Совершенствование методов оценки термодинамической эффективности и эмиссии парниковых газов энергетического комплекса железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Боровков, Юрий Николаевич

  • Боровков, Юрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 178
Боровков, Юрий Николаевич. Совершенствование методов оценки термодинамической эффективности и эмиссии парниковых газов энергетического комплекса железнодорожного транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Москва. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Боровков, Юрий Николаевич

Введение *

1 Теоретические подходы к оценке энерго-экологической 12 эффективности энергетических систем и комплексов

1.1 Существующие подходы к оценке энергетической и 12 экологической эффективности энергетических систем и комплексов

1.2 Основные сферы современного применения 26 эксергетического метода

1.3 Потоки эксергии в технических системах. Структура 32 эксергетических потерь и их практические аспекты

1.4 Целесообразность использования эксергетического 44 метода для оценки энерго-экологической эффективности, энергетического комплекса железнодорожного транспорта

2 Энергетический комплекс железнодорожного 47 транспорта как открытая термодинамическая система

2.1 Структура энергетического комплекса 47 железнодорожного транспорта

2.2 Потоки эксергии в энергетическом комплексе 53 железнодорожного транспорта

3 Оценка термодинамической эффективности 60 энергетического комплекса железнодорожного транспорта

3.1 Термодинамическая эффективность перевозочного 60 процесса на железнодорожном транспорте

3.1.1 Перевозочный процесс с точки зрения термодинамики

3.1.2 Термодинамическая эффективность автономной 70 (тепловозной)тяги

3.1.3 Термодинамическая эффективность электрической тяги

3.1.4 Оценка термодинамической эффективности 90 перевозочного процесса и основные направления ее повышения

3.2 Термодинамическая эффективность нетяговых 97 потребителей железнодорожного транспорта

3.3 Результаты оценки термодинамической эффективности 98 энергетического комплекса железнодорожного транспорта и основные направления ее повышения

4 Использование эксергетического метода в оценке. Ю8 выбросов парниковых газов и других видов негативного воздействия на окружающую среду

4.1 Эксергетические показатели негативного воздействия на Ю8 окружающую среду

4.2 Оценка эмиссии парниковых газов на железнодорожном 120 транспорте

4.2.1 Структура источников эмиссии парниковых газов на 122 железнодорожном транспорте

4.2.2 Методика расчета прямой эмиссии парниковых газов

4.2.3 Методика расчета косвенной энергетической эмиссии 136 парниковых газов железнодорожного транспорта

4.2.4 Эмиссия парниковых газов энергетического комплекса 143 железнодорожного транспорта

4.3 Эксергия выбросов железнодорожного транспорта

4.3.1 Эксергия выбросов в автономной (тепловозной) тяге

4.3.2 Эксергия косвенных выбросов в электрической тяге

4.3.3 Эксергия удельных выбросов на единицу перевозочной 159 работы в автономной и электрической тяге

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки термодинамической эффективности и эмиссии парниковых газов энергетического комплекса железнодорожного транспорта»

Практически все типы техногенных объектов можно рассматривать как материальные системы, обменивающиеся веществом и (или) энергией с окружающей средой. Совокупная деятельность этих систем представляет собой все материально-техническое производство человечества. Если все совокупное производство рассматривать как совершение некоторой полезной работы А, то критерием прогрессивного развития таких систем будет являться увеличение полезной работы во времени (производство все большего полезного продукта): еШЖ>0. (1)

В силу своей специфики и различного целевого назначения один и тот же вещественно-энергетический поток эти системы могут использовать по-разному. Отношение полезно используемой энергии, идущей на совершение работы А, и полной энергии, попадающей в систему извне Е, будет отражать ее внутренние свойства - коэффициент полезного действия (КПД), или эффективность: ц =А/Е. (2)

Тогда изменение критерия прогрессивного развития системы во времени можно записать как:

Ш<И = ц^Е/Ж) + Е(йг\Щ > 0, (3) откуда следует, что система может эволюционировать:

1) либо на основе увеличения внешнего потока энергии - экстенсивное развитие;

2) либо на основе роста КПД (эффективности) — интенсивное развитие.

Таким образом, вопрос эффективности использования энергии является чрезвычайно важным, поскольку напрямую связан с проблемами энерго- и ресурсосбережения, а также загрязнения окружающей среды.

