Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сотавов, Абакар Капланович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Сотавов, Абакар Капланович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Инновационный вектор как основа модернизации хозяйственного комплекса Российской Федерации
1.2. Научно-теоретические предпосылки управления информационно-технологическими инновациями
1.3. Особенности управления инновациями в сфере информационных
технологий
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ
НОВОВВЕДЕНИЯМИ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД
2.1. Инновационное проектирование в обеспечении конкурентоспособности предприятий и организаций на базе ИТ-решений
2.2. Терминологические интерпретации инноваций с позиций инновационного проектирования
2.3. Методы оценки инновационных информационно-технологических
проектов
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ
ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ОТБОРУ ДЛЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
3.1. Методические рекомендации по оценке информационно-технологических инновационных проектов на основе дифференциации оценочных процедур
3.2. Адаптация инструментов оценки инновационных проектов к специфике сферы информационных технологий
3.3. Применение методических рекомендаций к тестовым проектам в области
информационных технологий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов проектного управления инновациями в сфере информационных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Инновационное развитие хозяйственного комплекса Российской Федерации в современных условиях требует решения целого ряда взаимосвязанных задач. Их значительная часть касается проблем эффективного использования инновационного потенциала предприятий и организаций, функционирующих в различных отраслях и сферах национальной экономики.
Реализация инновационного потенциала нуждается в соответствующем управленческом инструментарии. Такой инструментарий может быть сформирован с учётом принципов проектного подхода, в рамках которого управление инновациями интерпретируется как управление последовательно внедряемыми инновационными проектами. С этих позиций весьма значимой видится роль собственно инновационного проектирования, которое, с одной стороны, выступает в качестве одного из инструментов управления инновационным процессом, априори стремящимся к приобретению свойств длительности и непрерывности, а с другой — в качестве самостоятельного объекта управления.
Среди инновационных проектов в современных условиях выделяются проекты в области информационных технологий. Они обладают специфическими чертами — формой выражения конечного результата, принадлежностью к категории инфраструктурных проектов, значимостью оценки показателей, отражающих научно-технический уровень проекта. В то же время такие проекты полностью соответствуют единым идентификационным критериям инновационных проектов — наличием чётко выделенной цели инновационных преобразований, совокупности мероприятий, регламентированных по срокам, обеспеченных ресурсами и соответствующих заданной цели; требований контроля промежуточных и конечных результатов и т. п.
В этой связи представляется необходимым и целесообразным активно использовать базовые предпосылки управления нововведениями в сфере информационно-технологического инновационного проектирования, адаптируя методы и
приёмы проектирования к особенностям деятельности по созданию и реализации продуктов, затрагивающей область информационных технологий.
Нуждаются в совершенствовании и процедуры оценки инновационных проектов с позиций их инвестирования. Существующие методические рекомендации не учитывают в полной мере экономическую природу используемых оценочных показателей; не обладают алгоритмами, позволяющими на ранних стадиях оценивания исключать бесперспективные проекты, а, значит, и снижать затраты на их изучение и анализ; не позволяют осуществлять обратную связь во взаимодействии между исполнителями и заказчиками инновационных проектов, то есть применять в процессе проектирования научно-обоснованные и апробированные в других сферах управленческие механизмы.
Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
Фундаментальные основы управления инновациями и оценки социально-экономической эффективности нововведений представлены в трудах С. Ю. Глазьева, Н. И. Ивановой, Л. В. Кантаровича, С. А. Кукель-Краевского, А. Л. Лурье, В. В. Новожилова, М. М. Протодьянова, Т. С. Хачатурова и др.
Содержание базового понятийного аппарата, направления его использования в терминологической практике применительно к проблемам управления инновациями отражены в работах С. Д. Бешелева, Л. С. Бляхмана, Т. Брайна, Ф. Валенты, А. С. Кулагина, В. Л. Макарова, В. Г. Мединского, Н. Н. Молчанова, Н. Мончева, В. В. Окрепилова, А. И. Пригожина, Э. Роджерса, Б. Твисса, Э. А. Уткина, Р. Фостера, Й. Шумпетера, Ю. В. Яковца и др.
Управлению инновациями в сфере информационных технологий посвящены труды таких авторов, как Н. В. Глушак, Г. Я. Гольдштейн, М. С. Желена, А. Л. Мазелис, В. Ф. Минаков, В. В. Трофимов, Р. А. Фатхудинов и др.
Целью диссертационного исследования является развитие методических основ инновационного проектирования, обеспечивающих возможность управления нововведениями в сфере информационных технологий в условиях ограничен-
ности инвестиционных ресурсов.
Для достижения данной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- раскрыть содержание инновационного процесса с позиций модернизации хозяйственного комплекса РФ;
- охарактеризовать роль и значение инновационного проектирования в обеспечении конкурентоспособности хозяйствующих субъектов;
- выполнить анализ проблем и тенденции инновационного развития российской экономики в сфере информационных технологий;
- раскрыть содержание базовых понятий, используемых в инновационном проектировании и в реализации проектов;
- разработать комплекс научно-теоретических положений инновационного развития хозяйствующих субъектов;
- выполнить анализ методических подходов к оценке инновационных проектов;
- разработать методические рекомендации по оценке инновационных проектов с учётом положений концепции жизненного цикла инноваций;
- усовершенствовать метрику оценки инновационных проектов;
- разработать предложения по оценке научно-технического уровня инновационного проекта;
- провести проверку методических рекомендаций на тестовых проектах в сфере информационных технологий.
Объект исследования: экономические процессы формирования и организации эффективного проектного управления в информационно-технологической инновационной сфере народного хозяйства.
Предмет исследования: методы управления инновационными проектами в области информационных технологий, являющиеся базисом для обоснования стратегических управленческих решений.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения, сформулированные в трудах ведущих представите-
лей отечественной и зарубежной научных школ в области управления нововведениями, организации и управления инновационными процессами, экономического моделирования, управления информационно-технологическим обеспечением хозяйственной деятельности.
Методы исследований
В исследовании использованы методы диалектического познания, общеэкономической теории, теории управления, системного анализа и экономико-математического моделирования, а также методы математической статистики, теории принятия решений и риска, теории менеджмента. Обработка информации, её анализ и интерпретация полученных результатов осуществлялись с применением пакетов прикладных программ, в том числе и авторских.
Информационную базу исследования составили научно-аналитические материалы, представленные в периодических изданиях, освещающих проблемы управления инновациями в различных сегментах бизнес-среды, в сети Интернет, а также данные государственной статистики. Нормативно-правовую основу составили законодательные акты Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Обоснованность и достоверность выдвинутых научных положений, сформулированных выводов и рекомендаций определяется соответствием диссертации общей логике научных исследований, использованием в качестве методологической базы фундаментальных трудов отечественных и зарубежных учёных, сформировавших теоретические основы управления инновациями.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
- п. 2.2 — разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах;
- п. 2.23 — теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.
Научная новизна заключается в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию инновационного проектирования в организациях, стремящихся к эффективному управлению инновационным процессом и использующих возможности современных информационных технологий.
Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну исследования и полученные лично соискателем, состоят в следующем:
- раскрыты теоретико-методические основы использования преимуществ инновационного процесса, детерминирующего конкурентные свойства, а также применения инноваций как инструмента адаптации, который позволяет организациям, ориентирующимся на инновационный путь развития, адекватно и эффективно реагировать на динамику факторов внутренней и внешней среды и тем самым обеспечивать конкурентоспособность; развит понятийно терминологический аппарат за счёт идентификации понятия «адаптивный инновационный процесс», определено его содержание как процесса последовательного преобразования инновационной идеи в товары, проходящего ряд этапов, на каждом из которых возможна корректировка управленческих решений; этот процесс может видоизменяться за счёт перераспределения рисков и шансов в управлении хозяйствующим субъектом;
- сформированы научно-теоретические положения, интерпретирующие инновационное развитие хозяйствующих субъектов как базирующееся на необходимости использования в управлении инновациями синтеза трёх подходов: естественно-научного, функционального и проектного; раскрыто их содержание и методы использования в управлении инновациями и организации инновационного процесса;
- разработаны методические рекомендации по оценке инновационных проектов, преследующих коммерческие цели; сформирована модель отбора инновационных проектов для инвестирования, особенностями которой являются использование как дискретных, так и аналоговых показателей, возможность исключения изначально бесперспективных проектов, учёт критически важных дискретных показателей, а также возможность корректировки проекта его разработчиками (зая-
