Совершенствование методов природоприближенного восстановления малых рек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Гаврилюк, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаврилюк, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1. Современное состояние малых рек.
1.2. Самоочищение рек и их природоприближенное восстановление.
1.3. Естественная русловая и пойменная растительность.
1.3.1. Водная и береговая травянистая растительность.
1.3.2. Распространение основных видов древесно-кустарниковой растительности в зависимости от типа поймы и общая характеристика важнейших из них.
1.3.3. Водоохранно-защитное значение растительного покрова.
1.4. Гидравлические характеристики заросших пойм.
1.4.1. Общая характеристика гидравлических особенностей растительности.
1.4.2. Гидравлические сопротивления по длине участков речных пойм, заросших древесно-кустарниковой растительностью.
1.4.3. Взаимодействие руслового и пойменного потоков в случае движения речных потоков по поймам с повышенной шероховатостью.
1.5. Грядообразование в заросших руслах.
Выводы по главе 1.
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1<. Исследование коэффициента гидравлических сопротивлений по длине и распределения скоростей потока на поймах, заросших древесной растительностью на жесткой модели.
2.1.1. Определение коэффициента гидравлических сопротивлений по длине и чисел Рейнольдса.
2.1.2. Экспериментальная установка.
2.1.3. Методика измерений.
2.1.4. Проведение экспериментов.
2.2. Исследование грядообразования на поймах, заросших кустарниковой растительностью, на модели с размываемым руслом.
2.2.1. Экспериментальная установка.
2.2.2. Методика измерений.
2.2.3. Проведение экспериментов.
2.3. Оценка точности измерения местных осредненных скоростей
Выводы по главе 2.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАРОСШИХ ПОЙМ НА МОДЕЛЯХ С НЕРАЗМЫВАЕМЫМ И РАЗМЫВАЕМЫМ РУСЛОМ.
3.1. Исследование распределения скоростей и коэффициентов гидравлического сопротивления по длине на жесткой модели.
3.1.1. Исследование распределения скоростей в русле с прямоугольным поперечным сечением.
3.1.2. Исследование коэффициента гидравлических сопротивлений по длине в руслах с прямоугольным и трапецеидальным поперечными сечениями.
3.1.2.1. Исследование русел с прямоугольным поперечным сечением.
3.1.2.2. Исследование русел с трапецеидальным поперечным сечением.
3.2. Анализ данных, полученных по результатам исследования
3.2.1. Вывод зависимостей коэффициента гидравлических сопротивлений по длине от планового расположения растительности на пойме.
3.2.2. Вывод формулы по определению коэффициента гидравлических сопротивлений по длине.
3.3. Исследование процесса грядообразования на поймах, заросших кустарником, на модели с размываемым руслом.
3.3.1. Распределение скоростей в растительном слое.
3.3.2. Грядообразование на поймах, заросших кустарником.
Выводы по главе 3.
Глава 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УСТРОЙСТВУ ИНЖЕНЕРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОСАДОК НА УЧАСТКАХ МАЛЫХ РЕК, ПОДВЕРГШИХСЯ АНТРОПОГЕННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ.
4.1. Рекомендации по разработке инженерно-биологических посадок для защиты деградирующих участков малых рек на основе полученных результатов.
4.2. Подбор «живых» материалов для инженерно-биологических посадок, высадка насаждений и уход за ними.
4.2.1. Последовательность разработки инженерно-биологических посадок.
4.2.2. Виды «живых» материалов и способы их заготовки.
4.2.3. Посадка насаждений и уход за ними.