Вот как определено понятие «энергоэффективность» в [2]: «Энергоэффективность — эффективное использование энергетических ресурсов — достижение экономически оправданной эффективности использования ТЭР с модернизацией существующей техники и технологии и при соблюдении требований к охране окружающей среды».

О степени важности данной проблемы говорит хотя бы тот факт, что за последние несколько лет в России был принят ряд новых законодательных и нормативно-правовых актов, направленных на активное повышение энергоэффективности практически во всех секторах национальной экономики:

- Федеральный закон РФ №261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»;

- Указ Президента РФ №889 от 04 июня 2008 г. «О некоторых мерах по повышению энергетической? и экологической эффективности российской экономики», ставящий задачу снизить на 40% энергоемкость валового внутреннего продукта РФ;

- Государственная программа РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 2446-р;

- Распоряжение Правительства РФ от 8 января 2009 г. №1-р «Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года».

На рисунке 1 приведена оценка потенциала экономии энергоресурсов в России. [3]

Амлн т у. т.*

Т Г—

ДО

30 1 2 О Ю О

Рисунок 1 - Потенциал экономии энергоресурсов в России: 1 - природный газ; 2 - нефтепродукты; 3 - уголь; 4 - электрическая энергия; 5 - тепловая энергия (ФЦП «Энергосбережение в России»); * т у.т. - тонн условного топлива

Приблизительная оценка потенциала энергосбережения по отраслям российской экономики дает следующую картину (рисунок 2):

Топливно-энергетический комплекс

34%

Сельское хозяйство

3%

Транспорт 6%

Промышленность и строительство 31%

Рисунок 2 - Потенциал энергосбережения по отраслям, %

Таблица 1 — Структура современного потенциала энергосбережения по отраслям народного хозяйства РФ

Отрасли народного хозяйства Э лектроэнергпя, млрд кВт-ч Централизованное тепло, млн. Гкал Топливо, млн. тут Всего - млн тут О' /О

Топлнвно-энергетшескиП комплекс 29-35 70-80 99-110 120-135 33—31

Промышленность и строительство 110-135 150-190 49-63 110-140 31-37

Транспорт 7-11 22-26 23-30 6-7

Сельское хозяйство 4-5 5 9-11 12-15 3.0

Коммунально-бытовой сектор 70-74 120-135| 51-60 95-110 27-26

Итого 220-260 345-410 230-270 360-430 100 Под современным потенциалом энергосбережения понимается комплекс технически реализуемых. и экономически оправданных мероприятий и проектов, направленных на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов

Как видно из приведенных выше материалов, одним из основных энергоемких секторов национальной экономики, обладающих в то же время значительным потенциалом энергосбережения, является транспортный сектор.

В' транспортном секторе России чрезвычайно важную роль играет железнодорожный транспорт. Железнодорожный транспорт - основное звено в единой транспортной системе Российской! Федерации. Отличается регулярностью движения во все времена года, большой скоростью, способностью осваивать массовые потоки грузов и пассажиров, относительно низкой себестоимостью перевозок. Эти преимущества делают 1 железнодорожный' транспорт универсальным для перевозки всех видов грузов в межрайонных и внутрирайонных сообщениях и пассажиров в пригородном, местном и дальнем сообщениях.

Железнодорожный транспорт в мире признан одним из наиболее энергетически эффективных и экологически чистых видов транспорта, так как по удельному потреблению энергетических ресурсов на единицу перевозочной работы он выгодно отличается от других видов сообщений: при одинаковом расходе энергоресурсов железными дорогами выполняется значительно больший объем перевозочной работы. Энергетическая эффективность железнодорожного транспорта в 2—3 раза выше автомобильного как в грузовых, так и в пассажирских перевозках (по показателям удельного расхода энергии на единицу перевозочной работы). Заметное преимущество имеет железнодорожный транспорт и по показателям удельных выбросов загрязняющих веществ на единицу перевозочной работы.

Железнодорожный транспорт, выполняя технологические функции перемещения большого объёма грузов и пассажиров на значительные расстояния, является энергоёмкой сферой общественного производства. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ [4] в 2009 году грузооборот железнодорожного транспорта составил 1865 млрд. тонно-километров, а пассажирооборот - 151,5 млрд. пассажиро-километров.

