Совершенствование методов расчета и конструкций рабочих камер СВЧ-устройств стационарного и конвейерного типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Никуйко Дмитрий Николаевич

  • Никуйко Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 182
Никуйко Дмитрий Николаевич. Совершенствование методов расчета и конструкций рабочих камер СВЧ-устройств стационарного и конвейерного типов: дис. кандидат наук: 05.09.10 - Электротехнология. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2016. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никуйко Дмитрий Николаевич

Введение

Глава 1 Математическая модель процесса взаимодействия

электромагнитного поля с произвольным диэлектрическим поглощающим

электромагнитную энергию материалом в СВЧ нагревательных установках

стационарного и конвейерного типов и методы её решения

1.1. Внутренняя краевая задача электродинамики и теплопроводности для

волноводных и резонаторных структур, частично заполненных диэлектрическим,

поглощающим энергию СВЧ поля материалом, электрические и тепловые

свойства которых зависят от температуры нагрева

1.2. Метод решения внутренней краевой задачи электродинамики и

теплопроводности для СВЧ нагревательных установок стационарного типа

1.3. Внутренняя краевая задача электродинамики и теплопроводности для СВЧ

нагревательных установок конвейерного типа и метод её решения

Глава 2 Создание СВЧ нагревательных установок конвейерного типа на

основе отрезков нерегулярных волноводов сложных поперечных сечений,

обеспечивающих равномерный нагрев листовых, сыпучих и жидких

материалов, в том числе и термопараметрических материалов

2.1. Исследование электродинамических свойств и полосы пропускания

плавных согласующих переходов между прямоугольным волноводом и

волноводами сложных поперечных сечений прямоугольного внешнего профиля,

обеспечивающие направленную передачу СВЧ мощности от генератора в

рабочую камеру установки

2.2. Определение продольной формы рабочей камеры конвейерной СВЧ

нагревательной установки поперечного типа, при которой достигается

2

равномерное распределение удельной плотности тепловых источников в объёме

обрабатываемого термопараметрического материала

2.3. Совершенствование электротехнологического процесса термообработки и

конструкции рабочей камеры конвейерных СВЧ нагревательных установок

продольного и поперечного типов, выполненных на волноводах сложного

поперечного сечения и квазистационарных волноводах

Глава 3 Совершенствование конструкции СВЧ нагревательной установки

стационарного типа и распределённой системы возбуждения ЭМ поля,

направленные на повышение уровня равномерности нагрева и качества

электротехнологического процесса термообработки диэлектрических

материалов

3.1. Определение удельной плотности тепловых источников в прямоугольном

резонаторе с трёхслойным диэлектрическим заполнением. Решение внутренней

краевой задачи электродинамики и теплопроводности для данной

электротехнологической системы

3.2. Электродинамические и тепловые свойства СВЧ нагревательных

установок стационарного типа при различных способах возбуждения

электромагнитного поля в рабочей камере

3.3. Совершенствование систем и способов возбуждения электромагнитного

поля в установках стационарного типа, направленных на улучшение выходных

параметров электротехнологического процесса термообработки диэлектрических

материалов

Основные результаты и выводы

Список литературы

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета и конструкций рабочих камер СВЧ-устройств стационарного и конвейерного типов»

Введение.

Отличительной особенностью электротехнологических процессов

термообработки диэлектрических материалов с помощью энергии

электромагнитного (ЭМ) поля СВЧ является объёмное выделение тепловой

энергии в нагреваемом материале, что позволяет резко сократить время

термообработки по сравнению с кондуктивным способом нагрева. Недостатком

СВЧ нагрева является объёмная неравномерность нагрева материала, которая

наиболее проявляется в установках стационарного типа (СТ), предназначенных

для термообработки неподвижных материалов (микроволновые печи), рабочая

камера (РК) которых представляет собой прямоугольный резонатор, частично

заполненный диэлектрическим материалом. Это связано с тем, что в РК

максимальное поглощение СВЧ мощности достигается в момент резонанса, когда

величина амплитуды электрического поля, определяющая тепловой источник,

максимальна, но при этом наблюдается максимум неравномерности нагрева

материала, поскольку электрическое поле определяется стоячими волнами,

характеризующиеся резким изменением амплитуды поля в объёме

обрабатываемого материала. Как показано в работах Коломейцева В.А., Карпова

Д.И., Семёнова А.Э., Хамидуллина А.Ф. и др., достичь одновременного

повышения уровня равномерности нагрева и КПД в СВЧ-устройствах

стационарного типа невозможно при использовании существующей системы

возбуждения (СВ) ЭМ поля через диэлектрическое окно связи.

