Совершенствование методов оценки технико-технологических параметров для прогнозирования подвода экспортных грузов к портам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Серова, Дарья Сергеевна

  • Серова, Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 129
Серова, Дарья Сергеевна. Совершенствование методов оценки технико-технологических параметров для прогнозирования подвода экспортных грузов к портам: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Хабаровск. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серова, Дарья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВОПРОСА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОДВОДА ЭКСПОРТНЫХ ГРУЗОВ К ПОРТАМ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Актуальность исследования вопроса прогнозирования подвода экспортных грузов к портам

1.2 Состояние вопроса прогнозирования подвода экспортных грузов к портам

1.3 Краткий обзор и анализ научных исследований по вопросу прогнозирования подвода экспортных грузов к портам

1.4 Постановка задачи совершенствования прогноза подвода экспортных

грузов к портам

Выводы по главе

2 ВЫБОР И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ ЭКСПОРТНЫХ ГРУЗОПОТОКОВ НА ТРАНСПОРТНЫХ

НАПРАВЛЕНИЯХ

2.1 Структура и технология работы транспортных направлений

2.2. Определение времени нахождения экспортных грузопотоков на транспортных направлениях

2.3 Определение численных характеристик экспортного грузопотока

2.4 Определение основных технико-технологических параметров, влияющих

на время нахождения экспортного грузопотока в подсистеме «участки»

2.4.1 Выбор основных технико-технологических параметров, влияющих на время нахождения экспортного грузопотока в подсистеме «участки»

2.4.2 Определение времени нахождения экспортного грузопотока на

участках железных дорог однопутной линии

2.4.3 Определение времени нахождения экспортного грузопотока на участках железных дорог двухпутной линии

2.5 Определение основных технико-технологических параметров, влияющих на время нахождения экспортного грузопотока в подсистеме «попутные технические станции»

2.6 Методика определения времени нахождения экспортного грузопотока в подсистемах транспортного направления

2.6.1 Исходные данные для определения времени нахождения экспортного грузопотока в подсистемах транспортного направления

2.6.2 Методика определения времени нахождения экспортного грузопотока

на участках железных дорог

2.6.3 Методика определения времени нахождения экспортного грузопотока

на технических станциях

Выводы по главе

3 МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОГНОЗА ПОДВОДА ЭКСПОРТНЫХ ГРУЗОВ К ПОРТАМ

3.1 Модель совершенствования прогноза подвода экспортных грузов к портам

3.2 Экономическая оценка методики совершенствования прогноза подвода

экспортных и перевалочных грузов к портам

Выводы по главе

4 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОГНОЗА

ПОДВОДА ЭКСПОРТНЫХ ГРУЗОВ К ПОРТАМ

4.1 Формирование исходных данных для совершенствования прогноза

подвода экспортных грузов к портам

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки технико-технологических параметров для прогнозирования подвода экспортных грузов к портам»

ВВЕДЕНИЕ

Площадь Дальневосточного федерального округа (ДВФО) составляет 788,6 тыс. кв. км (4,5% территории России). В силу природно-экономических условий, большой протяженности территории округа, многоотраслевого характера экономики, разнообразия сырьевой базы транспорт играет исключительную роль в экономике региона. Транспортная система региона, включающая в себя все виды транспорта, является составной частью производственной и социальной инфраструктуры Она обеспечивает потребности экономики и населения в транспортных услугах, является важным фактором территориальной целостности и безопасности региона.

Железная дорога в ДВФО занимает одно из ведущих мест в транспортировке экспортно-импортных грузов, доля которых составляет 30% общего объема перевозок экспортных грузов по России и свыше 25% транзитных перевозок грузов других государств. Грузопотоки на железной дороге формируются, в основном, из сырья: угля, нефти, леса, удобрений и металла, отправляемого на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и транзитных грузов, преимущественно контейнерных, следующих в обратном направлении в Центральную Россию и Европу.

