструкции по модернизации плиты проезжей части на пролетных строениях по схеме 7x42,5 моста через реку Илистая на автомобильной дороге Хабаровск - Владивосток синтезировал принципы регулирования усилий и эффект пространственного фактора в расчетной модели пролетного строения.
В результате внедрения предложений по реконструкции снижены уровни нормальных напряжений по сравнению с проектными решениями, обеспечена грузоподъемность и восстановлен строительный подъем пролетных строений, обеспечены условия СНиП 2.05.03-84* по касательным напряжениям в железобетонной плите.
Вместе с тем подтверждено, что в случае перераспределения и сосредоточения усилий в стальной части сталежелезобетонного сечения имеет место проявление податливости монтажных соединений, а интенсификация работы плиты в случаях с регулированием усилий требует оценки усилий по контакту плиты и балки и работоспособности связующих элементов.
Сопутствующее модернизации плиты развитие ее сечений приводит к росту потенциала упругих сил как резерва большей изгибной и крутильной жесткости пролетных строений.
17. Все более настоятельные требования модификации функциональных параметров мостов прежней постройки с учетом объективных возможностей осуществления этих требований могут сделать реальными предложения по реконструкции плиты проезда путем ее замены с обеспечением габаритов и безопасности автомобильного и пешеходного движения.
В отмеченной связи работа металлоконструкции пролетного строения с представлением ее сечений открытым контуром рассмотрена на действие нагрузок первой стадии, в том числе и монтажных нагрузок.
С принятием гипотез, характерных для случая изгибного кручения тонкостенных стержней открытого контура и с учетом особенностей формирования его посредством горизонтальных связей, на основе энергетического метода найдены деформации пролетного строения, дана оценка напряженного состояния сечений при действии на пролетное строение вертикальных и горизонтальных нагрузок, сопровождающих этапы монтажа металлоконструкций, устройство плиты проезда в сочетании с другими, предусмотренными на этот случай нагрузками. о *
Полученные результаты могут быть использованы для проверки прочности и, что особенно важно в отношении сталёжелёзобетонных пролетных строений по типовым проектам первых разработок, для проверки изгибно-крутильной формы устойчивости металлических балок до объединения их с железобетонной плитой.
Таким образом, рассмотренные в диссертации вопросы позволяют в оп- ( рецеленной мере ^создать целостную картину напряженно-деформированного С, состояния сталежелезобетонных пролетных строений как пространственных \btffU систем, а на этойоснове ^ишто ^актщесте^адачи, связанные с оценкой технического состояния сооружения, определением "его грузоподъемности, установлением благоприятных режимов эксплуатации, выработкой предло- \ ^ жений по сохранению эксплуатационных качеств сооружения или выбором I варианта его реконструкции. \
8.2. Перспективы дальнейших исследований
Утвердившиеся в последнее время понятия «рынок модификаций», «рынок модернизаций» в отношении предприятий дорожно-мостовой отрасли, по сути, подтверждают справедливость уже вошедших в их практику инициатив по сохранению потребительских качеств эксплуатируемых мостов.
Необходимость совершенствования функциональных параметров транспортных сооружений, соответствующих действующим нормативным документам, обусловлена непрерывно возрастающими требованиями, которые продиктованы изменяющимся характером транспортного и пешеходного движения, экологической проработкой вопросов эксплуатации, изменением собственно нормативных документов, устанавливающих более высокие критерии эксплуатационных качеств сооружений [169].
Как правило, в серьезной проработке нуждаются вопросы конструктивного обеспечения безопасности движения, габаритов проезда при сохранении грузоподъемности и обеспечении надежности несущих конструкций.
Объединение этих вопросов в единый блок естественно и очевидно, поскольку их реализация вносит изменение в компоновочную схему пролетных строений и неизбежно требует оценки их пространственной работы как синтезированных структур, часть элементов которых обладают предысторией нагружения.
Реконструкция сталежелезобетонных мостов, о реальной возможности и возникшей в последние годы острой необходимости которой сложилось определенное мнение в пользу ее проведения, стала настоящей заботой службы эксплуатации сооружений на автомобильных дорогах.
Для выработки эффективных мер по сохранению эксплуатационных качеств или модификации функциональных параметров сталежелезобетонных мостов, с одной стороны, требуется более достоверная информация о техническом состоянии пролетных строений, а с другой стороны - необходима де
А? тализация расчетной схемы, отвечающей в большей мере действительному характеру работы конструкции.