4.3. Пример инженерно-биологической посадки для восстановления деградируемого участка малой реки Черная.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов природоприближенного восстановления малых рек»
Актуальность проблемы. Напряженность современной ситуации на малых реках обусловливается резко возросшим отрицательным воздействием, направленным на них со стороны человека. В результате интенсификации процессов загрязнения, заиления и истощения вод на многих из них произошла дестабилизация экологической обстановки. Изменение условий формирования стока, гидрологического режима и сокращения водообмена привело к ухудшению гидробиологических и гидрохимических процессов. Для экологически безопасной и надежной стабилизации возникшей ситуации на малых реках необходимо применять такие методы, которые способствовали бы тому, чтобы река сама восстанавливала себя со временем. Одним из таких методов является природоприближенное восстановление с использованием живых растений. Сооружения, в которых одним из конструктивных элементов являются растения, способны образовывать эколого-механические природные комплексы, обеспечивающие стабилизацию природного равновесия. Применение живых растений в таких сооружениях должно основываться не только на их способности выполнять определенную биотехническую работу, но также и на способности работать в специфических условиях - в водотоках и на берегах рек во время паводков и половодий. Поэтому для разработки конструкций сооружений, отвечающих требованиям повышенной надежности, необходимо иметь достоверные данные по гидравлическим сопротивлениям древесно-кустарниковой и травянистой растительности, а так же знать особенности ее влияния на динамику и морфологию водного потока.
На современном этапе развития речной гидравлики учет коэффициента шероховатости водной и прибрежной растительности ведется по данным таблиц, вошедших в существующие нормативные документы. В связи с недоучетом влияния на этот коэффициент многочисленных факторов, использование этих таблиц в случае древесно-кустарниковой растительности является либо весьма затруднительным, либо во многих случаях вообще невозможным. Так как основными конструктивными элементами в природоприближенных сооружениях, как правило, являются деревья и кустарники, в основу настоящей работы было положено изучение гидравлических сопротивлений древесно-кустарниковой растительности I пойм и ее влияния на распределение скоростей полых вод. Целью таких исследований является использование полученных данных при разработке гидротехнических мероприятий, направленных на регулирование и берегозащиту малых рек. Для того чтобы результаты, полученные в лабораторных условиях, были адекватными натурным, моделирование проводилось на основе реально существующей малой реки Черная Кабардино-Балкарской республики. Для восстановления одного из деградирующих участков этой реки в последствии были разработаны рекомендации по устройству инженерно-биологической посадки.
Цель диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является разработка мероприятий по повышению экологической устойчивости речных экосистем, восстановлению участков рек, подвергшихся деградации, а также береговой защите от паводковых вод малых рек на основе применения древесно-кустарниковой растительности. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- исследовать распределение скоростей и режим движения речных потоков по поймам, заросшим древесной растительностью;
- установить зависимость изменения коэффициента гидравлического сопротивления по длине (коэффициента Дарси) от таких факторов, как число Рейнольдса, густота растительности, расположение растительности на пойме, форма поперечного сечения русла, ширина поймы;
- изучить особенности условий грядообразования на поймах, заросших кустарниковой растительностью;
- разработать методы противопаводковой защиты и рекомендации по повышению экологической устойчивости малых рек на основе полученных результатов исследований.
- разработать рекомендации по устройству защитных инженерно-биологических посадок, создаваемых в целях восстановления деградирующего участка малой реки Черная.
Научная новизна работы:
- проведена проверка существующих закономерностей коэффициента гидравлических сопротивлений по длине и распределению скоростей, I позволяющая получить зависимости, пригодные для использования в повседневной практике;
- изучено влияние формы поперечного сечения на коэффициент гидравлических сопротивлений по длине пойм, заросших древесной растительностью;
- установлены особенности влияния изменения ширины поймы на коэффициент гидравлических сопротивлений по длине;
- определены закономерности изменения коэффициента гидравлических сопротивлений по длине в зависимости от особенностей планового расположения древесной растительности на поймы;
- определены условия вторжения гряд на пойму, заросшую кустарниковой растительностью.
Достоверность результатов исследований обусловлена:
- применением в процессе исследований современных методик, соответствующих требованиям гидравлического моделирования;
- оценкой точности определения характеристик течения потока на основе вероятностно-статистического анализа;
- использованием в исследованиях современной аппаратуры и приборов.