Актуальность темы исследования. С возрастающей ролью Азиатско-Тихоокеанского региона в мировой экономике увеличивается и значимость Дальнего Востока как контактной зоны, обеспечивающей внешнеэкономическое, культурное и другие виды межгосударственного сотрудничества. Одним из ключевых проектов по развитию Дальневосточного федерального округа является создание инфраструктурных условий для эффективного использования природных ресурсов, развития высокотехнологичных производств и создания мобильного рынка труда. Данный проект рассчитан на долгосрочную перспективу (2030 год) и связан с разработкой новых месторождений в Сибири и на Дальнем Востоке. Предполагается, что к 2025 году перевалка грузов в портах Дальнего

Востока увеличится в 5-7 раз, прирост будет обеспечен за счет экспортных поставок угля.

Одним из узких мест в транспортной системе ДВФО, затрудняющим освоение природно-ресурсного потенциала Дальнего Востока и Сибири и увеличение объема экспортных грузов, является стык между железнодорожным и морским транспортом.

Действующая система планирования эксплуатационной работы в настоящее время имеет существенный недостаток - неравномерность продвижения вагонопотоков по транспортной сети, которая затрудняет прогноз даты прибытия грузов в пункты назначения. В свою очередь невыполнение согласованного подвода грузов к припортовым станциям приводит к значительным затруднениям в эксплуатационной работе железных дорог и портов.

В настоящее время в рыночных условиях при планировании эксплуатационной работы перевозчики ориентируются на повышение доходности и рентабельности перевозок, сокращение издержек на перевозку грузов, качественное транспортное обслуживание клиентов. Необходимо произвести увязку звеньев логистической цепочки от станции выгрузки до станции погрузки, учитывая обратную связь оперативного состояния конечных звеньев логистической цепи с ее первоначальными звеньями за счет уточнения сроков доставки грузов в порты. Это позволит снизить последствия от несогласованного подвода вагонов и судов, обеспечить функциональную и экономическую устойчивость всего транспортного направления.

Степень разработанности. Вопросы в области организации производства на железных дорогах и оптимизации функционирования транспортных систем рассматривали: В. М. Акулиничев, А. Ф. Бородин, П. С. Грунтов, И. Т. Козлов, П. А. Козлов, А. А. Смехов, Е. А. Сотников, И. Б. Сотников, Л. П. Тулупов; в области создания логистических систем: Б. А. Аникин, А. С. Балалаев, В. М. Беляев, И. П. Владимирская, В. Н. Зубков, О. Б. Маликов, Л. Б. Миротин, Ю. М. Неруш, В. М. Николашин, О. А. Новиков и др.

В связи с динамично меняющейся системой взаимоотношений субъектов транспортного рынка, повышения требований к качеству транспортного обслуживания, исследования, проводимые ранее, не в полной мере отвечают современным требованиям: в них рассматриваются различные аспекты функционирования транспортных систем, в частности работа отдельных элементов транспортной системы, либо взаимодействие этих элементов с соседними. Вопросы функционирования всей транспортной системы от станции зарождения вагонопотока до станции погашения затрагиваются крайне незначительно. Диссертационная работа является логическим продолжением выполненных ранее исследований.

Объект исследования - транспортное направление. Предметом исследования является организация перевозок экспортных и перевалочных грузов.

Цель работы - совершенствование прогноза подвода экспортных и перевалочных грузов к портам на основе исследования и оценки технико-технологических параметров, влияющих на время нахождения грузопотока на транспортном направлении.

Для достижения поставленной цели в диссертации потребовалось решение следующих теоретических и практических задач диссертационной работы:

1. исследование научного, методического и практического опыта планирования времени нахождения грузопотоков на транспортных направлениях;

2. определение основных технико-технологических параметров, влияющих на время нахождения грузопотоков на транспортных направлениях;

3. оценка степени влияния выделенных параметров на время нахождения экспортных и перевалочных грузопотоков на транспортных направлениях;

4. разработка модели расчета времени нахождения экспортных и перевалочных грузопотоков на транспортных направлениях.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- выявлены и ранжированы параметры, влияющие на время нахождения грузопотоков на транспортных направлениях;