Аналогичное положение наблюдается и в СВЧ-устройствах конвейерного

типа (КТ), РК которых выполнены на отрезках регулярных стандартных

волноводах (прямоугольный, цилиндрический, коаксиальный и т.д.). Данные

установки нашли широкое применение в промышленности при непрерывной

термообработке различных материалов. В создании данного типа установок

значительный вклад внесли Российские учёные – Девяткин И.И., Рогов И.А.,

Архангельский Ю.С., Коломейцев В.А., Зусмановский А.С., Сатаров И.К. и др., а

также зарубежные учёные – Т. Пюшнер, Э. Окресс, А.С. Metaxas, X. York и др.

Неравномерность нагрева в данных установках обусловлена затуханием

4

доминантной волны, в направлении распространения. Применение РК в виде

меандра несколько снижает неравномерность нагрева, но не устраняет её

полностью. Необходимо отметить, что в отличие от СВЧ-устройств

стационарного типа, которые являются устройствами универсального применения

и предназначены для термообработки широкого спектра диэлектрических

материалов, устройства конвейерного типа являются устройствами

узконаправленного применения и предназначены для СВЧ термообработки

конкретного материала. Это обеспечивает необходимые условия для создания

конвейерных СВЧ-устройств равномерного нагрева диэлектрических материалов.

Как показано в работах Коломейцева В.А., Железняка А.Р., Салимова И.И.,

Бабака В.В., Шакина К.В.: обеспечить однородное распределение тепловых

источников в объёме обрабатываемого материала и его равномерный нагрев

можно только в РК, выполненных на отрезках нерегулярных волноводов

сложного поперечного сечения (ВСС), имеющих чётко выраженный ёмкостной

зазор, электрическое поле основной волны в котором однородно.

Таким образом, улучшение качества электротехнологического процесса

термообработки диэлектрических материалов в СВЧ-устройствах, посредством

совершенствования способов решения ВКЗЭиТ и оптимизации систем

возбуждения ЭМ поля в РК и модернизации конструкций рабочих камер СВЧ-

устройств конвейерного типа, является актуальной и практически важной задачей

в области техники и энергетики СВЧ, решение которой позволит создать СВЧ-

устройства нового поколения, отличающиеся высоким уровнем равномерности

нагрева и КПД устройства.

Цель диссертационной работы.

Совершенствование методов решения ВКЗЭиТ и модернизации геометрии

рабочих камер, направленных на повышение качества термообработки

диэлектрических материалов в СВЧ поле.

Методы исследования.

Для решения поставленной задачи были использованы: метод частичных

областей; методы математической физики решения задач электродинамики и

5

теплопроводности; метод разделения переменных; метод вариации произвольной

постоянной; графоаналитический метод решения дисперсионных уравнений;

метод последовательных приближений; метод линеаризации нелинейных

уравнений электродинамики и теплопроводности; метод последовательных

итераций; метод эквивалентных схем; ортогональные преобразования Фурье;

принцип поляризационной двойственности; принцип ортогональности и

суперпозиции; метод управления потоком СВЧ мощности; метод

экспериментального определения теплового поля; численные методы решения

совместной ВКЗЭиТ.

Научная новизна.

1. Предложена математическая модель, учитывающая особенности

взаимодействия ЭМ поля с диэлектрическим материалом в СВЧ-устройствах СТ и

допускающая аналитическое решение неоднородной ВКЗЭиТ при произвольных

конструкциях распределённых СВ ЭМ поля в РК, и позволяющая решить задачу

оптимизации СВ для конкретного электротехнологического процесса нагрева.