В первой части реализация задачи может быть обеспечена организацией систематических наблюдений, сохранением информации по результатам обследований и, безусловно, предполагает инициативу со стороны службы эксплуатации дорожных подразделений.
В отношении второй части задачи можно отметить, что полученные результаты проведенных исследований в определенной мере позволили сблизить расчетные и действительные схемы работыконс^^ ~ "
На этой основе возможны ^олее^объективная информация о несущей способности и резервах грузоподъемности [1,27,150,170,171,172] и вместе с тем более тщательная проработка конструктивных решений, направленных на повышение несущей способности и грузоподъемности сталежелезобетон-ных пролетных строений.
Подкупает своей простотой и вместе с тем эффективностью в сталеже-лезобетонных мостах устройство надопорных связей, превращающих пролетные строения в частично неразрезные системы [8. 14,136,153]. При очевидном эффекте в реализации основной цели представляет интерес решение вопроса пространственной работы пролетных строений с наложенными упруго-податливыми связями в надопорных сечениях, решение вопроса локального напряженного состояния по контакту железобетонной плиты и металлических балок в зоне передачи реакции надопорных связей, поведение горизонтальных связей в зоне действия надопорных моментов. Возникновение их можетJjfdTb обусловлено не только надопорными связями, но и упру-гоподатливыми опорными частями или синтезом этих двух вполне самостоятельных решений в улучшении эксплуатационных качеств пролетных строений [136,153]
Использование временной неразрезности пролетных строений на период монтажа плиты и объединения ее с балками в случае реконструкции ездового полотна, по-видимому, также заслуживает более пристального внимания как конструктивно-технологический прием, создающий резерв грузогтОДъёмно-сти пролетных строений [19,20,22,125,148]. Значение локальных эффектов в данном случае и необходимость их оценки очевидны для обоснованного назначения параметров, формирующих внутренние усилия.
По всей видимости, нельзя считать завершенным процесс разработки объединительных деталей. Очевидна значимость их совершенствования для сборного варианта железобетонной плиты при ее полной замене на существующих пролетных строениях, поскольку узлы объединения должны быть не только адаптированы к уже имеющим место на балках жестким упорам, но и освободить плиту от недостатков дискретной передачи сдвигающих усилий. На наш взгляд ^¡южет быть получен положительный эффект в связующих элементах [136], синтезирующих преимущества жестких упоров в несущей способности и наклонных анкеров в обеспечении целостности шва объединения.
Представляет практический интерес устройство непрерывной проезжей части [136,153], пока неоправданно робко внедряемой в сталежелезобетон-ных мостах и способной обеспечить известные преимущества по крайней мере в малых пролетных строениях. В отмеченной связи необходима как конструктивная проработка системы температурно-непрерывных пролетных строений, так и расчетных положенйиГПо поводу реализации решения в работе было указано на целесообразность аппроксимации геометрических характеристик сечений при определении вертикальных перемещений. Более широкое использование этого приема в определении геометрических характеристик при нахождении потенциальной энергии системы в сочетании с аппроксимацией функции перемещений пролетного строения позволит полнее использовать преимущества численных методов решения задачи, вероятно, позволнг^простить процедуру решения задачи, использовать преимущества численного интегрирования в реализации поставленной цели и выработке конструктивных предложений.
Проведенные исследования энергетического состояния пролетных строений как деформируемых систем подчеркивают перспективы конструктивного направления по развитию геометрии поперечного сечения плиты, включению в ее состав элементов окаймления, карнизов, барьеров безопасности. Предложения по развитию габаритов проезжей части могут быть органично увязаны с предложениями по совершенствованию поперечньпГсечё-ний пролетных строений с превращением их в многосекционные структуры [165,173] со свойствами замкнутых контуров.
Решение этих вопросов представляет непосредственно практический интерес, поскольку парк сталежелезобетонных мостов, не соответствующих потребительским качествам, остается еще довольно значительным, и своевременные меры" по" их реконструкции не только способствуют обеспечению эксплуатационных требований по формальным признакам, а при соответствующей проработке на основе анализа напряженно-деформированного состояния конструкций сохраняют их функции в долговременной перспективе.
8.