Структура грузооборота и пассажирооборота в РФ по видам транспорта за 2009 г. представлена на рисунках 3 и 4.

Жел езнодорожн ы й □ Railway

Автомобильный □ Road

Магистральный трубопроводный ® Trunk pipelines ! Maritime

Морской Внутренний водный ■ fg Inland waterway Air

Воздушный

Рисунок 3 - Структура грузооборота в РФ по видам транспорта

2009 г.) [4]

Железнодорожный в □ в

Автобусный

Таксомоторный г ■

Городской электрический □

Водный

Воздушный

Рисунок 4 - Структура пассажирооборота в РФ по видам транспорта

2009 г.) [4]

На долю железнодорожного транспорта приходится 42% совокупного грузооборота (с учетом трубопроводного транспорта) и свыше 35% пассажирооборота.

При этом железнодорожный транспорт России потребляет ежегодно до 6% производимой в стране электроэнергии и столько же - дизельного топлива. При этом на тягу поездов во всех видах движения расходуется около 82% электроэнергии и 85% дизельного топлива, потребляемых железнодорожным транспортом [5].

Эффективность использования энергии в перевозочном процессе, таким образом, имеет определяющее значение для отрасли в целом. Перевозочная работа, измеряемая в тонно-километрах, по физической природе представляет аналог механической работы и, следовательно, является энергетическим показателем [6]. 9

Таким образом, железнодорожный транспорт можно рассматривать как крупный энергетический комплекс.

Не производя собственных энергоресурсов, железнодорожный транспорт энергетически полностью зависит от топливно-энергетического комплекса страны. Поэтому практически единственной мерой возможного влияния на энергетическую составляющую эксплуатационных расходов является энергосбережение, прежде всего в тяге поездов и в стационарной энергетике [7].

Обеспечение энергетической эффективности и экологической безопасности железнодорожного транспорта является одним из важнейших стратегических направлений развития отрасли, ориентированным на уменьшение объемов потребления энергоресурсов и сокращение расходов на их приобретение, а также снижение нагрузки на окружающую среду со стороны объектов железнодорожного транспорта.

Деятельность в этом направлении определяется рядом основополагающих отраслевых документов:

- Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года (Утв. распоряжением-Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 г. № 877-р);

- «Стратегические направления научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» («Белая книга ОАО «РЖД»);

- «Энергетической-стратегией ОАО «РЖД» на период до 2010 и на перспективу до 2020 г.»;

- «Экологической стратегией ОАО «РЖД» на период до 2015 и на перспективу до 2030 г.».

Говоря об энергосбережении на железнодорожном транспорте, стоит привести некоторые данные о планируемой в ОАО «РЖД» программе по внедрению ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте: до 2013 года направить 8,7 млрд. руб. на ее реализацию. В период с 2011 до 2013 годы компания намерена реализовать 11 новых

10 мероприятий, в числе которых несколько комплексных пилотных проектов по внедрению энергосберегающих систем в производственных зданиях, включая железнодорожные вокзалы. По предварительным оценкам, потенциал энергосбережения для таких объектов может составить до 40% от существующего уровня энергопотребления. [8]

Целью настоящей диссертационной работы является оценка энергоэкологической эффективности энергетического комплекса, железнодорожного транспорта с использованием эксергетического метода.

Решение поставленных задач осуществляется на основе методологии: системного анализа и эксергетического метода термодинамического анализа. Использование данного подхода обусловлено его значительной: универсальностью и возможностью преодоления методологических проблем: при необходимости учета в единой системе качественно различных видов энергии.

Научная новизна:

- На основе системного подхода и эксергетического метода получена диаграмма потоков эксергии энергетического комплекса, железнодорожного транспорта;

- предложена универсальная методика оценки эмиссии парниковых: газов энергетического комплекса железнодорожного транспорта, тт получены значения годовых выбросов парниковых газов (прямых и: косвенных энергетических);

- произведена оценка эксергии выбросов энергетического комплекса, железнодорожного транспорта.

Полученные в работе результаты могут дополнять и уточнять, используемые в настоящее время показатели энергетической эффективности: и экологической безопасности.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Боровков, Юрий Николаевич

выводы

1. Обоснована целесообразность применения эксергетического метода термодинамического анализа для исследования и оценки эффективности использования энергии в энергетическом комплексе железнодорожного транспорта с учетом экологических аспектов его функционирования.