Практическая ценность работы заключается в том, что зависимости, полученные в результате проведения обсуждаемых исследований, могут быть использованы при расчетном обосновании гидротехнических мероприятий, направленных на природоприближенное восстановление водных объектов, а также в целях повышения экологической устойчивости речных экосистем. Применение этих зависимостей даст возможность использовать простые, но эффективные методы защиты берегов от разрушения, снижать скорости течения на поймах в половодье, обеспечивать более плавное плановое распределение скоростей в период затопления поймы, и т. п.
Апробация полученных результатов.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции: «Проблемы научного обеспечения развития эколого-экономического потенциала России», проводившейся в Московском государственном университете природообустройства в 2004 году, а также на заседаниях кафедры «Гидротехнические сооружения» этого же образовательного учреждения.
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунком и 8 таблицами. Список литературы содержит 101 наименование, в том числе 7 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Гаврилюк, Анна Александровна
Выводы по главе 4
1. На основе полученных зависимостей коэффициента гидравлических сопротивлений по длине древесной растительности от формы поперечного сечения русла, ширины поймы, густоты растительности и ее планового расположения на пойме были разработаны рекомендации по устройству инженерно-биологических посадок. Такие посадки будет способствовать эффективной защиты берегов от разрушения, снижать скорости течения на поймах в половодье, обеспечивать более плавное плановое распределение скоростей в период затопления поймы.
2. Исследование процесса грядообразования на участках пойм, заросших кустарником, позволило разработать рекомендации по устройству защитных кустарниковых полос путем выбора необходимой густоты посадки и высоты защитных растений. Целью данных посадок будет являться защита таких участков от «вторжения» гряд.
3. Установлен порядок проектирования инженерно-биологических посадок, включающий в себя детальное обследование восстанавливаемого участка, подбор, заготовку и посадку «живых» материалов, а также уход за ними в процессе возрастания.
4. Так как в процессе экспериментальных исследований моделировался деградирующего участок малой реки Черная, полученные данные послужили основой для проектирования мероприятий по его восстановлению. В качестве примера такого мероприятия была разработан проект инженерно-биологической посадки, который для внедрения была передана проектной организации ПМК «Минводхоз» г. Майского Кабардино-Балкарской республики.
116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполненные в рамках настоящей диссертационной работы исследования распределения скоростей потока на поймах, заросших древесной растительностью, показали их существенное отличие от распределения скоростей на поймах без растительности. В случае отсутствия растительности распределение скоростей имело характер аналогичный тому, какой наблюдался в экспериментах Эгли М., Спицына И.П. и Ле Ван Киена.
Здесь максимальные скорости в русле располагаются у свободной 1 поверхности, скорости течения в прирусловой части поймы несколько больше чем в областях более удаленных от бровки поймы. В случае наличия древесной растительности на пойме нами впервые было обнаружено, что максимальные скорости в русле перемещаются как в вертикальном направлении, вниз от свободной поверхности, так и в горизонтальном направлении, в сторону поймы. Величина этого перемещения тем больше, чем выше значение п^пр.
Выполненные нами исследования кинематического эффекта в руслах с заросшей поймой показали что, при 1 растительность, расположенная на пойме, оказывает влияние на распределение скоростей в русловом потоке. При этом средние скорости руслового потока с увеличением глубины сначала уменьшаются, а, затем, достигнув при определенном уровне наименьшего значения, начинают возрастать.
2. Результаты, полученные нами в рамках настоящей работы, позволили выявить следующие зависимости коэффициента гидравлических сопротивлений по длине в случае пойм со II.VI схемой расположения древесной растительности на них. '
Исследование зависимости коэффициента гидравлических сопротивлений по длине от числа Рейнольдса в руслах с заросшими поймами показало, что увеличение значений числа Рейнольдса приводит к увеличению коэффициентов Я на участках, покрытых растительностью.
Нами установлено, что в случае наличия растительности на пойме, значения коэффициента X зависят не только от характера расположения каждого растительного элемента в определенной плановой схеме, но и от его расположения по отношению к бровке поймы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что нельзя в полной мере согласиться с мнениями тех авторов, которые попытались построить один общих график Л =/(11е) для открытых русел, независимо от особенностей их зарастания.