2. Установлено, что необходимым условием представления решения ВКЗЭ в

виде суперпозиции Е и Н-типов колебаний в СВЧ-устройствах СТ, является

использование нагреваемого образца в виде прямоугольной пластины,

расположенной на нижней стенке РК, а достаточным условием является

ортогональность составляющих векторов напряжённости электрического и

магнитного полей, определяющих продольную поляризацию ЭМ поля

поверхности раздела сред.

3. Показано, что наиболее эффективным способом одновременного

повышения уровня равномерности нагрева и поглощаемой образцом СВЧ

мощности в установках СТ, является использование распределённых СВ ЭМ поля

в РК с электронным управлением потоком СВЧ мощности.

4. Предложен метод решения нелинейной ВКЗТ, базирующийся на сведении

нелинейных уравнений теплопроводности к системе линейных неоднородных

уравнений посредством линеаризации функции, определяющей зависимость

теплового источника от температуры нагрева термопараметрического материала и

6

позволяющая определить распределение температуры нагрева образца в

направлении его перемещения при постоянстве скорости протяжки –  0 .

5. Предложен метод расчёта продольного профиля РК конвейерных СВЧ-

устройств поперечного типа, выполненной на отрезках нерегулярных ВСС, при

котором обеспечивается равномерное распределение тепловых источников по

ширине обрабатываемого материала.

Практическая ценность работы.

1. Приведённая методика расчёта плавных согласующих переходов между

прямоугольными волноводами (ПрВ) и прямоугольными волноводами с Т-ребром

(ПВТР) может быть использованы в технике СВЧ для создания класса

согласующих переходов между стандартными волноводами (СТВ) и волноводами

сложных сечений СТВ-ВСС, обеспечивающих неотражающую передачу СВЧ

мощности во всём доминантном диапазоне длин волн СТВ.

2. Предложенный метод расчёта продольного профиля РК СВЧ-устройств

конвейерного типа, обеспечивающий равномерное тепловыделение в листовом

материале, может быть использован для расчёта и проектирования аттенюаторов

и согласованных нагрузок на основе ВСС, что позволит существенно расширить

их потенциальные возможности.

3. Проведённые в работе исследования электродинамических и тепловых

свойств РК СВЧ-устройств стационарного типа при различных системах

возбуждения ЭМ поля, могут быть использованы для оптимизации

распределённых систем возбуждения применительно к заданному

электротехнологическому процессу термообработки.

4. Предложенная физическая модель РК СВЧ-устройства СТ в виде

прямоугольного резонатора с двухслойным заполнением, допускающая

аналитическое решение неоднородной ВКЗЭиТ может быть использована для

тестирования численных методов решения данной задачи при различных

распределённых системах возбуждения ЭМ поля в РК.

5. Практические рекомендации по управлению потоком СВЧ мощности в

РК посредством изменения импеданса излучающих СВЧ мощность

7

многощелевых систем возбуждения могут быть использованы для создания

микроволновых печей нового поколения, отличающихся повышенным уровнем

равномерности нагрева и КПД без использования механического перемещения

обрабатываемого материала (вращение поддона с продуктом).

Апробация работы.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Радиотехника и

телекоммуникации» Саратовского государственного технического университета

имени Гагарина Ю.А. Результаты диссертационной работы были доложены на

международных научно-технических конференциях «Математические методы в

технике и технологиях» (ММТТ-24, Пенза, ПГТУ, 2011; ММТТ-25, Волгоград,

ВГТУ, 2012; ММТТ-26, Иркутск, ИГУ, 2013); научных семинарах кафедры

«Радиотехника и телекоммуникации» СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Достоверность и обоснованность результатов.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов

обусловлены корректностью постановки задачи исследований и математической

модели процесса взаимодействия ЭМ поля с произвольными диэлектрическими

материалами, в том числе и термопараметрическими материалами, в СВЧ-

устройствах СТ и КТ с учётом характера изменения электрофизических и

тепловых параметров нагреваемого материала в рабочем диапазоне температур,

точной формулировкой граничных и начальных условий ВКЗЭиТ,

использованием апробированной и чётко обоснованной физической модели РК и

выбором поляризации, которая допускает аналитическое решение ВКЗЭиТ для

СВЧ-устройств СТ, экспериментальной апробацией выходных характеристик РК

СВЧ-устройств СТ при различных распределённых системах возбуждения ЭМ

поля.

Реализация результатов.

Результаты исследования плавных согласующих переходов СВ-ВСС

позволили провести расчёт переходов ПрВ-ПВТР и ПрВ-ПВ (П-волновод) для

исследования электродинамических свойств ВСС с целью использования их в

устройствах СВЧ-техники для создания аттенюаторов и согласованных нагрузок

8

на основе ВСС. Кроме того, методика решения ВКЗЭиТ предложенная в работе

была использована на указанном предприятии для определения условий

электромагнитной совместимости и уровня предельно допустимой мощности

Pпред , генерируемой приёмо-передающего модуля АФАР Х-диапазона, а также

внедрены в учебном процессе и научно-исследовательских работах, проводимых

кафедрой «Радиотехника и телекоммуникации» СГТУ имени Гагарина Ю.А. и

могут быть использованы на предприятиях радиоэлектронного профиля: ОАО

НПП «Контакт», ОАО «КБ-электроприбор», ОКБ «Тантал-Наука».

Публикации.

По результатам научных исследований, проведённых в рамках данной

диссертационной работы, опубликовано 16 печатных работ, из них четыре работы

– в рекомендованных ВАК изданиях, получено три патента на полезную модель.

Структура и объём диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения,

содержит 182 страницы, включает 55 рисунков, а также список используемой

литературы, содержащей 109 наименований.

Личный вклад автора.

Представленные в диссертационной работе результаты исследований

электродинамических и тепловых свойств СВЧ-устройств волноводного

конвейерного и стационарного типов с различными способами и системами

возбуждения ЭМ поля в РК, а также определении путей управления потоком СВЧ

мощности в РК стационарного типа, получены автором самостоятельно, кроме

того в совместно опубликованных работах автор принимал непосредственное

участие в анализе полученных результатов, разработке методов расчёта и

проведении экспериментальных исследований выходных характеристик данных

установок.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель процесса взаимодействия ЭМ поля с

произвольными диэлектрическими материалами в СВЧ нагревательных

установках, базирующаяся на волновых уравнениях Гельмгольца и уравнении

9

теплопроводности и позволяющая провести комплексные исследования

электродинамических и тепловых свойств РК СВЧ-устройств СТ и КТ, частично

заполненные произвольным диэлектрическим материалом, в том числе и

термопараметрическим материалом.

2. Метод решения ВКЗЭ для прямоугольного резонатора, на дне которого

расположена прямоугольная пластина, базирующийся на принципах

поляризационной двойственности, ортогональности и суперпозиции и

позволяющий представить решение в виде суперпозиции Е и Н-типов колебаний,

что позволяет определить пути повышения эффективности СВ в достижении

более высокого уровня равномерности нагрева в СВЧ-устройствах СТ.

3. Метод решения ВКЗЭиТ для конвейерных СВЧ-устройств для нагрева

термопараметрических листовых материалов, базирующихся на сведении

нелинейного уравнения теплопроводности к системе линейных уравнений, путём

линеаризации функции теплового источника на каждом итерационном

температурном промежутке, и позволяющий не только установить распределение

t (r , ) в образце, но и рассчитать форму РК, обеспечивающую q L  const .

4. Способы и системы возбуждения и управления потоком СВЧ мощности в

РК, совершенствование конструкции РК СВЧ-устройств стационарного типа,

направленные на повышение уровня равномерности нагрева произвольных

диэлектрических материалов и КПД данных СВЧ-устройств.

Глава 1 Математическая модель процесса взаимодействия

электромагнитного поля с произвольным диэлектрическим поглощающим

электромагнитную энергию материалом в СВЧ нагревательных установках

стационарного и конвейерного типов и методы её решения.

10

1.1. Внутренняя краевая задача электродинамики и теплопроводности

для волноводных и резонаторных структур, частично заполненных

диэлектрическим, поглощающим энергию СВЧ поля материалом,

электрические и тепловые свойства которых зависят от температуры

нагрева.