- исследован процесс продвижения грузопотоков по участкам транспортных направлений при различных техническом оснащении линии, средствах СЦБ и связи, установленной ходовой скорости, размерах пассажирского движения, значении коэффициента заполнения пропускной способности;

- исследованы задержки, возникающие при прохождении потоком технологических линий попутных технических станций;

- введено понятие прогнозное времени доставки грузов, позволяющее определить время подвода грузов в порт с учетом фактической загруженности транспортных объектов;

- составлена комплексная математическая модель, позволяющая определить точное время подвода груза в порт.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении и дополнении существующей технологии определения времени подвода экспортных и перевалочных грузов в порт, что позволит снизить последствия от невыполнения согласованного подвода груза в порты и улучшить качество эксплуатационной работы железных дорог и морских портов.

Методология и методы исследования. В процессе диссертационного исследования теоретической и методологической основой выполненного исследования послужили работы российских и зарубежных учёных и специалистов в области эксплуатационной работы и логистики.

Методами исследования приняты методы теории массового обслуживания, методы аналитического расчета, статистики, факторного анализа.

Область исследования соответствует направлению «Планирование, организация и управление транспортными потоками» согласно паспорту специальности 05.22.08 - «Управление процессами перевозок».

Положения, выносимые на защиту:

- классификация технико-технологических параметров, влияющих на время нахождения грузопотоков на транспортных направлениях;

- определение времени нахождения экспортного грузопотока на участках железных дорог на основе оценки технико-технологических параметров;

- определение времени нахождения экспортного грузопотока на попутных технических станциях на основе оценки технико-технологических параметров;

- методика определения точного времени подвода грузов в порт для транспортных направлений с учетом структуры транспортного направления и оперативной загруженности транспортных объектов.

Степень достоверности исследования и апробации результатов. Достоверность исследования подтверждается множеством расчетов на полигоне железных дорог Дальневосточной железной дороги. Анализ показал, что точность расчетных моментов прибытия грузопотоков в порт повысилась в сравнении со способом расчета, который в настоящее время используется. Методика используется на транспортных направлениях Дальневосточной железной дороги (приложение В).

Основные положения диссертации представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Организация перевозок и безопасность на транспорте» ДВГУПС в 2010 - 2014 гг., «Управление эксплуатационной работой» МГУ ПС (МИИТ) 2014 г.; а также на международных и всероссийских научно-технических конференциях, в частности:

- Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования», Дальневосточный государственный университет путей сообщения, г. Хабаровск, 10-13 апреля 2012 года;

- III М1жнародно1 науково-практично1 конференцн «Проблеми розвитку транспортних систем i лопстики», Свпатор1я, 3-8 травня 2012 року;

- Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Наука университета - новации производства» (посвящена 75-летию ДВГУПС), Дальневосточный государственный университет путей сообщения, г. Хабаровск, 10-12 октября 2012 года;

- Первой научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте - ИСУЖТ - 2012», ОАО НИИАС, г. Москва, 15-16 ноября 2012 года;

- XV краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов «Наука -Хабаровскому краю», Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск, 18 января 2013 года;

- Всероссийской молодежной научно-практическая конференция «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», Дальневосточный государственный университет путей сообщения, г. Хабаровск, 23-25 апреля 2013 года;

- IV М1жнародно1 науково-практично1 конференцн «Проблеми розвитку транспортних систем i лопстики», £впатор1я, 14-16 травня 2012 року;

- I Международной интернет конференции молодых ученых и студентов «Проблемы развития транспортных систем в евразийском регионе», Украина, г. Луганск, 20-21 мая 2013 года;

- Десятой международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию адмирала Г.И. Невельского, ДВО Российской Академии транспорта, г. Владивосток, 2—4 октября 2013 года;

- Научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки с международным участием «Инновационные технологии в автоматике, информатике и телекоммуникациях», Дальневосточный государственный университет путей сообщения, г. Хабаровск, 11-12 октября 2013 года;

- Третьей международной научно-практической конференции «Перспективы взаимодействия железных дорог и промышленных предприятий», Украина, г. Днепропетровск, 27-28 февраля 2014 года;

- Международной юбилейной научно-технической конференции «Современные проблемы развития железнодорожного транспорта и управления перевозочным процессом», Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), г. Москва, 16-17 октября 2014 года;

- Конкурсе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Молодые ученые транспортной отрасли 2013» в номинации «Транспортная логистика и управление транспортными комплексами», Министерство транспорта Российской Федерации, г. Москва, 2013 год (I место).