вителями) в процессе обратной связи с его заказчиком, что рационализирует процесс управления инновационным проектированием;
- обоснованы предложения по совершенствованию модели денежного потока инновационного проекта, состоящие в учёте зависимости объёма выпуска инновационного продукта от производственных факторов, используемых в инновационном проекте ресурсов, а также в учёте инерционности производственных процессов во времени, исключающим гипотетические оценки инновационных продуктов и обеспечивающим повышение точности оценки генерируемого инновационным проектом денежного потока;
- усовершенствованы методы оценки научно-технического уровня инновационных проектов в сфере информационных технологий за счёт обоснования необходимого и достаточного спектра частных показателей, таких как оценка личностных и квалификационных характеристик исполнителей проекта и их научного задела; инструментария, используемого при разработке проекта; состава информационно-технологического решения; степени соответствия проекта особенностям социокультурной среды, а также установлена адекватность данных показателей.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём представлена новая интерпретация научных подходов к управлению нововведениями, обоснована необходимость использования проектного подхода в обеспечении адаптивного инновационного процесса, а также разработаны методические рекомендации по оценке проектов, учитывающие различную экономическую природу оценочных показателей и особенностей инновационного производства, отражающие возможности взаимодействия разработчиков и заказчиков проекта.
Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемые в ней методы и приёмы могут быть использованы при проведении конкурсных процедур и отборе инновационных проектов для последующего инвестирования. Значимость результатов исследования в системе управления инновациями в регионе подтверждается решением Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-
Петербурга о присуждении премии Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности (приложение А).
Апробация результатов исследования
Результаты проведённого исследования были представлены и получили одобрение на «5-й международной научной конференции. Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 24-25 июня 2008 г. Conference of St.-Petersburg State University of Economics and Finance. Information Technology in Business»; на «6-й международной научной конференции. Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 9-11 июня 2010 г. Conference of St.-Petersburg State University of Economics and Finance. Information Technology in Busines»; на «Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2009 год» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, март-апрель 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Инновации, технологии, экономика (ИНТЭК-2011)» (Иваново, ИГЭУ, 17-18 марта 2011 года); на «Международном молодёжном научном форуме «Л0М0Н0С0В-2011», Секция «Инновационная экономика и эконометрика» (Москва, МГУ, 2011 г.); на «7-й международной научной конференции. Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 15-17 июня 2011 г. Conference of St.-Petersburg State University of Economics and Finance. Information Technology in Business»; на 8-й международной конференции «Посткризисные перспективы модернизации российской экономики» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 1-7 июля 2010 г.).
Публикации. Полученные автором результаты изложены в 13 научных трудах, в том числе в 5 статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых и рекомендованных ВАК, получено свидетельство, подтверждающее авторство программы для ЭВМ. Общий объём опубликованных работ — 4.45 п.л. (из них 3,8 авторских).
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Инновационный вектор как основа модернизации хозяйственного комплекса Российской Федерации
Экономическая политика, реализуемая в нашей стране, ориентируется на широкое внедрение принципов и подходов, свойственных стратегии модернизации, использование особых механизмов, позволяющих преобразовать производственно-хозяйственные процессы, придать им новый, инновационный импульс к развитию. Модернизация в современных условиях рассматривается как основа эффективного хозяйствования, способ преодоления негативных тенденций, наблюдаемых в последние годы и усилившихся на рубеже 2014-2015 гг.
Суть модернизации любого объекта, как известно, заключается в осуществлении действий, направленных на придание модернизируемому объекту новых качественных характеристик. Модернизация в этом смысле есть обновление объекта, причем масштаб этого объекта может быть различным: предприятие или его структурное подразделение, крупная компания, корпорация, производственный комплекс, территориальный социально-экономический комплекс (в различных границах), отрасль и межотраслевые объединения, предпринимательские сети, территориально-экономические структуры кластерного типа и т. п.
Модернизация всегда имеет динамику и предполагает осуществление инновационного процесса, реализуемого с помощью ряда последовательных стадий. При этом как инновационный можно характеризовать и сам процесс, и его результат.
Модернизация как явление и процесс является предметом углублённого исследования многих авторов [60, 92, 99, 23]. Несмотря на дискуссионность ряда вопросов, рассматриваемых в этих исследованиях (например, о соотношении качественных и количественных параметров модернизации), наблюдается полное
единство мнений по поводу связи модернизации с управлением инновациями. Успех модернизации связывается с успехом управления инновациями, а сама модернизация — с инновационным процессом.
Инновационный процесс, как и собственно инновация, трактуется с различных позиций. В таблице 1 систематизирована часть наиболее распространённых определений инновационного процесса, представленных в современной экономической литературе.
Таблица 1. Интерпретация термина «инновационный процесс»
№ Автор Определение
1 Шумпетер Й. А. Инновация — это внедрение новых технологий, новых продуктов, новых источников снабжения и новых форм индустриальной организации [172].
2 Аньшина А.А. Инновационный процесс в общем виде означает последовательность перехода от идеи возможного нововведения до создания, продажи и диффузии этого нововведения [3].
3 Медынский В. Г. Инновационный процесс — это процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных, прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства, наконец, сбыта, — процесс коммерциализации технологий [88].
4 Барышева А.В Инновационный процесс — это процесс создания, распространения и потребления субъектами национального хозяйства научно-технических, производственных, организационных, управленческих и других новшеств [10].
5 Э.А. Козловская, Д . С. Демиденко, Е.А. Яковлева Инновационный процесс — это преобразование научного знания в нововведение. Его можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых новация превращается из идеи в конкретный продукт, технологию или услугу и распространяется при практическом использовании [71, с. 10]..
6 Организация эк ономического сотрудничества и развития. Инновация — конечный результат инновационной деятельности, как прогрессивное новшество, которое проявляется либо в виде продукта, либо в виде технологических процессов, новых методов организации и управления производством [116].
7 Глухов В. В., Коробко С. Б.и Маринина Т. В. Инновация — использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и других сферах деятельности общества [24].
8 Твисс Б. Инновация — процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание [144].
№ Автор Определение
9 Санто Б. Инновация — это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход [132].
10 Eurostat. Инновации — сложная и диверсифицированная деятельность со многими взаимодействующими компонентами [180].
11 Водачек Л. и Водачкова О. Инновация — это целевое количественное и качественное изменение в функционировании предприятия как системы, касающееся той или иной сферы деятельности предприятия [20].
Анализируя представленные определения, можно сделать ряд важных выводов:
1. Каждое из них чётко выделяет ряд последовательных этапов (стадий, событий), при этом чётко фиксируются границы этапов. Это означает, что на практике могут разрабатываться самостоятельные управленческие решения по каждому из этапов, а при последовательной реализации решений всегда возможна их корректировка.
2. Инновационный процесс всегда развивается по логике «от теории к практике». Его результатом (в отношении конкретной инновации) является реализация инновационной разработки (инновационного проекта), в осуществлении которой всегда используются такие механизмы, как: маркетинг, стимулирование сбыта, продвижение на потребительский рынок, что в совокупности образует инструментарий реализации. Эта особенность представляется крайне важной. Именно она позволяет сепарировать инновационные разработки, выделяя те из них, что ведут к приросту экономического эффекта, и те, что могут иметь важное значение с позиций развития знаний, технологий, но эффект от их реализации или не определяется достаточно чётко, или отложен на длительную перспективу.
3. Инновационный процесс нуждается в соответствующем организационном обеспечении и сопровождается организационными изменениями. В управлении инновационным процессом всегда реализуется функция организации, которая в ряде случаев продуцирует организационные инновации, осуществляемые параллельно к основным инновационным процессам.
4. Каждое из представленных определений характеризует некий конечный процесс. Наглядной иллюстрацией подобного процесса может служить модель типа «чёрный ящик», имеющая вход и выход. Но любая организация ставит перед собой задачу длительного успешного функционирования, поступательного развития. Такая задача решается только на основе создания перманентного инновационного процесса.
Принцип перманентности инноваций сочетает в себе три составляющие: непрерывность, последовательность и преемственность [89].
Каждая из этих составляющих предстаёт как самостоятельный принцип. Принцип непрерывности инноваций означает, что в реализации инновационного процесса должны отсутствовать перерывы, временные промежутки, в течение которых нововведения не разрабатываются и не внедряются. формировать инновационные предложения, внедрять нововведения, активно реализовывать нововведения или поддерживать их рыночные позиции. Принцип последовательности инноваций подразумевает наличие в инновационном процессе ряда стадий, которые следуют одна за другой. Последовательность стадий непрерывна (если ориентироваться на принцип непрерывности).
Чтобы охарактеризовать принцип преемственности, следует учесть, что преемственность — это ситуация, когда новое, сменяя старое, сохраняет его некоторые черты. Принцип преемственности инноваций означает, что при формировании нововведений изучаются их прототипы, которые утрачивают главное качество — соответствие обоснованных рыночным условиям: уровню развития НТП, качеству продуктов, представленных на рынок, потребительскому спросу, состоянию и интенсивности конкуренции и т. п. Инновационные преобразования в производимых продуктах позволяют производителям адаптироваться к видоизменяющимся рыночным условиям, проводить обновления, адекватные изменениям. С этой точки зрения инновации правомерно рассматривать как инструмент адаптации, способ реагирования на возмущающие воздействия. Такие воздействия инициируют общественный прогресс, но конкретным источником может служить
не только внешняя среда (НТП, динамика конкуренции и спроса), но и внутренняя (развитие инновационного потенциала организации, развитие его компетенций).
Эти обстоятельства позволяют идентифицировать инновационный процесс как адаптивный, позволяющей организации адекватно реагировать на динамику внутренних и внешних факторов, обуславливающих необходимость нововведений. Этот процесс осуществляется последовательно, с определенной очерёдностью стадий и его протекание осуществляется в условиях неопредёленности, свойственных рыночной среде.
Адаптивный инновационный процесс подразумевает возможность корректировки управленческих решений, принимаемых на каждой его стадии, что соответствует принципам непрерывности и последовательности, а содержание этих решений учитывает принцип преемственности инноваций.
Существует понятие дискретных инноваций. Такие инновации, безусловно, не связаны с принципом непрерывности. Они возникают, как правило, вследствие реализации инновационного личностного потенциала, потенциала, которым обладают конкретный субъект, личность. Безусловно, следует стимулировать и поддерживать деятельность индивидов или их групп, способных генерировать инновации, причем в любом режиме — и непрерывном, и дискретном. Однако такая поддержка — это скорее прерогатива венчурного бизнеса, тенденции к развитию которого просматриваются в нашей стране. Хозяйственные организации — реальные производители продукции и услуг, пока далеки от получения возможности пользоваться результатами деятельности венчурных организаций. Но задачи модернизации, формирования её основы требуют незамедлительных решений. Такие решения могут быть найдены в том случае, если ориентироваться, в первую очередь, на идеологию создания перманентного инновационного процесса, а значит, — и на принцип непрерывности в поиске и реализации инновационных инициатив.
С позиций создания адаптивного инновационного процесса, на каждой из его стадий при формировании управленческих решений следует проводить анализ рисков и шансов, используя для этого инструментарий, который не претендует на
максимально возможную точность (как при оценке конкретных инновационных проектов), но позволяет укрупнённо оценить перераспределение рисков и шансов. Для этого можно воспользоваться, например, методом экспертных оценок или методом, основанном на изучении прошлого опыта.
Инновационный процесс является особым видом деятельности. С одной стороны, он отличается неопределённостью. При его осуществлении всегда ставится задача по снижению неопределённости, по перераспределению рисков и шансов, оценки вероятности их наступления. С другой стороны, эта неопределённость существенно более высока, чем в других (не инновационных) видах деятельности. Более сложна и оценка рисков и шансов, более непредсказуем и конечный результат. Это обстоятельство актуализирует особую значимость управления инновационной деятельностью, придание ей более определённого и прогнозируемого характера. Такое управление подразумевает постоянное приспособление инновационной деятельности к изменяющимся факторам, которые у Мадеры А. Г. [84, а 51] охарактеризованы как «атрибуты активности» — субъект, объект, окружающая среда, их взаимосвязи. Свойство приспособления присуще деятельности, которую принято называть адаптивной, что ещё раз доказывает, что управление инновациями является, в сущности, адаптивным управлением.