Совершенствование методов расчета аппаратов и установок для глубокой утилизации теплоты влажных газов и разработка мер по повышению эффективности ее использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Гаряев, Андрей Борисович

  • Гаряев, Андрей Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 327
Гаряев, Андрей Борисович. Совершенствование методов расчета аппаратов и установок для глубокой утилизации теплоты влажных газов и разработка мер по повышению эффективности ее использования: дис. доктор технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2011. 327 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гаряев, Андрей Борисович

Список основных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Применение и исследование установок для глубокой утилизации теплоты влажных газов.

1.1. Применение установок для глубокой утилизации теплоты влажных газов.

1.2. Результаты исследований процессов тепло- и массопереноса при движении парогазовых смесей в конденсационных теплообменниках и методы их расчета.

1.3. Методы защиты газодымового тракта и состояние исследований распространения примесей в атмосфере при глубокой утилизации теплоты влажных газов.

1.4. Цель и задачи исследований.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Формулировка математических моделей для описания процессов тепло- и массоообмена при конденсации пара из парогазовых смесей в конденсационных теплоутилизаторах.

2.1. Анализ физических процессов протекающих при конденсации пара из парогазовых смесей.

2.2. Объект и метод исследований.

2.3. Формулировка математических моделей переноса тепла и массы в конденсационных теплоутилизаторах.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Теоретическое описание процессов в теплообменных аппаратах с выпадением влаги при выполнении аналогии между тепло- и массообменном.

3.1. Постановка задачи и метод исследования.

3.2. Распределение энтальпий, температур и влагосодержаний при постоянной температуре теплообменной поверхности.

3.3. Распределение энтальпий, температур и влагосодержаний при переменной температуре теплообменной поверхности.

3.4. Аналитические решения для распределения температур и

ГЛАВА 6. Исследование процессов в КТУ при высоких концентрациях пара в парогазовой смеси.

6.1. Особенности тепло- и массообмена в КТУ при пленочной конденсации из парогазовой смеси.

6.2. Формулировка математических моделей и проверка их адекватности.

6.3. Численные исследования процесса пленочной конденсации из ПГС на теплообменных поверхностях.

6.4. Диаграмма режимов работы конденсационных теплоутилизаторов.

6.5. Метод упрощенной оценки толщины пленки конденсата и суммарного теплового потока в КТУ.

6.6. Рекомендации по выбору методов расчета различных типов конденсационных теплоутилизаторов.

Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7. Моделирование и численное исследование объемного влаговыпадения на высоту подъема струй влажной примеси в атмосфере.

7.1. Математическая постановка задачи о распространении примеси с объемной конденсацией и численное исследование влияния влаговыпадения на высоту подъема струи.

7.2. Модель распространения пассивной примеси в свободном турбулентном потоке.

Выводы по главе 7.

Выводы по диссертационной работе.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Гаряев, Андрей Борисович

Выводы по работе

В результате выполнения диссертационной работы решена важная научно- техническая проблема: совершенствование методов расчета и разработка мер повышения эффективности установок для глубокой утилизации теплоты влажных газов. В работе получены следующие основные результаты:

1. Разработаны математические модели для описания процессов тепло- и массообмена в КТУ различных конструкций, работающих в широких пределах изменения температур теплоносителей и концентраций пара в парогазовой смеси. Модели сформулированы в рамках единого подхода и позволяют рассчитывать локальные значения тепловых и массовых потоков.

2. В предположениях о выполнении аналогии между процессами тепло- и массообмена, а также о постоянстве коэффициента теплоотдачи при «сухом» теплообмене, разработано теоретическое описание процессов в прямоточных и противоточных КТУ. В частности:

- получены аналитические решения уравнений, позволяющие определить распределение энтальпий, температур, влагосодержаний парогазовой смеси при умеренных изменениях температуры теплообменной поверхности;

- на основе численных исследований получены характерные распределения энтальпий, температур и влагосодержаний в КТУ. Дано объяснение немонотонному характеру изменения разности энтальпий и влагосодержаний при различных режимах работы аппаратов;

- уточнены условия, при которых для расчетов КТУ можно использовать выражения для среднелогарифмической разности энтальпий горячего теплоносителя в потоке и вблизи теплообменной поверхности (уравнение Меркеля);

- показано, что эффективный коэффициент теплопередачи в КТУ существенно изменяется по поверхности теплообмена и его изменение может быть немонотонным. Объяснен характер изменения и определены условия существования экстремума эффективного коэффициента теплопередачи;

- разработан метод инженерного расчета рекуперативных испарителей, конденсаторов, а также других рекуперативных КТУ с противоточной и прямоточной схемой движения теплоносителей, смесительных КТУ, основанный на использовании полученных в данной работе аналитических решений;

3. Проведено исследование процессов тепло- и массообмена при течении парогазовых смесей в трубчатых гладкотрубных и оребрённых конденсационных теплоутилизаторах (КТУ) в типичном для их работы диапазоне рабочих параметров, в результате которого.