Результаты исследования были использованы при подготовке отчёта по теме «Комплексные исследования и получение научно обоснованных рекомендаций по увеличению транзитного потенциала и развития импортно-экспортного потенциала железнодорожной инфраструктуры за счет увеличения пропускных возможностей Байкало-Амурской магистрали» ДВГУПС, №ГР 01201277232 от 29.10.2012 г.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации и 3 статьи в международных изданиях.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 100 наименований, трех приложений, 32 рисунка, 10 таблиц. Общий объем рукописи -129 страниц, в том числе 124 страницы основного текста.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВОПРОСА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОДВОДА ЭКСПОРТНЫХ ГРУЗОВ К ПОРТАМ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Актуальность исследования вопроса прогнозирования подвода

экспортных грузов к портам

Дальний Восток занимает выгодное экономико-географическое положение в России и Азиатско-Тихоокеанском регионе, соседствуя с такими странами, как Китай, Япония и США. Через территорию Дальневосточного федерального округа проходят две крупнейшие в России железнодорожные магистрали: Южный широтный ход (Транссибирская магистраль) и Северный широтный ход (Байкало-амурская магистраль), имеющие выход к крупнейшим портам - Ванино, Находка-Восточная, Владивосток. Уникальность транспортной системы обусловлена ее положением в системе формируемых международных транспортных потоков, которые концентрируются в крупных портах юга Приморского края и в порту Ванино Хабаровского края. На три портовых узла: Владивостокский, Находкинский и Ванинский приходится 80% грузооборота всех портов Дальнего Востока. Более 30% общего объема перевозок экспортных грузов по России и свыше 25% транзитных перевозок грузов других государств транспортируется по Дальневосточной железной дороге [19].

Развитие транспортного комплекса Дальнего Востока запланировано на государственном уровне и включает в себя:

1. Развитие железнодорожного транспорта, специализированных перегрузочных комплексов, модернизация железнодорожных станций, ликвидация существующих «узких» мест [89].

2. Мероприятия по ускорению экономического и демографического развития дальневосточных территорий России в целом, технической и

технологической модернизации производства, увеличения мощностей портово-железнодорожных комплексов, обеспечивающих транзитные международные грузоперевозки, и создания на тихоокеанском побережье России крупных центров внешнеэкономического сотрудничества [87].

3. Создание инфраструктурных условий для эффективного использования природных ресурсов, развития высокотехнологичных производств и создания мобильного рынка труда в районе Северного широтного хода -восточной части Байкало-Амурской магистрали [86].

4. Увеличение перевалки грузов в Ванино-Советско-Гаванском транспортно-промышленном узле к 2025 году с 12 до 80 млн. тонн за счет постройки морских терминалов и развития портовых мощностей для перевалки угля и рудных концентратов с месторождений Сибири и Дальнего Востока. Рост инвестиционной привлекательности Ванино-Советско-Гаванского узла произошел из-за присвоения статуса особой экономической зоной портового типа [62].

Программы развития предусматривают значительный рост грузопотоков, отправляемых на экспорт через порты Владивосток, Находка, Восточный, Ванино, Посьет, Раджин. Между тем, в настоящее время даже при существующих размерах грузопотока Дальневосточная железная дорога имеет значительные затруднения в организации эксплуатационно работы, которые обусловлены следующими факторами:

- резко ограничена пропускная способность Северного широтного хода (линия однопутная, неэлектрифицированная);

- пропускная способность Транссибирской магистрали не имеет резерва;

- отсутствие резерва перерабатывающей способности как припортовых, так и технических станций;

- наличие инфраструктурных ограничений по увеличению пропускной способности Северного и Южного широтных ходов.