Проведенные нами исследования подтверждают вывод ряда авторов о том, что с увеличением густоты растительности значения коэффициента X возрастают /12,27, 39/.
Равным образом наши исследования показали, что увеличение ширины поймы в 0,5 раза при прочих равных условиях приводит к увеличению значений коэффициента X в 1,5-2 раза.
Сравнение полученных данных для прямоугольного и трапецеидального поперечных сечений, показывает, что форма русла в общем случае отражается на значениях коэффициента гидравлических сопротивлений по длине. Максимальная разность значений коэффициента X для рассмотренных форм доходит до 7%. Однако если рассматривать относительную величину Х/Хо (где Xо - коэффициент гидравлических сопротивлений по длине того же русла, но без растительности) при одинаковых параметрах зарастания русла, то она с изменением формы практически не меняется.
Для анализа характера изменения значений коэффициента шероховатости, полученного нами для случая В„/Вр= 0,88 при максимальной густоте растительности, наши данные сравнивались с результатами других авторов. Так в нашем случае коэффициент шероховатости равняется п = 0,090-0,110, по данным Срибного для пойм весьма значительно заросших - п = 0,080-0,100, по данным Чоу для пойм, покрытых густым ивняком -п = 0,110-0,200 /84, 89/. Таким образом, принятые для расчетов табличные значения коэффициента шероховатости, в силу своей неспособности учесть возможное многообразие планового расположения растительности на пойме, являются недостаточно точными.
В настоящей работе нами выведен ряд линейных зависимостей 5. 10 для определения численных значений А,п применительно к различным схемам планового расположения растительности на пойме. Эти зависимости могут применяться для прямоугольных русел, в случае П, Ш и IV схем планового расположения растительности на пойме в диапазоне В„/Вр = 0,36.0,88, Q = 1500.3500 л/с, Re = 4000.30000 и В/Нп = 15 (Вр - в данном случае ширина русла вместе с поймой, Нп - высота поймы).
На основе линейной зависимости Хп от отношения Re„/ReKp, нами были получены формулы 11. 19 для определения значений коэффициента Хп, отвечающего определенной схеме планового расположения растительности на пойме. Эти формулы могут применяться для прямоугольных русел, в случае II, III и IV схем планового расположения растительности на пойме в диапазоне В,/Вр = 0,36.0,88, Q = 1500.3500 л/с, Re = 4000.30000 и В/Нп = 15 {Вр - в данном случае ширина русла вместе с поймой, Нп - высота поймы).
3. Исследования скоростей вторжения гряд на пойму, заросшую кустарниковой растительностью, подтверждают выводы, сделанные Юрчук М., о том, что скорость вторжения увеличивается по мере увеличения густоты растительности. В настоящей работе при условии h,/hp=0,3 разница между обычной скоростью и скоростью, при которой происходит вторжение гряд, доходит до 20% (где h„ - высота поймы, /hp - высота растительности). При этом с увеличением h„/hp эта разница сокращается и в случае h„/hp=0,8 8 составляет 7%.
Проведенные нами исследования показали, что размеры и форма гряд в плане зависят от скорости, расхода и густоты растительности на пойме. Растительность, расположенная сплошной полосой на пойме, способствовала образованию более устойчивых форм гряд. Сначала образовывались гряды с размытыми, нечеткими контурами, которые затем приобретали более устойчивую форму. При этом наблюдался постепенный переход от параллельного расположения гряд к шахматному. На поймах с прерывистым расположением растительности гряды напоминали очертания барханов, разрезанных и примкнутых срезанной стороной к боковой стенке лотка.
4. На основе проведенных нами экспериментальных исследований разработаны общие рекомендации по применению древесно-кустарниковой растительности в инженерно-биологических посадках и установлен порядок их проектирования. В качестве конкретного примера использования этих рекомендаций нами была разработана инженерно-биологическая посадка растительности для восстановления деградирующего участка малой реки Черная, которая передана проектной организации ПМК «Минводхоз» г. Майского Кабардино-Балкарской республики.