Как было показано во введении, наибольшее распространение в энергетике

СВЧ получили нагревательные установки стационарного типа, рабочая камера

(РК) которых выполнена на основе резонаторных структур, предназначенных для

термообработки неподвижных диэлектрических образцов (микроволновые печи)

и установки конвейерного типа (рис. 1), рабочая камера которых выполнена на

основе отрезков стандартных волноводов (СВ) и волноводов сложного

поперечного сечения (ВСС) [1], позволяющие проводить непрерывную

термообработку движущихся с постоянной скоростью диэлектрических

материалов (тонкоплёночные, листовые, сыпучие, жидкие и др.). Несмотря на

существенное различие электродинамических процессов, протекающих в данных

структурах, внутренняя краевая задача электродинамики (ВКЗЭ) для них имеет

общие исходные данные – замкнутая электродинамическая система, частично

заполненная диэлектрическим материалом, при этом внутренняя полость РК

имеет как минимум двухслойное заполнение (диэлектрик-воздух) (рис. 1).

Рассмотрим ВКЗЭ для указанного заполнения в наиболее общем случае, когда

электрофизические и тепловые параметры обрабатываемого материала зависят от

температуры нагрева (термопараметрические материалы). Основой ВКЗЭ

являются уравнения Максвелла, которые для двухслойного заполнения РК имеют

следующий вид [2, 3]:

 D i (r ,  )

rot H i (r ,  )  ji (r ,  )   j стi (r ,  ),



 B i (r ,  ) (1.1)

rot Ei (r ,  )   ,



div D i (r ,  )   i (r ,  )   стi (r ,  ),

div B i (r ,  )  0,

11

где Ei (r , ) , H i (r , ) - вектора напряжённости электрического и магнитного полей

соответственно для воздушной среды ( i  1 ) и диэлектрического материала ( i  2 );

D i (r , )   i (r , ), B i (r , )    H i (r , ) - вектора электрической и магнитной индукции;

ji (r , ), jстi (r , ) - удельная плотность тока проводимости ( ji (r , )   i (r , )  Ei (r , )) и

стороннего тока (тока возбуждения ЭМ поля);  i (r , ) и  стi (r , ) - удельная

плотность заряда и стороннего заряда;  i (r , ) - абсолютная диэлектрическая

проницаемость,   const абсолютная магнитная проницаемость; r - радиус-

вектор, определяющий положение рассматриваемой точки в пространстве;  -

время, при этом:

 0 при i  1

 при i  1 

 i (r ,  )   0 ;  i (r ,  )   ;

 М t (r ,  ) при i  2 

 М (t ( r ,  )) при i  2

 E В (r ,  ) при i  1  H В (r ,  ) при i  1

 

E i (r ,  )   ; H i (r ,  )   ;

 E М (r ,  ) при i  2  H М (r ,  ) при i  2 (1.2)

 

 j стi (r ,  ) при i  1  при i  1

  стi

j стi ( r ,  )   ;  стi (r ,  )  

0 при i  2 0 при i  2

 

Представленная система уравнений Максвелла (1.1) позволяет не только

определить собственные электродинамические параметры и собственные

функции (структуру ЭМ поля), но и решить задачу возбуждения ЭМ поля в

волноводных и резонаторных структурах частично заполненных диэлектрическим

материалом и определить распределение удельной плотности тепловых

источников в объёме обрабатываемого материала [4], то есть неоднородную часть

уравнения теплопроводности [5, 6]. Особенностью системы уравнений (1.1)

является то, что источник ЭМ поля находятся вне зоны расположения

нагреваемого материала и не зависят от тепловых процессов проходящих в нём, а

также то, что зависимость электрофизических и тепловых параметров от

температуры нагрева являются исходными данными ВКЗЭиТ [7, 8] и

определяются экспериментально (рис. 2). Кроме того, как показано в работе [9], в

СВЧ диапазоне практически для всех диэлектрических материалов в третьем

12

а) г)

б) д)

в) е)

а, б, в - установки стационарного типа;

г, д, е - установки конвейерного типа

Рис. 1. СВЧ нагревательные установки

13

Дж

 1 ,  T  CT  10 6 

 ,   м3 С

3,006

  T  CT  10 6 3

3,005

2,5

3,004

3,003 2

1

3,002

1,5

3,001

3 1



2,999

0,5

2,998

2,997 0

0 20 30 40 50 60 70 80 90

а)

Дж

 1 ,  T  CT 10 6 

  ,   м3 С

5 6 2

 T  CT  10

4,5 1,8

4 1,6





3,5

1 1,4

3 1,2

2,5 1

2 0,8

0 20 30 40 50 60 70 80 90

б)

Рис. 2. Зависимость электро- и тепловых параметров:

а) полиэтилена; б) полиметилметакрилата

14

уравнении Максвелла (закон Гаусса) можно пренебречь величиной -  , поскольку

время затухания начального заряда не превышает - 10 5 с, при этом сторонние

токи и заряды связаны между собой уравнением непрерывности [10]:

 ст (r ,  )

div j ст (r ,  )   , (1.3)



что позволяет источник ЭМ поля выразить однозначно через сторонний ток и

упростить решение задачи возбуждения ЭМ поля в РК. Заметим, что в данной

работе считается, что сторонние токи и заряды не зависят от порождаемых ими

полей.

Структура электромагнитного поля в волноводах и резонаторах, частично

заполненных диэлектрическим материалом, определяется на основе решения

волновых уравнений Гельмгольца для векторов напряжённости электрического и

магнитного полей, которые получаются из уравнений Максвелла. Уравнения

Гельмгольца для воздушной среды, полученные традиционным путём –

действием оператора rot на первое и второе уравнения системы (1.1) и

использованием соотношения [11]:

rotrot a(r , )  graddiv a(r , )   2 a(r , ),

а также третьего и четвёртого уравнений Максвелла получим:

 2 H В (r ,  ) (М )

 H В ( r ,  )   0 0

2

 F ст ( r ,  );

 2 (1.4)

 E В (r ,  )

2 (Э)

 2 E В ( r ,  )   0 0  F ст (r ,  );

 2

где

(М )

F ст  rot j ст (r , );

(Э)  j ст (r , ) 1

F ст      grad ст (r , )

 

Применяя данный подход и основные соотношения векторного анализа [11]

получим волновые уравнения Гельмгольца для области, занятой

термопараметрическим диэлектрическим материалом:

15

 H м (r , )  2 H м (r , )

 2 H м (r , )   м (t ( r , ))   (t (r , )) 

  2

 (t ( r , ))  (t (r , ))

 I1 (r , )   I 2 (r , ); (1.5)

t t

 E м (r , )  2 E м ( r , )

 2 E м (r , )   м (t (r , ))   (t (r , ))  I 3 (r , ),

  2

где векторные функции I1 (r, ), I 2 (r, ), I 3 (r, ) определяются следующим образом:

 

I1 (r, )  grad t (r , )  E (r , ) ;

   E ( r , ) 

I 2 (r , )   grad  t ( r , ) 



;

 

   (1.6)

I 3 ( r , )  

 ln  м (t (r , ))



 grad E ( r , )  gradt ( r , ) 

 2 ln  м (t ( r , )) 2

 E м ( r , ) gradt ( r , ) .

 2

Заметим, что уравнения Гельмгольца для электродинамических структур с

термопараметрическим заполнением получены в адиабатическом приближении,

которое учитывает тот факт, что тепловые процессы значительно более

инерционны, нежели электродинамические. Физически это означает, что ЭМ поле

практически безинерционно приходит в равновесие при изменении

электрофизических свойств обрабатываемого материала в процессе нагрева. Из

уравнений (1.5) и соотношений (1.6) следует, что уравнения Гельмгольца для

термопараметрических сред взаимосвязаны между собой и являются

нелинейными уравнениями электродинамики, что значительно усложняет

решение ВКЗЭ, которое не может быть получено аналитически, а только

приближёнными методами с использованием современных численных методов –

метод конечных элементов с использованием принципа Галёркина и взвешенных

невязок или метод конечных разностей [12] и др.

Уравнения (1.5) удовлетворяют условию предельного перехода.