В связи с этим реальная технология перевозочного процесса и условия ее оперативной организации нередко существенно отличаются от условий

исчисления сроков доставки. Различают уставное (в некоторых источниках -юридическое) время доставки груза, технологическое, контрольное, оперативное [11].

Уставное время доставки - время, рассчитанное в соответствии с Правилами перевозок или установленное договором-контрактом на конкретную перевозку в системе фирменного транспортного обслуживания. Основа нормирования уставного времени доставки грузов является разветвленной и многофакторной. Уставное время доставки устанавливается в зависимости от нормы суточного пробега, определяемой видом сообщения, видом отправки, скоростью перевозки, тарифного расстояния, норм времени на выполнение начально-конечных и дополнительных операций в пределах данной дороги. Технологическое время доставки - время, рассчитанное в соответствии с действующей нормативной организацией грузового движения. Контрольное время доставки - время, по которому контролируется выполнение срока доставки в автоматизированных системах. Оперативное время доставки - динамическая характеристика времени доставки. Это время для дороги { определяется с учетом оперативных корректировок плана формирования и потерь (экономии) времени при перевозке по предшествующим дорогам [11].

Для определения прогнозных сроков доставки грузов используется уставное и технологическое время. Для контроля за сроком доставки грузов используется контрольное время, которое определяется с учетом уставного и технологического времени доставки грузов. Оперативное время доставки позволяет в оперативном режиме корректировать срок доставки грузов при изменении времени продвижения вагонов по предшествующим дорогам.

На практике уставное, технологическое и фактическое время доставки грузов не соответствуют друг другу.

Основными причинами того, что технологическое время доставки меньше уставного является то, что уставной срок доставки грузов рассчитывается по нормативам 2011 года [70] без учета того, что полигон сети железных дорог является динамической, а не статической моделью. Также при нормировании

величины суточного пробега не учитывается суммарная загрузка транспортной системы. В периоды спада объема перевозок, суточный пробег вагонов возрастает. Кроме этого идет реализация крупных инвестиционных проектов, например, «Транссиб за 7 суток», в котором предлагается повышение маршрутных скоростей движения контейнерных поездов до 1500 км/сут, в то время как норма суточного пробега для контейнерных поездов, исчисляемая с помощью Правил перевозок грузов, составляет 550 км/сут [24]. Превышение связано в основном с отклонениями вагонопотоков от тарифного маршрута следования и с неравномерным распределением по маршруту операций переработки, поездообразования на технических станциях и развоза местного груза по участкам.

Различия между технологическим и фактическим временем доставки грузов могут быть вызваны такими факторами, как наличие «узких» мест в пропускной способности участков и перерабатывающей способности станций; предоставление технологических «окон» для ремонта и реконструкции устройств инфраструктуры; наличие отказов технических средств инфраструктуры и подвижного состава.

Между тем, невыполнение согласованного подвода экспортных грузов приводит к затруднениям в эксплуатационной работе железных дорог и портов, вызывающим финансовые потери. Уточнение сроков доставки экспортных грузов позволит оптимизировать и тем самым минимизировать последствия от невыполнения согласованного подвода. Ни уставное время доставки грузов, ни технологическое не позволяют точно определить срок доставки груза.

1.2 Состояние вопроса прогнозирования подвода экспортных грузов к

портам

По данным Дальневосточной железной дороги основу грузопотоков на ней составляют транзитные грузы назначением в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Основная нагрузка в экспортных перевозках приходится на Транссибирскую магистраль. [95] В настоящее время основными регионами, в которых производится добыча угля на экспорт в страны АТР, являются: Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Кемеровская область, Красноярский край, Приморский край, Хабаровский край, Республика Хакасия и Забайкальский край.

Экспортный грузопоток на Дальневосточной железной дороге составляет 75% от общего объема перевозок. Проведенный анализ позволяет определить структуру экспортных грузов, перевозимых по Дальневосточной железной дороге (рисунок 1.1).

