Совершенствование методов проектирования транспортных сетей и маршрутных систем крупных городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Федоров, Сергей Владимирович

  • Федоров, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 184
Федоров, Сергей Владимирович. Совершенствование методов проектирования транспортных сетей и маршрутных систем крупных городов: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Москва. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Сергей Владимирович

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Структура общественного пассажирского транспорта в крупных городах.

1.2. Изменение системы управления городским общественным пассажирским транспортом и влияние этих изменений на проектирование транспортной сети и маршрутной системы.

1.3. Организационное и техническое состояние видов городского общественного пассажирского транспорта.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Оценка роли и значения разных видов общественного транспорта в перевозках населения в современных социально-экономических условиях.

2.1. Выбор городов для проведения работ по оценке роли и значения разных видов городского общественного пассажирского транспорта в перевозках пассажиров в современных социально-экономических условиях.

2.2. Методика проведения натурных транспортных обследований в городах Ульяновск, Чебоксары, и Липецк.

2.3.Определение трудовых транспортных корреспонденций.

2.3. Определение трудовых транспортных корреспонденций.

2.4. Оценка роли и значения видов городского общественного пассажирского транспорта в перевозке населения в современных социально-экономических условиях в крупных городах.

3. Совершенствование методики оценки направлений и величины трудовых транспортных корреспонденций населения города.

3.1. Деление территории города на расчётные районы.

3.2. Методика деления территории города на расчётные районы по принципу «почтовых зон».

3.3. Усовершенствованная методика расчёта трудовых корреспонденций пассажирского транспорта.

4. Координация работы разных видов городского общественного пассажирского транспорта.

4.1. Социально-экономические условия работы городского пассажирского транспорта.

4.2. Предложения по координации работы разных видов общественного пассажирского транспорта в крупных городах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов проектирования транспортных сетей и маршрутных систем крупных городов»

Актуальность темы. Городской общественный пассажирский транспорт является важнейшей городской структурой, определяющей во многом функционирование всего городского хозяйства. Работу городского транспорта, а городского пассажирского транспорта в особенности, можно сопоставить с работой системы кровеносных сосудов, доставляющих кровь (переносчик энергии, красные и белые кровяные тельца) ко всем участкам живого организма, что обеспечивает их жизнь и жизнедеятельность. И если где-то происходят нарушения процесса переноса энергии, то нарушается жизнедеятельность, вплоть до смерти. В крупных городах пассажирский транспорт вообще является профилирующей структурой, при нарушении работы которой в городском хозяйстве, как уже показывает (например, в г. Москве в декабре 2007 г. и в апреле 2010 г) может наступить коллапс, прекращающий работу (во всём городе или в его отдельных районах) производственных предприятий, учебных заведений, системы медицинского обеспечения и т.д. Мировая практика и, особенно, практика России (СССР) показала, что важнейшую роль в перевозке пассажиров в городах играет городской общественный пассажирский транспорт [67], [91].

Произошедшие в России с 1991 года социально-экономические изменения не обошли стороной и городской общественный пассажирский транспорт. Эти социально-экономические изменения (переход от общественных видов собственности к частной) вызвали смену системы управления хозяйством, в том числе и систему управления предприятиями городского пассажирского транспорта. Эти изменения в крупных городах произошли на фоне сложившихся в долгий предшествующий период методов промышленной и жилой застройки городов — громадными территориями (районами и микрорайонами), промышленными (включающими, как правило целую группу градообразующих предприятий) и жилыми (с населением от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч жителей, часто удалёнными от исторического центра города и от промышленных зон), на которых улицы городского и районного значения, как правило, располагались по периметру территории, а внутри её прокладывались не широкие местные проезды, мало или совсем не пригодные для движения крупногабаритных транспортных средств [71].

Все эти изменения и факторы наложили свой отпечаток и создали значительные трудности при проектировании сети городского пассажирского транспорта и его маршрутной системы. Без преодоления этих трудностей практически нельзя сформировать новую или усовершенствовать существующую транспортную сеть и маршрутную систему.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Федоров, Сергей Владимирович

Выводы

1. Проведенный анализ социально-экономических изменений условий хозяйствования в Российской Федерации выявил значительное влияние этих изменений на условия работы городского общественного пассажирского транспорта, заключающихся: в быстрой и значительной автомобилизации населения городов (появился легковой пассажирский транспорт); появлении нового вида общественного пассажирского транспорта (маршрутные такси); появлении «достаточно жесткой» конкуренции разных видов пассажирского транспорта; возникновении затруднений в проектировании транспортных сетей и маршрутных систем, связанных с трудностями сбора исходной информации о корреспонденции населения.

2. Тем не менее, в современных социально-экономических условиях традиционные виды городского общественного пассажирского транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) сохранили лидирующее значение в перевозке пассажиров (до 60 и более %), что обуславливает необходимость и целесообразность их преимущественного развития в городах.

3. При современном (на 2008 г.) уровне автомобилизации легковой пассажирский транспорт перевозит более 20% пассажиров. Маршрутные такси перевозят до 17-19% пассажиров (при неудачном городском администрировании, выражающемся в резком сокращении парка автобусов - в городе Ульяновск парк сокращен на 37%), только потому, что их маршруты практически полностью повторяют маршруты трамвая, троллейбуса и автобуса.

4. В целях обеспечения возможности проектирования транспортных схем и маршрутных систем и повышения их надежности разработана новая методика разделения территории города на расчетные транспортные районы - исходя из принципа почтового обслуживания населения. Предложен метод определения местоположения расчетного центра «почтового» транспортного района и усовершенствована методика построения объеденного графа трудовых транспортных корреспонденций населения. Проведенная проверка показала возможность и целесообразность (в связи с повышением достоверности данных о трудовых корреспонденциях по причине увеличения числа расчетных транспортных районов и с появлением возможности сбора данных в рамках действующего законодательства) практического использования методики разбивки территории города на расчетные районы по «почтовому» признаку.

5. Разработан метод координации работы разных видов городского общественного пассажирского транспорта, основанный на делении их на 2 группы - «основные» (трамвай, троллейбус, автобус) и «подвозящие» (маршрутные такси и автобусы малой вместимости) виды транспорта и в соответствии с этим, деление территории города на зоны ответственного транспортного обслуживания. Благодаря этому достигается отделение маршрутов этих групп общественного транспорта и пассажиропотоков, т.е. происходит упорядочивание работы городского пассажирского транспорта, ликвидация «нездоровой» конкуренции между ними.

6. Координация работы городского пассажирского транспорта по «пространственному» принципу имеет следствием модернизацию остановочных пунктов, в которых осуществляется пересадка пассажиров. Эти остановочные пункты переходят в разряд «пересадочных узлов», что требует изменения принципов их организации и проектирования. Предложена принципиальная схема организации пересадочного узла.