- установлен характер и степень влияния скоростей, начальных температур теплоносителей и влагосодержания влажного газа на коэффициент теплопередачи, теплопроизводительность и эффективность КТУ;

- определено влияние расходов и начальных параметров теплоносителей на образование «сухих» зон и на границы области их возникновения ;

- на основе численного эксперимента показана возможность существования режимов работы, при которых на нижних трубках происходит испарение стекающего конденсата, сопровождающееся заметным уменьшением коэффициента теплопередачи. Предложены схемы соединения КТУ в единый блок, позволяющие избежать указанных режимов работы КТУ;

- впервые получены аналитические зависимости, позволяющие определить значения предельного повышения КПД и экономии топлива за счет регенеративного использовании теплоты в энергетических и технологических установках при глубокой утилизации теплоты влажных газов;

- расчётным путём показано, что влажный газ на выходе из КТУ может находиться в далеком от насыщения состоянии, даже в тех случаях, когда из парогазовой смеси конденсируется значительное количество пара (более 50 %), поэтому используемое на практике допущение о насыщенном характере газа на выходе из КТУ может приводить к существенным ошибкам при расчёте количества выпавшего конденсата выделившейся при этом теплоты;

- установлено, что эффективность смоченных круглых ребер в диапазоне параметров, характерном для эксплуатации трубчатых оребренных КТУ, существенно отличается от эффективности сухих ребер (на 12-15 %), что должно быть учтено при расчетах КТУ.

4. В результате исследований процессов передачи теплоты в пластинчатых КТУ перекрестного тока: на основе допущения о линейной зависимости температуры и энтальпии на линии насыщения получено аналитическое решение системы уравнений переноса теплоты и разработан метод расчета, позволяющий найти теплопроизводительность теплообменника для случаев, когда выпадение влаги происходит на всей поверхности;

- разработан способ определения режимов работы, при которых на теплообменной поверхности КТУ появляются «сухие» зоны и зоны с обмерзанием;

- показано, что в условиях работы систем вентиляции и кондиционирования конденсация влаги из теплого воздуха, удаляемого из помещения, может приводить к более, чем двукратному увеличению теплопроизводительности пластинчатых оребренных теплоутилизаторов;

- установлено, что в КТУ оребрение и интенсификация теплообмена с горячей стороны гораздо менее эффективны, чем со стороны холодного теплоносителя; это связано с тем, что снижение средней температуры поверхности теплообмена приводит к существенному ■ росту концентрационного и энтальпийного напора между влажным газом и стенкой;

- на основе сопоставительных расчетов КТУ из алюминия и полимерных-материалов при различных термических сопротивлениях стенки и различных коэффициентах теплоотдачи показана перспективность применения полимерных КТУ в системах вентиляции и кондиционирования;

- разработан метод расчета пластинчатых гигроскопических теплообменников, основанный на предположениях о выполнении аналогии между процессами тепло- и массообмена, а также о малом термическом и диффузионном сопротивлении стенки; метод позволяет вычислить передаваемые полный, скрытый и явный тепловые потоки.

5. В результате комплексных теоретических исследований процессов тепло- и массообмена при глубокой утилизации теплоты газов со средним и высоким влагосодержанием (d > 200 г/кг с.в.) в кожухотрубных конденсационных теплоутилизаторах:

- разработана математическая модель и программа расчета процессов тепло- и массообмена при утилизации теплоты высоковлажных газов в кожухотрубных КТУ при конденсации пара из парогазовой смеси на поверхности вертикальных и горизонтальных труб. Модель учитывает трение между пленкой и потоком газа, влияние потока Стефана и изменение толщины гидродинамического пограничного слоя вследствие массового потока пара;

- определены значения относительного снижения теплового потока при конденсации водяного пара из ПГС в присутствии различных неконденсирующихся газов (воздух, Со2> Сн4 в диапазоне массовых концентраций НКГ 0-10%. Отличие переданного в КТУ теплового потока при конденсации смесей, содержащих одинаковые объемные концентрации Coi, Сна, от теплового потока при конденсации смеси с примесью воздуха достигало 25%;

- разработана диаграмма режимов работы КТУ, позволяющая оценить степень влияния таких факторов, как массовый поток пара, Стефанов поток и термическое сопротивление пленки конденсата на тепло- и массоотдачу; проведена оценка влияния указанных факторов на суммарный тепловой поток для конденсационных утилизаторов, работающих в различных отраслях промышленности: в производстве цементного клинкера, при получении хлора и каустической соды, при сульфатном способе варки целлюлозы;

- разработан упрощенный метод оценки толщины пленки конденсата и температуры ее поверхности при конденсации пара из ПГС на вертикальных и горизонтальных трубах, основанный на решении дифференциального уравнения роста пленки. б. В результате исследования распространения влажных конденсирующихся газов в атмосфере:

- разработан метод расчета распространения примеси с учетом выпадения влаги в струе дымовых газов, позволяющий определять траекторию струи, распределение средних значений скорости, температуры, энтальпии, концентрации примеси по длине струи;

- на основании численных расчетов показано, что струя влажного газа, уходящего из дымовой трубы, за счет конденсации содержащихся в ней паров поднимается на дополнительную высоту, которая зависит от разности влагосодержаний газа и атмосферного воздуха; величина дополнительного подъема может достигать нескольких десятков метров и приводить к снижению уровня опасной приземной концентрации на местности на 2030%;

- разработана модель распространения примеси в свободном турбулентном потоке, которая позволяет описать поле концентрации примеси в тех случаях, когда имеет место отличие в характере турбулентного переноса импульса и массы компонентов примеси. В приближении модели получено аналитическое решение уравнения турбулентной диффузии, позволяющее определить поле примеси от единичного точечного источника, которое может быть использовано для описания течения газов с объемной конденсацией влаги.