2. Предложена универсальная методика оценки эффективности использования энергии в энергетическом комплексе железнодорожного транспорта для качественно различных видов энергии и энергоносителей с учетом экологических аспектов функционирования. Методика может использоваться как для отдельно взятого структурного подразделения железнодорожного транспорта, так и для всего железнодорожного транспорта в целом.

3. Проведена обработка и анализ статистических данных по потреблению топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на железнодорожном транспорте.

4. Определены основные интегральные показатели, характеризующие энергетический комплекс железнодорожного транспорта как открытую термодинамическую систему на основе данных о потреблении ТЭР.

5. Составлены диаграммы потоков эксергии на основе данных о структуре потребления ТЭР в энергетическом комплексе железнодорожного транспорта.

6. Установлено, что эффективность использования ТЭР (эксергетический КПД) в энергетическом комплексе железнодорожного транспорта на 2008 г. составляет 33,4%. Причем основная доля потерь эксергии приходится на тягу поездов и составляет 45% от общих потерь эксергии в энергетическом комплексе железнодорожного транспорта.

7. Установлено, что значения эксергетического КПД составляют для: тепловозной тяги т]еТГ= 32%; электрической тяги с учетом полного цикла энергетических преобразований: ц"0^— 34,6% — для постоянного тока и

1"%г"= 34,7% - для переменного тока.

8. Определен индекс эффективности вида тяги по расходу первичной эксергии. Он составляет 2,2-2,3 — во столько раз значение • удельного потребления первичной эксергии на единицу приведенной перевозочной работы в электрической тяге меньше по сравнению с автономной (тепловозной)тягой.

9. Сделан вывод о приоритетности повышения эффективности использования эксергии в перевозочном процессе (в соответствии со структурными коэффициентами) и о том, что наиболее значимыми являются организационно-технические мероприятия по уменьшению потерь эксергии для тягового подвижного состава (в соответствии с коэффициентами преобразования эксергии).

10. Сделан обоснованный вывод о целесообразности дальнейшего увеличения доли электротяги в общем объеме выполняемой перевозочной работы с целью повышения энергетической эффективности и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

11. Выполнен расчет суммарного сброса эксергии в окружающую среду, представляющий собой сумму трех составляющих — термической, химической и концентрационной эксергии соответственно. Этот показатель может использоваться для оценки потенциального негативного воздействия энергетического комплекса железнодорожного транспорта на окружающую среду.

2. Предложена универсальная методика оценки эмиссии парниковых газов, позволяющая получить на основе данных о потреблении ТЭР значения объемов выбросов парниковых газов (прямых и косвенных) как на уровне отдельно взятого структурного подразделения железнодорожного транспорта, так и для всего железнодорожного транспорта в целом.

13. Произведена оценка эмиссии парниковых газов (прямых и косвенных) энергетическим комплексом железнодорожного транспорта за период с 2003 г. по 2008 г. для всех структурных подразделений железнодорожного транспорта и для железнодорожного транспорта м целом.

14. Установлено, что удельный выброс диоксида, углерода на единицу перевозочной работы в электрической тяге примерно в 3 раза ниже аналогичного показателя для автономной (тепловозной) тяги, поэтому дальнейшая электрификация тяги будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов

15. Определены следующие удельные показатели -"удельное потребление эксергии на единицу перевозочной р!аботы,, удельный выброс парниковых газов на единицу перевозочной, работы, й показатель интенсивности прямой эмиссии парниковых газов* [т СОг-экв./т у.т.]. Динамика изменения этих показателей позволяет определить основные тенденции в изменении эффективности использования энергии и сопряженного с этим негативного воздействия на окружающую среду.

16. Установлено, что по характеру изменения удельных показателей в период с 2003 г. по 2008 г. происходит постоянное повышение эффективности использования энергии в энергетическом комплексе железнодорожного транспорта и снижение связанного с ним негативного воздействия на окружающую среду.

17. Сделан вывод, что сокращение эмиссии парниковых газов можно обеспечить через повышение энергетической эффективности и изменение структуры топливопотребления: замещение одних видов топлива другими, характеризующимися меньшими значениями коэффициентов эмиссии парниковых газов, а также увеличение доли источников альтернативной «безуглеродной» энергетики.