15000

10000

5000

0

2011

2013

Источник: составлено автором по данным Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД»

Рисунок 1.1 - Среднесуточное количество вагонов на Дальневосточной железной дороге в адрес портов Дальневосточного бассейна

В целом по выборочной совокупности массовые грузы явно преобладают в перевозимых объемах (рисунок 1.2). Причем, основные позиции приходятся на номенклатуру топливно-энергетических ресурсов, главным образом, уголь и нефтепродукты. По сравнению с 2009 годом, среднесуточное наличие вагонов в адрес портов увеличилось на 23% (с 13865 ваг/сут до 17158 ваг/сут). Значительный спад объема перевозимых нефтепродуктов связан с вводом в эксплуатацию нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» [27].

Источник- составлено автором по данным Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД»

Рисунок 1.2 - Структура экспортного грузопотока назначением в порты на

ДВжд в 2009-2013 годах

В ближайшей перспективе планируется реализация крупных инвестиционных проектов, которые будут оказывать значительное влияние на формирование суммарного грузопотока в ДВФО:

1. Разработка Эльгинского месторождения каменного угля в Южной Якутии (15-25 млн. тонн);

2. Транзит каменных энергетических углей в направлении Советская Гавань -Ванино с разрезов Восточной Сибири и Кузнецкого бассейна ОАО «СУЭК», а также Ургальского месторождения угля (12 млн. тонн);

3. Разработка Элегестского месторождения каменного угля в Туве (10-15 млн. тонн);

4. Транзит железорудных концентратов в направлении Советская - Гавань -Ванино (ОАО «Покровский рудник» до 7 млн. тонн);

5. Разработка Удоканского месторождения меди на севере Читинской области (18-20 млн. тонн);

6. Разработка Чинейского месторождения титано-магнетитовых ванадийсодержащих и медно-платиновых руд (12-18 млн. тонн).

Таким образом, в обозримой перспективе планируется значительный рост транспортировки экспортного угля.

В то же время одним из узких мест в транспортной системе региона при перевозке экспортных грузов является стык между железнодорожным и морским транспортом. Действующая система планирования эксплуатационной работы в настоящее время имеет существенный недостаток - неравномерность продвижения вагонопотоков по транспортной сети, которая затрудняет прогноз срока и даты прибытия грузов в пункты назначения.

На основе проведенного анализа фактического времени прибытия маршрутов с экспортным углем в порты Дальнего Востока с 2008 по 2013 год были получены следующие данные: в среднем 24% - маршрутов прибыло точно в срок, 28% - прибыло в порт с отклонением от заявленного срока доставки груза до 20 часов; 48% - прибыло в порт с отклонением более 20 часов (рисунок 1.3).

Источник: составлено автором по данным Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД»

Рисунок 1.3 - Анализ фактического времени прибытия маршрутов с экспортным

углем в порты ДВ

В свою очередь невыполнение согласованного подвода грузов к припортовым станциям приводит к значительным затруднениям в эксплуатационной работе железных дорог и портов.

Так, со стороны железнодорожного транспорта недостатки в работе стыков приводят к дополнительной загрузке инфраструктуры на подходах к портам и припортовым станциям из-за «бросания» поездов и, как следствие, к снижению пропускной способности всего направления в целом. Поезда, отставленные от движения, («брошенные») отрицательно влияют на работу железных дорог, снижая ее пропускную способность и затрудняя продвижение вагонопотоков. На рисунке 1.4 представлена динамика среднесуточного наличия поездов, отставленных от движения, на Дальневосточной железной дороге с 2009 года по 2013 год. Структура «брошенных» поездов следующая: 56% поезда с углем, 23% -нефтепродукты, 21% - прочее [20].

Еще одной проблемой на Дальневосточной железной дороге является низкая участковая скорость, которая является одним из важнейших технико-экономических показателей качества организации движения поездов. Динамика изменения участковой скорости за 5 лет представлена на рисунке 1.5.

Со стороны морского транспорта неритмичный подвод грузов к портам приводит к перезагрузке складских площадей из-за использования складов, погрузочно-выгрузочных площадок не для перевалки, а для хранения груза в ожидании судна, с одной стороны. С другой стороны, задержки подвода груза к порту приводят к дополнительным простоям судна у причальной линии из-за недостаточного количества груза для согласованной судовой партии.

Источник: