Совершенствование методов расчета и обнаружения несимметричных аварийных режимов электрических сетей класса 10 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Баранов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранов, Алексей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Методы и средства расчета и обнаружения аварийных
несимметричных режимов в электрических сетях 10 кВ
1.1. Методы и средства расчета аварийных несимметричных режимов в электрических сетях 10 кВ
1.2. Методы и средства обнаружения аварийных несимметричных режимов в электрических сетях 10 кВ
1.3. Выводы по главе 1
Глава 2. Моделирование элементов электрических сетей 10 кВ в фазных
координатах
2.1. Моделирование трансформаторов в фазных координатах
2.1.1.Моделирование трансформатора "звезда - треугольник"
2.1.2. Аналитическая модель трансформатора "звезда - треугольник"
2.1.3.Моделирование трансформатора "звезда - звезда с нулем"
2.1.4. Аналитическая модель трансформатора "звезда - звезда с нулем" .41 2.1.5.Эквивалентные матрицы передачи фидеров 10 кВ
2.2. Моделирование линий электропередачи в фазных координатах
2.3. Моделирование фильтров напряжения обратной и нулевой последовательности
2.3.1.Моделирование фильтра напряжения обратной последовательности
2.3.2.Моделирование фильтра напряжения нулевой последовательности
2.4. Моделирование нагрузки
2.5. Моделирование блока несимметрии
2.6. Моделирование фидера 10 кВ с ответвлением
2.7. Выводы по главе 2
Глава 3. Исследование несимметричных аварийных квазиустановившихся режимов распределительных сетей 10 кВ
3.1. Исследование зависимости аварийных несимметричных режимов от основных параметров фидеров 10 кВ
3.1.1.Влияние параметров линии в модели расчета несимметричных
аварийных режимов фидеров 10 кВ
3.1.2.Влияние мощности нагрузки в модели расчета несимметричных аварийных режимов фидеров 10 кВ
3.1.3.Влияние тангенса угла нагрузки в модели расчета несимметричных аварийных режимов фидеров 10 кВ
3.1.4.Влияние переходного сопротивления на аварийные несимметричные режимы фидеров 10 кВ
3.1.5.Влияние параметров трансформаторов на аварийные несимметричные режимы фидеров 10 кВ
3.1.6.Учет статических характеристик нагрузок при расчете несимметричных аварийных режимов фидеров 10 кВ
3.2. Выводы по главе 3
Глава 4. Разработка информационно-поисковой системы по обнаружению
вида и места аварийного режима в фидере 10 кВ
4.1. Анализ возможности определения вида и места аварийного режима в фидере 10 кВ
4.2. Информационно-поисковая система для определения вида и места аварийного режима
4.3. Экспериментальное исследование несимметричных режимов
4.4. Экономическое обоснование внедрения информационно-поисковой системы определения места повреждения линий электропередачи 10 кВ
4.5. Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета и обнаружения несимметричных аварийных режимов электрических сетей класса 10 кВ»
ВВЕДЕНИЕ
Ежегодно в России растет энергопотребление, строятся новые электростанции, модернизируются старые, прокладываются новые линии электропередачи. Общее количество подстанций в России на 2010 год составляет:
• подстанций напряжением 35-220 кВ - 17 тыс.;
• подстанций напряжением 6-35/0,4 кВ - более 500 тыс.
Воздушных и кабельных линий 0,38-220 кВ насчитывается 2,35 млн.
км, в том числе:
• напряжением 0,38 кВ - 840 тыс. км;
• напряжением 6-10 кВ - 1,1 млн. км;
• напряжением 35 кВ - 180 тыс. км;
• напряжением 110-220 кВ - 220 тыс. км
Наиболее протяженными являются воздушные линии электропередачи (BJI) класса напряжения 6-10 кВ, которые составляют 46,8% от длины всех линий. Стоит отметить, что половина ВJI 6-10 кВ отработали свой ресурс.
Состояние 15% подстанций 6-10/0,4 кВ неудовлетворительно, более 40 % воздушных и масляных выключателей отработали нормативные сроки, а 50 % систем релейной защиты и автоматики (РЗиА) морально устарели [1].
Число аварийных отключений BJI 10 кВ на 100 км длины линии составляет 6-7 раз в год. Источниками аварий BJI 6-10 кВ являются:
- повреждение опор - 40 %;
- повреждение изоляторов - 35 %;
- повреждение проводов - 25 %.
Наиболее распространенный вид повреждения BJI 10 кВ - это однофазное замыкание на землю (ОЗЗ). Это ненормальный режим (утяжеленный) в сетях с изолированной или компенсированной нейтралью. При ОЗЗ линия может находиться в работе, так как система линейных
напряжений не изменяется и у потребителей на стороне 0,4 кВ не чувствуется. Однако, необходима сигнализация данного режима на питающей подстанции с последующим его устранением. Это обусловлено частым переходом 033 в двойное замыкание на землю (ДЗЗ) при больших токах замыкания, которое уже считается аварийным режимом (АР), и ВЛ подлежит отключению. К другим аварийным режимам относят междуфазные двухфазные и трехфазные короткие замыкания (КЗ), обрыв фазного провода и сочетание обрывов и замыканий. При возникновении аварийного режима необходимо либо представить информацию диспетчеру, либо селективно отключить аварийный участок линии электропередачи (ЛЭП).
Актуальность темы. В настоящее время расчет и обнаружение сложных несимметричных режимов линий электропередачи является актуальной задачей. Фидера 10 кВ имеют протяженность до нескольких десятков километров, поэтому правильно и своевременно обнаружить вид и место возникшей аварийной несимметрии в сети позволит сократить время ремонтной бригаде устранить неисправность.
Для расчета несимметричных режимов применяется в основном два метода: метод трех симметричных составляющих и метод фазных координат. Первый метод справедлив только для трехфазных симметричных сетей. В случае расчета несимметричного режима сети этим методом, составляются сложные схемы замещения. То есть, при расчете сложных несимметричных режимов и расчете не трехфазных сетей пользоваться этим методом затруднительно.
На современном этапе существуют мощные вычислительные машины с большой производительностью, которые дают возможность расчета несимметричных режимов в фазных координатах, используя полные матрицы параметров линии, нагрузок, трансформаторов, фильтров и других устройств. При этом, расчет токов и напряжений в узлах и ветвях линии производится в реальных величинах в каждой фазе сети. Этот метод позволяет рассчитывать сети произвольного числа фаз и видов несимметрии.
Также важной задачей является разработка способов определения места и вида аварийных несимметричных режимов.
В высоковольтных электрических сетях напряжением 220 кВ и более для определения места повреждения (ОМП) используются современные методы и средства. В распределительных сетях средства ОМП используются недостаточно. Поэтому представляет интерес совершенствование методов расчета и обнаружения несимметричных аварийных режимов электрических сетей класса 10 кВ. В данной работе эта задача решалась с помощью разработки методики и программы расчета аварийных режимов (АР) в фазных координатах и разработки информационно-поисковой системы.
Целью диссертационной работы является разработка методики обнаружения вида и места несимметрии в фидере 10 кВ на основе современных методов вычисления и измерительных устройств.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать расчетную модель фидера 10 кВ в фазных координатах, включающую в себя модели всех устройств: трансформатор в начале фидера класса 35/10 кВ со схемой соединения обмоток "звезда-треугольник" (или трансформатор 110/10 кВ "звезда с нулем - треугольник"); трансформатор в конце фидера класса 10/0,4 кВ со схемой соединения обмоток "звезда -звезда с нулем"; измерительный трансформатор 10/0,1 кВ; участки линии электропередачи; нагрузку на шинах 0,4 кВ; фильтры напряжения обратной (ФНОП) и нулевой (ФНОП) последовательности, блок несимметрии.
2. Получить аналитические модели трансформаторов, позволяющие при расчете матрицы передачи не использовать процедуру обращения комплексных матриц, а также получить модель объединенной трехпроводной (класса 10 кВ) и четырехпроводной (класса 0,38 кВ) сетей, позволяющей вести расчеты на основе эквивалентной матрицы передачи, что облегчает задачу расчета.
3. Разработать программу расчета несимметричных аварийных режимов фидеров 10 кВ с произвольным местом включения всех устройств вдоль фидера и определить влияние параметров этих устройств на аварийные несимметричные режимы с целью повышения точности расчета.
4. Разработать методику, позволяющую судить о виде и месте произошедшего аварийного режима на основе анализа фазных токов и напряжений в начале линии 10 кВ, а также напряжений на реагирующих органах ФНОП и ФННП при всех видах аварийных несимметричных режимов фидеров 10 кВ, а также при различных длинах линии и различных местах произошедшей несимметрии.
5. Разработать информационно-поисковую систему по определению вида и места несимметрии в фидере 10 кВ, основанную на использовании расчетной базы данных по параметрам аварийных режимов и сравнении их с измеренными аналогичными параметрами, а также оценить технико-экономическую эффективность разработанной системы.
6. Разработать лабораторно-исследовательский стенд по исследованию аварийных несимметричных режимов фидеров 0,38 - 10 кВ для проверки моделей элементов и режимов фидера в фазных координатах.
Объектом исследования является электрическая сеть напряжением 10 кВ с изолированной нейтралью и режимы ее работы.
Предмет исследования - модели, методы расчетов и средства определения места повреждения электрической сети 10 кВ по параметрам аварийных режимов.
Методы исследования. Для решения указанных задач использовались методы компьютерного моделирования электрической сети 10 кВ на основе метода фазных координат, математические методы с использованием матричной теории электрических сетей, экспериментальные исследования на лабораторно-исследовательском стенде.
Научная новизна работы.
1. Получена усовершенствованная модель фидера 10 кВ и разработана
программа расчета на ЭВМ любых видов аварийных несимметричных режимов в фазных координатах на основе выведенных аналитических моделей трансформаторов и эквивалентных матриц передачи совместного моделирования трехпроводной сети 10 кВ, соединенной с четырехпроводной сетью 0,38 кВ.
2. Исследовано влияние на аварийные несимметричные режимы параметров элементов фидера 10 кВ, позволившее оценить степень этого влияния и необходимость их учета для повышения точности расчета. Обоснованы для применения два значения переходного сопротивления: при металлическом замыкании и замыкании через переходное сопротивление в месте повреждения.
3. Предложена методика определения вида и места возникших аварийных режимов, которая основана на анализе фазных токов и напряжений в начале линии 10 кВ, а также напряжений на реагирующих органах ФНОП и ФННП при всех видах режимов в различных местах линии и на выведенных соотношениях между исследованными параметрами.
4. Предложена модель информационно-поисковой системы по обнаружению с достаточной для практического применения точностью вида и места аварийного режима в фидере 10 кВ, основанная на сравнении рассчитанной по разработанной программе базы данных всех режимов фидера с соответствующими измеренными параметрами и передачей сообщения, что повышает эффективность поиска.
Практическая ценность.
Разработана модель информационно-поисковой системы, основанная на программе расчета и рассчитанной базе данных по параметрам АР, а также на использовании цифровых фиксирующих вольтметров и амперметров, что позволяет определять вид и возможный диапазон длин до произошедшей аварии.
Разработан лабораторно-исследовательский стенд, позволяющий проводить исследования различных несимметричных аварийных режимов
фидеров 0,38-10 кВ.
Основные результаты диссертации, полученные автором при выполнении исследований, прошли проверку в филиале ОАО "МРСК Центра"-"Костромаэнерго", что подтверждено соответствующим актом внедрения представленного в приложении. Результаты диссертации используются в учебном процессе кафедры информационных технологий в электроэнергетике Костромской ГСХА, что подтверждено справкой, приведенной в приложении.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
1. Методика расчета аварийных несимметричных режимов фидеров 10 кВ в фазных координатах, отличающаяся использованием полученных аналитических выражений для матриц передачи трансформаторов и эквивалентных матриц передачи объединяющей сети 10 и 0,38 кВ.
2. Результаты исследования аварийных несимметричных режимов фидеров 10 кВ при различных параметрах элементов фидера с оценкой степени влияния переходного сопротивления в месте аварии, параметров трансформаторов, параметров линии, мощности и тангенса угла нагрузки, статических характеристик нагрузки.
3. Методика определения вида и места аварийных несимметричных режимов по соотношениям между токами и напряжениями в этих режимах с учетом возможной погрешности.
4. Методика определения вида и места аварийной несимметрии на основе информационно-поисковой системы с использованием базы данных этих режимов и показаний соответствующих приборов, позволяющая повысить эффективность и сократить время поиска повреждения в фидере 10 кВ.
Достоверность исследований обусловлена применением строгих математических преобразований с использованием матричной теории электрических сетей, а также проведенными экспериментами на
лабораторной модели фидера 10-0,38 кВ, состоящей из трансформатора, двух участков линии, ФНОП, ФННП, нагрузки и блока несимметрии.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Костромской ГСХА в 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 годах.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях рекомендованных перечнем ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 3-х приложений. Ее содержание изложено на 160 страницах, иллюстрировано 41 рисунком, включает 20 таблиц, библиографический список из 92 наименований.
Глава 1. Методы и средства расчета и обнаружения аварийных несимметричных режимов в электрических сетях 10 кВ 1.1. Методы и средства расчета аварийных несимметричных режимов в электрических сетях 10 кВ
Существуют два основных метода расчета режимов в электрических
сетях:
- метод 3-х симметричных составляющих;
- метод фазных координат.
Наряду с этим, в сетях высокого напряжения несимметричные режимы рассчитываются комбинацией методов симметричных составляющих и фазных координат. Изучению методов расчета аварийных несимметричных режимов в электрических сетях посвящены работы С.А. Ульянова, H.A. Мельникова, А.Б. Чернина, С.Б. Лосева, Т.Б. Заславской, В.А. Попова, H.H. Якимчук [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8]. В распределительных сетях 0,38...35 кВ несимметричные режимы рассматриваются в работах A.M. Федосеева, B.J1. Фабриканта, A.M. Мусина, А.О. Грундулиса, H.A. Будзко, Т.Б. Лещинской, Н.М. Попова и др. [9, 10, 11, 12, 13, 14].
Ранее наиболее распространенным методом расчета несимметричных режимов электрических сетей являлся метод симметричных составляющих, который основан на разложении с помощью математических формул несимметричной системы токов и напряжений на три симметричные составляющие: прямую, обратную и нулевую [15, 16].
Наибольшее распространение метод симметричных составляющих получил при нахождении токов короткого замыкания [17]. При расчете несимметричных режимов используются либо комплексные схемы замещения, либо расчетные выражения для симметричных составляющих [5, 18].
При решении этих задач в местах повреждения напряжения и токи разных последовательностей связаны через граничные условия. Таким образом, операции производятся с симметричной матрицей узловых
проводимостей для каждой схемы последовательности. Комплексные схемы замещения получаются путем объединения схем отдельных последовательностей через граничные условия и при применении промежуточных расчетных трансформаторов в местах КЗ или обрыва. При этом расчеты упрощаются, а решение становится более наглядным.
Для однофазных замыканий, двухфазных и трехфазных коротких замыканий на землю, обрывов одной, двух фаз или для несимметричной нагрузки можно получить значения токов или напряжений нулевой последовательности.
Для расчета трехфазной несимметричной системы составляются однофазные схемы замещения отдельно для прямой, обратной и нулевой последовательностей.
В [4] метод симметричных составляющих используется для расчета электрических величин в трехфазных сетях с линейными элементами при нескольких несимметриях. Однако для этого необходимо перейти от фазных величин к симметричным, а также необходимы схемы для каждой симметричной последовательности. В [4] рассматриваются комплексные схемы расчета, которые объединяют отдельные схемы симметричных составляющих, но для двух и более повреждений составление таких схем затруднительно. Комплексные схемы могут быть построены в соответствии с граничными условиями и при применении промежуточных расчетных трансформаторов.
Недостатками расчетов методом симметричных составляющих являются ограниченность количества одновременно рассматриваемых несимметрий, а при составлении сложных комплексных схем замещения появляется несимметричность матрицы узловых проводимостей.
Несмотря на недостатки данный метод обладает и рядом достоинств: • упрощается расчетная схема (число узлов и ветвей), составляемая относительно отдельной симметричной составляющей,
соответственно и уменьшается решаемая система уравнений при равных взаимных междуфазных индуктивностях и емкостях;
• внедрение показателей качества электроэнергии, основанных на коэффициентах нулевой и обратной последовательности в ГОСТ;
• разработка фиксирующих приборов прямой, обратной и нулевой последовательности.
В связи с развитием вычислительной техники появилась возможность вести расчет несимметричных аварийных режимов электрических сетей методом фазных координат. Данный метод прост в моделировании электрической сети с любой пофазно различной нагрузкой, любым количеством одновременных несимметрий. Данный метод позволяет рассчитывать токи и напряжения в любой точке сети в квазиустановившемся рабочем или аварийном режиме [19, 20, 21]. Каждый элемент сети представлен матрицами комплексных продольных сопротивлений фаз и матрицами комплексных поперечных проводимостей [5, 6, 22, 23, 24], на основе которых можно рассчитать матрицу передачи этого элемента.
В [25, 26] усовершенствован метод фазных координат для распределительных сетей 0,38-35 кВ. Получены матрицы передачи всех элементов распределительных сетей 0,38; 6; 10; и 35 кВ.
Достоинство этого метода заключается также и в том, что при необходимости по напряжениям и токам, вычисленным в фазных координатах, всегда можно перейти к значениям этих величин в симметричных составляющих.
По мнению Лосева С.Б. [27], для определения электрических величин в ряде сложнонесимметричных режимов целесообразно выполнение расчетов непосредственно в фазных координатах взамен традиционных методов использования симметричных составляющих. При этом весьма просто учитываются несимметричные трехфазные элементы (участки линий с пофазно различными параметрами), несимметричные соединения элементов сети (трехфазных групп трансформаторов), а также условия короткого
замыкания и разрыва фаз (путем коммутации узлов и ветвей схемы замещения).
Для того чтобы провести расчет режимов электрической сети необходимо составить схему замещения каждого элемента сети (линии, трансформаторов, нагрузки и т.д.) [28].
При моделировании линии электропередачи необходимо определить удельные параметры линии, такие как: матрица погонных активных сопротивлений г0 (Ом/км), матрица погонных индуктивных сопротивлений х0 (Ом/км), матрица погонных активных проводимостей g0 (См/км), матрица погонных емкостных проводимостей Ь0 (См/км ).
После чего линию электропередачи в модели рассматривают в виде 2^-полюсника, который характеризуется комплексными постоянными А, В, С, О. Расчеты этих параметров зависят от длины линии. В случае расчета длинной линии постоянные 2^-полюсника зависят от волновых параметров. Для линии, длина которой много меньше длины электромагнитной волны (-¿'линии<150 км), параметры А, В, С, Б определяются через собственные и взаимные продольные сопротивления и поперечные проводимости фаз линии. Таким образом, по паспортно-каталожным данным каждого объекта электрической сети можно определить параметры схем замещения каждого элемента.
Расчет напряжений и токов в узлах сети можно вести итерационными методами или аналитически.
Более совершенными методами расчета режимов электрических сетей являются методы матричной алгебры, которые систематизируют исходные данные, параметры элементов электрических сетей; учитывают взаимные связи между элементами. Матричный метод нашел широкое применение при расчете режимов сетей на ЭВМ. Сущность метода заключается в решении матричных уравнений, где в виде матриц записываются такие параметры, как токи, напряжения, связи между параметрами элементов электрической сети.
В основе составления уравнений лежат первый и второй законы Кирхгофа в матричном виде.
При решении сложных схем электрических сетей, то есть определение рабочего или аварийного режима сети, решаются системы уравнений относительно токов, напряжений, узлов и ветвей сети. Для простоты преобразований и решений таких систем используется матричный метод, который основан на алгебре матриц и теории графов [3]. Матричный метод позволяет оперировать с группами однотипных величин, что упрощает решение сложных задач. Преимущества матричного метода: краткость записи, наглядность решения, аналогичность сложных расчетов с элементарными операциями, легкость выполнения операций с матрицами с помощью ЭВМ. Таким образом, матричная форма записи, используемая в методе фазных координат, позволяет решать любые сложные схемы.
Кроме того, важно отметить, что переход от системы фазных координат к системе симметричных составляющих возможен через простые операции связанные с матрицей преобразования. Каждая система имеет свои достоинства и недостатки, поэтому для различных частей схемы иногда используют необходимую систему координат. Например, для неполнофазных элементов удобно использовать метод фазных координат, а для части схемы с элементами, имеющими разные параметры, а также при анализе работы машин и трансформаторов, легче использовать метод симметричных составляющих. В данной работе использован метод фазных координат для расчета рабочих и аварийных режимов распределительных сетей класса 10 кВ.
1.2. Методы и средства обнаружения аварийных несимметричных режимов в электрических сетях 10 кВ
Одним из показателей надежности воздушной линии является ее готовность к передаче электроэнергии. Коэффициент готовности характеризует этот показатель надежности:
^готовности (8765 - tpeмoнxa - 10МП)/8765, где 1Ремонта ~ среднегодовая длительность планово-предупредительного и аварийного ремонта в часах;
1юмп _ среднегодовая длительность определения места повреждения ВЛ в часах.
Таким образом, одной из главных задач обеспечения надежности электроснабжения является своевременное обнаружение места повреждения [29]. До появления соответствующих приборов поиск повреждения проводился путем обхода поврежденной линии, что было крайне неудобно и занимало много времени. К тому же, некоторые виды повреждений визуально трудноразличимы. С начала 60-х годов в электроэнергетике начали появляться средства для определения места повреждения. В первую очередь данными приборами оборудовались линии электропередач 110 кВ и выше. В 90-е и последующие годы происходит тенденция к увеличению количества средств ОМП, фиксирующих параметры аварийного режима (ПАР), которые позволяют рассчитать расстояние до места поперечной несимметрии на основе обработки значений ПАР. Волновые средства ОМП в большинстве своем демонтированы, сняты с производства, а топографические - не получили дальнейшего развития.
Наиболее эффективны средства ОМП в воздушных линиях 110-750 кВ, где срок окупаемости применяемых комплексных средств ОМП, составляет от полугода до двух лет. На текущий момент средствами ОМП оснащаются и линии 6-35 кВ.
Для воздушных линий средства определения места повреждения делятся на 2 группы: дистанционные и топографические. Дистанционные в свою очередь делятся на фиксирующие омметры (ФМК-10, МФИ-1, ИМФ-1М, ФИС, МИР-1, МИР-2,ФПМ-01), фиксирующие амперметры и вольтметры (ФИП, ФИП-1, ФИП-2, ЛИФП, ИМФ-2, ФПТ, ФПН, ИМФ-10), подсистемы интегрированных систем управления и цифровые осциллографы, регистраторы (8РАС-801, СИРИУС «Механотроника»). Топографические
средства ОМП делятся на указатели поврежденного участка (УПУ-1) и переносные измерители тока или направления мощности нулевой последовательности при замыкании на землю («Поиск», УПЗ-1, УПЗ-2, «Зонд», «Волна», «Квант») [30, 31].
Каждое средство ОМП использует один или несколько методов определения места повреждения. Классификация по методам определения места повреждения представлена на рисунке 1.1 [32].
Рисунок 1.1- Схема классификации методов ОМП
Методы ОМП также как и средства определения делятся на дистанционные и топографические. Топографический метод используется для средств обнаружения места повреждения, находящихся в распоряжении поисковой бригады, обходящей поврежденную линию электропередачи (ЛЭП).
Приборы, работающие на основе дистанционного метода,
устанавливаются на подстанциях и указывают расстояние до повреждения. Существует деление методов на низкочастотные и высокочастотные.
Рассмотрим топографические методы, лежащие в основе средств ОМП, используемых ремонтными бригадами. Индукционный и акустические методы основаны на использовании специальных генераторов подключаемых к отключенной поврежденной линии. Механизм улавливания индукционного прибора реагирует на изменение электрического и магнитного поля, создаваемого протекающим по линии током. При определении места акустическим методом используется принцип создания колебаний воздуха в месте искрового разряда. Однако для второго метода необходимо примерно определить место повреждения другими средствами обнаружения повреждений. Наиболее наглядный метод определения места повреждения в сельскохозяйственных сетях 6-10 кВ - электромеханический, основанный на срабатывании специальных устройств, установленных на опорах (например, УКЗ) при протекании токов короткого замыкания. При обходе линии оперативно-выездная бригада визуально определяет выпадение блинкеров реле.
Дистанционные методы ОМП используют различные подходы для расчета расстояния до места повреждения. Импульсные методы основаны на измерении интервалов времени распространения электромагнитных волн по участкам линии. Используется либо зондирующий импульс [33] (локационный метод), либо моменты прихода на подстанцию импульсов, возникающих в месте повреждения (односторонние или двухсторонние волновые методы). Применение волнового метода используется при определении места однофазного замыкания на землю и междуфазного короткого замыкания в ЛЭП, регистрируя импульсы, скачки фазного напряжения и тока, время импульсов [34] . Другой дистанционный метод (стоячих волн) предполагает измерение полного входного сопротивления поврежденной линии в широком диапазоне частот. Расстояние до места КЗ или обрыва зависит от расстояния между резонансными частотами
(максимумами и минимумами входного сопротивления). Данные дистанционные методы относятся к высокочастотным. К низкочастотному дистанционному методу относится петлевой метод, основанный на измерении сопротивления постоянному току жил кабеля, отключенного из-за пробоя фазы на землю. Расчетным параметром емкостного метода является емкость жилы от места измерения до места обрыва.
Наиболее распространенным методом ОМП является дистанционный метод измерения по параметрам аварийного режима, основанный на измерении во время КЗ токов и напряжений (параметров) отдельных фаз и последовательностей.
Внедрение данного метода обусловлено совместным использованием параметров аварийного режима как устройствами релейной защиты и автоматики (РЗиА), так и средствами ОМП при мгновенном определении места повреждения без подключения специальных генераторов. Обслуживание фиксирующих приборов возложено на персонал служб РЗиА.
Метод ОМП по ПАР разделяется на метод одностороннего и двухстороннего замера параметров. С начала 50-х до середины 80-х годов развивались и внедрялись фиксирующие приборы двухстороннего замера в отечественной энергетике. В середине 80-х практически все линии 110 кВ и выше были оснащены данными аппаратами.
С конца 80-х годов стали применяться приборы для одностороннего замера, которые впоследствии заменили приборы двухстороннего замера. Теория одностороннего замера разработана в Ивановском энергоуниверситете в 70-80 годах и наиболее полно отражена в работах Е.А. Аржанникова [35]. В Рижском техническом университете были разработаны приборы одностороннего замера и определения мест повреждения линий электропередачи [36].
В начале 90-х годов в Чувашском университете под руководством Ю.Я. Лямца [37] определен общий подход к определению места повреждения при фиксации по три тока и по три напряжения с каждого конца
линии во время аварийной несимметрии. Критерием определения места повреждения использовалась предпосылка, что переходное сопротивление в месте повреждения активно. В расчетах точка, в которой реактивная мощность обратится в нуль, соответствует месту КЗ. Однако затруднения возникают при фиксации и синхронизации шести комплексных величин с двух концов линии. Методы ОМП по ПАР непригодны при однофазных замыканиях в сети с изолированной нейтралью, где ток замыкания слишком мал.
Никитин К.И. [38] представил способ определения места однофазного замыкания в сетях 6-35 кВ, по которому устанавливается на каждую опору указатель, фиксирующий повреждение изоляции, и передатчик, соединенный с приемником диспетчерского пункта каналом связи.
Андрианова Л.П., Байбурин Э.Р. [39, 40] предложили метод определения места 033. В этом методе используются модели линий электропередачи в виде схем замещения, для которых рассчитываются параметры переходных процессов для перемещения проектируемой точки повреждения вдоль линии с шагом 10 метров и при различных переходных сопротивлениях с шагом 10 Ом. Данные расчетов собственных частот переходного процесса заносятся в базу данных и при реальном повреждении сравниваются с фактической собственной частотой переходного процесса, в результате чего повышается точность и время определения однофазного замыкания на землю. Этими авторами предложен способ измерения частот переходных процессов разряда емкости и подзаряда емкости поврежденной и неповрежденных фаз соответственно, а также напряжение нейтрали и амплитуды тока разряда поврежденной фазы для оперативного определения места повреждения электрической сети 6-35 кВ.
Определение места повреждения возможно при двухстороннем измерении, при протекании больших токов короткого замыкания (сети с глухозаземленной нейтралью). При значительных переходных сопротивлениях в районах вечной мерзлоты и скал при однофазных коротких
замыканиях фиксирующие приборы и защита линии выходят за переделы точности. Однако метод двухстороннего замера параметров аварийного режима имеет ряд достоинств. Например: во время расчета необязательно знать вид повреждения, исключается влияние небольших переходных сопротивлений в месте повреждения, а также не учитываются параметры режима прямой последовательности.
Определить место трехфазного КЗ, обрыва фазы или ОЗЗ в сетях 6-35 кВ методом двухстороннего замера невозможно [29].
Большим неудобством расчета аварийных режимов методами двухстороннего замера является передача данных с обоих концов линии диспетчеру. Системы двухстороннего замера с телепередачей данных сложны и не получили широкого распространения, а в сетях 6-35 кВ их использование экономически неэффективно.
Наибольшее распространение в сетях с глухозаземленной нейтралью получили методы обнаружения места однофазного КЗ по измеренным параметрам нулевой последовательности, однако не способные определить место между фазного короткого замыкания. Развитие этих методов характеризуется рядом причин:
- наибольшее количество коротких замыканий приходится на замыкания на землю (80-90% случаев всех КЗ);
- отсутствие влияния нагрузочных токов ЛЭП на сопротивления нулевой последовательности;
- меньшая погрешность ФННП (2%) по отношению к ФНОП (4-6%);
- простота измерений токов и напряжений нулевой последовательности.
Для сетей с изолированной нейтралью класса 6-35 кВ используются упрощенные методы определения места повреждения по одностороннему замеру параметров аварийного режима, которые определяются экономичностью и простотой приборов измерения и их обслуживания.
Наиболее распространенные упрощенные методы:
- ОМП по уровню тока КЗ;
- ОМП по напряжению обратной последовательности;
- комплексный подход с использованием микропроцессорных приборов (ИМФ-1Р).
Метод определения места повреждения по значениям токов короткого замыкания применяется в сетях 6-10 кВ, в основном питающих сельскохозяйственную нагрузку. В таких случаях линия электропередачи имеет большую протяженность, при которой токи короткого замыкания резко уменьшаются при удалении повреждения от подстанции. При расчете места повреждения по фазным токам аварийного режима погрешность возникает при неучете напряжения нагрузочного режима и переходного сопротивления короткого замыкания.
Другим способом обнаружения повреждения в сетях 6-35 кВ является метод расчета напряжения обратной последовательности. Для определения места повреждения достаточно одного вольтметра, измеряющего напряжение обратной последовательности. Зная сопротивление обратной последовательности системы и питающего напряжения, с определенной точностью можно рассчитать место возникновения двухфазного замыкания. Однако, как и в предыдущем методе возникает погрешность в расчетах из-за неучета переходного сопротивления КЗ, напряжения нагрузочного режима, а также влияния нагрузок смежных линий.
В настоящее время для определения места короткого замыкания на воздушных линиях класса 6-35 кВ промышленность выпускает прибор ИМФ-1Р. Данный прибор фиксирует:
- действующие значения токов короткого замыкания;
- действующие значения токов прямой и обратной последовательностей;
- напряжения прямой и обратной последовательностей.
Расчет расстояния до места КЗ в приборах производится по формуле:
1кз =
(/пф • гуд)' где гуд = Яуд + 7 • Худ;
Яуд - удельное активное сопротивление линии в схеме прямой последовательности, Ом;
-Худ - удельное реактивное сопротивление линии в схеме прямой последовательности, Ом;
£/пф -действующее значение напряжения между поврежденными
фазами, В;
/пф - действующее значение разности токов поврежденных фаз
линии, А.
Метод обнаружения повреждения основан на дистанционном принципе, при котором рассчитывается комплексное сопротивление, как отношение комплексного напряжения на комплексный ток. В дистанционных защитах измерительный орган, реагирующий на отклонение параметров режима работы электрической сети при междуфазном коротком замыкании, включает в себя три реле сопротивления (для КЗ А-В, В-С, С-А). При защите от замыканий на землю реле сопротивления измеряет отношение комплексного фазного напряжения и суммы комплексного фазного тока и тока нулевой последовательности. Основной трудностью при одностороннем замере является учет влияния переходного сопротивления.
В 80-е годы выпускался прибор ФИС, который реагировал только на реактивную составляющую комплексного сопротивления, таким образом исключалось влияние переходного сопротивления на расчеты на ненагруженных линиях с односторонним питанием. В конце 80-х в Рижском политехническом институте разработали прибор МФИ, производящий расчет сопротивления линии до места КЗ и вектора переходного сопротивления. Была получена формула расчета сопротивления до места КЗ в зависимости от параметров линии и параметров комплексного сопротивления, измеренного дистанционным устройством.
В настоящее время широко применяются фиксирующие вольтметры и амперметры [32], которые обеспечивают измерение и длительное запоминание (фиксацию) значений напряжений и токов, существовавших в режиме КЗ на линии. Фиксирующие вольтметры и амперметры должны работать автоматически в режиме коротких замыканий на ВЛ и правильно взаимодействовать с устройствами релейной защиты, системой аварийной сигнализации подстанции, а также с устройством автоматического повторного включения (АПВ).
Основные требования к фиксирующим вольтметрам и амперметрам, которые применяются в сетях 110 кВ и выше, могут быть использованы для сетей 6-10 кВ [29]:
1) быстродействие. Фиксирующие вольтметры и амперметры должны запоминать значения напряжений и токов, существующих в режиме КЗ, до начала отключения выключателей поврежденной ВЛ. Обычно время фиксации не должно превышать 0,1 с после начала КЗ, а в некоторых случаях - 0,06 с;
2) отстроенность от свободных составляющих. Выражения для расчета расстояния до места КЗ верны для действующих значений электрических величин на промышленной частоте 50 Гц;
3) возможность хранения информации о нескольких авариях;
4) блокировка. Однократные фиксирующие приборы должны обеспечивать фиксацию при первом КЗ, а затем выводиться из действия, т.е. блокироваться и не реагировать на последующие КЗ до считывания показаний;
5) селективность. Должна быть предусмотрена "селективного" включения, т.е. автоматического сброса показаний и деблокирования сработавших фиксирующих вольтметров и амперметров при отсутствии сигнала аварийной сигнализации подстанции об аварийном отключении выключателя обслуживаемой ВЛ.;
6) длительность запоминания. Прибор должен обладать энергонезависимой памятью. Приборы типа ФИП и ФИП-1 имеют механический счетчик импульсов. Приборы типа ЛИФП имеют счетчик двоично-десятичный с дублированием информации на двухпозиционных электромеханических реле. И в том, и в другом случае длительность энергонезависимого хранения информации безгранична. Микропроцессорные приборы тоже обеспечивают хранение информации не менее, чем на 10 часов (обычно с помощью предварительно заряженных конденсаторов);
7) кратность диапазона фиксирующих приборов должна быть не менее 50, а иногда даже 100;
8) точность фиксирующих амперметров и вольтметров для обеспечения заданной точности определения места КЗ оказывается допустимым иметь максимальную относительную погрешность не более 5% во всем диапазоне их работы;
9) фиксирующие приборы должны быть приспособлены для передачи своих показаний. Приборы типа ФИП и ЛИФП обеспечивают возможность связи с устройствами телемеханики;
10) минимальное потребление модности. По измерительному входу прибора потребление мощности должно быть минимальным для уменьшения нагрузки на измерительные трансформаторы тока и напряжения с целью уменьшения их погрешности;
11) для приборов на электромеханической или на полупроводниковой элементной базе окончательно утвердился электрический принцип запоминания значений электрических величин, основанный на зарядке конденсатора.
В приборах ФИП время отстройки регулируется в пределах 30-80 мс, время фиксации 50-120 мс, время ожидания от аварийной сигнализации - 2-3 секунды. Долговременная память энергонезависима и может хранить информацию практически бесконечно, пока лицо оперативного персонала не
считает ее с индикатора и не даст сигнал сброса показаний прибора. После сброса прибор готов к повторному действию.
Технические данные некоторых ранее разработанных приборов ФИП и ЛИФП приведены в таблице 1.1 [29].
Таблица 1.1- Технические данные ранее разработанных приборов ФИП и ЛИФП
Прибор Предел измерения тока, А Кратность диапазона, o.e. Входное сопротивление, Ом
Нижний Верхний
ФИП ФИП-1 ФИП-2 0,2 0,4 1,0 2,0 10 20 50 100 50 50 50 50 3,0 0,8 0,12 0,05
ЛИФП 0,2 20 100 од
0,4 40 100 0,08
1,0 100 100 0,05
2,0 200 100 0,05
Фиксирующие амперметры отличаются от фиксирующих вольтметров количеством витков и сечением первичной обмотки входного трансформатора. У фиксирующих вольтметров диапазон измеряемого напряжения от 5 до 250 В, входное сопротивление не менее 3,3 кОм.
В настоящее время приборы типа ФИП и ЛИФП не выпускаются. Но вместо них могут устанавливаться микропроцессорные приборы - как предназначенные для одностороннего замера, так и специально предназначенные для двухстороннего замера.
Микропроцессорный прибор одностороннего замера кроме основной информации - вида КЗ, времени, расстояния - выдаёт дополнительную -токи и напряжения всех последовательностей. В случае недостоверности информации о расстоянии (например, при наличии у линии сложной взаимоиндукции) можно установить такие приборы на двух сторонах и считать расстояние по формулам двухстороннего замера по составляющим обратной последовательности.
Все достижения в области создания фиксирующих вольтметров и амперметров, а также приборов ОМП можно использовать и в сетях класса 610 кВ. Для этого необходимо иметь более точный метод расчета токов и
напряжений, а также необходимые приборы измерения и передачи информации.
В данной работе исследуется как метод расчета аварийных режимов, так и предлагается информационно-поисковая система ОМП в сетях 10 кВ.
1.3. Выводы по главе 1
1. Проведен обзор литературы по методам и средствам расчета и обнаружения аварийных несимметричных режимов распределительных сетей.
2. Описаны преимущества расчета аварийных режимов методом фазных координат, позволяющие: вести расчет сетей класса 10 кВ с любой пофазной несимметрией элементов; моделировать любые сложные виды одновременных повреждений; вести расчет токов и напряжений в реальных фазных величинах; отказаться от построения сложных схем замещения фидера, которые используются при расчете в координатах трех симметричных составляющих.
3. Проведено описание существующих средств ОМП распределительных сетей с изолированной нейтралью. Показано, что не существует универсальных устройств, позволяющих одновременно определять все виды повреждений с указанием мест их возникновений.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Баранов, Алексей Александрович
4.5. Выводы по главе 4
1. Приведены расчеты и исследования параметров аварийных режимов в зависимости от места возникновения повреждения. Проанализированы зависимости фазных напряжений 11А, 17в, 17с в начале линии; фазных токов /А, /в, /с в начале линии; напряжений на РО фильтров напряжения обратной и нулевой последовательностей от места аварии.
2. Определены соотношения между указанными параметрами аварийного режима и предложены критерии, позволяющие однозначно определить вид произошедшего режима.
3. Разработана методика определения места повреждения от начала линии, основанная на интерполяции табличных функций расчетных параметров режимов с помощью полинома п-й степени, коэффициенты которого определяются с использованием матрицы Вандермонда. Показано,
146 что задавая интервал погрешности расчета или измерения соответствующих величин (напряжений или токов) и решая полином на границах интервала, можно найти длину участка, в котором произошел данный вид повреждения.
4. Разработана информационно-поисковая система определения вида и места аварии, состоящая из программы расчета, рассчитанной базы данных для каждого обслуживаемого фидера и фиксирующих приборов для замера фазных напряжений в начале фидера; фазных токов в начале фидера; а также напряжений на фильтрах. Предложенная система сравнивает измеренные и расчетные величины и производит выборку событий, соответствующих произошедшему аварийному режиму.
5. Разработан лабораторный стенд для исследования аварийных режимов. Результаты экспериментов показали хорошее совпадение измеренных на стенде и рассчитанных программой параметров моделируемых режимов.
6. Внедрение информационно-поисковой системы позволит получить существенный годовой экономический эффект порядка 26,5 тыс. рублей в расчете на один фидер, что при 42 фидерах уже составит 1,112 млн. рублей.
7. Результаты диссертации в виде программы расчета и рекомендаций внедрены в службе релейной защиты и автоматики филиала ОАО "МРСК-Центра" - "Костромаэнерго", а также в учебный процесс кафедры информационных технологий в электроэнергетике ФГБОУ ВПО Костромская ГСХА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны универсальная расчетная модель и программа расчета квазиустановившихся аварийных режимов фидеров 10 кВ в фазных координатах, позволяющие учитывать параметры трансформаторов, линий, фильтров, нагрузки и блока несимметрии.
2. Разработаны аналитические модели трансформаторов со схемами соединения обмоток "звезда-треугольник" (35/10 кВ) и "звезда-звезда с нулем" (10/0,4 кВ), позволяющие при расчете режимов отказаться от использования сложных процедур обращения комплексных матриц. Разработана аналитическая модель фидера, позволяющая вести совместный расчет сетей 10 и 0,38 кВ.
3. Выявлены особенности влияния на аварийные режимы основных параметров фидеров 10 кВ: индуктивных сопротивлений и емкостных проводимостей линии, мощности и тангенса угла нагрузки, переходного сопротивления в месте повреждения, параметров трансформаторов, статических характеристик нагрузок, ответвлений от линии. Показано, что исследуемые параметры ведут к уточнению расчетов до 3-10%, что необходимо учитывать в расчетной модели фидера. Показано, что если переходное сопротивление в месте повреждения неизвестно точно, то можно использовать его два значения: 0,1 Ом при металлическом замыкании и 500 Ом при замыкании через переходное сопротивление, что облегчает задачу расчета.
4. Разработана методика, позволяющая определить как вид режима по предложенным в работе критериям, так и диапазон удаленности места повреждения, рассчитываемый с использованием интерполяционных функций параметров режимов.
5. Разработана информационно-поисковая система определения вида и места повреждения, на основе сравнивания измеренных и расчетных величин, соответствующих данному аварийному режиму. Установлено, что данная система позволяет определить место повреждения с достаточной для практики точностью, а также получить существенный годовой экономический эффект порядка 26,5 тыс. рублей в расчете на один фидер, что при 42 фидерах РЭС "Островский" Костромской области составит 1,112 млн. рублей.